Роль аллельных вариантов гена семейства цитохрома 2D6 в развитии резистентности к гормонотерапии тамоксифеном у больных раком молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Шендрикова, Татьяна Анатольевна

  • Шендрикова, Татьяна Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 119
Шендрикова, Татьяна Анатольевна. Роль аллельных вариантов гена семейства цитохрома 2D6 в развитии резистентности к гормонотерапии тамоксифеном у больных раком молочной железы: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2018. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шендрикова, Татьяна Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Молекулярно-генетической технологии диагностики и прогноза РМЖ

2.2 Клиническая характеристика больных

2.3 Методы лечения

2.4 Методы оценки эффективности лечения

2.5 Формирование коллекции образцов крови

2.6 Выделение плазмы из цельной крови

2.7 Экстракция ДНК из плазмы крови

2.8 Постановка полимеразной цепной реакции для выделения СУР2Э6

Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЛИЯНИЯ АЛЛЕЛЬНЫХ ВАРИАНТОВ ГЕНА CYP2D6 НА РАЗВИТИЕ, ТЕЧЕНИЕ И ИСХОД РМЖ У ПАЦИЕНТОВ, ПОЛУЧАВШИХ ТАМОКСИФЕН В КАЧЕСТВЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ ТЕРАПИИ

3.1. Сравнительный анализ метаболической активности CYP2D6 и его влияния на клинические и иммуногистохимические параметры РМЖ

3.2. Сравнительный анализ метаболической активности СУР2Э6 и его влияния на

эффективность лечения РМЖ

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль аллельных вариантов гена семейства цитохрома 2D6 в развитии резистентности к гормонотерапии тамоксифеном у больных раком молочной железы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы и степень ее разработанности

Рак молочной железы занимает лидирующую позицию в структуре онкологической заболеваемости женского населения РФ, а также первое место среди причин смерти от злокачественных новообразований среди женщин. Треть выявленного РМЖ приходится на возрастную группу 40-54 года (29,5%), что в свою очередь влияет на рост инвалидизации [1].

Своевременная диагностика и индивидуальный подход к выбору лечения помогает достичь улучшения общей и безрецидивной выживаемости больных. Выбор терапии на основании таких показателей как: стадия заболевания, возраст, морфологический и молекулярный портрет опухоли, состояние менструальной функции, семейный анамнез, значительно увеличивает шансы пациента на ремиссию и выздоровление. Важную роль при выборе терапии, помимо стадии, играет экспрессия опухолью рецепторов стероидных гормонов. Эндокринотерапия является неотъемлемым компонентом комплексного лечения люминального А и В подтипов РМЖ. Гиперэкспрессия РЭ наблюдается до 60% случаев РМЖ у женщин в репродуктивном и пременопаузальном периодах и до 80% у женщин в менопаузе. Для женщин в репродуктивном возрасте и пременопаузе тамоксифен является стандартом лечения. Согласно данным исследований, таких как ATLAS (Adjuvant Tamoxifen-Longer Against Shorter, 2013) [19] и aTTom (adjuvant Tamoxifen - To offer more? 2013) [33] выгода от приема тамоксифена увеличивается при длительном его приеме. Таким образом, на сегодняшний день, продление гормонотерапии (свыше 5 лет) рассматривается как вариант для улучшения безрецидивной выживаемости больных РМЖ. Ответ пациентов на тамоксифен индивидуален и зависит от генетических факторов. В процессе метаболизма тамоксифена образуется его активная форма-эндоксифен. Генетические факторы влияют на фармакодинамику тамоксифена и риск развития осложнений терапии. Аллельные варианты гена CYP2D6 участвуют в метаболизме тамоксифена. В работах Я. Кольмана, К.Г. Рема, 2000 [2] и Сычева

