Римско-католическая церковь в Западной Сибири, 1881-1918 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Недзелюк, Татьяна Геннадьевна

  • Недзелюк, Татьяна Геннадьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2001, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 258
Недзелюк, Татьяна Геннадьевна. Римско-католическая церковь в Западной Сибири, 1881-1918 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Новосибирск. 2001. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Недзелюк, Татьяна Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. УСЛОВИЯ СКЛАДЫВАНИЯ И РАЗВИТИЯ

КАТОЛИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.

1. Формирование католического населения Сибири в конце XIX - начале XX в.

2. Политико-правовые условия развития католичества на востоке России

3. Хозяйственная деятельность и культурно-бытовые особенности жизни сибирских католиков

ГЛАВА II. ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАТОЛИЧЕСКИХ ПРИХОДОВ

1. Организация церковной жизни

2. Католические учебные заведения

ГЛАВА III. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ КРУПНЕЙШИХ РИМСКО

КАТОЛИЧЕСКИХ ПРИХОДОВ

1. Омский приход Непорочного Зачатия Богородицы

2. Тобольский приход Пресвятой Троицы

3. Томский приход Пресвятой Богородицы св. Розария

4. Новониколаевский приход святого Казимира

5. Барнаульский филиальный храм Непорочного Сердца Марии

6. Немецкие сельские приходы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Римско-католическая церковь в Западной Сибири, 1881-1918 гг.»

Актуальность темы исследования. При изучении избранной нами темы, во-первых, учитывался общеисторический научный интерес. Растущее внимание ученых к этнической и конфессиональной истории Отечества заставляет обратить внимание на слабую изученность вклада в эту историю людей католического вероисповедания, составляющих заметную часть населения России, а также структур римско-католической церкви, чья деятельность в нашей стране началась несколько столетий назад. Ясно осознается необходимость, в частности, изучения конфессиональной жизни населения в контексте региональной и локальной истории Сибири.

Во-вторых, немаловажным является общественное звучание темы. Нельзя игнорировать того влияния, которое оказывали в течение веков носители католического типа ментальности и европейской системы ценностей - чиновники, деятели науки и культуры, ремесленники, крестьяне-новоселы, ссыльнопоселенцы -на формирование облика общероссийской и сибирской действительности. Например, во всех крупных городах Сибири на рубеже XIX-XX вв. функционировали римско-католические благотворительные организации и учебные заведения при них, опыт работы которых требует внимания и обобщения.

Не менее важным фактором, заставившим нас предпринять данное исследование, явилась практическая потребность прихожан-католиков знать историю своей церкви и конкретных приходов на востоке России. Естественное желание восстановить исторические корни, исповедовать религию своих предков, продлить жизнь их культурным традициям стало в постсоветский период особенно актуальным, массовым явлением. Данный аспект приобрел особенную актуальность в свете 10-летия восстановления церковных структур в России и учреждения в 1991 г. специальной административной единицы для католиков азиатской части России

Курии Апостольской администратуры римско-католической церкви в Новосибирске.

Историография темы. В процессе работы над темой диссертации нами был изучен обширный круг научно-исследовательской литературы, которую по её проблематике можно разделить на две основные категории: 1) труды отечественных и зарубежных специалистов непосредственно по истории католичества: о взаимоотношениях вселенской римско-католической церкви и российского государства, о складывании и развитии католического населения и структур римско - католической церкви в России и, в частности, на ее восточных окраинах; 2) труды по смежным проблемам развития демографического, экономического, социокультурного и духовного потенциала Сибири в период второй половины XIX - начала XX в.

Написанные по собственно «католической» проблематике работы российских авторов можно разделить на три хронологические группы: досоветскую, советскую и современную (постсоветскую), которые свою очередь логично распределить на подгруппы в зависимости от проблем, поднятых авторами.

В дооктябрьский период исследователями был накоплен значительный фактический материал об общем состоянии католических церквей в Российской империи, о законодательно-правовой базе для ее существования, появились первые тексты с фрагментами исследования, в которых были сделаны выводы, значимые для нашей работы.

Исследователей волновал вопрос о правомерности и легитимности существования римско-католических структур на российских территориях, традиционно считавшихся зоной действия православия. Этой теме посвящены работы К.К. Богословского, Т.И. Буткевича, М. Морошкина, Д.И. Цветаева. Если православные священники Т.И. Буткевич и М. Морошкин считали католическую миссию в российских городах проявлением политики экспансионизма, то К.К. Богословскй и Д.И. Цветаев рассматривали факт её наличия как нормальное и закономерное взаимовлияние и взаимопроникновение культур в многонациональном государстве, неотъемлемый элемент межгосударственного общения, коль уж Россия в лице Петра I заявила о своей принадлежности к европейскому сообществу. Д.И. Цветаев одной из причин негативного отношения ряда российских чиновников к представителям католической церкви латинского обряда назвал наличие у них четкого организационного центра, в отличие от протестантов, у которых такого организующего начала не было, в связи с чем к последним относились с большей долей лояльности1.

Начальным страницам истории католицизма в конкретном населенном пункте западносибирского региона посвящена одна из работ А.В. Адрианова. Наличие католической общины и храма в Томске автор объяснял особенностями демографической ситуации в старинном городе с богатыми культурными традициями, заложенными в том числе и мигрантами с европейских территорий 2 империи .

Вторая хронологическая группа исследований охватывает период с 1917 по 80-е годы XX века. Работы этого периода можно разделить на несколько подгрупп. Первая из них - публикации атеистического характера, обличающие церковь вообще и католическую, в частности. J1. Арагон, А. Долотов, Б. Кандидов, Д. Михневич3

См.: Богословский К.К. Государственное положение римско-католической церкви в России от Екатерины Великой до настоящего времени. Харьков, 1898; Буткевич Т.И. О миссии католической и протестантской. СПб., 1907; Морошкин М. Иезуиты в России. СПб., 1867; Цветаев Д.И. К истории изучения вопроса об иностранцах в России. Варшава, 1891.

2 Адрианов А.В. Костел в Томске //Город Томск. Томск, 1912.

3 См.: Арагон Луи. Католическая церковь и подготовка войны. М., 1932; Долотов А. Церковь и сектантство в Сибири. Новосибирск, 1930; Кандидов Б. Религиозная травля в Польше. М., 1930; Михневич Д.Е. Очерки из истории католической реакции (иезуиты). М., 1955. рассматривали римско-католическую церковь как реакционную организацию, совершенно нежизнеспособную, не имеющую права на существование в новом обществе. Луи Арагон, французский писатель, активный деятель пролетарского движения, обвинял римскую церковь в пропаганде войны, подготовке почвы для военной интервенции, полагая, что именно в этом заключается современная ему миссия церкви. Б. Кандидов, как и многие его современники, рассматривал ликвидацию культовых зданий, всей церковной иерархии как «явление вполне естественное, . в связи с отходом масс от религии».1 Изобличительный характер носят также сочинения советского историка М.М. Шейнмана, в отличие от других «изобличителей» попытавшегося построить свое исследование на критике конкретных исторических событий, осветив их с точки зрения политической конъюнктуры2.

Вопросам международной политики, касающейся России и Ватикана, посвящены сочинения немецкого историка Э. Винтера, А. Матюхиной, П. Ольшанского . Наряду с обвинениями в прозелитизме и экспансионизме, данные исследования содержат ряд конструктивных наблюдений практического характера, позволяющих проследить основные направления международной деятельности церкви, её роль в формировании дипломатических отношений между государствами и народами их населяющими.

Постсоветская историография представлена на сегодняшний день довольно обширным количеством исследований, характеризующихся, на наш взгляд, непредвзятым отношением к предмету исследования и изучаемому комплексу материалов. Появление в 80 - 90-е годы XX века исследований П.П. Вибе, А.

