Результаты комплексного лечения хронического билиарнозависимого панкреатита после холецистэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Пастухов, Алексей Иванович

  • Пастухов, Алексей Иванович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 139
Пастухов, Алексей Иванович. Результаты комплексного лечения хронического билиарнозависимого панкреатита после холецистэктомии: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Москва. 2010. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пастухов, Алексей Иванович

Введение.

ГЛАВА I. Обзор литературы.

1.1 .Современные представления об этиологии и патогенезе хронического билиарного панкреатита.

1.2. Классификация хронического панкреатита.

1.3. Современные аспекты лечения хронического панкреатита.

ГЛАВА II. Материал и методы исследований.

2.1. Общая характеристика больных хроническим билиарным панкреатитом.

2.2. Комплексная консервативная терапия ХБП.

2.3. Статистическая обработка материала.

2.4. Методы диагностики и контроля эффективности лечения больных с хроническим билиарнозависимым панкреатитом.

2.4.1. Клинические симптомы заболевания.

2.4.2. Лабораторные методы исследования.

2.4.3. Инструментальные методы исследования.

2.5. Результаты клинических исследований у больных ХБП.

2.5.1. Клиническая картина заболевания и ее динамика на фоне лечения.

2.5.2.Результаты лабораторных методов диагностики ХБП.

2.5.3. Результаты инструментальных методов диагностики хронического билиарного панкреатита.

Глава III. Результаты комплексного лечения больных хроническим билиарным панкреатитом.

3.1. Динамика болевого абдоминального синдрома на фоне проводимой терапии.

3.2. Динамика диспептического синдрома на фоне проводимой терапии.

3.3. Динамика лабораторных показателей на фоне проводимой терапии.

3.4. Динамика показателей инструментальных исследований на фоне проводимой терапии

3.5. Оценка отдаленных результатов лечения по данным анализа амбулаторных карт

Глава IV. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Результаты комплексного лечения хронического билиарнозависимого панкреатита после холецистэктомии»

Актуальность темы. За последние 30 лет в мире отмечен двукратный рост числа больных острым и хроническим панкреатитом (ХП) (Хазанов А.И., Васильев А.П., Спесивцев В.Н., 1999), при этом, первичная инвалидизация пациентов достигает 15% (Jaakkola М., Nordback J., 1993). Точных данных о распространенности заболевания в мире нет. Так, в США частота выявления ХП близка к 10 на 100 тысяч населения, а в Европе — 25 случаев на 100 тысяч (Lohr J.M., 1998). В России отмечен более интенсивный рост заболеваемости ХП, как среди взрослого, так и детского населения. Его распространенность среди взрослых составляет 27,4-50,0 случаев на 100 тысяч населения (Лопаткина Т.Н., 1997).

По данным бюро медицинской статистики Комитета здравоохранения г. Москвы, заболеваемость ХП в 2006 г. выросла в 2 раза по сравнению с 2000 г. Распространенность болезней поджелудочной железы (ПЖ) среди взрослых москвичей в последние 10 лет увеличилась в 3 раза, в то время как у подростков данный показатель вырос более чем в 4 раза (Тучина Л.М., Порошенко Г.Г., 2001). Считается, что данная тенденция связана с ухудшением экологической ситуации в регионе, увеличением потребления алкоголя, снижением качества питания и общего уровня жизни, улучшением методов диагностики. Частота выявления ХП на аутопсии варьирует от 0,01% до 5,4%, составляя в среднем 0,30,4%.

В развитых странах Европы ХП заметно «помолодел»: средний возраст пациентов с момента установления диагноза снизился с 50 до 39 лет, среди всех заболевших на 30% увеличилась доля женщин.

По данным Губергриц Н.Б. (2001), больные ХП составляют 25% от всех обращающихся в гастроэнтерологические кабинеты поликлиник Украины, а в специализированных гастроэнтерологических стационарах эти пациенты занимают 9-12% от общего количества коек.

У больных ХП могут развиваться (до 30%) ранние осложнения (гнойно-септические, кровотечения из изъязвлений гастродуоденальной зоны, тромбоз в системе портальной вены, стеноз холедоха и др.), летальность от которых составляет 5,1% (Хазанов А.И., 1999). По мере дальнейшего развития заболевания, особенно при неэффективном его лечении, прогрессирует функциональная недостаточность ПЖ. Установлено, что двадцатилетний анамнез заболевания повышает риск развития рака ПЖ в 5 раз (Malfrerslheiner P., Buchler M.W., 1999; Lohr J.M., 1998). ХП неизбежно приводит к прогрессирующей функциональной недостаточности ПЖ, а также к осложнениям, с которыми связана инвалидизация больных (Jankisch P.G., 1993).

