Ресурсосберегающие технологии получения пушно-мехового полуфабриката из шкур с плотной, утолщенной кожевой тканью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.05, кандидат наук Берселева, Марина Юрьевна

  • Берселева, Марина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.19.05
  • Количество страниц 183
Берселева, Марина Юрьевна. Ресурсосберегающие технологии получения пушно-мехового полуфабриката из шкур с плотной, утолщенной кожевой тканью: дис. кандидат наук: 05.19.05 - Технология кожи и меха. Казань. 2014. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Берселева, Марина Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

С.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ХИМИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ И

ИННОВАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ ПУ1ПНО-

МЕХОВОГО СЫРЬЯ И ПОЛУФАБРИКАТА

1.1 Роль и влияние различных химических материалов, используемых на стадиях подготовительных процессов, выделки и крашения меха

1.2 Совершенствование процессов обработки пушно-мехового сырья с использованием ферментных препаратов

1.3 Влияние плазменной обработки на свойства пушно-мехового сырья и полуфабриката

1.4 Задачи диссертации 59 ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика применяемых химических материалов

2.2 Выбор объектов исследований

2.3 Методы исследований

2.4 Описание высокочастотной плазменной установки

2.5 Методы статистической обработки результатов экспериментов 80 ГЛАВА ЗИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК СВОЙСТВ МЕХА, ПОЛУЧЕННОГО С ПРИМЕНЕНИЕМ ФЕРМЕНТНЫХ ПРЕПАРАТОВ И ВЧ ПЛАЗМЫ ПОНИЖЕННОГО ДАВЛЕНИЯ

3.1 Исследование характеристик свойств ферментных препаратов, используемых на различных стадиях обработки шкурбобра

3.2 Влияние ферментных препаратов на характер протекания подготовительных процессов и выделки меха

3.3 Подготовительные процессы и выделка шкур бобра с участием ферментных препаратов и плазменной обработки

86

92

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛУФАБРИКАТА ШКУР БОБРА С ПРИМЕНЕНИЕМ ФЕРМЕНТНОГО ПРЕПАРАТА ELBRO 100-С И ПЛАЗМЕННОЙ ОБРАБОТКИ

4.1 Оборудование, применяемое при высокочастотной плазменной обработке

4.2 Разработка технологии проведения подготовительных процессов и крашения шкур бобра с применением Elbro 100-С

4.3 Разработка технологии проведения подготовительных процессов и крашения шкур бобра, с использованием плазменной обработки и

Е1Ьго 100-С

4.4 Расчет экономического эффекта от внедрения плазменной модификации шкур бобра в сырье и полуфабрикате с применением

ферментных препаратов

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

ПАВ -поверхностно-активные вещества;

кПАВ - катионактивные поверхностно-активные вещества;

нПАВ- неиногенные поверхностно-активные вещества;

аПАВ-анионактивные поверхностно-активные вещества;

ФП- ферментный препарат;

КТ- кожевая ткань;

ВП- волосяной покров;

п/с-пресно - сухое сырье;

п/ф - полуфабрикат;

Ж.К. - жидкостной коэффициент;

Т - температура;

СВ - растворенные мукополисахариды;

КОЕ - концентрация активности микробных клеток;

ВЧЕ -высокочастотныйемкостной разряд пониженного давления; ННТП - неравновесная низкотемпературная плазма;

СПЗ- слой положительного заряда;

\¥- массовая доля влаги;

X - массовая доля золы;

Гц— гигроскопичность;

Вч - влагоотдача;

Б-пористость;

ар - предел прочности;

Р -растворимость ВП в щелочах;

ёк-кажущаяся плотность;

с1н- истинная плотность;

в-расход газа;

\УР - мощность ВЧЕ-разряда;

Р - давление в разрядной камере;

Т - продолжительность обработки; иА- напряжение на аноде;

1А - анодный ток;

I— плотность тока ионов;

Б - оптическая плотность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресурсосберегающие технологии получения пушно-мехового полуфабриката из шкур с плотной, утолщенной кожевой тканью»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.Продукция меховой промышленности является популярным и удобным видом одежды. Для отечественной и мировой меховой отрасли актуальна проблема повышения конкурентоспособности продукции. Одним из направлений решения этой задачи является повышение качества готового меха за счет применения новых технологий.Качество готового изделия зависит не только от вида и состояния сырья. Во многом оно определяется средствами и методами его обработки, а также характеристиками используемых химических реагентов.

