Реструктуризация предприятий сферы услуг в форме слияний и поглощений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Самошкина, Марина Викторовна

  • Самошкина, Марина Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 159
Самошкина, Марина Викторовна. Реструктуризация предприятий сферы услуг в форме слияний и поглощений: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Самошкина, Марина Викторовна

1.1 Теоретические основы реструктуризации предприятий

1.2 Формы реорганизации предприятий

1.3 Теоретический аспект процессов слияний и поглощений

1.3.1 Сущность процессов слияний и поглощений

1.3.2 Классификация типов слияний и поглощений

1.3.3 Причины и мотивы сделок

1.3.4 Особенности российских слияний и поглощений

Глава 2. Организация проведения реструктуризации предприятий сферы услуг в форме слияний и поглощений

2.1 Сфера услуг, особенности, тенденции развития

2.2 Специфика рынка слияний и поглощений сферы услуг в России

2.3 Экономические и организационные особенности реструктуризации предприятий сферы услуг в форме слияний и поглощений

Глава 3. Повышение эффективности реструктуризации предприятий сферы услуг

3.1 Оценка эффективности реструктуризации предприятий сферы услуг в форме слияний и поглощений

3.2 Рекомендации по проведению процедуры слияния и поглощения

3.3 Пути повышения эффективности реструктуризации предприятий 124 Заключение 133 Список использованной литературы 135 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реструктуризация предприятий сферы услуг в форме слияний и поглощений»

Актуальность темы исследования.

В условиях развития рыночной экономики компании вынуждены укрупнять свой капитал в целях более эффективного его использования. Увеличение прибыли и достижение конкурентных преимуществ на рынке — цели, которые должно ставить любое предприятие в качестве приоритетных. Эти цели могут достигаться компанией с помощью использования как внутренних методов (повышение эффективности управления, использование современных способов ведения бизнеса, новых технологий, повышение производительности труда и т.д.), так и внешних методов, к которым относится деятельность по слияниям и поглощениям.

Интерес к слияниям и поглощениям (М&А) в мире очень высок, а показатели динамики сделок являются важным индикатором состояния экономики.

На сегодняшний день процессы (М&А) стали явлением обычным и повседневным. Учитывая достаточно длительный западный опыт по проведению сделок, можно прогнозировать активизацию процессов российских (М&А) на ближайшие годы.

Но существует масса проблем, сопровождающих сделки (М&А). Это и длительность проведения процедуры, и трудность качественной оценки компании, и достижение эффективности сделок, и информационная открытость процесса и другие. Перечисленные проблемы вызывают различные мнения и массу дискуссий. Сформированы разные точки зрения на целесообразность и эффективность подобной реструктуризации компаний.

Мировой опыт в области реструктуризации компаний будет весьма полезным для вновь создаваемых российских корпораций, и вполне применим в практической деятельности.

В последнее время и сферу услуг коснулись интеграционные процессы, а именно реорганизация предприятий в форме слияний и поглощений.

Наличие в российской экономике быстроразвивающегося и перспективного сектора - сферы услуг, имеющей проблемы с эффективным управлением и отсутствие достаточного отражения теоретических и практических вопросов организации и оценки эффективности реструктуризации в форме слияний и поглощений в экономической научной литературе определили актуальность темы научного исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является развитие теоретических положений и разработка научно-практических рекомендаций по реструктуризации предприятий сферы услуг в форме слияний и поглощений.

Для достижения данной цели были поставлены и реализованы следующие задачи:

- исследовать сущность, экономическое содержание, принципы и стратегии реструктуризации предприятий РФ; рассмотреть теоретические аспекты процессов слияний и поглощений;

- провести анализ и выявить динамику количества и объема сделок слияний и поглощений в России, определить основные тенденции развития процессов слияний и поглощений предприятий в условиях рыночной экономики России;

- оценить специфику процессов реструктуризации предприятий сферы услуг в форме слияний и поглощений, рассмотрев факторы, влияющие на рыночную стоимость предприятий;

- разработать организационно-экономический механизм процессов слияний и поглощений, определить последовательность этапов проведения процедур слияний и поглощений;

- разработать методику оценки эффективности реструктуризации предприятий в форме слияний и поглощений;

- разработать мероприятия по совершенствованию механизма реструктуризации предприятий сферы услуг в форме слияний и поглощений;

Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты сферы услуг, осуществляющие различные виды деятельности.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе проведения реструктуризации предприятий сферы услуг в форме слияний и поглощений.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды как иностранных, так и российских экономистов в данной области, включая фундаментальные исследования и публикации в специализированных периодических изданиях.

