Роль иноязычной лексики в объективации взаимодействия картин мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Ефименко, Татьяна Николаевна

  • Ефименко, Татьяна Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 189
Ефименко, Татьяна Николаевна. Роль иноязычной лексики в объективации взаимодействия картин мира: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Москва. 2009. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ефименко, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОТРАЖЕНИЕ ВСЕМИРНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

1.1. Взаимодействие картин мира и когнитивных сознаний в условиях межкультурной коммуникации.

1.2. Глобализация английского языка и культуры как проявление всемирных экономических изменений.

1.3. Лингвокультурологический аспект исследования иноязычной лексики.

1.4. Заимствования как отражение процессов межкультурной коммуникации.

1.4.1. Семантические изменения иноязычной лексики в результате заимствования.

1.4.2. К проблеме межъязыковых синонимов.

1.4.3. Формирование научной и наивной картины мира посредством терминологической и нетерминологической лексики.

Выводы по I главе.

ГЛАВА II. ИЗУЧЕНИЕ ЗАИМСТВОВАННОЙ ЛЕКСИКИ В ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ

2.1. Заимствованная иноязычная лексика как результат объективации процесса взаимодействия языков и культур.

2.2. Семантические изменения заимствованных лексических единиц.

2.3 Классификация иноязычной лексики по этимологическому и тематическому критериям.

2.4. Актуализация общих черт и особенностей ведения бизнеса в различных лингвокультурах.

Выводы по II главе.

ГЛАВА III. ИНОЯЗЫЧНАЯ ЛЕКСИКА В ЛИНГВОКОГНИТИВНОМ АСПЕКТЕ

3.1. Объективация картин мира в заимствованных лингвокультуремах.

3.2. Вербализация лингвокультурных и лингвокогнитивных концептов.

3.3 Репрезентация пересечения картин мира в межъязыковых синонимах.

3.4. Актуализация научной и наивной картин мира терминологической и нетерминологической лексикой.

Выводы по III главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль иноязычной лексики в объективации взаимодействия картин мира»

Тема данного диссертационного исследования связана с когнитивным и культурологическим аспектами исследования иноязычной лексики в различных картинах мира (языковой, концептуальной, научной), анализ которых является одним из наиболее значимых направлений в современной лингвистике. В настоящее время межкультурному диалогу отводится важная роль в связи с расширением горизонтов межкультурного сотрудничества в современном мире. В межкультурной коммуникации особенно важно передать значение национальной специфики семантики языковых единиц.

Выявление специфики национального компонента, исследование пересечения бизнес-сегментов концептуальных и языковых картин мира представителей различных лингвокультурных сообществ посредством изучения заимствованных слов и концептов позволяют открыть новые перспективы в изучении взаимодействия языка, культуры и мышления.

В настоящем диссертационном исследовании мы сосредоточим внимание на формах не индивидуальных, а коллективных знаний и представлений, понимая под коллективом группу людей, объединенных неким общим признаком, например, языком и культурой, поскольку коллективное знание представляет собой совокупность индивидуальных знаний.

В настоящее время вопросами исследования языка с позиции межкультурной и межэтнической коммуникации, межгруппового и межличностного взаимодействия занимаются такие гуманитарные науки, как культурология, социология культуры, лингвокультурология, когнитивная лингвистика и т.д.

В английском деловом дискурсе заимствованные культуремы представлены из языков Восточной и Западной Европы, стран Латинской Америки, Африки, Восточной и Юго-Восточной Азии. В данной работе мы рассмотрим культуремы, заимствованные английским языком на современном этапе, то есть в период с 1950 года по настоящее время. Этот этап представляется наиболее интересным, так как именно в это время происходит изменение политических и экономических связей между США, странами Европы и Азии, создается комиссия ООН для Азии и Тихого океана, в которую входили 35 стран, включая США, Россию, Францию, Великобританию и 9 стран наблюдателей (http:// xserver). Это не могло не отразиться на экономической лексике. Материалом диссертационного исследования послужили около 850 слов и выражений, отобранных из лексикографических и текстовых источников, а именно: словарей иностранных слов английского языка, словарей новых слов, контактологического словаря, журналов The Economist, Newsweek, Japan Look, Fortune и другие.

