Роль Германии в современных европейских интеграционных процессах и их значение для российско-германского экономического сотрудничества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Жарикова Мария Викторовна

  • Жарикова Мария Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 185
Жарикова Мария Викторовна. Роль Германии в современных европейских интеграционных процессах и их значение для российско-германского экономического сотрудничества: дис. кандидат наук: 08.00.14 - Мировая экономика. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2018. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жарикова Мария Викторовна

Введение

1 Эволюция региональной экономической интеграции в условиях формирования многополярного мироустройства

1.1 Роль и значение лидера в процессе региональной экономической интеграции

1.2 Теоретические подходы к региональной экономической интеграции в Европе

1.3 Эволюция Европейского союза и факторы, её определяющие

2 Роль Германии в развитии ЕС

2.1 Актуальные проблемы развития Европейского союза

2.2 Место и роль ФРГ в формировании бюджета и фондов развития ЕС

2.3 Расширение географии ЕС за счет стран Центральной и Восточной Европы и постсоветских государств и его влияние на лидерские позиции Германии в ЕС

2.4 Влияние европейской интеграции на лидерство Германии в ЕС

2.4.1 Особенности современного экономического положения Германии

2.4.2 Зависимость германской экономики от сотрудничества со странами ЕС

3 Влияние лидирующего положения Германии в ЕС на экономическое сотрудничество стран-членов ЕС с Россией

3.1. Общая характеристика экономического сотрудничества стран-членов ЕС с Россией до и после введения санкций

3.2 Современное состояние и перспективы российско-германского торгово-экономического сотрудничества

3.3 Состояние и перспективы германских инвестиций в российскую экономику

Заключение

Библиография

Список сокращений

Приложения

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Мировая экономика», 08.00.14 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль Германии в современных европейских интеграционных процессах и их значение для российско-германского экономического сотрудничества»

Введение

Актуальность темы исследования. На волне последних геополитических и экономических потрясений возрастает неопределённость в вопросе о необходимости стимулирования интеграционных группировок. Под воздействием процессов глобализации мировой экономики и интернационализации хозяйственных связей происходит усиление экономического взаимодействия стран, приводящее к сближению их хозяйственных механизмов и усилению взаимозависимости национальных экономик.

Единственной интеграционной группировкой в мире, прошедшей все этапы формирования единого внутреннего рынка, процессов становления и развития экономического и валютного союзов является Европейский союз. Несомненно, интеграционные процессы в Европе на всех этапах развития оказывали существенное влияние на экономическое развитие стран интеграционного пространства. Однако, данное развитие оказалось неравномерным для всех его участников, и среди других стран-членов ЕС Германия значительно выделяется на их фоне, закрепив за собой позицию локомотива1 европейских интеграционных процессов.

Являясь наиболее мощной в экономическом плане европейской страной, Германия бесспорно играет основополагающую роль в вопросах интеграции в Европе, однако в силу меняющейся международной обстановки, включающей в себя решение одного из основных вкладчиков в бюджет стран ЕС -Великобритании - покинуть союз, роль лидера интеграционного процесса возрастает, и, несмотря на трудности в виде экономических и политических кризисов и разногласий, возникающих по вопросам европейской миграционной политики, Германия на каждом этапе развития интеграционного процесса способна извлечь выгоду от интеграции.

1 Данный термин ввела в употребление Бундесканцлер А. Меркель во время встречи с премьером Франции Б. Казнёвым в дек. 2016 г. URL: http://www.dw.com/ru/меркель-считает-что-берлин-и-париж-должны-возглавить-процесс-объединения-европы/а-37539150

Актуальность данного исследования определяется высокой степенью заинтересованности Германии в поддержании европейского интеграционного процесса. Влияние антироссийских санкций и ответных мер Российской Федерации, последствия Brexit-a и усиление роли Германии в качестве европейского гегемона придают особую значимость рассмотрению соответствующих аспектов, что обусловило выбор темы диссертационной работы, цель и задачи настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и практические вопросы развития международного интеграционного процесса, проблемы изучения перспектив экономического развития самой мощной интеграционной группировки, а также роль лидера в ней, исследованы в работах широкого круга зарубежных и отечественных учёных.

Сущности и содержанию интеграции посвящены работы таких авторов, как Хааса Е.Б, Спинелли А., Митрани Д., Бургесса М., Хеттне Б., Дойча Болдвина Р., Линдберга Л.Н., Маттли В., Веббера Д., Китинга М., Бладен-Ховелла П. Р., Выпложа С., Кляйна М. В., П. де Грауве, Бёрцель ^ A., Линдентхаля А., Вистриха Е., Мичуриной О.Ю., Баторшиной И.А., Кузнецова А.В., Стрежневой М.В., Кондратьевой Н.Б., Татаркина А.И., Мальцева А.А., Андреевой Е.Л., Ратнер А.В., Бедерак (Чупина) Д.А.

Проблемам лидерства и гегемонии стран в интеграционных процессах посвящены научные труды Кларка И., Куна Т., Лейка Д., Шидера С., Трипеля Х., Снидаля Д., Наурина Д., Шильда Дж., Мауля Х., Линдаля Р.

Аспекты развития региональных интеграционных процессов на постсоветском пространстве рассматриваются в статьях и монографиях Гусакова Н.П., Буториной О.В., Захарова А.В., Глазьева С.Ю., Быстрякова А.Я., Андроновой И.В., Борко Ю.А., Глинкиной С.П., Турарбековой Р.М., Урсул А.Д., Зиядуллаева Н.С.

Вопросы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества России и ЕС (и с Германией в частности) поднимались в работах Кох-Вессера С.,

2 Данный термин используется для обозначения процесса выхода Великобритании из Европейского союза.

Болликий Т.Дж., Бредфорда A.A., Смирнова Е.Н., Гутника В.П., Рыбалкина В.Е. и целого ряда других авторов.

Целью диссертационного исследования является выявление роли страны-интегратора в условиях многоступенчатого расширения Европейского союза, а также оценка влияния лидерского положения Германии в интеграции на торгово-экономическое и инвестиционное партнёрство Германии с Россией.

Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи:

• Изучить этапы эволюционирования Европейского союза и выявить выгоды и расходы от интеграции для страны-лидера на всех этапах развития группировки;

• Определить сущность лидера (гегемона) интеграционных процессов, проанализировать основные теоретические подходы к региональной экономической интеграции в Европе;

• Оценить роль Германии в формировании бюджета стран ЕС и европейских фондов развития;

• На основании определённых в диссертационном исследовании показателей, выделяющих лидера региональной интеграционной группировки, осуществить анализ соответствия стран-учредителей ЕС данным показателям;

• Обосновать влияние лидирующего положения Германии в ЕС на современное состояние экономического, торгового и инвестиционного сотрудничества России и Германии.

Объектом исследования является Германия в европейском интеграционном процессе и влияние её лидерства в ЕС на двустороннее сотрудничество с Россией.

Предметом исследования являются отношения, складывающиеся в процессе развития европейской региональной интеграции между лидером интеграционной группировки и остальными его участниками, а также с Россией.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 5 "Интеграционные процессы в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, закономерности развития этих процессов, оценка интеграционных

перспектив различных торгово-экономических блоков" паспорта специальности 08.00.14 Мировая экономика.

Методологическая основа исследования. В ходе диссертационного исследования были использованы методы систематизации, статистической и логической аналогии, сравнения, анализа и синтеза, экспертных оценок.

Теоретической базой диссертации стали ключевые положения трудов отечественных и зарубежных учёных и специалистов, посвящённых исследованию региональной экономической интеграции, а также авторов, исследовавших роль гегемонов в развитии интеграционных процессов, а также вопросы экономического развития Германии и российско-германских экономических отношений.

Информационной базой исследования послужили аналитические и статистические материалы Правительства Германии, немецкого Бундесбанка и ЕЦБ, Центрального банка РФ, Европейской комиссии и Европейского парламента, Совета Европейского союза, Европейского структурного и инвестиционного фондов, Фонда сплочения, Европейского фонда развития, Европейского фонда регионального развития, Европейского социального фонда. Были использованы материалы баз данных Федеральной службы государственной статистики РФ, а также Всемирного Банка, Конференции по торговле и развитию ООН (ЮНКТАД), Всемирной торговой организации, Европейского статистического бюро (Eurostat), германского статистического агентства (Destatis.de), германского статистического портала (Statista), глобального бюро макроэкономической информации (Tradingeconomics). Кроме того, были применены исследования Фонда им. Фридриха Эберта, Агентства экономического развития ФРГ (Germany Trade and Invest), а также ряда германских международных периодических изданий.

Научная гипотеза диссертации основана на совокупности теоретической и информационной баз исследования и научной позиции автора, согласно которой утверждается, что в процессе развития и поддержания европейского интеграционного процесса его лидером - Германией - извлекается наибольшая выгода.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в определении роли Германии на всех этапах формирования интеграционных процессов в Европе, выявлении экономических выгод и рисков для страны от участия в ЕС, а также оценке влияния данного положения на отношения с Россией.

