Роль изменений активации клеток моноцитарно-макрофагального ряда, содержания плацентарного фактора роста и эндотелина в формировании синдрома задержки развития плода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Гагаева, Юлия Владимировна

  • Гагаева, Юлия Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 185
Гагаева, Юлия Владимировна. Роль изменений активации клеток моноцитарно-макрофагального ряда, содержания плацентарного фактора роста и эндотелина в формировании синдрома задержки развития плода: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Иваново. 2005. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гагаева, Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о синдроме задержки развития плода

1.2. Роль иммунологических нарушений на системном и локальном уровне в патогенезе синдрома задержки плода.

1.3. Прогнозирование и ранняя доклиническая диагностика синдрома задержки развития плода.

1.4. Роль эндотелина в патогенезе синдрома задержки развития плода.

1.5. Роль факторов роста в патологии беременности.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ФЕНОТИПА КЛЕТОК МОНОЦИТАРНО

МАКРОФАГАЛЬНОГО РЯДА В РАЗЛИЧНЫЕ СРОКИ БЕРЕМЕННОСТИ, ОСЛОЖНИВШЕЙСЯ СИНДРОМОМ ЗАДЕРЖКИ РАЗВИТИЯ ПЛОДА

4.1. Особенности поверхностного фенотипа моноцитов в первом, втором и третьем триместрах беременности в зависимости от степени тяжести СЗРП.

4.2. Характеристика экспрессии функциональных молекул на поверхности моноцитов в динамике беременности.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ ПЛАЦЕНТАРНОГО ФАКТОРА РОСТА И ЭНДОТЕЛИНА В ДИНАМИКЕ БЕРЕМЕННОСТИ ПРИ СИНДРОМЕ ЗАДЕРЖКИ РАЗВИТИЯ ПЛОДА.

5.1. Особенности содержания плацентарного фактора роста в динамике беременности при синдроме:задерлжиразвития.плода.г.

5.2. Особенности содержания эндотелина в динамике беременности при синдроме задержки развития плода.

ГЛАВА 6. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПЛАЦЕНТЕ

ПРИ СИНДРОМЕ ЗАДЕРЖКИ РАЗВИТИЯ ПЛОДА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль изменений активации клеток моноцитарно-макрофагального ряда, содержания плацентарного фактора роста и эндотелина в формировании синдрома задержки развития плода»

Актуальность проблемы:

Синдром задержки развития плода (СЗРП) занимает важное место в структуре перинатальной заболеваемости и смертности, оказывает отрицательное влияние на последующие развитие ребенка (2,6,72). СЗРП -одно из наиболее часто встречающихся состояний новорождённого (6,72). В акушерской практике данная патология встречается в 5-17,5 % случаев, а у пациенток с некоторыми соматическими и гинекологическими заболеваниями, патологически протекающей беременностью СЗРП наблюдается в 10,5 — 30% случаев (65). В последнее время отмечается тенденция к возрастанию частоты СЗРП, что связано как с истинным увеличением частоты случаев возникновения этой тяжёлой патологии, так и с улучшением её диагностики (2). Перинатальная и неонатальная заболеваемость при СЗРП в 2 - 8 раз выше, чем среди детей родившихся с массой тела, соответствующей сроку гестации. Поэтому дальнейшее изучение вопросов этиологии, патогенеза, диагностики СЗРП необходимо для своевременного выявления, правильной акушерской тактики и адекватного ведения неонатального периода при этом заболевании, что позволит уменьшить число неблагоприятных исходов и улучшить отдалённый прогноз.

На современном этапе всё большее значение в развитии синдрома-задержки-развития - плода~придаётся "иммунным нарушениям в организме женщины, которые способствуют повреждению сосудов плаценты, вследствие чего нарушается маточно-плацентарное кровообращение и развивается СЗРП (118, 122, 136, 201). Одним из механизмов развития данной патологии является изменение иммунного ответа материнского организма, как в периферической крови, так и в децидуальной оболочке плаценты, что сопровождается нарушением процессов активации имму-нокомпетентных клеток, межклеточного взаимодействия (122,136).