1 Кандидов Б. Религиозная травля в Польше. М., 1930. С. 52.

2 Шейнман М. Кто такие Папы Римские. М., 1941.

3 См.: Винтер Э. Политика Ватикана в отношении СССР. 1917-1968 гг. M., 1978; Матюхина А.А. Восточная политика Ватикана на современном этапе. Львов, 1989; Ольшанский П.Н. Рижский договор и развитие советско-польских отношений 1921-1924. М., 1974.

Вормстбехера, JI.К. Островского, С.А. Перминовой, В.А. Скубневского, Е.Ф. Фурсовой, И.И. Шарифжанова1 расширило представление об особенностях процесса переселения в Сибирь людей, для которых католическое вероисповедание являлось основой менталитета, определило главные методологические подходы к изучению традиционно-бытовых особенностей культуры мигрантов - католиков. В работах названных авторов, а также в статьях и монографиях Ф.Ф. Болонева, В.П. Грицкевича, В. Масяржа были подняты вопросы о содержании народонаселенческих процессов в региональной структуре России, о влиянии духовной культуры мигрантов, в том числе и католического исповедания, на формирование нового уклада жизни сибиряков, об их месте и роли в процессе научного изучения обширного сибирского региона. Заслугой вышеназванных авторов является подробное и детально аргументированное освещение проблем, так или иначе касающихся вопроса формирования сибирского католичества. Однако все эти исследования направлены на изучение пестрой этнической картины края и не ставят своей задачей проследить пути и этапы конфессионального становления при заселении российских окраин.

В середине 1990-х гг. появился интерес историков, а также руководителей городских, региональных национальных обществ, землячеств к духовно-нравственной культуре предков. Во многих населенных пунктах были предприняты попытки к восстановлению

1 См.: Вибе П.П. Переселение немцев на земли Сибирского казачьего войска //Народонаселенческие процессы в региональной структуре России XIX-XX вв. Материалы междунар. науч. конфер. Новосибирск, 1996. С. 118121; Вормстбехер А. В сибирской глубинке: история и будни немецкого села Александровка. М., 1993; Островский Л.К. Польские крестьяне в Сибири (1890-1920-е гг.) /'/Аграрное и демографическое развитие Сибири в контексте российской и мировой истории. XVII-XX вв. Материалы Всероссийской научной конференции. Новосибирск, 1999. С. 83-85.

2 См.: Болонев Ф.Ф. Белорусско-украинские элементы в духовной культуре семейских Забайкалья //Белорусы в Сибири. Новосибирск, 2000. С. 139-146; Грицкевич В.П. вклад выходцев из Белоруссии и Литвы в научное изучение Азии (включая Сибирь и Дальний Восток) в XVI- начале XX вв. //Страны и народы Востока. 1994. Вып. 28. С. 52-65; Масярж В. Поляки в Восточной Сибири. Автореф. дис. д-ра. ист. наук. Иркутск, 1995. исторических фактов функционирования католических храмов. М.И. Ефимовой, Л.И. Жуковой, В.Б. Заславским, О.В. Лисисцкой, А.А. Машковцевым, A.J1. Спиридоновой, С. Федорчуком были выявлены многие неопубликованные документы, касающиеся истории непосредственно интересующих их общин1. Названные исследователи исходили из интересов практического характера, каждого из них волновала судьба конкретного храма. География их поисков чрезвычайно обширна: центральные регионы страны, города Средней Азии, Дальнего Востока, Сахалин.

Изучению истории собственно сибирских католических приходов посвящены работы А. Масленникова, В. Масяржа, С.Г. Филя, В.А. Ханевича . Сделанные ими выводы позволяют судить о национальном составе прихожан, об особенностях архитектурного стиля сибирских католических храмов, обстоятельствах строительства конкретных церквей, устройстве конфессионального быта.

Изучением и описанием истории существования римско-католической церкви на всей территории российского государства вплоть от учреждения первых католических миссий в столичных городах и до окончания второй Мировой войны занимались А. Венгер, С. Голованов, В. Задворный, И. Свидницкий, А.К. Шикер,

1 См.: Ефимова М.И., Чернолуцкая Е.Н. Владивостокский католический приход под прессом советской антирелигиозной политики (1920-е - сер. 30-х гг.) //Вопросы социально-демографической истории Дальнего Востока в XX в. Владивосток, 1999. С. 34-51; Жукова Л.И. К истории римско-католического костела в Ташкенте //К истории христианства в Средней Азии (XIX-XX вв.). Ташкент, 1998. С. 225-226; Лисицкая О.В. Характеристика источников по истории католицизма в Туркестане (вторая половина XIX в.-1917г.) //К истории христианства в Средней Азии (XIX-XX вв.). Ташкент, 1998. С. 209-213; Машковцев А.А. Польская католическая община Вятки на рубеже XIX-XX вв. //Польская ссылка в России XIX-XX вв.: региональные центры. Казань, 1998. С. 59-64; Спиридонова А.Л., Заславский В.Б. Католики в Туркестане (конец XIX -начало XX вв.) //К истории христианства в Средней Азии (XIX-XX вв.). Ташкент, 1998. С. 213-225; Федорчук С. Римско-католическая церковь на Сахалине. Южно-Сахалинск, 1998.

2 Maslennikow A. Rzymskokatolicka parafia w Tomsku na Syberii w latach 1812-1991 //Nasza Przeszlosc. T. 93. 2000. S. 227-266; Масярж В. Римско-католический костел и приход в Иркутске. 1811-1937гг. //Научно-информационный бюллетень гуманитарного общественно-научного центра. Иркутск, 1995. № 3; Филь С.Г. Римско-католическая церковь Тюмени. История прихода //Сибирская католическая газета. 2000. № 11. С. 18-19; Ханевнч В.А. Белостокская трагедия (Из истории геноцида поляков в Сибири). Томск, 1993.

М.В. Шкаровский, Н.Ю. Черепенина, А. Юдин1. Круг волновавших их проблем чрезвычайно разнообразен: от дипломатических отношений между Россией и Ватиканом до упразднения церковных структур в годы Советской власти. Чрезвычайно интересным исследованием является труд А. Венгера «Рим и Москва. 1900 -1950», основанный главным образом на переписке и контактах с Ватиканом апостольского администратора в Москве епископа П.-Э. Неве, а также на богатом архиве епископа М.Д. Эрбиньи.

В. Задворный, К. Пожарский, А.К. Шикер, М.В. Шкаровский, Н.Ю. Черепенина, А. Юдин анализировали материалы центральных российских архивов, поэтому в их исследованиях преобладает проблематика, связанная с взаимоотношениями светской и церковной властей.

Положение римско-католической церкви в России изучаемого нами периода описано также в работах иностранных исследователей. «Изучить древнюю историю распространения христианства на Руси» поставил своей целью итальянец П.В. Ваннутелли (P.V.Vannutelli) в конце XIX в. Впервые интерес иностранных историков был обращен к необъятным просторам загадочной Сибири, к католикам, проживавшим на этой территории. В своем трактате Ваннутелли замечает, что хотя этот край и является местом ссылки, однако свободы здесь гораздо больше, чем в Польше: толерантность местных властей объясняется, по его мнению, тем, что здесь не было войн и политических проблем, а также необходимостью добрососедских отношений с местным населением2. В эти же годы в Варшаве вышло сочинение совершенно иной идеологической направленности: католический священник Ф.Рутковский

1 См.: Венгер А. Рим и Москва. 1900-1950. М., 2000; Голованов С. Католическая церковь и Россия. Саргатское, 1998; Задворный В., Юдин А. История католической церкви в России. Краткий очерк. М., 1995; Шкаровский М.В., Черепенина Н.Ю., Шикер А.К. Римско-католическая церковь на северо-западе России в 1917-1945 гг. СПб., 1998.

