Резервы повышения протеиновой питательности кормов и рационов для крупного рогатого скота на современном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, доктор сельскохозяйственных наук Гибадуллина, Фавзия Султановна

  • Гибадуллина, Фавзия Султановна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 318
Гибадуллина, Фавзия Султановна. Резервы повышения протеиновой питательности кормов и рационов для крупного рогатого скота на современном этапе: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Казань. 2005. 318 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Гибадуллина, Фавзия Султановна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 15 1.1. Теоретические основы и практические принципы оптимизации 15 протеинового питания жвачных животных

1.1.1. Роль протеина в полноценном питании жвачных животных и 15 методы его оценки

1.1.2. Новые подходы к оценке протеиновой питательности кормов и 23 рационов для жвачных животных

1.1.3. Роль серы в оптимизации протеинового питания животных

1.1.4. Пути повышения протеиновой обеспеченности рационов 41 жвачных животных

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Направление и объем собственных исследований

2.2. Методы исследований

3.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Ресурсы протеина в кормах Средне - Волжского региона 82 Республики Татарстан

3.1.1. Зеленые

3.1.2. Грубые и сочные

3.1.3. Концентрированные 101 3.1.3.1.Зерновые 101 3.1.3.2. Протеиновые концентраты

3.2. Изучение питательной ценности и продуктивного действия 113 бобовых трав, как основного источника растительного белка

3.2.1. Питательная ценность кормов из козлятника восточного в 113 сравнении с традиционными бобовыми культурами

3.2.2. Результаты научно-хозяйственного опыта по скармливанию 123 сена из козлятника восточного молодняку крупного рогатого скота

3.3. Повышение протеиновой питательности и биологической 127 полноценности кормов из травостоев сенокосов и пастбищ

3.3.1. Влияние различных доз и соотношении минеральных удобрений на продуктивность и качество травостоев

3.4. Результаты научно-хозяйственных опытов по использованию 131 различно удобренных сенокосов и способов содержания коров на их физиологическое состояние, продуктивность и качество продукции

3.4.1. Результаты первого научно-хозяйственного опыта

3.4.2. Результаты второго научно-хозяйственного опыта

3.4.3. Результаты третьего научно-хозяйственного опыта

3.5.Повышение протеиновой питательности кормов из кукурузы и 154 эффективность их использования в рационах коров

3.5.1.0богащение кукурузной массы протеином при силосовании ее 154 с соей

3.5.2. Результаты научно-хозяйственного опыта по использованию 158 кукурузно-соевого силоса в рационах лактирующих коров

3.6. Эффективность использования карбамида в виде амидоконцен-тратной добавки (АКД) в рационах лактирующих коров 3.6.1. Производственная апробация результатов исследований

3.7. Повышение эффективности использования протеина при оптимизации содержания серы в рационах крупного рогатого скота

3.7.1. Содержание серы в кормах Средне-Волжского региона 172 Республики Татарстан (РТ) по агропочвенным зонам

3.7.2. Результаты научно-хозяйственного опыта по откорму 175 молодняка крупного рогатого скота при разной обеспеченности рационов серой

3.7.3.Производственная апробация результатов исследований

3.8. Повышение продуктивного действия рационов высокопродуктивных коров на основе новых данных о растворимости протеина в используемых кормах

3.8.1.Производственная апробация результатов исследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Резервы повышения протеиновой питательности кормов и рационов для крупного рогатого скота на современном этапе»

Актуальность темы. Животноводство в агропромышленном комплексе страны занимает особое место, что обусловлено значительным удельным весом в производстве совокупной продукции сельского хозяйства. Уровень его развития во многом определяет продовольственную независимость государства и социально-экономическую стабильность общества.

Для полного обеспечения потребности населения в молоке и молочных продуктах в РФ необходимо производить 50.55 млн.т. молока в год (Г.Шичкин, 2002). В настоящее время их производство составляет 32.33 млн.т. или 64% к потребности (А.В.Черекаев, 2001).

Острой проблемой остается обеспечение населения высококачественным мясом (говядиной) на уровне медицинских норм (32 кг в год на душу населения) (Н.И.Стрекозов др., 2001; П.И.Зеленков и др., 2002).

Следует отметить, что за последние 2.3 года в животноводстве РФ и РТ достигнута определенная стабилизация и наметились положительные тенденции в производстве продукции. Ежегодный прирост производства молока составляет 1,8.4,4%, мяса различных видов 4,6.5,2%, яиц 2,7.12,6%. В результате после глубокого кризиса 90-х годов продуктивность животных в молочном скотоводстве, свиноводстве и птицеводстве достигла уровня предкризисного состояния. Однако она остается крайне низкой. Так, продуктивность коров в 2001 году по России составила 2553 кг, по РТ —2758, а в 2003 году соответственно 2979 и 3306 кг.

Несмотря на положительные тенденции в развитии отрасли, она обеспечивает потребность на душу населения в год лишь 47 кг мяса, 291 кг молока и 236 штук яиц, что меньше показателей 1990 года мяса на 28 кг, молока на 164 кг и яиц на 60 штук (стат.мат., 2002).

Учитывая важную роль продуктов скотоводства в питании населения первейшей необходимостью продолжает оставаться разработка системы неотложных мер по восстановлению отрасли молочного животноводства для полного удовлетворения потребности страны в этих продуктах за счет собственного производства.

В современных условиях недостаточно иметь высокие технологические показатели - важно, какой ценой они получены, так как в рыночной экономике целью производства является не прирост продукции, а прирост дополнительной стоимости в форме прибыли (С.А.Орехов, 2004.)

В настоящее время основная причина недополучения продукции заключается в неполноценном кормлении молочного скота, обусловленном несовершенной структурой кормовой базы, низким качеством заготавливаемых кормов, несоответствием норм кормления потребностям животных с высоким потенциалом продуктивности (Л.Г.Боярский, 2001; С.В.Логинов, 2002; С.Н.Хохрин, 2002). Увеличение продуктивности коров требует изменения структуры кормовой базы и повышения концентрации энергии в сухом веществе рационов (Н.Г.Григорьев, А.П.Гаганов, 2001; А.С.Козлов и др., 2002; Н.И.Стрекозов, 2002).

Еще И.С.Попов (1966), считал животных "конверторами" по переработке растительного сырья в высокоценные продукты питания. Существенно повысить эффективность использования имеющихся кормов и органических веществ в них можно за счет организации сбалансированного питания животных (Г.Г.Черепанов и др.; 1999; В.Л.Высоцкая и др.; 1999; Л.П.Зарипова и др., 1999; А.П.Калашников, 1991, 1998; В.В.Щеглов, 1991; Р.А.Шундулаев и др., 2003; Б.Д.Кальницкий и др., 2000; Н.Г.Григорьев, 2001; В.Н.Виноградов и др., 2002; А.С.Козлов и др., 2002). Рацион должен обеспечивать потребности животных во всех необходимых факторах питания, и в первую очередь в энергии и протеине (В.В.Цюпко и др., 2003).

Для этого необходимо знать фактическую питательность кормов, которая зависит от почвенно-климатических условий, агротехники выращивания, видовых и сортовых особенностей растений, технологии заготовки и хранения.

На производство кормов сегодня выделено более 60% пахотных земель и 65-70% сельскохозяйственных угодий. От рациональной структуры кормовых культур и их правильного размещения в системе кормовых, полевых и почвозащитных севооборотов, а также от состояния естественных кормовых угодий зависит не только обеспеченность животноводства кормами, но и устойчивость существующих и вновь создаваемых агроландшафтов, воспроизводство и плодородие почв и самое главное-экономика хозяйств (Р.Г.Гареев, 2001). Удельный вес каждого севооборота должен рассчитываться с учетом специализации животноводства, рационов кормления, количества и качества продукции (В.Беляк, 2002).

Проблема протеинового питания жвачных животных особенно остро встала в связи с ростом продуктивности их и существенным изменением в технологии кормления и производства кормов (Н.В.Курилов и др.,1971, 1980, 1989). При этом протеин стал одним из важных лимитирующих факторов в системах интенсивного производства молока и мяса (J.D.Satter, 1977; J.H.Clark, 1981; J.T.Huber et al., 1981). Растительные корма, составляющие основу рационов, как правило, не обеспечивают потребности животных в протеине не только в количественном, но и в качественном отношении. По мнению ряда ученых (В.А.Тащилин, Д.В.Якушев, 1997 и др.), дефицит протеина в кормовом балансе РФ составляет 15.20%, а в республике Татарстан 12. 14% (Л.П.Зарипова, 2002). Это снижает продуктивное действие кормов и повышает их затраты на производство животноводческой продукций и ее себестоимость. В последние годы наблюдается тенденция снижения производства объемистых кормов и их качества. В среднем по РФ с 1986 по 2002 г среднегодовое количество кормов I и II классов по сену снизилось с 64 до 52%, сенажу - с 60 до 52%, силосу-с 73 до 65%. В сухом веществе сена содержится не более 11% сырого протеина, силоса -10%) и сенажа-12%, что значительно ниже показателей ГОСТа (23638-90, 23637-90). Общий дефицит протеина в объемистых кормах составляет 700 тыс.т., в концентратах - 400 тыс.тонн (А.И.Фицев,2003).

