Репродуктивное здоровье женщин, использующих внутриматочную контрацепцию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Трубкина, Елена Вячеславовна

  • Трубкина, Елена Вячеславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 89
Трубкина, Елена Вячеславовна. Репродуктивное здоровье женщин, использующих внутриматочную контрацепцию: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2004. 89 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Трубкина, Елена Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Репродуктивное здоровье и поведение женщин, использующих современные внутриматочные контрацепитивы; их роль в возникновении воспалительных заболеваний органов малого таза.

1.1. Характеристика репродуктивного здоровья и поведения женщин Российской Федерации- Распространенность и приемлемость современных вмутриматочных контрацептивов.

1.2. Воспалительные заболевания органов малого таза, состояние микробиоценоза влагалища на фоне ВМК.

1.3. Пути повышения приемлемости внутриматочной контрацепции и критерии ее рационального использования (прогнозирование осложнений, подбор кандидатов, информированность, необходимость обследований и наблюдения).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Характеристика используемых методов контрацепции.

2.4. Статистическая обработка полученных данных.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ

ЗДОРОВЬЯ И РЕПРОДУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЖЕНЩИН,

ИСПОЛЬЗУЮЩИХ ВНУТРИМАТОЧНУЮ КОНТРАЦЕПЦИЮ.

3.1.Результаты анкетирования женщин, использующих ВМК.

3.2.Клинико-статистический анализ обследованных групп.

3.3.Характеристика группы женщин, планирующих свою детородную функцию с помощью внутриматочной контрацепции.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ И

ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репродуктивное здоровье женщин, использующих внутриматочную контрацепцию»

Актуальность проблемы. В современном обществе особое значение уделяется сохранению репродуктивного здоровья женщин. Высокая частота абортов, превышающая количество родов, заставляет ряд исследователей справедливо полагать, что аборт остается главным, поскольку единственным бесплатным в системе ОМС, методом регулирования рождаемости в Российской Федерации. Аборт оказывает существенное влияние на репродуктивное здоровье и характеризуется большим числом осложнений, приводящих к патологии репродуктивной системы. В связи с этим, не вызывает сомнений необходимость использования различных способов контрацепции с целью профилактики искусственных абортов, сохранения и укрепления репродуктивного здоровья населения. Уменьшение числа абортов возможно лишь путем эффективной и относительно безопасной контрацепции [5, 15, 33, 36].

Особенности социально-экономических условий жизни российских женщин накладывают определенный отпечаток на выбор средств контрацепции, обусловливая широкое распространение внутриматочной контрацепции (ВМК), занимающей, по данным Минздрава России, первое место по популярности. Внутриматочная контрацепция является современным эффективным методом контрацепции [3, 15, 31, 57, 68, 86]. Несмотря на повсеместное пропагандирование и распространение препаратов оральной контрацепции, в сознании многих женщин ВМК остается самым доступным, дешевым, надежным и удобным методом предохранения от нежелательной беременности. Высокая эффективность, доступность для любых социальных групп, отсутствие системного влияния на организм, возможность длительного и непрерывного использования, быстрое восстановление фертильности после удаления средства, отсутствие необходимости ежедневного контроля объясняют выбор большинства женщин в пользу данного метода контрацепции [15, 21, 27, 28, 47, 61].

Внутриматочная контрацепция занимает второе место по популярности в мире после стерилизации. Почти 160 млн. женщин являются пользователями ВМК (15% женщин репродуктивного возраста), из них 104 млн. проживает в Китае (ВОЗ, 2002). В России, по данным Минздрава России, в 2002 году численность женщин, использующих ВМК, составила 5,7 млн. человек (14,6% к числу женщин фертильного возраста) и, несмотря на это, должного внимания данному контингенту не уделяется.

Несмотря на многочисленные исследования по проблеме использования внутриматочной контрацепции, существуют единичные данные, описывающие контингент женщин, использующих ВМК, и факторы, влияющие на выбор женщинами данного метода контрацепции [1, 90, 106]. Интересными представляются сообщения, подчеркивающие тщательный и индивидуальный подход к выбору пациентов для использования ВМК, особенно у женщин, относящихся к группе риска по развитию воспалительных заболеваний органов малого таза [60, 91, 92].

До настоящего времени не существует единого комплекса обследования и ведения пациенток с ВМК. Важной представляется мысль об информированности женщин, желающих использовать ВМК.