2 Vannutelli P.V. La Russia е la Chiesa Cattolica. Seconda appendice agli Squardi d Oriente. Roma, 1895. P. 147-152. опубликовал биографию митрополита Яна Цепляка, много сделавшего для развития римско-католических структур в России. Заслугой Ф.Рутковского является непредвзятое и достаточно обьективное изложение фактического материала, описание тех мест, которые посетил епископ в ходе своей пастырской визитации.1 Историков следующего поколения больше волновали процессы общероссийского масштаба. Р. Дзвонковский (R.Dzwonkowski), Э. Качинска (Е. Kaczynska), Б. Кумор (B.Kumor), А. Около-Кулак (A.Okolo-Kulak), Ф. Рутковский (F.Rutkowski), Й. Шнурр (J.Schnurr) исследовали особенности религиозной жизни немцев и поляков католического вероисповедания в царской России2. Преимуществами их работ являются непредвзятый анализ фактов, извлеченных из архивохранилищ различных ведомств, которые имели свои представительства в нашей стране, а также свободный от идеологии взгляд на складывание конфессиональной картины в пореформенной России. Главным же их недостатком является широко распространенное на Западе видение России в качестве страны тоталитарной, как в царские времена, так и в советские, отсутствие учета специфики развития различных регионов, каждый из которых по величине равен территории целого государства.

Помимо католической церкви латинского обряда в начале XX века появилась русская католическая церковь, видевшая путь к единству с Римом через раскрытие полноты восточно-христианской традиции, а не через смену обряда. Решающее становление этого

1 Рутковский Ф. Архиепископ Ян Цепляк. Варшава, 1934.

2 См.: Dzwonkowski R. Wladze II RP a Kosciol katolicki w ZSSR //Wiez. Warszawa, 1996. № 5. S. 137-158; Kaczynska E. Syberia: najwieksze wiezienia swiata 1815-1914. Warszawa, 1991; Kumor B. Kosciol i katolicy w cesarstwie rosyjskim (do 1918 roku) //Odrodzenie Kosciola katolickiego w bylym ZSSR. Studia historyczno-demograficzne. Lublin,1993. S. 17-78; Okolo-Kulak A. Kosciol w Rosji dawnej, obecnie i w przyszlosci. Krakow, 1928; Rutkowski F. Arcybiskup Jan Cieplak (1857-1926). Szkic biograficzny. Warszawa, 1934; Schnurr J. Die Kirchen und religiose Leben der Russlanddeutschen: Katholischer Teil aus Vergangenheit und Gegenwart des Katholizismus in Russland. Stuttgart, 1980. движения принадлежит философу B.C. Соловьеву и церковной писательнице княгине Е.Г. Волконской. С переходом в католичество двух православных священников - о. Николая Толстого (1894 г.) и о. Алексея Зерчанинова (1896 г.) становится возможным говорить о русской католической церкви восточного обряда. Однако латинская церковь их не приняла, не желая конфликта со светской властью, а православная церковь и правительство подвергали преследованиям. Об их пребывании в нашем крае мы можем говорить в связи с преследованиями, в результате которых ссыльные оказались в разных городах Западной Сибири: от Тобольска до Томска. Истории становления и трагической судьбе последователей традиции русского католичества посвящены работы П. Волконского, И.И. Осиповой, Е.Н. Цимбаевой1. Основное отличие русской традиции в католицизме от латинской эти исследователи видят в осознанном индивидуальном выборе, в отличие от римского варианта, где вероисповедание «передается по наследству».

Кроме работ, посвященных собственно истории католичества, для изучения нашей темы оказались значимы сочинения российских авторов по социально-экономической и социокультурной истории переселенческого движения в Сибирь, а также по истории образования и благотворительности в крае. Уже в досоветский период внимание исследователей привлек вопрос о культурном взаимодействии больших групп населения (переселенцев и старожилов) с разным типом менталитета. А. Дудоладов и А.А. Кауфман, А. А. Исаев, С. Л. Чудновский, С. П. Швецов уделяли большое внимание культурной роли переселенцев в Сибири и их взаимоотношениям со старожильческим населением. В качестве причины первоначального, не всегда положительного, восприятия

1 См.: Волконский П. Краткий очерк организации русской католической церкви в России. Львов, 1930; Осипова И.И. «Возлюбив Бога и следуя за Ним .» Гонения на русских католиков в СССР. М., 1999; Цимбаева Е.Н. Русский католицизм: Забытое прошлое российского либерализма. М., 1999. иноверцев А.А. Кауфман называл традиционное недоверие старожилов ко всему новому, грозящему разрушением традиционного жизненного уклада. При ближайшем рассмотрении обычно в течение уже непродолжительного времени оказывалось, что новоприбывшие не имеют планов экспансионистского характера, готовы к культурному и экономическому сотрудничеству и в дальнейшем, как замечают эти исследователи, проблем в общении с католиками - переселенцами уже не возникало1.

Статистики С. Патканов и Н.В. Турчанинов рассмотрели и проанализировали некоторые данные о племенном и конфессиональном составе населения Сибири. Ими установлены причинно-следственные связи в формировании сложного демографического облика сибирского региона, выявлены факторы, оказывавшие влияние на складывание пестрой национальной, а следовательно, и конфессиональной картины населения азиатской части Российской империи2.

Многочисленную группу представляют работы ученых следующего, советского поколения, посвященные социально-экономическим и культурно-бытовым аспектам переселенческого движения в Сибирь во второй половине XIX - начале XX в. Л.М.Горюшкиным, А.Д. Марголисом, Л.Г.Сухотиной сделаны выводы о размерах и условиях переселенческого движения, о социальном и этническом составе переселенцев, о соотношении численности легальных и самовольных мигрантов в различные годы,

1 См.: Дудоладов А. Очерк переселенческого движения. Омск, 1886; Кауфман А.А. К вопросу о культурной роли переселенцев в Сибири и их отношениях к сибирякам-старожилам //Путь-дорога: Научно-литературный сборник. СПб.,1893. С. 513-530; Исаев А.А. Переселения в русском народном хозяйстве. СПб., 1891: Он же. Переселенческое дело с начала 80-х годов //Сибирские вопросы. 1895. № 1. С. 271-278; Чудновский С.Л. Переселенческое дело на Алтае: Статистико-экономический очерк. Иркутск, 1889; Швецов С.П. Он же. Переселенческое движение на Алтае. Сибирские вопросы. 1891. № 7; Сибирь, кто в ней живет. Томск, 1909.

2 Патканов С. Статистические данные, показывающие племенной состав населения Сибири, язык и роды инородцев (на основе данных специальной разработки материалов переписи 1897г.). Т. 1-3. //Записки Императорского Русского Географического общества по отделению статистики. Т. XI. Вып. 1-3. СПб., 1912; Турчанинов Н.В. Население Азиатской России: Статистический очерк. //Азиатская Россия. СПб., 1914. Т. 1. С. 64-92. о районах массового выселения и водворения мигрантов1. Проблема ссыльных переселенцев освещена в исследованиях Л.М.Горюшкина, Р.Г.Круссера, Л.К.Островского, Е.И.Соловьевой . Работы по социально-экономической истории переселенческого движения в Сибирь А.В. Минжуренко, Г.А. Ноздрина, В.И. Пронина, Л.Ф.

Склярова, В.А. Степынина содержат подробную и разностороннюю информацию о размерах и особенностях переселенческого движения в отдельные годы изучаемого периода, о социально-экономических причинах и последствиях крестьянских миграций, о вкладе мигрантов в хозяйственное и культурное развитие региона, о факторах, влиявших на сроки хозяйственной и этнокультурной адаптации переселенцев в Сибири. Исследования специалистов по истории аграрной политики царизма первых пореформенных десятилетий показывают, что обсуждение проблемы крестьянских переселений велось параллельно с изучением вопросов о влиянии на положении крестьян подушной системы налогообложения, условий выкупа наделов, общинного землевладения. Следовательно, решение переселенческого вопроса было подчинено задачам аграрной политики в центре страны и рассматривалось высшей бюрократией как один из вариантов улучшения экономического быта наиболее нуждающихся категорий крестьянства.

