Роль компьютерной и магнитно-резонансной томографии в выборе тактики лечения у больных злокачественными опухолями полости носа и околоносовых пазух тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Хасанов, Ринат Амирович

  • Хасанов, Ринат Амирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 148
Хасанов, Ринат Амирович. Роль компьютерной и магнитно-резонансной томографии в выборе тактики лечения у больных злокачественными опухолями полости носа и околоносовых пазух: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Москва. 2006. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хасанов, Ринат Амирович

СОДЕРЖАНИЕ:.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ ПОЛОСТИ НОСА И ОКОЛОНОСОВЫХ ПАЗУХ. (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Статистические данные о заболеваемости злокачественными опухолями полости носа и околоносовых пазух.

1.2. Классификация опухолей полости носа и околоносовых пазух.

1.3. Диагностика злокачественных опухолей.

1.4. Особенности магнитно-резонансного изображения околоносовых пазух в норме.

1.5. Лечение злокачественных опухолей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль компьютерной и магнитно-резонансной томографии в выборе тактики лечения у больных злокачественными опухолями полости носа и околоносовых пазух»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Известно, что некоторые виды опухолей головы и шеи, в частности опухоли околоносовых пазух и полости носа, несмотря на развитие различных методов диагностики, остаются трудной проблемой для своевременного и уточненного распознавания. Большинство пациентов обращаются за помощью в специализированные учреждения уже с распространенными поражениями, что обусловлено рядом причин: особенностями клинического течения, поздним выявлением заболевания и применением недостаточного арсенала диагностических методов. В тоже время, целесообразность и объем того или иного хирургического вмешательства, как наиболее радикального вида лечения, часто зависят от распространенности опухолевого процесса и именно поэтому, уточненная диагностика упомянутых новообразований приобретают особую важность.

В настоящее время ведущими методами диагностики опухолей лицевого скелета можно считать рентгеновскую компьютерную томографию (КТ) и магнитно-резонансную томографию (МРТ). Роль первого из них описана в целом ряде соответствующих работ (Бессонов О.В.,1996; Дударев А.Л с соавт., 1996; Коробкина Е.С. ,2000; Moon K.L. et all., 1983 г.; Bulde J.А. et all., 1983г.) Метод позволяет отчетливо визуализировать состояние костных структур, однако состояние мягкотканых элементов отображается значительно хуже. В тоже время, именно МРТ позволяет детально оценивать состояние мягких тканей челюстно-лицевой области. Особую наглядность отображению опухолевых процессов придает возможность МРТ получать изображения в любой, произвольно определяемой плоскости. Это обеспечивает максимально точную оценку местной распространенности опухолевых процессов (Коробкина Е.С.,2000г.) Отдельные публикации подчеркивают некоторые преимущества данного метода, при оценке опухолевых и воспалительных процессов в области головы и шеи, однако по сути роль и место метода МРТ при обследовании больных злокачественными опухолями еще не определены (Подвязников С. О., 1996; Коробкина Е. С., 2000г.; S. С. Bushong 1995г;)

Исходя из данных литературы, разработка алгоритма комплексного обследования больных раком околоносовых пазух и полости носа, методики адекватной предоперационной диагностики распространенности и соответственно выбора дальнейшей тактики лечения злокачественных опухолей вышеуказанной локализации, связанно с внедрением высокоточных медицинских технологий (Давыдов М.И.,2000). Изучение их возможностей, представляется важной и актуальной научной проблемой, требующей своего разрешения. С учетом этого были сформулированы следующие цель и задачи исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью данной работы является определение диагностических возможностей рентгеновской компьютерной томографии и высокопольной магнитно-резонансной томографии в диагностике и оценке местной распространенности злокачественных опухолей полости носа и околоносовых пазух, для разработки оптимального алгоритма дооперационного обследования больных злокачественными опухолями полости носа и околоносовых пазух.

Достижение поставленной цели было реализовано путем решением следующих задач.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Выявить особенности КТ и МРТ семиотики злокачественных новообразований полости носа и околоносовых пазух характерные для различных степеней местного распространения заболевания.

2. Сравнить результаты рентгенографии, компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии, у больных злокачественными опухолями полости носа и околоносовых пазух.

