Роль AB домена в функционировании парвальбумина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Вологжанникова Алиса Андреевна

  • Вологжанникова Алиса Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 184
Вологжанникова Алиса Андреевна. Роль AB домена в функционировании парвальбумина: дис. кандидат наук: 03.01.02 - Биофизика. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2020. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вологжанникова Алиса Андреевна

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Цель и задачи исследования

Научная новизна

Практическая значимость

Положения, выносимые на защиту

Вклад автора

Апробация диссертации

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Конформационные состояния белков

Свернутые и развернутые состояния

Расплавленная глобула и близкие к ней состояния

Белки с внутренней неупорядоченностью

Функции белков с внутренней неупорядоченностью

Посттрансляционные модификации

Общая характеристика посттрансляционных модификаций

Ы-концевое ацетилирование в прокариотах

Ы-концевое ацетилирование в эукариотах

Са2+-связывающие белки

Общая характеристика Са2+-связывающих белков

Белки семейства «EF-руки»

Парвальбумины

Локализация в различных организмах

Функциональная роль

Структурные свойства

Металлсвязывающие свойства и изменения, вызываемые связыванием ионов металлов

Редокс-потенциал и его поддержание в клетке

Окислительно-восстановительные реакции в клетке иредокс-пары

Редокс-потенциал

Сульфгидрильные группы белков и их роль в клетке

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Материалы

Выделение интактного и рекомбинантного а-ПА щуки

Выделение интактного и рекомбинантного а-ПА крысы

Выделение рекомбинантного в-ПА крысы и его мутанта

Выделение интактного и рекомбинантного в-ПА кижуча

Методы

Приготовление стандартного раствора калиевой соли ЭДТА/ЭГТА

Масс-спектрометрия

Тест Эллмана

Восстановление тиольных групп в-ПА

Очистка белка от катионов металлов

Дифференциальная сканирующая калориметрия

Круговой дихроизм

Ограниченный протеолиз

Метод химического сшивания глутаровым альдегидом

Динамическое светорассеяние

Флуоресцентные измерения

Оценка равновесных констант связывания Са2+М^+ белком

Определение сродства к Са2+ методом Са2+-буферов

Оценка сродства к Mg2+ методом равновесного диализа

Оценка кинетических констант ассоциации/диссоциации Са2+М^+ белком

Спектрофотометрическое рН титрование

Приготовление дисульфидного димерарекомбинантного в-ПА крысы

Определение редокс-зависимости дисульфидной димеризации в-ПА крысы

Расчет идентичности аминокислотных последовательностей

Предсказание внутренней неупорядоченности белка

Анализ аминокислотного состава белка

Статистическая обработка экспериментальных данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Влияние ^концевого ацетилирования на структурно-функциональные свойства

парвальбумина

Выделение и масс-спектрометрическая характеризация интактной и рекомбинантной

форм а-ПА

Особенности тепловой денатурации а-ПА

Сравнение вторичных структур интактной и рекомбинантной форм а-ПА

Ограниченный протеолиз а-ПА

Металлсвязывающие свойства а-ПА

Структурное объяснение эффектов, обусловленных Ш-ацетилированием а-ПА

Консервативный цистеин Р-ПА в качестве возможного редокс-сенсора

Получение и масс-спектрометрическая характеризация в-ПА

Оценка рКа для тиольной группы рекомбинантного в-ПА

Редокс-потенциал тиольной группы в-ПА

Влияние замены C18S на структурно-функциональные свойства в-ПА

Структурная стабильность апо-парвальбуминов и ее предсказание

Получение в-парвальбумина кижуча

Структурная стабильность в-ПА кижуча

Четвертичная структура в-ПА кижуча

Металлсвязывающие свойства в-ПА кижуча

Особенности физико-химических свойств интактногов-ПА кижуча

Предсказание относительной стабильности апо-ПА

Взаимосвязь между стабильностью апо-ПА и сродством белка к Са2+

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

БЛАГОДАРНОСТИ

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Список сокращений

- молярная эллиптичность; АИ0 - энтальпия денатурации белка; 2-МЕ - 2-меркаптоэтанол; Cp - удельная теплоемкость белка; Eh - окислительно-восстановительный потенциал;

