Роль агрегатометрии в диагностике мочекаменной болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат медицинских наук Саакян, Арутюн Агасиевич

  • Саакян, Арутюн Агасиевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 141
Саакян, Арутюн Агасиевич. Роль агрегатометрии в диагностике мочекаменной болезни: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.23 - Урология. Москва. 2011. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Саакян, Арутюн Агасиевич

Введение.

Глава 1. Современные аспекты этиологии, патогенеза, диагностики и профилактики мочекаменной болезни обзор литературы).

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы исследования.

2.3. Агрегатометрия мочи.

Глава 3. Полученные результаты обследования.

3.1. Результаты клинико-инструментальных и лабораторных методов обследования больных мочекаменной болезнью.

3.2. Результаты агрегатометрии у больных мочекаменной болезнью и пацентов группы контроля.

Глава 4. Диагностическая эффективность полученных данных агрегатометрии.

Глава 5. Динамика параметров агрегации при патогенетическом лечении нефролитиаза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль агрегатометрии в диагностике мочекаменной болезни»

Мочекаменная болезнь (МКБ) до сих пор остается одной из самых распространенных и актуальных проблем в урологии. Заболеваемость МКБ в мире составляет 0,5-5,3%, а в России в среднем 38,2% от всех урологических заболеваний. При этом возраст пациентов с данной патологией может значительно варьировать: заболевание может быть выявлено как в раннем, так и в старческом возрасте, однако в 68% случаев диагностируется в трудоспособном возрасте (20-60 лет). Двухстороннее поражение фиксируют в 15-30% случаев. Кроме того, данное заболевание имеет эндемический характер - в России наиболее часто встречается в районах Северного Кавказа, Урала, Поволжья, в бассейнах дона и Камы [Лопаткин H.A., 1998].

Чаще всего МКБ выявляют у мужчин, а у женщин - ее тяжелые формы, коралловидный нефролитиаз и др. [Яненко Э.К. и др. 1999, 2003].

Концепция развития МКБ предполагает наличие нескольких основополагающих факторов - это прежде всего высокий уровень литогенных веществ в моче, наличие субстрата, т.е. белковой матрицы и образование агрегатов кристаллов нужного размера для формирования камня [Дзюрак B.C., 1988; Татевосян A.C., 2000; Сулейманов С.С., 2007].

Согласно теории камнеобразования, моча представляет собой сложную дисперсную систему, которая состоит из органической и кристаллоидной фаз, где кристаллоиды находятся в строгом равновесии межу собой. Состояние органической фазы определяется биологически активными веществами -протеолитическими ферментами, действие которых может быть суммарным и преимущественно индивидуальным, а активность зависит от соотношения субстрат - фермент, наличия ингибиторов и активаторов, а так же от оптимального диапазона pH. Кристаллоидная фаза мочи представлена различными солями щавелевой, фосфорной и мочевой кислот, которые так же могут принимать участие в процессе камнеобразования [Дзюрак B.C., 1988; Единый Ю.Г., 1989; Татевосян A.C., 2000; Asplin J.R., 2008].

В настоящее время существует множество методов для изучения патогенеза МКБ и механизмов камнеобразования.

Для более детального изучения механизмов камнеобразования, и раннего прогнозирования уролитиаза используют следующие методы: 1) хромато -масс - спектрометрию, основанную на анализе содержания литогенных веществ в моче; 2) энзимологический анализ мочи с исследованием активности пептидаз [Истратов В.Г., 2005; Кондакова В.В., 2009].

Кроме перечисленных выше в урологической практике методов, представляет интерес метод агрегатометрии. С помощью данного метода возможно инициировать процесс камнеобразования в моче in vitro, что позволяет исследовать образовавшиеся агрегаты [Сулейманов С.И., 2007; Кондакова В.В., 2009].

Однако в доступной литературе мало работ, посвященных агрегатометрии в диагностике мочекаменной болезни [Сулейманов С.И., 2007].

Таким образом, изучив проблему современных методов диагностики и профилактики больных МКБ, мы сочли актуальным проанализировать информативность агрегатометрии для улучшения качества диагностики и прогнозирования течения нефролитиаза с тем, чтобы в дальнейшем разработать и провести патогенетически обоснованную терапию и профилактику.

Цель исследования

Исследование возможности применения метода агрегатометрии для улучшения диагностики, прогноза течения и лечения больных с мочекаменной болезнью.

Задачи исследования

1. Изучить возможность применения метода агрегатометрии для диагностики мочекаменной болезни и разработать алгоритм обследования больных с различными формами МКБ.

2. Выявить наиболее информативные параметры агрегации и возможность их использования для диагностики и прогноза течения мочекаменной болезни.

3. Оценить возможности различных агрегометров для исследования агрегационных процессов у больных с различными формами нефролитиаза.

4. Провести расчет чувствительности и специфичности метода агрегатометрии у больных различными формами МКБ.

5. Определить изменения основных параметров агрегации (камнеобразования) в процессе проводимой терапии в моче больных с мочекаменной болезнью.

