Роль фенотипа ацетилирования в клиническом течении острой дизентерии у детей и оптимизации проводимой фармакотерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Горбачева, Елена Валентиновна

  • Горбачева, Елена Валентиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 126
Горбачева, Елена Валентиновна. Роль фенотипа ацетилирования в клиническом течении острой дизентерии у детей и оптимизации проводимой фармакотерапии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 2004. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Горбачева, Елена Валентиновна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Патогенетические аспекты шигеллеза, приводящие к нарушению метаболических процессов в организме.------------------------------------------------------10

1.2. Реакция ацетилирования, как одна из важных реакций системы биотрансформации ксенобиотиков.----------------17

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследований.----------------------------------------------34

2.2. Общеклиническая характеристика больных.-------------------48

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1. Частота возникновения, этиологическая расшифровка шигеллезов у больных детей разных возрастных групп в зависимости от фенотипа ацетилирования.-------------------------------------------------52

3.2. Клинические особенности шигеллеза у детей в зависимости от фенотипа ацетилирования.----------------------------60

3.3. Характеристика лабораторных показателей у больных шигеллезом, в зависимости от фенотипа ацетилирования.---------70

3.4. Сравнительный анализ проводимой фармакотерапии.----------78

3.5. Значение пантотената кальция в клиническом течении шигеллеза у детей с определенным фенотипом ацетилирования.----------------------------------------------87

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль фенотипа ацетилирования в клиническом течении острой дизентерии у детей и оптимизации проводимой фармакотерапии»

Актуальность проблемы. Ежегодно на территории России регистрируется около миллиона больных диарейными заболеваниями, из них более половины составляют дети, у которых заболевание нередко протекает тяжело, с угрозой летального исхода. В общей структуре острых кишечных инфекций (ОКИ) ведущее место принадлежит шигеллезам [4, 67, 97, 98].

По официальной документации Центра государственного санитарно - эпидемиологического надзора Хабаровского края эпидемиологическая ситуация по ОКИ в Хабаровском крае не составляет исключение.

За последние десятилетия достигнуты большие успехи в диагностике и лечении острой дизентерии (ОД), благодаря чему удалось резко снизить летальность даже среди пациентов раннего возраста. Однако до настоящего времени темпы снижения заболеваемости ОД у детей явно недостаточны. По литературным данным в последние годы наметилась тенденция дальнейшей эволюции шигеллезов у детей в сторону увеличения их частоты возникновения и тяжелых форм заболевания [14, 21, 56, 103].

Снижение иммунореактивности, увеличение числа детей, страдающих дефицитом питания, гиповитаминозами привело к более тяжелому течению ОД в настоящее время, нередко с угрозой летального исхода, когда традиционные методы фармакотерапии не достаточно эффективны [47, 48].

Углубление изучения вопросов патогенеза, прогнозирования течения ОД, определение подходов к разноплановому лечению больных следует считать актуальным. В этой связи заслуживают внимание фармакогенетические исследования последних лет, позволившие установить неоднородность человеческой популяции по способности метаболизировать лекарственные вещества и другие ксенобиотики, что во многом определяет эффективность и безопасность проводимой терапии.

В настоящее время известно более 200 генов, ответственных за метаболизм ксенобиотиков - чужеродных веществ, поступающих в организм. Изучение таких генов свидетельствует о значительных межпопуляционных и межэтнических особенностях аллельного полиморфизма, отражающих своеобразие условий проживания, питания и образа жизни людей в различных регионах мира [5, 181].

К числу метаболических реакций, находящихся под моногенным контролем относится ацетилирование, опосредуемое N-ацетилтрансферазой (N-АЦ). Установлено бимодальное распределение активности N-АЦ по фенотипу ацетили-рования (ФА). Соответственно фенотипически различают лиц с «медленным» и «быстрым» ацетиляторным фенотипом, так называемых «медленных ацетиля-торов» (МА) и «быстрых ацетиляторов» (БА) [81, 105].

Соотношение МА и БА значительно меняется в зависимости от этнической группы. В целом, среди европеоидов лица с фенотипом «медленного» ацетили-рования встречаются несколько чаще, чем «быстрые» ацетиляторы, в то время как среди монголоидов Б А составляют подавляющее большинство [105, 169, 171].

