Репродуктивное поведение студенток вуза и пути его коррекции в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Архипова, Мария Павловна

  • Архипова, Мария Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 167
Архипова, Мария Павловна. Репродуктивное поведение студенток вуза и пути его коррекции в современных условиях: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2015. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Архипова, Мария Павловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Введение

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РЕПРОДУКТИВНОМ ЗДОРОВЬЕ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ В РФ. РЕПРОДУКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ КАК ФАКТОР РИСКА

НАРУШЕНИЙ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Глава 3. РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ И РЕПРОДУКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ СТУДЕНТОК ВУЗа

3.1. Медико-социальная характеристика студенток в современных условиях

3.1.1. Условия и образ жизни женщин исследуемой группы

3.1.2. Половое воспитание и репродуктивное образование

3.1.3. Репродуктивные установки, психосоциальная готовность к ответственному материнству

3.1.4. Медицинская активность студенток

3.2. Сексуальное поведение студенток

3.3. Контрацептивное поведение студенток

3.4. Соматическое и гинекологическое здоровье студенток

3.4.1. Хронические экстрагенитальные заболевания студенток

3.4.2. Клиническая антропометрия и становление менструального

цикла

3.4.3. Гинекологические заболевания и нарушения репродуктивной

системы у студенток

Глава 4. ДЕТЕРМИНАНТЫ РЕПРОДУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ СТУДЕНТОК (МАТЕМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ АНКЕТНЫХ И КЛИНИЧЕСКИХ ДАННЫХ)

4.1. Предикторы репродуктивного поведения сексуально активных

студенток

4.2.Факторы риска небезопасного сексуального поведения

4.3 .Факторы риска нарушений контрацептивного поведения

4.4.Факторы риска раннего сексуального дебюта

Глава 5. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСА МЕРОПРИЯТИЙ ПО КОРРЕКЦИИ РЕПРОДУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ СТУДЕНТОК ВУЗА

И ОЦЕНКА ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ

Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Список сокращений

ВЗОМТ - воспалительные заболевания органов малого таза

ВМК - внутриматочный контрацептив

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

ВПГ - вирус простого герпеса

ВПЧ - вирус папилломы человека

ДМТ - дефицит массы тела

ИМТ - индекс массы тела

ШИШ - инфекции, передаваемые половым путём

КОК - комбинированные оральные контрацептивы

ЛПУ - лечебно-профилактические учреждения

ОБ - окружность бедер

ОТ - окружность талии

ППА- прерванный половой акт

РП - репродуктивное поведение

РФ - Российская Федерация

СМИ - средства массовой информации

ХЭГЗ - хронические экстрагенитальные заболевания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репродуктивное поведение студенток вуза и пути его коррекции в современных условиях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность: Несмотря на положительные демографические тенденции последних лет численность населения в Российской Федерации на протяжении последнего десятилетия остается стабильной [66]. Сохраняющиеся темпы роста рождаемости наряду со стабильным показателем смертности во второй декаде XXI века не привели к существенному увеличению коэффициента фертильности женщин, что ставит во главу угла демографическую политику сохранения здоровья каждой молодой женщины - будущей матери. Эффективное воспроизводство населения страны закономерно связано с репродуктивным здоровьем, охрана которого определена «Концепцией демографической политики Российской Федерации на период до 2025» года как приоритет государственной политики [27]. Отдельным пунктом в системе охраны репродуктивного здоровья населения обозначена забота о репродуктивном здоровье подростков и молодежи, формирующих профессионально-производственный, культурный и репродуктивный потенциал страны [27, 127]. Их численность в течение последних десятилетий продолжает прогрессивно снижаться, что в современных условиях вызывает обоснованную тревогу [66]. Численность подростков в возрасте 15-19 лет уменьшилась по сравнению с 2013 годом на 200 ООО человек, с показателем десятилетней давности на 5 588 ООО человек [66].

