Система для мониторинга антител к условно патогенным бактериям и аутоантител. Опыт ее применения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, доктор биологических наук Ястребова, Наталия Евгеньевна

  • Ястребова, Наталия Евгеньевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 239
Ястребова, Наталия Евгеньевна. Система для мониторинга антител к условно патогенным бактериям и аутоантител. Опыт ее применения: дис. доктор биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Москва. 2007. 239 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Ястребова, Наталия Евгеньевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ЧАСТЬ I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ - КАК ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ КРИТИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ НА ЗДОРОВЬЕ

ЧЕЛОВЕКА

Глава 2. РОЛЬ УСЛОВНО ПАТОГЕННЫХ БАКТЕРИЙ В ПАТОЛОГИИ ЧЕЛОВЕКА И ОСОБЕННОСТИ АНТИТЕЛЬНОГО ОТВЕТА К

Глава 3. ОСНОВНЫЕ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ АУТОИММУННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АУТОАНТИТЕЛ

3.1. Основные патогенетические факторы развития аутоиммунных заболеваний

3.2. Циркулирующие аутоантитела и их роль в диагностике аутоиммунных заболеваний

ЧАСТЬ 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 1. МАТЕРИАЛЫ

1.1. Штаммы условно патогенных микроорганизмов

1.2. Биоматериал

1.3. Коммерческие препараты

1.4. Сыворотки животных

1.5. Сыворотки людей

Глава 2. МЕТОДЫ

2.1.Получение препаратов антигенов условнопатогенных бактерий

2.2. Получение препаратов антигенов органов мишеней

2.3 Метод получения гипериммунных сывороток к антигенам органов мишеней

2.4. Методы химического анализа препаратов

2.5. Световая микроскопия

2.6. Методы иммунохимического анализа

2.7. Методы математической и статистической обработки результатов исследований

ЧАСТЬ 3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 1. ОБОСНОВАНИЕ ПРИНЦИПОВ СОЗДАНИЯ СКРИНИНГОВЫХ ТЕСТОВ ДЛЯ МОНИТОРИНГА СПЕЦИФИЧЕСКИХ ^ АНТИТЕЛ К БАКТЕРИАЛЬНЫМ И ТКАНЕВЫМ АНТИГЕНАМ

1.1 Определение широкого спектра специфических антител - один из важных принципов оценки иммунного статуса человека

1.2 Обоснованный выбор антигенов для комплексных тестов - важный принцип определения антител видовой (УПБ) и органной (ткани различных органов человека) специфичности

1.3 Использование единого внутреннего контроля - важный принцип создания мультимедийных тест-систем

1.4 Единый способ оценки результатов ИФА — важный принцип унификации комплексных тест-систем

Глава 2. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОЙ ИММУНОФЕРМЕНТНОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ МОНИТОРИНГА АНТИТЕЛ К УСЛОВНО ПАТОГЕННЫМ БАКТЕРИЯМ И ТКАНЕВЫМ АНТИГЕНАМ

2.1 Получение иммуносорбентов

2.2 Определение рабочих разведений сывороток и конъюгата при анализе ^О антител различной специфичности

2.3 Определение длительности контакта компонентов иммуноферментной реакции

2.4.Характеристика аналитической надежности комплексной иммуноферментной системы для мониторинга антибактериальных и противотканевых IgG антител

Глава 3. ИЗУЧЕНИЕ ИНФОРМАТИВНОСТИ . РАЗРАБОТАННОЙ ИММУНОФЕРМЕНТНОЙ СИСТЕМЫ

3.1.Мониторинг антител различной специфичности в популяции клинически здоровых людей

3.2,Мониторинг антител у людей, пребывающих в неблагоприятных экологических и гигиенических условиях (на примере анализа антител у работников Московского метрополитена)

3.3.Особенности адаптивного иммунитета у лиц 65 лет и старше

3.4. Мониторинг антител у больных различными заболеваниями людей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система для мониторинга антител к условно патогенным бактериям и аутоантител. Опыт ее применения»

Со второй половины 20-го века для решения многих вопросов теоретической и практической медицины широко используется мониторинг. Термин мониторинг применяется для обозначения «целенаправленной деятельности, связанной с постоянным или периодическим наблюдением, оценкой и прогнозом состояния наблюдаемого объекта (процесса, явления, системы) в целях его развития в желаемом направлении» [10]. Как показывает анализ литературы с помощью мониторинга можно получить и получают ответы на многие вопросы, актуальные для решения теоретических и прикладных вопросов здравоохранения.

Так, с помощью мониторинга показано, что вакцинопрофилактика, с охватом прививками 95% детей первых лет жизни, позволила существенно снизить уровень массовых детских инфекций [18]. В 2002 году в Европе ликвидирован полиомиелит [59], существенно снижена заболеваемость корью, дифтерией и т.д.[69]. В 2005 году в России было зарегистрировано 0,25 случаев дифтерии (в довакцинальный период 140,7) и 0,29 случаев кори на 100 тыс. населения (в довакцинальный период -1200) [18, 33].

Однако, в настоящее время, на смену управляемым инфекциям приходят заболевания, вызываемые условно патогенными микроорганизмами, которые ассоциированы с развитием многих соматических заболеваний, внутрибольничных инфекций, а также аутоиммунных процессов [55, 91, 98, 179, 190, 213, 383]. В отличие от инфекций, возбудителями которых являются патогенные микроорганизмы, при всех заболеваниях, вызванных УПБ, их выделение от больного ещё не доказывает их этиологическую значимость [45, 50]. Между тем, в настоящее время, число заболеваний, в патогенезе которых велика роль УПБ, неуклонно растет.