1 См.: Горюшкин JT.M. Земледельческое освоение Сибири в конце XIX-начале XX вв. Новосибирск, 1985; Горюшкин Л.М., Пронин В.И. Население Сибири накануне Октябрьской социалистической революции //Историческая демография Сибири. Новосибирск, 1992; Марголис А.Д. Тюрьма и ссылка в императорской России: Исследования и архивные находки. М., 1995; Сухотина Л.Г. Крестьянство Томской губернии в конце XIX -начале XX вв. Томск, 1963.

2 См.: Горюшкин Л.М. Политические ссыльные в Сибири. Новосибирск, 1983; Круссер Р.Г. Народные массы Сибири в исследованиях политических ссыльных 70-х-начала 90-х гг. XIX в. Кемерово, 1989; Островский Л.К. Польские политические ссыльные в Сибири (середина 90-х гг. XIX в.- февраль 1917г.): Дис. канд. ист. наук. Новосибирск, 1987; Соловьева Е.И. Расселение и положение ссыльных в Сибири во второй половине XIX в. //Политические ссыльные в Сибири (XVIII- начало XIX в.). Новосибирск, 1983. С. 214-226.

3 Минжуренко А.В. Переселенческая деревня Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. Томск, 1977; Ноздрин Г.А. Государственная и общественная помощь переселенцам в Сибири в конце XIX - начале XX вв.//Народонаселенческие процессы в региональной структуре России XVIII - XX вв. Новосибирск, 1996. С. 1123; Пронин В.И. Городское и сельское население Сибири в конце XIX - начале XX вв.//Город и деревня Сибири в досоветский период. Новосибирск, 1984. С. 88-102; Скляров Л.Ф. Переселение и землеустройство в Сибири в годы столыпинской аграрной реформы. Л., 1962; Степынин В.А. Колонизация Енисейской губернии в эпоху капитализма. Красноярск, 1962.

В исследованиях данного периода не рассматривалась конфессиональная принадлежность переселенцев и ссыльных, но для нашей работы значимы выводы об их расселении, особенностях хозяйственного и бытового устройства, взаимоотношениях с государственной властью и местным старожильческим населением. Оригинальное видение проблемы - население Сибири глазами политических ссыльных - продемонстрировано в исследовании Р.Г.Круссера. Исследования краеведческого характера ценны тем, что, взятые в комплексе, они дают возможность создать максимально достоверное историческое представление об уровне экономического развития, бытовом укладе русского сибирского крестьянства, в социально-культурную среду которого были помещены «инославные».

С досоветского периода изучалась и история народного образования на востоке России, в том числе вклад в развитие этого образования религиозных конфессий. Г. Фальборк и В. Чарнолуский охарактеризовали на общероссийском фоне ситуацию, в которой находились на рубеже XIX-XX «инородческие» и иноверческиие училища, учительские семинарии и школы1. В советский период проблемам нерусской школы в Западной Сибири посвятил свою работу Ф.Ф.Шамахов . Вопросам просвещения крестьянства Сибири интересующего нас времени посвящено исследование К.Е.Зверевой, где она делает вывод об углубленном развитии потребности в знаниях сибирского крестьянства в связи с развитием рыночных отношений, о более высоком образовательном уровне переселенцев, являвшихся носителями новой информации3. На современном этапе

1 Фальборк Г.А. Всеобщее образование в России. M., 1908; Чарнолуский В. Основные вопросы организации школы в России. СПб., 1909. Шамахов Ф.Ф. Нерусская школа западной Сибири в период между двумя буржуазно-демократическими революциями (1907-1917) //Ученые записки ТГПИ. Т. XX. Вып. 3. Томск, 1961. С. 50-56.

3 Зверева К.Е. Просвещение крестьянства Сибири в конце XIX- начале XX в. Дисс. канд. ист. наук. Новосибирск, 1988. историографии И.В. Черказьянова изучает специфику деятельности немецкой национальной школы в Сибири1. В имеющихся работах по благотворительности в Сибири досоветского периода (итоги изучения этой темы подведены в монографии Г.А. Бочановой, J1.M. Горюшкина, Г.А.Ноздрина ) тоже не ставилась специальная задача изучения деятельности католических, а также других конфессиональных организаций. Рассмотренные в комплексе, эти исследования позволяют сделать вывод о непротиворечивости просветительских устремлений как старожилого населения, переселенцев, так и органов государственной власти, поощрявшей стремление к образованию. Однако католические учебные заведения до настоящего времени не являлись предметом изучения историков. Подробный анализ условий возникновения и функционирования католических учебных заведений в Западной Сибири предпринимается в нашем исследовании впервые.

Различные аспекты проблемы, касающейся католиков в Сибири, обсуждались на ряде научных конференций как в сибирских городах, так и в Анапе, Казани, Ташкенте3.

В целом можно сделать вывод, что в настоящий момент объективно существует теоретическая основа для специального и комплексного изучения истории католического населения и римско -католической церкви в Сибирском регионе конца XIX - начала XX в. Общеисторический фон и отдельные элементы этой проблемы

1 Черказьянова И.В. Немецкая национальная школа в Сибири (конец XIX в.- 1938 г.). Дисс. канд. ист. наук. Омск, 1998.

2 Бочанова Г.А., Горюшкин Л.М., Ноздрин Г.А. Очерки истории благотворительности в Сибири во второй половине XIX - начале XX в. Новосибирск, 2000.

J Аграрное и демографическое развитие Сибири в контексте российской и мировой истории. XVII - XX вв. Материалы Всероссийской научной конференции. Новосибирск: Институт истории СО РАН, 1999; К истории христианства в Средней Азии: Материалы науч.- практич. конф. Ташкент, 1998; Народонаселенческие процессы в региональной структуре России. XVIII - XX вв.: Материалы междунар. науч. конф. Новосибирск: Рос. акад. наук, Сиб. отд-ние, Ин-т истории и др., 1996; Польская ссылка в России XIX - XX веков: региональные центры: Материалы междунар. науч. конф. Казань: Казанский гос. ун-т, 1998; Российские немцы, историография и источниковедение: Материалы междунар. науч. конф. Анапа, 1996; Степной край: зона взаимодействия русского и казахского народов (XVIII - XX вв.): Междунар. науч. конф., посвящ. 175-летию образования Омской обл. Омск: Омский гос. ун-т, 1998. получили, как мы убедились, свое освещение в российской и зарубежной историографии, однако серьезные попытки систематизации до сих пор не предпринимались ни в России, ни за рубежом.

Целью нашего диссертационного исследования является конкретно-историческая характеристика процесса формирования и развития на рубеже XIX-XX веков той специфической этноконфессиональной общности, именуемой сибирским католичеством, которая стала органичной и неотъемлемой частью регионального сообщества сибиряков.

Достижение этой цели подразумевает решение нескольких взаимосвязанных задач. Мы стремились:

1) произвести углубленный анализ условий, тенденций, этапов и масштабов распространения католицизма на территории Западной Сибири;

2) выяснить отношение органов государственной власти к формировавшемуся сибирскому католичеству;

3) выявить особенности хозяйственных и культурно-бытовых традиций католиков-сибиряков;

4) определить характер литургической практики, сложившейся у сибирских католиков, и выявить её отличия от европейской;

5) раскрыть организационную основу и специфику образовательной и благотворительной деятельности католической церкви в регионе;

6) дать историко-краеведческую характеристику наиболее крупных городских и сельских приходов, обобщить опыт их работы, выявить роль конкретных личностей, игравших наиболее значимую роль в организации церковной жизни.