Д.А., Мироновой Н.А., 2012 [5] показано, что фармакологическая активность тамоксифена зависит, в частности, от гомо- и гетерозиготного носительства аллельных вариантов гена СУР2Э6, отвечающих за метаболизм лекарств и стероидов. Фармакогенетическое тестирование основано на фармакокинетике и фармакодинамике, ассоциированными с индивидуальными особенностями генотипа. В зависимости от генотипа, пациентов подразделяют на сверхбыстрых, быстрых, средних и медленных метаболайзеров. Показаниями к исследованию генотипа является необходимость прогнозирования эффективности тамоксифена у пациенток гормонопозитивным РМЖ. В условиях полипрогмазии данное исследование способно выявить группу больных, для которых использование тамоксифена в стандартных рекомендованных дозах может оказаться недостаточным. Ряд препаратов являются ингибиторами СУР2Б6, поэтому при гомо- или гетерозиготном носительстве медленных аллельных вариантов гена СУР2Э6 может наступить конкурентное ингибирование фермента цитохрома и неэффективности терапии.

Таким образом, изучение возможности индивидуального подхода при назначении терапии тамоксифеном значительно улучшит безрецидивную выживаемость и качество жизни больных. На сегодняшний день сведения о прогностическом значении имеющихся методов прогнозирования эффективности гормонотерапии тамоксифеном противоречивы. Существующее положение необходимости индивидуального подхода к выбору терапии для каждого пациента в рамках стандартов лечения обуславливают актуальность и необходимость настоящего исследования.

Цель исследования

Повышение эффективности адъювантной гормонотерапии тамоксифеном больных раком молочной железы путем прогнозирования эффективности с использованием генетического тестирования носительства гомо- или гетерозиготного варианта аллельных вариантов гена СУР2Б6.

Задачи исследования

1. Сформировать выборку больных и коллекцию образцов ДНК (периферическая кровь) больных гормонопозитивным РМЖ, получавших адъювантную гормонотерапию тамоксифеном;

2. Определить частоту аллельных вариантов гена СУР2Э6, в зависимости от молекулярного подтипа РМЖ у пациентов, лечившихся в ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н.Блохина» Минздрава России в период с 1991 по 2016гг.;

3. Оценить клинико-морфологические и иммуногистохимические характеристики гормонопозитивного РМЖ;

4. Оценить частоту развития прогрессирования гормонопозитивного РМЖ в зависимости от генотипа СУР2Э6 на фоне адъювантной гормонотерапии тамоксифеном;

5. Оценить общую и безрецидивную выживаемость больных гормонопозитивным РМЖ на фоне гормонотерапии тамоксифеном в зависимости от СУР2Б6 генотипа.

6. Разработать алгоритм адъювантной гормонотерапии тамоксифеном у больных гормонопозитивным РМЖ с использованием молекулярно-генетической диагностики.

Научная новизна

Впервые в России на большом клиническом материале изучена взаимосвязь носительства аллельных вариантов гена СУР2Э6 и клинической эффективности адъювантной гормонотерапии тамоксифеном больных гормонопозитивным раком молочной железы.

Проведен анализ взаимосвязи гомо- и гетерозиготного носительства «медленных»1 аллельных вариантов гена СУР2Б6 и частотой развития

прогрессирования РМЖ на фоне терапии тамоксифеном по сравнению с носителями «быстрого» гомозиготного аллеля гена СУР2Б6.

Проведена разработка алгоритма назначения адъювантной гормонотерапии тамоксифеном у больных гормонопозитивным РМЖ с использованием результатов молекулярно-генетического тестирования для прогнозирования эффективности терапии.

Практическая значимость исследования

Проведен сравнительный анализ эффективности терапии тамоксифеном у больных РМЖ с гомо3- и гетерозиготным4 «медленным» аллелем и пациентов с «диким»5 типом аллеля гена СУР206. По результатам анализа выявлено, что при носительстве «медленных» аллелей частота развития прогрессирования заболевания при длительной терапии увеличивается с 18,5% до 42,5%. Выполнено сравнение двух групп больных распределенных по типу носительства аллеля на группу с «быстрым» типом СУР2Э6 и группу гомо- и гетерозигот по нефункциональному аллелю СУР2Б6. Предлагаемый метод прогноза эффективности терапии тамоксифеном перед назначением препарата для длительной терапии может снизить риск развития прогрессирования заболевания у носителей «медленных» аллельных вариантов гена СУР2Б6. В связи с вышеизложенным, данный метод может найти широкое применение в практической онкологии.