На протяжении многих лет, аутоиммунные болезни составляют одну из главных нерешенных проблем в клинической медицине. Данное положение обусловлено, прежде всего, недостаточным объемом знаний в области этиологии, патогенеза и диагностики аутоиммунных заболеваний и как следствие этого - невозможностью выработки концепций специфической терапии и профилактики. В условиях физиологической нормы постоянно синтезируются естественные аутоантитела, разной антигенной специфичности, играющие важную роль в поддержании гомеостаза организма. Однако, мониторинга естественных антител различной специфичности практически не проводилось.

В настоящее время большое значение придается участию микроорганизмов в развитии аутоиммунных заболеваний. Это обосновывается наличием у многих микроорганизмов антигенов, обладающих некоторым структурным сходством с антигенами тканей человека. Такие микроорганизмы могут индуцировать образование антител перекрестно реагирующих с антигенами тканей человека, что возможно как при манифестной, так и бессимптомной инфекции [34, 81, 86, 92, 98, 105, 149, 426]. Определение аутоантител является высокоинформативным и надежным инструментом в руках клиницистов самых разных специальностей для диагностики и мониторирования заболеваний аутоиммунной природы, составивших по данным ВОЗ, около трети от общего числа нозологий [148, 150, 156, 158, 244, 295, 297, 300]. Хорошо известно, что при развитии аутоиммунного процесса могут одновременно образовываться как органонеспецифические, так и органоспецифические антитела [312, 350].

Сказанное свидетельствует о том, что мониторинг антител к УПБ должен обязательно сочетаться с определением аутоантител. Решение поставленной задачи требует создания многокомпонентной системы, позволяющей одновременно определять антитела как к доминирующим на современном этапе УПБ, так и к широкому кругу аутоантигенов человека.

Для решения такой задачи мы использовали метод твердофазного ИФА с сорбцией на отдельных стрипах полистирольного планшета различных антигенных препаратов, что позволило провести комплексную оценку уровня антител.

Целью исследования явилось создание и оценка эффективности иммуноферментной системы для одновременного мониторинга антител к антигенам условно патогенных бактерий и аутоантител к антигенам основных органов-мишеней и органонеспецифическим антигенам человека.

Задачи:

1 .Сформулировать и обосновать принципы создания скрининговых иммуноферментных тестов для мониторинга специфических антител к бактериальным и тканевым антигенам.

2.Разработать на основе сформулированных принципов иммуноферментную тест-систему для мониторинга ^О антител к условно патогенным бактериям.

3. Разработать иммуноферментную тест-систему для мониторинга ^О антител к различным антигенам тканей органов человека и органонеспецифическим антигенам.

4.Провести мониторинг антител к условно патогенным бактериям и тканевым антигенам в различных группах клинически здоровых людей и работающих в экологически неблагоприятных условиях.

5.Провести мониторинг антител к условно патогенным бактериям и тканевым антигенам в группах больных различными формами соматической и аутоиммунной патологии.

Научная новизна

1. Впервые определены, научно обоснованы и реализованы принципы разработки иммуноферментной системы для мониторинга широкого спектра антител:

-использование в едином тесте модулей различной специфичности; -применение антигенов, обладающих видовой (клеточные стенки условно патогенных бактерий) и органной (микросомальные субклеточные фракции) специфичностью; -применение единого внутреннего контроля;

-применение единого способа выражения и оценки результатов ИФА.

2. Впервые разработана система для мониторинга антител к условно патогенным бактериям и к тканевым антигенам. Максимально унифицированная система впервые дает возможность определять специфические 1§С антитела в едином тесте к антигенам 14-ти видов условно патогенных бактерий, 4-м органонеспецифическим и 11 -ти антигенам органов-мишеней.

3. Продемонстрирована перспективность использования разработанной системы для мониторинга антител у клинически здоровых людей, лиц, работающих в экологически неблагоприятных условиях, лиц 65 лет и старше, пациентов с различными формами соматической, аутоиммунной и эндокринной патологии.

4. Впервые определены нормальные уровни 1§0 антител для каждого из антигенов системы, которым соответствуют показатели разности оптической плотности (ДОП) в сыворотках 90% клинически здоровых людей: от -0,1 до +0,1 для тканевых и от -0,2 до +0,2 для бактериальных антигенов. Показатели выше нормы были характерны не более чем для 5% лиц этой группы.

5. Впервые показано, что разработанная система может быть использована для оценки влияния экологически неблагоприятных факторов. Обследование работников подземных сооружений Московского метрополитена выявило двукратное увеличение частоты обнаружения повышенных уровней антител одновременно к бактериальным и тканевым антигенам (у работников метрополитена 16,4% против 8,2% у доноров, р<0,05).

6. Впервые дана комплексная характеристика спектра антибактериальных и противотканевых антител при различных видах соматической и аутоиммунной патологии:

- показано преимущественное наличие повышенных уровней антител к конкретным видам условно патогенных микроорганизмов и/или тканевым антигенам;

- выявлено наличие повышенных уровней антител к трем и более бактериальным и/или тканевым антигенам (от 17,0% до 34,4% у больных против 5,2% у здоровых к бактериальным и от 13,3% до 30,2% у больных против 0%о у здоровых к тканевым антигенам);

- выявлено наличие одновременно повышенных уровней антител к бактериальным и тканевым антигенам (35,1 % при аутоиммунных заболеваниях против 8,2% у здоровых).

