Современная лучевая диагностика распространенных опухолей полости носа, придаточных пазух и верхней челюсти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Гетман, Андрей Николаевич

  • Гетман, Андрей Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 137
Гетман, Андрей Николаевич. Современная лучевая диагностика распространенных опухолей полости носа, придаточных пазух и верхней челюсти: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2002. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гетман, Андрей Николаевич

Введение.3

Глааа 1. Обзор литературы.9

Глава 2. Характеристика клинических наблюдений и методов исследования.37

2.1. Клинический материал.37

2.2. Методы исследования.42

Глава 3. Результаты исследования.49

3.1. Результаты исходного исследования больных опухолями полости носа, придаточных пазух и верхней челюсти.49

3.2. Особенности динамического наблюдения за больными с опухолями полости носа, придаточных пазух и верхней челюсти в процессе специального лечения .86

3.3. Особенности динамического наблюдения за больными с опухолями полости носа, придаточных пазух и верхней челюсти в послеоперационном периоде.94

Обсуждение и заключение.103

Выводы.119

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная лучевая диагностика распространенных опухолей полости носа, придаточных пазух и верхней челюсти»

Актуальность ироблемы

Злокачественные опухоли полости носа, придаточных пазух и верхней челюсти составляют 1 - 4 % всех злокачественных опухолей [27,46,57,62,79,114].

Полость носа свободно сообщается с околоносовыми пазухами и находится с ними в сложных анатомических взаимоотношениях. Поэтому злокачественные опухоли быстро распространяются на соседние структуры и к моменту распознавания, как правило, инфильтрируют несколько областей [27,38,46].

Почти у 60% больных злокачественными опухолями полости носа, придаточных пазух и верхней челюсти первые признаки заболевания расцениваются врачами неправильно. Нередко заболевания принимаются за воспаления верхнечелюстной пазухи и поэтому проводят пункции, иногда гайморотомии. При опухолях слизистой оболочки полости носа в анамнезе больных часто отмечается полипотомия и даже конхотомия. Лучевые методы обследования дают ценные диагностические сведения, особенно если их данные интерпретируют с анализом клинических данных [38]. При этом на современном этапе развития методов лечения опухолей полости носа, придаточных пазух и верхней челюсти применение компьютерной томографии (КТ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ) для точной диагностики распространенности опухолевого процесса позволяет заранее спланировать и наиболее эффективно выполнить комплекс мероприятий, направленный на излечение больных, ранее считавшихся некурабельными [2, 46, 57]. Однако особенности анатомии лицевого скелета и мягких тканей головы и шеи резко затрудняют визуализацию патологических процессов этой области [23, 50]. Классическое рентгенологическое исследование используется преимущественно для оценки лицевого скелета и придаточных пазух носа [27]. Компьютерная томография (КТ) позволяет получить четкое изображение не только костных, но и мягкотканных образований. Это дает возможность судить о состоянии жевательных мышц, расположенных в области крылонебной и подвисочной ямок, мышц глаза, зрительного нерва и т.д. [46]. Магнитно-резонансная томография (МРТ) имеет более высокое контрастное разрешение при исследовании мягкотканных образований, может быть выполнена в любой плоскости без перемены положения пациента. Она не связана с ионизирующим излучением, а магнитные поля используемой в МРТ напряженности не оказывают вредного воздействия на организм [23,92,100,102,108].

В последние годы для лечения больных злокачественными опухолями полости носа, придаточных пазух ноеа и верхней челюсти применяется комплексный метод, включающий внутриартериальную регионарную химиотерапию, дистанционную гамматерапию, интраоперационную лучевую терапию, хирургическое лечение лечение [20, 38, 57]. В связи с этим возросло значение лучевых методов, позволяющих при динамическом наблюдении за развитием патологического процесса определить момент исчезновения опухолевого конгломерата из зон, поражение которых ранее не позволяло провести радикальную операцию. В первую очередь это касается вовлечения в опухолевый процесс крылонебной и подвисочной ямок, уменьшения инфильтрации мягких тканей лица, перехода опухоли на противоположную сторону [2, 34].

Однако, несмотря на увеличение арсенала диагностических средств, до сих пор мало внимания уделяется сравнительной оценке и эффективному комплексному использованию КТ и МРТ при распространенных злокачественных опухолях полости носа, придаточных пазух носа и верхней челюсти. В результате до настоящего времени точно не определено место и диагностическое значение каждого метода в распознавании этих патологических изменений и соответственно не разработана до конца наиболее рациональная тактика обследования больных, что в свою очередь самым отрицательным образом сказывается на уровне диагностики и результатах лечения больных с распространенными опухолями полости носа, придаточных пазух носа и верхней челюсти. Кроме того, малоизученными остаются методические аспекты применения МРТ и КТ, особенно КТ-ангиографии (КТА) и МРТ с внутривенным контрастным усилением.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исходя из вышеизложенного, целью нашей работы являлось повышение эффективности диагностики опухолей полости носа, придаточных пазух носа и верхней челюсти на основании комплексного применения компьютерной и магнитно-резонансной томографии.

В связи с этим мы поставили перед собой следующие задачи.

1. Уточнить КТ и МРТ-семиотику злокачественных опухолей полости носа, придаточных пазух нрса и верхней челюсти.

2. Сопоставить результаты КТ и МРТ с клиническими данными и операционными находками и на основании этого выяснить их диагностическую эффективность как в выявлении так и в уточнении местной распространенности злокачественных опухолей полости носа, придаточных пазух-H^fcp и верхней челюсти.

3. Оценить возможности КТ и МРТ при динамическом наблюдении и контроле за эффективностью лечения больных злокачественными опухолями полости носа, придаточных пазух носа и верхней челюсти.