В процессе формирования и распространения цивилизации народы постоянно общались друг с другом. Это межцивилизационная, межэтническая, межнациональная коммуникация на всех этапах своего существования была обусловлена как географическим положением и историей контактирующих стран и культур, так и непосредственными социальными контактами. Ни один язык не может обойтись без естественного и закономерного процесса заимствования элементов из других языков, так как «проникновение иноязычных слов и выражений в тот или иной национальный язык - один из неизбежных результатов исторического развития языка» (Головин 1998: 116). Все это приводит на определенном этапе осуществления межъязыковых контактов, глобализации к массовому возникновению и появлению новой, заимствованной лексики. Заимствование экономических терминов — это один из самых продуктивных способов появления терминологических наименований. В экономической терминологической и нетерминологической лексике в английском языке заимствованные понятия нашли особенно широкое распространение в последние годы благодаря социально-экономическим изменениям в англоговорящих странах.

В условиях интенсивного расширения языковых контактов изучение иноязычной лексики представляет собой одну из важнейших проблем в кругу лингвистических изысканий. Несмотря на то, что проблема заимствования всегда привлекала к себе внимание лингвистов, сама лингвистическая природа заимствования, процесс вхождения иноязычных слов и их значений в систему заимствующего языка до сих пор не получили достаточно полного освещения. Этим определяется актуальность настоящего исследования. Более того, в нем впервые проводятся лингвокультурологический и лингвокогнитивный анализы этимологически иноязычной лексики экономического дискурса английского языка. Рассмотренные слова и выражения представляют различные языки и культуры, и были заимствованы в период всемирной интеграции и глобализации, то есть на современном этапе развития общества.

Объектом данной работы является иноязычная лексика делового дискурса английского языка.

Предметом - процессы репрезентации бизнес-сегментов различных картин мира посредством заимствованной иноязычной лексики в деловом дискурсе.

Материалом послужили лексические единицы, заимствованные английским языком из европейских и восточных языков с конца XX века до настоящего времени. Данные слова и выражения нашли свое отражение в текстовых источниках (экономические журналы The Economist, Fortune, Newsweek, Japan Look и другие), Интернет-источниках: "Business World Portal": www.bwportal.com; Electronic Business Forum: www.dddn.com.vn: a также в лексикографических источниках (словари новых и иностранных слов Oxford Dictionary of New Words, Harper Dictionary of Foreign Terms, Oxford English Dictionary; Random House Unabridged; Англо-русский контактологический словарь, Англо-английский словарь политической лексики и другие).

Цель данного исследования предполагает выявление областей (зон) пересечения различных картин мира европейских и восточных лингвокультурных сообществ на материале заимствованных культурем, а также исследование иноязычной лексики с точки зрения лингвокультурологического и лингвокогнитивного подходов.

Осваивая каждый новый язык, человек расширяет границы своего мировосприятия и мироощущения. При этом то, как он воспринимает мир, и то, что он в нем видит, всегда находит свое отражение в когнитивной структуре.

В соответствии с целью работы необходимо решить следующие задачи:

• Исследовать области взаимодействия западноевропейской и восточной лингвокультур;

• Составить выборку иноязычных слов и выражений соответствующей тематики на основе сплошного просмотра экономической литературы на английском языке, а также словарей новых и иностранных слов;

• Провести количественный анализ заимствованных слов и выражений;

• Установить источники пополнения иноязычной лексики в английском языке;

• Выявить экстралингвистическую обусловленность терминологической и нетерминологической заимствованной лексики;

• Проанализировать иноязычную лексику с точки зрения лингвокогнитивного подхода и определить национально-культурную специфику культурем в синонимических рядах.

В соответствии с поставленными задачами в работе использован комплекс дополняющих друг друга методов исследования:

• Метод лингвокультурологического поля;

• Описательно-аналитический метод;

• Сравнительно-сопоставительный метод;

• Статистический метод (количественный анализ терминов в сопоставляемых языках);

• Элементы метода этимологического анализа.