Наряду с количественным снижением приходится констатировать качественное ухудшение здоровья детей и подростков - будущих родителей. По данным Росстата (2013 г.) за период 2011-2013 гг. доля детей и подростков, входящих в I группу здоровья уменьшилась на 0,27% (8959 человек). Вместе с тем доля детей и подростков, входящих в V группу здоровья, увеличилась на 34,0% (19 тыс человек) [66]. Сегодняшние подростки 15-19 лет завтра будут реализовывать свою репродуктивную функцию. От того, с какими знаниями и навыком гигиены репродуктивной культуры, с какой мотивацией на ответственное родительство они вступят в репродуктивный возраст, во многом зависит будущее здоровье и развитие нации [35, 58, 72].

В течение последних десятилетий проблема охраны репродуктивного здоровья подростков и молодежи привлекает пристальное внимание ученых-медиков и организаторов здравоохранения. Данное направление, начатое Юрьевым В.К., основоположником термина «репродуктивный потенциал», было продолжено Кротиным П.Н. и Хамошиной М.Б. [29, 71] Целесообразность внедрения образовательных программ для учащихся подростков и молодежи, направленных на формирование у них самоохранительной модели поведения, была подтверждена целым рядом поперечных когортных исследований [20, 34, 54]. Их результаты показали, что репродуктивное поведение является детерминантой уровня здоровья девушки-подростка к окончанию пубертата, то есть определяет ее репродуктивный потенциал к моменту вступления в возраст активного деторождения [71].

Авторы многочисленных публикаций последних десятилетий единогласно констатируют существенные изменения модели сексуального и репродуктивного поведения подростков и молодых людей, которая ассоциируется с высоким риском инфекций и абортов, существенно ухудшая их персональный репродуктивный прогноз и демографические перспективы для страны [2,38,88,105,1 17]. За последние 10 лет существенно снизилось число подростковых абортов, однако их абсолютное количество остается нецивилизованно высоким.

В современных условиях недостаточно раскрыта роль социально-биологических и медико-организационных факторов нарушений репродуктивного поведения. Публикации, посвященные изучению возможностей прогнозирования и выделения контингентов риска нарушений репродуктивного поведения, в доступной литературе единичны [71]. В настоящее время все еще отсутствует научно обоснованная концепция нарушений репродуктивного поведения подростков и молодежи, что исключает единый подход к их профилактике в масштабах страны.

Существует необходимость углубленной оценки ситуации в области репродуктивного поведения женщин, в первую очередь девушек-подростков и

молодых женщин, формирующих демографический и репродуктивный потенциал страны. По данным официальной статистики, в 2013-2014 учебном году студенты ВУЗов - представители настоящей и будущей национальной интеллигенции -составляли 4,2% всего населения РФ - это более 6 млн человек [66]. Целенаправленные исследования репродуктивного здоровья и поведения студенток ВУЗа в настоящее время единичны. Поэтому исследование, направленное на разработку и обоснование комплекса мероприятий по коррекции нарушений репродуктивного поведения студенток ВУЗов - будущих матерей и специалистов, является актуальным и социально востребованным.

Цель исследования.

Улучшить репродуктивное здоровье студенток ВУЗа на основе разработки и внедрения комплекса мероприятий, направленных на коррекцию их репродуктивного поведения.

Достижению этой цели подчинено решение следующих задач:

1) изучить особенности образа жизни, уровень полового воспитания и репродуктивного образования студенток ВУЗа;

2) выявить особенности сексуального и контрацептивного поведения студенток ВУЗа;

3) изучить распространенность соматических и гинекологических заболеваний и нарушений студенток ВУЗа, дать оценку состояния их репродуктивного здоровья;

4) сформировать концепцию нарушений репродуктивного поведения студенток ВУЗа в современных условиях, определить медико-социальные детерминанты его нарушений;

5) разработать комплекс мероприятий по профилактике и коррекции нарушений репродуктивного поведения студенток ВУЗа.

