Роль факторов иммунитета в развитии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Гуреев, Алексей Николаевич

  • Гуреев, Алексей Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 149
Гуреев, Алексей Николаевич. Роль факторов иммунитета в развитии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2007. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гуреев, Алексей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИММУННЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ЯЗВЕНОЙ БОЛЕЗНИ

ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ У ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Факторы развития язвенной болезни.

1.2. Изменения микрофлоры верхних отделов пищеварительного тракта при язвенной болезни.

1.3. Нарушения иммунного ответа при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки

1.4. Роль Н. pylori в формировании иммунного ответа при язвенной болезни.

1.5. Факторы патогенности Н. pylori и иммунный ответ.

1.6. Баланс Thl/Th2 и геликобактерная инфекция.

1.7. Роль цитокинов в формировании иммунных реакций при язвенной болезни.

1.7.1. Значение интерферона-гамма

1.7.2. Значение интерлейкина-12.

1.7.3. Значение интерлейкина

1.7.4. Значение трансформирующего фактора роста бета

1.8. Роль активных форм кислорода в развитии язвенной болезни

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП БОЛЬНЫХ.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая клиническая характеристика групп больных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Фиброэзофагогастродуоденоскопия.

2.2.2. Морфологическое исследование.

2.2.3. Компьютерная рН-метрия желудочнокишечного тракта

2.2.4. Ультразвуковое исследование органов брюшной полости

2.2.5. Диагностика Н. pylori

2.2.6. Определение цитокинов в сыворотке крови.

2.2.7. Определение IgG-антител к тканевым и бактериальным антигенам

2.2.8. Люминолзависимая хемилюминесценция нейтрофилов

2.2.9. Реакция торможения миграции лейкоцитов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.

3.1. Клиническая картина язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей

3.2. Анализ данных эндоскопического исследования

3.3. Результаты морфологического исследования.

3.4. Результаты обследования на Н. pylori

3.5. Результаты рН-метрии верхних отделов пищеварительного тракта.

3.6. Анализ цитокинового статуса детей.

3.6.1. Содержание цитокина IL-10 в сыворотке крови детей.

3.6.2. Содержание цитокина TGF|31 в сыворотке крови детей

3.6.3. Содержание цитокина IL-12 в сыворотке крови детей

3.6.4. Содержание цитокина IFNy в сыворотке крови детей

3.7. Анализ продукции IgG-антител к тканевым и бактериальным антигенам.

3.7.1. Уровень IgG-антител к тканевым антигенам

3.7.2. Уровень IgG-антител к бактериальным антигенам

3.8. Анализ продукции активных форм кислорода нейтрофильными лейкоцитами

3.9. Анализ реакции торможения миграции лейкоцитов

3.10. Проведенное лечение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль факторов иммунитета в развитии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей»

Язвенная болезнь (ЯБ) широко распространена среди детского и взрослого населения. По данным мировой статистики, около 7-14% взрослого населения земного шара страдают этим заболеванием. В Российской Федерации ежегодно регистрируется более 1 миллиона случаев заболеваний ВОПТ и более 100 тысяч больных подвергаются резекции желудка. В детской популяции частота гастродуоденальных заболеваний - более 200 на 1 тысячу детей или более 60% всех заболеваний пищеварительного тракта [34, 279].

Заболеваемость ЯБ по данным Министерства здравоохранения Российской Федерации в 2001 году составила 157,6 на 100 000 населения. ЯБ диагностируется у 8-12% детей с гастродуоденальной патологией и составляет 5-6% в структуре заболеваний пищеварительного тракта у детей, что почти в 10 раз больше, чем в начале 90-х годов. Несмотря на несомненные успехи в терапии, отмечается тенденция увеличения частоты ЯБ, причём эта тенденция характерна и для других стран. У 81-87% детей выявляется дуоденальная локализация язвенного процесса (послелуковичная - у 2,4-2,8%) и лишь у 1113% детей диагностируется локализация язвенного дефекта в желудке, а сочетанная - у 4-6% детей [8, 10, 20, 29, 112].

