Роль фосфолипидных мицелл в усилении обратного транспорта холестерина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Кудинов Василий Андреевич
- Специальность ВАК РФ03.01.04
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат наук Кудинов Василий Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Дислипидемия как один из факторов риска развития атеросклероза
1.2 Липопротеины крови и их участие в метаболизме холестерина
1.2.1 Атерогенные липопротеины (Липопротеины низкой и очень низкой плотности)
1.2.2 Антиатерогенные липопротеины (Липопротеины высокой плотности)
1.2.3 Дисфункциональность липопротеинов высокой плотности как фактор риска развития атеросклероза
1.3 Молекулярные механизмы обратного транспорта холестерина
1.3.1 Роль клеточных белков в ОТХ
1.3.1.1 Белки, транспортирущие холестерин (АВСА1, ABСG1, SR-Ы, КРС1, NPC2)
1.3.1.2 Ядерные рецепторы (РРАЯ, LXR)
1.3.2 Роль фосфолипидов в обратном транспорте холестерина
1.3.3 Опыт клинического применения фосфолипидных препаратов
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Реактивы и субстанции
2.2 Опухолевые клеточные линии и штаммы
2.3 Экспериментальные животные
2.4 Биообразцы
2.5 Получение фосфолипидных мицелл и липосом
2.6 Изучение физико-химических свойств фосфолипидных мицелл
2.7 Расчет размера фосфолипидных наночастиц методом молекулярной динамики
2.8 Изучение взаимодействия фосфолипидных мицелл с липопротеинами крови
2.9 Оценка акцепции холестерина из макрофагов липопротеинами высокой плотности
2.10 Оценка влияния фосфолипидных мицелл на гемолиз эритроцитов
2.11 Моделирование гиперлипидемии у кроликов
2.12 Анализ влияния фосфолипидных мицелл на экспрессию генов, вовлеченных в метаболизм холестерина
2.13 Клинические исследования препарата Фосфолиповит
2.14 Статистическая обработка результатов исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Получение и физико-химические свойства фосфолипидных мицелл
3.1.1 Выбор условий получения фосфолипидных мицелл
3.1.2 Теоретический расчет размера фосфолипидных частиц методом молекулярной динамики
3.1.3 Экспериментальное определение размера фосфолипидных мицелл
3.1.4 Изучение физико-химических свойств фосфолипидных мицелл
3.2 Изучение свойств фосфолипидных мицелл в экспериментах in vitro
3.2.1 Изучение влияния фосфолипидных частиц на гемолиз эритроцитов
3.2.2 Влияние фосфолипидных мицелл на состав ЛВП плазмы крови
3.2.2.1 Изменение соотношения индивидуальных фосфатидилхолинов в ЛВП по данным масс-спектрометрии
3.2.2.2 Взаимодействие фосфолипидных мицелл с липопротеинами плазмы. Оценка влияния размера частиц на фосфолипидирование ЛВП
3.2.3 Влияние фосфолипидных мицелл на антиатерогенные свойства ЛВП
3.2.3.1 Изучение влияния фосфолипидирования на эффективность акцепции холестерина ЛВП из макрофагов
3.2.3.2 Изучение влияния фосфолипидирования ЛВП на экспрессию ABCG1 транспортера в макрофагах
3.3 Антиатерогенное действие фосфолипидных мицелл при экспериментальном атеросклерозе при различных способах введения
3.4 Фосфолипидные мицеллы при пероральном использовании у человека
3.4.1 Изучение безопасности перорального приема фосфолипидных мицелл здоровыми добровольцами
3.4.2 Влияние фосфолипидной терапии на систему липопротеинов плазмы у пациентов с дислипидемией при пероральном приеме фосфолипидных мицелл
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
БЛАГОДАРНОСТИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ABCG1 - ATP-binding cassette transporter G1
АВСА1 - ATP-binding cassette transporter A1
CE - эфиры холестерина
CETP - cholesterol ester transfer protein
DBD - ДНК связывающий домен
eNOS -эндотелиальная NO-синтаза
EL - эндотелиальная липаза
FC - свободный холестерин
FXR - farnezoid X receptors
HL - печеночная липаза
ICAM-1 - inter-Cellular Adhesion Molecule