Научная новизна исследования.

Расширены и дополнены известные теоретические положения о закономерностях формирования репродуктивного здоровья студенток и вкладе фактора репродуктивного поведения в формирование его конечного уровня.

Впервые на основании комплексного клинико-социального исследования сформирована концепция нарушений репродуктивного поведения студенток ВУЗа в современных условиях, определены их медико-социальные детерминанты. Показана возможность вероятностного прогнозирования раннего сексуального дебюта, практики промискуитета, риска неправильного использования методов контрацепции с учетом условий и образа жизни студенток и типов репродуктивного поведения.

Практическая значимость.

Разработан и апробирован в РУДН комплекс мероприятий по коррекции и профилактике нарушений репродуктивного поведения студенток. Предложен алгоритм лечебно-профилактических мероприятий для практического врача. Создана компьютерная программа для интерактивного консультирования студенток по выбору метода контрацепции. Разработаны методические материалы для студенток, предложен информационный бюллетень-опросник для работы с матерями студенток-первокурсниц.

Участие автора в сборе первичного материала и его обработке - более 90%, обобщении, анализе и внедрении в практику результатов работы - 100%. Представленные в работе научные результаты получены лично автором. По материалам диссертации в России и за рубежом опубликована 20 работ, из них 8 -в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Индекс Хирша автора равен 3.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В современных условиях студентки ВУЗов формируют контингент медико-социального риска нарушений репродуктивного поведения. Мероприятия по их коррекции и профилактике представляют собой неиспользованный резерв повышения репродуктивного потенциала в этой когорте.

2. Тип репродуктивного поведения молодых женщин формируется в результате интегрального влияния комплекса факторов, среди которых ведущими (р<0,05-0,01) являются возраст сексуального дебюта, использование гормональных контрацептивов, степень информированности по вопросам контрацепции и профилактики инфекций, передаваемых половым путём, степень

участия врачей и педагогов в информировании студенток. Более значимым (р<0,05) для конечного уровня репродуктивного здоровья является эмпирический тип репродуктивного поведения высокого инфекционного риска. 3. Комплекс мер по профилактике и коррекции нарушений репродуктивного поведения студенток ВУЗа должен включать индивидуальную, групповую и когортную информационно-образовательную работу, с целью повышения у молодых женщин уровня информированности о факторах риска нарушений репродуктивного здоровья, формирования адекватных репродуктивных установок, мотивации на безопасное сексуальное и контрацептивное поведение.

Настоящая работа проведена в рамках основного направления научной деятельности кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Медицинского института РУДН «Репродуктивное здоровье населения Московского мегаполиса и пути его улучшения в современных экологических и социально-экономических условиях» (номер гос. регистрации 01.9.70 007346, шифр темы 317712) и реализации проекта «Профилактика, ранняя диагностика и лечение нарушений репродуктивного здоровья студентов вузов РФ» Министерства образования и науки РФ (направление 2.2.3.3. «Научные основы охраны здоровья обучающихся» аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)»), в соответствии с основными направлениями «Концепции демографического развития Российской Федерации на период до 2025 года», приоритетных национальных проектов «Здоровье» и «Образование» РФ и инновационно-образовательной программы РУДН.

Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на XI Всероссийском научном Форуме «Мать и дитя» (Москва, 2010); на V международном конгрессе Всемирной ассоциации репродуктивной медицины (Москва, 2010);на Всероссийском Конгрессе с международным участием «Амбулаторно-поликлиническая практика: проблемы и перспективы» (Москва, 2011); на V Региональном научном форуме «Мать и дитя» (Геленджик, 2011); На V Всероссийском конгрессе «Амбулаторно-поликлиническая помощь - в

эпицентре женского здоровья» (Москва 2013); Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: уральские чтения. Контраверсии повседневной жизни» (Екатеринбург, 2013), заседании кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН (2015).