За последние 15 лет были достигнуты значительные успехи в лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (ЯБДК), что во многом связано с разработкой и широким внедрением в повседневную практику антигеликобактерной терапии, а также современных антисекреторных препаратов (блокаторов Н2-гистаминовых рецепторов нового поколения и, особенно, ингибиторов протонной помпы - ИПП) при лечении язвенного процесса. Однако, ни увеличение сроков эрадикационной терапии геликобактерной инфекции, ни длительный приём антисекреторных препаратов не позволили решить вопрос об излечении ЯБ. Существует мнение о значительном изменении характера клинического течения ЯБ вследствие проведения эрадикационной терапии: почти у половины больных манифестное течение трансформируется в субклиническое или даже асимптоматическое, что приводит к повышению вероятности фатальных осложнений [25, 130]. Таким образом, сегодня с достаточным основанием можно утверждать, что возможности эрадикационной терапии и применения антисекреторных препаратов в основном исчерпаны, и необходим поиск новых подходов и концепций в терапии ЯБ, которые позволят добиться основной цели - полного излечения [119].

Одним из перспективных направлений поиска новых способов воздействия на течение ЯБДК служат исследования, направленные на изучение особенностей реагирования иммунной системы при данном заболевании [6,7, 108].

Цель исследования - изучить роль факторов врождённого и адаптивного иммунитета в развитии ЯБДК у детей и наметить новые подходы к диагностике данного заболевания.

В соответствии с вышеизложенной целью исследования были поставлены следующие Задачи:

1. Провести обследование детей с ЯБДК с использованием клинических, инструментальных (ФЭГДС, УЗИ, рН-метрия) и лабораторных (выявление инфицированности Helicobacter pylori) методов диагностики;

2. Оценить цитокиновый статус обследуемых детей на основе выявления в сыворотке крови уровня и баланса регуляторных (IL-10, TGF01) цитокинов и цитокинов, принимающих участие в воспалительном/иммунном ответе (IL-12, IFNy).

3. Изучить продукцию IgG-антител к органонеспецифическим (ДНК, эластин, коллаген) и органоспецифическим тканевым антигенам, включая структуры тканей ЖКТ, а также антигенам условно-патогенных бактерий и представителей индигенной микрофлоры.

4.Оценить функциональную активность клеток фагоцитарной системы на основе изучения продукции активных форм кислорода (АФК) нейтрофильными лейкоцитами периферической крови.

5. Изучить миграцию фагоцитарных клеток in vitro под влиянием цитокинов, продуктов стимулированных лейкоцитов. Научная новизна работы:

1. Предложены новые критерии оценки иммунного статуса детей с ЯБДК на основе определения уровня регуляторных цитокинов: сниженный уровень IL-10 и высокий уровень TGFpi служат указанием на нарушение процесса иммунорегуляции и супрессию иммунного ответа.

2. Впервые установлено, что у детей с ЯБДК на'фоне текущей Н. pylori-инфекции выявляются IgG-антитела к тканевым органонеспецифическим (ДНК, коллаген, эластин) и органоспецифическим антигенам (структуры органов ЖКТ), что указывает на возможную аутоиммунную природу воспалительно-деструктивного процесса при данной патологии. Установлено, что развитие ЯБДК у детей может сопровождаться продукцией IgG-антител к антигенам условно-патогенных микроорганизмов и компонентов индигенной флоры, что указывает на срыв толерантности к представителям нормальной микрофлоры и развитие аутоиммунного процесса.

3. Получены новые данные, свидетельствующие об усилении продукции АФК нейтрофилами детей с ЯБДК, выявляемые методом ФМА-стимулированной люминолзависимой хемилюминесценции (XJI), что ассоциируется с повреждающим эффектом Н. pylori.

4. У детей с ЯБДК при воздействии на лейкоциты цельной крови фитогемагглютинином (ФГА) и кон-канавалином А (КонА), отмечено снижение выделения в культуральную среду цитокинов, модулирующих их подвижность, что проявляется снижением индекса подавления миграции (ИПМ).

Практическая значимость работы.

1. Оценка иммунного статуса детей с ЯБДК на основе определения баланса цитокинов, модулирующих воспалительный/иммунный процесс (TGFpl, IL-10, IL-12, IFNy), продукции нейтрофилами АФК, выработки IgG-антител к тканевым и бактериальным антигенам и исследования изменения миграции лейкоцитов позволяет выделить группы риска больных с нарушением процесса иммунорегуляции, в том числе аутоиммунной природы, о чём свидетельствует выработка IgG-антител к компонентам нормальной микрофлоры и органонеспецифическим (ДНК, эластин, коллаген) и органоспецифическим структурам ЖКТ.