В ряду разнообразных подходов принято выделять теоретико-методологический, этнолингвистический, лингвистический, культурологический, лингвокультурологический ракурсы рассмотрения проблемы взаимодействия языков и культур. Заметно повысились «место и вес» культурологической аргументации в современной науке о языке [Фрумкина 1999:3].

Выполненное исследование базируется на следующих положениях, доказанных в лингвистической литературе:

1. Познание языка требует обращения к его носителю, к языковой личности, коммуникативная компетенция которого обусловлена совокупностью социальных и национально-культурных факторов (Верещагин, Костомаров 1983; Караулов 1997);

2. Культурный опыт языкового сообщества хранится в языке, языки в отчетливых чертах дают представление о различных способах осмысления окружающей действительности (Вайсгербер 1993; Вежбицкая 1999; Гумбольдт 1985; Попова 1999; Радченко 1990; Сепир 1993; Стернин 2001);

3. Сознание носителей языка оперирует концептами (ментальными образованиями различной природы), которые вербализуются языковыми единицами (Бабушкин 1996, 2001; Демьянков 1994; Кубрякова 1998; Попова 2001; 2003; Стернин 2003; Степанов 1997, 2001).

Методологическую базу работы составляют фундаментальные исследования, представляющие отечественные и зарубежные труды, посвященные изучению процесса заимствования и освоения иноязычных слов (Ш.Балли, Э.Ф.Володарская 2001; Т.Г.Линник 1989; Э.Хауген 1972; С.А.Беляева 1984; С.В.Гринев 1982; Л.П.Крысин 1968, 1994 и др.); а также работы, посвященные лингвокультурологическим исследованиям

Е.М.Верещагин 1973, 1990; В.В.Воробьев 1994, 1997; В.В.Кабакчи 1987; В.И.Карасик 2004; В.Г.Костомаров 1990; В.В.Красных 2002; Ю.М.Лотман 1989; В.А.Маслова 1997; Н.Б.Мечковская 1995; Ю.А.Сорокин 1982; Ю.С.Степанов 1997; В.Н.Телия 1996 и др.) и лингвокогнитивным исследованиям (А.П.Бабушкин 1996; Л.И.Гришаева 2004; В.З.Демьянков 1994; A.A. Леонтьев 1993; O.A. Корнилов 1999; В.В. Красных 2001, 2002; М.Г. Лебедько 2002; Е.О.Опарина 1999; З.Д.Попова 2004; З.Д.Попова, И.А.Стернин 2003; Т.В.Цивьян 1990; В.М.Шаклеин 2000 и др.). На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс коммуникации представителей различных языковых сообществ, наблюдаемый в последние десятилетия, следует трактовать как взаимодействие когнитивных пространств, как взаимодействие различных языковых сознаний, различных картин мира.

2. Взаимодействуя с языками локальных культур, английский язык заимствует лексические единицы, знания и концепции, присущие той или иной локальной культуре и передает их по всему миру. Следовательно, английский язык становится не только глобальным, но и глокальным языком.

3. Для более эффективного описания заимствованной лексики делового дискурса английского языка считаем необходимым рассмотреть иноязычную лексику в лингвокогнитивном и лингвокультурологическом аспектах.

4. Новая иноязычная лексика изменяет картину мира, закрепленную в данном языке и привносит в нее элементы иного мировидения, а также способствуют детерминированию национальной специфики того или иного лингвокультурного сообщества.

5. Английский язык представляет собой «центр» пересечения языковых, концептуальных и научных картин мира. В результате пересечения картин мира происходит обогащение и пополнение не только языковых картин мира представителей англоговорящих стран, но и концептуальных, так как вместе с языковыми единицами заимствуются и новые концепты. Представитель языка-реципиента не только знакомится с новой лексической единицей, но и формирует новое видение того или иного предмета или явления на основе уже имеющегося у него восприятия.

6. Иноязычная лексика английского языка содержит ряд межъязыковых синонимов, которые наглядно демонстрируют специфику национального языка, производную от специфики национальной культуры.