3. Провести сопоставление результатов информативности дооперационной оценки распространенности опухолей полости носа и околоносовых пазух с интраоперационными находками.

4. Определить место магнитно-резонансной томографии в диагностическом алгоритме у больных злокачественными опухолями полости носа и околоносовых пазух.

5. Определить объем и целесообразность хирургического лечения больных злокачественными опухолями полости носа и околоносовых пазух в зависимости от диагностических находок, и морфологической верификации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Разработаны основные принципы и методические подходы, обеспечивающие получение магнитно-резонансным методом изображения опухолей околоносовых пазух и данных уточняющих их распространение.

Определены магнитно-резонансные критерии оценки местного распространения опухолевого процесса. Установлена диагностическая эффективность комплексной лучевой диагностики опухолей полости носа и околоносовых пазух.

Данные, полученные при компьютерной и магнитно-резонансной томографиях сопоставлены с морфологической картиной удаленных новообразований полости носа и околоносовых пазух, что позволило сформулировать и систематизировать лучевые (КТ, МРТ) признаки злокачественных опухолей указанных локализаций.

Полученные данные позволяют существенно повысить качество предоперационного диагностического процесса и сократить его сроки.

Данная работа позволяет определить место магнитно-резонансной томографии в диагностическом алгоритме исследований проводимых в клинике у больных злокачественными опухолями слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Практическая значимость данной работы заключается в том что, на основе анализа большого клинического материала проведена оценка диагностических возможностей традиционного применяемого алгоритма обследования больных со злокачественными опухолями полости носа и околоносовых пазух в сравнении с комплексным обследованием с включением рентгеновской компьютерной томографии и высокопольной магнитно-резонансной томографии.

Показано, что ведущая роль в оценке местной распространенности опухоли полости носа и околоносовых пазух, принадлежит РКТ и МРТ, как дополняющим друг друга методам диагностики.

На основе анализа результатов и сопоставления дооперационных диагностических данных и интраоперационных находок определена диагностическая точность методов и на этой основе разработан рациональный диагностический алгоритм предоперационного обследования больных с местно - распространенными опухолями полости носа и околоносовых пазух.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные положения и результаты диссертации внедрены в практику обследования и лечения больных в НИИ КО ГУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация представляет собой традиционно оформленный труд, изложенный на 148 страницах машинописного текста и состоящий из введения, 4 глав, 7 выводов и указателя литературы на 226 работ (из них 117 опубликованы в отечественных и 116 - в иностранных изданиях).

Диссертация содержит 19 поясняющих таблиц, 27 рисунков и 3 клинических примера.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Работа обсуждена на совместной научной конференции отделения опухолей головы и шеи, опухолей верхних дыхательных и пищеварительных путей, отделения эндоскопии, рентгенодиагностического отделения, кафедры онкологии РМА ПО, состоявшейся 18 октября 2005 г.

ПУБЛИКАЦИИ По теме диссертации опубликовано 6 работ:

1. Компьютерная и магниторезонансная томография в диагностике и оценке местной распространенности опухолей придаточных пазух и верхней челюсти, Материалы VII Российского Онкологического конгресса, Москва, 2003г. стр 211 (соавт. Любаев В. Л., Мелузова. О. М.)

2. Компьютерная и магниторезонансная томография в диагностике и оценке местной распространенности опухолей придаточных пазух и верхней челюсти. Материалы III съезда онкологов и радиологов СНГ, Минск, 2004г. стр 19-20 (соавт. Любаев В. Л., Мелузова. О. М.)

3. Сравнительная оценка роли компьютерной и магниторезонансной томографии в диагностике опухолей придаточных пазух полости носа и верхней челюсти. Материалы Российской научно-практической конференции, Томск, 24-25 июня 2004г. стр 282-283 (соавт. Любаев В. Л., Мелузова. О. М.)

4. Определение рентгенологических и магнитно-резонансных признаков злокачественных опухолей околоносовых пазух в предоперационной диагностике. Материалы VIII Российского Онкологического конгресса, Москва, 23-25 ноября 2004г., стр 213 (соавт. Любаев В. Л., Мелузова. О. М., Стельмах. Д. К.)