Предпринимаются меры к снижению дефицита белка в кормах, однако рост его производства все еще отстает от потребности в нем. Потребности в белке возрастают и, вероятно, будут возрастать и далее. Причиной этого является рост населения, возрастание экономической мощи развитых и развивающихся стран и международная политика, ограничивающая рыболовство в прибрежной зоне (D.G.Haught et al., 1977; R.W.Seerley et al, 1977; R.E.Bell, 1979). Проблема растительного белка приобретает значение стратегического сырья.

Учитывая важность этой проблемы, известный датский исследователь в области белкового питания Б.Эггум говорил, что отсутствие высококачественного белка в продуктах питания людей и кормах для сельскохозяйственных животных в ряде мест земного шара является одной из наиболее серьезных опасностей для нашего поколения. Поэтому сокращение дефицита белка - одно из самых первостепенных и сложных задач сельскохозяйственной науки и практики, требующих неотложного решения.

Проблема кормового белка в животноводстве усуглубляется в значительной мере тем, что не учитывается его фракционный и аминокислотный состав, а также потребность животных в аминокислотах и растворимых фракциях протеина (В.В.Щеглов, 1974, Н.В.Курилов, 1986, А.И.Фицев, Ф.В.Воронкова, 1986). Новые системы оценки протеинового питания, как никогда прежде, имеют точное теоретическое обоснование в отличие от остальных аспектов общей проблемы кормления жвачных (W.Burroughs et al., 1975; W.Kaufmann, H.Hagemeister, 1975; L.D.Satter., R.E.Roffler., 1975, 1977; J.H.B.Roy et at., 1977; R.Verite., 1980).

В связи с этим в полноценном кормлении крупного рогатого скота важное значение имеют исследования по совершенствованию протеинового и аминокислотного питания животных с учетом качества протеина (Б.Д.Кальницкий, 1999), его фракционного состава (Н.В.Курилов, А.Н.Кошаров, 1979; А.И.Фицев, 2000), а также установление объективных показателей протеиновой питательности кормов.

К решению актуальной проблемы - обеспечения животноводства достаточным количеством кормового протеина и аминокислот обозначены два пути. Первый - повышение урожайности, улучшение химического состава и питательности кормовых культур. Этот путь нельзя считать безграничным. Второй

- разумная химизация с глубоким изучением всех отрицательных и положительных сторон этого процесса.

Для решения этой проблемы необходимы новые научные разработки, направленные на увеличение ресурсов протеина в растительных кормах (И.В.Кобозев, 2000), улучшение его аминокислотного состава, повышение эффективности использования протеина в животноводстве с учетом зональных особенностей, уровня продуктивности и физиологического состояния животных. Наряду с количественными аспектами важным резервом устранения дефицита протеина является рациональное использование его при кормлении животных (М.Г.Маликова, Н.Г.Фенченко, 2002). Установлено, что увеличение содержания сырого протеина в рационах жвачных на 1% позволит снизить дефицит кормового белка в целом на 300 тыс.т. за счет повышения его усвояемости (А.И.Фицев, 2003).

Одним из приемов повышения эффективности использования протеина является балансирование рационов по сере, так как обмен серы и азота в организме тесно взаимосвязаны.

Потребность сельскохозяйственных животных в сере небольшая и удовлетворяется обычно доставкой ее с кормами (И.С.Попов, 1966; А.Хенниг, 1976). Однако опыты последних лет показали, что введение сульфатов аммония и натрия, элементарной серы в рационы жвачных животных усиливает целлюлозо-разрушающую, нитратрасщепляющую и аммиаксвязующую активность микрофлоры рубца, способствует повышению синтеза серосодержащих аминокислот и витаминов группы В в преджелудках, когда в организме интенсивно идет синтез белка (C.J.Elam, 1975; В.А.Дистерло, 1978; Б.Д.Кальницкий, 1978; А.В.Бойко, 1983; В.Н.Чичаева, 1989). В то же время избыток серы в кормах тоже нежелателен, так как он вызывает у животных гипогликемию и снижает концентрацию АТФ в печени, оказывает отрицательное влияние на их рост (T.S.Rumsey, 1978). В связи с этим возникает необходимость нормирования серы в рационах жвачных животных.

Учитывая вышеизложенное, настоящая работа посвящена изучению ресурсов кормового протеина, его физико-химических и биологических свойств в зависимости от зональных особенностей кормопроизводства, повышению протеиновой питательности кормов и рационов и разработке эффективных приемов рационального использования протеина при производстве молока и говядины на основе новых подходов к протеиновому питанию жвачных.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение питательной ценности кормов Средне - Волжского региона Республики Татарстан (РТ), повышение их продуктивного действия при производстве молока и говядины с учетом особенностей протеинового питания крупного рогатого скота.

Учитывая это, в задачу исследований входило:

-изучить фракционный и аминокислотный состав протеина кормов и выяснить изменения их питательной ценности в зависимости от зональных особенностей кормопроизводства;

-установить влияние различных факторов (видовые особенности, минеральное питание, сроки уборки, способы заготовки и хранения) на содержание протеина в кормах;

- изучить питательность кормов из козлятника восточного (трава, сено, сенаж, силос) и влияние их на физиологическое состояние и продуктивность молодняка крупного рогатого скота;

- изучить влияние скармливания в рационах коров травы, выращенной с применением разных уровней минеральных удобрений, использование при этом углеводно-минеральной добавки (УМД), на физиологическое состояние, переваримость и использование питательных веществ, продуктивность и качество продукции при разных способах содержания коров;

- установить возможность повышения протеиновой питательности кормов из кукурузы при использовании сои, амидоконцентратных добавок (АКД) и изучить влияние их на физиологическое состояние, продуктивность животных и качество продукции;

- изучить содержание серы в кормах в зависимости от агропочвенных зон РТ и установить влияние оптимального уровня ее в рационах откармливаемых бычков на физиологическое состояние, продуктивность и мясные качества;

- изучить влияние фракционного состава протеина кормов в рационах высокопродуктивных коров на их физиологическое состояние, переваримость, использование питательных веществ, продуктивность и качество продукции;

- дать экономическое обоснование эффективности производства молока и говядины при различных подходах к повышению продуктивного действия кормов и рационов;

- на основании результатов исследований провести производственную апробацию научных разработок и дать практические рекомендации производству.

Научная новизна. В представленной работе решена крупная научная проблема, имеющая важное народно-хозяйственное значение. Впервые в зоне Среднего Поволжья на базе многолетних комплексных исследований разработаны теоретические основы и практические приемы повышения продуктивного действия кормов и рационов для крупного рогатого скота на основе новых данных об уровне и качестве протеина с учетом влияния видовых, особенностей, фазы развития растений, технологии их заготовки и способов хранения. Впервые в условиях РТ проведены комплексные исследования по изучению продуктивности, питательной ценности кормов из козлятника восточного и их влиянию на физиологическое состояние и продуктивность молодняка крупного рогатого скота. Дана всесторонняя оценка качества кормов из различно удобренных травостоев, изучено их влияние на физиологическое состояние, продуктивность коров и качество продукции коров при разных способах содержания и использовании в рационах углеводно-минеральной добавки (УМД). Изучены оптимальные соотношения и фазы вегетации кукурузы и сои для повышения протеиновой питательности силоса и влияние его на физиологическое состояние, продуктивность и качество продукции. На основании проведенных комплексных исследований научно обоснованы и рекомендованы производству новые составы амидоконцентратных добавок (АКД) с использованием местных кормовых ресурсов, изучено их влияние на протеиновую питательность рационов, физиологическое состояние и продуктивность животных. Впервые определено содержание серы в кормах РТ, установлен дефицит ее в рационах крупного рогатого скота и изучена эффективность добавки элементарной серы в рационах бычков на откорме. В условиях РТ впервые изучен фракционный состав протеина различных кормов с учетом особенностей кормовой базы и современных норм кормления. Указанные разработки являются важным вкладом в проблему совершенствования теории и практики кормления крупного рогатого скота в условиях кормопроизводства в Средне - Волжском регионе.

Новизна исследований защищена тремя патентами РФ.

Практическая значимость работы. Рекомендованы производству пути повышения протеиновой питательности кормов и рационов для крупного рогатого скота путем увеличения посевов многолетних трав, в том числе бобовых до 10% к пашне, расширения их ассортимента за счет козлятника восточного, эффективного режима использования сенокосов и пастбищ. Это способствует снижению дефицита протеина в кормах и рационах крупного рогатого скота до 5%. Использование углеводно-минеральной добавки лактирующим коровам при скармливании высокоудобренных травостоев (N360P120K240) снижает уровень нитратов в сыворотке крови, метгемоглобина, улучшает переваримость всех питательных веществ, использование кальция, повышает продуктивность коров, улучшает качество молока и молочных продуктов.