ESI-MS - метод масс-спектрометрии с электрораспылительной ионизацией;

Gdn-HCl - гуанидин гидрохлорид;

GSH - восстановленная форма глутатиона;

GSSG - дисульфидный димер глутатиона;

HEPES - №2-гидроксиэтилпиперазин-Ы'-2-этансульфоновая кислота;

IDPs - белки с внутренней неупорядоченностью;

Imax - максимальная интенсивность флуоресценции;

MES - 2-(№морфолино) этансульфоновая кислота;

MOPS - 3-(№морфолино) пропансульфоновая кислота;

NAT - N-концевая ацетилтрансфераза;

NCS - нейрональные Са2+-сенсоры;

Rh - гидродинамический радиус.

rWT - рекомбинантный;

SDS - додецилсульфат натрия;

T - абсолютная температура, K;

ûmax - длина волны, соответствующая максимуму спектра флуоресценции;

бис-АНС - 4,4'-бис (1-анилиннафталин 8-сульфонат);

ГАМК - у-аминомасляную кислоту;

дПА - димер парвальбумина;

ДРС - динамическое светорассеяние;

ДСК - дифференциальная сканирующая калориметрия;

ДТНБ - 5,5'-дитиобис-(2-нитробензойная кислота);

ДТТ - дитиотреитол;

ИПТГ - изопропил-Р-В-1-тиогалактопиранозид; КД - круговой дихроизм;

НАД+ - окисленная форма никотинамидадениндинуклеотида;

НАДН - восстановленная форма никотинамидадениндинуклеотида;

НАДФ+ - окисленная форма никотинамидадениндинуклеотидфосфата;

НАДФН - восстановленная форма никотинамидадениндинуклеотидфосфата;

п.о. - пары оснований;

ПА - парвальбумин;

ПААГ - полиакриламидный гель;

Трис - трис-гидроксиметил-аминометан;

ТХУ - трихлоруксусная кислота;

ФМСФ - фенилметансульфонилфторид;

ЭГТА - этиленгликольтетрауксусная кислота;

ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота;

ЯМР - ядерный магнитный резонанс.

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль AB домена в функционировании парвальбумина»

Актуальность проблемы

Кальций принимает прямое или опосредованное участие практически во всех биологических процессах, включая контроль высвобождения нейромедиаторов, мышечное сокращение, фоторецепцию, клеточную подвижность, и пр. [1]. Действие кальция, как правило, опосредовано взаимодействием с кальцийсвязывающими белками, которые можно разделить на «кальциевые сенсоры» и «кальциевые буферы». Связывание кальция Са2+-сенсорным белком вызывает конформационную перестройку белка, изменяющую его сродство к той или иной мишени (белок, мембраны, и пр.), приводя к активации или инактивации различных биологических процессов. Са2+-буферные белки модулируют потоки свободных катионов Са2+ в клетке. По мере накопления информации по белок-белковым взаимодействиям становится все меньше белков, отнесённых к «чистым» буферам кальция. Парвальбумин (ПА) - один из немногих таких белков, поскольку для него до сих пор четко не установлены партнеры по взаимодействию (см. [2]). Отметим, тем не менее, что Палмер и соавторы (1990) обнаружили, что при избытке Са2+ Р-ПА крысы способен взаимодействовать с глутатионредуктазой.