Однако практически не освещены вопросы о роли клеток моно-цитарно-макрофагального ряда, плацентарного фактора роста и эндоте-лина в развитие СЗРП. Клетки моноцитарно-макрофагального ряда участвуют в реализации первой линии иммунной защиты. Запуск активации этих клеток достигается при воздействии на их рецепторы групп молекул, которые сигнализируют о чужеродности или агрессивности их носителей и при распознавании чужеродных объектов формируется адекватный иммунный ответ (140, 160). Макрофаги также являются антиген-представляющими клетками для дальнейшего распознавания антигенов клетками лимфоцитарного ряда и при изменении продукции этих клеток может происходить нарушение процессов адекватного иммунного ответа на антигены плода (140, 160).

Плацентарный фактор роста (РЬОБ) воздействует на самых ранних' этапах беременности: способствует имплантации эмбриона в полость матки, пролиферации трофобласта, а также росту, созреванию и разви- , тию маточио - плацентарных сосудов (13, 14,57).

Эндотелии оказывает повреждающие действие на сосуды (25, 39), что может приводить к нарушению маточно-плацентарного кровотока (27), развитию плацентарной недостаточности и синдрома задержки развития плода.

Поэтому изучение этих факторов будет способствовать расширению представлений о патогенезе СЗРП, позволит ^разработать методы^ прогнозирования СЗРП уже в 1 триместре беременности, что даст возможность своевременно начать профилактику данного осложнения беременности.

Цель работы:

Выявить закономерности изменения экспрессии функциональных молекул на поверхности клеток моноцитарно-макрофагального ряда, особенности продукции плацентарного фактора роста, эндотелина в динамике беременности, осложнённой синдромом задержки развития плода, и на их основании разработать новые прогностические критерии формирования СЗРП.

Задачи исследования:

1. Установить особенности клинического течения беременности и родов у женщин с СЗРП.

2. Изучить особенности поверхностного фенотипа моноцитов в динамике беременности, осложнившейся синдромом задержки развития плода.

3. Разработать прогностические критерии формирования СЗРП у беременных женщин, начиная с 1-го триместра гестации.

4. Дать оценку иммунологическим параметрам макрофагального инфильтрата децидуальной оболочки зрелой плаценты у женщин, родивших детей с признаками СЗРП.

5. Выявить особенности динамики содержания плацентарного фактора роста и эндотелина при беременности, осложнённой задержкой роста плода.

Научная новизна:

Впервые определено патогенетическое значение изменения экспрессии функциональных молекул на поверхности клеток моноцитарно— макрофагального ряда в периферической крови и децидуальной оболочке плаценты.женщин.в.формировании.синдрома^задержкиразвития плода.

Установлены особенности поверхностного фенотипа моноцитов в ранние сроки беременности у женщин с развившимся в последующем СЗРП.

Выявлены особенности динамики содержания плацентарного фактора роста и эндотелина при беременности, осложнённой задержкой внутриутробного роста.

Практическая значимость:

Предложены в клиническую практику новые способы прогнозирования СЗРП на основании показателей НЬА-Б11+ и СБ95+ моноцитов в периферической крови женщин в первом триместре беременности.

Положения, выносимые на защиту:

Изменение экспрессии функциональных молекул на поверхности периферических моноцитов и децидуальных макрофагов играет важную роль в патогенезе задержки роста плода.

Формирование СЗРП начинается на ранних сроках беременности и ассоциируется с нарушением продукции плацентарного фактора роста и эндотелина, уровень которых зависит от срока беременности.

Внедрение результатов исследования в практику:

На основании результатов исследования разработан и внедрён в работу отделений патологии беременных ФГУ «Ивановский НИИ МиД им. В.Н.Городкова Росздрава» способ прогнозирования синдрома задержки развития плода.

Апробация работы:

Материалы диссертации обсуждены на V Международной научно - практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва 21 - 24 октября 2004 года), на VI Российском форуме «Мать и Дитя» (Москва 12 - 15 октября 2004 года), заседании общества акушеров-гинекологов Ивановской области в 2004 году, республиканской конференции «Иммунология репродукции. Теоретические и клинические аспекты» (Иваново 11-14 апреля 2005 года), юбилейной итоговой конференции научного общества студентов и молодых учёных, посвященной 75 -летию ИвГМА (Иваново, апрель 2005 год).

Публикации:

По теме работы опубликованы четыре печатные работы.