В качестве основного объекта изучения в диссертации рассматривается та часть населения Западносибирского региона, которая исповедовала католицизм как религию, а также церковная организация этого населения. При этом мы исходим из представления о многонациональном характере сибирского католичества, не сводя его только к «польской», «немецкой» или иным этническим составляющим.

Предметом исследования мы полагаем структуру, функционирование и эволюцию римско-католической церковной организации в Западной Сибири в их важнейших проявлениях, рассматривая в том числе демографическую и законодательную основу для деятельности католиков в регионе, место сибирских приходов в суперструктуре католической церкви латинского обряда, организацию церковной жизни, культурную роль благотворительных и образовательных учреждений, взаимоотношения с государственной властью.

Хронологические рамки исследования охватывают период от 1881 до начала 1918 гг. Начальный рубеж определяется появлением в Западной Сибири первых переселенческих поселков, образованных католиками - аграрными мигрантами, получавшими при землеустройстве надел «церковной земли» на сельское общество. Мы не можем говорить о коренном изменении курса переселенческой политики правительства, однако «Временные правила для переселения крестьян» от 13 июля 1881 г. предусматривали, что отвод земель в европейской части страны будет производиться во временное пользование (от 6 до 12 лет), а в Сибири и в степных районах - в постоянное. Данные правила не содержали в себе каких-либо существенных льгот переселенческому движению, но явились стимулом аграрных миграций в первую очередь именно в Западную Сибирь. Учреждение Переселенческого управления, ставившего своей целью не только экономическое освоение сибирских территорий, но и налаживание нормальной повседневной жизни переселенцев, в том числе и удовлетворение их конфессиональных потребностей, усилило привлекательность сибирских земель в глазах мигрантов. В конце XIX в. происходит ввод в эксплуатацию протяженных участков Сибирской железной дороги, что повлияло на направление и масштабы миграций, социальный состав католиков-переселенцев, и в конечном итоге предопределило новые демографические параметры существования католической церкви в Сибири.

Конечная граница исследования обусловлена постановлениями государственной власти, в данном случае советской, о лишении церковных организаций юридических прав независимо от их конфессиональной принадлежности. Декрет «Об отделении церкви от государства и школы от церкви», подписанный председателем СНК В.И. Лениным 20 января 1918 г. и опубликованный 23 января, а также постановление Наркомата юстиции от 24 августа 1918 г. о порядке проведения в жизнь этого декрета, (обнародовано 30 августа1) фактически должны были положить конец легальному существованию римско-католической церкви в новом государстве.

Конец XIX - начало XX в. можно считать специфическим периодом перехода от традиционного к модернизированному обществу в России . Немалая роль в протекании данного процесса на зауральских территориях принадлежит переселенцам с европейским стереотипом поведения, с западной конфессиональной традицией.

Территориальные границы исследования заключают в себе пространство Западной Сибири в пределах Тобольской, Томской губерний и Акмолинской области. Здесь в 1909 г. были учреждены Омский и Томский деканаты римско-католической церкви, на территории которых находились 38 церквей и молитвенных домов.

1 Декреты Советской власти. Т. 1. М., 1957. С. 371 - 374.

2 Селунская Н.Б. Россия на рубеже XIX - XX веков (в трудах западных историков). М.: Изд-во Российского открытого ун-та, 1995. с. 32.

Прихожанами этих храмов являлись в Омском деканате 34 тыс., а в Томском - 35 тыс. чел. Оба деканата, как и все иные римско-католические организационные структуры на территории Российской империи, подчинялись Могилевскому католическому архиепископу.

Источниковая база исследования. Источники, положенные в основу настоящего исследования, типологически можно разделить на несколько групп: законодательные акты, создававшие нормативную базу для переселений в Сибирь и деятельности церковной организации; материалы делопроизводства и ведомственной статистики; источники личного происхождения -воспоминания современников и участников происходивших событий; периодическая печать. Значительная часть источников впервые вводится в научный оборот. Она извлечена из фондов центральных и сибирских региональных архивохранилищ, а также из редких и малодоступных периодических изданий. Это сведения об отдельных поселениях католиков, о наделении их землей, о строительстве церковных зданий, об их взаимоотношениях с другими национальными и конфессиональными группами. В общей сложности были использованы материалы 37 фондов из 8 архивов России и Белоруссии: Архива УФСБ по Новосибирской области, Архива УФСБ по Томской области, Государственного архива Новосибирской области (ГАНО), Государственного архива Омской области (ГАОО), Государственного архива Томской области (ГАТО), Национального исторического архива Белоруссии (НИАБ), Российского государственного исторического архива (РГИА), Тобольского филиала Государственного архива Тюменской области (ТФ ГАТюмО), Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб.), Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК).

Законодательные источники представлены актами (законами, положениями, правилами), регулировавшими крестьянские переселения, регламентировавшими порядок учреждения новых приходов, строительства церковных зданий, определявшими порядок преподавания Закона Божьего римско-католического исповедания в учебных заведениях разных ведомств. Указанные законы и положения опубликованы в Сводах законов Российской империи издания 1893 г., 1896 г., сборниках законодательных актов переходного времени (1904-1908 гг.)1. Законодательные источники свидетельствуют о прагматичном подходе руководства страны к переселению католиков в зауральский регион. С одной стороны, ни в коей мере не ставилась под сомнение важность этого процесса, на строительство церковных зданий Переселенческое управление выделяло денежные средства по первому же требованию переселенцев. С другой стороны, неоднократно возникавшее предложение о необходимости учреждения в Сибири собственной католической епархии неизменно отклонялось, запрещалось открытие церковно-приходских школ при римско-католических приходах, чтобы не создавать прецедента, могущего впоследствии дать неприятные последствия, по аналогии с Царством Польским.

Декреты Советской власти позволяют составить представление об отношении новых властных структур к любым религиозным объединениям, к католической церкви в частности. Никаких специальных декретов относительно римско-католических религиозных организаций издано не было, несмотря на то , что руководство церкви неоднократно обращало внимание нового

1 Свод законов Российской империи, повелением государя императора Николая Павловича составленный. Изд. 1893 г. Спб., 1893.Т. 11. Ч. 1 .Устав духовных дел иностранных исповеданий; Свод . Изд. 1896 г. Изд. 1896г. СПб., 1896. Т. 11. Ч. 1. Устав духовных дел иностранных исповеданий. 406 е.; Законодательные акты переходного времени. 1904-1908.Сборник законов, манифестов, указов Правительствующему Сенату, рескриптов и положений комитета министров, относящихся к преобразованию государственного строя России, с приложением алф.-предм. указателя. Изд. 3-е, пересмотр, и доп. по 1 сент. 1908 г. СПб., 1909. 1018 с. правительства на её вселенский характер, особенно в связи с подписанием Рижского мирного договора.

Для более детального изучения отношения Советского правительства к католической иерархии мы привлекли законодательные источники более позднего времени, протоколы заседаний Политбюро и меморандумы, которыми обменивались Москва и Ватикан по поводу арестов священнослужителей, конфискации церковного имущества1.

Сопоставление законодательных актов из всех этих трех категорий позволяет составить представление об эволюции отношений светских органов власти к церковной иерархии.

Материалы делопроизводства можно подразделить по происхождению на четыре группы: 1) материалы делопроизводства центральных органов церковной и светской властей; 2) документация строительных управлений, ведомств народного образования, благотворительных обществ; 3) метрические книги сибирских католических церквей; 4) ходатайства прихожан.

Материалы делопроизводства центральных органов церковной и светской власти представлены подзаконными административными актами и отчетной документацией. Подзаконные административные акты (циркуляры, распоряжения, предписания) содержат информацию о взглядах представителей различных уровней власти на проблемы конфессионального характера, возникавшие на колонизуемой сибирской окраине.