Ферментативная обработка пушно-мехового сырья - одно из наиболее перспективных направлений совершенствования биотехнологических процессов в производстве меха. Ферментативные процессы применяются в меховом производстве с целью придания кожевой ткани (КТ) мягкости, пластичности, легкости. Кроме этого, применение ферментов способствует увеличению выхода полуфабриката по площади уменьшению длительности производственного цикла, повышению производительности труда, что в целом обеспечивает значительный экономический эффект. Обработка шкур с использованием ферментов традиционно относят к «чистым технологиям», позволяющим значительно сократить степень загрязнения сточных вод. Ферментные препараты (ФП) обеспечивают более качественное вымывание углеводов из структуры коллагена КТ, а так же растворимых белков и липидов.

В настоящее время все большее применение получают электрофизические методы модификации материалов как наиболее эффективные и ресурсосберегающие. Перспективным методом модификации натуральных высокомолекулярных материалов является такой электрофизический метод обработки, как воздействие потоком плазмы высокочастотного емкостного (ВЧЕ) разряда пониженного давления.

Совместное воздействие плазмы ВЧЕ-разряда пониженного давления и ферментов, применяемых на подготовительных стадиях производства шкур, а именно в процессе отмоки, а также обработка шкур ВЧ плазмой перед крашением положительно влияют: на степень обводненности КТ, сокращение расхода химических материалов, снижение бактериальной зараженности сырья, уменьшение количества технологических операций, интенсификацию жидкостных процессов и получение полуфабриката с улучшенными эксплуатационными и потребительскими характеристиками.

Диссертационная работа направлена на решение актуальной проблемы создания ресурсосберегающих технологий получения пушно-мехового полуфабриката, позволяющих интенсифицировать подготовительные процессы за счет применения ФП и плазменной обработки, а также красильно-жировальные процессы посредством предварительной обработки материалов неравновесной низкотемпературной плазмой (ННТП).

В диссертации изложены работы автора в период с 2011 по 2014 г.г. по исследованию строения и свойств ФП, применению в производстве шкур бобра; по изучению влияния составов, включающих смеси кислот, ФП и наполняющего реагента на интенсификацию процессов выделки шкур бобра, а также по совместному использованию плазменной обработки и предлагаемых химических материалов.

Работа выполнена в Казанском национальном исследовательском технологическом университете при поддержке Фонда содействия целевой программе «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 г.г.» по теме «Развитие Центра коллективного пользования научным оборудованием в области получения и исследования наночастиц оксидов металлов, металлов и полимеров с заданными химическом составом и формой» (2008-2013 гг.).

Цель работы и задачи исследования.Целъю работы является разработка ресурсосберегающих технологий производства шкур бобра с заданными функциональными и потребительскими свойствами

иинтенсификацией жидкостных процессов за счет применения современных ФП и плазменной обработки.

Поставленная цель достигается решением следующих основных задач:

1. Проведение анализа существующих способов повышения качества мехового и пушно-мехового сырья и полуфабриката.

2. Изучение основных характеристик современных ФП, используемых на отечественных меховых предприятиях, как компонентов отмочных и пикельных составов.

3. Проведение экспериментальных исследований влияния составов, включающих ФП, а также ННТП на жидкостные процессы обработки меха и химические и физико-механические свойства пушно-мехового полуфабриката.

4. Разработка ресурсосберегающих технологий получения шкур бобра с использованием ФП и плазменной обработки.

Методы исследований. В работе для решения поставленных задач использовались современные и стандартные методики, их результаты сравнивались и сопоставлялись с известными экспериментальными и теоретическими данными других авторов.

Основные экспериментальные данные получены с помощью следующих методов анализа: ИК - спектроскопия, конфокальная микроскопия, растровая электронная микроскопия, термогравиметрический анализ, рентгеноструктурный анализ, применение ВЧ плазменной установки; физико-химических методов контроля технологических процессов: определение бактериальной зараженности сырья, белка по методу Флореса, углеводов, массовой доли влаги, гравиметрический метод определения содержания несвязанных жировых веществ, определение содержания минеральных веществ, температуры сваривания, гигроскопичности, влагоотдачи, плотности и пористости КТ меха, растворимости волосяного покрова (ВП) в щелочах, оптической плотности раствора, а также физико-механических испытаний выделанного пушно-мехового полуфабриката: определение устойчивости окраски меха к сухому трению, предела

прочности при растяжении, характеристик цвета, прочности окраски ВП к действию света. Результаты измерений и исследований получены с применением методов математической статистики.