Совместное силосование кукурузы с соей в соотношении 1:1 и 2:1; использование новых составов амидоконцентратных добавок, разработанных на основе местных кормовых ресурсов с содержанием сырого протеина 25,6.67,0%; балансирование рационов высокопродуктивных животных с учетом фракционного состава протеина и уровня серы улучшает физиологическое состояние животных, повышает молочную продуктивность коров на 5,9. 15,1%, увеличивает сохранность и прирост живой массы молодняка крупного рогатого скота на 7,5.8,0% при снижении затрат обменной энергии и сырого протеина на единицу продукции соответственно на 6,0. 14,0 и 7,0. 10,9%.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на секции животноводства научно-технического совета МСХиП РТ (Казань, 1985.2003 гг.); на межвузовских, Республиканских научно-производственных конференциях (Казань, 1991. .2003); на Всероссийской конференции "Рациональное производство и использование кормов в скотоводстве" (Москва-Ульяновск, 1988); на Всероссийской конференции «Интенсивные технологии заготовки и использования кормов» (Ростов на Дону, 1989); совместном заседании коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ и Академии наук Татарстана (Казань, 1994.2003); на XIII региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Резервы увеличения производства и повышения качества сельскохозяйственной продукции" (Оренбург, 1994); научно-производственных конференциях, посвященных 70, 75 и 80-летию НПО "Нива Татарстана" (Казань, 1991,1996,2001 гг.); научно-производственной конференции, посвященной 90-летию Самарского НИИСХ (Самара, 1993); научно-практической конференции "Проблемы устойчивого развития сельскохозяйственного производства" (Оренбург, 1997); на Всероссийской научно-практической конференции "Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства в условиях техногенного загрязнения агроэкосистем" (Казань, 2001); научно-производственной конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса (Казань, 2003); на 36 республиканских, зональных и межрайонных научно-практических конференциях по вопросам заготовки кормов, подготовки их к скармливанию и рациональному использованию их в рационах сельскохозяйственных животных (1991.2005); на расширенном заседании Ученого совета ГНУ ТатНИИСХ с приглашением ученых из КГАВМ и КГСХА (2005).

Реализация результатов исследований. Основные положения работы и результаты исследований использованы при разработке различных рекомендаций, программ и систем: "Система ведения отраслей агропромышленного комплекса Республики Татарстан» (Казань, 1992), «Целевых комплексных программ - Корма» (Казань, 1985. 1988), а также вошли в справочник «Корма Республики Татарстан: состав, питательность и использование» (1999), «Основных параметров развития кормопроизводства Республики Татарстан на 2010-2015 годы» (2004), «Научного обеспечения производства зернофуража в Республике Татарстан» (2004).

Научные разработки, полученные нами в результате многолетних исследований, широко применяются в хозяйствах республики Татарстан различных форм собственности и объемов производства.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 40 работ в научных и научно-производственных журналах, сборниках и научных трудах, в том числе изданиях, рекомендованных ВАК - 10. Получено три патента. Работа «Разработка и внедрение системы кормопроизводства в Республике Татарстан» удостоена Государственной премии Республики Татарстан в области науки и техники (2004 г).

Основные положения, выносимые на защиту:

- на протеиновую питательность, фракционный и аминокислотный состав протеина кормов и их продуктивное действие неоднозначное влияние оказывают видовые и зональные особенности, уровень минеральных удобрений, сроки уборки и способы заготовки кормов;

- корма из козлятника восточного по питательности и качеству не уступают кормам, приготовленным из традиционных бобовых культур, а использование их в рационах молодняка крупного рогатого скота способствует росту продуктивности животных и улучшает их физиологическое состояние;

- урожайность травостоев, физиологическое состояние, переваримость и использование питательных веществ рационов, продуктивность коров, качество молока и молочных продуктов (масло, сыр) зависят от уровня и соотношения минеральных удобрений вносимые в почву, применения углеводно-минеральной добавки и способов содержания коров;

- использование сои, как высокобелковой культуры, амидоконцентратной добавки (АКД) повышают протеиновую питательность кормов и рационов с кукурузной основой, оказывают положительное влияние на физиологическое состояние, продуктивность животных и экономические показатели производства молока;

- оптимизация фракционного состава протеина и уровня серы в рационах высокопродуктивных коров и бычков на откорме способствуют улучшению переваримости питательных веществ, использованию азота, росту продуктивности животных, развитию мышечной ткани и снижению расхода кормов на производство единицы продукции.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 314 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, предложений производству, приложений. Список использованной литературы включает 784 наименований, в том числе 169 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 71 таблицей, 16 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Гибадуллина, Фавзия Султановна

218 5. ВЫВОДЫ

1. Корма Республики Татарстан по содержанию питательных веществ близки к среднероссийским показателям, однако по уровню протеина имеют некоторые различия. Протеиновая питательность грубых, сочных и зеленых кормов находится на уровне средних показателей по России, а в зерновых кормах (кроме овса), она достоверно понижена в среднем на 3,5-5,8%. Отмечены существенные различия в содержании протеина в одноименных кормах по агропочвенным зонам республики. Относительная разница в содержании протеина в сухом веществе кормов Юго-Западной зоны Западного Закамья, по сравнению с Северной зоной составила: по зеленым кормам - 1,20. 1,22%, грубым -1,05.1,50 и зерновым - 0,18.0,44%.

2. Установлены определенные различия в фракционном составе протеина. Низкой растворимостью протеина (37,4-42,6) из зеленых кормов характеризуются овсяница луговая, кострец безостый, люцерна, амарант, злаково-бобовая смесь; из грубых- сено люцерновое, кострецовое, травяная мука из люцерны. Средней растворимостью протеина (47,5-59,2%)) отличаются зеленая масса кукурузы, вико-овсяная смесь, озимая рожь, горох, а из грубых и сочных - сенаж люцерновый, вико-овсяный и свекла кормовая. Высокой растворимостью протеина (более 70,0%) характеризуются зерновые злаки, зернобобовые и силос кукурузный.

3. По биологической полноценности протеина, обусловленного аминокислотным составом, выделяются зеленые корма, зернобобовые и корма, заготовленные из бобовых трав. Содержание в них лизина, метионина и триптофана составляет в среднем соответственно 5,5; 1,9 и 1,9% от суммы аминокислот. В то же время грубые и сочные корма по биологической ценности протеина достоверно уступают зеленой массе. Аминокислотный индекс (соотношение незаменимых аминокислот к заменимым) снижается по сравнению с зеленой массой в сене и сенаже из люцерны на 0,18 и 0,26%, сене кострецовом на 0,16% и сенаже вико-овсяном на 0,21%.

4. Зеленая масса козлятника восточного по энергетической питательности (ЭКЕ, ОЭ) превосходит люцерну и клевер соответственно на 1,1 .7,8%, сырому протеину на 5,3 и 11,6, фосфору на 12,5 и 25,0%, уступая при этом им по содержанию сахара на 9,4 и 9,6%. По выходу сырого протеина с 1 га козлятник превышает люцерну и клевер соответственно на 7,9 и 31,9%. содержание сырого протеина в сухом веществе зеленой массы козлятника восточного в течение всей вегетации составляет: 24,5% (фаза стеблевания) и 15,9% (конец цветения), против люцерны и клевера соответственно 24,5; 16,6 и 14,8; 13,9%; сено и сенаж, приготовленные из козлятника восточного, по обменной энергии, сырому протеину равноценны кормам из люцерны; использование осмотолерантных штаммов молочнокислых бактерий (Lactobacillus sp4 и Lactobacillus plantarum BS 933) и уксусной кислоты при силосовании козлятника и других бобовых трав позволяет получать силос, отвечающий требованиям ГОСТа. При этом во-всех силосах количество аэробно-гнилостных бацилл и дрожжей незначительное. скармливание сена из козлятника взамен люцернового оказывает равноценное воздействие на физиолого - биохимический статус, рост и развитие молодняка крупного рогатого скота. Среднесуточный прирост в контрольной и опытной группах при этом составляет 850 и 833 г, а затраты обменной энергии и сырого протеина на 1 кг прироста соответственно: 41,2; 41,9 МДж и 653; 666г.

5. Энергетическая, протеиновая питательность и биологическая полноценность протеина зеленой массы сенокосов зависит от доз и соотношений минеральных удобрений. Максимальная продуктивность их (356,4 ГДж обменной энергии и 7,4т сырого протеина с 1 га) достигается при внесении минеральных удобрений в дозах N360P120K240. Однако в таком корме повышается содержание нитратов в 2,3 раза по сравнению с дозой удобрений N180P60K120 и снижается окупаемость единицы действующего вещества удобрений: по сырому протеину на 38,3%, а по сумме аминокислот на 58,6%. Для получения биологически полноценного корма оптимальной дозой азотных удобрений на неорошаемых сенокосах является 120 и 180кг/га на фоне РбоКш, в котором доля незаменимых аминокислот в сыром протеине составляет 30,3 и 29,5% против 27,8 в контроле и 20,5% в высокоудобренном травостое.

6. Использование высокоудобренных травостоев в рационах коров с повышенным содержанием нитратов (51-234 мг/кг), по сравнению с контролем (Ni8oP6oKi2o)5 оказывает определенное влияние на качество молочных продуктов и физиологическое состояние животных:

- масло имеет недостаточно выраженный вкус и запах, а сыр горьковатый привкус, слегка рыхловатую консистенцию, неравномерный цвет и рваный рисунок; в сыворотке крови снижается уровень общего белка на 3,6%, альбуминов на 4,9, у-глобулина на 4,7, гемоглобина на 6,7, глюкозы на 4,4 и активность ферментов ACT и АЛТ на 2,0 и 12,3%. В то же время все изучаемые показатели не выходят за пределы физиологической нормы;

- переваримость питательных веществ рациона практически не меняется.

