Ритуал в структуре повседневной культуры цифровой эпохи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Колчин Егор Юрьевич

  • Колчин Егор Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2026, «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 159
Колчин Егор Юрьевич. Ритуал в структуре повседневной культуры цифровой эпохи: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2026. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колчин Егор Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РИТУАЛЫ В КОНТЕКСТЕ ТРАНСФОРМАЦИИ ПОВСЕДНЕВНОСТИ

1.1 Ритуализация повседневных практик

1.2 Постмодернистский ритуал: производство идентичности и симулятивная обыденность

ГЛАВА 2. ПОВСЕДНЕВНЫЕ РИТУАЛЫ И ПРАКТИКИ, ОПОСРЕДОВАННЫЕ ЦИФРОВИЗАЦИЕЙ

2.1 Цифровая культура и повседневность

2.2 Виртуальные миры компьютерных игр как пространства альтернативных ритуалов и магии

2.3 Ритуальность и социальные медиа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ритуал в структуре повседневной культуры цифровой эпохи»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблематика повседневных ритуалов и практик в контексте цифровой трансформации находится на пересечении нескольких исследовательских полей: теории ритуала, исследований повседневности, цифровой антропологии и культурологии цифровой эпохи.

Феномены повседневности служат ключевым объектом культурологических исследований, поскольку через бытовые практики осуществляется передача и воспроизведение культурных кодов, моделей поведения и социальных значений. Эта сфера отражает глубинные слои культуры, фиксирует культурно-исторический опыт и формирует основы социальной идентичности, создавая условия для анализа культурных перемен и адаптационных процессов.

По нашему мнению, перспективным является подход к совместному исследованию практик и ритуалов повседневности, где вторые являются частью первых либо тождественны им. Обусловлено это в том числе тем, что степень ритуальности действия можно рассматривать как спектр, поскольку поведение может обладать разным уровнем осознанности и неочевидности причин. Кроме того, статус ритуала субъективен: одна и та же практика для одного индивида может быть наполнена символическим смыслом, а для другого - быть сугубо утилитарной операцией или со временем утратить свою ценность.

Культурологический анализ ритуализации повседневности предполагает рассмотрение обыденных практик не просто как утилитарных действий, направленных на удовлетворение базовых потребностей, а как сложных культурных конструктов, несущих на себе отпечаток исторического развития общества, его ценностных ориентаций и коллективных представлений. Не смотря на имеющиеся нюансы, в контексте диссертационного исследования понятия «повседневность» и «обыденность» рассматриваются как синонимичные. Так, утренний кофе, дорога на работу,

чтение новостей, просмотр телевизионных передач, вечерний уход за собой -все эти действия, повторяющиеся изо дня в день, формируют ритуальный каркас повседневности, создающий чувство стабильности и предсказуемости жизненного мира. На взгляд М. Аурисиккио, В. Бакстера, Н. Мартин, Э. Рэтклифф и П. Чайлдса, сегодня к ритуалам относятся «как высокосимволичные действия, так и выполнение, демонстрирующее тщательное, заботливое и наслаждающееся процессом поведение, направленное на совершенствование самой задачи, например, приготовление именно правильной чашки кофе, а не просто чашки кофе»1 [пер. наш - Е.К.].

Далее, цифровая трансформация фундаментально пересматривает онтологию повседневных ритуалов, не отменяя их, но гибридизируя. Традиционные ежедневные практики неразрывно сплетаются с цифровыми: проверкой уведомлений, прокруткой ленты новостей, прослушиванием персонализированного плейлиста. С одной стороны, цифровая среда предоставляет новые инструменты для ритуализации (создание плейлистов для определённых настроений, отслеживание идеального исполнения через приложения), усиливая тщательное и заботливое выполнение действия. С другой - она его фрагментирует и опосредует, подчиняя логике алгоритмических рекомендаций и экономики внимания. Таким образом, ритуальный каркас повседневности сегодня представляет собой не статичную структуру, а непрерывный процесс, где аналоговые практики постоянно переопределяют свои значения и формы с помощью цифровых платформ.

Среди многообразия современных культурных практик, по нашему мнению, особое внимание привлекают две ключевые формы взаимодействия человека с цифровым пространством: гейминг и присутствие в социальных медиа. Эти феномены обладают уникальным потенциалом трансформации повседневности, переопределения границ социального взаимодействия и

1 Ratcliffe E., Baxter W., Aurisicchio M., Childs P., Martin N. The role of ritual communication in consumption: A consumer coffee experience // International Journal of Food Design. - 2024. - T.9 - №2. - P. 221.

формирования новых моделей поведения. Гейминг (деятельность, связанная с игрой на электронных устройствах) становится инструментом познания мира, развития креативности и коммуникативных навыков, позволяя пользователям погружаться в альтернативные реальности. Социальные медиа выступают площадкой для самовыражения, построения идентичности и поддержания связей, расширяя горизонты личного опыта и создавая новые способы коммуникации.

Кроме прочего, виртуальные миры компьютерных игр целесообразно рассматривать в качестве пространства альтернативных ритуалов и магии. В свою очередь, социальные медиа - «книга лиц», пространства, связанные с ритуалами подключения к актуальной социальной реальности, коллективному настоящему.

Степень научной разработанности проблемы. Исследования повседневности имеют богатую традицию в социально-гуманитарном знании. Феноменологический подход к повседневности разрабатывался в трудах П. Бергера, Э. Гуссерля, Т. Лукмана и А. Шюца, рассматривавших повседневность как интерсубъективно конструируемую реальность. Социально-исторический анализ структур повседневности представлен в работах Ф. Броделя, М. де Серто, Н. Элиаса. Семиотический подход к повседневности как тексту культуры развивался в трудах Ю.М. Лотмана, В.Н. Топорова, Б.А. Успенского. В российской науке значительный вклад в исследование культуры повседневности внесли работы А.Я. Гуревича (повседневность как исторически изменчивая сфера человеческой обыденности); И.Т. Касавина и С.П. Щавелева (элементы теории повседневности); Г.С. Кнабе (диалектика повседневности и высокой культуры); В.Д. Лелеко (культурная семантика повседневного пространства); Н.Л. Новиковой (структура социокультурного пространства повседневности) и др.

Теоретические основы изучения ритуала как культурного феномена были заложены в работах классиков антропологии и социологии: Э.

Дюркгейма, рассматривавшего ритуалы как механизмы социальной интеграции и коллективного переживания; А. ван Геннепа, разработавшего концепцию обрядов перехода; В. Тэрнера, исследовавшего лиминальность и коммунитас как ключевые аспекты ритуального процесса; М. Дуглас, изучавшей символические системы и границы в ритуальных практиках; К. Гирца, предложившего интерпретативный подход к анализу ритуала как культурного текста.

Современные теоретические подходы к изучению ритуала представлены в работах Е.В. Абашкиной (ритуалы повседневности летнего детского лагеря); М. Аурисиккио, В. Бакстера, Н. Мартин, Э. Рэтклифф, П. Чайлдса (ритуальность как спектр); А.К. Байбурина, В.Н. Топорова (ритуал как социокультурный феномен, обеспечивающий преемственность культуры); С.М. Жиловой (туристские неоритуалы); А.А. Синютина (коммуникативное содержание ритуала); И.Е. Сироткиной (театр и танец как материал для создания неоритуалов); Е.А. Филатовой (праздничные ритуалы); В.В. Глебкина (построение «идеального типа» ритуала, опирающееся на исследование семантического поля этого термина в «наивной картине мира») и др.

Цифровая трансформация культуры и общества стала предметом исследования в работах М. Кастельса, разработавшего концепцию сетевого общества; Л. Мановича, исследующего новые медиа и цифровую культуру; Г. Рейнгольда, анализирующего виртуальные сообщества; Д. Рашкоффа, изучающего медиавирусы и информационные стратегии цифровой эпохи; Ш. Теркл, исследующей психологические и социальные аспекты цифровых коммуникаций; Д. Миллера и Х. Хорста, разрабатывающих направление цифровой антропологии.