Основным объектом исследования выбраны шкуры североамериканского бобра пресно-сухого способа консервирования в сырье и в полуфабрикате.

Научная новизна работы.

Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены необходимые концентрации ФП для наилучшего протекания процесса отмоки шкур бобра.

Впервые доказано, что применение в процессе пикелевания многокомпонентного состава из смеси органических кислот и наполняющего реагентапозволяет добиться более качественного разволокнения структуры коллагена и сопровождается повышением структурной однородности дермы после дубления.

Установлено, что применение ФП в сочетании с плазменной обработкой способствует интенсификации жидкостных процессов обработки меха. При этом продолжительность процесса отмоки II сокращается на 2-4 часа, расход химматериалов - в 2 раза, достигается равномерная обводненность сырья по всем топографическим участкам.

Экспериментально установлено, что предварительная обработка ННТП меха перед красильно-жировальными процессами позволяет получить пушно-меховой полуфабрикат с интенсивной и равномерной окраской ВП без эффекта деструкции.

Разработаны и теоретически обоснованы ресурсосберегающие технологии получения пушно-мехового полуфабриката с применением плазменной обработки, ФП, позволяющие регулировать экономические и экологические показатели производства.

Практическая значимость работы.

Обоснованы принципы подбора ФП для проведения процессов отмоки и пикелевания пушно-мехового сырья на основе международной классификации.

Исследовано влияние ФП на количество удаляемых веществ: по сумме белковых и углеводных компонентов в процессе отмоки II наилучшие результаты получены при расходе ФП 1,0 г/дм3.

Разработана технология производства шкур бобра с применением современных ФП на стадии отмоки, позволяющая наиболее полно удалить из КТ балластные вещества (растворимые белки, мукополисахариды), что снижает трудоемкость проведения последующих технологических процессов и обеспечивает получение полуфабриката с высокими потребительскими и эксплуатационными показателями.

Определены режимы плазменной обработки в ВЧЕ разряде пониженного давления, которые позволяют получать чистое, без нарушения связи волоса с дермой сырье после подготовительных процессов, а также полуфабрикат высокого качества крашения. При этом исключается проведение дополнительной отмоки, промывки после крашения, сокращается расход химматериалов от 10 до 50% и продолжительность процесса отмоки Пна 2-4 часа.

Разработана ресурсосберегающая технология получения полуфабриката из шкур бобра с использованием протеолитического ФП Е1Ьго 100-С, сочетающая плазменную обработку с последующим крашением кислотными красителями.

Разработанные технологии производства шкур бобра прошли опытно-производственные испытания на ООО «Меховщик», ООО «Руно» (г. Казань) и рекомендованы к внедрению.

Суммарный экономический эффект от внедрения ФП и ННТП составляет 857,003 тыс.руб. при годовом выпуске шкур бобра 240 тыс.шт.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Результаты исследований основных характеристик ФП, используемых в производстве шкур бобра на стадиях отмоки и пикелевания.

2. Экспериментальные данные по исследованию влияния ФП на процессы отмоки, пикелевания шкур бобра.

3. Экспериментальные данные по исследованию влияния многокомпонентного состава из смеси кислот и наполняющего реагента на процесс пикелевания шкур бобра.

4. Результаты экспериментальных исследований потребительских и технологических характеристик пушно-мехового полуфабриката, полученного с использованием ФП и плазменной обработки.

5. Ресурсосберегающие технологии получения полуфабриката из шкур бобра с применением ФП и плазменной обработки.

Личный вклад автораъ опубликованных в соавторстве работах состоит в выборе и обосновании методик экспериментов; непосредственном участии в проведении экспериментов; участие в анализе и обобщении полученных экспериментальных результатов; в разработке технологических процессов получения пушно-мехового полуфабриката.

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались на Междунар. научно-практ. конф. студ. и молодых ученых «Новые технологии и материалы легкой пром-сти» (Казань, 2011-2014); Междунар. научно-практ. конф. «Кожа и мех в XXI веке. Технология, качество, экология, образование» (Улан-Удэ, 2012-2014); Междунар. конф. «Плазменные технологии исследования, модификация и получения материалов различной физической природы» (Казань, 2012); Всеросс. научно-практ. конф. им. Л.П. Кулева студ. и молодых ученых «Химия и химическая технология в XXI веке» (Томск, 2014); Междунар. конф. «Физика высокочастотных разрядов» (Казань, 2011), Междунар. конф. молодых ученых «Пищевые технологии и биотехнологии»

(Казань, 2014); Междунар. конф. «Физика низкотемпературной плазмы» (Казань, 2014), ежегодной научной сессии КНИТУ (Казань, 2012-2014).