ПА относится к наиболее многочисленному семейству Са2+-связывающих белков - семейству белков «EF-руки» (EF-hand), связывающих ион кальция карбоксильными и карбонильными группами петли из 12 остатков, расположенной между двумя а-спиралями («EF-рука» [3]). ПА содержит два действующих спаренных мотивов типа «EF-рука» (CD и EF домены), а также одну «EF-руку», которая в ходе эволюции потеряла способность сильно связывать кальций благодаря делеции двух остатков кальцийсвязывающей петли (АВ домен) [3] (Рис. 1). В то время как высокое сродство ПА к кальцию важно для облегчения процесса релаксации быстрых мышц [4], функциональная роль

несвязывающего кальций АВ домена до сих пор не ясна. Для некоторых ПА показано, что АВ домен модулирует сродство белка к Са2+/М£2+ [5, 6], а также важен для стабилизации гидрофобного ядра молекулы белка [7]. Кроме того, связывание Са2+ вызывает структурные перестройки в АВ домене Р-ПА крысы [8], что указывает на потенциальную важность АВ домена для возможного кальций-зависимого узнавания мишеней.

Рис. 1. Трехмерные структуры апо- и Са2+-насыщенной форм Р-ПА крысы (коды PDB и ЮМО, соответственно).

Отрыв кальция от ПА приводит к резкому снижению термостабильности белка и его устойчивости к химическим денатурантам [9]. В отдельных случаях апо-ПА характеризуются отсутствием жесткой третичной структуры при довольно высокой степени сохранности вторичной (состояние «расплавленной глобулы»), хотя в ряде случаев вторичная структура белка разрушается весьма существенно [10]. Такая дестабилизация апо-белка, вероятно, связана с электростатическим расталкиванием карбоксилатов Са2+-связывающих петель СО и EF. Поскольку не все ортологи ПА демонстрируют существенную дестабилизацию апо-формы, структурные факторы, определяющие структурную

стабильность апо-белка, лежат за пределами Са2+-связывающих петель ПА. Тем не менее, особенности строения ПА, обусловливающие конформационную стабильность апо-белка, остаются невыясненными.

Роль АВ домена в функционировании ПА в основном изучали с использованием фрагментов белка, соответствующих АВ домену и остальной части белка. Отметим, что такое фрагментирование белка сопряжено с глубокими структурными изменениями. Роль же отдельных консервативных линий-специфичных остатков АВ домена ПА остается малоизученной. В частности, особый интерес представляет высококонсервативный цистеин в АВ петле в-ПА (Рис. 1). Результаты исследования реакционной способности консервативного Cys в-ПА крысы и функциональных последствий его дисульфидной димеризации оказались неожиданно противоречивыми [11, 12]. Структурные данные подтверждают факт экспонирования Cys18 растворителю при отрыве катионов кальция [13] (Рис. 1), что коррелирует с повышением реакционной способности апо-белка в отношении взаимодействия с реактивом Эллмана [11].

Отметим, что все выделяемые из естественных источников парвальбумины ацетилированы по Ы-концу, в то же время бактериальная экспрессия мутантных форм парвальбумина не обеспечивает их Ы-концевого ацетилирования [2]. Структурно-функциональные последствия для ПА этой широко распространенной (ко)посттрансляционной модификации эукариотических белков до сих пор плохо изучены.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы стало изучение роли АВ домена парвальбумина в поддержании структуры и функционального статуса белка. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследование влияния К-концевого ацетилирования (М-ацетилирования) а-парвальбумина на его структурные и функциональные свойства.

2. Исследование влияния отдельных консервативных, линий-специфичных остатков АВ домена парвальбумина на структурно-функциональные свойства белка на примере рекомбинантного Р-парвальбумина крысы (rWT Р-ПА крысы).

3. Поиск парвальбуминов, апо-форма которых глобально неупорядочена; изучение структурной стабильности апо-формы Р-парвальбумина кижуча.

4. Установление закономерностей строения парвальбумина, обусловливающих структурную стабильность апо-формы белка; изучение взаимосвязи между стабильностью апо-парвальбумина и сродством белка к ионам кальция.