В донесениях высокопоставленных царских чиновников о состоянии школьного дела, строительстве новых храмовых зданий и учреждении новых приходов довольно часто формулировались выводы о целесообразности возможно более широкого развития

1 Архивы Кремля. Политбюро и Церковь/Под ред. Петрова С.Г., Покровского Н.Н. Т. 1. Новосибирск, 1997; т. 2. Новосибирск, 1998. переселенческого движения среди католического населения страны в Сибирь с целью отвлечь их из неспокойных в политическом плане западных губерний. Для Сибири же, замечали российские чиновники, переселение это совершенно не представляло никакой опасности по причине превалирования здесь православного населения.

Нами привлечены отчеты и переписка начальника Переселенческого управления, директора Департамента духовных дел иностранных исповеданий министерства внутренних дел, главноуправляющего землеустройством и земледелием, министра народного просвещения, управляющего Могилевской архиепархией1. Мнения сибирских губернаторов по данному вопросу нашли свое отражение в губернаторских отчетах и рапортах. Разрешение губернатора требовалось при утверждении каждой конкретной кандидатуры на должность настоятеля, преподавателя Закона Божьего, при учреждении новых молитвенных домов и благотворительных обществ. В диссертации использованы отчеты руководителей сибирских губерний о состоянии дел за период с 1881 по 1917 гг., которые отложились в РГИА и сибирских архивах2. Распоряжения митрополита и духовной коллегии римско-католической церкви в России также находятся в РГИА и НИАБ3. О действиях, предпринимавшихся государством в отношении верующих католического исповедания, мы узнаем из политсводок органов НКВД, сосредоточенных в ГАНО4.

Ведомственная документация в исследовании представлена протоколами заседаний, отчетами и распоряжениями губернских строительных комиссий, отделов народного образования, комитетов РГИА, ф. 821, оп. 3, 125, 128; ф. 822, оп. 2, 3,4, 5; ф. 826, оп. 1,3.

2 ГАТО, ф. 3, оп. 41, д. 1194; РГИА, ф. 821, оп. 125, д. 680, 681, 682, 689, 6. 232.90, 703, 704,855; ЦХАФ AK, ф. 51, on. 1, д. 7; ф. 65, on. 1, д. 232.

3 НИАБ, ф. 1781, оп. 26, д. 1504; РГИА, ф. 826, оп. 1,д. 1953,2005,2113.

4 ГАНО, ф. 47, оп. 5, д. 2, 4, 32, 72. благотворительных обществ, а также чертежными документами и финансовыми отчетами1. К этой же группе источников мы относим текущую документацию руководителей сибирских католических деканатов . Наибольший интерес представляют заключения строительных комиссий и ежегодные отчеты благотворительных обществ, позволяющие не только создать конкретно-историческое представление об изучаемом объекте, но и проследить процесс его развития в динамике.

Метрические книги интересующих нас церквей находятся в архивохранилищах соответствующих сибирских городов3, однако их коллекции далеко не полны, многие книги утеряны. Данная категория исторических источников оказалась чрезвычайно важной для проведения исследования, так как именно они фиксировали места выхода переселенцев, их социальную принадлежность, половозрастной состав.

Довольно многочисленную группу делопроизводственной документации составляют материалы, исходящие из среды прихожан. Прошения о выделении участка земли для строительства церкви, о назначении в уже построенные церкви священника, об открытии школы при приходе представляют собой уникальный источник по истории складывания конфессионального облика сибирских территорий4. В них обосновывались причины переселения католиков в Сибирь, описывались социально-бытовые условия жизни переселенцев, указывались позитивные и негативные моменты организации церковной жизни.

Статистические источники были использованы для выяснения вопроса о численности верующих римско-католического

1 ГАОО, ф. 318, оп. 1,д. 6;ГАТО, ф. 3, оп. 41, д. 1194; ТФ ГАТюмО, ф. 483, оп. 1,д. 11.

2 РГИА, ф. 822, оп. 4, д. 15688; ф. 826, on. 1, д. 752, 2319, 2357.

3 ГАНО, ф. Д-156, on. 1, д. 780а, 1178, 1578; ГАОО, ф. 348, оп. 2, д. 14, 17, 19, 27, 28.

4 РГИА, ф. 826, on. 1, д. 832, 1131, 1320, 1361, 1506, 1616, 1618, 1690, 1696, 1711. исповедания, поселившихся на территории Западной Сибири, их национальной принадлежности, уровне их образованности по сравнению с коренным населением края. С этой целью востребованы материалы статистических обследований переселенцев, ежегодные статистические отчеты по ведомству Министерства народного просвещения, данные переписей населения. Местные статистические исследования зачастую проводились по разным методикам, носили локальный характер, а поэтому не всегда являются репрезентативными. Среди них хочется отметить обследования переселенческих хозяйств Томской губернии, проведенные под руководством В.Я.Нагнибеды1. Программа обследований была достаточно разнообразной, что дало нам возможность всесторонне оценить положение переселенческих поселков в период их становления. Данный источник содержит информацию о дате основания поселений и первоначальных их названиях, что особенно важно в связи с тем, что многие немецкие поселки в 1914 г. были переименованы. Рассмотренные в комплексе с данными Первой всеобщей переписи населения 1897г. и Однодневной переписи начальных школ Российской империи 1911г., они представляют ценный фактический материал, позволяющий не только проанализировать состояние дел в католических приходах Западной Сибири, но и сравнить их с аналогичными сведениями по другим регионам.

Воспоминания позволяют реконструировать конкретные обстоятельства налаживания конфессионального быта в новых природно-климатических, политико-правовых и этнических условиях. Воспоминания лиц римско-католического исповедания о своих родителях, приехавших из европейских губерний страны, об

1 Нагнибеда В.Я. Кулундинская степь Барнаульского уезда и культурно-экономический центр её - село Славгородское //Труды Западно-Сибирского общества сельского хозяйства за 1913, 1914 и 1915 гг. Томск, 1917. обстоятельствах устройства в Сибири, о внешнем убранстве и внутреннем устройстве храмов в дореволюционное время завершают создание конкретно-исторического представления о складывании качественно новой категории населения, образовавшейся в результате организованного многоэтапного процесса переселения в Сибирь, именуемой сибирским католичеством. Устные повествования и записанные самими респондентами по просьбе исследователя рассказы жителей г. Новосибирска Екатерины Герлинь, Агнессы Антоновны и Ивана Георгиевича Гауков, Янины Станиславовны Бах, омичей Климентия Бургардта и Юрия Ивановича Наркиевич-Реснянского, томички Юзефы Романовны Пухальской, томских католических семей Бони, Романчуков, Кузьменко являются чрезвычайно ценным источником для воссоздания образа сибирского католичества.

К этой же группе исторических источников относятся записки мемуарного характера российского дипломата Н.Бока, изложившего ясный и непредвзятый взгляд на положение дел в российско -ватиканской сфере дипломатических отношений, выявившего основные причины обоюдного непонимания. Н.Бок, секретарь русской миссии в Ватикане в 1912-1918 гг., опубликовал свои воспоминания, пролившие свет на многие спорные вопросы во взаимоотношениях царского, а затем Советского правительств со Святым Престолом1. Причины непризнания Папой Римским русского католичества, различные аспекты миссионерской деятельности церкви, попытки верховной католической власти спасти царскую семью Романовых стали предметом рассмотрения бывшего дипломата.