IFNy - interferon у
IL-ip - interleukin ip
LBD - лиганд связывающий домен
LCAT- lecithin-cholesterol acyltransferase
LPL - липопротеинлипаза
LXR - liver X receptors
MESA - multi-ethnic study of atherosclerosis
MPO - миелопероксидаза
MSD - membane spanning domain
NBD - nucleotide-binding domain
NPC1 - Niemann-Pick type C1
NPC2 - Niemann-Pick type C2
OSPB - oxysterol-binding protein
PPAR - peroxisome proliferator-activated receptors
PPRE - peroxisome proliferating responsive elements
РМА - phorbol 12-myrictate-13 acetate РМА - phorbol 12-myrictate-13 acetate PLA2- секреторная фосфолипазы А2 PON-1 - параоксоназа 1 RXR - рецептор Х ретиноевой кислоты SAA - serum amyloid A
SCAP -sterol regulatory element binding protein cleavage activating protein SR-B1- scavenger receptor B1
SREBP-1c - sterol regulatory element-binding protein-1c
SSD - sterol-sensing domain
TGF-P - transforming growth factor P
TLR4 -toll-like receptor
TNFa - tumor necrosis factor a
TR - рецептор тиреоидных гормонов
VCAM-1 - vascular cell adhesion molecule
VDR - рецептор витамина D
VLDL - липопротеины очень низкой плотности
АСМ - атомно-силовая микроскопия
АФК - активные формы кислорода
Апо А1 - апопротеин А1
Апо В - апопротеин В
ДЛП - делипидированная плазма
ДПФХ - дипальмитоилфосфатидилхолин
ЖК - жирные кислоты
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ЛВП - липопротеины высокой плотности
ЛЛ - лизолецитин
ЛНП - липопротеины низкой плотности
ЛП - липопротеины
ЛОНП - липопротеины очень низкой плотности
ЛХАТ - лецитин-холестерин-ацилтрансфераза
мЛНП - модифицированные ЛНП
МС - масс-спектрометрия
ОТХ - обратный транспорт холестерина
ОХС - общий холестерин
ПЦР - полимеразная цепная реакция
СМ - сфингомиелин
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
СЭМ -сканирующая электронная микроскопия
ТГ - триглицериды
ФК - фосфатидная кислота
ФЛ - фосфолипиды
ФС - фосфатидилсерин
ФХ - фосфатидилхолин
ХМ - хиломикроны
ХС - холестерин
ЭГ - эссенциальная гипертензия
ЭПР - эндоплазматический ретикулум
ЭХС - эфиры холестерина
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль фосфолипидных мицелл в усилении обратного транспорта холестерина»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы и степень ее разработанности. В настоящее время известно, что повышенный уровень липидов крови - дислипидемия - является одним из факторов риска атеросклероза сосудов и обусловленных им сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) [Nelson, 2013]. Несмотря на широкий выбор гиполипидемических лекарственных препаратов, проблема лечения атеросклероза до сих пор окончательно не решена, и ССЗ остаются главной причинной смертности населения [Zullig et al., 2017]. Схема лечения дислипидемии главным образом ориентирована на количественные показатели, характеризующие уровень отдельных фракций ЛП крови, в частности снижение холестерина (ХС) проатерогенных фракций липопротеинов (ЛП) - липопротеинов низкой плотности (ЛНП). При этом антиатерогенные липопротеины высокой плотности (ЛВП) в большей степени рассматриваются клиницистами как вспомогательный прогностический фактор при оценке риска развития атеросклероза. Высокий уровень ХС ЛВП связывают с уменьшением смертности от ССЗ [Miller et al., 1977; Gordon et al., 1989; Assmann & Schulte, 1992; Robins et al., 2001]. Защитное действие ЛВП обеспечивается их участием в целом ряде биологических процессов, среди которых особое значение имеет обратный транспорт ХС (ОТХ). В последние годы были изучены молекулярные механизмы, лежащие в основе ОТХ, открыты мембранные белки-транспортеры, цитоплазматические ферменты и переносчики ХС, транкрипционные факторы, регулирующие метаболизм и транспорт ХС из клеток периферических тканей в печень для последующей экскреции.
