Режимы тренировочных нагрузок квалифицированных метательниц диска на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Мачканова, Елена Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мачканова, Елена Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ ПОДГОТОВКИ ЖЕНЩИН В
СПОРТЕ ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.
1.1. Основные направления исследований в области женского спорта в связи с ОМЦ.
1.2. Особенности проявления двигательных способностей различной направленности в зависимости от фаз ОМЦ в разных видах спорта.
1.3. Физическая подготовка спортсменок по фазам ОМЦ.
1.4. Влияние больших объемов нагрузок на организм спортсменок.
1.5. Особенности вида спорта и основные моменты специальной тренировки метателей.
1.6. Характерные особенности этапа непосредственной предсоревновательной подготовки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Режимы тренировочных нагрузок квалифицированных метательниц диска на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки»
Актуальность. В последнее время мы являемся свидетелями бурного роста спортивных достижений, как в мужском, так и в женском спорте. Как известно, течение жизненных процессов определяется у женщин, как и у мужчин, общими физиологическими закономерностями. Однако организм женщин характеризуется целым рядом морфологических и функциональных особенностей. Возникновение этих особенностей объясняется, с одной стороны, влиянием социально-бытовых условий жизни женщины, ограничивающих из поколения в поколение ее физическое развитие, а с другой - влиянием ведущей функции женского организма — репродуктивной.
Женщины заняли прочное место в международном спортивном движении, они являются полноправными участниками соревнований самого высокого ранга, их престиж на мировой спортивной арене постоянно растет. Непрерывно повышается уровень женских рекордов.
В большинстве исследований по проблемам спортивной тренировки в качестве испытуемых привлекались мужчины, и зачастую их результаты автоматически переносились на тренировку женщин-спортсменок, что далеко не во всем правомерно, а иногда и небезвредно [23]. В результате этого во всей полноте встает широкий круг тактических и стратегических вопросов по проблеме женского спорта.
Развитие современного спорта сопровождается высокой конкуренцией на международных аренах. Анализ спортивных достижений лучших спортсменок Мира свидетельствует о том, что двигательная одаренность, высокий потенциал, огромная работоспособность и упорство в достижении цели не всегда позволяют покорять рекордные вершины [8]. Существует довольно много исследований того, как спорт влияет на овариально-менструальный цикл женщин, но совсем недостаточно сведений о его влиянии на их спортивные результаты. А ведь ежемесячные гормональные колебания, которые сопровождают данный процесс, могут серьезно отразиться на потенциале спортсменки, для каждой индивидуально.
Современный спорт высших достижений характеризуется большими физическими и психоэмоциональными нагрузками. Адаптационные возможности организма женщин к преодолению тренировочных и соревновательных нагрузок необходимо анализировать с учетом биологических особенностей женского организма. Установлено, что происходящие на протяжении менструального цикла изменения гормонального статуса обуславливают сложную перестройку нейрогуморальной регуляции функций всех систем организма, определяют специфические циклические изменения функций в организме женщин, отражаясь на их работоспособности. В процессе спортивной подготовки женщин, в силу физиологических особенностей жизнедеятельности их организма, тренеры встречаются с большим количеством сложностей. Циклически возникающее менструальное напряжение оказывает существенное влияние на общее состояние спортсменок.
Внимание специалистов и тренеров в области легкоатлетических метаний все в большей степени сосредоточивается на совершенствовании методов тренировки сильнейших спортсменов. В спортивной подготовке и соревновательной деятельности физическая, техническая, тактическая, морально-волевая, психическая и интеллектуальная подготовленность, а также современный высокий уровень технического оснащения представляют собой сложный взаимосвязанный и взаимообусловленный комплекс, направленный на достижение наивысших спортивных результатов.
В практической работе с женским контингентом принципиально важно учитывать функциональные сдвиги в организме спортсменки и его реакцию на физическую нагрузку различной направленности на протяжении всего овариально-менструального цикла [52, 53, 124, 125]. Особенное значение это приобретает на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки (НПП), во время подведения спортсменок к максимально высоким спортивным результатам в процессе их подготовки к главным соревнованиям сезона (Олимпийские игры, Чемпионаты Европы и Мира, Кубки Европы и Мира и т. д.). Большинство специалистов считают, что на данном этапе в спорте высших достижений подведение к кульминационному состязанию требует продолжительного этапа НПП [64, 65, 73, 80, 90].
На практике в тренировке метательниц диска на этапе НПП используются в большинстве те же тренировочные программы, что и у мужчин, естественно с уменьшением общего объема нагрузки на 15-20% [26]. Однако существенное влияние на содержание мезоцикла этапа НПП и характер распределения в нем нагрузок могут оказывать околомесячные биоритмы (в данном случае менструальный цикл у спортсменок) [65].
Научная новизна. К сожалению, в специальной литературе по метаниям вообще, и по метанию диска, в частности, недостаточно сведений о влиянии физических упражнений различной направленности на женский организм в зависимости от фаз овариально-менструального цикла (ОМЦ). Практически отсутствуют исследования о динамике показателей двигательных способностей метательниц диска высокой квалификации на протяжении ОМЦ. В практике встречаются спортсменки с индивидуальными особенностями протекания ОМЦ. Поэтому весьма принципиальным является вопрос о характере распределения и режимах нагрузок для метательниц диска внутри мезоцикла тренировки с учетом индивидуальных особенностей женского организма.
Учитывая все ранее изложенное, была поставлена цель исследования — разработать примерные программы тренировочного процесса на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки метательниц диска высокой квалификации с учетом индивидуальных особенностей протекания ОМЦ.
Гипотеза. Гипотеза исследования основывается на предположении, что разработка теоретико-методических основ построения тренировки женщин на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки с учетом особенностей функционирования женского организма, динамики двигательных способностей по фазам ОМЦ позволит перевести на более качественный уровень процесс подготовки метательниц диска высокой квалификации.
Объект исследования - специальная подготовка квалифицированных метательниц диска на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки.
Предмет исследования - режимы тренировочных нагрузок квалифицированных метательниц диска на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки и их взаимосвязь с динамикой спортивных достижений.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные знания расширяют и уточняют теоретико-методические представления о спортивной подготовке квалифицированных метательниц диска на этапе НПП, а также теоретически обосновывают возможность направленной коррекции тренировочного процесса спортсменок на основе биологических особенностей функционирования организма женщин.
Практическая значимость. Внедрение тренировочных программ для повышения эффективности учебно-тренировочного процесса квалифицированных метательниц диска на основе биологических особенностей женского организма. Результаты исследования могут быть использованы в спортивных школах и сборных командах различного ранга для наилучшего подведения к главным соревнованиям сезона.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Динамика уровня специальной технико-физической подготовленности метательниц диска по фазам овариально-менструального цикла.
2. Специфика восприятия тренировочной нагрузки различной направленности (скоростной, скоростно-силовой и технической) у квалифицированных метательниц диска на этапе HI ill.
3. Программы тренировочного процесса на этапе НИИ метательниц диска высокой квалификации с учетом индивидуальных особенностей протекания ОМЦ.