Результаты хирургического и комплексного лечения узлового зоба в ближайшем и отдаленном периодах в Удмуртской республике. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Грачева, Виктория Александровна

  • Грачева, Виктория Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 136
Грачева, Виктория Александровна. Результаты хирургического и комплексного лечения узлового зоба в ближайшем и отдаленном периодах в Удмуртской республике.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Пермь. 2010. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Грачева, Виктория Александровна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Этиопатогенетические факторы в развитии узлового зоба.

1.2 Иммунологические и психоэмоциональные особенности в развитии узлового зоба.

1.3 Лечение узлового зоба.

1.4 Послеоперационный гипотиреоз.

1.5 Спленотерапия в клинической практике.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Общая клиническая характеристика пациентов.

2.2 Методы обследования пациентов.

2.3. Методы морфологического исследования.

2.4.Методика получения препарата «Спленопид».

2.5. Методы статистической обработки.

Глава 3. Анализ и оценка узлового зоба в Удмуртии.

Глава 4. Морфологическая характеристика узлового зоба в Удмуртии.

Глава 5. Анализ пациентов с послеоперационным гипотиреозом.

Глава 6. Применения препарата «Спленопид» в комплексном лечении в послеоперационном периоде.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Результаты хирургического и комплексного лечения узлового зоба в ближайшем и отдаленном периодах в Удмуртской республике.»

Болезни щитовидной железы являются одними из самых распространенных видов эндокринной патологии, что обусловлено многими факторами, среди которых особенно важными являются йодная недостаточность, повышенный радиационный фон и неблагоприятная экологическая обстановка. Самым часто встречаемым заболеванием щитовидной железы является узловой (многоузловой) нетоксический зоб [115, 140]. Увеличение за последние годы числа больных с тиреоидной патологией так же связано и с улучшением методов диагностики [1, 121, 149].

Последнее десятилетие отмечено значительным прогрессом в тиреоидологии. Разработаны новые способы диагностики и лечения, включая миниинвазивные, которые являются альтернативой хирургическим вмешательствам. Несмотря на разработку в последние годы клинических рекомендаций по лечению заболеваний щитовидной железы, основанных на принципах доказательной медицины и принятых в большинстве стран, значительную часть пациентов с «хирургической патологией» щитовидной железы продолжают составлять больные с узловым (многоузловым) коллоидным зобом, основным методом лечения которых остается хирургическая операция [69, 114, 121].

Несмотря на большой опыт хирургического лечения узлового зоба, частота послеоперационного рецидива не снижается и достигает 5-10%. Среди проблем хирургической тиреоидологии наиболее обсуждаемыми в литературе остаются разработка показаний к операции с выбором ее оптимального объема, а также профилактика послеоперационных рецидивов и гипотиреоза [95,161].

Недостаточно сведений в литературных источниках о результатах хирургического лечения пациентов геронтологической группы с узловыми формами зоба, малоизученными остаются проблемы иммунитета и психоэмоционального состояния и реабилитации больных в послеоперационном периоде.

Удмуртия относится к очагу зобной эндемии, поэтому вопрос профилактики и лечения узлового зоба здесь стоит не менее остро, чем в других регионах России. В связи с этим, исследование патогенеза и особенностей клинического проявления узлового зоба в предоперационном и послеоперационном периодах представляют теоретическую и практическую значимость.

Цель исследования

Улучшение результатов хирургического и комплексного лечения пациентов с узловыми формами зоба в Удмуртской республике.

Основные задачи исследования

1. Выявить эпидемиологические особенности распространения узлового зоба в республике Удмуртия. Изучить этиологические факторы узлового зоба.

2. Изучить иммунологический статус, тиреоидный гормональный профиль, психоэмоциональное состояние у пациентов исследуемой группы.

3. Изучить гистоморфологическую структуру узловых образований щитовидной железы, частоту встречаемости аутоиммунного тиреоидита у оперированных пациентов (в сравнении с клиническими проявлениями).

4. Оценить тактику, объем хирургических вмешательств и течение послеоперационного периода у пациентов исследуемой группы с анализом ранних и поздних послеоперационных осложнений.