В российской науке проблемы цифровой трансформации культуры рассматриваются в работах Д.В. Галкина (теоретические и историко-культурные аспекты формирования цифровой культуры), Н.Б. Кирилловой (интернет как пространство диалога и полилога культур), В.В. Савчука

(критика цифрового разума), Е.Е. Таратуты (влияние социальных сетей на восприятие времени), Е.И. Ярославцевой (цифровые имитации) и др.

Практике гейминга и виртуальным мирам компьютерных игр посвятили исследования В.В. Гудимов и Г.Г. Кузнецов (истоки и содержание феномена компьютерных игр с позиций психоанализа); И.Е. Гутман (культурно-антропологические аспекты анализа компьютерных игр); М.Б. Игнатьев (соотношение компьютерных игр с актерской игрой и литературой); О.А. Степанцова (особенности субкультур компьютерных игроков); К.С. Шаров (этика компьютерных игр) и др. Связь игры и ритуала исследовали А.И. Быкадоров (игра как ритуализированная форма деятельности) и М.В. Тендрякова (сходства и различия игры и ритуала).

На пересечении исследований ритуала и цифровой культуры необходимо отметить работы А.И. Черных (медиаритуалы) и А.Л. Юргеневой (ритуалы в социальных сетях); Т. Бредехофта, анализирующего цифровые ритуалы в контексте теории перформативности; К. Лундби, исследующей медиатизацию религиозных ритуалов; С. Сайкли, изучающей трансформацию ритуальных практик в цифровой среде; П. Кука, анализирующего эстетику цифровых ритуалов; И. Максвелла, исследующего цифровые ритуалы сетевых сообществ.

Вместе с тем, несмотря на значительный объем работ, посвященных как повседневности и ритуалам, так и влиянию цифровых технологий на культуру, проблема трансформации повседневных ритуалов в цифровую эпоху остается недостаточно изученной в культурологическом аспекте. Требуется комплексный анализ изменений ритуалов и практик повседневности под влиянием цифровизации, выявление механизмов данной трансформации, определение ее культурных смыслов и социальных последствий.

Исследовательская гипотеза. В постмодернистскую эпоху первичным объектом исследования становится не ритуал как статичная форма, а процесс ритуализации - механизм наделения повседневных практик регулярностью,

символической насыщенностью и коммуникативной функцией. Цифровизация радикально ускоряет и усложняет этот процесс, делая его более гибким, индивидуализированным и контекстуально зависимым. Таким образом, современная повседневность конструируется через непрерывный и часто конфликтный процесс ритуализации и деритуализации практик под влиянием цифровых технологий.

Объект исследования - практики повседневности в контексте цифровой культуры.

Предмет исследования - ритуал в структуре повседневной культуры цифровой эпохи.

Цель исследования - выявить специфику, механизмы и социокультурные последствия трансформации повседневных ритуалов и практик в условиях цифровой эпохи, определить тенденции их развития как факторов структурирования современного культурного пространства.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать процесс ритуализации повседневных практик;

- охарактеризовать специфику и роль постмодернистских ритуалов;

- изучить влияние цифровой культуры на повседневность;

- рассмотреть виртуальные миры компьютерных игр как пространства альтернативных ритуалов и магии;

- проанализировать ритуалы и практики, связанные с социальными сетями.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды российских и зарубежных авторов в области философии и культурологии, антропологии, социологии, психологии, рассматривающие ритуалы и практики повседневности, включая их трансформацию в эпоху «цифры».

Работа выполнена в русле комплексного междисциплинарного культурологического исследования, в основу которого положены следующие подходы:

- интегративный, позволивший синтезировать концепции теории ритуала, исследований повседневности, цифровой антропологии и медиатеорий для анализа трансформационных процессов;

- феноменологический - для определения содержания и смыслового наполнения исследуемых явлений;

- структурно-функциональный, применённый для выявления социальных функций и организационных принципов ритуалов;

- теория практик, обеспечившая анализ рутинных действий как социально обусловленных и символически нагруженных практик.

Кроме того, в рамках этих подходов использованы следующие общенаучные методы: аналитический, компаративный, сравнительный, структурно-семантический и др.

Научную новизну исследования определили следующие результаты, полученные в процессе последовательного решения поставленных задач:

1) выявлены и систематизированы ключевые измерения ритуализации повседневных практик;

2) разработана концепция постмодернистских ритуалов, определена их морфология.

3) раскрыто понятие «амбиентной цифровизации», характеризующее всепроникающую интеграцию цифровых технологий в повседневность;

4) доказано, что компьютерные игры выступают «креативным архивом» и лабораторией для реконфигурации архаичных магических и ритуальных практик;

5) раскрыт механизм превращения повседневных цифровых практик (лайки, скроллинг, комментирование) в ритуализированные действия, регулирующие социальные взаимодействия в медиасреде.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ритуализация повседневных практик определяется как динамический процесс наделения регулярных, рутинных действий символической насыщенностью, коммуникативной функцией и структурной организацией, что превращает их в инструмент упорядочивания жизненного мира и конструирования культурных смыслов. Этот процесс не сводится к простому повторению действий, а предполагает их семантическое и функциональное усложнение, в результате чего повседневность приобретает черты осмысленного, структурированного целого. Ритуализация выступает механизмом трансляции культурных кодов и поддержания социального порядка через микроуровневые практики.

2. Постмодернистские ритуалы (неоритуалы) характеризуются принципиальной открытостью интерпретаций, отсутствием единого канонического прочтения и возможностью конструирования индивидуальных смыслов участниками. Это противоречит традиционному пониманию ритуала как транслятора устойчивых коллективных значений и ведет к формированию «ритуального бриколажа» - свободного комбинирования элементов из различных культурных, религиозных и эзотерических традиций. Такой синкретизм отражает общую тенденцию постмодерна к деконструкции метанарративов и утверждению плюрализма смыслов.

3. Цифровая культура влияет на повседневность и становится её неотъемлемым измерением, формируя новую онтологию человеческого бытия в мире, где цифровое и аналоговое, материальное и виртуальное, человеческое и нечеловеческое образуют сложную, динамически развивающуюся систему. Цифровая культура как контекст трансформации повседневных ритуалов характеризуется: а) гибридизацией реального и виртуального пространств; б) трансформацией темпоральных режимов в сторону мгновенности, симультанности и нелинейности; в) новыми формами социальности, основанными на сетевых принципах; г) доминированием визуальных форм репрезентации; д) алгоритмизацией социокультурных

процессов. Данные характеристики определяют специфические условия ритуализации повседневности.

4. Игра - ритуализированная форма деятельности. В отличие от предшественников компьютерная игра обладает революционными возможностями моделировать сложные динамические системы. Для субъекта эпохи постмодерна, вытесненного из «больших» сакральных нарративов и лишённого устойчивых институциональных форм священного, видеоигры могут функционировать как пространство с новыми формами ритуального и сакрального опыта.

5. Ритуал обращения к ленте социальных медиа выполняет функцию синхронизации индивидуального времени с коллективным настоящим: отключение от потока информации воспринимается как символическое исключение из сообщества. Практики, связанные с социальными медиа, с одной стороны, обеспечивают структурирование повседневности, поддержание социальных связей и конструирование идентичности; с другой - порождают зависимость от внешней валидации, фрагментацию внимания и подчинение алгоритмической логике, что делает их одновременно инструментом освобождения и контроля.