Наиболее существенные элементы приращения научного знания состоят в следующем:

1) выделены ключевые черты стран-лидеров региональных интеграционных группировок, на основе которых сформулировано понятие лидера интеграционного процесса и введён ряд показателей, доказывающих лидерство страны в региональном интеграционном процессе;

2) в результате анализа теорий, лежащих в основе развития европейской интеграции (федерализм, функционализм, транзакционализм и неофункционализм), сделан вывод о том, что ни одна из теорий полностью не была реализована на практике. Тем не менее, неофункционализм в большей степени отразил интеграционные процессы, происходящие в Европе в XX в.;

3) по результатам исследования роли страны-лидера в интеграционных объединениях выявлены существенные выгоды стран-интеграторов от участия в интеграционных процессах, что подтверждается практикой США в Североамериканском соглашении о свободной торговле (НАФТА), Российской Федерации в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), Германии в Европейском союзе (ЕС);

4) на основе разработанных показателей, определяющих интегратора, и анализа соответствия этим показателям шести стран-учредителей ЕС, доказано, что Германия в составе Европейского союза обоснованно является лидером интеграционной группировки, что позволило ей располагать наибольшими выгодами от участия в европейских интеграционных процессах на всех этапах их формирования;

5) на основе анализа влияния санкционных ограничений на торговое, экономическое и инвестиционное взаимодействие ЕС с Россией и, в частности, России с Германией, выявлен неравномерный экономический эффект санкций на

экономики стран ЕС, а также предложен перечень драйверов германо-российских торгово-экономических и инвестиционных отношений.

Теоретическая значимость работы состоит в развитии и концептуальном обобщении теоретических представлений о роли страны-лидера в интеграционных объединениях, применении ряда показателей, выявляющих лидера интеграционного сообщества, а также выявлении экономических стимулов для страны-лидера интеграционного пространства. Настоящее исследование может иметь значение для определения путей развития интеграции в рамках Европейского союза, а также для развития экономических отношений с Российской Федерацией.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов исследования в деятельности наднациональных органов Европейского союза при определении дальнейшей стратегии развития интеграции в регионе. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при разработке программ общих и специальных учебных курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международная торговля», «Регулирование внешнеторговой деятельности»,

«Внешнеэкономическая деятельность российских регионов», в учебно-методических разработках и учебных пособиях.

Апробация результатов исследования. По теме исследования опубликовано 6 научных статей, 3 из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК, общим объёмом 2,3 п. л. (авторский вклад 1,9 п. л.). Основные выводы диссертационной работы изложены в докладах на международных научно-практических конференциях и конференциях РУДН: 36-я Международная научно-практическая конференция «Современная экономика и финансы: исследования и разработки» (г. Санкт-Петербург, август 2015 г.), Международная конференция «Теория и практика современной науки» (г. Зальцбург, Австрия, сентябрь 2015 г.); Научная конференция молодых учёных «Актуальные проблемы глобальной экономики» (г. Москва, РУДН, апрель 2016 г.).

Структура диссертации. Диссертационное исследование изложено на ста восьмидесяти пяти страницах текста, состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии из ста девяносто одного наименования и четырёх приложений. Диссертация содержит тринадцать таблиц и тридцать восемь рисунков.

1 Эволюция региональной экономической интеграции в условиях формирования многополярного мироустройства

1.1 Роль и значение лидера в процессе региональной экономической интеграции

Начало текущего столетия ознаменовано повышенным общественным и научным интересом к развитию процессов регионализации, способствующей интенсификации интеграционных процессов как на макро-, так и на микроуровне, обоснованию её сущности, выявлению степени влияния на различные сферы жизни отдельных стран. Интеграционные процессы присутствуют во всех регионах мира, и редким является то государство, которое не являлось бы участником одного или нескольких интеграционных объединений. С началом последнего десятилетия прошлого века наблюдается резкое ускорение темпов формирования региональных

интеграционных процессов, что в научных кругах закрепилось в качестве «нового

4 г^

регионализма». С этого времени учредились многие региональные интеграционные объединения, функционирующие по настоящее время, в том числе Содружество независимых государств (1991 г.), Соглашение о свободной торговле между странами АСЕАН (1992 г.), Общий рынок стран Южного конуса -МЕРКОСУР (1992 г.), Европейский союз (вступивший в силу с 1993 г.), а также Североамериканская ассоциация свободной торговли - НАФТА (1994 г.) и другие.

Интеграционные процессы продолжают зарождаться и развиваться по всему миру, и важным является опыт каждого отдельного из них. Анализируя мировой опыт и систематизируя его, можно сделать вывод о том, что результаты интеграционных процессов отличаются друг от друга в силу различной базы интегрируемых экономик. Интеграция на основе доминирующего участника все

3 Позиционирование региона в системе новых форматов международной экономической интеграции / Колл. моногр.: Под ред. д.э.н., проф. Е.Л. Андреевой; д.э.н., проф. А.Г. Шеломенцева. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2016. - 250 с.

4 Keating M. The New Regionalism in Western Europe. Territorial Restructuring and Political Change. / Northampton: Edward Elgar Publishing, 32,4. - 1998. - p. 9

более становится характерной для многих интеграционных объединений, например, таких как НАФТА, где локомотивом интеграции выступают США, Россия в Евразийском экономическом союзе или ЕС5, где Германия выступает в качестве основного интегратора на европейском пространстве.

Для более полной характеристики роли и значения лидера в региональных интеграционных объединениях, были изучены работы ряда учёных, специализирующихся на анализе интеграционных объединений с ярко выраженным интегратором.

Экономист, автор теории гегемонистической устойчивости (hegemonic stability theory) Ч. Киндлебергер утверждал, что наличие доминирующей силы является необходимым условием поддержания открытой и стабильной мировой экономики. 6 Сравнительный анализ межрегиональных изменений в интеграционных процессах, проведённый в исследовании В. Маттли показал, что присутствие лидирующей страны в европейском интеграционном процессе является основным фактором, объясняющим высокий уровень политической интеграции в Европе. В анализе условий для успешного функционирования региональной интеграции В. Маттли приводит примеры интеграционных группировок, которые не смогли бы, по его мнению, материализоваться без наличия в них соответствующего государства-лидера: например, Европейская ассоциация свободной торговли с лидирующей в ней Великобританией до её присоединения к ЕС в 1973 г., НАФТА и её лидер США или Германский таможенный союз в XIX в. с лидирующей в нём Пруссией. Однако следует подчеркнуть, что лидерство Великобритании до вступления в ЕС и Соединённых Штатов в НАФТА не привело к дальнейшему углублению интеграционных процессов в соответствующих группировках. Таким образом, цели интеграции в обоих случаях были в большей степени ограничены зоной свободной торговли.

5 Жарикова М.В. Роль лидеров в интеграционных процессах (на примере Европейского союза) // Сборник материалов XXXVI Международной научно-практической конференции для студентов, аспирантов и молодых учёных «Современная экономика и финансы: исследования и разработки». - 2015. - С. 41-44.

6 Kindleberger C.P. The world in depression, 1929-1939 /Berkeley: University of California Press. - 1973. - pp. 291-308.

7 Mattli W. The Logic of Regional Integration: Europe and Beyond / Cambridge: Cambridge University Press. - 1999. - pp. 42

Европейский союз, согласно Маттли, сделал исключительным (в вопросе европейской интеграции) не столько высокий уровень экономической интеграции государств, не присутствие лидирующего государства как такового, сколько тот факт, что в сравнении с другими лидирующими региональными супердержавами, государство, играющее роль лидера в Европе - Германия - преследует гораздо более радикальный план действий, связанный с созданием так называемого федералистического (союзного) европейского государства. Региональные государства-лидеры реализуют себя, прежде всего, в качестве источника координации правил и установленных политик, а также в качестве поставщика финансовой помощи для ослабления региональных напряжений, вызванных несправедливым распределением выгод от интеграции.8

Поскольку в настоящей диссертационной работе будет многократно осуществляться возврат к феномену описания процессов, происходящих в интеграционных группировках, где чётко прослеживается страна-интегратор, закрепим понятие лидера интеграции. Лидер интеграционного объединения - это страна, которая в большей степени заинтересована в поддержании интеграционных процессов для целей извлечения наибольшей выгоды для себя, заключающейся в получении новых рынков сбыта для продукции национального производства, привлечении зарубежных инвестиций и приобретение технологий, выраженных в импорте высокотехнологичных товаров за счёт эффекта демонстрации, обучении рабочей силы и получении новых факторов производства, способствующих распространению технологий среди локального бизнеса; повышении эффективности производства посредством стимулирования развития конкуренции между производителями; поддержке молодых отраслей промышленности; использовании преимуществ экономии на масштабе: снижении издержек на единицу продукции за счет увеличения объема производства; доступе к более дешевым ресурсам стран-партнеров по интеграции; а также в поиске способов легально обойти правила в рамках ВТО через двусторонние отношения. Среди неэкономических интересов страна-интегратор, благодаря участию в

8 Там же.