7. Новая лексика английского языка экономического дискурса представляет собой сложное объединение консубстанциональных терминов, которые, с одной стороны, охватывают терминологическую лексику, с другой общеупотребительную лексику, то есть слова и словосочетания, которые используются при описании различных аспектов бизнеса и репрезентируют научную и наивную картины мира. Большое количество лексики претерпевает процесс детерминологизации, следовательно, граница между научными и наивными знаниями стирается.

Научная новизна настоящего исследования состоит в оригинальности подхода к изучению иноязычной лексики. Проанализированы бизнес-сегменты западноевропейской и восточной картин мира, которые объективируются в английском языке посредством заимствованных лексических единиц. Уникален и сам период заимствования: период всемирной глобализации, интеграции и глокализации. Проведено исследование национальной специфики иноязычной заимствованной лексики, благодаря которой, можно составить стереотип представителей различных деловых культур.

Язык является универсальной формой первичной концептуализации мира и рационализации человеческого опыта, выразителем и хранителем бессознательного, стихийного знания о мире. Язык и культура в различных формах своего проявления и функционального назначения являются сущностными атрибутами человека. Язык отражает процесс познания, выступая как средство выражения мысли. Структуры представления знания носят не только личностный, но и коллективный характер. Они закрепляются в языке, который аккумулирует в себе социальную память и общественный опыт многих поколений носителей языка.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена детализацией классификации терминологической и нетерминологической иноязычной лексики, в особенности делового дискурса, которые играют существенную роль в современном обществе. Исследование лингвистических проблем в соотношении с психолингвистическими, культурными и социокультурными теориями позволяет использовать результаты работы для дальнейшего исследования проблемы взаимодействия языка, культуры и мышления. Более того, в дальнейшем можно предположить составление словаря заимствованной экономической лексики английского языка.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов исследования в практике преподавания делового английского языка, при разработке лекционных курсов и составлении учебных пособий по страноведению, лингвокультурологии, различных спецкурсов для студентов факультетов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения».

Апробация работы осуществлялась на заседаниях кафедры теории и практики перевода ДВГУ и кафедры английского языка факультета международных отношений ДВГУ (2005-2008), на научных конференциях Дальневосточного государственного университета (2003, 2004), а также на международных конференциях: «Общие проблемы, общие решения: преподавание английского языка в разных культурных контекстах» ("Sharing Challenges, Sharing Solutions: Teaching Languages in Diverse Contexts; The 5th Pan-Asian Conference on Language Teaching at FEELTA 2004", Vladivostok, June 24-27, 2004), 3-я международная конференция «Язык и межкультурная коммуникация», г. Москва, РАН, PAJ1H, 2427 сентября 2005, 3-я международная конференция «Россия - Восток — Запад: Проблемы межкультурной коммуникации» г. Владивосток, 5-7 апреля, 2007. Основные результаты исследования отражены в семи публикациях, две из которых вышли в реферируемых журналах ВАК.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Ефименко, Татьяна Николаевна

Выводы по III главе

Процесс коммуникации представителей различных языковых сообществ, наблюдаемый в последние десятилетия, следует трактовать как взаимодействие когнитивных пространств, как взаимодействие различных языковых сознаний, различных картин мира. Исследование зон пересечения таких «пространств» на материале заимствованной лексики в деловом дискурсе позволило выявить национально-культурные особенности ведения бизнеса того или иного народа.

Национально-культурная специфика явно прослеживается в лексических заимствованиях, которые появляются в результате общения носителей разных деловых культур. Такие заимствования в определенной степени изменяют картину мира, закрепленную в данном языке и привносят в нее элементы иного мировидения. Иноязычные лексические единицы выполняют определенные функции в структуре англоязычного текста, а именно являются маркером «чужой культуры», «чужой картины мира», а также способствуют детерминированию национальной специфики того или иного лингвокультурного сообщества.