Научная новизна

В настоящей работе показано, что такая распространенная посттрансляционная модификация эукариотических белков, как К-концевое ацетилирование, способна существенным образом влиять на структурно-функциональные свойства парвальбумина. Впервые показана дисульфидная димеризация Р-ПА при физиологически значимых величинах редокс-потенциала. Важность высоконсервативного остатка цистеина АВ домена ПА для поддержания конформационной стабильности и функциональных свойств белка предполагает редокс-сенсорную роль Р-ПА. Найдена корреляция сродства Р-ПА к ионам кальция со структурной стабильностью апо-формы белка. Предложены структурные критерии пониженной конформационной стабильности апо-ПА.

Практическая значимость

Учитывая, что роль парвальбумина в большинстве тканей и органах (внутреннее ухо, зрительный нерв, почки, нейроны) остается неизвестной, полученные данные о склонности белка к дисульфидной димеризации важны для выяснения функций этого белка. Показанная в работе важность Ы-концевой ацетильной группы парвальбумина для поддержания его структурно-функциональных свойств свидетельствует о необходимости учета этого обстоятельства при экспериментальных исследованиях функциональных свойств парвальбуминов. Полученные в работе данные о чувствительности парвальбумина к «незначительным» структурным воздействиям на уровне его АВ домена открывают новые возможности использования белка в ведущихся работах по коррекции заболеваний сердца при помощи мутантных форм парвальбумина, обладающих измененными кинетическими и равновесными параметрами взаимодействия с ионами кальция/магния. Поскольку мутантные парвальбумины с инактивированными кальцийсвязывающими центрами предложены для иммунотерапии аллергии на морепродукты, предложенный в работе метод поиска парвальбуминов с наименьшим/наибольшим сродством к кальцию полезен для развития этого подхода. Этот же метод может быть востребован при разработке сенсоров катионов металлов на основе парвальбумина, обладающих предельно высокой чувствительностью.

Положения, выносимые на защиту

1) К-концевое ацетилирование существенным образом влияет на структурно-функциональные свойства отдельных парвальбуминов, включая стабильность вторичной, третичной и четвертичной структур белка, а также кинетические и равновесные параметры его взаимодействия с ионами кальция/магния. Величина эффектов,

вызываемых Nt-ацетилированием парвальбумина, коррелирует с уровнем неупорядоченности АВ домена белка.

2) Редокс-потенциал высококонсервативного тиола Cys18 AB-петли ß-парвальбумина крысы составляет от -168 до -176 мВ (глутатионовая редокс-пара), что близко к физиологически значимому уровню. Гомологичная замена C18S существенным образом влияет на структурно-функциональные свойства белка (стабильность его вторичной и третичной структур, равновесные параметры взаимодействия с Са2+/М£2+).

3) Апо-форма ß-ПА кижуча характеризуется существенно дезорганизованной вторичной структурой и потерей жесткой трехмерной структуры, что относит его к семейству внутренне неупорядоченных белков.

4) На основе анализа особенностей строения AB доменов парвальбумина предложены структурные критерии внутренней неупорядоченности апо-форм белка. 16-19% апо-парвальбуминов базы данных Swiss-Prot v.2014_05 удовлетворяют этим критериям.

5) Внутренняя неупорядоченность апо-формы ß-парвальбумина служит признаком повышенного сродства белка к ионам Са2+.

Вклад автора

Представленная диссертационная работа является результатом 9-летних научных исследований автора. Работа выполнена лично соискателем, за некоторыми исключениями. Выделение и очистка интактного а-ПА щуки проводились совместно с Бакунц А.Г. Выделение и очистка интактного а-ПА крысы, а также измерения методом динамического светорассеяния проводились совместно с Казаковым А.С. Масс-спектрометрические измерения проводились совместно с Жаданом А.П., Исмаиловым Р.Г., Сувориной М.Ю. и Суриным А.К.