интеграционной группировке, стремится к укреплению своих международных позиций, выступая в качестве более сильного участника на мировой арене, чем

9

отдельно взятое государство.

В научной литературе зачастую понятию «страна-лидер» интеграционной группировки соответстуют термины страна-интегратор, гегемон, локомотив интеграции, доминант, стабилизатор 10 . Однако в исследованиях С. Шидера понятия лидерства и гегемонии имеют ряд различий: лидерство, по его мнению,

базируется на идее общественного блага 11 и стремится к международной

12

стабильности. Страна-лидер, ввиду её обязывающего положения, ставит перед собой цель коллективной ответственности за те или иные обстоятельства. 13 Гегемония и теории, лежащие в её основе, разработанные Лэйком 14 и Киндлебергером, доказывают преследование страной-гегемоном своих собственных интересов. По их мнению, гегемон не желает нести коллективную ответственность за действия других членов сообщества. Согласно С. Шидеру, данное различие не исключает тот факт, что та или иная страна может объединять в себе качества как страны-лидера, так и страны-гегемона, что и демонстрировала Германия в европейской интеграции в практике последних лет. Однако то, что разница в данных понятиях зачастую игнорируется, является источником терминологического заблуждения, поскольку понятия противопоставляются друг другу. Учитывая вышеописанные характеристики страны-гегемона и страны-лидера, сделаем вывод о том, что стране интегратору в большей степени

9 Стрежнева М.В. Интеграция и вовлечение как инструменты глобального управления // Международные процессы. 2012, №2 (29).

10 Данный термин был применён Министром финансов ФРГ В. Шойбле во время выступления в парижском университете Сорбонны, 2.11.2010 URL: http://www.bundesfinanzministerium.de/Content/DE/Reden/2010/2010-11 -02-sorbonne.html

11 Общественным благом принято считать такие блага, основной характеристикой которых является неисключаемость из потребления и неконкурентность в потреблении. Чистые общественные блага чётко обладают двумя указанными свойствами, смешанные общественные блага - располагают ими в разной степени. К примерам общественных благ относятся: национальная оборона, уличное освещение, общественный порядок, законотворческая деятельность государства и т. д.

12 Schieder S. Zwischen Führungsanspruch und Wirklichkeit: Deutschlands Rolle in der Eurozone. URL: https://www.nomos-elibrary.de/10.5771/0340-0425-2014-3-363/zwischen-fuehrungsanspruch-und-wirklichkeit-deutschlands-rolle-in-der-eurozone-jahrgang-42-2014-heft-3

13 Kindleberger C.P. Hierarchy versus inertial cooperation. / International Organization 40, 4. - 1986. - 845 p.

14 Lake D. Leadership, hegemony, and the international economy: naked emperor or tattered monarch with potential? / International Studies Quarterly 33, 4, 1993. - 461 p.

свойственна сущность лидера, в меньшей - гегемона, поскольку данное качество основано на добровольном принятии факта лидерства ярко выраженной страны-интегратора среди других участников интеграционного сообщества.

Лидерство одного из государств в интеграционном объединении не столько ставит других участников перед фактом наличия трудностей политического характера, сколько требует от них выполнения ряда коллективных действий. По мнению Ч. Киндлебергера, это включает в себя поддержание относительно открытого рынка для кризисных продуктов, включающих в себя предоставление долгосрочных кредитов, обеспечение стабильной системы валютных курсов, стабилизация макроэкономической среды, а также взятие на себя роли «кредитора» в случае возникновения острого финансового и долгового кризиса.15 Страны-лидеры готовы вносить свой вклад в общественное благо и взять на себя непропорционально большую долю расходов в союзе, в то время как гегемонистические державы преследуют прежде всего национальные интересы. Гегемония основана на форме принуждения и применения власти сверхдержавы, включая применение угроз и санкций.16 Однако гегемон, также, как и лидер, заинтересован в стабильности, при которой он смог бы получать наибольшую или даже единоличную выгоду. Несмотря на то, что для гегемона общественное благо - это побочный продукт, он располагает необходимыми ресурсами для того, чтобы обязать других участников интеграции самостоятельно понести необходимые для

17

них расходы.

В научной литературе существует также ряд теорий, которые, несмотря на то, что имеют общие черты с теорией гегемонистической устойчивости Ч. Киндлебергера, дополняются и, в некоторой степени, ей противопоставляются. Так, Х. Трипель определял лидера интеграционного объединения с помощью связи между лидером как таковым и его последователями. По его мнению, лидерство

15 Kindleberger C.P. Dominance and Leadership in the International Economy. / International Studies Quarterly 25, 2. -1981. - p. 243

16 Lake D. Leadership, hegemony, and the international economy: naked emperor or tattered monarch with potential? / International Studies Quarterly 33, 4, 1993. - pp. 462

17 Snidal D. The limits of hegemonic stability theory. / International Organization 39, 4. - 1985. - p. 588

выражается в воле других двигаться в направлении, задаваемом лидером. И. Кларк, в исследовании теории гегемонии, рассматривает лидерство в вопросах международных отношений, и полагает, что оно сопряжено с понятием лояльности и преданности других участников интеграционных процессов. Кардинальным здесь является аспект легитимности, поскольку определяется, действительным ли является желание других стран принять лидера и следовать ему.19

Поскольку лидерство того или иного государства в интеграционном процессе базируется на соотношении экономической и политической мощи государства и

его влияния в регионе, зачастую оно в большей степени обусловлено

20

материальными факторами, нежели лидерскими амбициями. Исходя из того, что лидерство основано на взаимном принятии, А. Линдентхаль полагает, что перевес в материальном благополучии не является непременным условием для лидерства.21 Напротив, нематериальные ресурсы и способность страны-лидера создать коалицию имеют большее значение.22

Лидерство и гегемонию также определяют конкретные способы действия. В то время как гегемонистические державы взаимодействуют стратегически и выстраивают взаимоотношения с другими странами посредством угроз или

23

санкций , страны-лидеры в первую очередь рассчитывают на компромисс между государствами, ориентированный на позицию лидера. 24 Ориентированная на компромисс коммуникация в конечном счёте приводит к тому, что лидер ищет общие решения для преодоления расхождений интересов, и в ходе переговоров

18 Triepel H. Die Hegemonie. Ein Buch von führenden Staaten. / Stuttgart: Kohlhammer. -1961 [1938] p. 18

19 Clark I. Towards an English School theory of hegemony. / European Journal of International Relations 15, 2. - 2009. - p. 203-228.

20 Lake D. Leadership, hegemony, and the international economy: naked emperor or tattered monarch with potential? / International Studies Quarterly 33, 4, 1993. - pp. 462

21 Lindenthal A. Leadership im Klimaschutz. Die Rolle der Europäischen Union in der internationalen Umweltpolitik. / Frankfurt a. M: Campus. - 2009. - p.78

22 Maull H. Germany and the art of coalition building. / Journal of European Integration 30, 1. - 2008. - p. 131-152.

23 Lake D. Leadership, hegemony, and the international economy: naked emperor or tattered monarch with potential? / International Studies Quarterly 33, 4, 1993. - pp. 469

Похожие диссертационные работы по специальности «Мировая экономика», 08.00.14 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Жарикова Мария Викторовна, 2018 год

Библиография

Книги, монографии и статьи на русском языке

1. Абдишев Б.Т. Таможенный союз трёх стран как фактор формирования и развития международной экономической региональной интеграции. // Российский внешнеэкономический вестник. - 2011. - № 3. - С. 61-72.

2. Ангелов И. Расширение Европейского союза на восток: проблемы интеграции Болгарии // Проблемы теории и практики управления. - 2003. - № 1.

3. Андреева Е.Л., Ратнер А.В. Международное экономическое сотрудничество в условиях становления интеграционных процессов нового поколения. -Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2014. - 201 с.

4. Андронова И.В. Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук на тему: «Внешнеэкономическая безопасность РФ: новые угрозы и их нейтрализация в условиях ускоренной евразийской интеграции», М. -2015. - 379 с.

5. Антонова А.Д., Пономаренко Е.В. Внешний долг - угроза национальной безопасности страны? // Вестник РУДН. Серия: Экономика. 2016. - № 4. - С. 49-60.

6. Байногаева А.А., Макаметжан З.А., Баймагамбетова А.А., Джумасеитова А.К. Оценка экономической интеграции НАФТА в рамках S-time-distance // Современные наукоемкие технологии. - 2014. - № 7-1. - C. 17-19.

7. Баторшина И. А. Пятая волна расширения Европейского союза: pro et contra. // Балтийский регион. 2011. - №3.

