Роль и значение гипофизарно-тиреоидной и иммунной систем у детей и подростков, больных ювенильной склеродермией, в ранней диагностике и лечении заболевания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Хасанова, Юлия Рустамовна

  • Хасанова, Юлия Рустамовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 128
Хасанова, Юлия Рустамовна. Роль и значение гипофизарно-тиреоидной и иммунной систем у детей и подростков, больных ювенильной склеродермией, в ранней диагностике и лечении заболевания: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Самара. 2007. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хасанова, Юлия Рустамовна

Условные обозначении, использованные в работе.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1 Иммунологические аспекты ювенильной склеродермии.

1.2 Цитокины: их роль и значение при ювенильной склеродермии.

1.3 Гормоны гипофизарно-тиреоидной системы: роль и значение при ювенильной склеродермии.

1.4 Взаимосвязь иммунной и гипофизарно-тиреоидной систем при склеродермии.

Глава И. Клиническая характеристика, методы исследования, описание методов базисной терапии детей и подростков, больных ЮСД.

2.1 Клиническая характеристика детей, больных ЮСД.

2.2 Методы исследования и статистической обработки.

2.3 Характеристика базисной терапии.

Глава III. Исследование иммунного статуса, цитокинового профиля, показателей гипофизарно-тиреоидной системы в сыворотке крови у детей и подростков, больных ЮСД.

3.1 Иммунный статус, цитокиновый профиль и показатели гипофизарно-тиреоидной системы у детей и подростков, больных бляшечной формой ЮСД, в зависимости от давности заболевания.

3.2 Иммунный статус, цитокиновый профиль и показатели гипофизарно-тиреоидной системы у детей и подростков, больных линейной формой ЮСД, в зависимости от давности заболевания.

3.3 Сравнительный анализ иммунного статуса, цитокинового профиля, функционального состояния гипофизарно-тиреоидной системы у детей и подростков, больных бляшечной и линейной формами ЮСД, в зависимости от давности заболевания.

Глава IV. Динамика клинических признаков, общего иммунного статуса, цитокинового профиля, показателей гипофизарно-тиреоидной системы у детей и подростков, больных бляшечной и линейной формами ЮСД на фоне базисной терапии.

4.1 Динамика общеклинических признаков ЮСД, на фоне лечения хлорохин дифосфатом и ауранофином, у детей и подростков, больных ЮСД.

4.2 Сравнительная характеристика показателей общего иммунного статуса, цитокинового профиля, функционального состояния гипофизарно-тиреоидной системы на фоне лечения хлорохин дифосфатом и ауранофином у детей и подростков, больных бляшечной формой ЮСД.

4.3 Сравнительная характеристика показателей общего иммунного статуса, цитокинового профиля, функционального состояния гипофизарно-тиреоидной системы на фоне лечения хлорохин дифосфатом и ауранофином у детей и подростков, больных линейной формой ЮСД.

4.3 Сравнительный анализ показателей общего иммунного статуса, цитокинового профиля, функционального состояния гипофизарно-тиреоидной системы на фоне базисной терапии у детей и подростков, больных бляшечной и линейной формами ЮСД.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль и значение гипофизарно-тиреоидной и иммунной систем у детей и подростков, больных ювенильной склеродермией, в ранней диагностике и лечении заболевания»

Актуальность проблемы

Современная медицина термином «склеродермия» объединяет широкую группу заболеваний, наиболее известными представителями которой являются ограниченная и системная склеродермия. Хотя в последнее время появляется все больше работ, посвященных проблеме склеродермии, тем не менее, остаются неясными этиология и патогенез заболевания, вопросы диагностики, клиники, эффективной терапии и мало работ, касающихся склеродермии детского возраста.

По мнению большинства ученых, за последние 30-40 лет отмечается рост числа больных данным заболеванием [82,171]. Заболеваемость варьирует от 2-12 до 2,7-12 [39,96] случаев на 1 миллион населения в год, при этом удельный вес детей составляет 20-25% [181,201].