Методы и методология научного исследования

2 «Быстрые» аллельные варианта гена CYP2D6 - гомозиготное носительство активных аллелей гена CYP2D6.

3 Гомозиготные аллели - два нефункциональных медленных аллеля в гене; медленные метаболайзеры - РМ (poor metabolaysers); пациенты с генетической детерминацией к низкой активности фермента

4 Гетерозиготные аллели - одна неактивная, медленная аллель, вторая аллель без мутации, либо

две аллели со сниженной функциональной активностью; средние метаболайзеры - IM (intermedian metabolaysers); пациенты с генетической детерминацией к снижению активности фермента

В ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России проведено медико-генетическое консультирование 488 больных гормонопозитивным РМЖ

^-ПГС стадий, получивших лечение в период с 1991 по 2017 гг. Выполнено

медико-генетическое консультирование 488 больных РМЖ получавшим в качестве гормонотерапии тамоксифен, или препарат из группы ингибиторов ароматазы III поколения от 1 месяца. Всем больным проведено тестирование гена СУР2Э6 c целью определения аллельного варианта. Было проведено исследование трех основных частот полиморфизма гена СУР2Б6, значимых для Российской популяции: СУР2Б6*3 (делеция нуклеотида 2549А), СУР2Б6*4 (нуклеотидная замена G1846А) и СУР2Б6*6 (делеция нуклеотида 1707Т). Создан оригинальный набор реагентов для проведения СУР2Э6 генотипирования, поданы заявки на патент. На основании генотипирования пациенты были разделены на три группы: носители дикого типа гена СУР2Э6 - пациенты с отсутствием генетической обусловленности нарушения метаболической активности фермента составили 69,2% (338/488). Гетерозиготы по медленному аллелю - пациенты с генетической детерминацией к снижению активности фермента - составили 26,4% (129/488) пациентов и гомозиготы по медленному аллелю - пациенты с генетической детерминацией к низкой активности фермента 4,3% (21/488).

Для решения поставленных задач в исследование включены 150 больных гормонопозитивным раком молочной железы ИТС стадий, проходившие лечение на базе РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН в период с 1991 по 2016 гг (имевшие гормонально-зависимые опухоли и получавшие в качестве адъювантной гормонотерапии тамоксифен в дозе 20 мг/сут не менее 6 месяцев). Из них носители «дикого» аллеля (гомозиготы по функциональному аллелю) составили 68,66% (103/150), пациенты гетерозиготы по нефункциональному аллелю составили 25,33% включенных в исследование (38/150), пациенты, являющиеся гомозиготами по нефункциональному аллельному варианту гена СУР2Э6, составили 6% исследованных (9/150). Для статистической обработки данных, больные носители гомозигот дикого аллеля гена СУР2Э6 были объединены в группу пациентов, которых мы условно назвали «с нормальным метаболизмом»,

носители нефункциональных аллелей гена CYP2D6 в гомо- или гетерозиготном состоянии объединены в группу пациентов, которых мы условно назвали «со сниженным метаболизмом».

С целью регистрации информации была создана универсальная электронная база данных. Статистическая обработка данных обрабатывались с помощью пакета статистических программ Microsoft® Excel (версия 15.33 (170409)). Для оценки безрецидивной и общей выживаемости использовался пакет статистического анализа SPSS (IBM SPSS Statistics for Macintosh, version 21.0, IBM Corp, Armonk, NY).

Положения, выносимые на защиту

Частота «медленных» аллельных вариантов гена CYP2D6 в исследовании сопоставима с данными литературы.

Генотип CYP2D6 не влияет на биологические и иммуногистохимические характеристики и клиническое течение гормонопозитивного РМЖ.

Для оценки влияния неоадъювантной гормонотерапии тамоксифеном на развитие лечебного патоморфоза и изменение скорости пролиферации опухолевых клеток, длительность терапии, при отсутствии данных за прогрессирование, должна быть дольше двух недель. Длительность терапии в течение 2 недель недостаточна для развития лечебного патоморфоза и изменения скорости пролиферации клеток.

