Роль гравитации в спонтанном и радиационном мутагенезе у дрозофилы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Смирнова, Александра Васильевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации Смирнова, Александра Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления о факторах космического полета.
1.2. Исследования на дрозофиле при космических полетах.
1.2.1. Эксперименты на воздушных шарах и баллистических ракетах.II
1.2.2. Опыты на космических аппаратах
1.2.2.1. Рецессивные летальные мутации
1.2.2.2. Доминантные летальные мутации
1.2.2.3. Видимые мутации
1.2.2.4. Первичное нерасхождение половых хромосом у самок
1.2.2.5. Индуцированный кроссинговер у самцов
1.2.2.6. Опыты на "Биосателлите-2"
1.2.2.7. Морфологические и анатомические исследования
1.3. Генетические исследования на других объектах при космических полетах
1.3.1. Насекомые
1.3.1.1. Мучной хрущак
1.3.1.2. Хабробракон
1.3.2. Растения.
1.3.3. Одноклеточные организмы и клеточные культуры тканей.
1.4. Исследование биологического влияния измененной силы тяжести
I.4.I. Изучение влияния центрифугирования
1.4.2. Изучение воздействия клиностатирования
1.5. Воздействие ионизирующих излучений на дрозофилу
1.6. Изучение комбинированного влияния измененной силы тяжести и ионизирующих излучений
1.7. Поведенческие реакции насекомых
Глава 2. МАТЕРИМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал.
2.2. Методы исследования
2.2.1. Генетические тесты
2.2.2. Экспериментальные воздействия в лабораторных исследованиях.
2.2.3. Исследования на космических аппаратах.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Изучение частоты возникновения рецессивных сцепленных с полом летальных мутаций при различных воздействиях
3.1.1. Центрифугирование
3.1.2. Клиностатирование
3.1.3. Облучение
3.1.4. Комбинации центрифугирования с гамма-облучением.
3.1.5. Комбинации клиностатирования с гамма-облучением.
3.1.6. Эксперименты на космических аппаратах
3.2. Изучение нерасхождения половых хромосом у самок дрозофилы при различных воздействиях
3.2.1. Центрифугирование и клиностатирование
3.2.2. Облучение и комбинации облучения с центрифугированием и клиностатированием
3.2.3. Эксперименты на космических аппаратах
3.3. Мейотический кроссинговер у самок дрозофилы
3.3.1. Лабораторные опыты.
3.3.2. Эксперименты на космических аппаратах
3.4. Исследование экологического значения силы тяжести.
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль гравитации в спонтанном и радиационном мутагенезе у дрозофилы»
В настоящее время важное значение приобрело изучение влияния факторов космического полета и космического пространства на живые организмы. Интенсивное проведение экспериментов, которые можно отнести к этоцу разделу, началось в то время, когда назрела практическая потребность в решении проблем, связанных с обеспечением пилотируемых космических полетов, и необходимо было в экспериментах на биологических объектах проверить их реакции на возникающие при этом воздействия.
Существенно важными факторами внешней среды для биологов при полете космических аппаратов в режиме свободного падения являются - длительное состояние невесомости, совместное воздействие невесомости и ионизирующих излучений, отсутствие циркад-ных ритмов и повышенный радиационный фон, создаваемый адронами, имеющими высокие энергии.
Отмеченные факторы внешней среды, возникающие при космических полетах, представляют собой интерес по ряду причин. Во-первых, действие этих факторов во время космических полетов является непрерывным и практически неизменным. Во-вторых, земные организмы за всю историю своего существования и эволюции не сталкивались с ними. Третья причина имеет методическое значение: их воздействие не вызывает ни немедленной гибели, ни острой патологии, благодаря чему можно проводить точные и разнообразные биологические эксперименты.
Одной из актуальных цроблем космической биологии является изучение влияния факторов космического полета на наследственные структуры живых организмов. Значение этой проблемы для практических целей космонавтики представляется очевидным, если иметь в виду возрастающую длительность космических полетов, при которых в будущем станет возможна и даже необходима смена поколений различных организмов, включая человека, в космосе. Однако в настоящее время изучать влияние факторов космического полета при смене поколений, то есть проводить генетический и гибридологический анализ у высокоорганизованных организмов, тем более у человека, не представляется возможным. Для этой цели наиболее удобен классический объект в генетике - плодовая мушка дрозофила, у которой уже через 10 дней появляется новое поколение. В связи с этим надо отметить, что подавляющее количество данных, используемых для практических рекомендаций в области радиологии и радиационной генетики, было получено на Drosophila melanogaster У этого вида можно регистрировать все типы генетических нарушений как гибридологическим, так и цитогенетическими методами. Причем, анализу можно подвергать как мужские, так и женские зачатковые клетки.
Наиболее интересными и потенциально опасными факторами космического полета являются невесомость и ионизирующие излучения. Для космической биологии особое значение имеет совместное влияние этих двух факторов.
Вопрос о влиянии факторов космического полета на наследстх венные структуры все еще остается дискуссионным. Рассматривая факторы космического полета, которые оказывают биологическое влияние, как советские, так и американские исследователи выделяют комбинированное воздействие радиационных излучений и невесомости как отдельный унитарный фактор, указывая, что в настоящее время не существует надежных теоретических предпосылок для предсказания ожидаемого эффекта (Газенко O.F., Парфенов Г.П., 1975; Saunders , 1975).
Цель настоящей работы заключалась в комплексном изучении воздействия измененной силы тяжести как изолированного, так и в комбинации с гамма-облучением на основные генетические показатели у дрозофилы.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые были проведены комплексные исследования, включающие в себя применение различных способов изменения силы тяжести и различные последовательности экспериментальных воздействий. При этом регистрировали основные типы генетических нарушений.