8. Бедерак (Чупина) Д.А. Эволюция региональной политики выравнивания уровней экономического развития в Европейском союзе. // Управленец. - 2014. -№2(48). - С. 33-38.

9. Бедерак (Чупина) Д. А. Ретроспектива ассиметричной региональной интеграции в мировой экономике. // География мирового хозяйства: регионализм в условиях глобализации: Материалы IV Междунар. науч.-практ. конф. Ч.2 - М.: РУДН. - 2013. - 492 с. - С. 60-65.

10. Бедерак (Чупина) ДА. Особенности использования финансовых инструментов выравнивания уровней экономического развития в МЕРКОСУР // Проблемы современной экономики. - 2013. - № 4(48). - С. 148-151.

11. Боришполец К.П. Евразийский экономический союз: интеграционный проект в действии. // Россия и новые государства Евразии. - 2012. - №2 2 (15). - С. 515.

12. Борко Ю.А. Расширение и углубление европейской интеграции// МЭ и МО. 2004. - №7. - С.28.

13. Борко Ю.А. Уроки европейской интеграции // Большая Европа. Идеи, реальность, перспективы / под общ. ред. Ал. А. Громыко и В.П. Фёдорова. - М.: Издательство «Весь Мир». 2014. - С. - 206-222.

14. Бурко Р. А. Роль импортозамещения в экономике России // Молодой ученый. — 2013. — №11. — С. 301-303.

15. Буторина О.В. К проблеме асимметрии в валютно-финансовой системе Еврозоны // Вопросы экономики. - № 12. - 2014. - С. 59-64.

16. Буторина О.В. Еврозона: гравитация против конвергенции? // Большая Европа. Идеи, реальность, перспективы / под общ. ред. Ал. А. Громыко и В.П. Фёдорова. - М.: Издательство «Весь Мир». 2014. С. 186-205.

17. Буторина О.В., Захаров А.В. О научной основе Евразийского Экономического Союза. // Евразийская интеграция. - 2015. - № 2. - С. 52-68.

18. Быстряков А.Я. Развитие интеграции на постсоветском пространстве. // Вестник РУДН, Серия «Экономика». - 2012. - № 4. - С. 28-33.

19. Ганеева М.В. Проблема эффективности региональных интеграционных проектов в современной экономике // Вестник РУДН. Серия: Экономика. 2016. -№2. - С. 50-61.

20. Глазьев С.Ю. Реальное ядро постсоветской экономической интеграции: итоги создания и перспективы развития Таможенного союза Белоруссии, Казахстана России. // Российский экономический журнал. - 2011. - № 6. - С. 56-81.

21. Глинкина С.П. Евразийский интеграционный проект: эффекты и проблемы реализации. / Научный доклад. М.: Ин-т экономики РАН. - 2013. -С. - 92.

22. Говорова Н.В. Бедность и неравенство в Европейском союзе // Современная Европа. 2016. - № 3. - С. 104-113.

23. Гуляева К.В. Дискурс о сути интеграционного процесса в Европейском союзе: «Еврооптимисты» против «Евроскептиков». //Научная статья: Власть. Политика и политические науки. - 2010. - №5. - С. 64-67

24. Гусаков Н.П., Белова И.Н., Стренина М.А. Международные валютно-кредитные отношения/Учебник/ 3-е издание пер. и доп./Москва Инфра-М - 2017. 351 с.

25. Гусаков Н.П., Жарикова М.В. Влияние санкций на германо-российское торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество // Научный журнал «Вестник Российского университета дружбы народов», Серия Экономика, №4 -2016. - С. 20-30.

26. Гусаков Н.П., Шкваря Л.В. Влияние мировой экономики на развитие межстрановых торгово-экономических отношений в условиях глобализации. // Научное обозрение: Серия 1. Экономика и право. - С.3-18

27. Гутник В. П. Политика хозяйственного порядка в Германии. М.: «Экономика», 2002. - 271 с.

28. Дульский И.В. Федерализм и функционализм в теории европейской интеграции. Вестник ЮУрГУ, №18, 2010. - С. 10-14.

29. Европейская интеграция: Учебник / Под ред. О.В. Буториной. - М: Деловая литература, 2011. - 720 с.

30. Жарикова М.В. Актуальные проблемы развития Европейского союза: угрозы и вызовы стабильности Европы // Сборник материалов XVIII научной конференции молодых учёных «Актуальные проблемы глобальной экономики». 2016. - С. 139147.

31. Жарикова М.В. Анализ интеграционного процесса в Европе: еврооптимизм или европессимизм // Научно-практический журнал «Наука и бизнес: пути развития», № 4(46). - 2015. - С. 91-95.

32. Жарикова М.В. Германия как локомотив европейской интеграции // Научный журнал «Вестник Российского университета дружбы народов», Серия Экономика, №3. - 2016. - С. 29-36.

33. Жарикова М.В. Роль лидеров в интеграционных процессах (на примере Европейского союза) // Сборник материалов XXXVI Международной научно-практической конференции для студентов, аспирантов и молодых учёных «Современная экономика и финансы: исследования и разработки». - 2015. - С. 4144.

34. Зимарин К.А. Европейский союз: формирование единой финансовой системы // Проблемы теории и практики управления. 2013. - №1. - С. 65-70.

35. Зиядуллаев Н.С. Евразийскому экономическому союзу нужны нестандартные подходы. URL: http://interaffairs.ru/read.php?item=12057

36. Иванов К. Правовая политика Европейского союза: солидарность или «Европа разных скоростей»? http://rlijournal.com/2013/07/445/

37. Илларионов А. Инфляция и экономический рост/ http://www.iea.ru/article.pdf

38. Интеграция России в мировую экономику: Монография / Под ред. Н.П. Гусакова. - 2-е изд., перераб. и доп.- М.: РУДН, 2009. - 419 с.

39. Ишингер В., Нанн С., Иванов И. Евроатлантическая инициатива в области безопасности. Фонд им. Карнеги. URL: http://carnegieendowment.org/files/EASI_FinalReport_Rus.pdf

40. Кириллов В.Н., Смирнов Е.Н. Приоритеты инновационной модернизации экономики России с позиции использования опыта Европейского союза. // Экономические науки. - 2015. - №8 (129). - С. 118-122.

41. Кодачигов Р.В. Стратегии стимулирования экспорта продукции креативных индустрий в странах Европейского союза // Известия УрГЭУ. - 2015. - №6. - С.114-125.

42. Кондратьева Н.Б. Единый внутренний рынок: итоги второго десятилетия. -Европейский союз в XXI веке. Время испытаний. Под ред. Потемкиной О.Ю., Кавешникова Н.Ю., Кондратьевой Н.Б. М.: Весь Мир. - 2012. - С. - 125-154.

43. Кондратьева Н.Б. ЕАЭС-ЕС: интеграция интеграций на горизонте. Современная Европа. 2015. № 4. C. 147-149. (ISSN 0201-7083).

44. Кондратьева Н.Б. Региональная политика на перепутье. - Европейский союз в XXI веке. Время испытаний. Под ред. Потемкиной О.Ю., Кавешникова Н.Ю., Кондратьевой Н.Б. М.: Весь Мир. - 2012. - С. 178-201.

45. Кузнецов А.В. Региональная политика стран ЕС/ Центр европейских исследований ИМЭМО РАН. - М.: ИМЭМО РАН, 2009. - 230 с.

46. Мальцев А.А., Бедерак (Чупина) Д.А. Теоретические подходы к анализу неравномерного развития мировой экономики. // Известия УрГЭУ. - 2011. -№6(38). - С. 148-153.

47. Мальцев А. А., Бедерак (Чупина) Д.А. Предпосылки проявления эффекта дивергенции в региональных интеграционных объединениях. // Известия УрГЭУ. - 2011. - №4(36). - С. 10-14.

48. Мальцев А.А., Мордвинова А.Э. Европейский опыт реиндустриализации экономики старопромышленных регионов // Актуальные проблемы и современные подходы к управлению промышленным предприятием в условиях новой индустриализации. М-во образования и науки Рос. Федерации, Урал. гос. экон. унт. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2016.

49. Миграционные проблемы в Европе и пути их решения. Монография под редакцией Н.Б. Кондратьевой (отв. ред.), О.Ю. Потемкиной. ДИЕ РАН, № 315, М., 2015 г. (ISBN 978-5-98163-053-8).

50. Мировой опыт согласования экономических интересов стран-участниц региональной экономической интеграции / Е.Л. Андреева, А. А. Мальцев, В. А. Мальцева, А.В. Ратнер, Р.В. Кодачигов, Д.А. Чупина, А.Э. Мордвинова; под ред. академики РАН А. И. Татаркина. Екатеринбург, 2015. - 260 с.

51. Мичурина О.Ю. Место и роль интеграционных процессов в мировой экономике // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Экономика. - 2010. - №2. - С.7-17.