Основные результаты работы изложены в 26 публикациях, в том числе в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК для опубликования результатов кандидатской диссертации - 7.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и выводов, библиографического списка и приложения. В тексте приведены ссылки на 222 литературных источника. Работа изложена на 183страницах машинописного текста, содержит 39 рисунков, 17 таблиц, 7 приложений.

В первой главе описаны существующие методы интенсификации производства меха с использованием различных химических материалов: поверхностно-активных веществ (ПАВ), ФП, антисептиков; приведен обзор современных методов интенсификации технологических процессов получения высококачественного меха.

На сегодняшний день ассортимент используемых химических материалов, применяемых на подготовительных стадиях производства меха, а также на стадиях выделки и крашения постоянно обновляется и совершенствуется. Проведенный анализ способов получения мехового и пушно-мехового полуфабриката с применением ФП, ПАВ показал, что работа с этими веществами требует особого внимания, так как при неправильном проведении обработки могут возникнуть теклость ВП, расслаивание КТ, произойти значительное снижение ее прочности. Недостатком применяемых импортных химических веществ является высокая цена, оказывающая влияние на себестоимость готовой продукции и ее конкурентоспособность.

Разработка более эффективных технологий, основанных на совместном использовании ФП при относительно низких концентрациях, ступенчатого пикелевания с дополнительным использованием наполняющего реагента, улучшающего свойства полуфабриката и более экологичных

электрофизических методов обработки представляет научный и практический интерес.

Во второй главе представлено описание характеристик исходных материалов, а также материалов отечественного и импортного производства, применяемых в технологических процессах обработки: отмоки, пикелевания, дубления, крашения; методиках исследования сырья и пушно-мехового полуфабриката. Описаны методы анализа жидкостных процессов, исследования используемого объекта и статистическая обработка прямых и косвенных измерений. Показана схема опытно-промышленной ВЧЕ-плазменной установки, ее основные параметры.

В третьей главе представлены результаты исследования свойств ФП, используемых в меховом производстве. Приведена оценка влияния применяемых ФП на процессы отмоки, пикелевания шкур бобра. Приведены результаты определения физико-механических и химических показателей полуфабриката, полученного с использованием ФП и плазменной обработки.

Определено место целевых ферментов исследуемых ФП в международной классификации.

Установлено, что оптимальными параметрами процесса отмоки шкур

л ___

бобра являются следующие: концентрация фермента 1,0 г/дм ; Т =25°С; продолжительность процесса отмоки 16-18 ч; рН раствора 6,39. Подтверждено, что использование ФП с концентрацией 1,0 г/дм3 при второй отмокепозволяет достичь наилучших результатов по сумме белковых и углеводных компонентов.

Обнаружено, что плазма отрицательно воздействует на микроорганизмы шкуры: при проведении процесса отмоки даже в отсутствии антисептиков бактериальность в конце отмоки на 1 порядок меньше, чем в

8 3

опытах без ННТП, и составляет 26*10 КОЕ/см .

Выявлено, что обработка образцов шкур бобра перед отмокой ННТП способствует более интенсивному обводнению их по сравнению с контрольными. Предварительная обработка плазмой шкур бобра позволяет

сократить концентрации ФП в 2 раза, а продолжительность отмоки на 2-4 часа.

Доказано, что использование ННТП и ФП на стадии отмоки способствует более глубокому и равномерному разделению структурных элементов дермы после пикелевания.

Результатами экспериментов подтвердилось, что использование смеси кислот позволяет добиться более полного и равномерного разволокнения структуры коллагена, по сравнению с контрольным опытом. Показано, что образцы, обработанные с участием МоуаИап АЬ, приобретают новое сочетание свойств; значительно улучшаются показатели структуры КТ при одновременном увеличении прочности и пластических свойств.

Установлено, что интенсивность и равномерность крашения ВП выше у образцов, модифицированных плазмой с использованием плазмообразующего газа аргона. Проведенные термогравиметрический и малоугловой рентгеновский анализы контрольных и экспериментальных образцов ВП шкур бобра после крашения показали, что существенных структурных изменений не произошло. Результаты физико-механических испытаний крашенного полуфабриката подтвердили факт влияния ВЧ -плазмы пониженного давления на такие показатели, как устойчивость к сухому трению, свету, нагрузке при разрыве целой шкурки.