Клонирование гена Р-ПА кижуча в вектор pET-29a проводилось совместно с Соколовым А.С. Выделение, очистка, исследование термостабильности, эксперименты по спектрофотометрическому pH титрованию и определение редокс-зависимости дисульфидной димеризации рекомбинантного Р-ПА крысы проводились совместно с Хорн П.А. Предсказания внутренней неупорядоченности и анализ аминокислотного состава ПА осуществлялись совместно с Пермяковым С.Е. и Уверским В.Н. Оценка кинетических констант ассоциации/диссоциации Ca2+/Mg2+ для исследуемых белков проводилась совместно с Емельяненко В.И. Оценка сродства к Mg2+ Р-ПА и его мутанта C18S методом равновесного диализа проводилась совместно с Шевелевой М.П. Обработка полученных данных, а также написание статей и тезисов конференций проводились либо лично автором, либо при его непосредственном участии.

Апробация диссертации

Материалы диссертации были представлены на международных и российских конференциях: Международная Пущинская школа-конференция молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2012, 2016) и Съезд биофизиков России (Нижний Новгород, 2012, Ростов-на-Дону, 2015). Результаты диссертации опубликованы в 4 работах в журналах, индексированных в базах данных Scopus и WoS.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Конформационные состояния белков

Свернутые и развернутые состояния

В настоящее время известно, что белковая молекула может находиться в нескольких конформационных состояниях: нативном (свернутом), полностью развернутом (случайный клубок) или в одном из промежуточных состояний (например, расплавленная глобула). Белки также могут ассоциироваться, образуя фибриллы или аморфные агрегаты.

Нативным состоянием называют такое состояние белка, в котором он находится в клетке при физиологических условиях и способен выполнять свои функции. Как правило, нативный глобулярный белок характеризуется фиксированной третичной структурой и высокой степенью компактизации аминокислотных остатков.

Развернутое состояние белка обычно представляют себе как случайный (статистический) клубок, то есть полипептидную цепь, принимающую множество переходящих друг в друга конформаций, время жизни, которых мало. При этом внутри молекулы сохраняется ближний порядок взаимодействия по цепи, но полностью отсутствует дальний. Для случайного клубка также характерны малая плотность и большой гидродинамический объем.

Долгое время считалось, что высокие концентрации денатурирующих агентов вызывают переход свернутого белка в состояние случайного клубка и только в 2003 году стало известно, что в белках, развернутых сильными денатурантами, присутствует некоторая остаточная структура [14]. Исследование структурированных областей в развернутом белке имеет большое значение для моделирования белкового фолдинга, так как последний основан на предположении о том, что начальная структура белка полностью неупорядочена. При этом третичная структура развернутого белка не должна зависеть от типа

денатуранта, если он действительно является случайным клубком. Методом тритиевой планиграфии (замещение атомов водорода тритием групп белка у доступных растворителю с дальнейшим расщеплением полипептидной цепи протеазами и фракционированием полученных полипептидов, их гидролизе до аминокислот с анализом и одновременным счетом радиоактивности [483]) в 2007 году Шишков и Богачева [15] показали, что в зависимости от денатурирующего агента внутримолекулярное распределение метки в белке бывает разным. То есть даже белок, развернутый под действием сильных денатурантов, нельзя рассматривать как идеальный случайный клубок [483].