52. Моисеев Е.Г. и др. Международно-правовые основы создания и функционирования Евразийского экономического союза: монография / Бекяшев

К.А., Бекяшев Д.К., Кашкин С.Ю., Моисеев Е.Г., и др.; Отв. ред.: Моисеев Е.Г. -М.: Проспект, 2014. - 176 с.

53. Питухина М. А. Европейский вектор внешней политики Италии в конце XX

- начале XXI века: проблемы и перспективы: диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук: 23.00.04; Питухина Мария Александровна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т]. - Санкт-Петербург, 2008. - 158 с.

54. Побединский И. М. Геополитические аспекты дальнейшего расширения Европейского Союза на примере Турции: диссертация на соискание ученой стпени кандидата политических наук: 23.00.04 / Побединский Игорь Михайлович; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена]. - Санкт-Петербург, 2009. - 180 с.

55. Побединский И.М. Роль федерализма в теории Европейской интеграции // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2008, №67. - С. 210-215.

56. Позиционирование региона в системе новых форматов международной экономической интеграции / Колл. моногр.: Под ред. д.э.н., проф. Е.Л. Андреевой; д.э.н., проф. А.Г. Шеломенцева. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2016. - 250 с.

57. Пурсиайнен К. Функциональная необходимость: детище федералистов или государственный интерес? / От слов - к делу (теории интеграции и отношения ЕС

- РФ). Москва, 2004. URL: http://www.recep.ru/files/documents/Integration_theories_ru.pdf

58. Рыбалкин В.Е. Международная интеграция в Европе // Международные экономические отношения, 6-е издание, пераб. и доп. - М.: ЮНИТИ, 2006. - 591 c.

59. Салинг К. Диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук на тему: «Основные проблемы и пути обеспечения финансовой стабильности Еврозоны», М. - 2017. - 210 c.

60. Саррацин Т. Германия: самоликвидация: пер. с нем./ М.: Рид Групп. - 2012. -400 c.

61. Серегина С.Ф., Ларионова М.Л. Европейский долговой кризис и новые направления реформирования механизмов экономической политики ЕС // Российский экономический журнал. 2012. - №6. - С. 68-94.

62. Смирнов Е.Н. Инновационная политика Европейского союза и экономическое сотрудничество с Россией. // Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2008. - №9 (19). - С. 66-71

63. Смирнов Е.Н. Риски развития современной экономики Европейского союза как отражение кризиса национальных моделей социально-экономического развития [Электронный ресурс]. - Интернет-журнал Науковедение. - 2014. - №6 (25). - Режим доступа: http://naukovedenie.ru/PDF/160EVN614.pdf

64. Стрежнева М.В. Интеграция и вовлечение как инструменты глобального управления // Международные процессы. 2012, №2(29). URL: http://www.intertrends.ru/seventh/002.htm

65. Татаркин А.И., Андреева Е.Л., Ратнер А.В. Инструменты развития высокотехнологичной промышленности: опыт Германии и России. // Экономическое возрождение России. - 2015. - №2(44). - С. 94-101.

66. Татаркин А.И., Андреева Е.Л., Ратнер А.В. Внешнеэкономический фактор регионального промышленного развития. // Экономист. - 2015. - №5.

67. Тренин Д. Мир безусловный: Евро-Атлантика XXI века как сообщество безопасности/ Моск. Центр Карнеги. — М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2013. - 247 с.

68. Турарбекова Р. M. доцент кафедры международных отношений факультета международных отношений БГУ. В интервью белорусскому порталу: дата обращения 20.09.2014. URL: http://news.tut.by/politics/415976.html

69. Урсул А. Д., Ващекин Н.П., Дзлиев М.И. Безопасность и устойчивое развитие России. / -М.: МГУК, 1998, - 446 с.

70. Федякина Л.Н. Международные экономические отношения: учебник и практикум для академического бакалавриата. - М.: Юрайт, 2016. - 461 с.

71. Шерьязданова К. Г. Современные интеграционные процессы: учебное пособие. - Астана: Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан, 2010. -107 с. URL: http://interservis.info/lib/i2/2_2_4.html

72. Шмелёв Н.П., Фёдоров В.П. Евросоюз: нерешённые проблемы // Большая Европа. Идеи, реальность, перспективы / под общ. ред. Ал. А. Громыко и В.П. Фёдорова. - М.: Издательство «Весь Мир». 2014. - С. 223-242.

73. Tirpitz A., Groll G., Ghane K. Вхождение российских компаний на рынок Германии //German Center for Market Entry UG. Freie Universität Berlin, Berlin 2011.

Книги, монографии и статьи на иностранных языках

74. Andreeva E.L., Zakharova V.V., Ratner A.V. Influence of international economic integration on socio-economic development of region. // Экономика региона. - 2014. -№3. - С. 90-100.

75. Baldwin R., Wyplosz C. The European Monetary System // The Economics of European Integration. — London, New York, Madrid, Milan.: McGraw-Hill, 2004. — 458 с.

76. Bladen-Hovell R. The Creation of EMU / M. Artis and F. Nixson (Eds.) The Economics of the European Union. Policy and Analysis. Fourth Edition. Oxford, N.Y. Oxford University Press, 2007. - 464 p.

77. Bollyky T. J., Bradford A. Getting to Yes on Transatlantic Trade. - 10.07.2013. URL: https://www.foreignaffairs.com/articles/united-states/2013-07-10/getting-yes-transatlantic-trade

78. Börzel T. A. Federalism is dead - long live federalism! - European Politics and Society // EPS Forum: Debating Federalism and Constitutionalism in the European Union, 2005. URL: https://www.princeton.edu/~amoravcs/library/eps.pdf

79. Burgess M. Federalism and Federation in Western Europe. London: Croom Helm, 1986. - 227 p.

80. Caio Koch-Weser. Aktuelle Probleme der deutsch-russischen Finanzbeziehungen. Business Match, № 26. - 2001. - 43 p.

81. Cesaratto S., Stirati A. Germany and the European and global crises. International Journal of Political Economy № 39, 4. - 2010. - 56-86 p.

82. Chang M. Monetary Integration in the European Union. Palgrave Macmillan. 2009.

- 313 p.

83. Chown J. Lessons from monetary history, in: The euro - the beginning, the middle ... and the end? Institute of Economic Affairs, 2013. - 83-105 p.

84. Chmelar A. Household Debt and the European Crisis. European Credit Research Institute, 13.2013. - 28 p.

85. Clark I. Towards an English School theory of hegemony. / European Journal of International Relations 15, 2. - 2009. - 203-228 p.

86. Crome E. Deutschland in Europa. Eine neue Hegemonialdebatte. WeltTrends №286.

- 2012. - 59-68 p.

87. Deubner C. Der deutsche und der französische Weg aus der Finanzkrise. DGAP-Analyse, № 2. Berlin: Deutsche Gesellschaft für Auswärtige Politik. - 2011.

88. Deutsch K. Political Community and the North Atlantic Area: International Organization in the Light of Historical Experience // The European Union: reading on the Theory and Practice of European Integration, 2003. - 121-143 p.

89. Dullien S., Guerot U. The long shadow of ordoliberalism: Germany's approach to the Euro crisis. Policy Brief, ECFR 49, February 2012. London: The European Council of Foreign Relations.

90. European Commission staff working document, Country Report Germany 2016. URL: http://ec.europa.eu/europe2020/pdf/csr2016/cr2016_germany_en.pdf

91. Germany and Russia in 2030. Scenarios foe a Bilateral Relationship. Scenario Team DE-RU 2030 // Friedrich-Ebert-Stiftung. URL: http://library.fes.de/pdf-files/id-moe/10122.pdf

92. Grauwe P. Economics of Monetary Union. / Oxford University Press, 2012. - 278 p.

93. Grauwe P. The financial crisis and the future of the Eurozone, KU Leuven Euroforum, Leuven, 2014. - 22 p. URL: https://www.kuleuven.be/euroforum/viewpic.php?LAN=E&TABLE=DOCS&ID=943

94. Haas E. B. International Integration: The European and the Universal Process. / International Organization, Vol. 15, No. 3. (Summer, 1961). - 366-392 p.

95. Haas E. B. The Uniting of Europe. Reprinted with permission of Stanford University Press from The Uniting of Europe: Political, Social, and Economic Forces, 1950-1957 (Stanford University Press, 1958). Copyright 1958, 1968 by E.B. Haas. URL: http://ieie.itam.mx/Alumnos2008/Uniting%20of%20Europe%20(Haas).pdf

96. Hettne B. The Europeanization of Europe: endogenous and exogenous dimensions // European Integration. - 2002. - Vol. 24. - № 4. - p. 325-340.

97. Hishow O. The effects of the common currency on Europe's economic integration. Working Paper FG 1, SWP Berlin. August 2007. - № 13.

98. Keating M. The New Regionalism in Western Europe. Territorial Restructuring and Political Change. / Northampton: Edward Elgar Publishing, 32,4. - 1998. - 256 p.