5. Сравнительная оценка роли магнитно-резонансной томографии в предоперационной диагностике опухолей околоносовых пазух. Сибирский онкологический журнал №4, 2004г. Стр.53-56 (соавт. Любаев В. Л., Мелузова. О. М., Стельмах. Д. К.)

6. Роль магнитно-резонансной и компьютерная томографии в диагностике опухолей околоносовых пазух и полости носа. Материалы IX Российского Онкологического конгресса, Москва, 22-24 ноября 2005г., стр 104-106 (соавт. Любаев В. Л., Мелузова. О. М.)

Заключение диссертации по теме «Онкология», Хасанов, Ринат Амирович

ВЫВОДЫ

1. Диагностика местно-распространенного рака ПН и ОНП с учетом анатомо-топографических характеристик опухоли является трудной задачей. Ошибки в определении распространенности опухолевого процесса только на основании данных рентгенографического исследования околоносовых пазух достигают 45.2%.

2. Рентгеновская компьютерная томография почти в 80% случаев позволяет детально оценить связь опухоли с соседними анатомическими структурами и более точно, чем рентгенография отражает состояние костных структур, что говорит о высокой диагностической ценности метода.

3. Магнитно-резонансная томография является высокоинформативным исследованием и может считаться методом выбора в диагностике рака ПН и ОНП, так как практически в 90% случаев позволяет детально оценить распространенность опухолевого процесса и его взаимосвязь с соседними анатомическими структурами. По сравнению с другими методами лучевой диагностики МРТ обладает максимальной эффективностью в дифференциальной диагностике опухолевого процесса и сопутствующего воспаления.

4. Несмотря на то, что показатели эффективности РКТ и МРТ в выявлении распространенности опухолевого процесса высоки, эти методы являются взаимодополняющими за счет возможности детальной оценки мягкотканных структур с помощью МРТ и оценки состояния костных структур с помощью РКТ.

5. Диагностика и оценка распространенности злокачественных опухолей ПН и ОНП с помощью алгоритма комплексного применения клинико-диагностических методов значительно улучшает планирование хирургического вмешательства и снижает количество нерадикально выполненных операций в 3 раза.

6. РКТ и МРТ после хирургического лечения по поводу злокачественных новообразований позволяет детально оценить состояние послеоперационной полости и своевременно обнаружить оставшиеся очаги опухолевого или воспалительного процессов или их доклинических рецидивов.

7. Сочетанное применение РКТ и МРТ улучшает лучевую диагностику злокачественных опухолей ПН и ОНП за счет более точной оценки распространенности процесса, что позволяет объективно планировать объем хирургического вмешательства и обосновать внедрение органосохранного принципа оперирования.

Заключение

Своевременное распознавание злокачественной опухоли полости носа и околоносовых пазух является одной из сложных и актуальных проблем, что обусловлено трудностью топографо-анатомической диагностики упомянутых опухолей и недостаточной информативностью традиционных методов обследования.

Постепенное внедрение в широкую практику сравнительно новых диагностических методов рентгеновской компьютерной томографии (РКТ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ) несомненно, открывает очередную страницу в диагностике местно - распространенного рака слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух.

РКТ и высокопольные MP-томографы (напряженностью магнитного поля 1,0 - 1.5 Тесла) позволяют получать исключительно высококачественные изображения органов и тканей челюстно-лицевой области в различных плоскостях.

Наглядность и информативность таких изображений значительно облегчают топическую диагностику новообразований, и могут упростить их дифференциальную диагностику. Кроме того, облегчается оценка местной распространенности опухоли ПН и ОНП, что в свою очередь позволяет принимать адекватные решения о целесообразности и/или объеме оперативных вмешательств у больных с местно - распространенным раком слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух.

В то же время, в специальной литературе уже решен вопрос о принципах применения РКТ и МРТ у больных с доброкачественными опухолями, освещена МРТ - семиотика в норме у здоровых людей.

В связи с этим нами было предпринято исследование, в котором мы попытались определить диагностическую эффективность РКТ и высокопольной МРТ в диагностике и оценке местной распространенности рака слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух в сопоставлении с операционными находками, модифицировали оптимальный алгоритм обследования данной категории пациентов.