Дети болеют преимущественно ограниченной формой склеродермии, при которой в патологический процесс вовлекаются кожа и подкожно-жировая клетчатка, реже элементы опорно-двигательного аппарата [10,34,68,99]. Однако в последнее время появляется все больше работ, свидетельствующих о возможном переходе заболевания в системный процесс с поражением всех внутренних органов и систем [53], в случаях поздней диагностики и неадекватной терапии.

Уточнение неясных вопросов патогенеза, разработка новых критериев диагностики, подбор эффективных препаратов базисной терапии способствуют поиску решения данной проблемы.

Значительное число работ свидетельствует об участии иммунной [15,19,45,62,183] и эндокринной [74,96,113,114,116] систем в развитии заболевания.

Результаты эпидемиологических исследований указывают на большую подверженность данному заболеванию женщин [96]. Пик заболеваемости склеродермии у детей приходится на пубертатный период [18,69,115], когда происходит эндокринная перестройка организма. Столь существенная зависимость заболеваемости склеродермией от гормонального гомеостаза делает целесообразным дальнейшее изучение роли эндокринной системы в развитии этого заболевания. Важная роль в гормональной регуляции деятельности организма принадлежит гипофизарно-тиреоидной системе [33,65,74]. Гормоны оказывают выраженное влияние на метаболизм соединительной ткани и регуляцию иммунного ответа [55,74]. Вместе с тем иммунокомпетентные клетки и цитокины, обеспечивающие межклеточное взаимодействие данных клеток, влияют на развитие метаболических сдвигов и могут определять специфику дезорганизации и характерных изменений соединительной ткани [18,55,60,69,74,115]. Изучение роли гормонов гипофизарно-тиреоидной системы, их взаимосвязь с показателями иммунной системы позволит уточнить неясные вопросы патогенеза.

Комплексное изучение динамики кожных изменений, показателей общего иммунного статуса, цитокинового профиля и функционального состояния гипофизарно-тиреоидной системы, а также изменение этих показателей под влиянием базисной терапии у детей и подростков, больных ювенильной склеродермией (ЮСД), не проводилось.

Цель:

На основании исследования функционального состояния гипофизарно-тиреоидной системы, общего иммунного статуса и цитокинового профиля разработать комплексную систему ранней диагностики и лечения детей и подростков, больных ЮСД.

Задачи:

1. Изучить иммунологические (маркеры лимфоцитов, иммуноглобулины А, М, G, ЦИК и СН-50 ) и цитокиновые (ИФН-у, ИЛ-4, ИЛ-8, ИЛ-10, ФНО-а) показатели для определения их роли и значения в развитии ЮСД.

2. Изучить функциональное состояние гипофизарно-тиреоидной системы (ТТГ, Т3, Т4 общий и свободный) у детей и подростков, больных ЮСД.

3. Дать оценку сравнительной эффективности препаратов (ауранофина и хлорохин дифосфата) на динамику клинической картины заболевания, иммунологических и гипофизарно-тиреоидных параметров, у детей и подростков, больных ЮСД.

4. Разработать модель регулирования иммунологических и гипофизарно-тиреоидных показателей у детей и подростков, больных ЮСД, как основу ранней диагностики и лечения.

Положения, выносимые на защиту:

1. У детей, больных ЮСД, уже на ранних этапах заболевания выявляются значительные отклонения в иммунологических показателях. Изменения со стороны иммунной системы заключаются в активации системы апоптоза, повышении уровня Т-хелперов и дефиците Т-супрессоров, активации провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в сыворотке крови.

2. У детей и подростков, больных ЮСД изменения со стороны гипофизарно-тиреоидной системы характеризуются снижением свободного тироксина, повышением трийодтиронина, при относительно стабильном уровне общего тироксина и тиреотропного гормона в сыворотке крови.

