Ресурсный потенциал ландшафтов Центрального Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, доктор географических наук Калов, Ризуан Османович

  • Калов, Ризуан Османович
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 2009, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 273
Калов, Ризуан Османович. Ресурсный потенциал ландшафтов Центрального Кавказа: дис. доктор географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Ставрополь. 2009. 273 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресурсный потенциал ландшафтов Центрального Кавказа»

Актуальность исследования. Возникшая в конце XIX века ландшафтная парадигма, после известных работ В.В. Докучаева, и «бума» развития ландшафтоведения в середине XX столетия (Исаченко, 1991), в начале XXI века подошла к новому теоретическому осмыслению. Предпосылками для этого послужили мысли B.C. Преображенского (1998) о том, что ландшафтоведению следует отойти от развития только в рамках физико-географических концепций, оно должно считать себя общегеографической, рассматривать человека как составляющую ландшафта. Ядром новых тенденций формирования географического знания о современном ландшафте может стать общая география, основой которой можно считать палеогеографический и исторический подходы, позволяющие определять эволюционные измененияктуры современных ландшафтов (Шальнев, 2004, 2007).

В рамках этой модели, когда природный ландшафт, человек и его деятельность рассматривается в качестве единого взаимодействующего концепта, важным представляется исследования ресурсовоспроизводящей подсистемы и ресурсного потенциала ландшафта, поскольку именно ресурсы ландшафтов выступают в качестве своего рода «контрагента», связывающего природную и социальную составляющие, вовлекая в процесс их взаимодействия экономические и технологические механизмы. Кроме того, как справедливо указывает К.Н. Дьяконов (2005, 2006), ландшафтный подход может выступать в качестве общеметодологической базы или её составных частей в обосновании и реализации социальной; экономической, экологической, военной и других «политик» и программ.

Актуальность изученияресурсного-потенциала ландшафтов! обостряется^ важностью учёта этих сведений при'составлении ландшафтных программ и ландшафтных планов в рамках процедур ландшафтного планирования, обязательность которых предусмотрена Европейской ландшафтной конвенцией, к которой недавно присоединилась и Российская Федерация.

Помимо этого, указанный выше подход напрямую связан с реализацией такого приоритетного направления развития науки, технологии и техники Российской Федерации, утверждённого Президентом России, как «Рациональное природопользование», а также с решением задач устойчивого развития (Залиханов, 2002 и др.).

Регионом исследования выбран Центральный Кавказ. Это обусловлено, во-первых, тем, что горные и предгорные ландшафты отличаются максимальной геосистемной пестротой, создающей удобный полигон для проведения исследования и, во-вторых, связано с необходимостью решения практических задач развития агропромышленного и рекреационного комплексов Юга России.

Цель работы - разработка теоретических и практических положений о ресурсном потенциале ландшафтов на основе его изучения в условиях ландшафтов Центрального Кавказа.

Достижение данной цели предусматривало решение следующих задач:

1) проанализировать современные проблемы изучения ресурсов ландшафтов;

2) изучить ландшафтное разнообразие Центрального Кавказа как методологической основы построения исследования;

3) установить степень антропогенной нарушенности природной подсистемы ландшафтов;

4) составить характеристику агроресурсов ландшафтов и изучить территориальную структуру сельского хозяйства;

5) выявить рекреационные ресурсы ландшафтов;

6) оценить »ресурсный-потенциал ландшафтов.

Объект исследования — ландшафты Центрального Кавказа. Предмет исследования - ресурсный потенциал ландшафтов. Исходная информация и методы исследования. В основу работы положены результаты более чем 20-летние исследования автора проблем ландшафтного разнообразия, агроресурсного и рекреационного потенциала Центрального Кавказа в основном в пределах современных границ Кабардино-Балкарской республики. Теоретические положения исследования опираются на положения классиков отечественного ландшафтоведения (JI.C. Берга, C.B. Калесника, А.Г. Исаченко, В.Б. Сочавы, H.A. Солнцева, К.Н. Дьяконова, И.И. Мамай, В.А. Николаева, К.И. Геренчука, В.А. Шаль-нева) и основателей отечественного учения о культурном ландшафте Ю.А.Веденина, В.Н.Калуцкого, В.Л.Каганского и др. Основными источниками исследования послужили материалы полевых исследований на стационарах и маршрутных описаниях, ландшафтного картирования с использованием аэрофотоснимков и космоснимков, а также публикации, рукописные, архивные и картографические материалы.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведены исследования и разработаны теоретические и практические представления о ресурсах ландшафтов Центрального Кавказа, выполнена оценка агроресурсного и рекреационного потенциалов ландшафтов, что имеет свое практическое развитие и может быть рекомендовано для решения задач ландшафтного планирования территории Кабардино-Балкарской 'республики, развития её агропромышленного и рекреационного комплексов. Впервые для территории Центрального Кавказа использованы представления о биологическом разнообразии ландшафтов как одном из направлений оценки ресурсного потенциала и вектора развития рекреационного комплекса территории.