7. Применение, при скармливании коровам высокоудобренных травостоев, углеводно-минеральной добавки (УМД), состоящей из мелассы, макро- и микроэлементов, снижает в сыворотке крови уровень нитратов на 31,6% и мет-гемоглобина на 5,4%, повышает содержание общего белка на 6,0%(Р<0,05), альбуминов на 4,3, у-глобулина на 6,2 %, улучшает переваримость питательных веществ в среднем на 0,8.3,9% и использование кальция на 16,3%. При этом продуктивность коров повышается на 6,4%%(Р<0,05), выход молочного жира и белка на 5,5 и 5,2%. Сумма аминокислот в молоке коров не меняется, однако в нем повышается содержание аргинина, лейцина, серина, валина и пролина, снижается количество треонина, глутаминовой кислоты.

8. Использование среднеудобренного травостоя в рационах коров при пастбищном и стойловом их содержании оказывает неоднозначное влияние на продуктивность и качество продукции. Пастбищное содержание коров повышает валовой надой молока на 8,0% (Р<0,05), выход молочного жира и белка соответственно на 17,0 и 20,6%. При этом масло и сыр, приготовленные из молока коров пастбищной группы имеют более высокое качество.

9. Силосование кукурузы в фазе молочно-восковой спелости совместно с соей в соотношениях 1:1 и 2:1 повышает протеиновую питательность силоса на 20,4.37,4%. Скармливание кукурузно-соевого (1:1)силоса в рационах лактирующих коров в количестве 24% по питательности рациона повышает молочную продуктивность на 15,1% (Р<0,05), снижает расход обменной энергии на получение единицы продукции на 15,9%, сырого протеина на 8,2%, без изменения физиологического состояния животных.

10. Амидоконцентратная добавка (АКД), разработанная с использованием местных кормовых ресурсов (рожь, рапс, цеолит, сера, мочевина) в зависимости от состава содержит от 25,6 до 67,0%) сырого протеина. Скармливание АКД с содержанием сырого протеина 39,4% в количестве 0,5 кг на голову в сутки взамен 0,4 кг рапсового жмыха удовлетворяет потребности коров в сыром протеине, способствует росту молочной продуктивности на 14,6% и снижению затрат протеина на единицу продукции на 8,8%, без отрицательного влияния на здоровье животных.

11. Эффективному использованию протеина способствует оптимальное содержание серы в кормах и рационах животных и ее отношение к азоту.

- содержание серы в кормах Средне-Волжского региона достоверно ниже средних показателей по России, особенно в зеленых (на 0,8г в 1 кг сухого вещества). Установлены определенные различия в уровне серы в кормах разных агропоч-венных зон РТ. Наименьшим содержанием серы в сухом веществе характеризуются корма Юго-Западной зоны (1,48. 1,66 г/кг), наибольшим - Северной (1,54.1,81 г/кг).

- балансирование рационов бычков на откорме по уровню серы повышает среднесуточные приросты на 7,5% (до 1075 г против 1000 г), положительно влияет на рост и развитие мышечной ткани, увеличивает площадь мышечного глазка на 5,1% (Р<0,05), снижает расход кормов на единицу прироста на 7,1% и способствует уменьшению концентрации свинца и кадмия в мясе соответственно на 7,0 и 9,1% (Р<0,05) .

12. Оптимизация фракционного состава протеина в рационах высокопродуктивных коров на основе подбора кормов с растворимостью до 45,0%, против 49,1% в контроле, повышает уровень белка в сыворотке крови на 13,1%, использование переваренного азота на 4,1%. На таких рационах продуктивность коров повышается на 5,9.8,9% (Р<0,05), снижаются затраты обменной энергии и сырого протеина на единицу продукции соответственно на 6,5 и 10,9%, а расход концентратов на 15,3%.

13. Применение различных способов повышения уровня и качества протеина кормов с учетом их фактической питательности улучшает биохимический, гематологический статус организма животных, переваримость и использование питательных веществ рационов, что позволяет увеличить продуктивность крупного рогатого скота, улучшить качество продукции и дает сравнительно высокий экономический эффект. На 1 рубль дополнительных затрат при производстве молока получено продукции на сумму 2,38.6,30 руб., говядины - 16,1.22,0 рубля.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При интенсивном производстве молока и говядины в Средне-Волжском регионе увеличить посевы многолетних трав, в том числе бобовых до 10 % к пашне. Расширить их ассортимент за счет новых кормовых культур, в том числе козлятника восточного. При заготовке силоса из провяленных бобовых трав использовать новый штамм молочнокислых бактерий Lactobacillus sp 4 в дозе 1 литр закваски на 15 т силосуемой массы, что позволяет получить высококачественный корм.

2. При скармливании высокоудобренных травостоев, с содержанием 152 » мг/кг нитратов, использовать углеводно-минеральную добавку (УМД), состоящую из мелассы, макро и микроэлементов, что оптимизирует сахаро-протеиновое отношение и балансирует рационы коров по недостающим минеральным веществам. Это снижает в сыворотке крови коров уровень нитратов и метгемоглобина, повышает переваримость и использование питательных веществ, продуктивность коров, улучшает качество молока и молочных продуктов.

3. Для повышения протеиновой питательности кормов рекомендуем совместное силосование кукурузы с соей в соотношениях 1:1 и 2:1 и использовать такой силос при кормлении коров в количестве 24% по питательности рациона. t Это оптимизирует физиолого-биохимический статус организма коров, повышает молочную продуктивность и обеспечивает высокий экономический эффект.

4. Балансировать рационы высокопродуктивных коров на основе фактической питательности кормов с учетом фракционного состава протеина (растворимость до 45%) и использовать для повышения протеиновой и минеральной питательности рациона амидоконцентратные добавки (АКД), состоящие из зерна ржи, рапса, карбамида, цеолита и серы, в 1 кг которых содержится 25,6.67,0% сырого протеина, что улучшает использование азотистых веществ рациона, повышает продуктивность коров, снижает затраты обменной энергии, сырого протеина и расход концентратов на единицу продукции.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из основных направлений исследований в области кормления сельскохозяйственных животных является всестороннее изучение кормовых ресурсов с учетом зональных особенностей кормопроизводства, разработка научных основ и практических приемов повышения биологической полноценности кормов и организация полноценного кормления животных.

Созданный за последние годы генетический потенциал высокой продуктивности невозможно полностью реализовать без организации полноценного кормления животных. Сегодня этот потенциал реализуется в среднем на 50.60% и только в птицеводстве он значительно выше. При несбалансированном кормлении породный скот быстро теряет свои качества, о чем еще в 1949 году писал академик М.Ф.Иванов, что «Корма и кормление оказывают гораздо большее влияние на организм животного, чем порода и происхождение».

Питательные вещества кормов служат источником энергии для жизнедеятельности организма, структурным материалом для образования органов и тканей, секреции молока и для отложения резервных веществ в теле (А.П.Дмитроченко, 1964). Чем полнее корм удовлетворяет эти потребности животного, тем он питательнее.

При организации полноценного кормления животных самой острой проблемой продолжает оставаться проблема кормового белка. Известно, что углеводы и жиры, имеющие важное физиологическое значение для питания животных, не могут служить материалом для образования белковых веществ в организме. При недостатке белков в пище организм расходует белки своих тканей, что приводит к исхуданию животных и понижению продуктивности (А.П.Дмитроченко, П.Д.Пшеничный, 1970; К.Бергнер., Х.А.Кетц, 1973; Б.А.Багрий, 1977; Е.А.Васильева, 1982; Г.А.Богданов, 1990).

Из-за несбалансированности рационов по протеину затраты кормов на единицу животноводческой продукции превышают физиологически обоснованные нормы до 1,5 раз (С.А.Мирошников, 1994; Б.П.Михайличенко, 1995;

Х.Г.Губайдуллин, 1999). В связи с этим при составлении норм кормления (Э.У.Кремптон, Л.Э.Харрис, 1972; Б.Л.Герасимов и др., 1988; Б.Ш.Исаков, 1995) и во избежание перерасхода кормовых средств (Л.Крюгер, Ф.Майер, 1972; Н.И.Клейменов, 1975; Л.Л.Комаров и др., 1977), необходимо учитывать оптимальную потребность животных в протеине.

Актуальность данного вопроса вызывает необходимость дальнейшего расширения и углубления исследований на новой теоретической основе - учений о зависимости протеиновой питательности кормов от степени распада протеина, сбалансированности его по аминокислотному составу с учетом структуры кормовой базы и специализации животноводства.

В Республике Татарстан около 70% всей валовой продукции сельского хозяйства приходится на долю животноводства, где используются в основном растительные корма, для рационального использования которых необходима точная характеристика их питательной ценности. Этой проблеме у нас в стране посвящены фундаментальные исследования М.Ф.Томмэ (1964), И.С.Попова (1966), А.П.Калашникова и др. (1985, 2003), В.В.Щеглова, Л.Г.Боярского (1990) и других. В республике Татарстан такие исследования проводятся под руководством Л.П.Зариповой и др. (1975, 1999).

В связи с изменением структуры кормовой базы, видового и сортового состава кормовых культур, агротехники их выращивания, технологии заготовки, а также сложившейся экологической ситуациеи в ряде регионов России, возникла необходимость в проведении широких комплексных исследований по изучению питательности кормов в зависимости от последних достижений науки в области протеинового питания жвачных. Систематизированные данные о питательности кормов с учетом растворимости протеина могут быть использованы при балансировании рационов высокопродуктивных коров, особенно в период раздоя, что позволит повысить их продуктивность и оплату корма.