Так, например, в Дальневосточном регионе проживает достаточно большое количество разнообразных этнических групп населения, с различным метаболическим статусом, что необходимо учитывать при планируемой фармакотерапии [84].

Однако не наблюдается различий в соотношении фенотипов между полами, не меняется это соотношение и в старческом возрасте. Реакция ацетилирования у новорожденных развита слабо, но достигает уровня взрослых к концу 1-го месяца жизни [43, 45, 191].

Независимость активности N-АЦ от возраста позволяет использовать ее в качестве маркера при оценке предрасположенности человека к заболеваниям и прогнозирования их клинического течения [201].

В настоящее время установлено, что (МА) достоверно больше предрасположены к развитию нейропатий при приеме изониазида; у них значительно чаще и за более короткий срок развивается синдром системной красной волчанки при получении новокаинамида и гидралазина; выше риск развития побочных эффектов при приеме ко-тримаксазола. У пациентов с «медленным» фенотипом ацетилирования значительно чаще встречаются такие заболевания как: рассеянный склероз, эпилепсия, заболевания сердечно-сосудистой системы. БА в свою очередь предрасположены к развитию изониазидового гепатита. Для них повышен риск канцерогенеза. Инфекционные заболевания у пациентов с «быстрым» фенотипом ацетилирования характеризуются более острым началом и выраженностью клинических симптомов, чем у МА [6, 45, 58, 63, 85, 128, 132, 137, 142,183, 184, 189, 196, 202].

Коферментом всех ацетилирующих систем является коэнзим - А (КоА). Установлено, что в состав КоА входит пантотеновая кислота. В случае ее недостатка способность к ацетилированию уменьшается [20, 167].

Для возникновения дефицита пантотеновой кислоты (витамин В5), у детей с ОД имеется много предрасполагающих причин. В острый период заболевания, вследствие интоксикационного синдрома, снижения аппетита, нарушение процессов всасывания в кишечнике, дисбактериоза, дети не могут покрыть суточную потребность в витамине В5.

Имеются многочисленные экспериментальные и клинические данные об индуцирующем влиянии пантотеновой кислоты на процессы ацетилирования, возможности «управления» данным процессом, а, следовательно, и включение методов метаболической коррекции для биохимического управления фенотипами ацетилирования, что может улучшить клиническое течение ряда заболеваний, в том числе и шигеллезов у детей [39, 61, 77].

Таким образом, изучение связи фенотипа ацетилирования и особенностей течения острой дизентерии у детей, оптимизации проводимой фармакотерапии является актуальным.

Цель исследования: выявить особенности клинического течения острой дизентерии у детей в зависимости от фенотипа ацетилирования для прогнозирования характера течения заболевания и оптимизации проводимой фармакотерапии.

Задачи исследования:

1. Установить распределение фенотипов ацетилирования у детей больных острой дизентерией.

2. Определить взаимосвязь ацетиляторного статуса с частотой возникновения острой дизентерии, ее этиологическими факторами у детей в разных возрастных группах.

3. Изучить клинические и параклинические особенности, характер течения острой дизентерии у детей в зависимости от типа ацетилирования.

4. Провести сравнительную оценку эффективности использования пантотената кальция при острой дизентерии у детей с различным типом ацетилирования.

5. Оптимизировать фармакотерапию больных острой дизентерии с учетом метаболического статуса.

Научная новизна: Впервые в практике здравоохранения оценена взаимосвязь между фенотипом ацетилирования и клиническим течением острой дизентерии у детей. Показаны возможности оптимизации проводимой фармакотерапии острой дизентерии у больных с различным типом ацетилирования.

Практическая значимость:

• Установление фенотипа ацетилирования позволит определить возможного возбудителя острой дизентерии у детей в разных возрастных группах.

• Распределение больных детей с острой дизентерией по фенотипам ацетилирования позволит прогнозировать особенности и характер течения заболевания.

• С учетом использования пантотената кальция разработаны рациональные схемы терапии у детей с острой дизентерией на основании метаболического статуса.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Система полиморфного ацетилирования оказывает влияние на клинические проявления острой дизентерии у детей.

2. Фенотип ацетилирования определяет течение, тяжесть, риск развития осложнений острой дизентерии у детей.

3. «Быстрый» фенотип ацетилирования может служить прогностическим маркером предрасположенности к более быстрой регрессии клинических симптомов и лабораторных показателей у детей с острой дизентерией.

