Роль мотивационного компонента образа-Я в развитии самосознания школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Каминская, Татьяна Юльяновна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Каминская, Татьяна Юльяновна
Актуальность исследования.
Объект исследования.
Предмет исследования.
Цель исследования.
Гипотезы:.
Задачи исследования:.
Методологическая основа.
Методы исследования.
Достоверность.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Практическая значимость.
Положения, выносимые на защиту.
Глава 1: «Проблема изучения возрастных особенностей Образа-Я учащихся в психологопедагогической литературе».
§1. Анализ понятийного аппарата и методов изучения Образа-Я.
§2. Анализ работ по изучению возрастных особенностей развития Образа-Я.
§3. Теоретические предпосылки построения эмпирического исследования.
Глава 2: «Эмпирическое исследование возрастных особенностей развития Образа-Я у учащихся».
§1. Цели и задачи эмпирического исследования, выбор испытуемых.
§2. Принципы построения специального варианта ценностно-нормативной методики
ЦНМ) для изучения возрастной динамики в развитии Образа-Я.
§3. Принципы обработки ценностно-нормативного метода исследования при изучении особенностей формирования Образа-Я.
§4. Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль мотивационного компонента образа-Я в развитии самосознания школьников»
Актуальность исследования
В истории философии, психологии и педагогики всегда был актуален вопрос о личности, ее составляющих, в частности, о том каким себя представляет человек, каков его Образ-Я. И здесь же возникает вопрос о том, как влияет Образ-Я на поведение человека, как используется это образование в жизнедеятельности человека? Как присваиваются и используются материальные и духовные ценности, которые преподаются в процессе школьного обучения? Ведь важно не только познать Образ-Я ребенка, но и узнать, а что с этим делать, стоит ли учить чему-то новому. Анализ психолого-педагогических исследований, посвященных этой проблеме, говорит о том, что пока наблюдается недостаток данных о генезе и функционировании Образа-Я, как регулятора жизнедеятельности человека в целом. Пробелы в этих знаниях во многом тормозят создание для них эффективных, научно обоснованных программ развития и психологического сопровождения.
Проблема изучения Образа-Я не является новой в психологической литературе. Накоплен материал о содержании Образа-Я и его структуре (Р. Берне [14], Л. Венгер [28], У. Джемс [44], И. Кон [76-79], Е. Климов [74], Ч. Кули [83], Дж.Мид [194], А. Налачджан [107], С. Пантилеев [116], М. Розенберг [197], Е. Соколова [144-145], И. Чеснокова [166], Т. Шибутани [169], S. Epistein [185], P. Lecky [190], W. Strein [198] и др.). Многие работы раскрывают возрастные особенности представлений о содержании своего «Я» (Р. Берне[14], Л.Божович [20-22], Г. Залесский [49-58], Р. Крайг [80], И. Чеснокова [166], W.J. Livesley, В. Bromley [191] и др.). Служил предметом специального психологического исследования и вопрос об уровнях развития Образа-Я (И. Кон [76-79], В. Мейли [101], Р. Мерлин [99], М. Розенберг [197] и др.), овладение которыми в разных возрастных группах может означать не только знание своего «Я», но и готовность его реализовать. В литературе представлен разнообразный набор методик для изучения Образа-Я, или его компонентов.
Данная работа была выполнена в рамках сформулированного Г.Е. Залесским ценностно-деятельностного подхода, когда в качестве предмета изучения выступают ценностные (мотивационные) образования личности, к которым относится Образ-Я. В рамках ценностно-деятельностного подхода выделяется два компонента Образа-Я — когнитивный и мотивационный. Когнитивный блок Образа-Я отражает содержательные представления о себе, что в целом соответствует традиционному представлению об Образе-Я в психологии. Мотивационный блок представляет собой связь Образа-Я как когнитивного образования с ценностно-мотивационной сферой личности[58].
Однако вопрос о роли мотивационного компонента Образа-Я недостаточно исследован. При этом ряд авторов подчеркивает, что в процессе жизнедеятельности у человека формируется некоторое стабильное психическое образование — образ самого себя, позволяющий ему более адекватно и эффективно действовать (Андреева Г.М.[5]; Бурменская Г.В. [25]; Захарова А.В.[60]; Карабанова О.А., [68]; Мухина B.C. [104]; Обухова Л.Ф. [110]; ОрестоваВ.Р. [113]; ОлесикА.М., [111]; И. Чеснокова [166]; М. Розенберг [197] и др.).
Вместе с этим, при достаточно большом количестве материалов о механизме связи типов ценностно-смысловой ориентировки (ЦСО) с особенностями развития самосознания, самооценки (А.С. Герасимова [36], Г.Е. Залесский [49-58], Н.В. Зубова [65], Н.В. Куприянова [84],
Г.П. Редя [132], Е.Б. Редькина [58]), отсутствуют данные о влиянии разных типов личного способа ценностно-смысловой ориентировки (ситуативный, конформный, мировоззренческий) на формирование и развитие Образа-Я.
Недостаточно изученным остается вопрос и о способах выделения уровней развития Образа-Я в единстве когнитивного и мотивационного компонентов, показателей выделения этих уровней, которые в литературе представлены в виде основных этапов формирования обобщенных и иерархизированных представлений о себе и своих качествах. В методиках изучения развития «Я» роль мотивационного компонента (связь Образа-Я и поведения) учтена недостаточно, а данные о содержании выделяемых личностных качеств раскрываются без опоры на мотивацию.
Объект исследования
Развитие самосознания личности.
Предмет исследования
Характер связи между когнитивным и мотивационным компонентами Образа-Я, условия формирования качеств Образа-Я как ценностно-смысловых образований личности.