Расплавленная глобула и близкие к ней состояния

В настоящее время хорошо известно, что в ходе сворачивания белок часто проходит через несколько промежуточных состояний [16-20]. При этом интермедиаты, появляющиеся в начале сворачивания, имеют слишком короткое время жизни, поэтому их изучение большинством стандартных физических методов затруднено. В связи с этим широкое распространение получили исследования состояний белка, возникающих под воздействием различных денатурирующих условий (гуанидина гидрохлорид, мочевина, низкие рН, высокие температуры, высокие концентрации некоторых солей). Экспериментально было установлено, что разворачивание небольших глобулярных белков под воздействием гуанидин гидрохлорида или мочевины в основном происходит в соответствии со схемой двух состояний [21 -27]. Тем не менее, для таких белков как карбоангидраза [28], в-лактамаза [29, 30], а-лактальбумины коровы [31] и человека [32], в-лактоглобулин [33] и многих других (см. обзор [23, 34]), было обнаружено существование интермедиата в ходе разворачивания гуанидин гидрохлоридом или мочевиной. Это равновесное промежуточное состояние в дальнейшем стало известно под названием «расплавленная глобула», которое было предложено 1983 году [35]. Этот термин отражает, с одной стороны, сравнительную компактность белка

(«глобулярность»), с другой - отсутствие кооперативного теплового перехода, как следствие отсутствия кооперативной третичной структуры («расплавленность»). Подобные интермедиаты были получены и при использовании других денатурирующих агентов, а также при низких значениях рН [31, 32, 36].

Для состояния «расплавленной глобулы» характерны следующие особенности:

1) отсутствие жесткой третичной структуры (наблюдается снижение абсолютной величины сигнала кругового дихроизма в ближнем ультрафиолете ароматических групп по отношению к нативному состоянию белка и потеря пика теплопоглощения) при сохранении некоторых нативноподобных внутримолекулярных контактов [37, 38];

2) вторичная структура близка таковой для нативного белка [39, 40];

3) увеличение гидродинамического объема молекулы белка по сравнению с нативным состоянием (не более, чем на 50% [34]).

Еще одно промежуточное состояние белка можно наблюдать при низкой температуре и промежуточных концентрациях денатуранта: оно напоминает «расплавленную глобулу», но лишено нативной компактности [41, 42]. Это промежуточное состояние получило название «предшественник расплавленной глобулы» [43]. Исследование равновесного разворачивания карбоангидразы МБ коровы индуцируемого гуанидин гидрохлоридом [42] позволило Уверскому и Птицыну выделить отличительные особенности этого состояния: существенно больший гидродинамический объем и отсутствие выраженного гидрофобного ядра по сравнению с «расплавленной глобулой». Тем не менее, вторичная структура у «предшественника расплавленной глобулы» сохраняется довольно хорошо.

Белки с внутренней неупорядоченностью

Белки с внутренней неупорядоченностью (IDPs) представляют собой подвижные структурные ансамбли, в которых положения атомов и углы их основных цепей

на картах Рамачандрана заметно изменяются во времени без каких-либо специфических равновесных значений (см. в обзоре [44]). Таким образом, ключевое свойство этих белков или белковых участков заключается в неспособности принять определенную фиксированную трехмерную конформацию. При этом наличие или отсутствие уникальной третичной структуры у белка в первую очередь определяется его первичной структурой (см. в обзоре [44]).

Известно, что сочетание низкой гидрофобности (слабая движущая сила для компактизации белка) и высокого суммарного заряда (сильное электростатическое взаимодействие) является важной предпосылкой формирования внутренней неупорядоченности в белке [45]. Этот принцип наглядно исллюстрируется с помощью графика, отражающего заряд-гидрофобные свойства белков (Рис. 2). На графике нативно несвернутые белки отделены от свернутых глобулярных линейной функцией, определяемой по формуле:

<R> = 2,785 <H> - 1,151

где <R> и <H> это абсолютные значениям среднего заряда и гидрофобности, соответственно [45]. Существует еще одна граница, показывающая теоретический предел заряд-гидрофобных свойств (<R> = 1,125 - 1,125 <H>). Она была оценена с помощью ряда гипотетических полипептидов, содержащих различные пропорции Ile (обладает наибольшей гидрофобностью, которая при нормировании бралась за 1) и Asp (его гидрофобность при нормализации была равна 0,1111) [46 -48].