Предметом защиты является теоретическое обоснование ресурсного потенциала ландшафтов Центрального Кавказа, служащего региональным t аргументом для формирования и развития ресурсного ландшафтоведения■ на общегеографических подходах эволюционного ландшафтоведения и принципах устойчивого развития*.

Апробация и практическое применение. Тема диссертации утверждена Ученым советом Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии. По теме автором опубликовано более 50 статей в центральных и региональных изданиях, в том числе 7 статей в журналах утвержденных высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций составил 48 печатных листов.

Результаты работы автора нашли применение и были использованы в процессе подготовки специалистов в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Основные теоретические положения и практические результаты докладывались на Международной научно-практической конференции «Власть, бизнес и крестьянство: механизмы эффективного взаимодействия» (Москва, 2002), VIII Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (Нальчик, 2006), Международной научно-практической конференции «Через инновации в науке и образовании к экономическому росту АПК» (Ростов-на-Дону, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Социология села: теоретическая и практическая проблематика» (Краснодар, 2006), на научно-практических конференциях (Краснодар, 1988, 1990, Грозный, 1988, Орджоникидзе, 1989, Нальчик, 1989-2009).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Во введении обосновывается актуальность исследования, цели и задачи, сведения о научной новизне, теоретической и практической значимости. В первой главе «Современные проблемы изучения ресурсов ландшафтов» рассматривается становление ресурсного ландшафтоведения, его современные проблемы. Во второй главе «Ландшафтное разнообразие и современные ландшафты Центрального Кавказа» представлена характеристика современных ландшафтов Центрального Кавказа, обозначено ландшафтное разнообразие территории на основе классификации и типологии ПТК, а также описана антропогенная нару-шенность природной подсистемы ландшафтов. В третьей главе «Агроре-сурсы ландшафтов Центрального Кавказа» охарактеризован ресурсный по

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Калов, Ризуан Османович

ВЫВОДЫ

1. В рамках идеи эволюционного ландшафтоведения ресурсный потенциал ландшафтов представляет собой самостоятельную подсистему, которая формируется как социально, культурно и экономически востребованные свойства географических компонентов;. Природно-ресурсный потенциал локализован в пределах определённых ландшафтов современного уровня эволюционного развития (природных, природно-культурных, культурно-природных и т.д.) и связывает природную и социальную подсистему ландшафтов экономическими; технологическими и. управленческими; механизмами.

2. На территории Центрального Кавказа, которая занимает площадь около 11700 км2, распространены б типов, 9 подтипов и 17 родов ландшафтов.

3 . Антропогенная нарушенность ландшафтов; может быть в целом определена как слабодигрессионная. Выделяются лесохозяйственный неинтенсивный, лесохозяйственный слабоинтенсивный, аграрно (постаграр-но) - лесохозяйственный и селитебно-аграрно (постаграрно) - лесохозяйственный типы природопользования:

4. Ресурсы сельского хозяйства служили одним из ключевых факторов исторической эволюции ландшафтов Центрального Кавказа; До 1990-х годов» территориальная организация* сельского хозяйства находилась в тесной зависимости от ландшафтной среды, параметров её ресурсного потенциала. Ландшафтное разнообразие территории- оказало; существенное влияние на характер использования земель и способы ведения хозяйства. В;; постсоветский-период ландшафтно-адаптивный подход; в-, сельскохозяйственном землепользовании.: оказался невостребованным. Дифференцированное землепользование: перешло в- категорию уравнительного, когда практически не учитывается геосистемная мозаичность ландшафтов.

5. Перспективным вектором дальнейшей эволюции ландшафтов Центрального Кавказа следует считать усиление роли рекреационного потенциала в формировании структуры ландшафтов. В течение конца 1990-х - начала 2000-х годов на формирование структуры ландшафтов начал сказываться сложившийся к этому времени аграрно-рекреационный тип развития экономики. В горных ландшафтах Центрального Кавказа преимущество получает формирующиеся лесные рекреационные системы. Это позволяет использовать показатель биологического разнообразия для характеристики рекреационных ресурсов ландшафтов. Наиболее высоким уровнем разнообразия обладают горно-котловинные и среднегорно-луговые ландшафты.

6. В современных условиях оценка агроресурсного и рекреационного потенциалов ландшафтов Центрального Кавказа должны лечь в основу ландшафтного планирования Кабардино-Балкарской республики. Равнинная часть территории республики, с севера примыкающая к горным ландшафтам Центрального Кавказа имеет более высокую оценку агроресурсного потенциала. Горные ландшафты - условие развития рекреационного комплекса. Наиболее высоким рекреационным потенциалом обладают горные умеренные гумидные (нижне- и среднегорно - лесные) ландшафты, а также высокогорные альпийские и горные умеренные семигумидные и семиаридные ландшафты.