Накопленные данные указывают на то, что помимо количественных показателей липидного обмена, не менее важными с точки зрения снижения смертности от ССЗ являются еще и функциональные свойства ЛВП. Поэтому стратегия лечения дислипидемии должна включать не только нормализацию уровня отдельных фракций ЛП, но и нормализовать липидный статус пациента в целом. Эта точка зрения подтверждается результатами клинических исследований на примере ХС ЛВП. Было показано, что лекарственное селективное увеличение только уровня ХС ЛВП не влияет на развитие атеросклероза сосудов и инфаркта миокарда [Rosenson, 2016]. Улучшение функциональности ЛВП может достигаться различными путями, в частности, за счет применения препаратов, влияющих на белковый и липидный состав ЛВП частиц. Если для нормализации белкового состава ЛВП разработано довольно большое количество решений, начиная от введения Апо А1 до применения различных пептидов, то для нормализации липидного состава ЛВП таких решений значительно меньше [Stoekenbroek et al., 2015]. В то же время, согласно данным ряда авторов [Pownall & Ehnholm, 2006, Tchoua et al., 2010], в наибольшей степени за ХС-
акцептирующие свойства ЛВП ответственны локализующиеся в их поверхностном слое фосфолипиды (ФЛ), обладающие множественными метаболическими функциями [Ипато-ва, 2005, Vessby 2000]. Было показано, что обогащение ЛВП фосфолипидами - «фосфоли-пидирование» [Pownall & Ehnholm, 2006] - приводит к повышению способности частиц ЛВП извлекать меченый ХС из предварительно нагруженных им клеток. Проводятся исследования возможностей практической реализации такого подхода. Одним из них может стать применение эссенциальных ФЛ в новых лекарственных формах.
Цель диссертационной работы: исследовать влияние фосфолипидных мицелл на процесс обратного транспорта ХС на 4-х уровнях: липопротеины, клетки, животные, человек.
В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:
• Исследовать взаимодействие фосфолипидных частиц с липопротеинами крови
• Оценить влияние фосфолипидных мицелл на холестерин-акцептирующие свойства ЛВП in vitro на макрофагах в культуре клеток
• Исследовать антиатерогенное и гиполипидемическое действие фосфолипидных мицелл in vivo на модели экспериментального атеросклероза
• Исследовать влияние 3х месячного приема препарата на основе фосфолипидных мицелл, Фосфолиповит, на показатели липидного обмена у пациентов с умеренной дисли-пидемией (IIb по Фредриксону).
Научная новизна
Новизна работы заключается в выявлении возможности стимуляции сниженного часто при атеросклерозе обратного транспорта ХС путем воздействия мицелл наноразме-ра, приготовленных из эссенциальных ФЛ. Известно, что эссенциальные ФЛ оказывают влияние на состояние печени и обмен липопротеинов. Предполагается, что одним из механизмов антиатерогенного действия ФЛ является обогащение ЛВП крови полиненасыщенными фосфатидилхолинами, что положительно влияет на их ХС акцептирующие свойства. В свою очередь, акцепция ХС из мембран клеток является первым этапом процесса обратного транспорта ХС, вклад которого в защиту сосудов от атеросклероза доказан большим количеством научных исследований [Yamamoto et al., 2016]. Акцептирующие свойства ЛВП, а не их уровень (выражаемый в виде концентрации ХС ЛВП), как показано в последние годы, является более важным для проявления функций этой фракции ЛП. Так нарушение функциональных свойств ЛВП выявлено у пациентов с атеросклеро-
зом, ИБС, метаболическим синдромом [Rothblat & Phillips, 2010; Bhatt & Rohatgi, 2016; Annema et al, 2016; Khera et al, 2011].
Справедливость данного утверждения во многом подтверждается результатами исследования ингибиторов CETP (Cholesterol ester transfer protein), которые, повышая ХС ЛВП, тем не менее, не снизили смертность от ССЗ. Более того, в некоторых исследованиях смертность даже была выше, что привело к досрочному завершению клинических испытаний [Rosenson et al, 2016].
В ИБМХ ведется многолетняя работа с эссенциальными ФЛ и созданию на их основе лекарственных препаратов и транспортных систем. В результате данных исследований была разработана оригинальная технология получения ФЛ наночастиц, размер которых составляет 20-30 нм [Арчаков, 2010, Ипатова, 2012]. Была сформулирована рабочая гипотеза о возможности применения фосфолипидных мицелл в форме лекарственного препарата «Фосфолиповит» для усиления ОТХ и нормализации липидного обмена и снижения степени атеросклеротического поражения сосудов.
Теоретическая и практическая значимость
- Подтверждена гипотеза о том, что фосфолипидные мицеллы повышают акцепцию
холестерина ЛВП из макрофагов.