5. Разработать методику и оценить эффективность коррекции иммунологической недостаточности и улучшение качества жизни при применении иммуномодулятора цитокинового ряда «Спленопид».

Научная новизна

Изучены этиологические факторы и патогенетические особенности развития узлового зоба в Удмуртской республике. Оказалось, что почти половина пациентов с узловым зобом проживали в экологически неблагоприятных районах Удмуртии, у четверти пациентов работа была связана с эмоциональными нагрузками, у 17,5% - диагностированы заболевания щитовидной железы у родственников, а у 11,5% - имелись вредные привычки.

Установлено, что несмотря на эутиреоидное состояние пациентов с узловым зобом до операции, при ультразвуковым обследовании глазных мыщц у 75% диагностированы изменения в виде отечной, инфильтративной и склеротической стадий миопатии. При подсчете тиреоидного индекса и индекса компенсации у 98% пациентов с эутиреоидным зобом обнаружено их снижение, что указывает на наличие скрытого гипотиреоза уже в предоперационном периоде. При морфологическом исследовании ткани щитовидной железы обнаружено, что узловые образования формировались на фоне измененной ткани щитовидной железы в виде склероза, атрофии эпителия, лимфоидной инфильтрации.

Определены особенности иммунного состояния у пациентов с узловым зобом, оценен психоэмоциональный фон. В половине случаев диагностирована высокая личностная и ситуационная тревожность до операции, в дальнейшем при развитии гипотиреоза эти показатели сохранялись. У данных пациентов обнаружена иммунная недостаточность I-II типа.

В качестве лечебно-профилактического средства у пациентов с узловым зобом применен препарат «Спленопид», который помогает корригировать иммунную недостаточность в раннем послеоперационном периоде у данных больных.

Практическая значимость

Определены этиопатогенетические факторы развития узлового зоба в Удмуртии.

Уточнена схема лечения и обследования пациентов с узловым нетоксическим зобом. У пациентов с узловым зобом и снижением зрения рекомендовано проводить УЗИ периорбитальной области.

Рекомендовано исследование психоэмоционального статуса у пациентов с узловым нетоксическим зобом. При обнаружении умеренной и высокой степени выраженности определена необходимость применения седативных препаратов.

У пациентов с узловым зобом обнаружена иммунная недостаточность III степени. Применение в составе лечебного комплекса иммуномодуляторов позволило уменьшить количество послеоперационных осложнений и улучшить результаты оперативного лечения.

Положения, выносимые на защиту

1. В развитии узлового зоба в Удмуртской республике помимо йодной недостаточности большую роль играют зобогенные факторы.

2. При дооперационном обследовании у пациентов с узловым зобом гормонального статуса обнаружены признаки скрытого гипотиреоза (74 %), иммунной недостаточности (98%), а также личностной и ситуационной тревожности в умеренной степени выраженности (54%).

3. При морфологическом исследовании ткани щитовидной железы в большинстве случаев (61%) установлено, что узловое ее поражение развивалось на фоне лимфоидной инфильтрации, а также выраженной пролиферации эпителия с явлениями фиброза, кальциноза, склероза.

4. Частота и тяжесть послеоперационного гипотиреоза зависит от объема оперативного вмешательства, характера и тяжести аутоиммунных изменений в тиреоидном остатке.

5. Иммуномодулирующий препарат «Спленопид» позволяет корригировать иммунную недостаточность у пациентов с узловым зобом.

Внедрение в практику

Практические рекомендации по диагностике, медикаментозной коррекции послеоперационного периода внедрены в работу хирургического и эндокринологического отделений 1 Республиканской клинической больницы и Республиканского эндокринологического центра г. Ижевска.

Результаты исследований используются в учебном процессе кафедры факультетской хирургии ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия Росздрава» для преподавания хирургического лечения патологии органов эндокринной системы.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XVI и

XVIII Российских симпозиумах по хирургической эндокринологии «Современные аспекты хирургической эндокринологии» (Саранск, 2007; Ижевск, 2009); IX межрегиональной межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов «Современные аспекты медицины и биологии» (Ижевск, 2009, 2010); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы терапии и восстановительной медицины» (Ижевск, 2009); конференции «Актуальные проблемы эндокринологии» (Ижевск, 2009), заседаниях Удмуртского республиканского хирургического общества (Ижевск, 2009, 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, из них 1 - в журнале, рецензируемом ВАК.