0.0 0.2 0.4 0.6 0.8 1.0

Гидрофобность

Рис. 2. Анализ заряд-гидрофобных свойств белков с внутренней неупорядоченностью (красные кружки) и свернутых глобулярных белков (синие квадраты). Область, доступная для последовательностей, кодирующих компактно свернутые белки, обозначена голубым треугольником, в то время как область, содержащая последовательности, кодирующие нативно-развернутые белки, отмечена розовым цветом (взято из работы [47]).

Более детальный анализ показал, что по сравнению с «нормальными» упорядоченными белками, нативно несвернутые белки характеризуются преобладанием, так называемых, дезорганизующих аминокислотных остатков: Ala, Arg, Gly, Gln, Ser, Glu, Lys, и Pro. При этом содержание объемных гидрофобных (Ile, Lue и Val) и ароматических остатков (Trp, Tyr и Phe), обычно участвующих в формировании гидрофобного ядра, в белках с внутренней неупорядоченностью значительно меньше [49-53].

Белки с внутренней неупорядоченностью во многом схожи с ненативными состояниями глобулярных белков, которые могут существовать, по меньшей мере, в четырех различных конформациях: нативная (упорядоченная), расплавленная глобула, предшественник расплавленной глобулы и

беспорядочный клубок [26, 42, 54, 55]. Установлено, что белки с внутренней неупорядоченностью при физиологических условиях in vitro можно разделить на свернутые-неупорядоченные (принимают конформацию типа расплавленная глобула) и развернутые-неупорядоченные (напоминают клубок или предшественника расплавленной глобулы) [49, 54, 56]. На рисунке 3 схематически представлены три типа неупорядоченности в белках: расплавленная глобула, предшественник расплавленной глобулы и неупорядоченный клубок на примере модельной полипептидной цепи длинной 100 остатков (средний ряд на рисунке). Для сравнения также показана возможная структура глобулярного белка, состоящего из 100 аминокислотных остатков (верхний ряд на рисунке). Из рисунка видно, что существует четкое различие в гидродинамическом объеме, занимаемом полипептидной цепью в этих четырех конформациях. Надо отметить, что чем больше полипептидная цепь, тем значительней становится эта разница [57].

Любые изменения в окружении белков с внутренней неупорядоченностью могут оказывать сильное воздействие на их структуру. При этом различные факторы окружающей среды по-разному и весьма неожиданно влияют на структуру и конформационное поведение внутренне неупорядоченных белков (см. обзор [47]). Например, хорошо известно, что денатурирующие условия (экстремальные температуры или pH) индуцируют потерю биологической активности у свернутых глобулярных белков вследствие разрушения их структуры, в то время как нативно-развернутые белки ведут себя противоположно. Они демонстрируют так называемый «обратный ответ» на нагревание, то есть могут становиться более упорядоченными в ходе повышения температуры [58]. Такой температурно-зависимый фолдинг был описан для а-синуклеина [59], фрагмента 636-771 кальдесмона [60], у-субъединицы фосфодиэстеразы [61], внеклеточного домена рецептора фактора роста нервов [62], а^казеина [63] и для некоторых других внутренне неупорядоченных белков. Структурообразующее действие высоких температур на нативно-развернутые белки связано с усилением гидрофобных взаимодействий, которые являются

основной движущей силой белкового фолдинга, при повышении температуры [58].

Рис. 3. Наглядные примеры белков с внутренней неупорядоченностью. Верхняя линия рисунка - возможные конформации модельной полипептидной цепи, состоящей из 100 остатков. Средний и нижний ряд - относительный гидродинамический объем, занимаемый соответствующими конформациями полипептидной цепи из 100 и 500 аминокислотных остатков, соответственно. Размер круга в средней и нижней линии рисунка демонстрирует увеличение гидродинамического объема относительно объема глобулярного белка (взято из работы [57]).