Структура и объём диссертации:

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Гагаева, Юлия Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Наиболее значимыми факторами риска развития синдрома задержки развития плода являются беременность вне брака, отягощенный аку-шерско - гинекологический анамнез (нарушения менструальной функции, первичное и вторичное бесплодие, привычное невынашивание беременности, перинатальные потери, искусственные и спонтанные аборты перед первыми родами), артериальная гипертензия, диффузное увеличение щитовидной железы, заболевания почек. У беременных с СЗРП при беременности чаще выявляются анемия, обострение хронического пиелонефрита, внутриутробное инфицирование и патология плаценты (нарушение степени зрелости и уменьшение толщины плаценты). Роды у женщин с СЗРП чаще осложняются аномалиями сократительной деятельности матки, острой гипоксией плода. У детей, родившихся с признаками СЗРП, чаще выявляются интранатальная асфиксия, перинатальные поражения ЦНС ишемически - гипоксического гепеза, конъю-гационная желтуха.

2. У женщин, родивших детей с СЗРП, функциональное состояние моноцитов характеризуется угнетением ранней активации, способности к АЗКЦ, готовности к апоптозу, представлению антигенов на фоне усиления их адгезионной активности на протяжении первого и второго триместров гестации с повышением этих показателей в третьем триместре беременности. Прогностическими критериями развития СЗРП являются снижение содержания в периферической крови в первом триместре гестации НЬА-ВЯ+ моноцитов меньше 57,90% и СБ95+ моноцитов меньше 37,02%.

3. Динамика изменения поверхностного фенотипа моноцитов на протяжении беременности, не осложнённой СЗРП, характеризуется повышением содержания активированных моноцитов, снижением готовности к апоптозу, способности к представлению антигенов. Динамика изменения поверхностного фенотипа моноцитов на протяжении беременности, осложнённой СЗРП, отличается от таковой у женщин без СЗРП и характеризуется усилением их готовности к апоптозу, способности к АЗКЦ, презентации антигенов с увеличением срока гестации. Адгезионная активность моноцитов при беременности, не осложнённой и осложнённой СЗРП, в динамике гестационного процесса существенно не меняется.

4. Степень тяжести СЗРП ассоциируется с изменением функционального состояния моноцитов: I степень характеризуется снижением экспрессии всех активационных маркёров (СБ25, СБ95, НЬА-БК) в первом и втором триместрах беременности; II степень - снижением способности к АЗКЦ, презентации антигенов, готовности к апоптозу на фоне усиления их адгезионной активности в первом триместре, угнетением ранней активации во втором и усилением способности к АЗКЦ, готовности к апоптозу и презентации антигенов в третьем триместре беременности; III степень - угнетением ранней активации, готовности к апоптозу и презентации антигенов на фоне повышения их адгезионной способности во втором триместре и резким усилением поздней активации в третьем триместре гестации.

5. У женщин с СЗРП макрофаги децидуальной оболочки плаценты характеризуются дисбалансом активации, которая проявляется повышением экспрессии СБ 16, НЬА-1Ж молекул на поверхности децидуальных макрофагов и снижением содержания СБ25+ макрофагов.

6. У беременных с СЗРП уровень плацентарного фактора роста (РЬОБ) на протяжении всей беременности ниже, чем у женщин без СЗРП.

7. В конце гестационного периода в периферической крови женщин с СЗРП значительно повышается уровень эндотелина и превышает таковой в контроле.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В группу высокого риска на развитие синдрома задержки развития плода следует относить женщин, не состоящих в брака, с отягощенным акушерско - гинекологическим анамнезом (нарушениями менструальной функции, первичным и вторичным бесплодием, невынашиванием беременности, перинатальными потерями), наличием экстрагенитальной патологии, преимущественно в виде артериальной гипертензии, диффузного увеличения щитовидной железы и заболеваний почек, анемией при беременности, внутриутробным инфицированием и патологией плаценты (нарушение степени зрелости и уменьшение толщины плаценты).

2. Для прогнозирования СЗРП в периферической крови женщин в 612 недель гестации рекомендуется определять: содержание НЬА-ВЯ+ моноцитов. Значение показателя равное или меньшее 57,9% свидетельствует о вероятности развитие СЗРП с точностью 75,00%. содержание СБ95 + моноцитов. Значение показателя равное или меньшее 37,02% свидетельствует о вероятности развитие СЗРП с точностью 71,00%).