Ретроспективный анализ развития бурой ржавчины (Puccinia triticina Rob. ex Desm. f. sp. tritici Erikss.) и устойчивость пшеницы и тритикале к патогену тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Худокормова, Жанна Николаевна

  • Худокормова, Жанна Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 183
Худокормова, Жанна Николаевна. Ретроспективный анализ развития бурой ржавчины (Puccinia triticina Rob. ex Desm. f. sp. tritici Erikss.) и устойчивость пшеницы и тритикале к патогену: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Краснодар. 2008. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Худокормова, Жанна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СЕЛЕКЦИОННО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УСТОЙЧИВОСТИ ПШЕНИЦЫ К БУРОЙ РЖАВЧИНЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ). ' ) '

1.1. Вредоносность бурой ржавчины пшеницы.

1.2. Типы устойчивости растений к бурой ржавчине.

1.3. Источники и доноры устойчивости к возбудителю Puccmia triticina.

1.4. Методы селекции пшеницы на устойчивость к патогену.

1.5. Пути создания сортов, устойчивых к бурой ржавчине.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, МАТЕРАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия проведения опытов.

2.2. Материал и методика исследований.

2.2.1. Методы сбора и хранения инфекционного материала.

ГЛАВА 3. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ БУРОЙ

РЖАВЧИНЫ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ.

ГЛАВА 4. МОНИТОРИНГ СТРУКТУРЫ ПОПУЛЯЦИИ ВОЗБУДИТЕЛЯ Puccinia triticina В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОРТОВОГО СОСТАВА.

4.1.Структура северокавказской популяции возбудителя бурой ржавчины пшеницы.

4.2. Фитосанитарный мониторинг сортов пшеницы в различных экологических зонах.

ГЛАВА 5. ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 1 ПШЕНИЦЫ И ТРИТИКАЛЕ.

5.1. Иммунологическая характеристика сортов пшеницы и тритикале к возбудителю бурой ржавчины.

5.2. Иммунологическая характеристика селекционного материала к возбудителю бурой ржавчины.

5.2.1. Характеристика селекционного материала пшеницы мягкой альтернативного образа жизни.

5.2.2. Характеристика селекционного материала пшеницы твердой.

5.2.3. Характеристика селекционного материала тритикале.

5.2.4. Сравнительная характеристика селекционного материала пшеницы и тритикале. ! I '

5.3. Оценка устойчивости селекционного материала в проростках.

5.3.1. Устойчивость пшеницы твердой.

5.3.2. Устойчивость пшеницы мягкой альтернативного образа жизни.

5.3.3. Устойчивость тритикале.

5.4. Тестирование устойчивости к бурой ржавчине образцов мировой коллекции на искусственном инфекционном фоне.

5.4.1. Оценка образцов коллекции пшеницы мягкой.

5.4.2. Оценка образцов коллекции тритикале.

5.4.3. Оценка образцов коллекции пшеницы твердой.

ГЛАВА 6. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ГЕНОВ УСТОЙЧИВОСТИ К БУРОЙ

РЖАВЧИНЕ В СОРТАХ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.

ГЛАВА 7. ВЗАИМОСВЯЗЬ УСТОЙЧИВОСТИ К БУРОЙ РЖАВЧИНЕ

С ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫМИ ПРИЗНАКАМИ ПШЕНИЦЫ

МЯГКОЙ, ТВЕРДОЙ И ТРИТИКАЛЕ.

ГЛАВА 8. МЕТОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИИ СОРТОВ ПШЕНИЦЫ И ТРИТИКАЛЕ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К БУРОЙ РЖАВЧИНЕ.

8.1. Методы создания сортов в зависимости от типа устойчивости.

8.2. Результаты селекции пшеницы и тритикале на устойчивость к бурой ржавчине.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ретроспективный анализ развития бурой ржавчины (Puccinia triticina Rob. ex Desm. f. sp. tritici Erikss.) и устойчивость пшеницы и тритикале к патогену»

В фитопатогенном комплексе пшеницы на территории Краснодарского края бурая ржавчина {Puccinia triticina Rob. ex Desm. f. sp. tririci Erikss.) продолжает оставаться наиболее распространенной и вредоносной болезнью, несмотря на то, что доля ее в настоящее время уменьшилась с 47-65% до 1015%, а частота эпифитотий сократилась с 5 до 2-3 раз за 10 лет (Санин, 2000).

