Результаты хирургического лечения активного протезного эндокардита аортального клапана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Беридзе, Ираклий Зурабович

  • Беридзе, Ираклий Зурабович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 117
Беридзе, Ираклий Зурабович. Результаты хирургического лечения активного протезного эндокардита аортального клапана: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2004. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Беридзе, Ираклий Зурабович

Введение

Глава 1 Обзор литературы

Глава 2 Клиническая характеристика больных и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.2.1 Лабораторные методы исследования

2.2.2. Микробиологические методы

2.2.3. Инструментальные методы исследования

2.2.4. Методы статистической обработки результатов

2.3 Обсуждение

Глава 3 Хирургическая техника

3.1. Показания к операции

3.2 Сроки оперативных вмешательств

3.3 Операционные находки

3.4. Техника операции

3.4.1. Общие положения

3.4.2. Внутрисердечный этап операции

3.5. Антибиотикотерапия

3.6 Обсуждение

Глава 4 Результаты

4.1. Непосредственные результаты

4.1.1. Госпитальная летальность

4.1.1.1. Неоперированные пациенты

4.1.1.2. Оперированные пациенты

4.1.2. Нелетальные осложнения госпитального периода

4.2. Отдаленные результаты

4.2.1. Летальность в отдаленном периоде

4.2.2. Выживаемость в отдаленном периоде

4.3. Клапанно-зависимые осложнения

4.3.1. Протезный эндокардит

4.3.2. Повторные операции в отдаленном периоде

4.3.3. Тромбоэмболические осложнения

4.4 Статистический анализ факторов риска

4.4.1. У инвариантный анализ факторов риска

4.5. Обсуждение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Результаты хирургического лечения активного протезного эндокардита аортального клапана»

Актуальность проблемы

Постоянный рост числа операций протезирования клапанов сердца в хирургии приобретенных пороков сердца сопровождается увеличением случаев дисфункции протезов и, соответственно, повторных вмешательств. Хирургическое лечение активного протезного эндокардита (ПЭ) является одной из наиболее актуальных проблем современной хирургии приобретенных пороков сердца.

При хирургическом лечении протезного эндокардита, особенно осложненного деструкцией и абсцессами фиброзного кольца, встает вопрос о целесообразности и безопасности имплантации механических протезов. Однако в литературе нет единой точки зрения на выбор оптимального протеза для замены пораженного аортального протеза, так как кроме известных достоинств и недостатков различных типов протезов, при протезном эндокардите важна устойчивость этих протезов к инфицированию (39, 40, 115, 142, 169, 206). Ряд авторов утверждает, что использование бескаркасных биопротезов при ПЭ снижает риск повторного инфицирования (32, 39, 53, 56, 84, 109, 128, 168, 186, 194, 224). Однако биопротезы имеют риск преждевременного кальциноза, особенно у молодых пациентов, ограниченную долговечность и доступность, могут нуждаться в дальнейшем в многократных заменах (31, 54, 91). По данным других авторов, использование механических протезов дает хорошие результаты. Они имеют хорошую долговечность и достаточно стойки к повторному инфицированию, а полное иссечение инфицированных тканей имеет большее значение, чем тип имплантируемого протеза (65, 115, 162, 163).

В последние годы отмечается более агрессивный подход к лечению ПЭ, значительно расширяются показания к реоперации. В отличие от авторов более раннего периода, считающих, что лечение должно быть медикаментозным, а реоперировать надо только при нарушении функции протеза, большинство современных исследователей (33, 34, 49, 51, 67, 83,

103, 157, 177, 210) уверены, что хорошие результаты можно получить только при сочетании медикаментозной терапии и хирургического лечения.

В работе многих авторов анализируются результаты операций при инфицировании нативного аортального клапана и аортального протеза. Однако, работы, посвященные анализу непосредственных и отдаленных результатов лечения больных с активным протезным эндокардитом аортального клапана, немногочисленны (109, 128, 169, 170). Несмотря на значительные успехи в лечении летальность при активном протезном эндокардите остается достаточно высокой (29, 33, 34, 36, 83, 144, 150, 157, 163).

Для оценки эффективности хирургического метода лечения, методов профилактики развития клапанзависимых осложнений и влияния на результаты лечения типа протеза имплантированного на повторной операции большое значение имеет изучение непосредственных и отдаленных результатов операций.

Вышеизложенное определенно свидетельствует о безусловной актуальности проблемы, которая подтверждается включением ее в план научных исследований НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. Данное исследование является фрагментом целевой комплексной темы "Диагностика и хирургическое лечение дисфункции протезов клапанов сердца" (№ Государственной регистрации - 01200001528), разрабатываемой в НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН.

Цель и задачи исследования

Основной целью настоящего исследования явилась оценка непосредственных и отдаленных результатов хирургического лечения активного протезного эндокардита аортального клапана.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Определить критерии диагностики, лечебную тактику и показания к операции при активном протезном эндокардите аортального клапана;

2. Провести анализ непосредственных и отдаленных результатов операций;

3. Дать сравнительный анализ использования механических и бескаркасных биологических протезов при активном протезном эндокардите аортального клапана;

4. Провести статистический анализ факторов риска госпитальной летальности, развития клапанзависимых осложнений и риска повторной операции у исследованной категории больных;

5. Разработать рекомендации, направленные на улучшение результатов хирургического лечения больных с активным протезным эндокардитом аортального клапана.