7. Показано, что аутоиммунные процессы являются составляющей патогенеза многих соматических заболеваний: бронхолегочных, желудочно-кишечных, сердечно-сосудистых, мочевыводящей системы. При различных заболеваниях наличие аутоантител сопровождалось выявлением антител к условно патогенным бактериям (например: у больных колитом определяли антитела к антигенам тканей толстого кишечника-58,8%, тонкого кишечника-41,2%, почек-52,9% и клеточным стенкам Е.соН-23,5%, Р.аегщтоза-41,2%, /ЪшУ а 6 /7« - 5 8,8 %).

8. Разработанная система позволила установить полиорганный характер органоспецифических аутоиммунных заболеваний: выявлен высокий уровень аутоантител не только к антигенам органа-мишени, но и к другим органам и тканям:

- при сахарном диабете I типа- антитела к антигенам микросомальной фракции ткани поджелудочной железы, коллагену, эластину, почек, щитовидной железы, желудку, надпочечников;

- при аутоиммунных заболеваниях щитовидной железы -антитела к эластину, коллагену, а также к микросомальным фракциям тканей щитовидной железы, желудка, надпочечников, поджелудочной железы.

Практическая ценность

Разработана скрининговая тест-система для определения IgG антител: к антигенам клеточных стенок 14 представителей условно патогенных бактерий (S aureus, S.epidermidis, S.saprophyticus, S.pneumoniae, Streptococus sp., M.luteus, E.coli, P.vulgaris, P.mirabilis, P.aeruginosa, H.influenzae, K.pneumoniae, Y.enterocolitica, M.catarrhalis); к 4 органонеспецифическим антигенам (н-ДНК, д-ДНК, эластин, коллаген); к 11 органоспецифическим антигенам (миокард, легкое, почки, печень, тонкий и толстый кишечник, желудок, гипофиз, щитовидная железа, поджелудочная железа, надпочечник).

Разработанную тест-систему можно использовать для: контроля содержания антител к антигенам условно патогенных бактерий в сыворотке крови доноров; эколого-иммунологического мониторинга лиц, проживающих и работающих в неблагоприятных условиях; выявления неблагополучия в состоянии иммунитета у лиц с различными заболеваниями; для наблюдения за эффективностью проводимого лечения, для выявления распространенности аутоиммунного процесса и его преимущественной направленности; в научных исследованиях в области биологии и медицины.

Система прошла экспертизу и контроль в ГИСК им. Тарасевича. Рекомендована комитетом иммунобиологических препаратов к регистрации в РФ (протокол №10 от 24.12.2003 г.). Система и документация полностью готовы к передаче на производство. Лабораторные серии системы использованы для научных исследований в гематологическом научном центре РАМН, ФГУ МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца Росздрава и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основными принципами создания системы для мониторинга антител к бактериальным и тканевым антигенам являются: использование широкого спектра антигенов, позволяющих проводить комплексную оценку специфического гуморального иммунитета (мультимедийность); применение в качестве антигенов условно патогенных бактерий клеточных стенок, содержащих видовые антигены, а в качестве тканевых антигенов - микросомальных фракций, содержащих основные органоспецифические АГ; использование единого внутреннего контроля и единого способа выражения результатов ИФА, позволяющих унифицировать оценку результатов определения антител любой специфичности.

2. Разработанная иммуноферментная система на основе антигенов 14 представителей условно патогенных бактерий, 4 органонеспецифических и 11 антигенов органов мишеней, обладает высокой чувствительностью (>90%), специфичностью (>95%) и надежностью (коэффициент вариации < 8%).

3. Мониторинг сывороток клинически здоровых людей свидетельствует, что более 90% сывороток имеют показатели разности оптической плотности (ДОП) от -0,1 до +0,1 для тканевых антигенов, и от -0,2 до +0,2 для бактериальных антигенов, что позволило принять указанный диапазон за норму. Повышенный уровень АТ к бактериальным, а также к тканевым АГ наблюдается, как правило, не более, чем в 5% случаев.

4. Показатели адаптивного иммунитета у людей, больных различными заболеваниями, достоверно отличаются от таковых у клинически здоровых по спектру определяемых антител; по существенно меньшей доле людей с нормальными показателями уровня антител к бактериальным и тканевым антигенам (от 22,9% до 42,8% у больных и

67,5% у здоровых); по количеству людей с повышенным уровнем антител к трем и более бактериальным (от 17,0% до 34,4% у больных и 5,2% у здоровых) или тканевым антигенам (от 11,6% до 30,2% у больных и 0% у здоровых); по частоте определения высокого уровня антител одновременно к бактериальным и тканевым антигенам (35,1% у больных АИЗ против 8,2%) у здоровых).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 51 печатная работа, из них 23 в журналах, рекомендованных ВАК РФ, получены 4 патента РФ на изобретения.