Материал нашего исследования позволил выделить следующие области пересечения картин мира представителей европейских и ориентальных деловых культур: «особенности рынка», «магазин», «землевладелец, фермер», «служащий, работник», «иностранные служащие в компании», «взятка». Проанализированный материал позволяет сделать вывод о том, что английский язык представляет собой некий «центр» пересечения языковых, концептуальных, научных картин мира. В результате пересечения картин мира, происходит обогащение и пополнение не только языковой картины мира представителей англоговорящих стран, но и концептуальной, так как вместе с языковыми единицами заимствуются и новые концепты.

В данной работе концепт рассматривается как ментальное образование в сознании индивида, которое формируется из чувственного опыта, из языкового общения и отражает знания и опыт человека. Более того, концепт представляет собой коллективные содержательные ментальные образования, фиксирующие своеобразие соответствующей культуры. Другими словами, в сознании человека создаются упорядоченные, детерминированные культурой «картинки мира» относительно каких-либо явлений, которые он непосредственно не наблюдал. Подобное представление называется стереотипом. Под стереотипами в данной работе мы понимаем сложные концепты, которые формируют стереотипную концептосферу представителей одной лингвокультуры о представителях другой.

Наличие отличий в культурах и сознаниях у представителей англоговорящих и восточноазиатских деловых сообществ обусловило заимствование концептов, а также их составляющих (микроконцептов) в английском языке.

Заимствованные микроконцепты, проанализированные в данной работе, позволяют создать профессиональный и этнический стереотип представителей немецкой, французской, японской, китайской бизнес культур. Языковые проекции концептов позволяют обнаружить не только особенности картин мира того или иного сообщества, но и своеобразие способа освоения мира этим сообществом. Однако практический материал показывает, что не только новые, неизвестные представления принимаются английским языком, но и уже существующие в английской/американской картине мира, то есть синонимичные слова и выражения. Сравнительно-сопоставительный анализ синонимических рядов, заимствованных лексических единиц позволил не только выявить лексические значения этих слов, но и проанализировать концептуальные знания о мире представителей европейских и восточноазиатских деловых культур. В настоящем исследовании были выявлены ряды межъязыковых синонимов, репрезентирующих следующие понятия: «бесплатно», «таможня, таможенные пошлины», «рынок, магазин», «договор, контракт», «работник, служащий», «типы аренды», «занятость, работа» и другие.

Анализ практического материала позволяет сделать вывод об отсутствии полностью идентичных по значению синонимов в языке, поэтому правомерно рассматривать межъязыковую синонимию, как значительное сходство значений слов при их незначительных семантических различиях. Таким образом, проанализированные в данной работе межъязыковые синонимы наглядно демонстрируют специфику национального языка, производную от специфики национальной культуры. Исследование значений межъязыковых и межкультурных синонимов способствует раскрытию заложенного в каждом языке мировоззрения, то есть характерного для отдельной лингвокультурной общности способа осмысления реальности. Знание «чужой» картины мира помогает инокультурному адресату соотнести новые сведения, знания и представления с соответствующими знаниями из «своей» картины мира.

Профессиональная лексика экономики и деловых отношений представляет собой сложное объединение консубстанциональных терминов, которые, с одной стороны, охватывают терминологическую лексику, с другой — общеупотребительную лексику, то есть слова и словосочетания, которые используются при описании различных аспектов бизнеса и репрезентируют научную и наивную картины мира. Большое количество лексики претерпевает процесс детерминологизации, следовательно, граница между научными и наивными знаниями стирается.

Заключение

Стремительная глобализация мировых проблем, важность определения и точного обозначения тех культурных ценностей, которые лежат в основе коммуникативной деятельности, с одной стороны, и объективная интегративная тенденция развития гуманитарных наук, с другой, стали причиной перехода к антропологической парадигме, в центре внимания которой находится комплекс проблем, связанных с взаимодействием человека, языка и культуры. Развитие цивилизации, появление новых технологий и новой техники привело к тому, что все более важное место в жизни человека занимают межэтнические и межкультурные контакты с представителями других культур. Процесс коммуникации представителей различных языковых сообществ, наблюдаемый в последние десятилетия, следует трактовать как взаимодействие когнитивных пространств, как взаимодействие различных языковых сознаний, различных картин мира.