Научная новизна исследования

Настоящая работа является первым в отечественной литературе научным исследованием, посвященным изучению непосредственных и отдаленных результатов операций у больных с активным протезным эндокардитом аортального клапана.

Впервые проведен анализ факторов риска госпитальной летальности и повторных операций, дана оценка различным методам исследования в диагностике патологии и определении показаний к повторной операции.

Практическая ценность работы

Изучение результатов операций у больных с активным протезным эндокардитом аортального клапана имеет важное практическое значение для объективной оценки эффективности хирургического метода лечения этой патологии.

Большую практическую ценность имеют полученные данные об отсутствии достоверных различий в уровне госпитальной и отдаленной летальности, выживаемости, частоте развития клапанзависимых осложнений и частоте реопераций у пациентов в зависимости от имплантации на повторной операции механического или бескаркасного биопротеза.

Проведенное исследование имеет большую практическую ценность для прогнозирования результатов повторных операций, выработки четких показаний к повторным вмешательствам и определении оптимального срока их выполнения.

Реализация результатов работы

Результаты исследования успешно применяются в НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН и могут быть использованы в других кардиохирургических центрах страны.

Положения, выносимые на защиту

1. При установленном диагнозе активного протезного эндокардита необходимо минимизировать объем исследования и оперировать пациентов в максимально короткие сроки.

2. Тип имплантированного на повторной операции протеза (механический или бескаркасный биологический) не влияет на уровень госпитальной и отдаленной летальности.

3. Фактором риска формирования парапротезной фистулы в отдаленном периоде является ранний протезный эндокардит.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены:

- на объединенной научной конференции отделения неотложной хирургии приобретенных пороков сердца, отделения реконструктивной хирургии приобретенных пороков сердца, отделения кардиологии приобретенных пороков сердца, рентгено-диагностического отдела, лаборатории патанатомии с прозектурой по апробации диссертации младшего научного сотрудника отделения неотложной хирургии приобретенных пороков сердца НЦ ССХ им. А. Н. Бакулева РАМН (Москва, 30 января 2003);

- на III Ежегодной сессии НЦССХ им А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых, 23-25 мая 1999 г.;

- на первой московской городской научно-практической молодежной конференции «Медицина на пороге XXI века - актуальные проблемы и вопросы», 22 февраля 2001 г.;

- на V Ежегодной сессии НЦССХ им А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых, 13-15 мая 2001 г.;

- на VI Ежегодной сессии НЦССХ им А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых, 12-14 мая 2002 г.;

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Объем и структура исследования

В основу исследования положен подробный анализ результатов лечения 42 больных с активным протезным эндокардитом аортального клапана, поступивших в НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН (директор - академик РАМН JI.A. Бокерия) в период с 01 января 1993 года по 01 июля 2002 года.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Беридзе, Ираклий Зурабович

Выводы

1. Оперативное вмешательство является фактически единственным эффективным методом лечения активного протезного эндокардита аортального клапана.

2. Госпитальная летальность после репротезирования аортального клапана составила 22,8%; в группе с механическими протезами - 28%, в группе с биологическими протезами - 10%, р=0,39. На уровень госпитальной летальности достоверно влияют сопутствующие оперативные вмешательства и выполнение оперативного вмешательства в сроки более 3-х суток после госпитализации или, в случае инфицирования в госпитальном периоде, с момента установления диагноза протезного эндокардита.

3. Тип имплантированного на повторной операции протеза (механический или бескаркасный биологический) не влияет на уровень госпитальной и отдаленной летальности.

4. Актуарная выживаемость больных (с учетом госпитальной летальности) к 9 году после операции в группах с механическими и бескаркасными биологическими протезами примерно одинакова и составила 59,4±9,9% и 64,3±16,8%, соответственно.

5. Достоверным фактором риска формирования парапротезной фистулы в отдаленном периоде является ранний протезный эндокардит.

Практические рекомендации

1. При установленном диагнозе активного протезного эндокардита аортального клапана необходимо минимизировать объем обследования и оперировать пациентов максимально в короткие сроки.

2. Для своевременной диагностики протезного эндокардита необходимо более тщательно обследовать больных со стертой клиникой и «малыми критериями», особенно в госпитальном периоде после протезирования клапанов сердца.

3. Всем больным, реоперированным по поводу активного протезного эндокардита аортального клапана для своевременного выявления и лечения повторного протезного эндокардита и парапротезных фистул, необходимо регулярное обследование с обязательным проведением эхокардиографического исследования.

4. Основным условием успешного вмешательства при активном протезном эндокардите аортального клапана, независимо от типа используемого протеза, является радикальная резекция инфекционного очага, не взирая на возможность нарушения вентрикулоаортальной целостности, межжелудочковой перегородки и других околоклапанных структур.