Основные результаты работы доложены и обсуждены

На 5-м конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Москва, 2002г); Международном конгрессе «Современные методы диагностики и лечения аллергии, астмы и иммунодефицитов» (Тбилиси, Грузия, 1999г.); III съезде иммунологов России (Сочи,2000г.); заседании секции медицинской микробиологии и химиотерапии в МНИИЭМ им. Габричевского (Москва, 2001 г); IV и V Всероссийской научной конференции «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (С-Петербург, 2002, 2003гг); 3 Международном конгрессе по аутоиммунитету (Женева, Швейцария, 2002г); научно-практической конференции «Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и охраны здоровья населения центрального региона России» (Смоленск, 2002г); Российской научно-практической конференции «Эпидемиологический надзор и социально-гигиенический мониторинг» (Москва, 2002г); Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы вакцинно-сывороточного дела в XXI веке» (Пермь, 2003г.); Объединенном иммунологическом форуме (Екатеринбург, 2004г.); 1-ой Международной научной конференции

Донозология 2005» (Санкт-Петербург, 2005г.); 1-ой Московской международной конференции «Естественный аутоиммунитет в норме и патологии» (Москва, 2005г); 5-й международной конференции «Актуальные аспекты экстракорпорального очищения крови в интенсивной терапии» (Москва, 2006); 6-м съезде гематологов и трансфузиологов Республики Беларусь (Минск, 2007).

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Ястребова, Наталия Евгеньевна

выводы

1. Сформулированы и экспериментально обоснованы принципы конструирования иммуноферментной системы для одновременного мониторинга антител к большому спектру бактериальных и тканевых антигенов. Стандартизация результатов исследования в многокомпонентной тест-системе достигается использованием единого внутреннего контроля, единого способа оценки и интерпретации результатов.

2. Разработана иммуноферментная система для мониторинга антибактериальных и противотканевых антител у людей. В качестве антигенов использованы клеточные стенки бактерий (14), органонеспецифические антигены (4) и антигены тканей органов человека (11). Система позволяет выявлять антитела в сыворотке крови к видовым антигенам условно патогенных микроорганизмов, учитывая их штаммовое разнообразие, аутоантитела к антигенам микросомальных фракций тканей различных органов и органонеспецифическим антигенам.

3. Продемонстрирована перспективность использования созданной системы при мониторинге клинически здоровых людей разных возрастных групп, лиц, работающих в экологически неблагоприятных условиях и пациентов с различными формами соматической и аутоиммунной патологии.

4. Установлено, что у более чем 90% клинически здоровых людей нормальные показатели уровня антител для каждого из антигенов системы, находятся в диапазоне (АОП) от -0,1 до +0,1 для тканевых и от -0,2 до +0,2 для бактериальных антигенов. Показатели выше нормы были характерны не более чем для 5% лиц этой группы.

5. Продемонстрировано, что разработанная система может быть использована для оценки влияния экологически неблагоприятных факторов. При обследовании работников подземных сооружений Московского метрополитена выявлено двукратное увеличение частоты обнаружения одновременно повышенных уровней антител к бактериальным и тканевым антигенам (у работников метрополитена 16,4% против 8,2% у доноров).

6. С помощью разработанной системы установлено, что у всех обследованных лиц 65 лет и старше повышены уровни антибактериальных и/или противотканевых антител. Повышение уровня антител к бактериальным антигенам выявлено у 69,2%, к тканевым антигенам - у 21,5%.

7. Использование системы позволяет дать комплексную характеристику спектра антибактериальных и противотканевых антител при различных видах соматической и аутоиммунной патологии: преимущественное выявление повышенных уровней антител к конкретным видам условно патогенных батерий и/или тканевым антигенам; наличие повышенных уровней антител к трем и более бактериальным и/или тканевым антигенам; наличие одновременно повышенных уровней антител к бактериальным и тканевым антигенам.

8. Применение системы позволяет выявлять развитие аутоиммунных процессов при многих соматических заболеваниях: бронхо-легочных, желудочно-кишечных, сердечно-сосудистых, мочевыводящей системы. Во многих случаях определяли повышенные уровни аутоантител и антител к условно патогенным микроорганизмам (например: при колите антитела к антигенам тканей толстого кишечника-58,8%, тонкого кишечника-41,2%, почек-52,9% и антитела к клеточным стенкам Е.соИ-23,5%, Р.аегщтоаа-41,2%о, Р. /ш"га№-58,8%).

9. Разработанная система позволила определить, что при органоспецифических аутоиммунных заболеваниях выявляются антитела не только к антигенам органа-мишени (при сахарном диабете I типа- антитела к антигенам микросомальной фракции ткани поджелудочной железы), но и к другим органам и тканям (коллагену, эластину, почек, щитовидной железы, желудку, надпочечников).

10. Данные, полученные при мониторинге антибактериальных и противотканевых антител, позволяют рекомендовать разработанную систему для использования при отборе донорского сырья и контроле на производстве специфических иммуноглобулинов; при иммунологическом обследовании лиц, проживающих и работающих в экологически неблагоприятных условиях; при оценке распространенности аутоиммунных процессов в конкретных популяциях людей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в исследованиях, проводимых для оценки влияния на организм человека различных неблагоприятных факторов, широко применяется метод мониторинга. Первостепенное значение приобретает иммунологический мониторинг, так как иммунная система является индикатором ранних неблагоприятных изменений, происходящих в организме под воздействием различных факторов внешней среды, в том числе под воздействием микроорганизмов. Иммунологический мониторинг является одним из главных методических приемов иммунологии, позволяющим оценить выполнение иммунной системой своей задачи по распознаванию и элиминации чужеродных агентов экзогенной и эндогенной природы. Известно, что самыми распространенными и «проблемными» являются заболевания, вызываемые условно патогенными микроорганизмами. Болезнь развивается незаметно для человека и первые ее симптомы, возникают через промежуток времени после начала патологического процесса, что объясняется наличием и активацией системы компенсаторно-приспособительных реакций, являющихся одним из основных механизмов адаптационных процессов. Профилактика, диагностика и лечение этих заболеваний являются одной из самых серьезных задач современной медицины. Мониторинг показателей адаптивного иммунитета, в том числе специфических антител, может быть важным инструментом для получения данных о состоянии специфического иммунитета у здоровых и больных различными заболеваниями людей.