4. Выяснить роль КТ и МРТ в сочетании с внутривенным контрастным усилением в дифференциальной диагностике между воспалительными, послеоперационными или постлучевыми изменениями и опухолевым процессом.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Подробно изучены и систематизированы КТ и МРТ признаки злокачественных опухолей полости носа, придаточных пазух носа и верхней челюсти в зависимости от их локализации и распространенности, а также с учетом вида опухоли.

Выяснена диагностическая эффективность КТ и МРТ в выявлении и уточнении местной распространенности злокачественных опухолей полости носа, придаточных пазух носа и верхней челюсти.

На основании сопоставления диагностических возможностей КТ и МРТ определено их значение при динамическом наблюдении и контроле за эффективностью лечения больных злокачественными опухолями полости носа, придаточных пазух носа и верхней челюсти.

Показана роль КТ и МРТ в сочетании с внутривенным контрастным усилением в дифференциальной диагностике между воспалительными, послеоперационными или постлучевыми изменениями и опухолевым процессом.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Последовательное использование КТ и МРТ в зависимости от клиники заболевания и технической оснащенности лечебного учреждения является основным условием правильной и своевременной диагностики опухолей полости носа, придаточных пазух носа и верхней челюсти.

Практическое применение КТ и МРТ по предложенной нами программе способствуют диагностике этих заболеваний в подавляющем большинстве случаев. Использование результатов исследования повысит эффективность ранней и дифференциальной диагностики злокачественных опухолей полости носа, придаточных пазух носа и верхней челюсти, а также приведет к более раннему специальному лечению этих заболеваний.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены на YIII Всероссийском съезде рентгенологов и радиологов "Алгоритмы в лучевой диагностике и программы лучевого и комплексного лечения больных" (май 2001 г., Москва).

Заседание кафедры лучевой диагностики ММА им. И.М.Сеченова 18 октября 2001 г.

Заседание Ученого Совета ВНИИЖГ МПС РФ от 19 февраля

2002 г.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц и 122 иллюстрации. Указатель литературы включает 132 источника, в том числе 53 отечественные и 79 иностранных работ.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Гетман, Андрей Николаевич

ВЫВОДЫ

1. При КТ основными семиотическими признаками распространенных злокачественных опухолей полости носа, придаточных пазух и верхней челюсти являются неоднородный мягкотканный конгломерат (чувствительность при его выявлении составляет 100 %), инвазия в окружающие анатомические структуры (96 %), деструкция костных структур (98%).

2. При МРТ основными семиотическими признаками распространенных злокачественных опухолей полости носа, придаточных пазух и верхней челюсти являются неоднородный мягкотканный конгломерат (чувствительность при его выявлении составляет 100 %) и инвазия в окружающие анатомические структуры (100%).

3. Диагностическая эффективность КТ и МРТ одинакова при уточнении местной распространенности злокачественной опухоли в полости носа и верхнечелюстной пазухи, на орбиты, (соответственно, 100 %). Поражение костных структур - твердого неба и альвеолярного отростка верхней челюсти выявляется только по данным КТ с чувствительностью до 98 %.

4. При выявлении опухолевых масс на фоне мягкотканных структур - крылонебной и подвисочной ямок, жевательных мышц и мягких тканей щеки, при распространении опухолевых масс на основную и лобную пазухи, решетчатый лабиринт а также интракраниально чувствительность МРТ (92,3%, 94,8%, 97,4%, 97,4%, 100%, 100%, 100%, 100%) была значительно выше, нежели КТ (84,2 %, 84,6 %, 87,5 %, 94,8 %, 69,8 %, 37,4 %, 78.5 %, 88,9 %).

5. Чувствительность МРТ(98%) выше, нежели КТ (76%) в дифференциальной диагностике послеоперационных или постлучевых изменений с рецидивом или продолженным ростом опухоли.

6. В случаях дифференциальной диагностики опухолевых и воспалительных изменений придаточных пазух при отсутствии деструкции их стенок, либо при нечеткой выраженности данного симптома, выраженное накопление контрастного вещества опухолевой тканью позволяет при КТ с точностью 86,7 % устанавливать правильный диагноз. При МРТ на Т1-ВИ с контрастным усилением удалось получить дополнительную диагностическую информацию по сравнению с нативными Т2-ВИ у 56,4 % больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лучевая диагностика злокачественной опухоли полости носа, придаточных пазух и верхней челюсти должна основываться на выявлении при КТ и МРТ неоднородного мягкотканного компонента, вызывающего деструкцию костных стенок и проникающего в окружающие анатомические структуры.

2. Для уточнения местной распространенности злокачественной опухоли в полость верхнечелюстной пазухи, на орбиты и полость носа, возможно применение как КТ так и МРТ. Четко судить о поражении костных структур - твердого неба и альвеолярного отростка верхней челюсти возможно только по данным КТ. Выявление опухолевых масс на фоне мягкотканных структур -крылонёбной и подвисочной ямок, жевательных мышц и мягких тканей щеки, а также распространении опухолевых масс на лобную и основную пазухи решетчатый лабиринт и интракраниально, требует выполнения МРТ.

3. В дифференциальной диагностике послеоперационных или постлучевых изменений с рецидивом или продолженным ростом опухоли необходимо проведение МРТ.

4. При сложностях в дифференциальной КТ-диагностике опухолевых и воспалительных, послеоперационными или постлучевых изменений придаточных пазух в случаях отсутствия деструкции их стенок, либо нечеткой выраженности данного симптома, необходимо использование КТА с болюсным введением йодсодержащего контрастного препарата с помощью механического инъектора. При использовании в таких случаях МРТ полезно получение Т1-ВИ после внутривенного введения хелатов гадолиния.