Несмотря на успехи, достигнутые в диагностике и лечении, проблема ХП и в настоящее время продолжает оставаться дискутабелыюй и актуальной (Корепанов A.M., 1971, 1973; Мараховский Ю.Х., 1996; Лопаткина Т.Н., 1997; Хазанов А.И., 1997; Яковенко А.В., 1998; Надинская М.Ю., 1999; Маев И.В., 2003; Минушкин О.Н., 2005; Казюлин А.Н., Кучерявый Ю.А., 2005; Губергриц Н.Б., 2007). Ранняя диагностика заболевания по прежнему затруднена, в особенности легких и скрытых форм ХП, при которых метаболические и патоморфологические нарушения в ткани железы компенсированы, клинические синдромы заболевания стерты или практически не проявляются, а результаты лечения не всегда эффективны (Ивашкин В.Т., 1993; Мараховский Ю.Х., 1996; Жуков Н.А., 2003).

Среди больных с ХП, находящихся под наблюдением гастроэнтерологов и хирургов, желчно-каменная болезнь (ЖКБ) может быть признана причиной поражения ПЖ не менее чем в половине наблюдений (Кузин М.И., Данилов М.В., Благовидов Д.Ф., 1985). Тесные анатомо-функциональные взаимосвязи внепеченочных желчных путей с ПЖ и панкреатическим протоком обусловливают частое содружественное поражение железы при ЖКБ. Заболевания желчных путей в 60-70% случаев являются причиной развития вторичных панкреатитов (Губергриц Н.Б., Христич Т.Н., 2000). До настоящего времени наиболее сложным разделом панкреатологии остается лечение заболеваний ПЖ, внедрение новых схем лечения и расширения показаний к уже существующим препаратам. С другой стороны, большое количество лекарственных средств, используемых в лечении ХП, часто ставит перед практическим врачом сложную задачу выбора наиболее эффективных их комбинаций у каждого конкретного больного. Поэтому, остается открытой проблема разработки более четких критериев выбора тактики лечения ХП с учетом индивидуальной характеристики больного (Маев И.В., 2003).

Серьезную дискуссию вызывает и патогенез ХП. Бесспорно, что дальнейшие перспективы решения самых актуальных вопросов лечения и профилактики ХП будут неразрывно связаны с изучением и раскрытием тонких патогенетических механизмов развития данного заболевания (Оноприев В.И., Кокуева О.В., 2000). Очевидно, в сложившейся ситуации необходимо рассмотреть все возможные звенья патогенеза хронического билиарнозависимого панкреатита (ХБП) и разработать комплексную терапию с учетом индивидуальной характеристики больного. Выбор оптимальной комплексной терапии у данной категории пациентов позволит существенно уменьшить количество госпитализаций, осложнений и рецидивов заболевания, продолжительность нетрудоспособности, сократить сроки лечения.

Цель работы: разработать и оценить эффективность комплексной патогенетической терапии больных хроническим билиарнозависимым панкреатитом после холецистэктомии.

Задачи исследования:

1. Выявить основные патологические факторы, влияющие на течение хронического билиарнозависимого панкреатита после холецистэктомии и результаты его лечения.

2. Изучить влияние нарушения кислотообразования в желудке и степени закисления в двенадцатиперстной кишке, избыточной бактериальной контаминации в тонкой кишке и дисфункции сфинктера Одци на течение заболевания.

3. Определить влияние H.pylori и активации процессов перекисного окисления липидов на течение хронического билиарнозависимого панкреатита после холецистэктомии.

4. Разработать эффективную схему лечения хронического билиарнозависимого панкреатита с учетом основных патогенетических механизмов его развития.

Научная новизна работы. В результате проведенных клинических исследований доказано, что на течение хронического билиарнозависимого панкреатита и результаты его лечения напрямую влияют ряд взаимосвязанных между собой факторов, а именно: кислотообразование в желудке и степень закисления двенадцатиперстной кишки, функциональные расстройства желчевыделительной системы, избыточная бактериальная контаминация в тонкой кишке, присутствие H.pylori и активация процессов перекисного окисления липидов. Наличие данных патологических факторов утяжеляет течение заболевания и ухудшает результаты его лечения.