Одним из высокочувствительных и специфичных методов определения активности антител является иммуноферментный анализ. Тест-системы на его основе используются во всех областях медицинской науки. Известны тесты для диагностики различных бактериальных инфекций, аутоиммунных заболеваний [6, 12, 24, 39, 45, 51]. В основе каждого из них лежат антигенные препараты разной структуры, полученные различным путём. Каждый из тестов имеет свой критерий оценки результатов ИФА, что не позволяет одновременно применять их для массовых исследований для оценки активности антител различной специфичности в одном образце сыворотки.

Нами разработана и создана иммуноферментная система для мониторинга антибактериальных и противотканевых антител. Система позволяет выявлять антитела к видовым антигенам условно патогенных бактерий, учитывая их штаммовое разнообразие; аутоантитела к органонеспецифическим антигенам и антигенам микросомальных фракций различных органов мишеней. В иммуносорбенте использованы клеточные стенки бактерий, органонеспецифические антигены и комплекс антигенов органов человека. Выбор объектов для создания тест-системы обусловлен распространённостью условно патогенных микроорганизмов, которые являются наиболее частой причиной многих заболеваний человека, в том числе, таких тяжелых, как пневмония, сепсис, эндокардит, менингит и др [17]. В силу молекулярной мимикрии условно патогенные бактерии могут быть триггерами аутоиммунных заболеваний и расстройств, а экологически неблагоприятные условия труда и проживания способствуют росту этих заболеваний среди населения промышленных городов [71].

В ходе исследований нами сформулированы основные принципы создания скрининговых иммуноферментных систем: возможность анализа на одной пластине антител различной специфичности (мультимедийность теста); выбор антигенов, обладающих видовой (бактерии) и органной (ткани различных органов человека) специфичностью с унифицированным способом выделения; использование единого внутреннего контроля и единого критерия оценки результатов анализа.

Использование твердофазного ИФА с сорбцией различных антигенных препаратов на отдельных стрипах полистирольного планшета, дает возможность проводить анализ антител различной специфичности одновременно на одной пластине. Применение для этих целей отдельных диагностических препаратов не оправдано, поскольку не позволяет проводить комплексную оценку этих показателей.

Вторым принципом разработки иммуноферментных тестов, сформулированным нами, является выбор антигенов. Для определения антител к условно патогенным бактериям мы использовали препараты клеточных стенок, так как антигены КС, наряду с капсульными антигенами и экзотоксинами, играют важную роль в патогенезе заболеваний, вызываемых УПБ. Видовую специфичность в составе КС грампозитивных микроорганизмов имеют пептидогликаны и тейхоевые кислоты, а у грампегативных бактерий - белки наружной мембраны [100, 316]. Применение отдельных видовых антигенов потребовало бы разработки специальных методов их выделения, очистки и стандартизации [6, 24, 68].

Использование для выделения антигенов нескольких штаммов, принадлежащих одному виду, а также гипериммунных сывороток к бактериям различных видов и сероваров в реакции торможения ИФА показало, что препараты клеточных стенок обладают видовой специфичностью. Подтверждением наличия в составе клеточных стенок видовых эпитопов является высокая видовая чувствительность теста на их основе, выявленная нами при анализе сывороток крови больных с подтвержденной бактериологическими методами этиологией того или иного заболевания (табл.19).

При получении препаратов клеточных стенок важно было избежать присутствия в их составе примеси Б-специфических липополисахаридов, что достигалось использованием бактерий в Я-форме или применением специальных химических манипуляций. Использование в качестве антигенов для ИФА препаратов клеточных стенок, выделенных по единой методике из многих видов бактерий, способствует объективной оценке уровней антител у клинически здоровых и больных различными заболеваниями людей.

В качестве органонеспецифических антигенов были использованы коммерческие препараты ДНК, эластина и коллагена, выпускаемые зарубежными фирмами.

В качестве препаратов органоспецифических антигенов нами использованы микросомальные фракции, выделенные из экстрактов тканей различных органов, так как по данным литературы в составе именно этих фракций находится подавляющее большинство уже известных и охарактеризованных диагностически значимых маркеров органной специфичности [4, 16, 52, 64]. При получении тканевых антигенов важным моментом был выбор источника аутоантигенов. Во избежание перекрестной активности с антигенами групп крови, выделение антигенных препаратов проводили из тканей органов, полученных от лиц в возрасте 20-35 лет, с 0(1) группой крови, погибших в результате случайной смерти, без алкогольной или наркотической интоксикации. Забор аутопсийного материала проводили не позднее 12 часов с момента смерти, при условии полного отсутствия визуальных признаков патологических изменений и аутолиза в органах.

Все перечисленные антигены должны обладать минимальной способностью к перекрестным реакциям и стандартизоваться по химическому составу и серологической специфичности.

По химическому составу в бактериальных антигенных препаратах преобладали вещества углеводной природы, а в органоспецифических препаратах - вещества белковой природы. При создании иммуноферментной системы необходимо было нивелировать перекрестные взаимодействия подбором оптимальной концентрации антигенов или разведения анализируемых сывороток. Для этих целей, прежде всего, необходимо создание внутренних контролей.