- Исследование активности ФЛ мицелл на кроликах с экспериментальным атероскле-
розом выявило выраженное антиатерогенное действие препарата.
- Установлено, что ФЛ мицеллы безопасны при пероральном введении здоровым доб-
ровольцам.
- Исследовано влияние ФЛ мицелл на показатели липидного обмена у пациентов с
умеренной дислипидемией при 3х месячном пероральном применении, и показано
достоверное улучшение липидного профиля под влиянием препарата.
Положения, выносимые на защиту
1. Фосфолипидные мицеллы осуществляют эффективное фосфолипидирование ли-попротеинов высокой плотности
2. Фосфолипидные мицеллы усиливают холестерин-акцептирующие свойства ли-попротеинов высокой плотности
4. Внутривенное и пероральное введение фосфолипидных мицелл оказывает выраженное антиатерогенное и гиполипидемическое действие при экспериментальном моделировании атеросклероза у кроликов
3. Фосфолипидные мицеллы безопасны при пероральном и внутривенном применении у человека
4. Курсовое пероральное применение препарата на основе фосфолипидных мицелл приводит к нормализации липидного обмена у пациентов с умеренной дислипидемией IIb по Фредриксону
Личный вклад автора состоит в выполнении экспериментальных исследований, а также анализе и обобщении полученных результатов. Исследования морфологии и размера фосфолипидных мицелл были проведены совместно с лабораторией Нанобиотехноло-гии ИБМХ, а также при участии Института проблем лазерных и информационных технологий Российской академии наук (ИПЛИТ РАН). Молекулярное моделирование размера фосфолипидных частиц было проведено совместно с лабораторией Структурной биоинформатики ИБМХ. Моделирование экспериментального атеросклероза у кроликов было проведено на базе центральной научно-исследовательской лаборатории Федерального Государственного Бюджетного Образовательного Учреждения Высшего Образования «Приволжский исследовательский медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Клинические исследования препарата Фосфолиповит проводились базе 4-х клинических центров в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Ярославле. Автор принимал личное участие в проведении исследований биообразцов крови от животных и пациентов (выделение ЛП, биохимические исследования), выполнении клеточных, биохимических и молекулярно-генетических исследований in vitro. Автором проведена обработка и описание полученных результатов, сформулированы положения и выводы. По результатам проведенных исследований автором работы были подготовлены публикации в научных журналах.
Степень достоверности и апробация результатов
Методы диссертации были выбраны и спланированы в полном соответствии с целями и задачами исследований. Достоверность полученных результатов подтверждается использованием адекватных статистических методов, а также проведением повторных серий экспериментов.
Результаты диссертационной работы были представлены на VIII «Московском международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Россия, Москва, 2015), на конференции молодых ученых ИБМХ (Россия, Москва, 2015), на международной научно-практической конференции «Фосфолипиды», 2016, г. Краснодар, конференции «ЛИПИДЫ ХХ! ВЕКА. ПЕРВАЯ ЧЕТВЕРТЬ». К 100-летию рождения Л.Д.Бергельсона, основателя науки о липидах в России». Москва.
Сведения о публикациях по теме диссертации
Результаты исследований опубликованы в 13 печатных работах, из них 8 статей в журналах из перечня рецензируемых научных журналов ВАК Минобрнауки РФ, 11 тезисов в материалах российских и международных конференций.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 109 страницах компьютерного текста и состоит из списка сокращений, введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов и их обсуждения, выводов и списка цитированной литературы. Диссертационная работа содержит 13 таблиц и 25 рисунков. Библиографический указатель включает 211 литературных источников.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Дислипидемия как один из факторов риска развития атеросклероза
Атеросклероз продолжает оставаться проблемой номер один в современной медицине. ССЗ остаются ведущей причиной смертности в мире. По данным Национального центра здоровья США, от ишемической болезни сердца (ИБС) умирает в 86 раз больше людей, чем от эссенциальной гипертензии (ЭГ), хотя у большей части больных гипертонией смерть связана с осложнениями коронарного или мозгового атеросклероза [Шулутко, 2007]. Согласно данным Росстата смертность от ССЗ в России в 2016 году составила 616 на 100 000 населения, а абсолютные потери - около 900 000 человек.