Теоретическая значимость исследования обусловлена его целью, задачами и выбором научных подходов и методов. Они позволили провести комплексный анализ трансформации ритуалов и практик повседневности в условиях цифровой эпохи, выявить специфику механизмов этой трансформации и её социокультурные последствия. Результаты, полученные в ходе работы, могут способствовать более широкому осмыслению современных явлений в культуре и обществе. Они могут быть использованы и в теоретических трудах, касающихся проблем динамики повседневных практик, эволюции ритуальных форм и реконфигурации культурного пространства в контексте цифровизации.

Практическая значимость исследования. Выводы и положения диссертационной работы могут послужить материалом для разработки

учебных курсов по аспектам трансформации повседневной культуры и ритуалов в условиях цифровизации, стать основой для исследования специфики цифровых практик и новых форм социальности, что становится все более актуальным в контексте повсеместной медиатизации общества.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе образовательных организаций: в учебных курсах по теории и истории культуры, социологии, для подготовки специальных семинаров и разработки методических пособий. Выводы и результаты могут применяться в научных исследованиях, посвященных проблемам цифровой повседневности; трансформации ритуалов в виртуальной среде; влиянию цифровых технологий на социальное взаимодействие и идентичность. Они также могут быть востребованы в качестве научно-методической основы при разработке программ цифровизации в социальной сфере, образовании и культурной политике. Материалы диссертации могут быть использованы специалистами в области социокультурного проектирования, разработчиками цифровых сервисов и платформ, организаторами онлайн-сообществ, педагогами и психологами.

Соответствие паспорту специальности. Проблематика и выводы диссертации соответствуют паспорту специальности 5.10.1. Теория и история культуры, искусства (культурология), а именно по направлениям исследований: п. 75. Медиакультура. Цифровая культура; п. 93. История повседневности как сфера культурной истории: предмет и подходы к изучению; п. 103. Концепции информационной культуры; п. 104. Роль цифровой среды в становлении новых культурных форм и практик; п. 111. Наука - технология - культура: подходы к изучению их взаимовлияния.

Апробация исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на VIII Международной научно-практической конференции «Коммуникации в условиях цифровых изменений» (Санкт-Петербург, 2024); II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного общества,

науки и образования» (Пенза, 2025); IV Всероссийской научно-практической конференции «Наука России» (Пенза, 2025), опубликованы в 9 авторских текстах. Из них 5 статей в журналах из списка ВАК РФ (в том числе К1 и К2).

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры дизайна и рекламы ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва» и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения и списка литературы, включающего 200 наименований. Общий объем работы составляет 159 страниц.

ГЛАВА 1. РИТУАЛЫ В КОНТЕКСТЕ ТРАНСФОРМАЦИИ ПОВСЕДНЕВНОСТИ

1.1 Ритуализация повседневных практик

Повседневность представляет собой многослойный феномен культуры, наполненный значимыми паттернами действий, которые воспроизводятся с определенной периодичностью и образуют основу человеческого существования. Пространство повседневности, хотя и воспринимается субъектами как нечто самоочевидное и естественное, на самом деле является сложно организованной системой, функционирующей по определенным законам и правилам. Ритуализация повседневных практик выступает центральным механизмом упорядочивания жизненного мира и наделения его культурными смыслами.

Повседневность являлась предметом исследования как в зарубежной (П. Бергер, Ф. Бродель, М. Вебер, Э. Гуссерль, Т. Лукман, А. Шюц и др.), так и в отечественной (М.М. Бахтин, А.Я. Гуревич, Г.С. Кнабе, Ю.М. Лотман, Б.А. Романов, А.В. Смирнов и др.) философской и культурологической мысли. На наш взгляд, целесообразно поставить следующие вопросы: обязательно ли ритуальность и быт противоречат друг другу? Какое отношение к ритуалу имеет сакральность, присутствует ли она в постмодернистской повседневности и, если да, в каком качестве?

В соответствии с мнением Н. Миронова, «нам довелось жить в эпоху, когда в человеческой жизни происходит коренная трансформация всех аспектов бытия, когда в нашей жизни появляются совершенно новые сферы, и в то же время практически полностью исчезают другие, чрезвычайно важные измерения. И в первую очередь это касается сферы сакрального»2. А.В. Савкина предлагает понимать под сакральным «элемент социального

2 Миронов Н. Сакральность и ритуал. Текст: электронный // Воздушный Замок. 2010. 19 янв. URL: https://rmvoz.ru/forums/index.php?topic=303.0 (Дата обращения: 13.01.2024).

воображаемого, относящийся к ценностям определенной социальной группы, характеризующийся использованием в коммуникации символов с особым способом смыслопридания, существованием не-для-всех, приватностью»3.

Согласно Е.В. Горбуновой, современная постмодернистская культура «сознательно и на сущностном уровне отказывается от признания бытия какого-либо иного духовного начала - Бога, Абсолюта, божественного Первопринципа, за исключением обыденно человеческого, лишённого какой-либо устремлённости метафизическим идеалам, метафизическим реальностям»4. Одновременно с этим происходит обратный процесс -ресакрализация, которая «принимает форму шаманизма и пытается обрести трансцендентный опыт в бессознательном, соматическом и вещественно-повседневном мирах, вводя в сферу сакрального обыденно человеческие и низменные ценности и феномены»5.

Вопросу реактуализации сакрального уделила внимание также Н.П. Цыгуля: «для современной светской культуры характерна в первую очередь сакрализация индивида и его частной жизни. Философы, пишущие о тех явлениях, которые характеризуют сознание современного секулярного общества, отмечают два взаимно пересекающихся процесса: гуманизацию божественного и обожествление человеческого6. На первое место сегодня выходит "примат индивида и ценность личного опыта"7»8. О «сакрализации сферы профанно-эстетического», - упоминает О.В. Мащитько9.

3 Савкина А.В. Понятие сакрального в условиях современного общества: автореф. дис. ... канд. философ. наук: 09.00.11 / А.В. Савкина. - М., 2012. - С. 7-8.

4 Горбунова Е.В. Актуализация феномена сакрального в ситуации кризиса современной культуры // Сервис plus. - 2015. - Т. 9, № 1. - С. 72.

5 Там же. С. 77.

6 Ferry L. L'homme Dieu ou le sens de la vie, Paris, 1996. - 184 p.

7 Meslin M. Le sacre et l'intime // Le christianisme dans la societe. Paris: Le Cerf, 1998.

- P. 50.

8 Цыгуля Н.П. Конец или реактуализация сакрального // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - 2010. - № 2. - С. 54.

9 Мащитько О.В. Этизация и эстетизация как пути девальвации трансцендентности в постсекулярной религиозной идеологии // Вестник Полоцкого государственного университета. Серия Е. Педагогические науки. - 2017. - № 7. - С. 161.

Т.В. Глазкова считает, что «повседневность... можно рассматривать как единство в частной жизни человека профанного и сакрального, где профанное включено в обыденную культуру и представляет собой повторяющиеся действия ритуального и утилитарного характера, которые призваны поддерживать физическое здоровье и материальное благополучие человека, а сакральное должно обеспечить духовное развитие личности»10.

Отмечая, что одного-единственного понимания повседневности нет, Л.Г. Ионин придерживается следующих позиций: «повседневность -неподвиг, повседневность - непраздник», «повседневности, рутины становится больше, потому что рутинизируется, становится привычным и неудивляющим то, что раньше вызывало удивление, восторг, сердцебиение», «повседневное - функционально, а потому - типично»11. В обратном убеждён М. Маффезоли, по оценке которого повседневность диалектически связана с фантастикой: «в сверхъестественном, основе повседневного, смешаны магическое и практическое <...> в навыках питания, манере одеваться, освоении пространства сосуществуют мечты, эстетика, подручные средства, проза и магия»12. Нельзя вытерпеть «"скромного" существования с его никчемными заботами, не будь колдовской, поэтической силы, которая подпитывает их день за днем. Без поэзии каждого дня, без ее мельчайших и неуловимых мелочей ткань социальной жизни потеряла бы прочность»13. Итак, потенциалом перевода «ткани» профанного мира в сакральный, по нашему мнению, обладает именно ритуал.