Поэтому третий основной принцип создания скрининговых иммуноферментных тестов, используемый нами в работе, заключался в использовании единого внутреннего контроля.

Внутренним контролем в иммуноферментной системе является пул 100 сывороток доноров станций переливания крови, т.е. клинически здоровых людей. По сравнению с этим контролем мы оценивали результаты ИФА, выражая их в величинах разности оптической плотности. Внутренний контроль не является истинным отрицательным контролем, поскольку содержит около 5% сывороток с высоким уровнем антител к различным бактериальным и тканевым антигенам. Основной принцип стандартизации этого контроля заключается в определении оптической плотности с различными антигенами. Эта величина не должна превосходить значения 0,5. Для большинства антигенов величина оптической плотности внутреннего контроля не превышает значения 0,3.

Введение стандартизованного единого внутреннего контроля позволило использовать в одном иммуноферментном наборе иммуносорбенты различной специфичности, что дополнительно унифицировало всю систему.

В качестве положительного контроля использовали пулированные сыворотки больных с высоким уровнем антител к большинству антигенов. Положительный контроль не участвует в расчете результата реакции, а его высокая оптическая плотность служит лишь признаком специфичности системы.

При использовании положительного контроля и контроля сравнения определяли условия проведения ИФА: сорбционную дозу антигенов, разведение сывороток для анализа и конъюгата. Во всех случаях об оптимальных условиях проведения ИФА судили по максимальной разности оптической плотности между этими сыворотками.

С целью полного использования в ИФА видовых антигенов клеточные стенки различных видов бактерий использовали в единых концентрациях - 5мкг/мл. Для препаратов органоспецифических антигенов концентрация при сорбции была различной - от 2,5 до 15мкг/мл. Оптимальной сорбирующей дозой для препаратов органонеспецифических антигенов была концентрация 10-20 мкг/мл.

Унификация скрининговых тестов различной специфичности предусматривает анализ сывороток в одном разведении. Этот принцип был реализован лишь в отношении аутоантигенов, где при разведении сывороток 1:100 наблюдали максимальные различия в оптической плотности между контролями. В случае условно патогенных бактерий этот принцип реализовать не удалось, вероятно, в силу различной иммуногенности различных антигенов и адаптации макроорганизма к некоторым бактериям. Поэтому усложнением этого теста явилось использование для определения антител различной специфичности разных рабочих разведений сывороток.

Еще одним принципом, лежащим в основе разработки скрининговых тестов, явился единый критерий оценки результатов анализа.

Для реализации этого принципа прибегли к нахождению единой точки отсечения отрицательных показателей. Общепризнано, что «cut off» отрицательных показателей должна отсекать около 95% сывороток крови клинически здоровых людей. Исследования показали, что более 80% сывороток при анализе антител к условно патогенным бактериям имеют показатели АОП от -0,2 до +0,2, а при анализе противотканевых антител — от-0,1 до +0,1. В большинстве случаев не более 5% сывороток клинически здоровых людей имели уровень антител к тканевым антигенам, превышающий величину АОП +0,1, а к условно патогенным бактериям, превышающий АОП +0,2. Поэтому, указанные значения были приняты за точку отсечения отрицательных показателей.

Специфичность системы оценивали при анализе сывороток клинически здоровых людей, а чувствительность — при анализе сывороток больных с подтверждением заболевания бактериологическими методами, в случае использования теста на основе антигенов условно патогенных бактерий, или при анализе сывороток животных, подвергшихся иммунизации различными аутоантигенами. Коэффициент вариации результатов рассчитывали при 24-кратном анализе с каждым антигеном контрольных сывороток. Его величины свидетельствовали о высокой воспроизводимости результатов (<8%).

При разработке иммуноферментной системы использовали общепринятые этапы. Учитывая многофакторность этапов, стремились к возможно большей унификации условий постановки реакции. Для этого применяли разработанный нами алгоритм (табл.14). При разработке ИФА, кроме максимальных различий между К+ и К-, оптимальными считали условия не приводящие к значительному увеличению фоновых значений (ОП > 0,15). Таким образом, в соответствии с предложенными принципами, удалось максимально унифицировать условия реакций при определении антител различной специфичности. Общими были длительность и температура сорбции антигенов на полистироле, рабочее разведение КГ, длительность и температура контакта компонентов реакции и субстратной смеси. К сожалению не удалось унифицировать концентрацию тканевых АГ при сохранении единого рабочего разведения сывороток (1:100). Нет единого разведения сывороток при определении АТ к различным бактериальным антигенам. Однако, достигнутая унификация, на наш взгляд, позволяет компановать систему иммуносорбентами различной специфичности и при необходимости расширить спектр определяемых антител. N

Эффективность разработанной системы продемонстрирована при мониторинге антибактериальных и противотканевых антител у клинически здоровых людей, людей работающих в неблагоприятных условиях и пациентов с различной соматической и аутоиммунной патологией. Всего проанализировано 2688 сывороток здоровых и больных людей.

Изучение антибактериальных и противотканевых антител у 560 доноров станций переливания крови г.г. Москвы и Тулы выявило отсутствие повышенного уровня IgG AT в (67,5±3,9) случаев с бактериальными антигенами и в (91,6±1,4)% с тканевыми АГ. Однако частота положительных реакций к отдельным антигенам колебалась от 0 до 13,6% в зависимости от года, когда забиралась кровь у доноров. Так установлено, что доноры крови г. Москвы в 1997г. не содержали повышенного уровня AT к K.pneumoniae, а в 1999г. частота положительных реакций с Y.enterocolitica достигала 13,6%. В 1999г. у доноров Москвы достоверно чаще определяли повышенную частоту положительных реакций с P.aeruginosa. В отличии от доноров г. Москвы доноры г. Тулы достоверно чаще содержали повышенный уровень IgG AT к S.pneumoniae и Y.enterocolitica. Повышенный уровень AT к бактериальным АГ свидетельствует о перенесенном заболевании, вызванном отдельным видом УПБ.