99. Kindleberger C. P. Die Weltwirtschaftskrise. / München: dtv. - 1973. - 321 p.

100. Kindleberger C.P. Dominance and Leadership in the International Economy. / International Studies Quarterly 25, 2. - 1981. - 242-245 p.

101. Kindleberger C.P. Hierarchy versus inertial cooperation. / International Organization 40, 4. - 1986. - 841 - 847 p.

102. Kindleberger C.P. The world in depression, 1929-1939 /Berkeley: University of California Press. - 1973. - 291-308 p. URL: http://media.library.ku.edu.tr/reserve/resfall13_14/intl531_CBak%FDr/week7.pdf

103. Klein M. W. The European Monetary System and European Integration: an Evaluation. / Welfens P. J. J. (Ed.) European Monetary Integration. EMS Developments and International Post-Maastrricht Perspectives. Springer, 1996. - 66 - 67 p.

104. Krämer T. D-Mark versus Euro: Wert der Währungen im Vergleich // URL: http://www.kda-bayern.de/mitnehmen/aktuelles/euro/wert-waehrung/

105. Kuhn T. Individual transnationalism, globalisation and euroscepticism: An empirical test of Deutsch's transactionalist theory / European Journal of Political Research 50:6 (October). - 2011. - 811-837 p.

106. Lake D. Leadership, hegemony, and the international economy: naked emperor or tattered monarch with potential? / International Studies Quarterly 33, 4, 1993. - 459-489 p.

107. Lange P. Maastricht and the Social Protocol: Why Did They Do It? / Berkeley: University of California Center for German and European Studies, Working Paper 1.5. -1992.

108. Lindberg L. N. The Political Dynamics of European Economic Integration. Stanford: Stanford University Press. - 1963. - 367 p.

109. Lindenthal A. Leadership im Klimaschutz. Die Rolle der Europäischen Union in der internationalen Umweltpolitik. / Frankfurt a. M: Campus. - 2009. - 303 p.

110. Mattli W. The Logic of Regional Integration: Europe and Beyond / Cambridge: Cambridge University Press. - 1999. - 42 p.

111. Maull H. Germany and the art of coalition building. / Journal of European Integration 30, 1. - 2008. - 131-152 p.

112. Moravcsik A. The Choice for Europe: Social Purpose and State Power from Messina to Maastricht. Cornell University Press. - 1971. - 498 p.

113. Minford P. Britain and the euro zone - a triumph of economics over politics, in: The euro - the beginning, the middle ... and the end? Institute of Economic Affairs, 2013. - 39-51 p.

114. Mitrany D. The European Union: reading on the Theory and Practice of European Integration // A working peace system. - 2003. - 377 p.

115. Mitrany D. The functional theory of politics. London, 1975. - 294 p.

116. Naurin D., Lindahl R. East-North-South: Coalition-Building in the Council before and after Enlargement. In Naurin and Wallace, H. (eds), Unveiling the Council of the European Union: Games Governments Play in Brussels / Basingstoke: Palgrave Macmillan. - 73-77 p.

117. Schieder S. Zwischen Führungsanspruch und Wirklichkeit: Deutschlands Rolle in der Eurozone. URL: https://www.nomos-elibrary.de/10.5771/0340-0425-2014-3-363/zwischen-fuehrungsanspruch-und-wirklichkeit-deutschlands-rolle-in-der-eurozone-jahrgang-42-2014-heft-3

118. Schild J. Mission Impossible? The Potential for Franco-German Leadership in the Enlarged EU. / Journal of Common Market Studies 48:5 (November), 1367-1390 p.

119. Snidal D. The limits of hegemonic stability theory. / International Organization 39, 4. - 1985. - 579-615 p.

120. Spinelly A. Ventotene Manifesto. Trans. by Urgesi E. / URL: http://www.altierospinelli.org/manifesto/en/manifesto1944en_en.html

121. Stone Sweet A., Sandholtz W. European integration and supranational governance. / Journal of European Public Policy 6:1 (March). - 1997. - 144-154 p.

122. Triepel H. Die Hegemonie. Ein Buch von führenden Staaten. / Stuttgart: Kohlhammer. -1961 [1938] 18 p.

123. Webber D. How Likely Is It That The European Union Will Disintegrate? A Critical Analysis of Competing Theoretical Perspectives. / European Journal of International Relations, 20. - 2014. - 341-365 p. URL: https://wnpid.amu.edu.pl/jmc/wp-content/uploads/2016/12/2011 -3_Disintegration-of-the-EU-Webber.pdf

124. Wistrich E. The United States of Europe. / London: Routledge, 1994.

125. Zharikova M. Evolution of the European economic integration theories // Международный научный рецензируемый журнал «Modern European Researches», №5. - 2015. - С.54-56.

Нормативные правовые акты

126. Официальный текст Маастрихтского договора. URL: https://europa.eu/european-

union/sites/europaeu/files/docs/body/treaty_on_european_union_en.pdf

127. Официальный текст Договора об учреждении Европейского Сообщества. URL: http://eulaw.ru/content/2001

128. Каталог решений Евразийской экономической комиссии. URL: http://www.tsouz.ru/eek/RSEEK/Pages/main. aspx

129. Совет Европейского союза - Официальный текст решения ЕС от 07.07.2007. URL: http://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/PDF/?uri=CELEX:32007D0436&from=EN

130. European Parliament, Public opinion on enlargement in the EU Member States and applicant countries. URL: http://www.europarl.europa.eu/enlargement/briefings/41a2_en.htm

131. European Commission staff working document, Country Report Germany 2016. URL: http://ec.europa.eu/europe2020/pdf/csr2016/cr2016_germany_en.pdf

132. Official Journal of the European Communities: Single European Act. URL: http://eur-lex.europa.eu/legal-

content/EN/TXT/PDF/?uri=CELEX: 11986U/TXT&from=EN

133. Речь Бундесканцлера А. Меркель во время встречи с премьером Франции Б. Казнёвым в дек. 2016 г. URL: http://www.dw.com/ru/меркель-считает-что-берлин-и-париж-должны-возглавшъ-процесс-объединения-европы/a-37539150

134. Речь Министра финансов ФРГ В. Шойбле во время выступления в парижском университете Сорбонны, 2.11.2010 URL: http://www.bundesfinanzministerium.de/Content/DE/Reden/2010/2010-11-02-sorbonne.html

135. Энергетическая стратегия России на период до 2035 г. URL: http://ac.gov.ru/files/content/1578/11-02-14-energostrategy-2035-pdf.pdf

Электронные ресурсы

136. Friedrich-Ebert-Stiftung, Scenario Team DE-RU 2030: Germany and Russia in 2030. Scenarios for a Bilateral Relationship. URL: http://library.fes.de/pdf-files/id-moe/10122.pdf

137. European Commission: Budget. URL: http://europa.eu/pol/financ/index_en.htm.

138. Министерство экономического развития РФ: Обзор состояния экономики и основных направлений внешнеэкономической деятельности Федеративной Республики Германия в 2015 г., апр. 2016 г. URL: http://91.206.121.217/TpApi/Upload/78ac6ce9-dfb3-496b-a7fe-48018a23d8e0ZEconomics_Germany_2015.pdf

139. European Commission: Regional policy. URL: http://ec.europa.eu/regional_policy

140. European structural and investment funds: Data. URL: https://cohesiondata.ec.europa.eu/funds

141. European Commission: European Social Fund. URL: http://ec.europa.eu/regional_policy/en/funding/social-fund/

142. European Commission: European Cohesion Fund. URL: http://ec.europa.eu/regional_policy/en/funding/cohesion-fund/

143. European Commission: European Agricultural Fund for Rural Development. URL : https://cohesiondata.ec. europa.eu/funds/eafrd

144. European Commission: European Maritime & Fisheries Fund. URL: https://cohesiondata.ec.europa.eu/funds/emff

145. European Commission: Agriculture and Rural Development. URL: http://ec.europa.eu/agriculture/rural-development-2014-2020_en

146. European Commission: The Common Fisheries Policy (CFP). URL: https://ec.europa.eu/fisheries/cfp_en

147. United Nations Conference on Trade and Development (UNCTAD): Countries profiles. URL: http://unctadstat.unctad.org/CountryProfile

148. Debt Clocks.eu: Public debt and budget deficit under the Maastricht treaty. URL: http://www.debtclocks.eu

149. European Commission: The Multiannual Financial Framework explained. URL: http://ec. europa.eu/budget/mff/introduction/index_en. cfm

150. European Commission: European Union, Trade with Russia. URL: http://trade.ec.europa.eu/doclib/docs/2006/september/tradoc_113440.pdf

151. United Nations Conference on Trade and Development (UNCTAD): Unctad Handbook of statistics, 2016. URL: http://unctad.org/en/PublicationsLibrary/tdstat40_en.pdf

152. Council of the European Union: Reform of the Common Agricultural Policy. URL: http://www.consilium.europa.eu/en/policies/cap-reform/