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РЕПРОДУКТИВНОМ ЗДОРОВЬЕ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ В РФ. РЕПРОДУКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ КАК ФАКТОР РИСКА НАРУШЕНИЙ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ

Здоровье является важнейшей ценностью и одним из основополагающих прав человека, а охрана здоровья - особой задачей как государства и общества в целом, так и каждого конкретного индивидуума [10]. Особенно значимой представляется охрана здоровья подростков и молодежи, так как от этого напрямую зависят социальный, трудовой, репродуктивный и экономический потенциал страны, её национальная безопасность [5,73]. Согласно Стратегии «Здоровье и развитие детей и подростков России», от здоровья подростков зависит уровень благосостояния и стабильности в стране в последующие десятилетия [59].

Под термином «здоровье» понимают «состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие повреждений и болезней» [75]. Уже в самом этом определении отмечается, что «здоровье» является не только медицинским, но и социальным понятием. Рассматриваются различные аспекты здоровья - с медико-биологической, экологической, эволюционной и социальной позиций. Несмотря на наличие большого количества разнообразных определений и подходов, в настоящее время не вызывает сомнений, что здоровье определяется сложным взаимодействием биологических и социальных факторов [47, 70,81, 84, 107].

Современные расширенные трактовки понятия «здоровья» позволяют выделить отдельные его составляющие, такие как физическое, психическое, сексуальное и репродуктивное здоровье [43]. Согласно определению ВОЗ, репродуктивное здоровье является «важнейшей составляющей общего здоровья человека, каждой семьи и общества в целом, подразумевающей состояние полного физического, психического и социального благополучия, характеризующую способность людей к зачатию и рождению детей, возможность сексуальных отношений без угрозы заболеваний, передающихся половым путем,

гарантию безопасности беременности, родов, выживание и здоровье ребенка, благополучие матери, возможность планирования следующих беременностей, в том числе предупреждение нежелательной» [47, 75, 115].

Многие авторы нередко расширяют границы понятия «репродуктивное здоровье», включая в него не только сохранение репродуктивного здоровья и возможность самовоспроизведения, но и сохранение репродуктивного здоровья в детском и подростковом возрасте, доступность, информированность и возможность использования современных методов регулирования рождаемости, возможность безопасного вынашивания беременности и рождения здорового ребенка (доступность акушерско-гинекологической помощи), гармонию во внутрисемейных отношениях, а также благоприятное течение климактерического периода [30, 54, 56, 102].

С понятием «репродуктивное здоровье» связано и большое количество медицинских и социальных проблем, встающих перед обществом на современном этапе, включая материнскую и младенческую смертность, рост заболеваемости ИППП, бесплодие, высокую частоту искусственного прерывания беременности, коммерческий секс и половое насилие, а также рискованное сексуальное поведение [40]. Решение данных проблем требует комплексных мер медико-социальной направленности, включая улучшение социально-экономического положения граждан, возможность получения адекватного репродуктивного образования, социальной защиты и необходимой медицинской помощи [4, 35, 82].

По данным официальной статистики, численность населения Российской Федерации (РФ) на 1 января 2014 года составила 143,7 миллиона человек, увеличившись за год на 320,0 тысяч человек (0,3%) [66] (табл. 1).

Таблица 1.

Население РФ в период с 1996 по 2014 г.

Годы Все население, млн человек

1996 148,3

2001 146,3

2002 145,2

2003 145,0

2004 144,3

2005 143,8

2006 143,2

2007 142,8

2008 142,8

2009 142,7

2010 142,8

2011 142,9

2012 143,0

2013 143,3

2014 143,7

В последние годы отмечался отрицательный прирост населения страны. Однако в 2013 году впервые рождаемость населения превысила смертность и составила 13,2 на 1000 населения (табл. 2).

Таблица 2.

Рождаемость, смертность и естественный прирост населения РФ в

период 2000-2013 г.