Для выполнения поставленных задач изучены результаты комплексного обследования и лечения 68 больных, находившихся в клиниках Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина за период с 2000 по 2004 гг. с наличием опухолей полости носа и околоносовых пазух.

Критерием включения больных в исследование было выявление первичного или рецидивного местно - распространенного рака слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух без явных признаков неоперабельности.

Средний возраст наших больных составил 45 лет, при этом, 23 человека (т.е. 33,8%) в пределах 41 - 50 лет. Среди исследуемой группы больных, количество мужчин превышало над количеством женщин, в соотношении 1:1,8 мужчин - 44 (64,7%). женщин - 24(35,2%). У 64 пациентов (94,1%) был диагностирован злокачественный характер опухолевого роста. Подавляющее большинство опухолей имели строение плоскоклеточного рака - у 34 больных (49,9%). Переходно-клеточный рак у 6(8,8%) больных и эстезинейробластома у 8(11,7%) больных. Аденокистозная карцинома 5 больных (7,3%) и хондросаркома 5 больных (7,3%). Меланома и аденокарцинома встречались поровну по 3 больных (4,4%).

В группу доброкачественные вошли 4 больных (5,8%), из них в одном случае была выявлена плоскоклеточная папиллома, в трех других получены данные за хронический воспалительный процесс.

По распространенности опухолевого процесса все пациенты распределились следующим образом: Tis - 1 (1,56%); I стадия - 6 (9,37%); II - 11 (17,1%); III - 22 (34,3%); IV - 24 (37,5%). Распространенные формы злокачественных опухолей III-IV стадии составили 71,8%. Ранние формы рака (Tis, Tl, Т2) выявлены у 18 (28,1%) больных.

По Международной классификации ранним стадиям соответствует символика TisNOMO, T1N0M0, T2N0M0. По нашим данным, таких больных было 18 (28,1%). Локализованные формы III ст. T3N0M0 выявлены у 22 человек (34,3%). Ранние формы - T0-2N0M0 составили 14 (21,8%), локализованные формы T2-3N0-1M0 - 22 (34,3%), распространенные формы IV стадии - 28 (43,75%), из которых операбельных процессов IVA ст. (T4N0-1М0) - 18 (28,1%) и IVB ст. (T2-4N2M0) - 2 (3,1%), а неоперабельных - 8 (12,5%).

При анализе хирургических вмешательств получены следующие данные: из 68 больных (примем их за 100 %) оперировано 33 пациента (48,5%). Из них у 4(5,8%) больных установлен доброкачественный характер процесса. В группе больных доброкачественными опухолями в плане предоперационного обследования проводилось рентгенографическое и КТ исследования околоносовых пазух. У 3 (4,4%) больных опухолевый процесс, при морфологическом исследовании операционного материала носил характер хронического воспаления, у 1(1,4%) больного верифицирован диагноз плоскоклеточной папилломы. При анализе хирургических вмешательств, проведенных в данной группе, изменение первоначально запланированного объема хирургического вмешательства не выявлено.

Так как целью нашей работы была оценка качества предоперационного обследования пациентов с местно-распространенным раком слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух в сравнении с интраоперационными находками, все клинические наблюдения были разделены нами на 2 группы оперированные и неоперированные.

I группа (35 пациентов) - это неоперированные больные злокачественными опухолями полости носа и околоносовых пазух, находившиеся на лечении в клиниках РОНЦ им. Н.Н. Блохина с 2000 г по

2004г. В данной группе больных в плане дооперационного обследования, в основном, применялся стандартный алгоритм обследования, который включал в себя применение рентгенографического исследования околоносовых пазух и КТ.

II группа (33 пациентов) - больные злокачественными опухолями ПН и ОНП (29) и доброкачественными опухолевыми образованиями (4), получавших лечение в клиниках РОНЦ им. Н.Н. Блохина с 2001г по 2004г. В данной группе больных в плане предоперационного обследования дополнительно применялись магнитно-резонансная и рентгеновская компьютерная томографии, а также фиброскопия верхних дыхательных путей.

Нами был проведен детальный анализ предоперационного обследования пациентов в каждой группе в сравнении с интраоперационными находками.