153. European Commission: Statistical Factsheet, June 2017. URL: https://ec.europa.eu/agriculture/sites/agriculture/files/statistics/factsheets/pdf/eu_en.pdf

154. The World Factbook: Country comparison, debt - external. URL: https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/rankorder/2079rank.html

155. World Trade Organisation: International trade statistics. URL: https://www.wto.org/english/res_e/statis_e/its2015_e/its2015_e.pdf

156. Deutsche Bundesbank: International Investment Position. URL: https://www.bundesbank.de/Navigation/EN/Statistics/External_sector/International_inv estment_position/international_investment_position.html

157. Finanzagentur Bundesrepublik Deutschland: Federal bonds. URL: http://www.deutsche-finanzagentur.de/en/institutional-investors/federal-securities/federal-bonds/

158. The World Bank: European Union statistics. URL: http://data.worldbank.org/region/european-union

159. Trade Map: Trade statistics for international business development. URL: http://www.trademap.org Trade statistics for international business development

160. Информационная немецкая газета Die Welt: Gauck fordert Pause bei europäischer Integration. URL: https://www.welt.de/politik/deutschland/article159782394/Gauck-fordert-Pause-bei-europaeischer-Integration.html

161. Немецкое международное новостное агентство Deutsche Welle: Merkel and Gabriel offer Russia free-trade agreement. URL: http://www.dw.com/en/merkel-and-gabriel-offer-russia-free-trade-agreement/a-18211951

162. Информационная немецкая газета Zeit: Deutscher Handel mit Russland boomt. URL: http://www.zeit.de/wirtschaft/2017-05/internationale-sanktionen-handel-deutschland-russland-2017

163. Информационная немецкая газета Der Spiegel: Finanzministerium rechnet mit katastrophalen Folgen für deutsche Wirtschaft nach möglichem Zusammenbruch des Euro. URL: http://www. spiegel. de/spiegel/vorab/zusammenbruch-des-euro-katastrophale-folgen-fuer-deutsche-wirtschaft-a-840554.html

164. Germany Trade and Invest: Economic Backbone: Small and Medium-Sized Enterprises. URL: http://www.gtai.de/GTAI/Navigation/EN/Invest/Business-location-

germany/Economic-profile/economic-structure,t=-economic-backbone-small-and-mediumsized-enterprises,did=214024 .html

165. Germany Trade and Invest: Aktuelle Wirtschaftsdaten für die Russische Föderation. URL: http://russland.ahk.de/fileadmin/ahk_russland/2017/Publikationen/RiZ/RiZ_1_2017.pdf

166. Доклад Аналитического центра при Правительстве РФ: Продовольственное эмбарго: итоги 2015 года, апр. 2016. URL: http://ac.gov.ru/files/publication/a/8972.pdf

167. Международное периодическое издание Sputnik International: Russian Business Ready for Increased German Investments. URL: https:// sputniknews.com/business/201609011044846991 -russia-germany-business/

168. Немецкий портал новостей экономики Deutsche Wirtschafts Nachruchten: Russland und Deutschland müssen um Pipeline Nord Stream 2 bangen. URL: https://deutsche-wirtschafts-nachrichten.de/2016/10/24/russland-und-deutschland-muessen-um-pipeline-nord-stream-2-bangen/

169. Крупнейшая телерадиокомпания Калужской области НИКА: Австрийский концерн «Kronospan» построит в Людиновском районе завод по производству МДФ. URL: http://nikatv.ru/news/economy/avstriyskiy-koncern-kronospan-postroit-v-lyudinovskom-rayone-zavod-po-proizvodstvu-mdf

170. Российская информационная газета Ведомости: Daimler вложит более 250 млн евро в завод в Подмосковье URL: https://www.vedomosti.ru/auto/articles/2017/02/21/678664-daimler

171. Деловое издания для инвесторов в агропромышленный комплекс: Российский рынок пищевой соли рекордно вырос. URL: http://www.agroinvestor.ru/markets/news/25730-rossiyskiy-rynok-pishchevoy-soli-rekordno-vyros/

172. Российский аналитический журнал Expert: Германия восстанавливает торговые связи с Россией. URL: http://expert.ru/2017/05/5/rossiya/

173. United Nations Development Programme (UNDP): Human Development Report 2015. URL: http://hdr.undp.org/sites/default/files/2015_human_development_report.pdf

174. World Intellectual Property Organization: Global innovation index. URL. http://www.wipo.int/edocs/pubdocs/en/wipo_pub_gii_2016.pdf

175. International Monetary Fund: External Debt Statistics: Guide for Compilers and Users (2003). URL: www.imf.org/external/russian/pubs/ft/eds/guide/guider.pdf

176. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики -www.gks.ru

177. Официальный сайт Федеральной таможенной службы Российской Федерации -http://www.customs.ru/index.php?option=com_newsfts&view=category&id=125&Item id=1976

178. Официальный сайт германского статистического агентства -https://www.destatis.de

179. Официальный сайт Европейского союза - http://europa.eu/european-union/index_en

180. Официальный сайт Central Intelligence Agency (ЦРУ) -https://www.cia.gov/index.html

181. Официальный сайт центрального банка Российской Федерации -http://www.cbr.ru

182. Официальный сайт ООО «Газпром экспорт» -http://www.gazpromexport.ru/statistics/

183. Глобальный сайт макроэкономической информации -http://www.tradingeconomics.com/

184. Всемирная электронная энциклопедия - http://ru.wikipedia.org

185. Официальный сайт европейской статистики Eurostat -http://ec. europa. eu/eurostat

186. Германский статистический портал Statista - https://de.statista.com/

187. Официальный сайт Всемирного банка - www.worldbank.org

188. Официальный сайт ЕЦБ -https://www.ecb.europa.eu/stats/prices/hicp/html/index.en.html

189. Официальный сайт Евразийской экономической комиссии http://www.eurasianc0mmissi0n.0rg/ru/act/integr_i_makr0ec/dep_stat/tradestat/Pages/d еГаик^рх

190. Официальный сайт Европейского центрального банка http://sdw.ecb.europa.eu/reports.do?node=10000065

191. Официальный сайт центрального банка Германии www.bundesbank.de

Список сокращений

АСЕАН - Ассоциация стран Юго-Восточной Азии

АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество

ВБ - Всемирный банк

ВВП - Валовый внутренний продукт

ВНД - Валовый национальный доход

ВТО - Всемирная торговая организация

ГИПЦ - гармонизированный индекс потребительских цен

ЕАЭС - Евразийский экономический союз

ЕВРАТОМ - Европейское сообщество по атомной энергии

ЕВС - Европейская валютная система

ЕЕА - Единый европейский акт

ЕОУС - Европейское объединение угля и стали

ЕС - Европейский союз

ЕСХП - Единая сельскохозяйственная политика

ЕЦБ - Европейский центральный банк

ЕЭС - Европейское экономическое сообщество

МВФ - Международный валютный фонд

МЕРКОСУР - Общий рынок стран Латинской Америки

НАФТА - Североамериканское соглашение о свободной торговле

ОЭСР - Организация экономического сотрудничества и развития

ПИИ - Прямые иностранные инвестиции

СЕ - Совет Европы

СНГ - Содружество независимых государств ТНК - Транснациональная корпорация

ТТИП - Трансатлантическое торгово-инвестиционное партнёрство

ФРГ - Федеративная республика Германия

ЦБ - Центральный банк

ЦВЕ - Центральная и Восточная Европа

ЦРУ - Центральное разведывательное управление ЭВС - Экономический и валютный союз

ЭКЮ - Европейская валютная единица (European Currency Unit - ECU)

CF - Фонд сплочения

EDF - Европейский фонд развития

ERDF - Европейский фонд регионального развития

ESF - Европейский социальный фонд

UNCTAD - Конференция ООН по торговле и развитию

Приложение

Объем финансирования программ развития в странах ЕС в 2014-2020 гг., на 11.2016 г., млрд

евро.

I Е(ШР

I ся

еа™Э

Е5Е

ЕМЯЕ

УЕ1

1РАЕ

Источник:Еигореап Согшввшп. (https://cohesiondata.ec.europa.eu/overview)

Структурные фонды Европейского союза, 2014-2020 гг.

Фонд Цель создания Способ формирования На что расходуется

Европейский фонд регионально го развития (ЕКББ)273 Средства ЕФРР направлены на укрепление экономической и социальной сплоченности в Европейском союзе, исправляя дисбаланс между его регионами. Общий бюджет данного фонда на период 2014-2020 гг. составляет € 276 965 212 521 т.е. 43,3% бюджета от всех европейских структурных и инвестиционных фондов направлены на формирование средств данного фонда. Около 71% (196,6 млрд евро) средств поступает из бюджета ЕС, остальные средства - в рамках программы национального софинансирования (80,4 млрд евро).274 ЕФРР фокусирует свои инвестиции на нескольких ключевых приоритетных направлениях. Они известны как «тематическая концентрация»: о Инновации и исследования; о Цифровые технологии; о Поддержка малого и среднего предпринимательства (МСП); о Низкоуглеродистая экономика. Средства ЕФРР, выделяемые на эти приоритетные направления, будут зависеть от регионов размещения. В более развитых регионах, по крайней мере, 80% выделенных из фонда средств должны быть направлены на по меньшей мере два приоритетных направления развития на национальном уровне; В странах с переходной экономикой, этот фокус сокращен до 60% средств; В менее развитых регионах объем составляет 50%.