Ежегодно в республике для крупного рогатого скота производится около 370 тыс.т. растительного белка. За счет объемистых кормов крупный рогатый скот получает 59% валового сбора протеина. Дополнением к ним являются концентрированные корма, в которых на долю протеина приходится 41 %.

Для разработки приемов эффективного использования кормов в рационах жвачных животных необходимо было, прежде всего, изучить их питательность, содержание в них протеина с учетом фракционного и аминокислотного состава. С этой целью мы изучали химический состав и питательность кормов, содержание в них протеина, его фракционный и аминокислотный состав, определяли аминокислотный индекс по абсолютному количеству аминокислот. Результаты исследований имеют теоретическое и практическое значение, особенно ценными являются новые данные о фракционном составе протеина кормов.

Основным источником пополнения ресурсов кормового протеина высокого качества служат зеленые корма. При этом особенно велика роль бобовых трав, культурных сенокосов и пастбищ (П.П.Вавилов, Г.С.Посыпанов, 1983; И.В.Петрухин, 1989). Определенный интерес в этом плане представляют сравнительно новые для нашей зоны кормовые культуры - козлятник восточный, люпин, вика озимая и рапс.

В республике за счет зеленых кормов для крупного рогатого скота производится около 30% протеина. Имеются также дополнительные возможности для дальнейшего увеличения производства кормового протеина на основе расширения посевов и повышения урожайности многолетних бобовых трав и бо-бово-злаковых травосмесей, а также внедрения новых кормовых культур.

Важно отметить, что все изученные нами зеленые корма, кроме кукурузы, в сухом веществе содержат более 12% сырого протеина, растворимость которых колеблется от 37,4 (кострец безостый) до 59,2 (вико-овес). Концентрация лизина в протеине наиболее распространенных в республике зеленых кормов превышает 4%, а серосодержащими аминокислотами богаты травостой сенокосов и вико-овсяная смесь.

Не менее актуальна всесторонняя оценка бобово-злаковых травосмесей в качестве протеинового корма, где основным бобовым компонентом является горох. По нашим данным, максимальное накопление питательных веществ, в том числе и протеина в зеленом корме и выход их с 1 га наблюдается в фазу налива бобов в нижнем ярусе и молочно-восковой спелости злаков.

Исследования протеиновой питательности грубых и сочных кормов в зависимости от физико-химических свойств и биологической ценности протеина показали, что они являются одним из основных источников протеина в зимний период. При этом следует отметить, что корма, заготовленные из бобовых культур, выгодно отличаются по уровню и качеству протеина. Так, в протеине сена и сенажа люцернового незаменимые аминокислоты составляют соответственно 40,5 и 37,5% от их общего количества. Этот показатель существенно выше, чем в одноименных кормах из злаковых культур.

Отмечаются определенные различия по растворимости протеина в кормах. Высоким содержанием растворимых фракций протеина (68,9%) отличается силос кукурузный, средним (47,5-59,2%)) зеленые корма (кукуруза, вико-овес, рожь озимая, горох), грубые и сочные (сенаж люцерновый, вико-овсяный, свекла кормовая) и пониженным (37,4-42,6%)) зеленые корма (овсяница луговая, кострец безостый, люцерна, амарант, травостой сенокосов), грубые (сено люцерновое, кострецовое, травяная мука из люцерны).

Однако грубые и сочные корма по уровню и качеству протеина уступают исходной зеленой массе, что связано с технологией их приготовления. Так, при естественной сушке в люцерновом сене потери аминокислот составили - 11,2%, в том числе незаменимых - 13,7, а при высокотемпературной сушке они снизились до 4,0 и 4,3%. При сенажировании люцерны общее количество аминокислот уменьшалось на 6,4%, в том числе незаменимых на 6,5%.

Уменьшение доли незаменимых аминокислот в протеине корма изменяет аминокислотный индекс. Так, аминокислотный индекс в протеине сена и сенажа из люцерны был ниже по сравнению с исходной зеленой массой на 0,18 и 0,26%), в сене кострецовом на 0,17% и сенаже вико-овсяном на 0,21%.

Следовательно, необходимо совершенствовать существующие технологии заготовки и применять более современные, чтобы полнее сохранить питательность и биологическую полноценность зеленых кормов.

Наряду с грубыми и сочными кормами, для организации сбалансированного кормления животных важное значение имеют концентрированные корма, которые являются источником энергии и протеина.

Анализ химического состава и питательности зерновых кормов в среднем по республике и агропочвенным зонам показал, что они по концентрации энергии в сухом веществе равнозначны средним показателям по России. По содержанию сырого протеина злаковые зерновые уступают среднероссийским данным на 3,5.5,8%. Это объясняется недостаточной обеспеченностью минеральными удобрениями, кроме того, с развитием пивоваренной промышленности в республике увеличены площади под пивоваренными сортами ячменя, в которых содержание сырого протеина, согласно ТУ 50-60-86 не должно превышать 12,0%.

Протеин зерновых злаковых культур отличается высокой растворимостью (от 77,0 до 87,4%). Наиболее богаты легкопереваримыми белковыми фракциями зерно ржи и овса. Так, водо-солерастворимые фракции протеина ячменя и пшеницы, по сравнению с рожью, ниже соответственно на 25,8 и 17,0%, с овсом - на 21,7 и 12,9%. Среди зерновых злаков сравнительно низкой растворимостью протеина выделяется зерно ячменя, где сумма растворимых их фракций составляет 77,0%, в том числе водо- и солерастворимые фракции занимают 26,8%.

При организации кормления высокопродуктивных коров необходимо учитывать полноценность зерновых культур и способность их удовлетворять потребности в незаменимых аминокислотах. Многие ученые (А.С.Емельянов, Т.В.Механикова,1971; Б.Г.Имбс, И.З.Злыднев, 1973; Н.В.Курилов и др., 1974, 1975, 1976 и другие) в свое время указывали, что нельзя переоценивать роль микрофлоры рубца в обеспечении жвачных животных аминокислотами. Особенно важно учитывать аминокислотный состав кормов в кормлении высокопродуктивных коров в период раздоя.

Известно (C.G.Schwab et al., 1976; H.Rulquin, 1987), что метионин и лизин являются лимитирующими аминокислотами у коров, получавших рационы на основе кукурузы. Наши исследования по определению биологической ценности злаковых зерновых показали, что наиболее богаты метионином ячмень и пшеница (1,6-2,0% от суммы аминокислот). В общей сумме аминокислот в злаковых зерновых преобладают заменимые, среди которых много глутаминовой кислоты, особенно в протеине озимой ржи (24,4 г/кг).

Наряду с аминокислотным составом, для определения биологической ценности кормов, интересно было знать соотношение незаменимых аминокислот к заменимым или так называемый аминокислотный индекс. Так, по нашим данным, преимущество по этому показателю имеет овес, где аминокислотный индекс равен 0,89, против 0,65-0,77 во ржи, пшенице и ячмене.

Гарантированными источниками полноценного кормового белка и лизина являются протеиновые концентраты. В республике ведущей зернобобовой культурой остается горох, в 1 кг сухой массе которого в среднем содержится 25,4% сырого протеина, что на уровне среднестатистических показателей по России. Однако доля зернобобовых в общем объеме производства концентрированных кормов в РТ остается низкой и составляет всего 2,2%, зернофуражных смесей с горохом 2,5%. Поэтому на перспективу (2010.2015г) предусматривается увеличить производство зернобобовых с 45,7тыс.т. в настоящее время до 104,0 и 122,0 тыс.т. или в 2,2 и 2,7 раза и одновременно с этим в 7,5 раза расширяются посевы зернофуражных смесей с горохом. Их площадь достигнет 170 тыс.га или 10,6% от площади зерновых.

По результатам наших исследований, смешанный агрофитоценоз (горох с ячменем в соотношении 36:84; горох, ячмень и овес в соотношениях 24:64:32; 36:70:14 и 48:62:10) по сравнению с одновидовыми посевами соответствующих культур, формировал более высокую урожайность зерна и способствовал увеличению выхода обменной энергии и сырого протеина с 1 га соответственно на 12,0.24,0 и 22,0.42,9%>. При уровне гороха 24,0% в составе смешанных посевов достигается сбалансирование зернофуража по протеину до научно-обоснованных зоотехнических норм. Интересно отметить, что в смешанных посевах, по сравнению с одновидовыми, содержание протеина в злаковых культуpax повышается на 1,7-1,9%, видимо на основе лучшего использования азота из почвы.

Наряду с зернобобовыми в увеличении производства высокобелковых концентратов важная роль принадлежит семенам рапса. В настоящее время посевные площади ярового рапса в РТ составляют 41,2 тыс.га при урожайности 10. 12 ц/га. На перспективу планируется увеличить его посевы до 90 тыс.га, что внесет определенный вклад в снижение дефицита протеина и энергии в кормовом балансе животноводства.

По содержанию незаменимых аминокислот зернобобовые культуры и протеиновые концентраты значительно превосходят зерно злаков, использование которых в составе зерносмеси будет повышать их биологическую полноценность.