В.А. Кузьменков отмечает, что «существует большое число определений ритуала от стандартных трактовок его как стереотипной

10 Глазкова Т.В. Профанное и сакральное в частной жизни человека // Культура и цивилизация. - 2016 -. № 3. - С. 65.

11 Ионин Л.Г. Повседневность как непраздник и неидеал. Текст: электронный // Moscow Art Magazine, №17. 1997. URL: https://moscowartmagazine.com/issue/52/article/1035 (Дата обращения: 24.01.2024).

12 Маффезоли М. Фантастический мир каждого. Текст: электронный // Moscow Art Magazine, №17. 1997. URL: https://moscowartmagazine.com/issue/52/article/1037 (Дата обращения: 25.01.2024).

Похожие диссертационные работы по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Колчин Егор Юрьевич, 2026 год

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Источники на русском языке

1. Адорно Т. Эстетическая теория: пер. с нем. / Т. Адорно. - Москва: Республика, 2001. - 527 с.

2. Алексеев А.П. Судьба интеллекта и миссия разума: философия перед вызовами эпохи цифровизации: монография / А.П. Алексеев, И.Ю. Алексеева. - Москва: Проспект, 2021. - 288 с.

3. Алимов А.А. Система игрового искусственного интеллекта / А.А. Алимов, О.А. Шабалина // Изв. Волгогр. гос. техн. ун-та. - 2012. - Т. 4, № 13.

- С. 166-169.

4. Антипов М.А. Социальность и социализация в условиях цифровизации общества / М.А. Антипов // Философская мысль. - 2022. - № 11. - С. 61-72.

5. Анциферова Т.Н. Цифровизация как фактор трансформации современного общества // Цифровая наука. - 2020. - № 5(5). - С. 160-165.

6. Анянова Е.В., Михеев Д.Ю. Играизация современной культуры. Виртуальный мир и жизнь в нем // Эффективный ответ на современные вызовы с учетом взаимодействия человека и природы, человека и технологий.

- 2025. - С. 337-343.

7. Артемьева А.А. К вопросу о ритуале: этимология и понятие термина // Вестник Московского университета МВД России. - 2010. - № 7. С.

- 74-77.

8. Ахутин А.В. Поворотные времена / А.В. Ахутин. - Санкт-Петербург: Наука, 2005. - 743 с.

9. Баданова Н.М. Социально-философское осмысление информационно коммуникационных технологий: технический и гуманитарный потенциал / Н.М. Баданова // Контекст и рефлексия: философия о мире и человеке. - 2020. - № 1. - С. 54-60.

10. Баева Л.В. Виртуальная сансара: трансформация модели реальности в условиях информационной культуры / Л.В. Баева // Информационное общество. - 2012. - № 2. - С. 44-51.

11. Байбурин А.К. Ритуал в традиционной культуре. Структурно-семантический анализ восточнославянских обрядов \\ Санкт-Петербург: Наука, 1993. - 237 с.

12. Баринова С.Г., Баринова С.Г. Культура повседневности молодёжи: коммуникация в цифровой среде // Коммуникология. - 2024. - Том 12. №4. -С. 83-94.

13. Барлыбаев Х.А. Актуальные задачи философского анализа содержания современной эпохи / Х.А. Барлыбаев // Философия и общество. -2011. - № 2. - С. 105-124.

14. Барт Р. Избранные работы: Семиотика. Поэтика : пер. с фр. / Р. Барт; сост., общ. ред. и вступ. ст. Г.К. Косикова. - Москва: Изд. группа «Прогресс»: «Универс», 1994. - 616 с.

15. Бауман З. Глобализация. Последствия для человека и общества: пер. с англ. / З. Бауман. - Москва: Весь Мир, 2004. - 188 с.

16. Бауман З. Текучая современность: пер. с англ. / З. Бауман; под ред. Ю.В. Асачакова. - Санкт-Петербург: Питер, 2008. - 240 с.

17. Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования / Д. Белл. - Москва: Академия, 1999. - 956 с.

18. Беляева Л.А., Новикова О.Н. «Игроизация» бытия человека и современное мифотворчество // Многообразие культур в условиях глобализованного мира и проблемы сохранения культурно-исторического наследия. - 2022. - С. 195-200.

19. Бергсон А. Творческая эволюция. - Москва: Терра-Книжный клуб, 2001. - 384 с.

20. Бердяев Н.А. Смысл творчества: Опыт оправдания человека / Н.А. Бердяев. - Москва: Аст Москва: Хранитель, 2007. - 668 с.

21. Бердяев Н.А. Человек и машина (проблема социологии и метафизики техники) / Н.А. Бердяев // Путь. - 1933. - № 38. - С. 3-37.

22. Богачева Н.В. Компьютерные игры и психологическая специфика когнитивной сферы геймеров // Вестник Московского университета. Серия 14: Психология. - 2014. - №4. - С. 120-130.

23. Богданов Д.В. Социальные функции Интернета / Д.В. Богданов // Вестн. Нижегор. ун та им. Н.И. Лобачевского. Сер.: Социальные науки. -2011. - № 1. - С. 114-120.

24. Бодрийар Ж. Пароли. От фрагмента к фрагменту / Ж. Бодрийар; пер. с франц. Н. Суслова. - Екатеринбург: У-Фактория, 2006. - 199 с.

25. Бодрийар Ж. Общество потребления. Его мифы и структуры / Ж. Бодрийар; пер. с фр., послесл. и примеч. Е.А. Самарской. - М.: Республика; Культурная революция, 2006. - 269 с.

26. Бодрийар Ж. Система вещей / Ж. Бодрийар; пер. с фр., предисл. С. Зенкина. - Москва: Рудомино, 1999. - 218 с.

27. Болховской А.Л. Информационно-сетевое общество: социально-философский анализ: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11 / А.Л. Болховской. -Черкесск, 2010. - 159 с.

28. Бондаренко Т.А. «Бегство» в мир Интернета / Т.А. Бондаренко, С.Н. Яременко // Вестн. Донского гос. техн. ун-та. - 2012. - № 2-1. - С. 6066.

29. Бурнаева Е.М. «Человек виртуальный» в пространстве информационной культуры: автореф. дис. ... канд. культуролог. наук: 24.00.01 / Е.М. Бурнаева. - Комсомольск на-Амуре, 2012. - 21 с.

30. Быкадоров А.И. Ритуал в современной культуре: автореф. дис. ... канд. философ. наук: 09.00.13 / А.И. Быкадоров. - Ростов-на-Дону, 2006. - 26 с.

31. Вдовиченко С.С. Фреймовый анализ речевых актов в англоязычном дискурсе видеоигр (на материале видеоигры DOTA 2) //

Филологические науки. Вопросы теории и практики. - 2015. - №. 8-2. - С. 2731.

32. Вирильо П. Информационная бомба. Стратегия обмана / П. Вирилио. - Москва: Гнозис, 2002. - 101 с.

33. Вирильо П. Машина зрения / пер. с фр. А.В. Шестакова. - Санкт-Петербург: Наука, 2004. - 144 с.

34. Волова Л.А. Культурные процессы в современном информационном обществе / Л.А. Волова // Философские проблемы информационных технологий и киберпространства. - 2012. - № 1. - С. 32-41.

35. Воронина Н.Н. Философское значение ритуала // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия: Социальные науки. - 2006. - № 1(5). - С. 463-470.

36. Войскунский А.Е. Киберпсихология: современный этап развития / А.Е. Войскунский // Южно-российский журнал социальных наук. - 2020. -Т. 21, № 1. - С. 21-39.