Исследования позволили сделать дифференцированный анализ генетической роли различных факторов космического полета и дать оценку значения невесомости цри реализации генетических процессов.
Исследования, проведенные на клиностатах, имитирующих биологическое состояние невесомости, на насекомых провели впервые. Ранее клиностаты использовались для исследования преимущественно растительного материала. Для проведения этих экспериментов были разработаны специальные методики, позволяющие оказывать воздействие на неподвижные стадии развития дрозофилы.
На биоспутнике "Космос-782" был цроведен оригинальный эксперимент с применением бортовой центрифуги, создающей при полете ускорение, равное земной силе тяжести. Эксперимент на биоспутнике "Космос-ПЯЭ" позволил определить экологическую значимость нормальной силы тяжести в жизнедеятельности дрозофилы.
Практическое значение работы заключается в том, что на основании проведенных исследований можно прогнозировать радиационную безопасность космических полетов с учетом длительности космического полета и конкретного биологического вида. Мутагенез у дрозофилы хорошо изучен, и частоту возникновения некоторых видов мутаций можно экстраполировать на более высокоорганизованные организмы, включая человека.
Для практических целей космонавтики чрезвычайно важен изученный нами характер взаимодействия невесомости и ионизирующих излучений. Исследования, проведенные на дрозофиле по изучению сочетанного воздействия измененной силы тяжести с ионизирующим облучением, представляют интерес и в теоретическом отношении, поскольку дополняют сведения о механизме мутационного действия ионизирующих излучений.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Смирнова, Александра Васильевна
выводы.
1. В результате проведенных экспериментов установлено отсутствие собственного мутагенного действия измененной силы тяжести, как при действии ускорений, так и при компенсации биологического влияния силы тяжести на горизонтальном клиностате.
2. При комбинированном воздействии ускорений и горизонтального клиностатирования с гамма-облучением на ряд генетических показателей у дрозофилы в большинстве случаев изменение силы тяжести не модифицировало радиационный эффект.
3. Обнаружена чувствительность мейотического кроссинговера 1 у самок дрозофилы к воздействию измененной силы тяжести и невесомости.
4. В экспериментах при космических полетах установлено отсутствие влияния невесомости на возникновение генных и геномных мутаций.
5. Диапазон изменения силы тяжести от 0 до 1,7 g* оказался одинаково оптимальным для жизнедеятельности и размножения дрозофилы. У дрозофилы отсутствует перцепция величины силы тяжести, но имеется перцепция направления силы тяжести.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате опытов на дрозофиле после первых космических полетов, уже давно было высказано предположение, что невесомость не может вызывать заметного увеличения частоты как спонтанных, так и радиационных мутаций, что мутации индуцируются только факторами, имеющими квантовую, флюктуирующую, дискретную природу, и к тому же они должны "добраться" до гена, чтобы воздействовать непосредственно на него. Исследования, проведенные на дрозофиле, с того времени, сделали это предположение, по существу, бесспорным фактом.
На основании результатов, полученных в генетических опытах с насекомыми, наших собственных и других исследователей, в невесомости и вообще при изменении силы тяжести, можно сделать заключение, что эти воздействия не вызывают увеличения частоты ни одного типа мутаций: генных, хромосомных, геномных. Следует подчеркнуть, что в большом числе опытов, в том числе на пяти биоспутниках, генетические изменения регистрировали, когда в невесомости полностью завершался жизненный цикл дрозофилы. Культуры находились на космических аппаратах от созревания гамет предшествующего поколения до зрелых гамет следующего поколения. Очевидно, что более пролонгированного воздействия невесомости на дрозофилу осуществить нельзя.
При оценке влияния невесомости и измененной силы тяжести на радиационный эффект у насекомых можно отметить, что в большинстве тестов модифицирующего влияния обнаружено не было, в половине оставшихся имел место синергидный эффект, в другой половине - антагонистичный. Поскольку в данном случае речь идет о влиянии двух факторов, большая неопределенность результатов по сравнению с влиянием одной невесомости вполне закономерна. Суммарные результаты позволяют придти к заключению, что невесомость и измененная сила тяжести не повлияла на радиационный мутагенез у насекомых.
Некоторые данные, полученные в опытах при космических полетах на дрозофиле и других насекомых, где был зарегистрирован мутагенный эффект, заслуживают дополнительного обсуждения. Отметим прежде всего, что этот эффект, будучи незначительным по абсолютной величине, весьма велик, если его рассматривать с точки зрения радиационной опасности. Указывалось, например, что частота нерасхождения хромосом, зарегистрированная после полета "Вос-тока-I", может быть получена при воздействии 600 рад гамма-лучей. Для получения 0,8% рецессивных леталей в зрелых спермиях необходимо воздействие 500 рад гамма-лучей, для получения же 0,48% транслокаций, обнаруженных И.Остером у дрозофилы после полета на "Биосателлите-2", требуется доза 2000 рад. Приведенные примеры показывают, что данные по так называемой биологической дозиметрии космических трасс, имеют условную ценность.
Результаты радиационно-генетических исследований, проведенных на дрозофиле, свидетельствуют о том, что ионизирующие излучения не должны быть более опасны для человека в невесомости, чем на Земле. Это утверждение приемлемо только к процессам, связанным с возникновением мутаций. Совершенно не изучен вопрос о направлении эволюционного процесса в невесомости. Есть основания думать, что измененная сила тяжести будет создавать особые условия для отбора некоторых мутантов, меняя их адаптивную ценность.