Повысить эффективность использования концентрированных кормов возможно при умелом подборе состава зерносмеси. Так, рекомендуемая нами смесь, состоящая из ячменя (30,0%), пшеницы (15,0), ржи (25,0), овса (15,0), зернобобовых (10,0) и рапсового жмыха (семян) (5,0%) будет способствовать повышению содержания сырого протеина в 1 кг сухой массы на 11,8 %, незаменимых аминокислот на 13,2, в том числе лизина на 30,6, метионина на 4,9 и триптофана на 15,6%и по сравнению с используемой в настоящее время.

Полученные нами данные помогут практикам организовать сбалансированное кормление сельскохозяйственных животных для конкретных хозяйств различных зон РТ.

В решении проблемы растительного кормового белка решающая роль принадлежит бобовым культурам (В.А.Бондарев, 2001; Ш.И.Ахметов, А.П.Еряшев, 2003; А.И.Фицев, 2003; Б.Х.Жеруков, К.Г.Магомедов, 2003). В связи с этим, главное место среди кормовых культур в РТ отводится многолетним травам, площади которых в настоящее время составляют 508,2 тыс.га или 14,7% от пашни. Программой развития кормопроизводства на 2010 и 2015 годы, разработанной с нашим участием (2004), площади их займут 852 тыс.га или

24,0% к пашне. В структуре многолетних трав 80,0% будут составлять бобовые и бобово-злаковые смеси.

Для снижения дефицита белка в кормах и рационах животных, наряду с традиционными бобовыми травами (люцерна, клевер), определенный научный и практический интерес представляет сравнительно новая для нашей зоны бобовая культура - козлятник восточный. Результаты исследований протеиновой питательности козлятника восточного в сравнении с люцерной желтой и клевером красным показали, что в течение вегетации растений содержание протеина снижается у всех изучаемых культур. В 1 кг зеленой травы козлятника восточного содержалось от 24,5 до 15,9% сырого протеина в сухой массе, а у люцерны и клевера соответственно от 24,5 и 16,6 до 14,8 и 13,9%>. Протеиновая питательность козлятника восточного была относительно высокой во время всего вегетационного периода. Продуктивность его в годы исследований также была выше, чем у люцерны и клевера. Следовательно, козлятник восточный обладает ценными кормовыми свойствами, имеет высокую урожайность, а по содержанию протеина не уступает традиционным бобовым культурам и является перспективным компонентом сырьевого конвейера.

Сено и сенаж, приготовленные из козлятника, по качеству были практически равноценны кормам из других бобовых культур. Однако из-за высокого содержания протеина, низкого количества сахара бобовые трудно силосуются и есть необходимость в совершенствовании технологии их консервирования.

Учитывая это, нами был разработан и применен способ консервирования бобовых трав с использованием нового штамма молочнокислых бактерий, выделенных из эпифитной микрофлоры клевера лугового в лаборатории микробиологии ГНУ ТатНИИСХ (Lactobacillus sp.4). В опытах также были использованы штаммы молочнокислых бактерий Lactobacillus plantarum BS 933 (ИБФМ им. Г.К.Скрябина РАН) и химический консервант - уксусная кислота. Перед консервированием бобовые травы были провялены до содержания сухого вещества 39,7-41,6%) и засилосованы с использованием вышеперечисленных консервантов. Результаты исследований показали, что применение нового штамма молочнокислых бактерий (Lactobacillus sp.4), при силосовании бобовых культур, по консервирующему эффекту не уступало Lactobacillus plantarum (ИБФМ им. Г.К.Скрябина РАН). Применение всех консервирующих веществ позволило получению доброкачественного силоса на бобовых культурах, отвечающих требованиям ГОСТа (23638-90).

При этом важно было определить наличие в силосах аммонифицирующих бактерий, микроскопических грибов и дрожжей, так как именно эти группы микроорганизмов служат основным источником потерь при силосовании и снижают качество полученного корма. Так, нами установлено, что во- всех вариантах силосов отсутствовала масляная кислота, количество микроскопических грибов и дрожжей было незначительным и составило соответственно 0.0,0005 и 0,015.0,200 1.106 КОЕ/г. Следовательно, использование новых препаратов молочнокислых бактерий и химического консерванта, при силосовании провяленных бобовых трав, повышает качество силоса и сохранность питательных веществ.

Равноценность продуктивного действия сена из козлятника и люцерны доказано нами в научно-хозяйственном опыте на молодняке крупного рогатого скота. Скармливание сена из козлятника взамен люцернового оказало однико-вое действие на физиологическое состояние, рост и развитие молодняка крупного рогатого скота. Однако благодаря более высокой урожайности потенциал продуктивного действия единицы посевов козлятника был выше, чем люцерны на 7,9%.

Результаты исследований дают основание утверждать, что своевременно заготовленные корма из козлятника восточного по содержанию основных питательных веществ не уступают одноименным кормам из других бобовых трав (люцерны, клевера) и наиболее полно соответствуют физиологическим потребностям животных.

Следовательно, в наших условиях (Лесостепи Среднего Поволжья), козлятник восточный является дополнительной бобовой культурой, позволяющей снизить дефицит протеина в кормовом балансе.

В системе мер по увеличению ресурсов кормового протеина и повышению его качества важное значение имеют культурные сенокосы и пастбища, которые занимают в республике 159,9 тыс.га и дают 11,2% валового сбора кормов. Интенсивное использование их в значительной мере определяется обеспеченностью трав элементами питания и в первую очередь азотом.

По данным А.И.Фицева (2003), ежегодное внесение минеральных удобрений под однолетние травы от 654 до 776 тыс.тонн д.в. позволит дополнительно получить 700.800 тыс.тонн сырого или 525.600 тыс.тонн переваримого протеина.

Нами изучена продуктивность и питательная ценность различно удобренных травостоев, состоящих из смеси люцерны (30,0%), овсяницы луговой (40,0) и тимофеевки луговой (30,0%). Одновременно изучено влияние их на физиологическое состояние животных, переваримость и использование питательных веществ рационов, а также молочную продуктивность коров и качество животноводческой продукции.

В первой серии исследований изучали влияние различных доз и соотношении минеральных удобрений на продуктивность и качество травостоев. Исследования показали, что для получения биологически полноценного корма оптимальной дозой азотных удобрений на неорашаемых сенокосах является 180 кг/га на фоне Рбо К120 Дальнейшее увеличение доз минеральных удобрений снижает биологическую ценность корма и эффективность его использования. Так, самая высокая окупаемость 1 кг NPK получена на травостое при внесении их в дозе Ni2oP6oKi20- По мере увеличения доз удобрений (Ni80P6oKi2o и N360P120K240) окупаемость их снижалась: по обменной энергии соответственно на 12,0 и 49,0%, по сырому протеину на 10,2 и 44,6%, а по сумме аминокислот на 12,8 и 63,9%.

Изучение влияния различно удобренных травостоев (N180P6oKi2o и N360Pi2o К240) на продуктивность коров показало, что валовый надой молока на корову в обеих группах был одинаковым и составил 937,4 и 940,0 кг. По качеству молочных продуктов, особенно сыра, вторая группа уступало первой. Сыр имел горьковатый привкус, слегка рыхловатую консистенцию, неравномерный цвет и рваный рисунок. Мы считаем, что это связано с повышенным содержанием нитратов не только в травостое (на 8,7 мг%), сыворотке крови (на 0,45мг%), но и в молоке животных (на 0,29 мг%). Наши данные вполне согласуются с исследованиями Р.М.Абдуллиной (1979), Н.В.Барабанщикова (1981,1990) и других.

Высокоудобренный травостой, в связи с повышенным содержанием протеина, повлиял на переваримость и использование питательных веществ рациона. Скармливание коровам зеленой травы с сенокосов, удобренных N360P120K240, незначительно повысило показатели переваримости основных питательных веществ рациона, за исключением БЭВ. Не установлено заметной разницы между сравниваемыми группами в использовании азота на удержание в теле и образование молока. В то же время скармливание высокоудобренного травостоя снижало использование кальция и фосфора соответственно на 1,9 и 4,8%.

Интересные данные получены при изучении биохимических показателей сыворотки крови при скармливании коровам различно удобренных травостоев. Так, у животных, получавших зеленую массу с высокоудобренных сенокосов (N36oPi2oK24o)> по сравнению с контрольной группой (N180P60K120X содержание общего белка было ниже на 3,6%, альбуминов на 4,9%, при одновременном снижении глобулинов на 4,7%, в основном за счет у-глобулиновой фракций. Следовательно, повышение в траве уровня нитратного азота в 2,3 раза (15,2 против 6,3 мг%), способствовало снижению использования его на белковые нужды организма. При потреблении такого корма повышался уровень нитратов в крови на 0,45 мг%, метгемоглобина на 28,8, количество пировиноградной кислоты на 17,6 и ацетоновых тел на 5,8%. При этом снижались уровень гемоглобина на 6,7%, глюкозы на 4,4, молочной кислоты на 1,1, активность ферментов ACT и АЛТ на 2,0 и 12,3% по сравнению с животными первой группы. Это в конечном итоге снизило уровень окислительных процессов и обмен веществ.