Частота побочных эффектов не увеличивается при носительстве «медленных» аллельных вариантов гена CYP2D6.

Гомо- и гетерозиготное носительство «медленных» аллельных вариантов гена CYP2D6 сопряжено с увеличением риска развития прогрессирования РМЖ на фоне гормонотерапии тамоксифеном в два раза.

Генетическое тестирование пациентов перед назначением адъювантной терапии тамоксифеном может снизить риск развития прогрессирования у пациентов с «медленными» аллельными вариантами гена CYP2D6.

Внедрение результатов исследования и апробация работы

Методы и результаты исследования внедрены в диагностическую практику ФГБУ «НМИЦ им. Н.Н.Блохина» Минздрава России. Основные положения работы доложены на IV Ежегодном Всероссийском конгрессе Российского общества онкомаммологов (РООМ) «Достижения и перспективные направления диагностики и лечения рака молочной железы» 07-09 сентября 2017 г. и IX Съезде онкологов России, Уфа, 14-16 июня 2017 г.,

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Рак молочной железы (РМЖ) занимает лидирующую позицию в структуре

онкологической заболеваемости среди женщин в Российской популяции [1]. В

2015 году диагноз РМЖ установлен 66366 человек, из которых 6,6% умерло на

первом году с момента установки диагноза [1]. Распространённость РМЖ в

России на 100 000 человек составила 426,4 в 2015 году, что практически вдвое

больше чем 10 лет назад (297 на 100 000 населения в 2005 г.). В 2015 году

комбинированное, или комплексное лечение использовано у 64,3% больных из

числа впервые выявленных случаев РМЖ (кроме химиолучевого лечения) [1].

В зависимости от иммуногистохимического подтипа, доля

гормонопозитивного рака молочной железы составляет 65-75% от всего

инвазивного рака молочной железы [32]. Достигнуты существенные успехи в

диагностике и лечении РМЖ. Помимо морфологической характеристики

РМЖ [46] (таблица 1), при выборе подхода к лечению стандартом является

определение биологического подтипа опухоли.

Таблица 1 — Морфологическая классификация рака молочной железы

(ВОЗ, 2012) [46]:

ИНВАЗИВНЫЕ РАКИ: Микроинвазивная карцинома Инвазивный рак молочной железы Инвазивная карцинома неспецифического типа Плеоморфная карцинома

Карцинома с гигантскими остеокластоподобными стромальными клетками Карцинома с трофобластической дифференцировкой

Карцинома с меланомоподобными участками (carcinoma with melanotic features) Инвазивная дольковая карцинома

Классическая дольковая карцинома Солидная дольковая карцинома Альвеолярная дольковая карцинома Плеоморфная дольковая карцинома Тубулярная дольковая карцинома Смешанная дольковая карцинома Тубулярная карцинома Крибриформная карцинома Муцинозная карцинома

Карцинома с медуллярными признаками Медуллярная карцинома Атипичная медуллярная карцинома

Инвазивная карцинома неспецифического типа с медуллярными признаками Карцинома с апокриновой дифференцировкой Карцинома с перстневидноклеточной дифференцировкой Инвазивная микропапиллярная карцинома Метапластическая карцинома неспецифического типа

Аденоплоскоклеточная карцинома низкой степени злокачественности Фиброматозоподобная метапластическая карцинома Плоскоклеточная карцинома Веретеноклеточная карцинома

Метапластическая карцинома с мезенхимальной дифференцировкой С хондроидной дифференцировкой С остеоидной дифференцировкой

С другими видами мезенхимальной дифференцировки Смешанная метапластическая карцинома Миоэпителиальная карцинома РЕДКИЕ ТИПЫ

Карцинома с нейроэндокринной дифференцировкой

Высокодифференцированная нейроэндокринная опухоль Нейроэндокринная карцинома, низкодифференцированная (мелкоклеточный рак)