В литературе приводятся противоречивые данные относительно роли ВМК в генезе воспалений. Воспалительные заболевания органов малого таза до настоящего времени занимают одно из первых мест в структуре гинекологической заболеваемости и являются наиболее актуальной проблемой в клинической практике, значение которых определяется не только частотой этих заболеваний, наклонностью их к рецидивам и переходу в хроническую стадию, но и частыми нарушениями менструальной и репродуктивной функций женщины [19, 34, 52]. Данные о частоте развития воспалительных процессов на фоне ВМК весьма вариабельны и колеблятся от 1,8 до 40% [11, 13, 40, 41, 52, 67]. Существуют лишь единичные работы, посвященные изучению микробиоценоза влагалища и его роли в возникновении воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин с ВМК.

До сих пор отсутствует единая точка зрения на возможность длительного использования ВМК с учетом его влияния на репродуктивное здоровье женщин [3, 6, 91]. Следует отметить большие расхождения во мнениях авторов в отношении восстановления фертильности после удаления ВМК [47, 61, 63, 77].

Анализ данных литературы свидетельствует о том, что среди исследователей нет однозначного отношения к внутриматочной контрацепции. Однако большинство считает, что вероятность появления тех или иных осложнений и побочных эффектов внутриматочной контрацепции можно свести к минимуму, если обеспечить тщательный подбор контингента для данного метода с учетом противопоказаний, квалифицированное консультирование и наблюдение как до, так и после введения контрацептива.

Оценка репродуктивного здоровья и поведения женщин, выбравших в качестве метода контрацепции ВМК, позволит определить тактику рационального обследования и диспансеризации этих женщин, что в известной степени могло бы способствовать повышению приемлемости и доступности внутриматочной контрацепции.

Цель исследования: оптимизация репродуктивного здоровья женщин, использующих внутриматочную контрацепцию.

Задачи исследования:

1. Определить факторы, влияющие на выбор внутриматочной контрацепции.

2. Изучить данные о репродуктивном поведении женщин, использующих ВМК.

3. Изучить влияние внутриматочной контрацепции на фертильность и выявить особенности репродуктивного здоровья женщин, успешно использующих ВМК.

4. Изучить состояние микробиоценоза влагалища и иммунного статуса женщин, использующих ВМК.

5. Выявить факторы риска возникновения воспалительных заболеваний органов малого таза на фоне внутриматочной контрацепции.

6. Разработать тактику рационального обследования и диспансеризации пациенток, использующих медьсодержащие ВМК.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые на основании клинико-социологического исследования в современных социально-экономических условиях выявлен контингент женщин, использующих внутриматочную контрацепцию и определены факторы, влияющие на выбор ВМК.

Впервые на основании комплексного исследования дана оценка репродуктивного здоровья женщин, использующих ВМК, и обоснованы меры по его оптимизации, а также изучено влияние ВМК на фертильность и последующее состояние репродуктивной системы женщины

Впервые уточнены истинные факторы риска и причины развития воспалительных заболеваний органов малого таза, возникающих у женщин с ВМК. Установлено, что ВЗОМТ у пользователей ВМК в большинстве случаев является следствием неучтенных или нераспознанных противопоказаний, а также результатом неадекватного обследования и лечения пациенток во время использования ВМК.

Впервые выработана тактика рационального обследования и ведения пациенток, использующих медьсодержащие ВМК.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

На основании полученных результатов проведенных исследований станет возможным усовершенствовать комплекс лечебно-профилактических мероприятий и внедрить в практику научно-обоснованные рекомендации по прогнозированию и профилактике осложнений в результате использования ВМК. Обоснована необходимость тщательного обследования пациенток перед назначением внутриматочной контрацепции и дальнейшего динамического наблюдения.

Оценка роли факторов, влияющих на распространенность данного метода контрацепции, позволит определить приоритетные направления работы по внедрению современных методов предупреждения нежелательной беременности.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ, ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ И ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА.

Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии Российского университета дружбы народов. Обследование пациенток проведено на клинической базе кафедры — в консультативно-диагностическом отделении АМО «ЗИЛ», а также в женской консультации №170 ЮАО г. Москвы.

Клинические исследования, анализ и интерпретация данных проведены автором самостоятельно. Все научные результаты, представленные в работе получены им лично. По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы. Основные положения диссертационной работы доложены на заседании кафедры акушерства и гинекологии РУДН 21 мая 2003.

Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, используются в практической работе консультативно-диагностического центра АМО «ЗИЛ» и Медсанчасти №1 АМО «ЗИЛ», а также в лекционном курсе для студентов и клинических ординаторов на кафедре акушерства и гинекологии Российского университета дружбы народов.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Контрацепция с применением современных медьсодержащих ВМК в течение последних двадцати лет и ближайшей перспективе остается наиболее приемлемым населением методом регулирования рождаемости. Основными факторами, влияющими на выбор данного метода, являются: боязнь повторных абортов, психологическая неприемлемость и отрицательное отношение к гормональной контрацепции, доступная стоимость, удобство в употреблении.