В связи с этим, во-втором научно-хозяйственном опыте изучали возможность повышения продуктивного действия высокоудобренных травостоев (N360 Pi20 К240) путем применения в рационах углеводно-минеральной добавки

УМД), состоящей из мелассы, макро- и микроэлементов. Нами установлено, что дача УМД достоверно повышает молочную продуктивность на 6,4%, но не оказывает влияния на жирность молока.

Особый интерес имеют полученные данные о влиянии УМД на химический состав и технологиченские свойства молока. Установлено, что скармливание УМД повлияло на аминокислотную ситуацию в молоке. Так, содержание аргинина, лейцина, серина, валина, пролина повысилось от 0,10 до 0,44 г/кг, а сумма незаменимых аминокислот возросла на 0,10 г/кг.

В то же время изменение аминокислотного состава молока не повлияло на качество масла и сыра. Так, масло, выработанное из молока коров обеих групп, в одинаковой мере имело недостаточно выраженный вкус и запах, а сыру был характерен горковато-кислый привкус, неравномерный цвет.

Включение УМД при скармливании высокоудобренных травостоев улучшило переваримость всех питательных веществ на 0,75.3,93%, за исключением жира. При этом улучшились ретенция азота (на 0,51%), усвоение кальция (на 16,3%) при одинаковом использовании фосфора.

Изучение биохимических показателей сыворотки крови показало, что дача УМД при скармливании высокоудобренного травостоя повышает содержание общего белка на 6,0%>, альбуминов на 4,3%) и глобулинов на 5,8%>( Р<0,05), за счет увеличения в основном у глобулиновой фракции. Одновременно УМД достоверно снижала уровень мочевины на 8,0%), повышала активность AJIT и ACT, что свидетельствует об улучшении усвояемости протеина корма.

Следовательно, при скармливании высокоудобренного травостоя, дача УМД способствует повышению молочной продуктивности, улучшению качество молока, без отрицательного влияния на качество масла и сыра.

В третьем научно-хозяйственном опыте изучали влияние стойлового и пастбищного содержания коров на физиологическое состояние, продуктивность и качество молочной продукции.

Пастбищное содержание коров способствовало увеличению валового надоя молока за период опыта (80 дней) на 59,8 кг или на 8,0% (Р<0,05). При этом содержание жира и белка в молоке за период опыта увеличилось на 4,26 и 4,61 кг, что выше контроля соответственно на 17,0 и 20,6% (Р <0,01). Полученные данные подтверждаются и высоким качеством молочных продуктов. По качеству масло животных обеих групп оценено высшим сортом, однако лучшим было признано масло от животных пастбищной группы. Сыр, приготовленный из молока коров пастбищного содержания, имел более высокую оценку (86 баллов) по сравнению со стойловым содержанием (78 баллов). Сравнительно низкое качество сыра в этой группе можно объяснить повышенным количеством нитратов в скошенном травостое (9,6 мг%), тогда как пастбищная группа животных имела свободный доступ для выбора корма.

Изучение переваримости и использования основных питательных веществ рациона при разных способах содержания коров показало, что при скармливании кормов из кормушек, отмечано незначительное увеличение переваримости сухого вещества, сырого протеина, сырого жира и БЭВ. Биохимический контроль показал, что скармливание травостоев, удобренных N^o Рбо К120. как при стойловом, так и при пастбищном содержании не вызывало заметных изменений клинических показателей, что подтверждается нормальным физиологическим состоянием животных.

Полученные данные показывают, что при пастбищной системе содержания коров можно существенно увеличить количество и качество молока и молочных продуктов.

Таким образом, проведенные исследования убеждают, что максимальная продуктивность сенокосов достигается при внесении минеральных удобрений в дозах N3боР 120К240. Однако по окупаемости единицы действующего вещества удобрений, биологической ценности кормов, особенно протеина, физиологическому состоянию животных и качеству продукции (молоко, масло, сыр) лучшие показатели получены при внесении удобрений в дозах N]2o Рбо К120 и N]80 Рбо К120 при пастбищном их содержании. При скармливании высокоудобренных травостоев, добавление УМД повышает продуктивность коров, улучшает качество молока и молочных продуктов.

Одним из определяющих факторов повышения продуктивности жвачных животных являются корма из кукурузы, главном образом, фуражное зерно и силос. В РФ из посевных площадей, занятых под кукурузой, 20.25% используется для получения зерна, а остальная часть для зеленых кормов и силоса.

В нашей республике, начиная с 1988 года, кукурузу выращивают по зерновой технологии, что позволяет значительно укрепить кормовую базу и повышать энергетическую питательность кормов. С этой целью в республике выращивают ранне- и среднеспелые гибриды кукурузы отечественной и зарубежной селекции, эффективность использования которых всесторонне изучена нами раньше (Ф.С.Гибадуллина, 1998).

При обеспечении животных достаточным количеством энергии их продуктивность зависит от содержания в рационе протеина. Во многих случаях обеспечение протеином до требуемых норм может быть достигнуто при смешанных посевах кукурузы с бобовыми культурами (И.С.Попов и др., 1975; А.И.Бычков, 1988 и др.).

В исследованиях по совместному силосованию кукурузы молочно-восковой спелости зерна с амарантом в фазе конца цветения (соотношение 12:1), нами (Ш.К.Шакиров, Ф.С.Гибадуллина, 1991; А.В.Якимов, Ф.С.Гибадуллина, 1993), было установлено, что в корме содержание сырого протеина повышается на 13,3.20,2% и обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином на 13,5.23,4 г. Данный способ повышения протеиновой питательности кукурузного силоса защищен патентом РФ № 2045202 (1995).

В научно-хозяйственном опыте было установлено, что при скармливании кукурузно-амарантового силоса, продуктивность коров в пересчете на 4%-ную жирность молока повышается на 8,6%, при снижении расхода кормов на получение единицы продукции. При этом на 1 кг молока затрачивается 9,4 МДж обменной энергии и 129,4 г сырого протеина, против соответственно 10,3 МДж и 138 г в контроле.

В связи с уникальной способностью жвачных животных усваивать азот небелкового происхождения (амиды аминокислот, пуриновые производные, аммонийные соли и др.), возможность повышения протеиновой питательности кукурузного силоса в ранних исследованиях (Ф.С.Гибадуллина,1998) было изучено путем использования при силосовании консерванта-обогатителя кормов (КОК), следующего состава, % карбамид -32.34, гидросульфит аммония -22.24, полифосфат натрия -23.25 и цеолит 17.23. Состав КОК был разработан совместно с учеными КГТУ и запатентован (патент РФ № 2045203).

Исследованиями было установлено, что использование КОК при силосовании кукурузы в дозах 6, 8 и 10 кг/т повышает в готовом корме содержание сырого протеина на 30,5.46,2%, фосфора-в 1,8.2,2 раза и улучшает сохранность Сахаров - в 1,6.2,6 раз при высокой достоверности результатов. Дальнейшее увеличение дозы внесения КОК не приводило к эквивалентному увеличению уровня протеина в силосах, но повысила активную кислотность силоса до уровня 2 класса.

Скармливание кукурузного силоса, приготовленного с использованием КОК, в дозе 8 кг/т (оптимальная доза, установленная в лабораторных исследованиях) повысило продуктивность коров в пересчете на 4%-ное молоко на 14,3%(Р<0,01), содержание жира в молоке на 0,16%, при снижении затрат обменной энергии и сырого протеина соответственно на 12,8 и 6,9%. При этом в сыворотке крови коров повышается уровень белка на 6,2 г/л, резерной щелочности на 1,7 об%, кальция и фосфора на 0,22 ммоль/л, сахара на 0,18 ммоль/л. Переваримость протеина улучшается на 4,2% (Р<0,001), жира на 5,1%(Р<0,001). Включение в состав рациона дойных коров кукурузного силоса, обогащенного КОК позволило на каждый затраченный рубль получить дополнительной продукции на сумму 2,2 рубля.

В этом направлении возможность повышения протеиновой питательности кукурузного силоса изучали путем совместного силосования кукурузы с соей в различных соотношениях.

Установлено, что совместное силосование кукурузы в фазе молочно-восковой спелости зерна и сои в фазе конца цветения (1-2:1) повышает содержание протеина в сухом веществе силоса на 20,4.37,4%. Обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином при этом составляет от 96,7(1:1) до 73,1г(4:1), против 56,0 г в кукурузном силосе. Скармливание такого силоса в составе рационов повышает среднесуточный удой 4%-ного молока на 15,1%, при лучшей оплате корма. На 1 кг 4%-ного молока опытные коровы затратили 9,2 МДж обменной энергии и 145 г сырого протеина, против соответственно 10,7 МДж и 158 г в контроле. При этом не установлено заметных изменений в физиологическом состоянии животных, о чем судили по биохимическим показателям сыворотки крови. Использование опытного силоса в рационах дойных коров экономически оправдано. Экономический эффект за период опыта в расчете на 1 рубль дополнительных затрат составил 5,6 рублей или на каждую тонну силоса - 42,0 рубля.

Наши данные согласуются с исследованиями V.Potkonjak., V.Kunc (1988), где в силосах из монокультуры кукурузы, сои и кукурузы+соя содержание сухого вещества достигало соответственно 21; 30,0 и 24,0%, а сырого протеина 9,24; 17,23 и 11,32%. Содержание коров на рационе, включающем до 50% куку-рузно-соевого силоса обеспечивало среднесуточный удой молока от каждой коровы 11,2 кг, против 9,7 кг у коров, получавших только кукурузный силос, при равной жирности молока (3,77 и 3,74%).