В связи вышеизложенным нами было предпринято исследование, в котором пациентам со злокачественными опухолями ПН и ОНП 64 (94,1%) пациента) проводилось комплексное обследование, включающее Рентгенографию, РКТ и МРТ исследования, позволяющее более точно определить степень инвазии опухолевого процесса на этапе дооперационного обследования.

В результате предоперационного обследования признано нецелесообразным выполнение операции у 5 пациентов (7,3%). Причины отказа от хирургического лечения были следующие: местная распространенность опухолевого процесса в 1 наблюдении, выявление массивного отдаленного метастазирования в сочетании с выраженной распространенностью первичного очага и морфологическим строением опухоли (недифференцированный рак) - у 3 пациентов. У одного больного хирургическое лечение было не показано в связи с наличием тяжелой сопутствующей патологии. 33 больных (48,5%) были оперированы. При этом радикальные операции выполнены у 29пациентов (42,6%). В основном это были стандартные операции- 15 (22%) пациентов, в 8- случаях (11,7%) операции носили расширенный характер, в 6 - ти случаях (8,8%) они носили комбинированный характер (с резекцией близлежащих анатомических структур). У 4 (5,8%) пациентов были выполнены паллиативные операции.

Комбинированные операции, подразумевающие помимо удаления первичной опухоли ПН и ОНП, резекцию близлежащих анатомических структур вследствие их поражения опухолью, были выполнены у 6 (8,8%)больных. Помимо изучения жалоб больных и анамнестических данных, при обследовании больных использовались следующие методы:

1. Физикальный осмотр.

2. Лабораторные исследования: общий анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи, коагулограмма, анализ крови на ВЭБ (Вирус Эпштейна-Барр, при дифференцировке от рака носоглоточного типа).

3. Общеклинические: электрокардиография (ЭКГ), спирометрия и др.

4. Непрямые инструментальные методы (дающие косвенную информацию о самом образовании): - рентгенологические — рентгенография околоносовых пазух. - эндоскопические - риноскопия

5. Прямые инструментальные методы, (дающие информацию непосредственно о самом новообразовании):

-рентгеновская компьютерная томография околоносовых пазух, в том числе с внутривенным контрастированием.

-магнитно-резонансная томография томография околоносовых пазух, в том числе с внутривенным контрастированием.

6. биопсия опухоли с последующим морфологическим исследованием.

По данным комплексного обследования, операционных находок и результатов морфологических исследований, диагноз злокачественной опухоли ПН и ОНП был подтвержден у 64 больного (94,1%), поступившего в клинику с подозрением на наличие данной патологии. У 4(5,8%) больных, у которых при поступлении было подозрение на рак ПН и ОНП, этот диагноз был снят.

Данные рентгенографии околоносовых пазух, КТ, МРТ, сравнивались с данными интраоперационной ревизии и последующим морфологическим исследованием. Далее мы будем анализировать информативность всех проведенных методов исследования, сравнивая ее с интраоперационными данными у 33 оперированных больных (48,5%) из обеих групп.

При наличии или подозрении на наличие местно - распространенной опухоли ПН и ОНП клиницисту необходимы ответы на ряд вопросов, касающихся в первую очередь топографо - анатомических характеристик опухоли, так как именно это определяет возможности радикального хирургического лечения заболевания.

В связи с этим для хирурга важно:

- определение размеров первичной опухоли в ПН и ОНП и соотношение данного опухолевого образования с соседними анатомическими структурами (носоглоткой, орбитами, внутричерепными структурами).

- определение количества и размеров метастатических узлов, их локализации и, как и в первом случае, связь с соседними анатомическими структурами.

В связи с этим, при проведении нашего исследования мы ставили перед собой цель, определить диагностическую ценность метода при ответе именно на вышепоставленные задачи.

На основании данных рентгенографии, правильный диагноз опухоли ПН и ОНП был поставлен у 23 больных. В 2 случаях были отмечены ложно - положительные результаты обследования пациентов с помощью рентгенографии, которые в дальнейшем были опровергнуты другими методами исследования, и диагноз рака ПН и ОНП был снят.