Атеросклероз - это системное заболевание, которое поражает крупные и средние артерии эластического и мышечного типа, и представляет собой совокупность изменений всех слоев сосудистой стенки, в виде локального воспаления, отложения липидов, дисфункции эндотелия, пролиферации и изменений сократимости гладкомышечных клеток, развития фиброзной ткани и кальцификации с последующим стенозом или окклюзией, приводящими к гемодинамическим нарушениям в пораженном сегменте сосуда [Гуревич, 2006].
В развитии атеросклероза принимает участие большое количество факторов риска, среди которых можно выделить хорошо известные клиницистам - артериальную гипер-тензию, ожирение и дислипидемию. Эти факторы напрямую связаны с образом жизни (life stile) ^временного человека, который часто характеризуется повышенным потреблением пищи, богатой углеводами и жирами, курением и низкой физической активностью. Все эти факторы в значительной степени способствуют развитию ССЗ. За прошедший век были внесены существенные дополнения в представления о причинах развития атеросклероза. В настоящее время многофакторный патогенез атеросклероза доказан в ряде популя-ционных, клинических и экспериментальных исследований [Marleau et al., 2014; Remaley et al., 2014]. В то же время этиопатогенетические механизмы атеросклероза остаются все еще окончательно не ясными. Среди таких механизмов выделяют накопление липопроте-инов в интиме сосудов, дисфункция эндотелия, воспалительные и инфекционные заболевания, нарушения антиоксидантной системы (Орехов, 2013)
При этом нарушение липидного обмена, или дислипидемия, рассматривается как один из ключевых патогенетических факторов. Само же заболевание - атеросклероз - по
мнению большинства исследователей напрямую связывается с повышенным уровнем ХС [Salazar et al., 2015].
Моделирование атеросклероза на животных, использованное в начале прошлого века Н.Н.Аничковым, заключалось во введении в рацион кроликов высоких доз ХС. Спустя какое-то время животные погибали в результате закупорки коронарных артерий. Отложения на стенках коронарных артерий содержали сгустки жира, ХС и солей кальция («атероматозные бляшки»), напоминающие атеросклеротические поражения сосудов человека. [Шулутко, 2007]. Именно эти исследования заложили представления о роли ХС в патогенезе атеросклероза сосудов, и легли в основу так называемой «холестериновой теории атерогенеза».
Патогенетическая роль дислипидемии в развитии атеросклероза была впоследствии доказана во многих эпидемиологических исследованиях, в том числе в Фраменгемском клиническом исследовании [Mahmood et al, 2014]. Нарушение обмена ЛП крови приводит к повышению уровня проатерогенных фракций и часто дополняется снижением уровня антиатерогенных ЛП в плазме крови. Считается, что наиболее атерогенной фракцией ли-попротеинов являются липопротеины низкой плотности (ЛНП), которые транспортируют ХС из печени в периферические ткани. Установлено, что снижение уровня ХС липопроте-инов низкой плотности (ХС ЛНП) на 1,0 ммоль/л уменьшает риск сердечно-сосудистых осложнений на 20%, независимо от исходного уровня ХС [Stoekenbroek et al., 2015]. Это связано с тем, что метаболизм ЛПН в организме идет двумя путями. Первый - связывание с Апо В/Е рецепторами печени, клеток надпочечников и периферических клеток, включая гладкомышечные клетки и фибробласты. В норме около 75% ЛНП удаляется из кровеносного русла через рецепторы ЛНП (ЛНПр). После проникновения в клетку частицы ЛНП распадаются и высвобождают свободный ХС. Избыток ХС в клетке подавляет синтез ЛНПр по механизму обратной связи, и, наоборот, при низком уровне внутриклеточного ХС синтез ЛНПр возрастает [Шулутко, 2007]. Альтернативный путь метаболизма ЛНП -окисление. Окисленные формы ЛНП слабо распознаются ЛНПр, но быстро распознаются и захватываются CD36 скэвенджер рецепторами (от англ. scavenger - мусорщик) макрофагов. Этот путь катаболизма не подавляется при возрастании количества внутриклеточного ХС [Шулутко, 2007]. Аккумуляция липидов активирует макрофаги (фенотип M1) и превращает их в пенистые клетки. В интиму мигрируют гладкомышечные клетки, приобретающие пролиферативный фенотип с экспрессией факторов роста и молекул адгезии, что способствует задержке в интиме мигрировавших ранее макрофагов и Т-лимфоцитов [Lawson, 2009]. В условиях накопления в субэндотелиальном пространстве модифицированных ЛНП (мЛНП) вместо усиления гомеостатической функции макрофагов происходит ее ослабление с одновременным повышением воспалительного потенциала клеток.