37. Войскунский А.Е. Психологические исследования деятельности человека в интернете / А.Е. Войскунский // Информационное общество. -2005. - № 1. - С. 53-58.

38. Восканян М.В. Homo Informaticus и Homo Ludens: игра в культуре информационного общества // Вопросы культурологии. - 2008. - №. 11. - С. 17-20.

39. Вульф К. Производство социального: ритуал, эмоции, воспоминания // Журнал социологии и социальной антропологии. - 2010. - № 5(71). - С. 23-48.

40. Вульф К. Homo pictor, или возникновение человека из воображения // Медиафилософия. Основные проблемы и понятия / К. Вульф / Под ред. В.В. Савчука. - Санкт-Петербург: С-Петерб. Философское Общество, 2008. - 346 с.

41. Выготский Л.С. Психология искусства / Л.С. Выготский. -Москва: Искусство, 1986. - 573 с.

42. Гайдук Т.В. Жанр фэнтези и его связи с мифологией // Наука среди нас. - 2017. - №. 1. - С. 72-83.

43. Галанина Е.В. Миф как реальность и реальность как миф: мифологические основания современной культуры / Е.В. Галанина. - Москва: Академия Естествознания, 2013. - 130 с.

44. Галанина Е.В., Самойлова Е.О. «Околоигровые феномены» как форма современного мифотворчества // Вестник ТомГУ Культурология и искусствоведение. - 2020. - №. 40. - С. 5-19.

45. Галиева А.Ф. Интерактивная среда в окружении человека / А.Ф. Галиева, А.С. Михайлова // Дизайн-ревю. - 2012. - № 1-2. - С. 86-95.

46. Галкин Д.В. Виртуальный дискурс в культуре постмодерна // Критика и семиотика. - 2000. - №. 1-2. - С. 26-34.

47. Галкин Д.В. Компьютерные игры как феномен современной культуры: опыт междисциплинарного исследования // Гуманитарная информатика. - 2007. - №. 3. - С. 54-72.

48. Галкин Д.В. Digital Culture: методологические вопросы исследования культурной динамики от цифровых автоматов до техно-биотварей // Международный журнал исследований культуры. - 2012. - №. 3 (8). - С. 11-16.

49. Геннеп А., ван. Обряды перехода. Систематическое изучение обрядов / пер. с франц. М.: Издательская фирма «Восточная литература» РАН, 1999. - 198 с.

50. Глазков К. Игровая концепция повседневности И. Гофмана: между символическим интеракционизмом и этнометодологией // Социологическое обозрение. - 2016. - Т. 15. № 2. - С. 167-189.

51. Глазкова Т.В. Профанное и сакральное в частной жизни человека // Культура и цивилизация. - 2016. - № 3. - С. 62-73.

52. Глебкин В.В. Ритуал в советской культуре / В.В. Глебкин. -Москва: «Янус-К», 1998. - 168 с.

53. Горбунова Е.В. Актуализация феномена сакрального в ситуации кризиса современной культуры // Сервис plus. - 2015. - Т. 9, № 1. - С. 71-78.

54. Горностаев С.В. Языковая адаптация заимствования сферы индустрии интерактивных развлечений: дис. ... канд. филол. наук: 10.02.01 / С.В. Горностаев. - Волгоград, 2018. - 173 с.

55. Гофман И. Представление себя другим в повседневной жизни. Москва: Канон-Пресс, Кучково поле, 2000. - 304 с.

56. Гофман Э. Ритуал взаимодействия: очерки поведения лицом к лицу; под ред. Н.Н. Богомоловой, Д.А. Леонтьева // М.: Смысл, 2009. - 319 с.

57. Грегори Р.Л. Глаз и мозг. Психология зрительного восприятия / Р.Л. Грегори. - Москва: Прогресс, 1970. - 271 с.

58. Грегори Р.Л. Разумный глаз / Р.Л. Грегори. - Пер с англ. Изд. 2 е. -Москва: Едиториал УРСС, 2003. - 240 с.

59. Грибов И.А. Информационное общество: от виртуальной реальности к реальной вир туальности / И.А. Грибов // Истор., филос., полит. и юрид. науки, культурология и искусствоведение. Вопр. теории и практики.

- 2012. - № 9-2. - С. 47-51.

60. Громов Г.Р. От гипертекста к гипермозгу: информационные технологии эпохи Интернета / Г.Р. Громов. - Москва: Радио и связь, 2004. -208 с.

61. Грязнова Е.В. Индивидуализация человека в информационной социализации / Е.В. Грязнова, С.В. Афанасьев // Философская мысль. - 2017.

- № 1. - С. 19-29.

62. Грязнова Е.В. Специфика общения и коммуникации в цифровом пространстве современного общества / Е.В. Грязнова, Н.Н. Куимова, Ю.С. Балуева // Перспективы науки. - 2022. - № 10. - С. 247-249.

63. Гудков Д.Б. Теория и практика межкультурной коммуникации. Москва: ИТДГК «Гнозис», 2003. - 288 с.

64. Гуревич А.Я. Исторический синтез и Школа «Анналов» / А.Я. Гуревич ; Рос. АН, Ин-т всеобщ. истории. - Москва : Индрик, 1993. - 327 с.

65. Давыдов И.П. Сравнительно-функциональный анализ мифа и ритуала как составляющая частей мифоритуального религиозного комплекса // Вестник ПСТГУ Богословие. Философия. - 2013. - Вып. 1 (45). - С. 39-56.

66. Деникин А.А. Могут ли видеоигры быть искусством? // Международный журнал исследований культуры. - 2013. - № 2. - С. 90-96.

67. Дебор Г. Общество спектакля (1967); пер. с фр. С. Офертаса // Москва: АСТ, - 2024. - 256 с.

68. Добжанская О.Э. Искусство звукового перевоплощения шамана в ритуалах нганасан // Studia Religiosa Rossica: научный журнал о религии. -2019. - №3. - С. 112-131.

69. Дубровский Д.И. Сознание и информация. К анализу проблемы идеального / Д.И. Дубровский // Философия науки. - 1978. - № 6. - С. 46-59.

70. Дыдров А.А., Невелева В.С., Тихонова С.В., Труфанова Е.О. Человек в цифровую эпоху // Праксема. Проблемы визуальной семиотики. -2022. - № 4(34). - С. 102-122.

71. Дюркгейм Э. Социальная эволюция. Избавление от иллюзий / Э. Дюркгейм, О. Конт. - Москва: Родина, 2023. - 224 с.

72. Дюркгейм Э. Элементарные формы религиозной жизни: тотемическая система в Австралии; пер. с фр. А. Апполонова и Т. Котельниковой // Москва: Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2018. - 736 с.

73. Емельянов Ф.Г., Шалаев В.П. Игра в пространстве самоидентификации и идентичности человека в обществе постмодерна // Труды БГТУ Серия 6: История, философия. - 2015. - №. 5 (178). - С. 121-124.

74. Загоруйко И.Н. Интернет-дискурс в современном коммуникационном пространстве / И.Н. Загоруйко // Вестн. Костром. гос. ун -та им. Н.А. Некрасова. - 2012. - Т. 18, № 3. - С. 56-60.

75. Захаров М.Ю. Ритуал как классическая социальная технология Китая (философско-социологический анализ) // Вестник университета. -2019. - № 3. - С. 163-168.

76. Зубанова Л.Б. Современная культура в постклассических концепциях и актуальных социокультурных трендах / Л.Б. Зубанова // Вестн. Челяб. гос. акад. культуры и искусств. - 2013. - № 1. - С. 47-54.

77. Инглхарт Р. Культурная эволюция. Как изменяются человеческие мотивации и как это меняет мир / Р. Инглхарт. - Москва : ЛитРес, 2020. - 347 с.