По результатам проведенных исследований нами определена диагностическая эффективность метода рентгенографии в выявлении опухолевого поражения ПН и ОНП по трем показателям: чувствительность - 85%, специфичность - 63%, точность 82%. При оценке информативности рентгенографии в выявлении костной деструкции показатели информативности метода были следующими: чувствительность метода рентгенографии по данному показателю составила только 76,4%, при специфичности - 80% и точности - 82%.

Необходимо отметить, что нами проведен детальный анализ рентгенологических исследований у 33 оперированных больных. При этом получены данные, что возможности, рентгенографии ограничены при выявлении распространенности опухоли на мягкотканые структуры (мышцы, мягкие ткани челюстно-лицевой области). При проведении нашего исследования, мы установили, что связь опухоли с мышцами и мягкими тканями челюстно-лицевой области выявлена у 10(30,3%) больных, а при рентгенографии лицевого скелета эта характеристика опухоли была установлена лишь у 6 пациентов (18.1% случаев).

В диагностике злокачественных опхолей ПН и ОНП по значимости на первый план выходит не столько определение анатомической принадлежности опухоли, так как при массивном опухолевом процессе она не достаточно очевидна, сколько определение распространенности первичной опухоли, и взаимоотношение патологического процесса с анатомическими структурами и сосудистыми образованиями челюстно-лицевой области. Именно эти данные необходимы клиницистам для определения объема хирургического вмешательства, и здесь, как показывают наши исследования, возможности рентгенографии более ограничены.

Необходимо отметить, что рентгенография обладает достаточно ограниченными возможностями и при выявлении распространенности опухоли на черепно-мозговые структуры и при определении распространенности опухолевого конгломерата в полость черепа. Так из 3(9%) пациентов, имевших распространение опухоли на основание черепа, только у 1 пациента (3,0%) было высказано предположение о возможном распространении опухолевых масс в переднюю черепную и подвисочные ямки, с помощью рентгенологического исследования, а у 14(42,4%) пациентов, имевших распространение опухоли в орбиту, данный факт был установлен с помощью Рентгенографического исследования только у 10 больных (30,3%).

Обобщая приведенные данные, можно сказать, что ошибки в определении распространенности опухолевого процесса при раке ПН и ОНП напрямую зависят от размеров опухоли, локализации и интерпретации костных дефектов. Диагностические ошибки рентгенографии отмечены в основном у больных с вовлечением в опухолевый процесс соседних анатомических структур, что в конечном итоге является важнейшим фактором при определении целесообразности и объема предполагаемого хирургического вмешательства. Рентгеновская компьютерная томография способна обеспечить высококачественное изображение исследуемых объектов с высокой разрешающей способностью, судить об их расположении относительно близлежащих анатомических структур, количественно оценивать важнейшие параметры исследуемых образований - размеры, плотность, и т. д.

Данные, полученные при анализе рентгеновской компьютерной томографии, в 29 случаях сравнивались с интраоперационными находками и данными морфологического исследования, а у 35 пациентов, которые не были подвергнуты хирургическому лечению, данные РКТ сопоставлялись с результатами других исследований. Так как одной из основных характеристик, определяющих решение об операбельности пациента, является распространенность и протяженность опухолевого поражения, то в случаях, когда больной не был оперирован, результаты компьютерной томографии сравнивались с другими исследованиями, и в первую очередь, с данными фиброскопии верхних дыхательных путей и МРТ.

Диагностическая эффективность метода компьютерной томографии в отношении выявления поражения опухолевыми массами оценена по трем показателям: чувствительность метода - 87%, специфичность - 83%, точность 87,6%. Как установлено в результате исследования, костная патология не обнаружена у 3 (4,68%) больных. Патология была выявлена частично и распространенность процесса установлена не точно у 4(4,68%). Информативность КТ в выявлении истинных размеров костной деструкции, и уточнении стадии заболевания оказалась выше, чем при рентгенографии на (24 %). В частности правильная оценка местной распространенности опухолевого процесса, как уже было сказано выше, имела местно у 27 больных (81,8%). Частично расхождение данных рентгеновской компьютерной томографии с интраоперационными находками было отмечено в 6 (18%)случаях. Полного расхождения данных РКТ с интраоперационными находками в процессе исследования выявлено не было. Полученные цифры говорят о достаточно высокой эффективности метода в данном случае и полностью оправдывают его применение в диагностическом алгоритме при местно-распространенных формах рака слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух.

