Ресурсосберегающая техника поверхностного самотечного полива сельскохозяйственных культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Гасанова, Эльмира Аятовна

  • Гасанова, Эльмира Аятовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 140
Гасанова, Эльмира Аятовна. Ресурсосберегающая техника поверхностного самотечного полива сельскохозяйственных культур: дис. кандидат технических наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Москва. 1999. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гасанова, Эльмира Аятовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛАВА 1.ОБОБЩЕНИЕ И АНАЛИЗ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

ПОВЕРХНОСТНЫХ САМОТЕЧНЫХ ПОЛИВОВ ПО БОРОЗДАМ

1.1. Общие положения

1.2. Область наиболее целесообразного применения поверхностных самотечных способов полива по бороздам

1.3. Основные положения теории поверхностного самотечного полива по бороздам

1.4. Пути совершенствования техники поверхностных самотечных поливов по бороздам

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ОБОСНОВАНИЯ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПОВЕРХНОСТНЫХ САМОТЕЧНЫХ ПОЛИВОВ ПО БОРОЗДАМ

2.1. Методы обоснования техники полива

2.2. Требования к составу и методам экспериментальных исследований техники полива

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ТЕХНИКИ ПОЛИВА ПО БОРОЗДАМ

3.1. Географическое положение и климат

3.2. Геоморфологические особенности и почвы

3.3. Почвы опытного участка

3.4. Исследуемая сельскохозяйственная культура и ее требования к факторам внешней среды

3.5. Методика исследований

3.6. Ресурсосберегающая технология сельскохозяйственного производства

3.7. Результаты исследований техники бороздкового

полива

3.7.1. Оценка точности определения водопроницаемости

почв

3.8.Влияние поливов по бороздам на физические свойства

сероземов

ГЛАВА 4. ПРОДУКТИВНОСТЬ И ЭКОЛОГО-МЕЛИОРАТИВНОЕ

СОСТОЯНИЕ ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЕЛЬ

4.1. Формирование площади листьев

4.2. Урожай виноградника

4.3. Влияние орошения на природную среду

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ТЕХНИКИ ПОВЕРХНОСТНЫХ ПОЛИВОВ ПО БОРОЗДАМ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Список работ,опубликованных по теме диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресурсосберегающая техника поверхностного самотечного полива сельскохозяйственных культур»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из основных элементов технологии орошения сельскохозяйственных культур является техника полива, обеспечивающая наряду с системой земледелия управление факторами жизни растений. Техника полива является, по существу, замыкающим звеном в общей системе во-дообеспечения сельскохозяйственных растений и в отличие от других элементов оросительных систем имеет не линейный, а площадной характер, а следовательно, оказывает непосредственное влияние на все компоненты природных ландшафтов - приземный слой атмосферы, растения, почвы, поверхностные и подземные воды. Влияние техники полива на атмосферу выражается в увеличении влажности и снижении недостатка насыщения приземного слоя воздуха; на почву -в увеличении влажности; на растительность - в увеличении транспирации и продуктивности; на подземные воды - в увеличении влагообмена между почвенными и грунтовыми водами; на поверхностные воды - в сбросе поверхностных вод. При этом характер и степень этого влияния зависит от способов и техники полива и особенностей природно-хозяйственных условий.

В связи с этим, разработка и обоснование элементов техники поверхностных самотечных поливов, обеспечивающей рациональное использование водных, земельных и других материальных ресурсов, а также минимальное негативное воздействие на природную среду, является одной из важнейших задач орошаемого земледелия в аридной зоне.

Тема диссертационной работы является составной частью исследований МГУП по разработке эффективных направлений и

методов комплексных мелиораций сельскохозяйственных зе-'мель.

Цели и задачи исследований. Работа посвящена исследованию и обоснованию элементов ресурсосберегающей техники поверхностных самотечных поливов по бороздам.

В задачи исследований входило:

• Изучение в опытно-производственных условиях различных элементов техники полива по бороздам;

• Изучение процессов формирования водного и питательного режимов орошаемых почв;

• Изучение влияния техники полива на урожайность виноградника и состояние природной среды;

• Оценка эколого-экономической эффективности техники полива и разработка методов обоснования наиболее целесообразного сочетания ее элементов (длина борозд, расход в голове борозды и др.)