2. Полученные результаты оценки иммунного статуса детей с гастродуоденапьной патологией следует использовать как с диагностической, так и прогностической целью течения язвенного процесса.

3. Выявление аутоиммунного характера нарушений при ЯБДК позволяет рекомендовать включение иммунокоррегирующих средств в комплексную терапию ЯБДК.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Гуреев, Алексей Николаевич

выводы

1. Течение ЯБДК, ассоциированной с Н. pylori инфекции, сопровождается у детей нарушениями иммунного статуса, которые обусловлены дисбалансом в системе цитокинов, повышением уровня IgG-антител к тканевым и бактериальным антигенам, усилением продукции нейтрофилами АФК.

2. Цитокиновый профиль сыворотки периферической крови у детей с ЯБДК свидетельствует о нарушении в системе цитокинов IL-10 и TGFP, продуцентами которых являются Т-регуляторные клетки Treg CD4+CD25+ и Tregl/Th3, а также о дисбалансе цитокинов, связанных с активацией макрофагов (IL-12), Т- и NK-клеток (IFNy).

3. При ЯБДК у детей установлена продукция антител класса IgG к структурам клеточных стенок условно-патогенных бактерий, являющихся представителями нормальной микрофлоры ЖКТ (в 12 % случаев к Staphylococcus aureus, в 9 % случаях к Proteus mirabihs, Klebsiella pneumoniae и Micrococcus lysodeiticus, в 7 % случаев к Yersinia enterocolitica и Haemofilus influenzae, в 5 % к Streptococcus pneumoniae), которая составила 60 - 100 U (условных единиц) и значимо (р<0,05) превышала значения уровня IgG-антител в группе сравнения и отрицательного контроля, что может свидетельствовать об отмене толерантности к нормальной микрофлоре при язвенном процессе.

4. Выявленная у детей с ЯБДК продукция антител класса IgG к структурам тканей организма (к эластину в 15%, к коллагену в 5%, к денатурированной ДНК в 2%) и к антигенам тканей ЖКТ от 3 до 5%, а таюке установленное у них увеличение уровня тканевых антител - 72,2-169 U в отличии от группы сравнения и отрицательном контроле (р<0,05), может служить указанием на развитие аутоиммунного процесса при данной патологии.

5. Нейтрофилы детей с ЯБДК демонстрируют усиление продукции

АФК в реакции ФМА-стимулированной люминолзависимой XJI, уровень которой 17 240±680 mV/млн клеток в сравнении с показателями у детей контрольной группы 2 070±715 mV/млн клеток (р<0,001) и показателями у детей группы сравнения - 2 188±502 mV/млн клеток (р<0,001), указывает на участие секретируемых нейтрофилами токсических веществ в деструктивном процессе при ЯБДК.

6. Анализ реакции торможения миграции лейкоцитов демонстрирует снижение индекса подавления миграции (ИПМ) у детей в активную стадию язвенного процесса, составляя 28,3±5,7%, в сравнении со значением этого показателя в норме - 69±8,2% (р<0,05) и у детей с ремиссией заболевания -53±5,6 %(р<0,05).

7. Динамика клинико-иммунологических показателей, выявленная при обследовании детей с ЯБДК ассоциируется с нарушением процесса иммунорегуляции в период обострения заболевания с последующей тенденцией к восстановлению факторов врождённого и адаптивного иммунитета в стадии ремиссии после проведенной адекватной терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определение цитокинового статуса у детей с гастродуоденальной патологией, а также его показатели в динамике ЯБДК могут являться важными критериями в прогнозе развития заболевания и оценки эффективности проводимой терапии, в том числе антигеликобактерной.

2. Обнаружение при ЯБДК IgG-антител к структуре тканей ЖКТ может служить критерием оценки аутоиммунных нарушений при диагностике и в процессе проводимого лечения.

3. Результаты люминолзависимой XJI нейтрофилов периферической крови у детей с ЯБДК могут служить критерием баланса оксидантной и антиоксидантной систем организма, что можно использовать для диагностики и контроля эффективности проводимой терапии, в том числе антигеликобактерной.

4. Выявленные клинико-иммунологические параллели у детей с ЯБДК, свидетельствуют о нарушениях врождённого и адаптивного иммунитета при данной патологии и диктуют необходимость разработки мероприятий по их коррекции.