Помимо этого, нельзя не отметить, что ценность компьютерной томографии при обследовании данной категории пациентов обусловлена и высокой эффективностью КТ при выявлении деструкции костных структур.

При сравнении с компьютерной томографией, с помощью МРТ удалось особенно четко дифференцировать мягкотканые и сосудистые структуры, состояние которых, является очень важным фактором при определении объема и возможности хирургического вмешательства в челюстно-лицевой области.

В нашем исследовании МРТ была выполнена у 65 больных, находившихся в клинике с диагнозом местно - распространенной опухоли слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух.

На основании данных МРТ правильный диагноз был установлен во всех 65 случаях. Причем, 33 пациентам было проведено хирургическое лечение, у 4 из которых был подтвержден доброкачественный характер процесса. Во всех случаях результаты МРТ были сопоставлены с интраоперационными находками. В 5 случаях на основании заключения МРТ опухолевый процесс в околоносовых пазухах был признан неоперабельным, и в этих случаях, данные магнитно-резонансной томографии сопоставлялись с результатами других исследований (в частности с фиброскопией верхних дыхательных путей, которая достоверно может подтвердить подозрение о распространении опухоли в носоглотку и прорастании ее стенок).

Необходимо отметить, что, несмотря на то, что в данной группе из 65 пациентов с предоперационным диагнозом злокачественная опухоль слизистой полости носа и околоносовых пазух, которым проведено МРТ исследование, оперировано только 33 человека, показатели эффективности метода в отношении выявления опухолевого поражения слизистой полости носа и околоносовых пазух мы подсчитывали в отношении всей группы. Это обусловлено тем, что в 32 случаях, когда больные не были подвергнуты хирургическому лечению, факт неоперабильности опухоли, который был заподозрен при проведении рентгенографии и РКТ, был достоверно подтвержден при проведении МРТ.

МРТ обладает наиболее высокой разрешающей способностью в диагностике и дифференциальной диагностике злокачественных опухолей, хронических воспалительных процессов полости носа и ОНП, превосходящей рентгенологические методы диагностики. Чувствительность метода составила 97%, специфичность - 80%, точность - 95%, практическая ценность в диагностике рака - 98%, доброкачественных процессов - 78,5%.

На основании данных МРТ правильный диагноз был установлен у 29 (87,9%) из 33 оперированных больных, В 4 (12,1%) отмечалась частичная недооценка распространенности опухолевого процесса. При этом в 1 случае была недооценено подрастание опухоли к сетевидной пластинке и ее переневральное распространение.

Как показывают приведенные данные, МРТ является достаточно информативным методом диагностики местно-распространенного рака слизистой полости носа и околоносовых пазух. Благодаря возможности адекватного определения взаимоотношения опухоли с внутричерепными структурами, исследование может играть значительную роль при решении вопросов о целесообразности и/или объеме хирургического вмешательства. Среди наших больных ни у одного пациента не было выявлено противопоказаний к проведению исследования.

В заключение можно сказать, что МРТ является высокочувствительным методом в диагностике местно-распространенного рака ПН и ОНП и точным в оценке местной распространенности опухолевого процесса. Показатели эффективности метода явно коррелируются с таковыми показателями при проведении рентгеновской компьютерной томографии. В ряде случаев применение КТ является наиболее оправданным и может дать клиницисту достаточно информации для решения вопроса о хирургической тактике. Помимо этого, КТ является незаменимым методом для оценки костных структур с точки зрения выявления очагов деструкции, но применение МРТ в ряде случаев помогает уточнить степень распространенности опухоли, связь ее с мягкоткаными структурами челюстно-лицевой области, дает наиболее наглядное изображение опухолевого конгломерата с учетом взаимоотношения опухоли с соседними структурами. Проведенные исследования отчетливо указывают на взаимодополняемость методов КТ и МРТ в комплексной лучевой диагностике местно-распространенного рака слизистой полости носа и околоносовых пазух.