273 ЬЦр ://ес.еигора.еи/гедюпа! роПсу

274 https://cohesiondata.ec.europa.eu/funds

Фонд Цель создания Способ формирования На что расходуется

Кроме того, некоторые ресурсы ЕФРР должны быть направлены конкретно на проекты, стимулирующие низкоуглеродную экономику: Более развитые регионы - 20% выделенных средств; С переходной экономикой -15%; а также менее развитые регионы - 12%.

Европейский социальный фонд (ЕББ)275 ЕСФ инвестирует в население, с акцентом на улучшение возможностей трудоустройства и образования по всему Европейскому союзу. Он также направлен на улучшение положения наиболее экономически уязвимой части населения, находящихся на грани бедности. Общий бюджет данного фонда на период 2014-2020 гг. составляет € 124 941 972 402 т.е. 19% бюджета от всех европейских структурных и инвестиционных фондов направлены на формирование средств данного фонда. Около 69% (86,4 млрд евро) средств поступает из бюджета ЕС, остальные средства - в рамках программы национального софинансирования (38,6 млрд евро).276 Инвестиции ЕСФ охватывают все регионы ЕС. Более 80 млрд евро инвестируются в человеческий капитал в государствах-членах ЕС в период 2014-2020 гг., а также дополнительно 3,2 млрд евро выделяются на инициативы, стимулирующие занятость молодежи (0,7% средств фондов). В период 2014-2020 гг. ЕСФ будет сосредоточен на четырех тематических задачах политики сплочения ЕС: о содействие занятости и поддержки мобильности рабочей силы; о содействие социальной интеграции и борьбы с бедностью; о инвестирование в образование и повышение квалификации;

275 ЬЦр ://ес. еигора.еи/гек1опа1 роПсу/епЯ'ипё1вд/social-fund/

276 https://cohesiondata.ec.europa.eu/funds/esf

Фонд Цель создания Способ формирования На что расходуется

о повышение институционального потенциала и эффективного государственного управления. Дополнительно 20% инвестиций ЕСФ будут направлены на деятельность по улучшению социальной интеграции и борьбе с бедностью, известную как «тематическая концентрация».

Фонд сплочения (Ср)277 Фонд сплочения используется для стран, чей ВНП меньше 90 % общесоюзного. Цель фонда - сократить экономическое и социальное отставание и способствовать устойчивому развитию. Общий бюджет данного фонда на период 2014-2020 гг. составляет € 75 564 977 935 т.е. 14% бюджета от всех европейских структурных и инвестиционных фондов направлены на формирование средств данного фонда. Около 84% (63,4 млрд евро) средств поступает из бюджета ЕС, остальные средства - в рамках программы национального софинансирования (12,2 млрд евро).278 Фонд сплочения выделяет в общей сложности 63,4 млрд евро на следующие направления деятельности: о трансъевропейские транспортные сети, в частности проекты, отвечающие европейским интересам. о окружающая среда: Фонд сплочения также поддерживает проекты в сфере транспорта и энергетики, до тех пор, пока они явно приносят пользу окружающей среде с точки зрения энергоэффективности, использования возобновляемых источников энергии, развития железнодорожного транспорта, поддержки интермодальности279, укрепления общественного транспорта и т. д. В период 2014-2020 гг. средства Фонда сплочения будут направлены в Польшу, Румынию, Чехию, Венгрию, Словакию,

277 http://ec.europa.eu/regional policy/en/funding/cohesion-fund/

278 https://cohesiondata.ec.europa.eu/funds/cf

279 О системе перевозок: использование разных видов транспорта за одну поездку.

Фонд Цель создания Способ формирования На что расходуется

Грецию, Португалию, Хорватию, Болгарию, Литву, Латвию,

Эстонию, Словению, Кипр и Мальту именно в таком порядке

распределения денежных средств.

Европейский В соответствии с Общий бюджет данного фонда Средства данного фонда согласно бюджету 2014-2020 гг. будут

сельскохозяй регулированием Совета на период 2014-2020 гг. направлены на:

ственный Европы, данный Фонд составляет € 148 536 934 196 о поддержку конкурентоспособности малого и среднего

фонд способствует повышению т.е. 21,7% бюджета от всех бизнеса в с/х (более 27,5 млрд евро);

развития конкурентоспособности европейских структурных и о защиту окружающей среды и эффективность

сельской сельского и лесного инвестиционных фондов использования ресурсов (около 23,4 млрд евро);

местности хозяйства, проведению направлены на формирование о адаптацию к глобальному изменению климата и

(ЕЛБКБ)280 мер по улучшению средств данного фонда. Около предотвращение рисков (более 21 млрд евро);

состояния окружающей 66,5% (98,7 млрд евро) средств о социальную интеграцию, поддержание

среды и сельской поступает из бюджета ЕС, низкоуглеродной экономики и прочее.

местности, повышению остальные средства - в рамках Для обеспечения сбалансированного подхода к политике,

качества жизни в сельских программы национального государства-члены ЕС и регионы обязаны распространять

районах, эффективному софинансирования (в пределах финансирование, предназначенное для сельского развития

управлению 50 млрд евро).281 между всеми тремя тематическими осями.

хозяйственной Фонд дополняет национальные, региональные и локальные

деятельности и действия, способствующие интересам местных сообществ.

поощрению Комиссия и государства-члены также должны обеспечивать

280 Мф://ес. europa.eu/ agricu1ture/шга1^еуе1ррте^. htm

281 https://cohesiondata.ec. europa.eu/funds/eafrd

Фонд Цель создания Способ формирования На что расходуется

диверсификации сельской последовательность и совместимость с другими мерами

экономики. поддержки сообществ.

Европейский Цель данного фонда в Общий бюджет данного фонда В рамках бюджета 2014-2020 гг. 4,34 млрд евро будет

морской рамках общей программы на период 2014-2020 гг. выделено на поддержку рыболовства, а именно на создание

фонд и фонд регулирования составляет € 7 988 280 049 т.е. более устойчивой аквакультуры и прибыльного рыбного

поддержки рыболовной деятельности, 1,3% бюджета от всех хозяйства:

рыболовства разработанной странами- европейских структурных и о Обеспечение и создание рабочих мест;

(ЕМТТ)282 членами ЕС в 1983 г.; инвестиционных фондов о Развитие местного рыболовства и поддержка зон

включает, установление направлены на формирование рыбной ловли;

лимитов на ловлю рыбы, средств данного фонда. Около о Переработка и сбыт;

закрепление за станами 72% (5,8 млрд евро) средств 580 млн евро - на управление и приведение в исполнение мер:

эксклюзивных поступает из бюджета ЕС, контроль за соблюдением общей европейской рыболовной

рыболовных зон и остальные средства - в рамках политики и защита свободного доступа к пригодным к

определение зоны, программы национального употреблению запасам:

одинаково доступной для софинансирования (в пределах о доступ к рыбному промыслу;

всех стран-участниц). 2,2 млрд евро).283 о управление рыболовным промыслом, технические

Основная цель - меры (ТЛСб) и квоты;

содействие динамичной о Другие технические меры по улучшению

рыбной промышленности селективности и устойчивости;

и обеспечение достойного

282 Мф:/^. europa.eu/fisheries. htm

283 https://cohesiondata.ec. europa.eu/funds/emff

Фонд Цель создания Способ формирования На что расходуется

уровня жизни для рыболовецких общин. 520 млн евро на сбор данных: для этого необходимо постоянно совершенствовать знания данной отрасли: о Понимание и мониторинг коммерческих видов морской продукции; о Динамика отлова отдельных партий и совокупной рыбной ловли; о Экологическое моделирование региональных бассейнов; 71 млн евро в рамках «голубой экономии»: максимально способствовать устойчивому росту и созданию рабочих мест в областях: о Морского наблюдения (ОБЕ); о Расширения знаний о мировом океане и экосистемах; о Осуществления рационального использования новых морских ресурсов (например, в сфере энергетики, биотехнологиях). Предусмотрены также дополнительные стимулирующие меры.

Источник: составлено автором.

Карта расширений Европейского союза

Источник: https://ru.wikipedia.org/EU-enlargement

Карта регионального сепаратизма ЕС*

Источник: http://news.tut.by/politics/415976.html

* Голубым обозначена метрополия, розовым - регион с сепаратистским уклоном. Диаметр розового круга прямо пропорционален интенсивности сепаратизма в регионе.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.