4. «Медленный» фенотип ацетилирования предполагает к развитию у детей тяжелых форм острой дизентерии с осложнениями.

5. Применения у «медленных ацетиляторов» пантотеновой кислоты, обладающей индуцирующим действием на систему ацетилирования, приводит к уменьшению интоксикационного и диарейного синдромов, что сокращает пребывание больного в стационаре.

Апробация работы: Основные положения и результаты диссертации доложены на лекциях и семинарах для врачей-интернов и практических врачей в рамках постдипломного обучения на кафедре клинической и экспериментальной фармакологии ДВГМУ; представлены на конференциях «Клиническая фармакология 25 лет» (г. Москва, 1997 г.), «Детские инфекции на рубеже 21 века» (г. Санкт-Перербург, 1999 г.), «Фармакотерапия и фармакогенетика в педиатрии» (г. Москва, 2000 г.), «Актуальные проблемы педиатрии и детской хирургии» (г. Биробиджан, 2000 г.), на 4—, 7т Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», «Клиническая фармакология на Дальнем Востоке», (г. Хабаровск, 2001 г.), «Доказательная медицина - основа современного здравоохранения» (г. Хабаровск, 2002, 2003 г.). По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ.

Внедрение результатов работы: Результаты исследования внедрены в практику работы МУЗ «Детская инфекционная больницы им. А. К. Пиотровича» г. Хабаровска. Основные положения работы включены в материалы лекций и практических занятий со студентами, интернами и врачами на кафедре клинической и экспериментальной фармакологии ДВГМУ г. Хабаровск.

Автор выражает искреннюю благодарность всему коллективу кафедры клинической и экспериментальной фармакологии ДВГМУ (заведующий кафедрой доктор медицинских наук, профессор С. Ш. Сулейманов), заведующему кафедрой детских инфекционных болезней ДВГМУ доктору медицинских наук, профессору Г. Ф. Учайкину, руководству и сотрудникам МУЗ Детская инфекционная больница им. А. К. Пиотровича г. Хабаровска (главный врач П. А. Пиот-рович), руководству и сотрудникам Хабаровского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии МЗ РФ (директор доктор медицинских наук Богач В.В.).

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Горбачева, Елена Валентиновна

ВЫВОДЫ:

1. Среди детей больных острой дизентерией чаще встречаются «быстрые ацетиляторы» (58,1%).

2. В группе «медленных ацетиляторов» преобладают тяжелые формы болезни, вызванные штаммом Флекснер 2а. У «быстрых ацетиляторов» чаще регистрируется легкая форма заболевания, вызванная штаммом Зонне 2е.

3. У больных с «быстрым» фенотипом ацетилирования продолжительность интоксикационного, колитического и диарейного синдромов, а также нормализация лабораторных показателей происходят на 1,5-2 дня раньше, чем у «медленных ацетиляторов».

4. Назначение больным с «медленным» фенотипом ацетилирования в комплексной терапии витамина В5 приводит к уменьшению длительности интоксикационного синдрома на 1,5 дня, диарейного синдрома на 4 дня.

5. В группе «медленных ацетиляторов» использование в схеме лечения витамина В5 позволяет уменьшить частоту назначения инфузионной терапии и длительность ее применения, что сокращает пребывание больных в стационаре, снижая затраты на лечение больного более чем в 2 раза.

Практические рекомендации

1. Детям, заболевшим острой дизентерией, с целью прогнозирования клинического течения заболевания, необходимо проводить исследование ацетиляторного статуса.

2. У детей, больных острой дизентерией с «быстрым» фенотипом ацетилирования можно прогнозировать возбудителя заболевания - шигеллу Зоне 2е и легкую форму течения болезни. Больные с «медленным» фенотипом ацетилирования входят в группу риска по острой дизентерии. Вызванной шигеллой Флекснер 2а, тяжелому течению заболевания, с возможными осложнениями (инфекционно-токсический шок, судорожный синдром, дисбактериоз).

3. Для улучшения результатов лечения и уменьшения длительности пребывания в стационаре, больным с «медленным» фенотипом ацетилирования целесообразно применять пантотенат кальция в таблетированной форме, в возрастной дозировке по 100-200 миллиграмм в два приема в течении всего периода пребывания в стационаре.