Периодическая печать является индикатором, позволяющим проследить в разные временные периоды отношение местных и

1 Бок Н. Россия и Ватикан накануне революции. Воспоминания дипломата. Нью-Йорк, 1962. центральных органов власти, а также общественного мнения к наличию на данной конкретной территории «иноверческой» церковной организации. В местных периодических изданиях начала прошлого века («Голос Оби», «Обская жизнь», «Омский вестник») отразилось восприятие католических приходов в Сибири через призму деятельности благотворительных обществ, приютов, образовательных учреждений. В послереволюционное время («Католический вестник», «Наука и жизнь», «Религия и церковь») происходила идентификация конфессиональной принадлежности с этническим самосознанием. Периодические издания представляют собой комплексный источник, содержащий в себе разножанровые произведения. Данное обстоятельство позволило нам составить представление о восприятии католиков и католической церковной иерархии разными социальными и конфессиональными группами населения, светской администрацией на местах.

Нами предпринят сплошной за несколько лет просмотр сибирских периодических изданий «Голос Оби» (1907-1910 гг.), «Обская жизнь» (1909 г.), «Омский вестник» (1911-1912 гг.), «Тобольские губернские ведомости» (1895-1900 гг.), «Тобольские епархиальные ведомости» (1894-1899 гг.), «Томские епархиальные ведомости» (1891, 1913), который позволил проследить глубину культурного взаимодействия католиков с другими группами населения. Отдельные материалы, касающиеся повседневной практики сибирских католических организаций, мы почерпнули из публикаций в газетах: «Алтайское дело», «Голос Сибири», «Голос Томска», «Жизнь Алтая», «Сибирская жизнь», «Сибирский вестник», «Утро Сибири» периода 1887-1917 гг. Мы также обращались к публикациям по состоянию католических организаций в России, опубликованным в общероссийских и зарубежных журналах «Католический вестник» (1935-1936 гг.), «Свет Евангелия» (1997

2001 гг.), «Przeglad Katolicki» (Warszawa, 1922, 1924, 1930 гг.), «Przeglad Powszechny» (Krakow, 1930 г.).

Методологическую базу диссертационного исследования составила, во-первых, внутренне непротиворечивая совокупность теоретических положений, обоснованных в имеющейся литературе и потому могущих стать исходными в дальнейшей разработке вопросов формирования такого историко-культурного феномена, как сибирское католичество. Основные из этих положений выделены нами в ходе историографического анализа.

Во-вторых, в методологию вошли принципы и методы исследовательской работы, примененные автором.

1. Комплексный подход к анализу объекта. Реализация принципа достигается в данном случае комплексным рассмотрением взаимосвязи внешних и внутренних факторов, явившихся структурообразующими элементами понятия «сибирское католичество»; привлечением разного рода источников: метрических книг, распоряжений органов государственной и церковной власти, периодики, воспоминаний очевидцев; рассмотрением во взаимосвязи демографических, культурологических, политико-правовых аспектов темы; использованием подходов и методик смежных наук.

2. Принцип историзма. В приведенном исследовании предпринимается попытка проследить формирование сибирского католичества в конкретном регионе в исторической динамике, с выделением основных этапов и периодов, магистральных тенденций развития.

3. Принцип сравнительности. Определение места данной системы в сложной иерархии других систем неизбежно требует структурно-функционального объяснения, что достигается сопоставлением данных о католиках со сведениями о представителях других конфессий. По ряду параметров ситуация сопоставляется с западными губерниями страны и метрополией - Европейской Россией. 4. Принцип системности. Формирование сибирского католичества как этноконфессиональной общности происходило в неразрывной связи с переселенческой и репрессивной политикой государственной власти, как царской, так и советской; с демографическими процессами, характерными для всего населения страны, для его западных и сибирских губерний. Методика диссертационного исследования сочетает методы содержательного (качественного) анализа с математико-статистическими (количественными) методами. Наряду с традиционными в исторической науке историко-генетическим, сравнительно-историческим, историко-типологическим нами были использованы статистические методы: контент-анализ и метод обобщающих показателей, полученных на основе подсчета массовых данных, построение сравнительных логических рядов. Отбор и применение конкретных методик вытекали, с одной стороны, из описанных выше принципов работы, с другой стороны - из особенностей имеющихся в том или ином случае источников.1

Исходным и ключевым понятием диссертационного исследования является «сибирское католичество». Под этим термином мы понимаем ту часть населения Западно-Сибирского региона, которая исповедовала в изучаемый нами период и исповедует ныне католицизм как религию.

1 Подробно о них см.: Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 1987; Методология истории /А.Н.Нечухрин, В.Н.Сидорцов, О.М.Шутова и др. Минск, 1996; Миронов Б.Н. Историк и социология. Л., 1984; Славко Т.И. Математические методы в исторических исследованиях. М., 1981.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые рассматривается католицизм не с точки зрения догматики, не в качестве вероисповедания, составляющего конкуренцию традиционному, «государственному», православию, а как вероисповедание, которого придерживались десятки тысяч людей, приехавших в Западную Сибирь в конце XIX - начале XX вв. в результате экономических миграций и ставших впоследствии органичной частью сибирского населения, внесших свою специфику в формирование современного регионального сообщества сибиряков, современной этноконфессиональной картины Западной Сибири. В диссертации впервые формулируется в конкретно-историческом плане и комплексно, на междисциплинарной основе изучается тема легальной, поощряемой правительством, деятельности римско-католической церкви в Западной Сибири.

Обобщены имеющиеся работы по отдельным аспектам темы, выявлены и вводятся в научный оборот новые исторические источники.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что её выводы и фактический материал могут быть использованы при подготовке обобщающих работ по истории католичества, по истории освоения Сибири, при чтении лекционных курсов по истории Сибири и истории религии, спецкурсов в высших учебных заведениях, а также семинариях и теологических колледжах, в публицистике. Примененный автором подход может быть положен в основу и развит при изучении других конфессиональных организаций, различных сфер их взаимодействия. Опубликованный материал и теоретические выводы уже нашли применение в работах зарубежных ученых, в диссертации доктора истории итальянского ученого Паоло Пецци, как справочный материал при решении вопросов конфессионального строительства. Данная диссертация

30 будет способствовать закреплению приоритета отечественной исторической науки в исследовании проблем католичества на востоке России.

31

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Недзелюк, Татьяна Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренные в настоящем исследовании материалы о формировании качественно новой специфической общности, изначально не характерной для данной территории, - сибирское католичество - позволяют сделать следующие выводы.

Складывание на территории Западной Сибири церковной иерархии римско-католической церкви было обусловлено целым рядом объективных причин. Во-первых, привлекательность, в связи с экономическими преобразованиями правительства, переселения на обширные и незанятые сибирские земли. Во-вторых, желание новоселов сохранить свою национальную идентичность и воспитывать детей в вере своих предков. В-третьих, настоятельная необходимость, обнаруживаемая Переселенческим управлением и Главным управлением земледелия и землеустройства, придать массе переселенцев организованный характер и поддерживать их моральный облик.

Наиболее привлекательными для водворения населенными пунктами на всех этапах оказывались те, которые находились в непосредственной близости к храму. Большую роль в определении нового места жительства играло наличие или отсутствие священнослужителя своей веры. При устройстве на новом месте сельским обществам наделялась «церковная земля», где они на собственные деньги, а с 1906 г. и на средства Переселенческого Управления возводили церковные здания. Однако помощь в строительстве оказывалась только вновь переселившимся.

Приехавших в предыдущее десятилетие считали уже «старожилами», им помощь со стороны Управления не полагалась.

Этапы формирования сибирского католичества совпадают по времени с тремя основными миграционными потоками из европейской части страны в Сибирь: аграрные переселения и заработная миграция рубежа веков, столыпинские переселения, вынужденная миграция в годы первой мировой войны.