Годы Всего, человек,

Родившихся Умерших Естественный прирост

2000 1266800 2225332 -958532

2001 1311604 2254856 -943252

2002 1396967 2332272 -935305

2003 1477301 2365826 -888525

2004 1502477 2295402 -792925

2005 1457376 2303935 -846559

2006 1479637 2166703 -687066

2007 1610122 2080445 -470323

2008 1713947 2075954 -362007

2009 1761687 2010543 -248856

2010 1788948 2028516 -239568

2011 1796629 1925720 -129091

2012 1902084 1906335 -4251

2013 1895822 1871809 24013

Наблюдается тенденция к снижению показателей смертности населения - в 2013 году в РФ умерло на 1,8% человек меньше, чем за предыдущий год. Количество женского населения в нашей стране традиционно преобладает над мужским и составляет около 53% [48, 66].

Прогностически неблагоприятным является факт снижения доли молодежи в общей популяции (табл. 3). Так, количество подростков и молодых людей в возрасте 15-29 лет, 20-24 лет прогрессивно снижается, начиная с 90-х годов XX века.

Таблица 3.

Численность подростков и молодежи в РФ в период 2002-2014

Годы Возраст, тыс человек

15-19 лет 20-24 лет 25-29 лет

2002 12801 11466 10613

2004 12544 11870 10797

2005 12212 12081 10879

2006 11852 12098 11054

2007 11244 12298 11130

2008 10485 12457 11358

2009 9650 12389 11667

2010 8389 12169 11982

2011 8237 12122 12012

2012 7631 11599 12328

2013 7152 10849 12556

2014 6956 9971 12522

Зафиксирован рост гинекологической заболеваемости и у девушек-подростков, в том числе рост частоты нарушений менструального цикла (на 8% по сравнению с 2012 годом) [34].

Наблюдается положительная динамика в снижении частоты искусственного прерывания беременности среди женщин всех возрастных групп. С 2009 года

общее число абортов снизилось с 30,7 до 24,5 на 1000 женщин фертильного возраста. В 2013 году в РФ этот показатель составил 881 377, что на 5,8% меньше, чем в предыдущем году [42, 118]. Важно отметить снижение количества артифициальных (на 9,7%), неуточненных (на 9,8%) и криминальных (на 38,6%) абортов. Отмечается положительная тенденция в снижении числа артифициальных абортов среди первобеременных женщин (с 36,6 млн в 2012 году до 36,0 млн в 2013 году). Число абортов среди лиц подросткового возраста также снизилось на 16,6% по сравнению с 2012 годом [40,48]. Кроме того, отмечается увеличение доли абортов, выполняемых медикаментозным методом (как более безопасных по сравнению с хирургическими), число которых возросло с 53 091 (5,7%) в 2012 году до 71 387 (8,1%) в 2013 году [66].

Снижение числа абортов явилось результатом реализации комплекса мер по созданию в женских консультациях кабинетов медико-социальной помощи, появлением в штате психологов, специалистов по социальной работе, которые оказывали психологическую и социально-правовую помощь женщинам и девочкам, несовершеннолетним беременным в подготовке к семейной жизни, вынашиванию беременности, а также поддержку женщин в период беременности [39, 62].

Согласно определению Борисова В.А. (1970), «репродуктивное поведение представляет собой систему действий и отношений, опосредующих рождение или отказ от рождения ребенка любой очередности, в браке или вне брака» [8]. В настоящем исследовании репродуктивное поведение рассматривалось как состоящее из следующих компонент: репродуктивные установки, сексуальное поведение, контрацептивное поведение, контрацептивный выбор, что отражено в наших публикациях [4, 11, 70, 71, 73].