При анализе антител к тканевым АГ установлено, что доля положительных реакций в разные годы низка и не превышает 2,2%. Однако около 13,5% клинически здоровых доноров г.Тулы достоверно более часто содержали повышенный уровень IgG AT к щитовидной железе. Более того, для доноров г.Тулы было характерно смещение нормальных показателей AT к щитовидной железе в сторону положительных значений, тогда как для доноров г. Москвы - в область отрицательных показателей. При дальнейшем изучении результатов анализа сывороток доноров, выяснилось, что 78,6% доноров Тулы, имеющих повышенный уровень AT к Y.enterocolitica одновременно имели повышенный уровень AT к АГ щитовидной железы. Учитывая то, что среди доноров Москвы совпадения результатов было только у 6,7%, можно предположить, что инициирующими аутоиммунные расстройства у лиц, проживающих в г. Туле, являются другие факторы, способствующие изменению структуры тканей щитовидной железы, делая их похожими на антигенные структуры Y.enterocolitica.

Исходя из полученных нами результатов разработанную систему можно рекомендовать для оценки донорского сырья при производстве препаратов крови. При этом донорское сырье, на наш взгляд, не должно содержать AT к тканевым АГ, во избежании патогенетического влияния аутоантител.

При мониторинге работающих в неблагоприятных экологических условиях (на примере работников Московского метрополитена) было определено, что основная масса сывороток крови работников различных профессиональных групп (около 80%), как мужчин, так и женщин, являются сероиегативными по отношению к антигенам бактерий, находящихся в микрофлоре станций метрополитена. Всего проанализировано 399 сывороток (работники наземных и подземных сооружений, работающие с посажиропотоками, работники ремонтных бригад и администрация). Более высокая, по сравнению с донорами, частота позитивных реакций с антигенами S.aureus у работников метрополитена может быть связана как с высокой микробной обсеменённостью воздуха станций, так и с заболеваниями, по поводу которых они обращались к врачу. Исследование функционального состояния иммунной системы работников Московского метрополитена в отношении активности антител к тканевым антигенам позволило выявить аутоиммунные нарушения у тех лиц, которые о нем не подозревали. Следует отметить, что среди сывороток работников Московского метрополитена были такие, которые реагировали с двумя, тремя и более бактериальными и тканевыми антигенами одновременно, что на наш взгляд, может свидетельствовать об активации иммунитета под воздействием окружающей микрофлоры, что не всегда ограничивается адаптивными реакциями. На наш взгляд, полученные результаты следует учитывать при диагностике и лечении заболеваний работников метрополитена.

При анализе 1599 сывороток различных групп больных было замечено, что довольно часто определение антител к одному из антигенов сочетается с высокой активностью антител к некоторым другим. В группах больных бронхолегочными, желудочно-кишечными и аутоиммунными заболеваниями достаточно часто определяли антитела к трем и более бактериальным антигенам (28,0, 32,4 и 34,4% соответственно). В этих же группах часто определяли антитела к трем и более тканевым АГ. У больных бронхолегочными заболеваниями в 59,3% определяли АТ только к бактериальным АГ. Среди сывороток больных желудочно-кишечными заболеваниями таких было 38,0%. У больных обструктивными болезнями лёгких наиболее часто выявляли повышенные уровни антител к трём видам пневмотропных (Б.рпеитотае, Нлп/1иетае, М.ссйаггкаШ) бактерий. Наиболее часто АТ к Б.рпеитотае определяли у больных бронхиальной астмой (46,0%), хронической пневмонией (32,2%) и хроническим бронхитом (24,7%), что свидетельствует о значимой роли этого вида микроорганизмов в патогенезе указанных заболеваний. У больных, страдающих желудочно-кишечными заболеваниями, - к Р.аегщтозае, Е.соН и Р.ум/^ага. Наиболее высокие уровни антител к золотистому стафилококку и клебсиелам выявлены у больных, страдающих болезнью Бехтерева, а при таких заболеваниях как ревматоидный артрит и аутоиммунные заболевания щитовидной железы наиболее часто определяли антитела к иерсиниям (36,9 и 45,9% соответственно).

Получены данные о преимущественной этиологической значимости стафилококков 3-х видов и кишечной палочки при патологии мочевыводящей системы, поскольку до 47,4% сывороток больных содержали повышенный уровень антител к ним. Довольно часто AT к P.mirabilis и Y.enterocolitica определяли у больных колитом (в 58,8 и 41,2% случаев соответственно), пищевыми токсикоинфекциями (43,6 и 25,6%), а также у больных аутоиммунными заболеваниями -при ревматоидном артрите (30,0 и 36,9%) и болезни Бехтерева (15,4 и 23,1%). Кроме того, при болезни Бехтерева у пациентов был повышен уровень AT к S. aureus (50,0%), S. pneumoniae (50,0%) и к Kpneumoniae (65,4%). Как нам представляется, высокая активность сывороток, перечисленных групп больных с бактериальными антигенами может быть обусловлена поликлональной стимуляцией иммунной системы отдельными видами бактерий или ролью нескольких видов бактерий в патогенезе этих заболеваний, что часто происходит при бронхолегочных, желудочно-кишечных и заболеваниях мочевыводящей системы. Со специфичностью разработанной системы эти результаты, на наш взгляд, не связаны, поскольку торможение иммуноферментной реакции, проведённое в рамках данного исследования, демонстрирует видовую специфичность каждого антигена (таблица 16). Кроме того, в настоящее время, в научной литературе обсуждается роль P.mirabilis, Y.enterocolitica и K.pneumoniae в развитии таких заболеваний как ревматоидный артрит, аутоиммунные заболевания щитовидной железы и болезни Бехтерева [84, 298, 300].