Не поддается сомнению тесная взаимосвязь языка с картиной мира, поскольку с одной стороны, именно в языке формируется языковая картина мира у человека, а с другой, сам язык выражает и эксплицирует другие картины мира человека, которые посредством специальной лексики входят в язык, привнося в него черты человека, его культуры. Однако, не все воспринятое может быть вербализованно, поэтому объем языковой картины мира меньше объема картины мира представителя того или иного лингвокультурного сообщества. Под картиной мира в работе понимаются общие представления о мире, образ мира, лежащий в основе мировидения человека, репрезентирующего сущностные свойства мира. Языковая картина мира представляет собой совокупность знаний и представлений, зафиксированных в содержании языковых форм и конвенциональных способах их выражения, как своеобразная система членения мира и форма его категоризации.

Языковая картина мира приравнивается к наивной (практической) картине мира, которая складывается естественно, непроизвольно в процессе жизнедеятельности, накопления практического опыта. Стремясь к точности и объективности, научная КМ строится осознанно, целенаправленно, при помощи специального языка, терминологии.

Таким образом, научная картина мира представляет собой совокупность научных знаний о мире, выработанную всеми частными науками на данном этапе развития человеческого общества. Однако следует отметить, что разделение КМ на научную и наивную является условным, так как наука оказывает большое влияние на повседневный образ жизни и влияет на наивную КМ.

Принимая во внимание тот факт, что язык не только хранит, но и передает информацию от одной культуры (сообщества) к другой, язык образует три типа картин мира: первичную, вторичную и опосредованную. При этом под первичной картиной мира следует понимать языковую картину мира, отражаемую родным языком, вторичная картина мира возникает при изучении иностранного языка и культуры, и является картиной, создаваемой языком. В случае опосредованной картины мира, знания и представления об окружающей действительности реконструируются через образы, отраженные иноязычной культурой.

Учитывая тот факт, что картина мира обладает особой пластичностью и подвижностью, она может изменяться в процессе взаимодействия представителей (носителей) разных когнитивных пространств, коммуникативных сознаний. При таком взаимодействии происходит взаимообмен не только словами и выражениями, но и системами категоризации мира, системами опыта и знаний, когнитивными пространствами. Более того, наблюдаются несовпадения в языковых и концептуальных картинах мира. Подобные несовпадения в языковых и концептуальных картинах мира составляют национально-культурную специфику представителей того или иного народа.

Исследование зон пересечения когнитивных пространств на материале заимствованной лексики в деловом дискурсе позволило выявить национально-культурные особенности ведения бизнеса того или иного народа. Такие заимствования в определенной степени изменяют картину мира, закрепленную в данном языке и привносят в нее элементы иного мировидения. Иноязычные лексические единицы выполняют определенные функции в структуре англоязычного текста, а именно являются маркером «чужой культуры», «чужой картины мира», а также способствуют детерминированию национальной специфики того или иного лингвокультурного сообщества.

В данной работе под заимствованием понимаем элемент чужого языка, перенесенного из одного языка в другой в результате языкового контакта, а также сам результат перехода этого элемента. С точки зрения их освоенности заимствования подразделяют на освоенные, интегрированные, ассимилированные и неосвоенные, гетерогенные, иностранные слова. Ассимилированные слова и выражения зафиксированы лексикографическими источниками, а неассимилированные функционируют в окказиональных употреблениях, представляют часть словарей иностранных слов. Основываясь на классификации «по этапу внедрения» в принимающий язык, заимствованные слова и выражения подразделяют на экзотизмы, иноязычные вкрапления и варваризмы. В данном диссертационном исследовании мы рассмотрели культуремы, то есть слова и выражения обладающие культурным компонентом значения. На лексическом уровне такие культуремы выражены алиенизмами, то есть слова и выражения, перемещенные из какого-либо языка в английский язык в результате взаимодействия различных деловых лингвокультур.