В проведённых в нашей стране и за рубежом исследованиях установлено, что для современной молодёжи характерно так называемое «рискованное (небезопасное) репродуктивное и сексуальное поведение», которое выражается в снижении среднего возраста начала половой жизни, увеличении числа нежелательных беременностей и связанном с этим ростом числа абортов (в том

числе у первобеременных), увеличении числа половых партнёров, увеличении частоты заболеваемости урогенитальными инфекциями и общей частоты гинекологических заболеваний [12, 82]. Большое значение в формировании рискованного сексуального поведения имеет и высокая распространённость табакокурения, употребления алкоголя и наркотических веществ среди молодёжи [4, 56].

Результаты проведенных к настоящему времени исследований демонстрируют, что на репродуктивное поведение современной молодежи большое влияние оказывают социально-бытовые условия, образ жизни и гигиенические навыки. Так, Егоровой А.Т. и Шапрановой Э.Д. [16] была выявлена высокая распространенность вредных привычек среди студенток вузов. Авторы показали, что среди студенток первого и шестого курса курят до 20-ти сигарет в день 75% и 16,5% соответственно; на периодическое употребление алкоголя указали 25% и 83,5% соответственно. Кроме того, было отмечено наличие ряда неблагоприятных тенденций, таких как снижение возраста сексуального дебюта среди студенток-первокурсниц, высокая распространенность гинекологических заболеваний и нарушений репродуктивного здоровья [16].

Сходные данные были получены и в исследованиях, проведенных зарубежными авторами. Так, Hansen В.Т. и. Kjaer S.K. выявлено, что табакокурение у девушек-подростков ассоциировано с рискованным сексуальным поведением и снижением качества репродуктивного здоровья [94]. Авторами установлено, что среди курящих девушек статистически значимо чаще наблюдается ранний сексуальный дебют, пренебрежение методами контрацепции, а также злоупотребление алкоголем. Доказано, что употребление алкоголя ассоциировано с отказом от использования контрацепции [19, 78]. В крупном исследовании, проведенном в Германии, было продемонстрировано, что треть студентов ВУЗов (34,6%) имеют 3 и более вариантов рискованного репродуктивного поведения. Кроме того, авторами выявлена достоверная корреляция между количеством выкуренных сигарет и количеством доз алкоголя, употребляемых в течение недели студентками ВУЗа [96].

По данным проспективного когортного исследования Хамошиной М.Б. (2005 г.) среди девушек, проживающих в Приморском крае, наблюдалась высокая распространенность вредных привычек (81,3%), что обусловлено высоким уровнем заболеваемости алкоголизмом и наркоманией в регионе [72]. Семятовым С.М. (2009) показано, что несмотря на осведомленность о негативных последствиях вредных привычек и положительное отношение большинства подростков к здоровому образу жизни, среди девушек-подростков города Москвы наблюдается высокая распространенность табакокурения (38%), регулярного употребления алкоголя (41,5%), а также употребления психоактивных веществ (9,8%) [56]. Результаты проведенных исследований показали, что важным фактором социального неблагополучия девушек-подростков являются неполные семьи (менее трети девушек воспитывались в полной семье - 28,0%), высокая распространенность вредных привычек у родителей (78,8%), частые конфликты в семье (22,5%), низкий доход семьи [56].-

В ряде исследований было изучено влияние социально-бытовых факторов на репродуктивное _ здоровье девушек [21, 55]. При анализе полученных результатов авторами выявлено, что среди девушек, проживающих в общежитии, сексуальная активность к третьему курсу обучения в ВУЗе составляет 72,3%, что почти в 1,5 раза выше, чем среди студенток, проживающих с родителями (46,0%). Необходимо отметить, что среди студенток, проживающих самостоятельно, распространенность ВЗОМТ составила 28,0%, что в 1,5 раза выше, чем среди девушек, проживающих с родителями (18,5%). Отмечена высокая распространенность хронических заболеваний органов пищеварительного тракта среди студенток, проживающих самостоятельно, что по мнению авторов, обусловлено постоянным нарушением режима питания [55].