Карцинома с нейроэндокринной дифференцировкой Секреторная карцинома Инвазивная папиллярная карцинома Актиническая карцинома Мукоэпидермоидная карцинома Полиморфная карцинома Онкоцитарная карцинома Липидсодержащая (lipid-rich) карцинома Гликоген-содержащая светлоклеточная карцинома Себацейная (sebaceous) карцинома Эпителиально-миоэпителиальные опухоли Аденомиоэпителиома с карциномой Аденокистозная карцинома Предраковые поражения Протоковая карцинома in situ Дольковая неоплазия

Дольковая карцинома in situ

Классическая дольковая карцинома in situ Плеоморфная дольковая карцинома in situ Атипическая дольковая гиперплазия Внутрипротоковые пролиферативные поражения

Типичная протоковая гиперплазия

Поражения из столбчатых клеток, включая плоскую атипию эпителия Атипическая протоковая гиперплазия Сосочковые поражения

Внутрипротоковая папиллома с протоковой карциномой in situ Внутрипротоковая папиллома с дольковой карциномой in situ Внутрипротоковая папиллярная карцинома Инкапсулированная папиллярная карцинома

Инкапсулированная папиллярная карцинома с инвазией Солидная папиллярная карцинома In situ

Инвазивная ОПУХОЛИ СОСКА Болезнь Педжета соска

ОПУХОЛИ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У МУЖЧИН Инвазивная карцинома Карцинома in situ КЛИНИЧЕСКИЕ ТИПЫ Воспалительная карцинома Билатеральная карцинома молочной железы

Для оценки эффективности предоперационного лечения используется исследование лечебного патоморфоза опухоли. Наиболее удобной для оценки является шкала разработанная Г.А.Лавноковой (1973, 1976) [3].

Гистологическая оценка степени лечебного патоморфоза по Г.А. Лавниковой (1973,1976) [3]:

При I степени повреждения заметных изменений в общей' структуре опухоли отметить не удается, имеются лишь не свойственные данному новообразованию полиморфизм и дистрофия клеток, а также подавление митозов.

Ко II степени относят облученные опухоли, в которых, несмотря на сохранение основной' массы паренхимы, отчетливо видны очаги регрессивных изменений различного характера при наличии выраженных дистрофических изменений в клетках.

При III степени структура опухоли резко нарушена за счет фиброзного замещения, обширного некроза или круглоклеточной инфильтрации, выраженных в разных опухолях в неодинаковой' степени; на этом фоне определяют остатки

опухоли в виде разрозненных групп паренхиматозных клеток, обычно с резкими дистрофическими изменениями.

К IV степени повреждения относят полное исчезновение паренхиматозных элементов опухоли. В этом случае в препаратах иногда могут определяться лишь «следы» бывшей' опухоли в виде гранулем вокруг роговых масс (при плоскоклеточном раке), очагов некроза, лишенных клеточных элементов, или «озер» слизи (при слизеобразующих опухолях).

При решении вопроса о проведении адъювантной гормонотерапии у больных гормонопозитивным РМЖ одним из основных препаратов является тамоксифен.

На сегодняшний день стандартом длительности гормонотерапии определен срок в 5 лет, с возможностью дальнейшего продления терапии сроком еще на 5 лет. В исследовании ATLAS (Adjuvant Tamoxifen-Longer Against Shorter, 2013) [19], которое особенно актуально для женщин в репродуктивном периоде, оценивались преимущества приема тамоксифена 10 лет в сравнении с пятилетним приемом. После пятилетнего лечения не получено достоверных различий в общей и безрецидивной выживаемости в сравниваемых группах. Однако, при сравнении рисков после десяти лет лечения, риск смерти от РМЖ был ниже на 2,8% (абсолютное значение) в группе приема тамоксифена длительностью 10 лет, по сравнению с группой приема в течение 5 лет. Пользу от приема тамоксифена длительностью 10 лет также продемонстрировали в исследовании aTTom (adjuvant Tamoxifen - To offer more? 2013) [33]. Согласно полученным данным, становится очевидной выгода от длительной гормонотерапии РМЖ тамоксифеном. Однако, у части больных, не смотря на иммуногистохимически подтвержденный гормонопозитивный статус опухоли, применение тамоксифена было не эффективно. Метаболизм тамоксифена осуществляется преимущественно в печени, где он подвергается 4-гидроксилированию, в результате его образуется ключевой метаболит тамоксифена - эндоксифен, также являющийся главным действующем веществом. По разным данным у больных РМЖ при приеме тамоксифена в стандартной дозе 20 мг/сут концентрация 4-гидрокситамоксифена

составляет от 10 до 20% от концентрации эндоксифена. Эндоксифен, примерно в 100 раз легче связывается с РЭ, чем его предшественники [17, 49, 56, 78] (рисунок

1).