Процесс заимствования таких культурем может быть обусловлен как лингвистическими, так и экстралингвистическими причинами. К основным лингвистическим причинам традиционно относят: 1) необходимость обозначения новых явлений, или заполнение лексемно-культурных лакун; 2) повышение и сохранение коммуникативной четкости лексических единиц и детализация соответствующего значения; 3) с целью выражения национально-культурного оттенка слова. Материал данного диссертационного исследования позволил добавить следующие причины: 1) с целью привлечения внимания представителей англоговорящего сообщества; 2) с целью повышения точности описания, то есть приближает повествование к стилю научного (экономического) изложения.

Среди экстралингвистических выделяются следующие причины: 1) культурное влияние одного народа на другой; 2) массовые интеграционные процессы, межэтническая миграция; 3) наличие устных и письменных контактов стран с разными языками; 4) новаторство нации в определенной сфере деятельности; 5) предрасположение общества к принятию иноязычных средств коммуникации. Кроме того, немаловажной причиной является влияние экономического фактора, поскольку достижения научно-технического прогресса повлекли за собой информационный «взрыв», а интеграционные процессы приняли глобальный характер.

Проникая в английский язык как язык-реципиент, заимствованные культуремы претерпевают семантические изменения: сужение (специализация), расширение и смещение семантического значения. Под расширением (генерализацией) значения понимаем процесс, в результате которого происходит увеличение объема сигнификата. Сужением называют обратный процесс, при котором объем значения слова сужается, то есть происходит заимствование только одного лексико-семантического варианта. Принимая во внимание тот факт, что практическим материалом настоящего диссертационного исследования является терминологическая и профессиональная лексика — то наиболее характерным изменением для нее является сужение (специализация) значения.

Процесс познания действительности принимает сегодня глобальные формы, вовлекая все слои заимствованной лексики: как терминологическую, так и нетерминологическую лексику. В данном диссертационном исследовании под термином мы понимаем слово или словосочетание, которое обозначает специальное понятие в сферах экономики и финансов, является единицей специальной терминосистемы и служит для номинации и обеспечения профессионально-коммуникативной деятельности человека. Термин, как языковой знак, содержит языковое знание, то есть является результатом обыденного, наивного познания, рациональное (энциклопедическое, научное) и специальное (основанное на профессиональном опыте и возникшее как результат профессионального познания). Термин при этом следует отнести к рациональному знанию, то есть научной картине мира, в то время как не термин — к бытовому знанию, то есть наивной картине мира.

Причинами употребления заимствованного термина вместо слова родного языка или наряду с собственным словом могут служить и стремление сохранить краткость и технический характер этого термина, и сложность найти точный и подходящий эквивалент.

Профессиональная лексика экономики и деловых отношений представляет собой сложное объединение консубстанциональных терминов, которые, с одной стороны, охватывают терминологическую лексику, с другой — общеупотребительную лексику, то есть слова и словосочетания, которые используются при описании различных аспектов бизнеса и репрезентируют научную и наивную картины мира. Большое количество лексики претерпевает процесс детерминологизации, следовательно, граница между научными и наивными знаниями стирается.

Рассмотренные в данной работе заимствованные культуремы представлены из европейский и восточноазиатских языков, а именно: французского, немецкого, испанского, итальянского, русского, японского, корейского, китайского и других языков. Количественный анализ привел к следующим результатам: из французского языка заимствованные культуремы составляют 17%, из испанского - 8,5%, из немецкого - 7%, из русского - 8,5%, из японского - 25%, из корейского - 16%, из китайского -11%. Данные показатели свидетельствуют о том, что экономический рост страны и, как следствие, интенсивность внешнеэкономических контактов между англоговорящими и другими странами оказывают немаловажное влияние на количество заимствований.

Проанализированный практический материал позволил нам выделить следующие тематические сегменты корпуса заимствованной лексики делового дискурса английского языка: специфика деловой культуры; виды компаний, организаций; торговля и финансовые отношения; виды профессиональной занятости; особенности экономических систем и ведения бизнеса; конкуренция.