Четвертая глава посвящена разработке ресурсосберегающих технологий производства шкур бобра, включающих применение ННТП обработки сырья и полуфабриката. Приведены технологические схемы и описание разработанных технологий получения полуфабриката с применением ФП и плазменной обработки, обеспечивающих получение шкур бобра с заданными функциональными и эксплуатационными свойствами с одновременной интенсификацией жидкостных процессов в условиях промышленного производства меховых предприятий.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ХИМИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ И

ИННОВАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ ПУШНО-МЕХОВОГО СЫРЬЯ И ПОЛУФАБРИКАТА

В данной главе описаны существующие методы интенсификации производства меха с использованием различных химических материалов: ПАВ, ФП, антисептиков, приведен обзор современных методов интенсификации технологических процессов получения

высококачественного меха. Сформулированы задачи диссертации.

1.1 Роль и влияние различных химических материалов, используемых на стадиях подготовительных процессов, выделки и крашения меха

Современная технология выделки пушно-мехового сырья невозможна без применения специфических химических материалов. Их перечень велик и разнообразен. В зависимости от вида сырья технологии проведения обработки, включающие отмоку, обезжиривание, пикелевание, дубление, жирование и отделочные процессы и операции,имеют некоторые различия. [13,4-13, 8-13].

Сложившийся рынок отечественных и импортных химикатов для меховой промышленности предлагает потребителю огромное количество препаратов под различными фирменными торговыми названиями (не всегда отражающими химический состав и их назначение). Их можно классифицировать следующим образом: консервирующие вещества и антисептические средства, ПАВ,ФП, дубящие соединения, жирующие вещества, красители и отбеливатели, вспомогательные материалы. При этом некоторые из химических веществ применяются на нескольких стадиях обработки, например, ПАВ используют в процессах отмоки, промывки,

обезжиривания, крашения, а ФП - для ускорения отмоки, при обезжиривании и мягчении. Большинство жидкостных процессов проводят с использованием неорганических солей, в основном хлорида натрия, кислот. Причем, на одних стадиях процесса эти вещества могут быть основными, а на других -вспомогательными [14].

Роль антисептиков заключается в предотвращении и подавлении развития гнилостных микроорганизмов. В жидкостных процессах обработки бактериальная микрофлора быстро развивается и может привести к появлению теклости ВП. Для ее предотвращения и предохранения КТ сырья применяются антисептики. Их ассортимент достаточно широк. В основном это многокомпонентные системы, содержащие комбинации бактерицидных и фунгицидных активных препаратов с различными ПАВ (неиногенными (нПАВ), анионоактивными (аПАВ) или катионоактивными (кПАВ)) и специальными добавками [1].

Известны такие антисептики, как Активил Р, Активил ЬМ, представляющие собой смесь алкилсульфатов и сульфокислот с бактерицидными добавками и рекомендуемые для ускорения процессов

•7 о

отмоки сырья при концентрации 1,0...2,0 см /дм [14].

Активол ОЬИ представляет собой комбинацию бактерицидных и фунгицидных активных веществ со смачивателями и эмульгаторами. Преимуществом этого препарата является отсутствие хлора.

Аламинол - это смесь ПАВ и альдегидов, которая обладает высокими антисептическими и бактерицидными свойствами, широким спектром антимикробного действия. Применяется в процессах отмоки, мойки, обезжиривания меховых шкур и овчины. К недостаткам данного продукта можно отнести наличие альдегидов.

Препарат Диамол С, предлагаемый в работе [14], обладает фунгицидным и бактерицидным действием. Может применяться при консервировании сырья и отмоке разных видов пушно-мехового сырья.

Препарат Лутенсоль АР-6 представляет собой оксиэтилированный продукт, обладающий консервирующим действием. Положительным свойством Лютенсоля является ускорение процесса отмоки сильно засушенных, скляных овчин [14].

Препарат Молескаль Б - это смесь алкилоламинов с дезинфицирующим средством. Ускоряет отмоку, особенно шкур пресно-сухого консервирования, способствует отмыванию механических и жировых загрязнений с ВП при концентрации 0,2...0,5 г/дм . Недостатком является наличие катионных реагентов, отличающихся высокой токсичностью.

Антисептический препарат Реверсан 83 применяется при консервировании овчинного сырья и в процессе отмоки. Обладает длительными фунгицидными защитными свойствами, хорошо растворяется в воде, совместим с продуктами, применяемыми при отмоке. Однако обладает невысокой активностью (30%) [14].