При работе над диссертацией автором использовались подходы и выводы таких экономистов, как Алпатов A.A., Горячев Д.Ю., Гохан Патрик А., Крутик А.Б., Мазур И.И., Шапиро В.Д. и других.

Вопросам реструктуризации и финансового оздоровления, а также проблемам рыночного освоения объектов сферы услуг посвящены работы отечественных и зарубежных ученых: E.H. Жильцова, H.A. Платоновой, Л.Б. Сульповара, А.И. Потемкина, Н.Г. Новиковой, Б.Л. Межирова, Ю. Земцовой и др.

Несмотря на существенный вклад зарубежных и отечественных ученых в теорию и практику процессов реорганизации предприятий в форме слияний и поглощений, существует немало проблем, решение которых имеет насущный характер для предприятий сферы услуг. Для предприятий и организаций, входящих в эту сферу характерен целый ряд специфических особенностей проведения процедуры реструктуризации.

Это обстоятельство обусловливает необходимость проведения дальнейших исследований в области разработки механизма реструктуризации предприятий сферы услуг в форме слияний и поглощений.

Результаты исследования и их научная новизна состоят в разработке научно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию механизма реструктуризации предприятий сферы услуг в форме слияний и поглощений.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования, состоит в возможности широкого применения разработанного механизма реструктуризации, оценки эффективности и рекомендаций по проведению процедур слияний и поглощений для обоснования и проведения стратегических структурных изменений на предприятиях сферы услуг.

Методические положения диссертации могут быть использованы также в учебном процессе высших учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов в области экономики и управления, антикризисного управления сферой услуг при подготовке дисциплин: «Теоретические основы реструктуризации», «Практикум по конкурентным стратегиям, слияниям, поглощениям и банкротству», «Реструктуризация предприятий сферы услуг»

Апробация работы.

Основные положения работы были опубликованы диссертантом в сборниках практических конференций профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей Московского государственного университета сервиса в 2003-2005 гг., а также: Всероссийские научно-практические конференции «Проблемы и перспективы российской экономики» и «Социально-экономическое развитие России в XXI веке» (Пенза, 2002 г), 5 Международная научно-практическая конференция «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Самара, 2005 г.).

Публикации.

Основное содержание диссертации изложено в 5 публикациях объемом 4.0 п.л., в том числе авторских 2,5 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Самошкина, Марина Викторовна

Заключение

В ходе проведенных исследований получены следующие основные результаты:

- выявлены экономические и организационные особенности процесса реструктуризации, на основании которых предложено авторское определение понятия «реструктуризация», которая понимается как «процесс изменения системы функционирования и структурной перестройки предприятий в соответствии с выработанной стратегией их развития, способствующий повышению эффективности, конкурентоспособности и рыночной стоимости»;

- уточнена и дополнена классификация процессов слияний и поглощений по различным признакам (характер интеграции, географический признак, механизм слияния, условия слияния и др.), и обоснована роль стратегии слияний и поглощений при проведении реструктуризации предприятий;

- обобщены особенности развития процессов слияний и поглощений предприятий в России, оценена специфика процессов слияний и поглощений предприятий сферы услуг на основе определения факторов, влияющих на рыночную стоимость предприятий сферы услуг, состава покупателей предприятий сферы услуг и других факторов; разработан организационно-экономический механизм реструктуризации предприятий сферы услуг в форме слияний и поглощений, состоящий в определении последовательности и перечня этапов проведения процедур слияний и поглощений предприятий сферы услуг;

- предложена методика оценки эффективности реструктуризации предприятий в форме слияний и поглощений, как одного из элементов стратегии предприятия, заключающаяся в разработке сбалансированной системы показателей с учетом специфических особенностей бизнес-процессов предприятий сферы услуг;

- предложены пути повышения эффективности реструктуризации предприятий сферы услуг и разработаны в разрезе классификационных признаков рекомендации по проведению процедур слияний и поглощений с учетом противостояния недружественному поглощению;

Применение предложенного организационно-экономического механизма реструктуризации предприятий сферы услуг в форме слияний и поглощений позволяет принимать экономически обоснованные и эффективные решения на каждой этапе осуществления процесса, а также своевременно вносить коррективы при организации и реализации сделок, что существенно повышает вероятность успешного завершения процесса слияния или поглощения.

Основные положения диссертации были опубликованы диссертантом в сборниках практических конференций профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей Московского государственного университета сервиса в 2003-2005 гг., а также Международной научно-практической конференции в г. Самара.

Методические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов в области антикризисного управления сферой услуг при подготовке дисциплин: «Теоретические основы реструктуризации», «Практикум по конкурентным стратегиям, слияниям, поглощениям и банкротству», «Реструктуризация предприятий сферы услуг».