По-видимому, этот процесс обуславливает трансформацию макрофагов в пенистые клетки, формирующие ядро атеросклеротической бляшки. Взаимодействие с мЛНП существенно усиливает воспалительный потенциал макрофагов и, наоборот - воспалительные стимулы усиливают продукцию макрофагами активных форм кислорода и вызывают усиленное образование мЛНП в сосудистой стенке с формированием «порочного круга» воспалительного ответа [Панасенко и соавт., 2007; Ланкин, 2004; Залесский, 2012].
Процессом, препятсвующим накоплению избытка ХС в сосудах, считается обратный транспорт ХС (ОТХ), который осуществляет другая фракция ЛП - ЛВП. Ранее в ходе эпидемиологических исследований была установлена обратная связь между уровнем ХС ЛВП и риском развития ССЗ [Miller et al., 1977; Gordon et al., 1989; Assmann & Schulte, 1992; Robins et al., 2001]. Снижение ХС ЛВП плазмы ниже 40 мг/дл у мужчин и 50 мг/дл у женщин ассоциировано с высоким риском ССЗ [Barter et al., 2007]. В связи с этим ЛВП рассматриваются как антиатерогенная фракция ЛП. Как уже было сказано выше, антиате-рогенная функция ЛВП заключается в участии этой фракции ЛП в ОТХ. Начальным этапом этого процесса является выход ХС из перегруженных липидами макрофагов сосудистой стенки во внеклеточный акцептор - ЛВП. Акцептирующие свойства ЛВП могут быть нарушены при атеросклерозе [Yamamoto et al., 2016]. Более того, была обнаружена четкая обратная связь между степенью атеросклеротического поражения сосудов и акцептирующей способностью ЛВП, поэтому сегодня акцептирующие свойства ЛВП рассматривается как индекс функционального состояния ЛВП, который имеет большее клиническое значение, чем уровень ХС ЛВП [Yamamoto et al., 2016].
Доказано, что дислипидемия в значительной степени генетически детерминирована. Выявлены множественные значимые генетические локусы, ассоциированные с развитием атеросклероза. Американские учёные Д. Гольдштейн и М. Браун в 1973 году получили нобелевскую премию за открытие ЛНПр, участвующего в катаболизме атерогенных ЛНП. В то же время большое значение для понимания патогенеза и лечения больных с первичными гипертриглицеридемиями имело открытие особенностей метаболизма белка аполипопротеина Е (Апо Е) и мутаций гена липопротеинлипазы [Шулутко, 2007].
Таким образом, атеросклероз - это полиэтиологичное заболевание, в патогенезе которого участвуют алиментарные, аутоиммунные, окислительные, генетические и другие факторы [Залесский, 2008]. Дислипидемия при этом, по-видимому, играет главную роль как в инициации, так и в прогрессировании атеросклеротического процесса. Несмотря на имеющиеся успехи фармакологической коррекции дислипидемии, направленной на нормализацию количественных показателей липидного обмена, таких как ХС ЛНП и тригли-цериды (ТГ), за счет применение статинов и ряда других лекарственных препаратов, до
сих пор не удалось добиться существенного прогресса в области снижения смертности от ССЗ. Поэтому лечение дислипидемии должно быть комплексным и воздействовать на разные патогенетические звенья данного заболевания. Возможно, что усиление антиате-рогенных свойств ЛВП, включая ХС акцептирующие, ангиопротекторные и антиокси-дантные свойства, позволит улучшить результаты лечения и профилактики кардиоваску-лярных расстройств в будущем. Тем не менее, способ усиления функциональных свойств ЛП до сих пор не найден, в связи с чем проведение дальнейших исследований в этой области является актуальной задачей.
1.2 Липопротеины крови и их участие в метаболизме холестерина
1.2.1 Атерогенные липопротеины (Липопротеины низкой и очень низкой плотности)
ЛП очень низкой плотности (ЛОНП) (пре^-липопротеины) и ЛНП (ß-липопротеины) считаются атерогенными фракциями ЛП, а переносимый в их составе ХС получил название «плохого» ХС. ЛОНП секретируются гепатоцитами, в то время как ЛНП образуются за счет липолиза ЛОНП [Thompson, 1989].