78. Ионесов В.И. О ритуале как культурной профилактике и социальной терапии // Вестник Челябинского гос. ун-та. - 2018. - № 25(354). - С. 7-13.

79. Ионесов В.И. О ритуале как культурной профилактике и социальной терапии // Вестник ЧелГУ - 2018. - № 25(354). - С. 7-13.

80. Ионин Л.Г. Повседневность как непраздник и неидеал. Текст: электронный // Moscow Art Magazine, №17. 1997. URL: https://moscowartmagazine.com/issue/52/article/1035 (Дата обращения: 24.01.2024).

81. Ионин Л.Г. Социология культуры / Л.Г. Ионин. Москва: Изд. Дом ГУ ВШЭ, 2004. - 427 с.

82. Кайуа Р. Игры и люди: статьи и эссе по социологии культуры. Москва: ОГИ, 2007. - 304 с.

83. Кайуа Р. Миф и человек. Человек и сакральное / Р. Кайуа. -Москва: ОГИ, 2003. - 296 с.

84. Касавин И.Т. Повседневность: сакральное и профанное / И.Т. Касавин // Мир русского слова. - 2010. - № 2. - С. 6-13.

85. Касавин И.Т. Анализ повседневности / И.Т. Касавин, С.П. Щавелев. - Москва : Канон+, 2004. - 430 с.

86. Кастельс М. Власть коммуникации / М. Кастельс. - Москва: Изд-во ВШЭ, 2021. - 568 с.

87. Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура / М. Кастельс. - Москва: ЛитРес, 2019. - 608 с.

88. Кириллова Н.Б. Возможен ли диалог культур в эпоху глобализации и цифровизации? // Обсерватория культуры. - 2020; - № 17(6). - С. 576-581.

89. Кириллова Н.Б. Метаморфозы экранной культуры в новой медиареальности / Н.Б. Кириллова // Изв. Урал. федер. ун-та. Сер. 1: Проблемы образования, науки и культуры. - 2012. - Т. 107, № 4. - С. 46-57.

90. Клопыжникова А.А. Ритуал как кодификация обряда // Аналитика культурологии. - 2008. - № 2(11). - С. 105-110.

91. Кнабе Г.С. Древний Рим - история и повседневность Очерки / Г. С. Кнабе. - Москва : Искусство, 1986. - 206 с.

92. Ковалев С.Д., К.Н. Курысев. К вопросу о содержании понятий «цифровизация», «цифровая трансформация» // Актуальные проблемы публичного права: Сборник научных трудов III Всероссийской научно -практической конференции с международным участием, Владимир, 21-22 апреля 2022 года / Выпуск 16. - Владимир: КопиА-Сервис, 2022. - С. 131135.

93. Колин К.К. Философия информации и структура реальности: концепция «Четырёх миров» / К.К. Колин // Знание. Понимание. Умение. -2013. № 2. - С. 136-147.

94. Кондрашова В. С. Видеоигры как феномен современного искусства // Наука современности: проблемы и решения. - 2021. - С. 11-13.

95. Конталева Е.А. Религиозный синкретизм в интерпретации российских и зарубежных исследователей // Религиоведение. - 2017. - №4. -С. 62-78.

96. Коньков А.Е. Цифровизация политических отношений: грани познания и механизмы трансформации // Контуры глобальных трансформаций: политика, экономика, право. - 2019. - Т. 12, № 6. - С. 6-28.

97. Костина А.В. Проблема Дара в философии постмодернизма: от архаических ритуалов к ритуалам современным // Мир психологии. - 2003. -№1(33). - С. 128-140.

98. Корягин В.В. Материальные и идеальные аспекты природы информации / В.В. Корягин // Вестник КемГУ - 2012. - №4 (52). - Т.1. - С. 246-249.

99. Криман А.И. Постгуманистический поворот к пост(не)человеческому / А.И. Криман // Вопросы философии. - 2020. - № 12.

- С. 57-67.

100. Кузнецов Е.Ф. Визуальное восприятие и изобразительная деятельность / Е.Ф. Кузнецов. - Курск: Изд-во КГУ, 2008. - 166 с.

101. Кузнецов М.М. Опыт коммуникации в информационную эпоху. Исследование стра тегии Т.В. Адорно и М. Маклюэна / М.М. Кузнецов; Рос. акад. наук, Ин-т филосо фии. - Москва: Изд-во ИФРАН, 2011. - 143 с.

102. Кузьменков В.А. Ритуалы как факторы возникновения ценностей // Социально-политические науки. - 2018. - № 1. - С. 152-157.

103. Лапин Н.И. Ценности «сохранение-открытость изменениям» и сетевые инновационные институты // Общественные науки и современность.

- 2009. - № 5. - С. 37-51.

104. Левицкий В.С. Концепт «социальная реальность» как маркер конструктивистского поворота в философии / В.С. Левицкий // Вопросы философии. - 2020. - № 9. - С. 41-51.

105. Леви-Стросс К. Первобытное мышление //Москва: Республика, 1994. - 384 с.

106. Лелеко В.Д. Пространство повседневности в европейской культуре / В. Д. Лелеко; М-во культуры Рос. Федерации. С-Петерб. гос. ун-т культуры и искусств. - Санкт-Петербург, 2002. - 303 с.

107. Лемешова Т.В. Бриколаж и «текучая идентичность» постмодерна // Вестник СамГТУ Серия «Философия». - 2023. - Т.5. №4. - С. 45-49.

108. Лешкевич Т.Г. Человек-виртуал и передача культурных ценностей поколению эпохи цифры / Т.Г. Лешкевич // Вопросы философии. - 2022. - № 3. - С. 53-63.

109. Лиотар Ж.-Ф. Состояние постмодерна / Ж.-Ф. Лиотар. - М.: Ин-т эксперим. социо логии; Санкт-Петербург: Алетейя, 1998. - 160 с.

110. Лисина Е.А. Ритуал как путь изменения, сохранения, стабилизации: внеисторическое, доисторическое и историческое время // Контекст и рефлексия: философия о мире и человеке - 2016. - Том 5. № 6А. -С. 220-226.

111. Лич Э. Культура и коммуникация. Логика взаимосвязи символов / пер. с англ. Москва: Издательская фирма «Восточная литература» РАН, 2001. - 142 с.

112. Личный блог пользователя NEDO.VOLNAYA // Telegram. 2024. 18 янв. URL: https://t.me/mashanedovolnaya/3856 (Дата обращения: 10.01.2025).

113. Лобанова Ю.В. От телевидения к Интернету: открытая стратегия коммуникации / Ю.В. Лобанова // Точки над ё. - 2012. - № 1. - С. 74-77.

114. Лотман Ю.М. Культура и взрыв / Ю.М. Лотман. - Москва: АСТ, 2019. - 256 с.

115. Луман Н. Медиа коммуникации / Н. Луман; пер. с нем. А. Глухов, О. Никифоров. - Москва: Логос, 2005. - 280 с.

116. Маклюэн М. Галактика Гуттенберга: Становление человека печатающего. Москва: Академический проект: Фонд «Мир», 2005. - 495 с.

117. Маффезоли М. Фантастический мир каждого. Текст: электронный // Moscow Art Magazine, №17. 1997. URL: https://moscowartmagazine.com/issue/52/article/1037 (Дата обращения: 25.01.2024).

118. Мащитько О.В. Этизация и эстетизация как пути девальвации трансцендентности в постсекулярной религиозной идеологии // Вестник Полоцкого государственного университета. Серия Е. Педагогические науки. -2017. - № 7. - С. 155-162.

119. Миксюк А.С. Ритуал и повседневность в древних обществах (по данным Авесты) // Религия и/или повседневность: материалы IV Междунар. науч.-практ. конф., Минск, 16-18 апр. 2015 г. - 2015. - С. 48-54.