Научная новизна

Впервые проведен комплексный анализ и оценена агрегатометрия у пациентов с мочекаменной болезнью, а также определены необходимые условия для применения данного метода в урологической практике.

Выявлены наиболее информативные и прогностически значимые параметры агрегатометрии для диагностики, лечения и профилактики мочекаменной болезни.

Доказана диагностическая возможность метода агрегатометрии для прогнозирования различных форм мочекаменной болезни.

Практическая значимость

Обоснованы и сформулированы предложения по оптимизации ведения пациентов с мочекаменной болезнью на основании изучения патогенетических механизмов образования камней.

Разработана тактика ведения пациентов с различными формами нефролитиаза в зависимости от типа агрегатограмм.

Установлено, что патогенетически обоснованная комплексная терапия и профилактики МКБ под контролем агрегатометрии, позволяет снизить частоту рецидивов и тяжесть течения заболевания.

Положения, выносимые на защиту

1. Агрегатометрия, основанная на моделировании процесса камнеобразования in vitro, является одним из перспективных методов в диагностике и прогнозировании течения мочекаменной болезни.

2. Агрегатограмма имеет характерные параметры, такие как скорость агрегации, время максимальной агрегации, размеры агрегатов, которые диагностически значимы и специфичны для различных форм нефролитиаза.

3. Современные методы исследования, в частности агрегатометрия, позволяет значительно улучшить диагностику данной патологии, прогностически моделировать образование камней и оценивать адекватность проводимых терапевтических воздействий.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены и обсуждены на совместном заседании кафедры хирургии и онкологии факультета повышения квалификации медицинских работников Российского университета дружбы народов и кафедры эндоскопической урологии Российской медицинской академии последипломного образования, а также врачей урологического отделения МУЗ ГКБ г. Жуковского 18.02.2011 г.

Внедрение результатов в практику

Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы урологических отделений МУЗ ГКБ г. Жуковского, ГКБ №7 г. Москвы и учебный процесс кафедры хирургии и онкологии РУДН.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем диссертации

Диссертация построена по классическому типу, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 144 страницах, иллюстрирована 30 таблицами и 33 рисунками. Указатель литературы содержит 81 отечественных и 116 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Урология», Саакян, Арутюн Агасиевич

Выводы

1. Агрегатометрия, метод основанный на моделировании процесса патологической кристаллизации литогенных соединений в моче in vitro, является современным и доступным в диагностике различных типов нефролитиаза, а также в прогнозировании течения заболевания.

2. Наиболее информативными и специфичными для определенного типа нефролитиаза параметрами агрегатометрии являются: а) тип агрегатограммы - однофазные, характерные для монокристалических форм нефролитиаза (капьций-окслатного, кальций-фосфатного, мочекислого), двухфазные - для смешанных форм, с различными комбинациями монокристаллических форм; б) скорость агрегации, определяет процессы нуклеации и кристаллизации литогенных соединений, характеризуются восходящей частью кривой агрегатограммы; в) время максимальной агрегации, свидетельствует о пике образования максимального количества агрегатов кристаллов; г) размеры агрегатов, определяемые по уровню флюктуации кривой агрегатограмм.

3. Сравнительная оценка параметров агрегации на оптическом и лазерном агрегометрах, основанных на едином фотометрическом методе детекции и использующих поток видимого спектра или лазерный луч, показала идентичность выделенных параметров, что свидетельствует о возможности использования разных типов приборов в диагностике типа нефролитиаза.

4. Диагностическая чувствительность и предсказуемость положительных результатов показателей агрегатометрии составила: величины агрегатов -73,3% и 91,6%; величины угла а - 74,6% и 83,3%; одно-и двухфазности агрегатограммы - 85,7% и 92,6%, максимального времени агрегации -74,0% и 83,2%, величины угла Р - 65,0% и 68,4%, скорости агрегации — 68,4% и 65,0% соответственно.

5. В процессе лечения различных форм нефролитиаза в течение 12 месяцев достоверные изменения агрегационной активности, выражающиеся в снижении времени и скорости процессов агрегации и уменьшением размеров агрегатов отмечались в группах с кальций-оксалатным, мочекислым, кальций-мочекислым и оксалатно-моческислым типами нефролитиаза. В группах же с кальций-фосфатным нефролитиазом и смешанными формами с участием фосфатного компонента достоверных изменений параметров агрегации в процессе лечения выявлено не было.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью диагностики и определения типа нарушения обмена у больных нефролитиазом наряду с общеклиническими методами обследования целесообразно использовать агрегатометрию, с помощью которой возможно моделирование процессов патологической кристаллизации литогенных веществ в реальном времени.

2. Метод агрегатометрии необходимо проводить всем пациентам с рецидивным течением заболевания при условии адекватного пассажа мочи по верхним мочевым путям.

3. На основании характера изменений параметров агрегатограммы возможна оценка эффективности проводимой патогенетической терапии и прогнозировании рецидива мочекаменной болезни.