По структуре и составу ЛОНП сходны с хиломикронами (ХМ), формирующимися в стенке кишечника при всасывании жиров, но обладают меньшими размерами (диаметр варьирует от 30 до 70 нм) и содержат меньше ТГ, но больше ХС, ФЛ и белка (~50% ТГ, 20% ХС, 20% ФЛ, 10% белки) [Ikonen, 2008]. Белковый компонент представлен смесью Апо С, Апо Е и Апо В100. ЛОНП отличаются от ХМ по двум основным параметрам - месту синтеза и источнику транспортируемых ТГ. ЛОНП образуются главным образом в печени и служат для переноса эндогенных ТГ. Однако, некоторая часть ЛОНП синтезируется в тонком кишечнике, где эти частицы опосредуют реабсорбцию эндогенных жирных кислот (ЖК) и ХС желчи. В результате липолиза, которому подвергаются ЛОНП, образуются частицы меньшего размера - ремнанты ЛОНП, или ЛПП [Маркин и соавт., 2016].
ЛНП - главный из классов ЛП плазмы, переносящих ХС. Эти частицы отличаются от своих предшественников, ЛОНП, значительно более низким содержанием ТГ и присутствием только одного из разнообразных апопротеинов, обнаруживаемых в ЛОНП, а именно Апо В100. Их состав - ~45% ХС, 20% ФЛ, 10% ТГ, 25% белки. [Ikonen, 2008]. Изучение скоростей обмена ЛНП и ЛОНП показывает, что процессы исчезновения ЛОНП и появление ЛНП протекают в плазме синхронно [Маркин и соавт., 2016].
В настоящее время именно ЛНП считаются главной атерогенной фракцией ЛП крови [Yang et al., 2012]. Повышение уровня ЛНП частиц в плазме приводит к их накоплению в сосудистой стенке и сопряжено с целым рядом нежелательных явлений. Аккуму-
ляция ЛНП в интиме сосудов происходит за счет взаимодействия ЛНП с протеогликанами межклеточного вещества. Задерживаясь в интиме, ЛП могут подвергаться различным модификациям, таким как окисление и гликозилирование. Образующиеся в результате мЛНП являются токсичными и играют ключевую роль в развитии воспалительной реакции в стенке сосуда и образовании атеросклеротической бляшки [Mitra et al., 2011]. Дополнительно мЛНП могут индуцировать повреждение эндотелия за счет стимулирования апоптоза эндотелиальных клеток [Yang et al., 2012]. Показано, что мЛНП активно захватываются макрофагами, что приводит к их патологической активации. В результате усиливается секреция провоспалительных медиаторов и молекул адгезии: VCAM-1 (vascular cell adhesion molecule 1), ICAM-1 (inter-Cellular Adhesion Molecule 1) и Р-селектинов. Все это лавинообразно усиливает воспаление в стенке сосуда и стимулирует зарождение и самоподдержание атеромы [Орехов, 2013]. Помимо этого, мЛНП активируют секрецию матриксных металлопротеиназ - ММР9, что может вызвать разрыв фиброзного покрытия атероматозной бляшки [Hagemann et al., 2012].
Таким образом, в настоящее время установлено, что токсические эффекты, индуцированные мЛНП, присутствуют на всех стадиях развития атеросклероза [Mitra et al., 2011].
1.2.2 Антиатерогенные липопротеины (Липопротеины высокой плотности)
Обратное соотношение между риском прогрессирования коронарного атеросклероза и концентрацией в плазме крови ЛВП известно уже около 40 лет, и уровень этих ЛП, измеряемый по концентрации транспортируемого ими ХС, входит в список традиционных клинических показателей. Основным биологическим механизмом антиатерогенного действия ЛВП считают их способность акцептировать ХС из мембран клеток, особенно из макрофагов сосудистой стенки, транспортируя его в печень для катаболизма и препятствуя тем самым образованию пенистых клеток - основы формирующейся атеросклероти-ческой бляшки [Nicholls et al, 2007].