В рассматриваемый нами период качественно изменилась мотивация переселения в Сибирь: политическая ссылка, в предыдущие годы создавшая базу для появления в Сибири католицизма, перестала быть определяющим фактором миграций. Основным мотивом стали экономические переселения. Полностью политическая ссылка поляков прекратилась в 1915 г., как только царские войска покинули территорию Царства Польского. Часть ссыльнопоселенцев, а также их потомки, удовлетворенные условиями жизни здесь, навсегда остались в Сибири. Наиболее массовой миграционной волной явилось аграрное переселение, которое с 1881 г. получило поддержку правительства, а с 1907 г. приобрело массовый характер. Также значимым мотивом для переселений явилась заработная миграция, которая началась со строительством Транссибирской железнодорожной магистрали и продолжалась до 1914 г. Представители этой миграционной волны поселялись в городах и на станциях вдоль железной дороги. Последняя волна мигрантов - католиков прибыла в Сибирь в годы первой мировой войны: эвакуированные с театра военных действий, беженцы и военнопленные из австрийской и германской армий.

Если в конце XIX века большинство переселенцев направлялось в Восточную Сибирь, то для начала XX века, ввиду изменения мотивации переселений, характерно, что мигранты отдавали большее предпочтение западносибирским землям. Исходя из проанализированных нами статистических данных, заключаем, что более всего католиков проживало в г. Томске и Томском округе, Кузнецком и Мариинском уездах, а также в г. Новониколаевске; в Акмолинской области - в г. Омске, Омском и Кокчетавском уездах, в Тобольской губернии - в г. Тобольске и уездах Ишимском, Тюкалинском, Тарском. Прихожанами римско-католической церкви в этих населенных пунктах, по данным делопроизводства, являлись поляки, немцы, литовцы, латыши, белорусы, а также небольшое количество русских.

Масштабы распространения этого явления определяются общим числом мигрантов данного вероисповедания и количеством населенных пунктов, основанных ими. Территориальные границы изучаемого нами пространства заключали в себе как самый северный католический приход в г. Тобольске, так и самый южный в г. Семипалатинске, западные границы владений омского деканата простирались до Уральского хребта, а восточные - включали в себя Алтайские горы.

Политика правительства российского государства по отношению к католической церкви вплоть до 1917 г. определялась указом Екатерины II от 12 (23) февраля 1769 г., в котором объявлялось о контроле светской властью всех дел церковных, о подотчетности церковной иерархии Сенату. Высший контроль за латинским духовенством был возложен на ДДД ИИ МВД. Это ведомство было упразднено только в октябре 1917 г. Временным правительством.

Наличие устаревших законодательных актов мешало налаживанию конструктивных отношений. Проведение в жизнь законопроекта о свободе вероисповеданий должно было принести неоспоримые преимущества внешнеполитическому курсу российского правительства, однако длительная подготовительная работа не дала желаемого результата, так как не была закончена по причине начавшейся первой мировой войны. Февральскую революцию 1917 г. римско-католическое духовенство в России встретило с энтузиазмом, так как программа Временного правительства предоставляла им долгожданные свободы. Епископ И. Цепляк обратился с посланием к священникам и прихожанам о вознесении благодарственных молений по случаю освободительного переворота в России. Революционные события октября 1917 г. поначалу не оказали существенного влияния на жизнь католической церкви. Директивным документом, положившим конец её легальному существованию, явилось постановление НКЮ «О порядке проведения в жизнь декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви» от 30 августа 1918 г., лишавшее все религиозные объединения имущества и прав юридического лица.

До 1909 г. для католиков Сибири не существовало специальной административной единицы. Вопрос об образовании особой Сибирской епархии поставил перед МВД епископ И. Цепляк, который в 1909 г. совершил инспектирование католических приходов Могилевской епархии. Правительство, в лице министра внутренних дел П.А. Столыпина, отклонило предложение епископа, мотивировав это нежелательностью создания прецедента для обострения националистических настроений в обществе. Для того, чтобы как-то упорядочить структуру многочисленных римско-католических приходов, стихийно возникших в разных населенных пунктах Сибири, возведенных руками и на средства прихожан, в том же году были созданы деканаты: Омский, Томский, Иркутский. С 1910 г. разрешения на строительство римско-католических церковных зданий стали предоставляться по ходатайствам жителей какой-либо определенной местности, с разрешения епархиальных начальств и Духовной коллегии, так как правительство было заинтересовано в поддержании религиозного уровня переселенцев любого исповедания как основ нравственности. Проанализированные нами документы позволяют сделать вывод о том, что римско-католические приходы в Западной Сибири представляли собой полноценную единицу церковной иерархии.

В среде местного сибирского населения новоселы пользовались репутацией отличных работников, чрезвычайно честных, бережливых до скупости, очень набожных. Исходя из рассмотренных нами документов и материалов, заключаем, что данная категория населения принесла с собою качественно новые, более совершенные в техническом плане, навыки ведения хозяйства. Однако в силу традиционности мышления сибирского старожильческого населения, не желавшего менять сложившиеся стереотипы, католики-переселенцы чаще всего образовывали собственные поселения.

Римско-католические приходы на территории Западной Сибири представляли собой вкрапление европейской религиозной традиции в превалирующее пространство православной культуры. Местные сибирские условия и обычаи играли при этом ассимилирующую роль. Наряду с событиями, общезначимыми для всех христиан, сибирскими католиками отмечался ряд других особенно чтимых праздников: св. Власия, ап. Иоанна, св. Агаты, св. Валентина, св. Антония Падуанского, св. Иуды Фаддея. Каких-либо значительных расхождений с европейской религиозной традицией здесь не сложилось. Налицо неконфликтный тип отношений с местной администрацией, заинтересованной в городах - в квалифицированных специалистах, а в селениях - в добросовестных и малотребовательных работниках.

Одной из форм организации церковной жизни католиков-сибиряков являлись благотворительные общества, действовавшие во всех крупных западносибирских городах: Новониколаевске, Омске, Тобольске, Томске, Тюмени. Изначально они возникали как Общества вспомощенствования бедным римско-католического исповедания, однако их деятельность распространялась не только на оказание помощи нуждающимся, но и на поддержание национальных традиций. Покровителями деятельности римско-католических благотворительных обществ в Западной Сибири долгие годы выступала тюменская купеческая семья Паклевских-Козелло, для которой помощь храмам и благотворительным обществам при них стала семейной традицией.

В ходатайстве учреждать церковно-приходские школы при римско-католических храмах руководству Могилевской архиепархии было отказано статс-секретарем П.А. Столыпиным по причине боязни роста националистических настроений в обществе. В Сибири католические учебные заведения существовали в форме «начальных училищ благотворительных обществ». РКБО были ответственны не только за материальное, но и за методическое обеспечение указанных учебных заведений.

Историко-краеведческий аспект наличия в превалирующем пространстве православной культуры носителей иного типа менталитета наиболее рельефно предстает при изучении обстоятельств конфессиональной жизни конкретных религиозных общин. Проведя функциональный анализ, приходим к заключению, что члены католических общин, выходцы из европейских территорий Российской империи, в переняли некоторые культурно-бытовые навыки тех сибиряков, в среду которых они были помещены, однако во всем том, что касается богослужебной практики и конфессиональных традиций, крепко придерживались устоев своей веры.

208

Наиболее значимую роль в становлении католических общин и организации их нормального функционирования сыграли священники: Александр Билякевич, Валериан Громадский, Иосиф Демикис, Викентий Пржесмыцкий, Иоанн Булло, Юстин Юркун. Именно по их инициативе и благодаря их целеустремленности учреждались новые приходы, строились церкви, организовывались благотворительные общества, открывались школы. Стараниями этих людей католические общины в территориальном пространстве Западной Сибири представляли собой не разбросанные отдельно друг от друга объединения верующих, а организованную структуру со своей иерархией и налаженной системой функционирования.

Таким образом, заключаем, что этноконфессиональная общность римско-католиков в региональном сообществе сибиряков являлась наравне с другими практически равноправной структурообразующей единицей, имела свои характерные особенности и закономерности развития.