В монографиях Е. Lehmann, Н. Kummer, Н. Dannenmann (1937); Н.А. Наумова (1939); K.S. Checter (1946); К.М. Степанова (1962); I.C. Zadoks (1965) приводятся сведения об эпифитотиях ржавчины хлебных злаков в разных странах и освещается роль некоторых факторов в развитии заболевания: количество инфекционного начала, зимовка возбудителя, жизнеспособность уредоспор, распространение их воздушными течениями, восприимчивость сортов, состав рас ржавчинных грибов и их вирулентность. Особое внимание уделяется роли метеорологических факторов.

Для условий Краснодарского края, занимающего третью по величине посевную площадь озимой пшеницы, с самыми высокопродуктивными ценозами в России и определяющего активность формообразовательных процессов у ржавчинных грибов, ретроспективный и перспективный анализ причин вспышек и депрессий бурой ржавчины, является особенно актуальным.

Прогрессивное экологическое направление в защите растений заключается не в ликвидации инфекции, а в сдерживании её развития ниже порога вредоносности. Поэтому создание и возделывание устойчивых сортов основной способ ограничения развития эпифитотий. Он безопасен для человека и окружающей среды, и является наиболее перспективным. Если сорт даже в незначительной степени сдерживает развитие болезни, потребуется меньше обработок химическими препаратами, а эффективность применения последних возрастет.

Проблема создания устойчивых к возбудителю бурой ржавчины сортов, заключается в изменчивости и высокой адаптивной способности патогена. В популяции возбудителя беспрерывно идут микроэволюционные формообразовательные процессы, приводящие к появлению новых вирулентно-стей.

Чтобы эффективно вести селекцию на устойчивость, необходимо иметь четкое представление об эволюции патогена, знать его внутрипопуляцион-ную структуру и особенности взаимодействия в системе хозяин - паразит, типы устойчивости, сопряженность резистентности с хозяйственно-биологическими признаками. Успех селекции устойчивых к бурой ржавчине сортов зависит от того, насколько исходный материал обладает генетическим разнообразием, способным сдерживать развитие болезни на разных этапах онтогенеза растений.

Для создания генетического разнообразия по типам устойчивости важное значение приобретает усовершенствование и разработка методов реком-бинационной и рекуррентной селекции.

Цель и задачи исследований. Изучить развитие бурой ржавчины в Краснодарском крае способом ретроспективного анализа, оценить и совершенствовать методы создания сортов, устойчивых к возбудителю.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- проанализировать развитие и распространение бурой ржавчины пшеницы в Краснодарском крае в зависимости от сортового состава и погодных условий за последние 35 лет;

- изучить влияние сортового состава на динамику внутрипопуляционных изменений патогена;

- оценить иммунологические особенности сортов озимой пшеницы и тритикале к возбудителю бурой ржавчины на естественном и искусственном инфекционных фонах;

- показать отличительные особенности по типам устойчивости к бурой ржавчине у пшеницы мягкой, твердой и тритикале;

- выявить источники устойчивости к патогену среди образцов мировой коллекции;

- определить сопряженность устойчивости к бурой ржавчине с морфобиологическими признаками пшеницы;

- разработать схему селекции сортов мягкой пшеницы с вертикальным типом устойчивости;

- создать новые сорта пшеницы и тритикале, устойчивые к Puccinia triticina.

Научная новизна исследований:

- в результате ретроспективного анализа установлено, что основными 1 факторами, обусловливающими эпифитотийную ситуацию, являются: устойчивость возделываемых сортов; площади, занимаемые генотипически однообразными сортами; сроки сортосмены; время первичного заражения растений; интенсивность агроценозов и микроклимат в них, а также условия погоды в течение вегетационного периода;

- доказано, что в условиях интенсивного зернового производства при монопольном возделывании одного или нескольких сортов, защищенных одинаковыми генами, обеспечивающих вертикальную устойчивость и занявших 100 - 150 тыс. га, длительность сохранения их резистентности не превышает 3-5 лет;

- дана характеристика сортов пшеницы мягкой, твердой и тритикале по типам устойчивости к бурой ржавчине;

- впервые установлены отличия типов устойчивости пшеницы мягкой, твердой и тритикале;

- методом фитопатологического тестирования проведена идентификация ювенильных генов устойчивости в сортах озимой пшеницы селекции КНИ-ИСХ им. П.П. Лукьяненко (совместно с ВНИИФ);

- созданы сорта и выделены селекционные линии пшеницы и тритикале, устойчивые к патогену;

- экспериментально апробирована и предложена к использованию схема создания сортов с вертикальной устойчивостью к бурой ржавчине.