ЗАО «Меховая химия» представляет широкий спектр эффективных и недорогих химических материалов, использование которых способствует снижению себестоимости готовой продукции при сохранении качества [15]. Например, для использования в технологии производства шкурок кролика предлагается использовать новый антисептический препарат «Экосепт», что позволяет значительно снизить количество порванных шкурок и с теклостью ВП[16].

В работе [17] меховые шкурки обводняют водным раствором нПАВ с участием антисептика. В качестве антисептика используют водную дисперсию акрилового сополимера с диметилформамидом в соотношении 1,0-1,1:5,0-5,1 соответственно. Техническим результатом предложенного способа является улучшение физико-механических показателей шкурок, а также снижение отрицательного воздействия на окружающую среду.

Известна работа, где рассматривается способ отмоки пушно-мехового сырья посредством обработки в водном растворе антисептика. В качестве

антисептика используют водный раствор маньчжурского ореха в пропорции 9,0-20,0 г/дм3 [18].

Известен состав для отмоки мехового сырья, включающий антисептик, ПАВ и воду, отличающийся тем, что в качестве антисептика он содержит кислые соли низкомолекулярных кислот СГС4 [19]. Техническим результатом является повышение антисептических свойств состава; улучшение качества КТ (упругопластических свойств и прочности); исключение расхода сульфита (сокращение расхода химических материалов).

Повысить упруго-пластические свойства КТ позволяет состав, в который входятПАВ,антисептик, вода [20]. Недостатком является то, что получаемый полуфабрикат овчиныстановится недостаточно прочностным и упруго-пластическим; использование в качестве антисептика высокотоксичного гексафторсиликата натрия ухудшает экологию производства [21]. Способ двойной отмоки в растворе, содержащем в 1 дм3 воды 20 грамм хлорида натрия, может привести к потере пластичности КТ и возникновению негативного эффекта «гремучести», что резко снижает качество мехового сырья [20, 21].

Технологические принципы использования ПАВ основаны на их способности: адсорбироваться на поверхности раздела фаз, снижая избыток межфазной поверхностной энергии; к мицеллообразованию;эмульгировать и стабилизировать эмульсии; оказывать влияние на смачивание (гидрофобизировать или гидрофилизировать поверхности); образовывать и стабилизировать пену;обладать солюбилизирующим и моющим действием [22].

Коллоидно-химические и физико-химические свойства ПАВ зависят как от химического строения, так и от условий использования. В зависимости от установленных параметров технологических процессов свойства ПАВ варьируются в широких пределах на разных стадиях производства меха [23]. Одним из важнейших направлений применения этого типа веществ является использование в процессах удаления загрязнений с различных поверхностей,

на которое затрачивается значительная доля выпускаемых в мире ПАВ. Нерациональное использование химических материалов приводит к экономическим и экологическим потерям [24].

Промышленное значение, особенно в последнее десятилетие, приобрели кПАВ и нПАВ [25-33]. Объясняется это наличием комплекса специфических свойств, включающего такие, как высокие антисептические свойства, требуемая адсорбционная и диспергирующая способность, устойчивость в сильно-кислых или щелочных средах. Это позволяет с успехом их применять в производстве меха. Поэтому расширение ассортимента указанных ПАВ и совершенствование производства с их участием является актуальной задачей.

Все больший интерес у исследователей вызывает изучение влияния смесей ПАВ на различные физико-химические процессы в дисперсных системах (мицеллообразование, адсорбцию, солюбилизацию, стабилизирующее действие, смачивание и др.) [34, 25, 35-38].В системах ПАВ наблюдается синергетический эффект от применения смеси ПАВ (анионактивных и неионогенных), что позволяет интенсифицировать процесс обводнения шкур [39-41]. В результате в меховом производстве актуальным стало применение готовых композиций, в состав которых входят ПАВ различной природы, а также бактерицидные и фунгицидные добавки [42]. При этом не только повышается моющее действие их смеси, но и появляется возможность сокращения расхода ПАВ.

Поиск новых ПАВ, сочетающих в себе оптимальные свойства и невысокую стоимость, на сегодняшний день является актуальным, поэтому ученые и производители химических материалов предлагают свои разработки. Так, синтезирован ряд нПАВ амидного типа на основе жирных кислот и моно- или диэтаноламинов [43-57]. В качестве кислотного компонента использовались жирные кислоты рапсового, подсолнечного, таллового масел и дистиллированные жирные кислоты этих масел, олеиновая кислота и побочный продукт ее производства - флотогудрон (ФГ).