Рисунок 1 — Метаболический путь тамоксифена.

Фармакологическая активность тамоксифена зависит от преобразования его ферментом-метаболитом лекарственных препаратов - цитохромом Р450 (CYP2D6, CYP3A4, CYP3A5, CYP2C9, CYP2C19) [34, 57].

Активность ферментов метаболизма в популяции различна, в связи с чем различают: сверхбыстрых метаболайзеров (Ums - CYP2D6*2NX, *35X2) - имеют множество активных аллелей гена; экстенсивных метаболайзеров (Ems -CYP2D6*1, *2, *33, *35) - имеют две функциональные алели гена; средних метаболайзеров (IMs -CYP2D6*9, *10, *17, *29, *36, *41, *69) - имеют одну нефункциональную аллель гена, или две с редуцированными функциями; медленных метаболайзеров (PMs - CYP2D6*4, *6, *7, *8, *11-15, *18-21, *31, *38, *40, *42, *44) - имеют две нефункциональные аллели гена [2, 5, 79, 80]. Подобная классификация позволяет более наглядно рассмотреть причины возникновения ПР лекарственных препаратов, из-за высокого метаболизма, и, как следствие, накопления высоких концентраций активного вещества (быстрые метаболайзеры). Диаметрально противоположно этой группы расположилась другая - медленных метаболайзеров, у которых, в результате низкой скорости метаболизма концентрация лекарственного препарата не успевает достигнуть терапевтической, отсюда следует вывод, что стандартная, рекомендованная доза препарата должна

быть увеличена. Было показано, что у лиц с IM и PM CYP2D6 концентрация эндоксифена была ниже на 60 и 74%, чем у женщин с EM. Ген дозазависимый эффект также продемонстрирован для концентрации тамоксифена, как и для отношения других метаболитов N-дисметилтамоксифен/эндоксифен [11, 50, 52].

Цитохром Р450 (CYP P450) - суперсемейство гемопротеинов катализирующих реакции монооксигеназ у всех живых существ. У эукариотических организмов эти протеины являются мембранными и участвуют в метаболизме эндогенных соединений, токсинов и экзогенных веществ (лекарственные препараты). Ферменты метаболизма суперсемейства цитохрома Р450 участвуют в I фазе метаболизма лекарственных средств (ЛС). Эффективность ферментов цитохромов может различаться у разных людей, это связано с полиморфизмом нуклеотидов в локусах гена CYP [55]. В 1960 г. цитохром Р450 считался одним ферментом, позднее его роль была отнесена к метаболизму ксенобиотиков и стероидов. В 1970 г. было выделено 6 энзимов цитохрома Р450, однако, мемброноассоциированность и гидрофобный характер энзимов усложнило их выделение. В 1980 г. группа ученых под руководством Gonzales FJ выделили первый изолят кДНК6 полностью кодирующий белок цитохрома Р450 [31]. Это послужило дальнейшему изучению, позволив выделить десятки различных энзимов CYP Р450 [60]. Белки цитохрома Р450 распределены в семейства и подсемейства в зависимости от идентичности аминокислотной последовательности. Ферменты, идентичные на 40% объединены в семейства и обозначаются арабскими цифрами, при идентичности на 55% обозначаются буквой латинского алфавита [60, 63]. Согласно данным Phillips K.A. и соавторов 56% ЛС с побочными реакциями (ПР) метаболизируются полиморфными ферментами I фазы метаболизма, среди которых 86% ферментов CYP P450 [68]. Межиндивидуальные различия в ответе на лекарственное лечение являются серьезной проблемой в клинической практике. Учитывая, что от 60 до 80% лекарственных препаратов метаболизируются полиморфными ферментами,

побочные реакции и отсутствие терапевтического эффекта может быть связано с генетическими изменениями. По данным метаанализа [26] частота серьезных побочных эффектов составляет 6,7%, количество смертей от НПР в год достигает 100000. Из вышеизложенного становится понятным, что назначение одинаковой дозы ЛС для всех пациентов в ряде случаев становится неэффективным. Особенно это актуально для пациентов с длительным периодом лечения [6, 47].