Практическая значимость, исследований.

Сельскохозяйственному производству рекомендованы сорта пшеницы и тритикале с разными типами устойчивости к возбудителю бурой ржавчины, что позволит снизить риск возникновения эпифитотий. Рекомендованы для включения в селекционные программы устойчивые к болезни сорта, линии и образцы мировой .коллекции. В соавторстве создано~и проходят Государственное сортоиспытание 10 сортов пшеницы и тритикале. Основные положения, выносимые на защиту:

- ретроспективный и перспективный анализ развития бурой ржавчины в Краснодарском крае;

- мониторинг структуры северокавказской популяции возбудителя бурой ржавчины пшеницы Puccinia triticina в зависимости'от сортового состава;

- иммунологическая характеристика сортов и селекционных линий пшеницы и тритикале;

- методы создания и схема селекции сортов пшеницы на устойчивость к бурой ржавчине.

Апробация, работы. Основные результаты исследований доложены на четвертой, шестой региональных конференциях молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» в 2002, 2004 гг.; конференции, посвященной 70-летию со дня рождения Ю.М. Пучкова в 2007 г.; первой всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» в 2007 г.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей, в том числе 1 в изданиях рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста и состоит из введения, восьми глав, выводов и предложений производству, включает 59 таблиц и 62 рисунка. Список библиографических источников включает 177 наименований, из них 50 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Худокормова, Жанна Николаевна

ВЫВОДЫ

1. За последние 35 лет в Краснодарском крае была зарегистрирована одна сильная эпифитотия бурой ржавчины (1973), 11 лет были среднеэпифитотийными (1974, 1975, 1977, 1980, 1985, 1989-1992, 1997, 2004) и 23 года слабо - и неэпифитотийными. Основными факторами, обусловливающими эпифитотийную ситуацию, являются: устойчивость возделываемых сортов, площади занимаемые генотипически однообразными сортами, сроки сортосмены, время первичного заражения растений, интенсивность агроценозов и микроклимат в них, а также, условия погоды в течение вегетационного периода.

2. В условиях интенсивного зернового производства при монопольном возделывании одного или нескольких сортов, защищенных одинаковыми генами, обеспечивающих вертикальную резистентность и занявших 100 — 150 тыс. га, длительность сохранения их устойчивости не превышает 3-5 лет. Чем больше занимаемые сортом площади, тем быстрее теряется резистентность. Так, доминирование в структуре посевных площадей пшеницы сортов Кавказ, Аврора и других, способствовало размножению агрессивных биотипов 77 расы, преодолевших их устойчивость и повлекших эпифитотию в 1973 году. Оставаясь превалирующим в популяции патогена в последующие годы, биотип способствовал преодолению устойчивости сорта Безостая 1, что подтверждено ретроспективным анализом развития бурой ржавчины.

3. Анализ возделывания сорта - шедевра Безостая 1 показал, что его широкое распространение в пространстве привело к потере устойчивости на 15-16 год после районирования. Длительное сохранение резистентности объясняется защищающими его генами полевой устойчивости, а также сравнительно экстенсивными технологиями производства зерна в период возделывания сорта и менее выраженными неблагоприятными антропогенными факторами. В современных условиях у сортов, защищенных таким типом устойчивости, сохранение резистентности может существенно сокращаться.

4. Анализ внедрения новой сортовой политики, мозаики генетически разнообразных сортов способствует внутрипопуляционной стабилизации патогена и снижает риск возникновения эпифитотий. Даже при максимальном выражении всех слагающих эпифитотической ситуации, развитие и распространение болезни сводится к локальному проявлению. Это подтверждается анализом вирулентности популяции возбудителя в Северо -Кавказском регионе, движущий вектор отбора в которой, в настоящее время, направлен в сторону средневирулентных рр-генов.