Объекты исследований. Полевые исследования техники поверхностных самотечных поливов по бороздам проводились в 1993-94 гг. на опытно-производственном участке в совхозе «Шаны», расположенном на Апшеронском полуострове в Азербайджане.

Методика исследований. В основу методики исследований положен системный подход, включающий совместное рассмотрение компонентов природной среды и технологии полива, в том числе: изучение динамики водного и питательного режимов и балансов орошаемых почв при различном сочетании элементов техники полива, изучение роста и развития виноградника на опытном участке, а также анализ влияния раз-

личного сочетания элементов техники полива на компоненты природной среды.

Аналитические исследования (определение влажности и химического состава почв) выполнялись с использованием стандартных методик, оценка точности опытов производилась с использованием статистических методов.

Научная новизна заключается в установлении основных закономерностей формирования водного и питательного режи-

п

мов почв и эффективности полива по бороздам при различном сочетании элементов техники полива. На основании выполненных исследований и обобщений разработаны методы расчета и обоснования элементов техники полива по бороздам, обеспечивающей наиболее эффективное использование водных, земельных и других материальных ресурсов и снижение негативного воздействия на природную среду.

Практическая значимость заключается в разработке методов расчета элементов техники полива по бороздам при заданном коэффициенте неравномерности увлажнения почв по длине борозды с учетом требований минимизации негативного воздействия на природную среду.

На защиту выносится:

1. Результаты экспериментальных исследований техники поверхностных самотечных поливов по бороздам и оценка их влияния на с/х культуру и состояние природной среды.

2. Методы расчета элементов техники полива по бороз-дам, обеспечивающей наиболее эффективное использование водных и земельных ресурсов и минимизацию негативного воздействия на природную среду.

Апробация. Основные результаты работы докладывались на научно-технической конференции МГУП в 1998 г.

Работа состоит из введения, 5 глав, выполнена на 140 страницах машинописного текста и включает 42 таблицы и 17 рисунков.

Список использованной литературы включает 138 наименований.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Гасанова, Эльмира Аятовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. При оценке и обосновании техники и технологии орошения необходимо использовать идеи и методы ландшафтного и деятельностно-природного подходов, позволяющих рассматривать изменение всех компонентов природной среды на фоне конкретной хозяйственной деятельности.

2. Анализ опыта орошения и многолетних рядов по дефициту водного баланса и дефициту влажности воздуха, а также данных по пределам регулирования водного режима почв в различных почвенно-климатических зонах показали, что область применения поверхностных самотечных способов полива по бороздам ограничивается пустынной и полупустынной зонами ( И > 2,5 и /С^1 <1,0).

3. Наиболее эффективной технологией поверхностного самотечного полива по бороздам с точки зрения рационального и экономного использования земельных, водных, трудовых и других материальных ресурсов является полив с применением гибких шлангов, который в 1,2^4,0 раза эффективнее по сравнению с поливом из закрытых трубопроводов и временных оросителей.

4. Эффективность техники самотечных поливов по бороздам целесообразно оценивать как с точки зрения технологических потерь (кпдт) , так и с точки зрения расходования влаги на производство биомассы (кпдб) . Увеличение расхода в голове борозды приводит к снижению кпд-ш и кпдб. Максимальные значения кпд (0,90 и 0,68) соответствуют минимальным расходам и минимальным длинам борозд.

5. Установлено, что при орошении серозема разными поливными струями (0,75; 1,0; 1,5 л/с) изменяется плотность

почвы и,соответственно,пористость. Оптимальной струей является 0,75 л/с и длина поливной борозды 300м, при таком соотношении элементов техники полива улучшаются физические и агротехнические свойства почвы.

Исследования показали также, что при этом обеспечивается оптимальный водный режим, который обусловливает улучшение микробиологических и биохимических процессов и формирование наиболее высокого и качественного урожая виноградника.

6. Выполненные технико-экономические расчеты с учетом ущербов природной среде подтвердили, что наиболее целесообразной техникой полива виноградников в условиях Ап-шеронского полуострова являются поливы по бороздам с

/б < 300м и д = 0,75 л/с.

1. Основные направления и пути дальнейших исследований в области разработки ресурсосберегающих техники и технологии поверхностных самотечных поливов в перспективе должны быть сосредоточены на уменьшении расходов и длин борозд, то есть на разработке технологий микроорошения.