По результатам исследования т-укго СУР2Э6 метаболизирует более 75 ксенобиотиков, что составляет приблизительно 25% наиболее часто назначаемых лекарственных препаратов, многие из которых имеют узкое терапевтическое окно [22, 23, 62]. Исследования т-укго, изучавшие метаболизм тамоксифена с использованием микросом печени человека показали, что тамоксифен катализируется СУРЗЛ4, а эндоксифен - СУР2Б6 [16, 20]. Каталитическая активность СУР2Э6 влияет на концентрацию эндоксифена и эффективность лечения [54].

Биоактивация тамоксифена происходит также под воздействием энзимов цитохрома Р450 (СУР2В6, СУР2С9, СУР2С19, СУР2Э6, СУРЗЛ4/5). В отличие от СУР2Э6, полиморфизм генов СУР2В6, СУР2С9, СУР2С19, СУРЗЛ4/5 не влияет на фармакокинетику и фармакодинамику тамоксифена. Ген СУР2Э6 влияет на метаболизм эндоксифена, что делает изучение полиморфизма данного гена актуальным [20, 34, 41, 78].

СУР2Э6 одна из главных изоформ СУР, вследствие ее ключевой роли в метаболизме различных важных лекарственных препаратов (тамоксифен, антидепрессанты, антипсихотические препараты, антиаритмические препараты, опиоиды и др.). Ген СУР2Э6 расположен на хромосоме 22q13.1. Этот локус является чрезвычайно полиморфным, содержит более 80 вариантов, в результате чего определяется его широкая вариабельность в этнической и межличностной активности, несмотря на то, что его составляет лишь 1-5% всех энзимов СУР печени [12, 37, 79].

СУР2Э6*4 самый распространенный неактивный аллель среди представителей Европейской популяции (20-25%). Для Азиатской популяции

распространенным аллельным вариантом является CYP2D6*10 [30, 35, 79]. Согласно данным [28], полученным при изучении российской популяции частота распространения CYP2D6*4 сопоставима с Европейской популяцией и составляет 15-20% гетерозиготы, 5-7% гомозиготы.

Для изучения генетической гетерогенности CYP2D6 использовались различные подходы к выделению ДНК. Применялись подходы выделения ДНК из опухолевой ткани, из нормальной ткани молочной железы, заключенной в парафиновые блоки, а также из лимфоцитов периферической крови.

В ретроспективном анализе 1325 больных РМЖ с I-III стадией болезни, на момент постановки диагноза 95,4% пациентов находились в менопаузе [72]. Критериями включения являлись РЭ позитивный статус, отсутствие метастазов на момент включения в исследование, прием тамоксифена адъювантно и отсутствие химиотерапии. ДНК выделяли из крови больных и из опухолевой ткани. Аллельные варианты гена CYP2D6 *10, *41 отнесены к сниженной активности фермента, *3, *4, *5 - к неактивным аллелям. Медиана наблюдения составила 6,3 года. В течение 9 лет частота рецидивов составила 14,9% для ЕМ, 20,9% для IM, 29,0% для PM. По сравнению с EM был значительно повышен риск рецидива для IM (безрецидивная выживаемость, ОР 1,40; 95% ДИ, 1,04-1,90) и для PM безрецидивная выживаемость ОР 1,90; 95% ДИ, 1,10-3,28). В отношении общей выживаемости статистически достоверной разницы выявлено не было (ОР 1,15; 95% ДИ, 0,88-1,15). Однако у IM и PM по сравнению с ЕМ была хуже безрецидивная выживаемость (ОР 1,33; 95% ДИ, 1,06-1,68) и выживаемость без признаков заболевания (ОР 1,29; 95% ДИ, 1,03-1,61).