Практическая значимость работы. С целью своевременной диагностики функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта при хроническом билиарном панкреатите предложены простые и удобные в практическом применении методы: рН-мстрия, уреазный дыхательный (радиоизотопный) тест, динамическая гепатобилисцинтиграфия, Н2-дыхательный тест, многомоментное фракционное дуоденальное зондирование.

Определено влияние патологических факторов организма друг на друга, разработана эффективная комплексная патогенетическая терапия данного заболевания. Учитывая патогенетические механизмы развития заболевания, впервые сформулированы показания и обоснована необходимость включения в состав комплексной терапии определенных медикаментозных препаратов для коррекции выявленных функциональных нарушений в желудочно-кишечном тракте. Даны конкретные рекомендации по использованию препаратов, определены оптимальные дозы, пути и кратность введения.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты проведенных научных клинических исследований внедрены в практическую работу отделений гастроэнтерологии, терапии и хирургии ФГУЗ «Клиническая больница №83 Федерального медико-биологического агентства России» (г. Москва). Использование основных положений диссертации в практической работе позволило улучшить непосредственные и отдаленные результаты лечения больных хроническим билиарным панкреатитом.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Пастухов, Алексей Иванович

Выводы

1. Назначение кислотосупрессивной терапии на протяжении 48 недель у больных хроническим билиарнозависимым панкреатитом после холецистэктомии позволяет уменьшить активность воспаления слизистой двенадцатиперстной кишки, дисфункцию сфинктера Одди, проводить эффективную заместительную ферментативную терапию.

2. Применение дифференциального подхода к заместительной терапии ферментами в зависимости от тяжести экзокринной недостаточности по данным исследования панкреатической эластазы кала в отличие от «шаблонного» назначения ферментов позволяет достоверно уменьшить явления мальабсорбции и купировать болевой абдоминальный синдром.

3. Антиоксидантный эффект фамотидина менее выражен, чем у мексидола, парентеральное введение последнего с первых дней лечения с последующим переводом на энтеральный прием на протяжении 6 недель позволяет достоверно снизить активность ПОЛ.

4. Рациональная антибактериальная терапия устраняет синдром избыточного бактериального роста, что ведет к уменьшению вторичной панкреатической недостаточности, дисфункции сфинктера Одди. Проводимая эрадикация H.pylori кларитромицином и амоксициллином на протяжении 14 дней, позволяет уменьшить активность воспаления слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки, влияя, таким образом, на одно из звеньев прогрессирования хронического билиарнозависимого панкреатита после холецистэктомии.

5. Комплексная терапия хронического билиарнозависимого панкреатита пациентов I группы позволила достоверно (р<0,05) снизить потребность в дополнительном назначении анальгетиков и соответственно, улучшить качество жизни больных.

6. Разработанная комплексная терапия хронического билиарнозависимого панкреатита на протяжении 48 недель позволила уменьшить количество госпитализаций и снизить частоту рецидивов.

Практические рекомендации

1. С целью медикаментозного лечения нарушения кислотообразования в желудке у больных хроническим билиарнозависимым панкреатитом, выявленного при рН-метрии, рекомендуется прием нексиума (40 мг, внутрь, в течение 48 недель).

2. Для экспресс-диагностики избыточной бактериальной контаминации в тонкой кишке целесообразно использовать дыхательный Н2-тест и при ее подтверждении — проводить антибактериальную деконтаминацию.

3. Для диагностики функциональных расстройств желчевыводящей системы необходимо выполнять многомоментное фракционное дуоденальное зондирование и динамическую гепатобилиарную сцинтиграфию, с последующей медикаментозной или эндоскопической коррекцией.

4. Для определения H.pylori целесообразно использовать уреазный дыхательный (радиоизотопный) тест. Обнаружение у больных хроническим билиарнозависимым панкреатитом H.pylori является показанием к проведению эрадикационной терапии.

5. Активация процессов перекисного окисления липидов и недостаточность ферментативного звена антиоксидантной защиты являются показанием для проведения антиоксидантной терапии. В качестве антиоксидантного препарата рекомендуется мексидол.