120. Миронов Н. Сакральность и ритуал. Текст: электронный // Воздушный Замок. 2010. 19 янв. URL: https://rmvoz.ru/forums/index.php?topic=303.0 (Дата обращения: 13.01.2024).

121. Миронов В.В. Цифровая пещера как возможный вектор развития культуры // Мировое развитие: проблемы предсказуемости и управляемости: Материалы XIX Международных Лихачевских научных чтений. - Санкт-Петербург, 2019. - С. 183-186.

122. Мод добавляет в арсенал Геральта из The Witcher 3: Wild Hunt возможность призывать торнадо и големов [Текст: электронный] // Rampaga. 2019. 5 авг. URL: https://rampaga.ru/2019/8/5/mod-dobavlyaet-v-arsenal-geralta-iz-the-witcher-3-wild-hunt-vozmozhnost-prizyvat-tornado-i (Дата обращения: 9.02.2025)

123. Моисеев Н.Н. О необходимых чертах цивилизации будущего. Философические заметки / Н.Н. Моисеев // Вестник экологического образования в России. - 2017. - № 84. - С. 3-5.

124. Момджян К.Х. Общество как институциональная форма существования социальной реальности / К.Х. Момджян // Вопросы философии. - 2023. - № 4. - С. 18-28.

125. Морозова А.В. Подходы к изучению феномена виртуальной реальности / А.В. Морозова // Труды Дальневосточ. гос. техн. ун-та. - 2005. -№ 140. - С. 182-184.

126. Негодаев И.А. Информатизация культуры: монография / И.А. Негодаев. - Ростов на-Дону: Изд-во Книга, 2003. - 388 с.

127. Нечипуренко В.Н. Ритуал (опыт социально-философского анализа). Ростов-на-Дону: Изд-во Ростовского гос. ун-та, 2002. - 292 с.

128. Новикова Н.Л. Повседневность как феномен культуры / Н.Л. Новикова. - Саранск : Изд-во Морд. ун-та, 2003. - 119 с.

129. Новикова Н.Л. Повседневность постмодернизма / Н.Л. Новикова // М. М. Бахтин в современном гуманитарном мире : материалы V Саранских

международных чтений, 16-17 ноября 2005 г. / [под ред. Н. И. Ворониной]. -Саранск : Изд-во Мордовского ун-та, 2006. - С. 54-62.

130. Новикова О.Н. Игра как способ конструирования личностной идентичности // Образование и наука. - 2012.- №5. - С.73-82.

131. Новикова О.Н. Полифункциональность игры как форма бытия человека // Дискуссия. - 2012. - №3 (21). - С.30-35.

132. Орестова В.Р. Филиппова О.С. Психологические характеристики людей, активно использующих виртуальное и дополнительное пространства // Вестник РГГУ Серия: Психология. Педагогика. Образование. - 2022. - № 4. - С. 41-56.

133. Орлов А.М. Духи компьютерной анимации. Мир электронных образов и уровни сознания / А.М. Орлов. - Москва: Мирт, 1993. - 100 с.

134. Отюцкий Г.П. Философские проблемы информационно-компьютерной революции / Г.П. Отюцкий. - Москва: Моск. гос. ун-т печати, 2002. - 253 с.

135. Пазина Л.О. Типы реальности и их гносеологический статус: монография / Л.О. Пазина. - Ростов-на-Дону: Изд. центр ДГТУ, 2010. - 163 с.

136. Плешаков В.А. Киберсоциализация человека: от Homo Sapiens'a до Homo Cyberus'a: монография / В.А. Плешаков. - Москва: ЛитРес, 2018. -220 с.

137. Поморов С.Б., Лихобабин К.А., Поморов Ф.С., Шевнина А.П. Концепция умного дома, функции, критерии в контексте стратегии устойчивого развития // Grand Altai Research & Education. - 2015. - № 2. - С. 55-59.

138. Рансьер Ж. Эстетическое бессознательное. Санкт-Петербург; Москва: Machina, 2004. - 129 с.

139. Раскин Д. Интерфейс: новые направления в проектировании компьютерных систем / Д. Раскин. - Москва: Символ-Плюс, 2005. - 161 с.

140. Разлогов К.Э. Метаморфозы идентичности / К.Э. Разлогов // Вопросы философии. - 2015. - №. 7. - С. 28-40.

141. Рикер П. Метафорический процесс как познание, воображение и ощущение / П. Рикер // Теория метафоры. - Москва: Прогресс, 1990. - С. 416435.

142. Розин В.М. Визуальная культура и восприятие. Как человек видит и понимает мир / В.М. Розин. - Москва: Едитореал УРСС, 2004. - 224 с.

143. Ростова Н.Н. Человек и «Искусственный интеллект»: антропо-социальные контексты / Г.П. Ковалева, О.Н. Ефремова, В.Н. Порхачев, Н.Н. Ростова // Вестник общественных и гуманитарных наук. - 2020. - № 2. - С. 48-53.

144. Савкина А.В. Понятие сакрального в условиях современного общества: автореф. дис. ... канд. философ. наук: 09.00.11 / А.В. Савкина. -Москва, 2012. - С. 22 с.

145. Савчук В.В. Феномен поворота в культуре XX века / В.В. Савчук // Международный журнал исследований культуры. - 2013. - № 1(10). - С. 93108.

146. Савчук В.В. Цифровой поворот: глобальные тенденции и локальные специфики / В.В. Савчук, К.А. Очеретяный // Вопросы философии. - 2021. - № 4. - С. 5-16.

147. Садовая Е.С. Формирование новой социальной реальности: технологические вызовы: монография / Е.С. Садовая, В.А. Сауткина, А.Р. Зенков. - Москва: ИМЭМО РАН, 2019. - 190 с.

148. Сартр Ж.-П. Воображаемое. Феноменологическая психология восприятия. Санкт-Перетбург: Наука, 2001. - 319 с.

149. Саяпин В.О. Творческая активность сознания как общее основание виртуальных реальностей / В.О. Саяпин // Истор., филос., полит. и юрид. науки, культурология и искусствоведение. Вопр. теории и практики. -2013. - № 5-2. - С. 172-179.

150. Синютин А.А. Коммуникативное содержание ритуала в современном российском обществе: реинтерпретация смыслов: автореф. дис. ... канд. социол. наук: 5.4.6 / А.А. Синютин. - Майкоп, 2022. - 26 с.

151. Сиротина И.Л. Семиотическое пространство свадебной ритуальности: религиозный канон и социокультурный контекст / М.В. Богданова, И.Л. Сиротина // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Социальные, гуманитарные, медико-биологические науки. - 2023. - Т. 25, № 89. - С. 36-43.

152. Сироткина И.Е. Одержимые пляской: мистериальные сюжеты в балете модернизма // Studia Religiosa Rossica: научный журнал о религии. -2019. - №3. - С. 132-149.

153. Соловьева Л.Н. Модусы цифрового бытия человека информационной эпохи / Л.Н. Соловьева // Общество: философия, история, культура. - 2022. - № 4. - С. 51-55.

154. Соловьева Л.Н. Современное общество как информационное: социально-философский аспект // Общество: философия, история, культура. - 2021. - № 12(92). - С. 70-74.

155. Стёпин В.С. Человек. Деятельность. Культура / В.С. Стёпин. -Санкт-Петербург: СПбГУП, 2019. - 800 с.

156. Тавризян Г.М. Философы ХХ века о технике и «технической цивилизации» / Г.М. Тавризян. - Москва: Российская политическая энциклопедия, 2009. - 216 с.

157. Тайлор Э.Б. Первобытная культура. Москва: Издательство политической культуры, 1989. - 573 с.

158. Таратута Е.Е. Новая синхронность цифровой эпохи: соцсети и социальная конструкция времени // Вестник Самарской гуманитарной академии. Серия: Философия. Филология. - 2017. - №. 2 (22). - С. 24-30.