Получены положительные решения на рационализаторские предложения: «Способ лечения вторичной иммунологической недостаточности и аутоиммунных состояний»: удостоверение на рационализаторское предложение №183 от 23.12.2009г., выдано ГУЗ «1РКБ» МЗ УР (соавтор С.Н.Стяжкина); «Энтеральный способ лечения вторичной иммунологической недостаточности и аутоиммунных состояний»: удостоверение на рационализаторское предложение №184 от 23.12.2009г., выдано ГУЗ «1РКБ» МЗ УР (соавтор С.Н.Стяжкина).

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, обсуждения, практических рекомендаций, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 31 таблицей, 22 рисунками. Библиографический указатель литературы содержит 213 наименований, из них 151 отечественных и 62 иностранных источника.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Грачева, Виктория Александровна

Выводы

1. Частота тиреоидной патологии в Удмуртии, где имеется неблагоприятная экологическая обстановка, не имеет тенденции к снижению. У 75% пациентов с узловыми формами зоба в анамнезе отмечается наличие зобогенных факторов.

2. При дооперационном обследовании у пациентов с узловым зобом гормонального статуса обнаружены признаки скрытого гипотиреоза (74 %). У пациентов с узловым зобом наблюдалось изменение психоэмоционального фона в виде умеренной выраженности личностной и ситуационной тревожности (65% пациентов). При исследовании факторов иммунологической защиты у 98% пациентов с узловыми формами зоба отмечена иммунная недостаточность I-II степени. Выявлено изменение периорбитальной области в виде отечной, склеротической и инфильтративной стадии эндокринной миопатии у 74 % пациентов с узловым зобом.

3. При морфологическом исследовании ткани щитовидной железы в большинстве случаев (61%) установлено, что узловое ее поражение развивалось на фоне лимфоидной инфильтрации, а также выраженной пролиферации эпителия с явлениями фиброза, кальциноза, склероза.

4. Послеоперационный гипотиреоз развивается чаще у пациентов с выраженными изменениями фоновой ткани в виде лимфоидной инфильтрации, склероза, фиброза. У 98% пациентов с послеоперационным гипотиреозом имеются нарушения в психоэмоциональном состоянии в виде высокой выраженности личностной и ситуационной тревожности, иммунная недостаточность II степени.

5. Пациенты с эутиреоидным узловым зобом нуждаются в коррекции иммунной недостаточности. Препарат «Спленопид» является эффективным средством для компенсации иммунной недостаточности, уменьшает но выраженность аутоиммунных процессов и гипотиреоза. В группе наблюдения при проведении комплексной терапии в послеоперационном периоде с включением «Спленопида» происходит более быстрое и полное восстановление показателей клеточного иммунитета.

Практические рекомендации

1. Для профилактики развития узлового зоба в Удмуртии и других регионах России целесообразно изучение зобогенных факторов для выявления пациентов группы риска.

2. Для улучшения результатов лечения и дальнейшей реабилитации пациентов с узловыми формами зоба в комплексное лечение в послеоперационном периоде необходимо включить иммуномодулятор и седативные препараты.

3. Особую настороженность в плане вероятности развития послеоперационного гипотиреоза должны вызывать пациенты с многоузловым зобом, а также пациенты, которым предстоят большие по объему тиреорезекции.

4. У пациентов с узловым зобом морфологически отмечается поражение всей ткани щитовидной железы с выраженными дегенеративными и аутоиммунными процессами в ней на фоне узлового коллоидного зоба. Компенсаторные реакции органа выражены слабо.

5. Пациентам этой группы необходимо диспансерное наблюдение для своевременной и полной коррекцией гипотиреоза в городском и республиканском эндокринологических центрах. Перспективой улучшения результатов хирургического и комплексного лечения больных с патологией щитовидной железы является создание центра эндокринной хирургии в Удмуртии.