Аналогичным образом «обратный ответ» у белков с внутренней неупорядоченностью может наблюдаться и при изменениях рН - в экстремально кислых и/или щелочных условиях они становятся более структурированными [58]. Например, для а-синуклеина и протимозина а было показано, что изменения рН в кислую сторону индуцируют обратимую структурную трансформацию, приводящую к переходу из состояния, близкого к клубку, в частично свернутую конформацию предшественника расплавленной глобулы [59, 64]. Такое поведение нативно-развернутых белков объясняется тем, что снижение (или повышение) pH

приводит к понижению их большого суммарного заряда (нейтральные значения рН), что приводит к уменьшению заряд/зарядового внутримолекулярного отталкивания и схлопыванию молекулы в частично-свернутую конформацию [58].

Сворачивание белков с внутренней неупорядоченностью может вызывать взаимодействие с небольшими молекулами, мембранами, другими белками или нуклеиновыми кислотами [49, 54, 56, 65-67]. Тем не менее, все они действуют аналогично температуре и/или рН, то есть влияют на гидрофобность и/или суммарный заряд белка (см. обзор [66]). Например, методом кругового дихроизма в дальнем ультрафиолете было установлено, что некоторые катионы индуцируют частичный фолдинг а-синуклеина. Стоит отметить, что, чем больше плотность заряда иона, тем больше его структурирующая способность [68]. Анионы также могут вызывать сворачивание нативно-разупорядоченных белков - например, антибактериальный белок LL-37 человека становится в значительной мере свернутым в присутствии некоторых анионов [69].

Функции белков с внутренней неупорядоченностью

Даже поверхностный анализ первых, ставших известными, нативно несвернутых белков сразу выявил их функциональное отличие от упорядоченных белков. Обнаружено, что среди них почти нет ферментов, при этом многие из них участвуют в связывании нуклеиновых кислот, гема, катионов металлов, а также взаимодействуют с другими белками и мембранными бислоями [45]. Дальнейшие исследования выявили более 150 белков, неупорядоченных полностью или содержащих функционально важный развернутый участок [65, 70, 71]. На основе механизма их действия, белки с внутренней неупорядоченностью были сгруппированы в шесть функциональных классов [72-74]: молекулярные сборщики (участвуют в сборке, стабилизации и регулировании мультидоменных комплексов, таких, как рибосомы, цитоскелет и др. [75, 76]), шапероны [77], индикаторные сайты (это неупорядоченные участки, которые подвергаются

посттрансляционным модификациям [78, 79]), эффекторы (ингибиторы и регуляторы [80, 81]), энтропийные цепи (линкеры, спейсеры, пружины и т.д. [8284]) и акцепторы (хранят и/или нейтрализуют небольшие лиганды [85]). Для этих групп было выявлено 28 функций, в том числе, молекулярное узнавание посредством связывания с другими белками или нуклеиновыми кислотами [70, 71].

Нормальная физиология и функционирование любого организма основано на совокупности высоко скоординированных белковых взаимодействий, которые контролируются с помощью узнавания уникального идентификационного участка, часто локализованного внутри неупорядоченного участка белка [86, 87]. По этой причине многие нативно развернутые белки участвуют в регуляции, узнавании, сигнализации и клеточном управлении [88]. Высокая конформационная гибкость белка может обеспечить хорошую основу для выполнения данных функций [57]. Например, неупорядоченные области могут взаимодействовать с партнерами с высокой специфичностью и относительно низким сродством (диаграмма Шульца [89, 90]). Это означает, что регуляторные взаимодействия могут быть специфичными, но образующиеся комплексы могут при этом легко диссоциировать, а ведь известно, что выключение сигнала также важно, как и его включение [49, 57]. Способность связываться с множеством различных лигандов - это еще одна важная особенность белков с внутренней неупорядоченностью [81]. При этом, чем больше разных партнеров у такого белка (то есть активное участие в разнообразных биологических процессы), тем больше его жизненная важность для клетки. В соответствии с этой идеей, делеция гена, кодирующего белок, взаимодействующий с несколькими лигандами, скорее всего, будет летальной [91].