Материал нашего исследования свидетельствует о том, что английский язык содержит большое количество заимствованных слов и выражений, а следовательно знаний и представлений об особенностях ведения бизнеса в том или ином национальном деловом сообществе. Анализ этих особенностей позволил выделить следующие области пересечения картин мира представителей европейских и ориентальных деловых культур. К таким областям относятся: «особенности рынка», «магазин», «землевладелец, фермер», «служащий, работник», «иностранные служащие в компании», «взятка». Проанализированный материал позволяет сделать вывод о том, что английский язык представляет собой некий «центр» пересечения языковых, концептуальных, научных картин мира. В результате пересечения картин мира, происходит обогащение и пополнение не только языковой картины мира представителей англоговорящих стран, но и концептуальной, так как вместе с языковыми единицами заимствуются и новые концепты.

В данной работе концепт рассматривается как ментальное образование в сознании индивида, которое формируется из чувственного опыта, из языкового общения и отражает знания и опыт человека. Более того, концепт представляет собой коллективные содержательные ментальные образования, фиксирующие своеобразие соответствующей культуры. Другими словами, в сознании человека создаются детерминированные культурой «картинки мира» относительно каких-либо явлений, которые он непосредственно не наблюдал. Подобное представление называется стереотипом. Под стереотипами в данной работе мы понимаем сложные концепты, которые формируют стереотипную концептосферу представителей одной лингвокультуры о представителях другой.

Наличие отличий в культурах и сознаниях у представителей англоговорящих и восточноазиатских деловых сообществ обусловило заимствование концептов, а также их составляющих (микроконцептов) в английском языке.

Заимствованные микроконцепты, проанализированные в данной работе, позволяют создать профессиональный и этнический стереотип представителей немецкой, французской, японской, китайской бизнес культур. Языковые проекции концептов позволяют обнаружить не только особенности картин мира того или иного делового сообщества, но и своеобразие способа освоения мира этим сообществом. Однако практический материал показывает, что не только новые, неизвестные представления принимаются английским языком, наряду с уже существующими в английской/американской картине мира, то есть синонимичные слова и выражения полностью или частично совпадающих по значению. Такие слова называются межъязыковыми синонимами. В качестве межъязыковых синонимов в данной работе мы рассматриваем слова, которые имеют одно и то же лексическое значение, и различаются 1) оттенком значения, 2) экспрессивной окраской и 3) принадлежностью к тому или иному стилистическому слою языка. Совокупность синонимов составляет синонимический ряд, главным условием включения в который, является наличие различий у языковых единиц. Основной функцией межъязыковых синонимов является то, что каждый член синонимического ряда, представляя собой актуализацию определенного фрагмента содержания, новый ракурс его осмысления и описания, существенно дополняет и уточняет такую информацию, расширяя границы познания и понимания мира человеком.

Сравнительно-сопоставительный анализ синонимических рядов, заимствованных лексических единиц позволил не только выявить лексические значения этих слов, но и проанализировать концептуальные знания о мире представителей европейских и восточноазиатских деловых культур. В настоящей работе были выявлены следующие ряды межъязыковых синонимов, репрезентирующие следующие понятия: «бесплатно», «таможня, таможенные пошлины», «рынок, магазин», «договор, контракт», «работник, служащий», «типы аренды», «занятость, работа» и другие.

Анализ практического материала позволяет сделать вывод об отсутствии полностью идентичных по значению синонимов в языке, поэтому правомерно рассматривать межъязыковую синонимию, как значительное сходство значений слов при их незначительных семантических различиях. Таким образом, проанализированные в данной работе межъязыковые синонимы наглядно демонстрируют специфику национального языка, производную от специфики национальной культуры. Исследование значений межъязыковых синонимов способствует раскрытию заложенного в каждом языке мировоззрения, то есть характерного для отдельной лингвокультурной общности способа осмысления реальности. Знание «чужой» картины мира помогает инокультурному адресату соотнести новые сведения, знания и представления с соответствующими знаниями из «своей» картины мира.

Иноязычная лексика рсширяет и обогащает английскую/американскую картину мира, привносит элементы нового представления о мире. Через иноязычную лексику представители этой лингвокультуры получают возможность приобщиться к другим культурам. Более того, иноязычные заимствования способствуют развитию современного английского языка и культуры, поскольку язык может развиваться только при взаимодействии с другими лингвокультурами.