5. Мониторинг поражения сортов бурой ржавчиной с известными генами устойчивости и изогенных линий сорта Thatcher в четырех экологических зонах Краснодарского края показал, что степень их поражения варьирует в зависимости от пункта. Корреляционный анализ выявил сходство и различия в субпопуляциях патогена. Наибольшее отличие наблюдается в субпопуляции г. Адлер Установлено, что черноморская зона (г. Адлер) является важным пунктом для выявления потенциально опасных рас и способствует своевременному прогнозированию сортосмены.

6. Оценка 1806 образцов мировой коллекции проведенная на искусственном инфекционном фоне позволила выявить источники устойчивости к бурой ржавчине среди пшеницы мягкой - Немчиновская 24, Зерноградка 10 (Россия), Раставица, Смуглянка (Украина), Buck Palenque, KLEIN ACERO (Аргентина), Xiao Yan 107 (Китай), Hokkai 253(Япония), Lars (Германия), Gene, STW646379, OK796819, KS 92WGRC 22, KS 92WGRC 37, (CIIIA); пшеницы твердой - Титан (Украина), Levante, Ionio, Iride (Италия); тритикале - Блик 81, Ника 5, Декад 90 (Россия), Ураган, Регион, Дон, Зимогор (Украина), Dagro, Grado (Польша), Alanno, Modus, Saptor (Германия).

7. Установлены отличия в типах устойчивости пшеницы мягкой, твердой и тритикале Изучение реакции растений на внедрение патогена в различные фазы онтогенеза показало, что резистентность к бурой ржавчине пшеницы твердой обусловлена в большей степени горизонтальным (расонеспецифическим), пшеницы мягкой - как горизонтальным, так и вертикальным (расоспецифическим), тритикале - в основном вертикальным типами устойчивости.

8. Комплексная иммунологическая оценка сортов пшеницы и тритикале позволила распределить их на пять групп в зависимости от продолжительности латентного периода, типа реакции на внедрение патогена, степени поражения на естественном и искусственном инфекционном фонах и площади под кривой развития болезни. Сорта Яра, Веда, Фишт, Восторг, Кума, Дока, Крупинка, Валентин отнесену к устойчивым; Дельта, Крошка, Дея, Есаул, Таня, Юбилейная 100 к среднеустойчивым.

9. Методом фитопатологического тестирования установлено, что сорта Москвич, Лира, Кума и Восторг предположительно могут нести в генотипе по одному ювенильному гену устойчивости; Память и Дельта - два; Таня, Краснодарская 99 и Батько - три.

10. Исследования взаимосвязи устойчивости сортов с хозяйственно -биологическими признаками выявили слабую или среднюю положительную корреляцию между степенью поражения бурой ржавчиной и позднеспелостью (г=0,21 .0,31), высотой растений (г=0,25.0,57), зимостойкостью (г=0,24.0,33) и поражением стеблевой ржавчиной ^ (г=0,24.0,28), а также слабую отрицательную взаимосвязьсвязь с урожайностью (г= -0,20. - 0,32).

И. Эффективность использования конвергентных скрещиваний в системе сложной ступенчатой гибридизации при селекции на горизонтальную устойчивость к патогену, показана нами при создании пшеницы твердой Золотко. Разработана и апробирована схема создания сортов с вертикальной устойчивостью. Схема состоит из двух этапов: первый заключается в переносе эффективного гена в адаптированный генофон. Отличительным моментом второго этапа при создании специализированного сорта является насыщение не реципиентом, а донором устойчивости. По такой схеме создан сорт пшеницы двуручки Паллада.

12. В соавторстве создано 10 сортов пшеницы и тритикале, устойчивых к бурой ржавчине и другим патогенам, один из которых Валентин 90 внесен в Госреестр РФ селекционных достижений, допущенных к использованию.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ И СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ

Исходя из закономерностей эволюции патогена, происходящей параллельно эволюции хозяина, рекомендуется создавать и иметь в производстве широкий набор сортов с эффективными и неэффективными . генами вертикальной и горизонтальной устойчивости, сочетающихся с толерантностью. Площади под каждым из возделываемых сортов не должны превышать 50-150 тыс. га.

В качестве доноров и источников устойчивости к бурой ржавчине при выведении новых образцов рекомендуем сорта пшеницы и тритикале Яра, Паллада, Фишт, Восторг, Кума, Веда, Дока, Крупинка, Золотко, Валентин.

При создании сортов пшеницы с вертикальным типом устойчивости к бурой ржавчине рекомендуем использовать апробированную схему селекции.