При анализе сывороток больных хронической пневмонией подтверждение бактериологического анализа определением активности IgG AT было в 46,3-54,4%) случаев. Однако имели место результаты, когда высеву микроорганизмов предшествовали положительные результаты ИФА. На наш взгляд, мониторинг антител, с помощью разработанной системы, может быть дополнительным методом подтверждения предполагаемой этиологии заболевания, особенно, когда результаты бактериологического анализа отрицательны, вследствие многих причин.

При исследовании сывороток в отношении уровня антител к органоспецифическим антигенам было замечено, что в группе больных бронхолегочными заболеваниями более частые положительные реакции наблюдали с антигенами миокарда и лёгочной ткани; в группе больных сердечно-сосудистыми заболеваниями - с ДНК, антигенами сердца и легких; в группе больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта -с антигенами печени и кишечника; в группе больных обменно-эндокринной патологией - к антигенам тканей эндокринной системы. До 60,0% сывороток больных кардиомиопатией и ревмокардитом имели положительную реакцию с антигеном миокарда, а доля положительных реакций с АГ печени у больных хроническим активным гепатитом доходил до 100%. При гломерулонефрите до 85,7% больных этой патологией имели высокий уровень антител к антигенам почечной ткани. На наш взгляд, этот показатель может иметь диагностическое значение. Среди сывороток больных аутоиммунными заболеваниями положительные реакции только с тканевыми АГ имели 21,9%. При этом высокий процент положительных реакций среди больных аутоиммунными заболеваниями давали больные первичной надпочечниковой недостаточностью (с АГ надпочечников -58,3%), а среди больных с обменно-эндокринной патологией — пациенты с аутоиммунными заболеваниями щитовидной железы (с АГ щит. железы-66,3%>). Результаты аналогичных исследований в отношении органонеспецифических антител показали, что наибольшая частота положительных реакций обнаруживается у больных СКВ с ДНК (89,8%>); при хроническом гепатите этот показатель достигает 78,6%.

При мониторинге антител различной специфичности у лиц, болеющих различными заболеваниями, стало очевидным, что они отличаются от клинически здоровых не только более частыми положительными реакциями с тремя и более бактериальными и/или тканевыми АГ, но и более частым одновременным определением AT к ним. При этом, если у доноров таких сочетаний 8,2%, то у больных аутоиммунными заболеваниями их 35,1%. Таким образом, проведенные нами исследования позволили определить с какими заболеваниями ассоциируется определение значимого высокого уровня AT к тем или иным видам условно патогенных бактерий и различным тканевым АГ.

Особую группу составили пожилые люди (65 лет и старше). В отличие от клинически здоровых людей все лица пожилого возраста имели повышенный уровень антител к тем или иным бактериальным и тканевым антигенам. Сыворотки людей этой группы характеризовались самой высокой частотой позитивных реакций с большим числом бактериальных антигенов, что вероятно связано с большим числом заболеваний, которыми страдает каждый из включенных в группу лиц пожилого возраста.

В сыворотках пожилых людей достоверно чаще, чем у доноров, определяли высокую активность AT к шести органоспецифическим АГ. При этом, чаще всего, повышенную активность AT к условно патогенным бактериям они не имели. В связи с этим можно предположить, что микроорганизмы не участвуют в запуске аутоиммунных процессов, а аутоантитела выполняют защитную функцию, освобождая организм от продуктов деградации. Часть пожилых людей, чьи сыворотки анализировали с помощью разработанных тестов, была иммунизирована вакцинами «Гриппол» и «Иммуновак ВП-4». Последняя содержит антигены 4-х видов условно патогенных бактерий: S.aureus, К.pneumoniae, P.vulgaris и E.coli. Результаты скрининга сывороток вакцинированных показали отсутствие нарастания уровня противотканевых аутоантител [15], что свидетельствует о возможности применения разработанной системы для изучения поствакцинального иммунитета и оценки безопасности вакцин.

Таким образом, нами создана многокомпонентная иммуноферментная система для одновременного мониторинга антител к 14 антигенам условно патогенных бактерий и 15 аутоантигенам. Разработанная система была использована для обследования клинически здоровых людей, лиц, работающих в неблагоприятных экологических условиях (подземные сооружения, большие пассажиропотоки, отсутствие очистки воздуха) и больных различными формами соматической и аутоиммунной патологии. Полученные результаты показали высокую эффективность системы и возможность использования её для мониторинга воздействия контактов с бактериальной флорой среды обитания человека на иммунную систему и изучения триггерной роли условно патогенных бактерий в возникновении аутоиммунных расстройств.

Система прошла экспертизу и контроль в ГИСК им. Л.А.Тарасевича. Рекомендована Комитетом иммунобиологических препаратов к регистрации в РФ (протокол №10 от24.12.2003г.). Система и документация полностью готовы для передачи на производство.