3. Оценка показателей общего иммунного статуса, цитокинового профиля и функционального состояния гипофизарно-тиреоидной системой может использоваться как дополнительный диагностический критерий при ЮСД у детей и подростков и позволит осуществлять контроль эффективности проводимой терапии.

Научная новизна:

У детей и подростков, больных ЮСД впервые исследованы в комплексе показатели содержания гипофизарно-тиреоидных гормонов, общего иммунного статуса и цитокинового профиля в сыворотке крови и определена их роль в патогенезе заболевания.

Показана положительная динамика клинической картины заболевания, показателей общего иммунного статуса, цитокинового профиля и функционального состояния гипофизарно-тиреоидной системы у детей и подростков, больных ЮСД, на фоне лечения ауранофином.

Разработана модель регулирования иммунологических и гипофизарно-тиреоидных показателей, как основа ранней диагностики и лечения детей и подростков, больных ЮСД.

Практическая значимость:

Результаты исследования используются в работе кардиоревматологической службы г.Самары и области. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре факультетской педиатрии и при преподавании детской ревматологии слушателям ИПО СамГМУ.

Апробация работы:

Материалы исследования доложены и обсуждены на областной научно-практической конференции «День кардиоревматолога» (Самара, 2006); на XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007); на XI съезде педиатров России (Москва, 2007).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, содержащих клиническую характеристику больных, методы исследования, результаты исследования и их обсуждение, выводы и практические рекомендации. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 14 рисунками. Библиографический указатель содержит 216 источников, в том числе 122 отечественных и 94 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Хасанова, Юлия Рустамовна

Выводы:

1. Важными патогенетическими факторами в реализации иммунопатологических процессов при ЮСД являются: существенное повышение в сыворотке крови Т-лимфоцитов-хелперов (CD4+), выраженное снижение активности Т-лимфоцитов с цитотоксической активностью (CD8+), повышение иммунорегуляторного индекса, повышение CD95+, снижением комплементарной активности, повышение уровня IgG и ЦИК. Изменение со стороны цитокинового статуса характеризуется активацией про- и противовоспалительных цитокинов (ФНО-а, ИФН-у, ИЛ-4, ИЛ-8, ИЛ-10).

2. Гипофизарно-тиреоидный статус детей, больных ЮСД характеризуется снижением свободного тироксина, повышением трийодтиронина при нормальном содержании общего тироксина и тиреотропного гормона.

3. Применение комплексной терапии с включением препарата солей золота оказывает позитивный эффект не только на клиническую картину ЮСД, но и в отношении показателей иммунной и гипофизарно-тиреоидной системы.

4. Разработанная нами патогенетическая модель регулирования функций иммунной и гипофизарно-тиреоидной системы у детей, больных ЮСД может служить основой для ранней, дифференциальной диагностики, контроля эффективности проводимой терапии.

Практические рекомендации:

1. Значительные изменения в функционировании иммунной и гипофизарно-тиреоидной системе происходят на ранних этапах ЮСД. Это позволяет для верификации диагноза, в качестве дополнительных критериев диагностики, проводить анализ иммунограммы и функционального состояния гипофизарно-тиреоидной системы всем детям с подозрением на ЮСД.

2. Разработанная нами патогенетическая модель регулирования функций иммунной и гипофизарно-тиреоидной системы у детей, больных ЮСД может служить основой для дифференциальной диагностики, контроля эффективности проводимой терапии, что особенно важно при диспансерном наблюдении за данными больными в сети практического здравоохранения.

3. При лечении детей, больных ЮСД базисная терапия солями золота является рациональной, так как способствует не только купированию клинических симптомов, но и тенденции к нормализации показателей иммунитета и гипофизарно-тиреоидной системы.

4. Контроль проводимой терапии с оценкой общего иммунного статуса, цитокинового профиля и функционального состояния гипофизарно-тиреоидной системы необходимо осуществлять не менее 2 раз в год.