Во всех анализируемых нами наблюдениях хирургическое лечение было приоритетным и выбор объема хирургического вмешательства по поводу местно - распространенной злокачественной опухоли ПН и ОНП определялся, главным образом, четырьмя факторами:

- локализацией образования

- размерами первичной опухоли и объемом поражения регионарных лимфатических коллекторов

- наличием инвазии тех или иных анатомических структур

- морфологической природой опухоли.

Как уже было сказано выше, хирургические вмешательства при местно - распространенном раке ПН и ОНП носят различный характер: от простых радикальных операций, до расширенных и комбинированных вмешательств, а выполнение таких операций возможно лишь на основании комплексного предоперационного обследования, исключающего неожиданные находки на операционном столе, которые не позволили бы провести запланированное хирургическое вмешательство.

I группа (35 пациентов) - это неоперированные больные злокачественными опухолями полости носа и околоносовых пазух. В данной группе больных в плане дооперационного обследования, в основном, применялся стандартный алгоритм обследования, который включал в себя применение рентгенографического исследования околоносовых пазух и КТ.

II группа оперированных пациентов (33) - из них больные злокачественными опухолями ПН и ОНП составили (29) человек, доброкачественные опухолевыми образованиями (4). Так, в группе пациентов, которые были оперированы по поводу доброкачественных новообразований ПН и ОНП (4) обследованы по предложенному алгоритму обследования с применения РКТ и МРТ. При этом простые радикальные операции были выполнены у всех 4 пациентов в запланированном объеме.

Необходимо отметить тот факт, что среди вышеперечисленных оперативных вмешательств, окончательный объем хирургического лечения был определен уже в процессе предоперационного диагностического обследования.

Во группе пациентов с верифицированным диагнозом злокачественной опухоли ПН и ОНП, которая составила в наших наблюдениях 64 пациента, оперировано 29 (45,3%) человека. В 35 (54,6%) случаях вследствие массивного распространения опухолевого процесса, сопутствующих заболеваний и других причин, являющихся противопоказаниями для операции, было проведено консервативное лечение. Из них 27(42,1%) больным проведено радикальное лучевое и химио-лучевое лечение. Паллиативная симптоматическая терапия была проведена 8(12,5%) больным. В 5(7,8%) случаях в связи с тяжелой сопутствующей патологией и общей слабости организма, 3(4,6%) больных от предложенного хирургического и лучевого лечения отказались.

При анализе данных дооперационного обследования и результатов хирургического лечения, проведенного в данной группе пациентов, выявлено, что объем хирургического вмешательства у 25 пациентов соответствовал запланированному, т. е. комплексное дооперационное обследование полностью исключило неожиданные находки на операции у 86,2% пациентов. Не выявленные при дооперационном обследовании находки были обнаружены на операции соответственно у 4 пациентов (13,7%). При этом в 2(6,8%) случаях исследование не выявило переневральное распространение опухоли. У 2 (6,8%) больных о распространении опухоли лобную и основную пазухи судить по данным РКТ не представилось возможным, так как воспалительный процесс в пазухе в результате нарушения оттока и конгломерат опухоли имели одинаковые визуальные и денсинометрические показатели, что требовало выполнения МРТ, так же как выявление опухолевых масс на фоне мягкотканых структур-крылонебной и подвисочной ямок, жевательных мышц и мягких тканей щеки. Полного расхождения данных РКТ и МРТ с интраоперационными находками в процессе исследования выявлено не было.

Тем не менее, при анализе оперативных вмешательств, выполненных у пациентов, обследованных по модифицированному алгоритму, где в обследование были включены рентгеновская компьютерная и магнитно-резонансная томография, выявлено, изменение запланированного объема хирургического вмешательства на операционном столе произошло в 13,7 % случаев, когда были выявлены незафиксированные при дооперационной диагностике изменения. Полученные результаты статистически достоверны (р < 0,001). По всей видимости, уточненная предоперационная диагностика позволяет более точно оценивать степень распространенности опухолевого процесса и планировать объем хирургического вмешательства. Благодаря этому, во второй группе только у 2 пациентов были выполнены нерадикальные операции, причем в одном наблюдении операция изначально планировалась, как паллиативное вмешательство.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что введение в алгоритм предоперационного обследования больных злокачественными опухолями ПН и ОНП, РКТ и МРТ значительно упрощает процесс уточненного планирования хирургического лечения данной патологии.