159. Тендрякова М.В. Игровые миры: от homo ludens до геймера // Москва: Нестор-История, 2015. - 224 с.

160. Топоров В.Н. Миф. Ритуал. Символ. Образ: Москва: Издательская группа «Прогресс», 1995. - 623 с.

161. Топоров В.Н. Первобытные представления о мире (общий взгляд) // Очерки истории естественнонаучных взглядов в древности. Москва, 1982. -279 с.

162. Тоффлер Э. Третья волна / Э. Тоффлер. - М.: Аст, 2004. - 784 с.

163. Тэрнер В. Символ и ритуал; пер. с англ.: Бейлис В.А. // Москва: Наука, 1983. - 277 с.

164. Уваров Л.В. Образ, символ, знак / Л.В. Уваров. - Минск: Наука и техника, 1967. - 120 с.

165. Умный дом с нуля: пошаговое руководство для начинающих. Текст: электронный // Smartfocus. 2023. 19 дек. URL: https://smart-focus.ru/blog/tpost/8ozhirtlj 1 -umnii-dom-s-nulya-poshagovoe-rukovodstvo (Дата обращения: 10.05.2024).

166. Унукаев Г.А. Феномен фэнтези в контексте социальных сетей (на примере «Саги о Ведьмаке») // Этнодиалоги. - 2020. - №. 4 (62). - С. 270-277.

167. Утехин И.В. Взаимодействие с «умными вещами»: введение в проблематику // Антропологический форум. - 2012. - № 17. - С. 134-156.

168. Уэбстер Ф. Теории информационного общества / Ф. Уэбстер; пер. с англ. М.В. Арапов, Н.В. Малыхина; под ред. Е.Л. Вартановой. - Москва: Аспект Пресс, 2004. - 400 с.

169. Федотова В.Г. Меняющаяся современность: всемирность и социальность / В.Г. Федотова // Вопросы философии. - 2020. - № 11. - С. 5 -14.

170. Фестиваль йоги Bali Spirit 2020 Текст: электронный // ClubAbsolute. 2020. 28 фев. URL: https://www.clubabsolute.com/ru/event/balispirit-festival-2020/ (Дата обращения: 3.05.2024).

171. Феррандо Ф. Философский постгуманизм / Ф. Феррандо. -Москва: Изд-во: ВШЭ, 2022. - 360 с.

172. Фомченко Е.В. Перфоманс как современный ритуал // Вестник культуры и искусств. - 2019. - № 4 (60). - С. 94-101.

173. Фрейденберг О.М. Игра в кости; подг. текста и прим. Н.В. Брагинской // Москва: Arbor mundi, 1996. - №4. - С. 163-172.

174. Фромм Э. Человек для себя. Забытый язык / Э. Фромм. - Москва: ЛитРес, 2023. - 530 с.

175. Хабермас Ю. Будущее человеческой природы: пер. с нем. / Ю. Хабермас. - Москва: Весь Мир, 2002. - 144 с.

176. Цыгуля Н.П. Конец или реактуализация сакрального // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. -2010. - № 2. - С. 53-57.

177. Черкасова Т.П., Айрапетян Д.А. Цифровизация как тенденция к формированию глобального сетевого общества // Социальные институты в цифровой среде: Сборник трудов второй международной научно-практической конференции, Ростов-на-Дону, 19-20 ноября 2020 года / ЮРИУФ РАНХиГС, 2020. - С. 303-311.

178. Черных А.И. Ритуалы в медиатизированном обществе // Москва: Изд. дом ВШЭ, 2012. - 56 с.

179. Шаров К.С. Повернутые на игре. Об этике современных компьютерных игр // Ценности и смыслы. - 2013. - №6(28). - С. 8-21.

180. Шевелев И.Ш. Основы гармонии. Визуальные и числовые образы реального мира / И.Ш. Шевелев. - Москва: Луч, 2009. - 360 с.

181. Шереметьева М.А. Статус компьютерных игр в современной культуре // Ярославский педагогический вестник. - 2019. - №. 6. - С. 184-189.

182. Шиповская В.И. Ритуал в структуре повседневности современного общества // Томск: Актуальные проблемы социальных и гуманитарных наук, ТГУ - 2001. - С. 161-168.

183. Шишкин И.Д. Технические средства связи в жизни современного человека // Формирование гуманитарной среды в вузе: инновационные образовательные технологии. Компетентностный подход. - 2017. - Т. 1. - С. 467-471.

184. Элиаде М., Кулиано И. Словарь религий, обрядов и верований // Москва: «Рудомино», 1997. - 413 с.

185. Юргенева А.Л. Фотография, социальные сети и современные ритуалы // Художественная культура. - 2022. - № 1(40). - С. 340-367.

186. Ярославцева Е.И. Самореализация личности в системе социальных отношений (социально-философский аспект), монография / Ярославцева Е.И. - Москва: Изд-во МГУ, 2012. - 160 с.

187. Ярославцева Е.И. Смысл цифровых и квантовых технологий в практике человека / Время решающих перемен: "звездный час" науки?" (XXI Фроловские чтения). - Москва: КАНОН+, 2023. - С. 402-411.

188. Ярославцева Е.И. Цифровой инжиниринг - о рисках имитации и природе абсурда / Науковедческие исследования. - 2022 - №2 - С. 84-107.

Источники на иностранных языках

189. Brooks A.W., Schroeder J., Risen J.L., Gino F., Galinsky A.D., Norton M.I., Schweitzer M.E. Don't stop believing: Rituals improve performance by decreasing anxiety // Organizational Behavior and Human Decision Processes. -2016. - T. 137. - pp. 71-85.

190. Buc P. The Dangers of Ritual // Princeton, Oxford, 2001. - 272 p.

191. Dota 2's The International Prize Pool Nears $30 Million [Текст: электронный] // The Gamer. 2019. 18 июля. URL: https://www.thegamer.com/dota-2-international-prize-pool-nears-30-million/ (Дата обращения: 10.02.2025)

192. Eibl-Eibesfeldt I. Human Ethology. - New York: Aldine de Gruyter, 1989. - 848 p.

193. Ferry L. L'homme Dieu ou le sens de la vie, Paris, 1996. - 184 p.

194. I'm so glad that I waited to play Stardew Valley on the Nintendo Switch [Текст: электронный] // The Verge. 2017. 5 окт. URL: https://www.theverge.com/2017/10/5/16430846/stardew-valley-nintendo-switch (Дата обращения: 5.06.2025)

195. Mastering Game HUD Design | Elements, Customization, and Optimization [Текст: электронный] // Polydin. 2023. 28 сент. URL: https://polydin.com/game-hud-design/ (Дата обращения: 10.02.2025)

196. Meslin M. Le sacre et l'intime // Le christianisme dans la societe. Paris: Le Cerf, 1998. - 335 p.

197. Kapitany R., Nielsen M. Adopting the ritual stance: The role of opacity and context in ritual and everyday actions // Cognition. - 2015. - T. 145. -pp. 13-29

198. Ratcliffe E., Baxter W., Aurisicchio M., Childs P., Martin N. The role of ritual communication in consumption: A consumer coffee experience // International Journal of Food Design. - 2024. - T.9 - №2. - pp. 219-243.

199. 5 Years On, I Still Can't Believe Animal Crossing Got Away With New Horizons' Launch [Текст: электронный] // ScreenRent. 2025. 25 мая. URL: https://screenrant.com/animal-crossing-new-horizons-launch-retrospective-op-ed/ (Дата обращения: 5.06.2025)

200. The magazine // The New Yorker. 1994. 16 мая. URL: https://www.newyorker.com/magazine/1994/05/16 (Дата обращения: 12.05.2024).

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.