В многочисленных исследованиях доказана роль семьи в формировании репродуктивного здоровья молодежи. Авторы отмечают влияние внутрисемейного обсуждения на репродуктивное поведение подростков [106, 111]. Однако отечественные исследователи подчеркивают низкую осведомленность родителей в РФ по вопросам полового воспитания [19, 38, 71].

В исследовании, проведенном Аугапа и. и Егепо§1и N. (2010), выявлена высокая распространенность избыточной массы тела и абдоминального ожирения среди студентов ВУЗа (25,6%) [79]. Анализ полученных данных показал, что частота развития ожирения ассоциирована с образом жизни молодых людей -несоблюдением режима дня, неправильным питанием, низкой физической активностью. Не менее важной проблемой является и высокая распространенность у современных девушек-подростков дефицита массы тела и недостаточности питания. По данным Пуршаевой Э.Ш. (2014), распространенность дефицита массы тела среди девушек в возрасте 20-25 лет составляет 122,6%о, а доля выраженного ДМТ не превышает 26,5%. [45]. Высокая доля подростков с дефицитом массы тела показана и в работах зарубежных авторов [103, 114]. Установлено, что при развитии ДМТ возрастают показатели гинекологической заболеваемости, а также увеличивается риск развития осложнений во время беременности и родов [1, 45].

Несмотря на значительный прогресс в области информационных технологий и доступность большого количества источников информации в настоящее время, по-прежнему остаётся относительно низким уровень осведомлённости молодёжи о различных аспектах репродуктивного и сексуального поведения [5, 11, 14]. Вероятно, традиционный подход к гигиеническому и половому воспитанию молодёжи (в том числе молодых девушек - будущих матерей) не может обеспечить оптимальный уровень знаний для сохранения репродуктивного здоровья и выполнения важнейшей биологической и социальной функции - воспроизведения потомства. Решение данной проблемы возможно при активной разработке и внедрении методов и средств репродуктивного образования как одного из способов решения важной медико-социальной задачи, основные цели которой - регуляция рождаемости с целью создания благоприятной демографической обстановки в стране, снижение числа абортов, профилактика ИППП и гинекологических заболеваний [4, 51].

Опыт некоторых стран мира демонстрирует, что репродуктивное образование может быть эффективным способом решения демографической

проблемы, а также способствовать сохранению репродуктивного и психического здоровья населения [50, 86, 98, 103, 112].

В настоящее время в РФ по-прежнему отсутствует единая организованная система репродуктивного образования подростков, несмотря на высокую распространенность абортов, ИППП, неблагоприятную демографическую ситуацию и успешный опыт за европейских коллег. [46, 100, 122, 123]. Между тем, как пишут некоторые авторы, уровень репродуктивного образования современных девушек-студенток коррелирует с состоянием их здоровья и образом жизни [15, 47]. Широко известно, что создание образовательных программ для студентов и учащихся старше 15 лет является эффективным направлением повышения качества репродуктивного здоровья, так как позволяет корректировать их сексуальное и репродуктивное поведение, а также снизить риск абортов и ИППП [47, 114]. Считается, что главной задачей этих программ является приобретение молодыми людьми и девушками минимально необходимых знаний о здоровье, воздействии на него разнообразных факторов, а также предоставление информации о рождаемости и способах ее регулирования [30, 41, 60]. Многие исследователи отмечают приоритетный характер образовательных программ в сохранении репродуктивного здоровья подростков и подчеркивают необходимость их государственной поддержки [46, 47, 71]. Опыт, накопленный западными коллегами, был суммирован Европейским региональным бюро ВОЗ, которое совместно с Федеральным центром просвещения в сфере сексуального здоровья в 2010 году подготовило «Стандарты сексуального образования в Европе», в которые вошёл комплекс программ репродуктивного образования, созданных на основе культурных традиций европейских стран [46, 125]. Сообщается, что у подростков, получивших комплексное сексуальное воспитание, достоверно реже возникала нежелательная беременность, и они позже начинали половую [46, 121]. Так, Пустотина О.А.