2. Репродуктивное здоровье женщин, успешно использующих внутриматоч-ную контрацепцию, не имеет достоверных отличий от популяционных данных. ВМК не оказывает отрицательного влияния на фертильность, позволяя после прекращения использования контрацептива вынашивать беременность.

3. Нарушение репродуктивного здоровья женщин, использующих ВМК, обусловлено, прежде всего, неправильным подбором женщин для данного вида контрацепции, недостаточным обследованием до введения ВМК, отсутствием динамического контроля за состоянием органов репродуктивной системы.

4. Применение алгоритма диспансеризации женщин, использующих ВМК, позволит профилактировать возможные осложнения и минимизировать нарушения репродуктивного здоровья. При правильном подборе, разъяснении женщинам преимуществ и недостатков метода, выявлении групп риска, своевременных оздоровительных мероприятиях современные внут-риматочные контрацептивы являются оптимальным средством предупреждения нежелательной беременности для женщин репродуктивного возраста, состоящих в браке, которые осуществляют активную профессиональную деятельность, растят детей и ведут активную сексуальную жизнь.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Диссертация изложена на 105 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 9 рисунками и 22 таблицами. Список литературы включает 108 источников (46 — на русском и 62 - иностранных языках).

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Трубкина, Елена Вячеславовна

ВЫВОДЫ.

1. Основными факторами, повлиявшими на выбор метода контрацепции (ВМК), были боязнь повторных абортов, психологическая неприемлемость гормональной контрацепции, а также высокая эффективность ВМК, удобство в употреблении, доступная стоимость, безвредность для здоровья, -длительность действия, комфортность в сексуальной сфере. Большинство : (65,9%) обследованных женщин отрицательно относятся к гормональной ; контрацепции, предпочитая использовать ВМК вплоть до менопаузы. j

2. Репродуктивное поведение женщин до использования ВМК характеризовалось часто чередующимися беременностями, большую долю ' которых составили аборты, в том числе почти треть — до первых родов. Отношение числа абортов к числу родов составило 2,1:1 в группе женщин с воспалительными заболеваниями органов малого таза (ВЗОМТ) на фоне ВМК и 1,7:1 - без ВЗОМТ.

3. Внутриматочная контрацепция при соблюдении технологии её использования не оказывает отрицательного влияния на фертильность женщин, позволяя им после использования ВМК вынашивать беременность. Среди женщин, пожелавших забеременеть после своевременного извлечения ВМК, 55,6% — забеременели в течение полугода, остальные - в течение года. При этом частота осложнений беременности и родов не превышала среднепопуляционные показатели.

4. Нарушения микробиоценоза влагалища выявляются чаще у женщин с ВЗОМТ и характеризуются незначительным количеством или полным отсутствием лактобактерий и наличием условно-патогенной флоры (золотистый стафилококк, энтеробактерии, гарднереллы, грибы рода Candida). Результаты исследования содержания иммуноглобулинов А, М и G в сыворотке крови женщин с ВЗОМТ на фоне ВМК показали отсутствие достоверных различий в сравнении с группой женщин, не имевших ВЗОМТ за время использования ВМК.

5. Факторами риска развития воспалительных заболеваний органов, малого, таза на фоне ВМК являются перенесенные ВЗОМТ или инфекции, передаваемые половым путем, несколько половых партнеров, недостаточное обследование или неадекватное лечение перед введением контрацептива, а также отсутствие диспансерного наблюдения во время использования данного метода.

6. Рационализация внутриматочной контрацепции как наиболее распространенного в Российской Федерации метода регулирования рождаемости заключается в тщательном обследовании женщин до введения ВМК, индивидуальном подборе кандидатов, выявлении групп риска, своевременной и качественной диспансеризации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Выбор метода контрацепции зависит от информированности женщин в вопросах планирования семьи, субъективного отношения к различным методам регулирования рождаемости, социально-экономического положения женщины, паритета, сексуальной активности. Эти факторы необходимо учитывать при подборе метода контрацепции. Право выбора метода контрацепции остается за женщиной.

2. Динамическое наблюдение после введения ВМК необходимо проводить через 1 месяц, а далее - не реже одного раза в год. Обследование женщин, относящихся к группе риска по развитию ВЗОМТ, целесообразно проводить чаще (раз в полгода), и оно должно включать бактериологическое исследование влагалищного содержимого и исследование на наличие Jil 111П.