Определенный интерес представляют данные микробиологического анализа зеленой массы и силосов. Так, нами установлено, что в силосе из кукурузы и сои общее количество микроорганизмов, количество молочнокислых бактерий по сравнению с зеленой массой повышается, а содержание маслянокислых бактерий снижаются на три, четыре порядка.

Следовательно, по результатам исследований можно заключить, что весьма актуален малозатратный способ повышения протеиновой питательности кукурузного силоса с использованием сои в фазе конца цветения в соотношении 1:1 и 1:2.

Для повышения протеиновой питательности рациона жвачных животных давно доказана высокая эффективность применения карбамида. Однако при простом смешивании зернофуража с карбамидом микроорганизмы преджелудков не успевают в полной мере использовать образующийся аммиак и большая часть его непроизводительно теряется. С целью совершенствования способа применения карбамида в рационах жвачных животных, при максимальном использовании местных сырьевых ресурсов, нами были разработаны составы зерносмеси, состоящих из зерна ржи (54.69%), маслосемян рапса (15) с добавлением карбамида (5.20) и минеральных добавок: серы (6) и цеолита (5%). В 1 кг такой зерносмеси содержалось от 25,6 до 67,0% сырого протеина. На использование кормовой добавки «Порцеол» (цеолита) для сельскохозяйственных животных, птиц и зверей, нами получен патент РФ №2044494 (1995).

Замена в рационах коров 0,4 кг рапсового жмыха эквивалентным по энергии количеством АКД (0,5 кг) с содержанием 39,4% сырого протеина способствовала повышению удоя в пересчете на 4%-ное молоко на 14,6%, снижению затрат обменной энергии и сырого протеина соответственно на 12,6 и 8,8%, без отрицательного влияния на здоровье животных. Наблюдалось также повышение естественной резистентности организма, что проявлялось в увеличении бактерицидной активности сыворотки крови. Использование АКД в рационах коров экономически оправдано. На каждый рубль дополнительных затрат получено продукции на сумму 6,3 рубля.

В системе мер, определяющих рациональное использование протеина, большое значение имеет обеспеченность рационов жвачных животных серой. Для определения фактического уровня серы в рационах жвачных животных, нами за последние 5 лет (1999.2003) изучено содержание ее в различных кормах РТ по агропочвенным зонам. Результаты исследований показали, что имеется определенная зависимость содержания серы от зональных особенностей. Наибольшая концентрация серы установлена в кормах Северной зоны, наименьшая - Юго-Западной. По содержанию серы зеленые и зерновые корма Северной зоны, грубые и сочные Западного Закамья превосходят среднереспубликанские показатели соответственно на 4,0.4,8 и 3,8%. В зеленых кормах Юго-Западной зоны содержание серы ниже средних показателей по республике на 4,6%, грубых и сочных Северной на 3,8% и зерновых кормах зоны Западного Закамья на 4,8%.

Представляют определенный практический и научный интерсс сравнительные данные о содержании серы в основных кормах РФ и РТ. Оказалось, что в большинстве кормов нашей республики ее количество было ниже среднероссийских показателей, которыми пользуются специалисты в практической работе. На основании проведенных исследований нами установлено, что дефицит серы в рационах лактирующих коров при разных типах кормления составляет от 15,3 до 22,0%. Наибольший дефицит (до 28,0%) в зимне-стойловый период наблюдается в рационах бычков на откорме.

В научно-хозяйственном опыте установлено, что повышение уровня серы в рационах откармливаемого молодняка крупного рогатого скота до научно-обоснованной нормы путем дополнительного введения ее в количестве Юг на голову в сутки, повышало среднесуточные приросты живой массы до 1075 г, что выше контроля на 7,5%). При этом расход кормов на единицу продукции снижался на 7,0%. Следовательно, балансирование рационов откармливаемых бычков по содержанию серы повышает энергию роста, снижает затраты кормов и не оказывает отрицательного влияния на состояние здоровья животных. Об этом свидетельствуют биохимические показатели сыворотки крови животных, которые в период опытного кормления находились в пределах физиологической нормы. При этом наблюдалось некоторое повышение активности ферментов АЛТ и ACT в сыворотке крови бычков опытной группы соотвественно на 2,1 и 11,5% по сравнению с контрольной. Включение в рационы бычков элементарной серы не вызывало также отклонений и в углеводно-жировом обмене, о чем свидетельствуют показатели холестерина и глюкозы (1,93 и 2,13 ммоль/л).

Заслуживают внимание показатели мясной продуктивости животных. По убойному выходу между сравниваемыми группами достоверных различий не установлено. Однако скармливание бычкам на откорме элементарной серы положительно повлияло на выход мышечной ткани (на 2,6%) и пищевого белка из мякоти (на 2,3%). О заметном увеличении роста мышечных тканей у опытных животных свидетельствует и такой показатель мясности туши, как площадь "мышечного глазка". Этот показатель в опытной группе составил 77,9 см2 против 74,1 см в контроле или был выше на 3,8 см Изучая химический состав печени, было установлено, что у животных опытной группы произошло снижение жира на 0,3% и повышение уровня протеина на 3,1% по сравнению с контролем. Печень является депо белков, поэтому увеличение его у опытных животных указывает на повышение защитного резерва организма.

При оценке вкусовых качеств мясо от животных контрольной группы получило 9,6 баллов, опытной - 9,5 балла. В связи с тем, что в мясе животных опытной группы содержалось больше внутримышечного жира, бульон от этой группы оценен высшим баллом 18,2 против 16,4 в контроле.

Учитывая то, что сера и ее соединения являются сорбентами тяжелых металлов (П.Ю.Кроль, 1999), мы сочли необходимым изучить содержание их и микроэлементов длиннейшей мышце спины. Результатами исследований установлено, что при добавлении серы в рационы снижается концентрация всех тяжелых металлов, особенно свинца и кадмия. Так, в мясе бычков опытной группы содержание свинца снизилось на 7,0, а кадмия на 9,1% (Р<0,05). Под влиянием элементарной серы они, по-видимому, интенсивнее выводятся через желудочно-кишечный тракт, а под влиянием серосодержащих аминокислот (метионин, цистин) через почки.

Следовательно, балансирование рационов по содержанию серы улучшает физиологическое состояние животных, повышает продуктивность, качество животноводческой продукции и снижает уровень тяжелых металлов в мясе. При этом уровень рентабельности в опытной группе превышает контроль на 7,2%.

В успешном решении проблемы кормового протеина, наряду с имеющимися возможностями по увеличению ресурсов и повышению его качества, важным резервом является рациональное использование его с учетом последних достижений науки и практики в области протеинового питания жвачных животных. Для этого необходимо знать и постоянно обновлять данные о химическом составе и питательности кормов, физико-химических свойств и аминокислотного состава протеина.

Особое значение для рационального использования протеина в рационах жвачных животных имеет знание растворимости (расщепляемости) протеина кормов. Учитывая это, нами проведен комплексный опыт на высокопродуктивных коровах в период раздоя, где учитывали фактическую питательность кормов, растворимость протеина и его аминокислотный состав.

За счет подбора местных кормов, с учетом фактической растворимости, в том числе водо-солерастворимых фракций, нами составлены рационы, где эти показатели в первой группе составили 49,1 и 34,6%, во-второй - 46,9 и 32,3% и третьей - 45,1 и 30,4%. В исследованиях уровень растворимых фракций протеина регулировали путем включения в рационы коров разного количества кукурузного силоса, пивной дробины и ДАФ.

Результаты исследований показали, что балансирование рационов высокопродуктивных коров по уровню растворимого протеина, позволяет повысить молочную продуктивность в пересчете на 4%-ное молоко на 5,9.8,9%) (Р<0,05), снизить затраты сырого протеина на производство продукции на 6,5. 10,9% по сравнению с первой группой. Расчет рациона по степени растворимости протеина снизил расход концентратов на 1 л молока 4%-ной жирности на 5,7. .15,3%.

Наши данные в определенной мере согласуются с исследованиями Э.В.Овчаренко и др. (1983), П.Н.Уилсен, П.Дж.Стрэчен (1983).

Изучение коэффициентов переваримости и использования питательных веществ показало, что эффективность использования азота от принятого и переваренного во второй и третьей группах была выше соответственно на 2,6 и 3,3; 3,2 и 4,1%). Увеличение содержания общего белка в сыворотке крови коров третьей группы (на 13,1%) указывает на увеличение их запасов к концу опыта. Повышение продуктивности коров без дополнительных затрат кормов и труда выгодно и в экономическом отношении. Прибыль в расчете на голову в опытных группах за 90 дней оказалась на 314 и 628 руб. (или 49,0 и 198%) выше, чем в контроле.

Полученные данные имеют теоретическое и практическое значение и согласуются с результатами исследований Н.В.Курилова, А.Н.Кошарова (1978). Они позволяют избежать избытка легкораспадаемого протеина, снизить непроизводительный расход протеина и получить дополнительное количество молока.

Таким образом, всестороннее изучение питательности кормов, фракционного и аминокислотного состава протеина позволяет балансировать рационы крупного рогатого скота на основе новых данных о протеиновом питании жвачных, что повышает физиологические, зоотехнические и экономические показатели при производстве молока и говядины.