ЛВП (а-липопротеины) являются самыми мелкими среди всех ЛП, их размер составляет от 8 до 12 нм, плотность 1,063 - 1,210 г/мл. ЛВП могут быть фракционированы на отдельные подклассы различными физико-химическими методами. Так, в зависимости от плотности, ЛВП подразделяются на 2 подкласса - ЛВП2 (1.063 - 1.125 г/мл) и ЛВПз (1.125 - 1.21 г/мл) [Havel at al, 1955]. По электрофоретической подвижности оба подкласса одинаковы и соответствуют а-липопротеинам, но ЛВП2 содержит меньше белка, чем ЛВПз и присутствуют в плазме в меньших количествах [Thompson, 1989].
На долю ЛВП приходится 20-30% ХС крови, но именно эти ЛП содержат наибольшее количество белка и ФЛ. В среденем ЛВП состоят на 50% из белков, на 25% из ФЛ, на 15% из ХС и на 5% из ТГ. Свыше 90% белка ЛВП представлено белками Апо А I и А-II, отношение Апо А I: Апо А II равно примерно 3:1 как в ЛВП2, так и в ЛВПз. Считается, что ЛВП служит резервуаром Апо С, поступающего из ХМ и ЛОНП в процессе липолиза [Thompson, 1989]. Впоследствии, с использованием альтернативных методов, были идентифицированы по крайней мере 12 подфракций ЛВП [Asztalos & Brunzell, 2010]. Состав подфракций ЛВП также отличается гетерогенностью (Табл. 1). Недавние протеомные исследования показали, что в состав ЛВП входит более 80 белков [Heinecke 2009; Hoofnagle & Heinecke 2009; Davidsson et al. 2010; Shah et al. 2013]. Так, в составе ЛВП помимо апо-липопротеинов были обнаружены и другие белки, в частности, ферменты, липидоперено-сящие белки, белки острой фазы, белки системы комплемента, ингибиторы протеиназ и др.
Таблица 1.
Состав подфракций ЛВП [Rosenson et al., 2012]
I
Показатель
HDL-
VL HDLib
HDL-L HDL2a
HDL-M HDL3
HDL-S
ТТ1Л T
HDL-VS
HDL3c
Pre-P-HDL
Apo A-I
Плотность, 1063- 1090- 1120- 1150-1180 1180- х х
г/л 1090 1120 1150 1210
Состав, %
ТГ 4 4 3 2 1 0 0
ХС 4 3 2 1 0,1 0,1 0
ЭХС 29 27 25 23 17 0 0
ФЛ 30 33 29 24 16 16 0
Белки 33 34 41 50 66 84 100
Апобелки
Апо А! 3,6 4,1 4,4 3,7 3 1 1
моль/моль
Апо AII 0,8 1,1 1,4 1 0,4 0 0
моль/моль
Другие Аpo С, Apo D, Apo E Аpo С, Apo D х Apo E
В настоящее время роль различных подфракций ЛВП в метаболизме ЛП и в развитии атеросклероза активно исследуется и до конца неизвестна.
Метаболизм ЛВП можно условно разделить на три фундаментальных этапа: образование ЛВП частиц, их созревание и удаление из кровотока ^а^аг et а1., 2015].
Жизненный цикл ЛВП начинается с Апо А1 - основного белка ЛВП, который синтезируется в печени и в тонком кишечнике, в отличие от Апо Е и Апо С, синтез которых происходит преимущественно в печени. Затем Апо А1 секретируется в плазму, где при участии АТФ-зависимого кассетного транспортера АВСА1 (ATP-binding cassette transporter A1) начинается процесс «созревания» частиц ЛВП и включения в их состав ХС и ФЛ (Рис. 1). Взаимодействие Апо А1 с АВСА1 приводит к образованию насцентных (вновь образованных) частиц, имеющих дискоидальную форму и содержащих в своем составе 2-3 молекулы Апо А1. Дальнейшая фосфолипидация частиц, приводит к снижению их сродства к АВСА1 и переключает их на взаимодействие с другим транспортером -АВСG1 (ATP-binding cassette transporter G1) [Duong et al, 2006]. Чрезвычайная важность взаимодействия Апо А1 с АВСА1 для его фосфолипидации подтверждается полным отсутствием ЛВПз и ЛВП2 в плазме животных и пациентов с генетическим дефектом гена АВСА1 (болезнь Танжера). В крови таких пациентов присутствуют только пре-Р-ЛВП частицы - то есть слабо липидированные ("lipid poor") [Asztalos & Brunzell, 2010]. Общая схема биогенеза ЛВП приведена на рисунке 1.