Цель исследования
Цель исследования — выявление возрастных особенностей формирования Образа-Я в единстве взаимодействия двух компонентов — когнитивного и мотивационного (связь Образа-Я с мотивацией).
Гипотезы:
1. Существуют возрастно-психологические особенности развития Образа
Я, обусловленные его мотивационным компонентом:
• Развитие «Я» в младших классах (2-4-й классы) обусловлено развитием только когнитивного компонента Образа-Я.
• Формирование мотивационного компонента Образа-Я начинается в средней школе (4-6-й классы) и обусловлено осознанием связи качеств с деятельностью целеполагания.
• В старших классах Образ-Я может выполнять функцию регулятора поведения.
2. Для достоверности целесообразно изучать Образ-Я школьников в конкретной деятельности, что обусловлено зависимостью выделяемых учащимися личностных качеств от ситуации.
Задачи исследования:
1. Теоретический анализ и оценка предлагаемых в психологической литературе подходов к изучению проблемы возрастных особенностей развития Образа-Я, роли мотивационного компонента в функционировании этого образования.
2. Разработка диагностической ценностно-нормативной методики (ЦНМ) исследования Образа-Я во взаимодействии двух компонентов.
3. Анализ особенностей развития Образа-Я у учащихся разных возрастных групп, характера связи между его когнитивным и мотивационным компонентами.
4. Анализ качеств Образа-Я заявленных учащимися вне деятельности и в ситуациях конфликтного общения у детей школьного возраста.
Методологическая основа
Методологической основой исследования служили основные положения психологической теории деятельности (о деятельностном характере психологических процессов, условиях их выработки); учение о роли ориентировочной деятельности, ее мотивационного компонента в формировании понятий и действий с ними (Гальперин П.Я. [32-34], Талызина Н.Ф. [151]), данные ценностно-деятельностной концепции о наличии тесной связи между характером ценностно-смысловой ориентировки личности и особенностями ее убеждений, ориентаций, качеств (Залесский Г.Е. [49-58]).
Методы исследования
Исследование проводилось методом возрастных срезов. В качестве конкретных диагностических методик использовались: специально разработанные опросники, направленные на выявление уровней сформированности когнитивного компонента Образа-Я; структурированное интервью, основанное на составленном предварительно опроснике; авторский вариант ЦНМ, позволяющий оценить мотивационную значимость выделяемых качеств Образа-Я (насколько эти качества выполняют функцию ориентиров при выборе поведения в конфликтных ситуациях), а также позволяющий сформулировать критерии выделения уровней сформированности Образа-Я в единстве взаимодействия когнитивного и мотивационного компонентов; включенное наблюдение и беседа.
Достоверность
Достоверность полученных результатов обеспечивается теоретической обоснованностью выдвинутых гипотез, репрезентативностью и достаточно большим объемом выборки (N=352), комплексным характером исследования, сочетанием адекватных методов статистической обработки полученных данных с их качественным анализом.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
1. В работе впервые проведен анализ предлагаемых в литературе подходов к изучению роли мотивационного компонента (связи Образа-Я и поведения) в развитии Образа-Я.
2. Получены данные, свидетельствующие о необходимости учитывать при изучении Образа-Я, мотивационный компонент, то есть уровень применения качеств в ЦСО (выполняют ли они в сознании учащихся роль личностных ценностей, как регуляторы оценки ситуаций, выбора целей и способа поведения в них).
3. Впервые выделены возрастные особенности развития Образа-Я в единстве когнитивного и мотивационного компонентов, получены данные о приобретении качествами статуса регуляторов поведения в подростковом возрасте.
4. Показано расхождение в описании качеств Образа-Я в зависимости от типа деятельности («присущих вообще» и в конкретной ситуации), из чего вытекает целесообразность ставить учащихся в конкретные ситуации при изучении Образа-Я.
5. Подтверждена возможность и целесообразность распространения ценностно-нормативного метода диагностики (Г.Е. Залесский) для изучения особенностей формирования Образа-Я в единстве когнитивного и мотивационного компонентов.
Практическая значимость
1. Разработанный и апробированный авторский вариант ЦНМ может быть использован для диагностики возрастных особенностей становления Образа-Я в единстве когнитивного и мотивационного компонентов.
2. Результаты исследования могут быть использованы при организации учебного процесса в средних образовательных учреждениях, при построении личностно-ориентированного обучения, а также в обучающих программах по педагогической, возрастной и социальной психологии при обучении студентов-психологов, педагогов и социальных работников.
Положения, выносимые на защиту
1. Качества, входящие в Образ-Я, начинают выполнять роль ценностносмысловых образований в подростковом возрасте. В младшем школьном возрасте эти качества не имеют побудительной силы. В раннем подростковом периоде качества выступают как побудители, источники активности, и затем у школьников с 6-го и по 11-й класс, происходит включение их в структуру ценностно-смысловой ориентировки, качества начинают играть роль ценностей.
2. Без специального формирования у учащихся Образа-Я, личностные качества, выделяемые как положительные, не всегда включаются в структуру личностных ценностей, а потому не участвуют в ценностно-смысловой ориентировке, не являются критерием выбора способа поведения.
3. При построении методик по изучению Образа-Я необходимо руководствоваться соотнесением их с конкретной деятельностью, так как в результате исследования было выявлено различие между ответами на вопросы о выборе качеств вне деятельности и в связи с конкретной деятельностью.
4. Разработанный вариант ценностно-нормативной методики, апробированный в исследовании, реализует основные принципы психодиагностики и служит адекватным подходом к выявлению возрастных особенностей формирования Образа-Я в единстве его когнитивного и мотивационного компонентов (Образ-Я как регулятор поведения).
Апробация и внедрение результатов исследования
Апробация результатов исследования проводилась на кафедре психологии образования и педагогики МГУ имени М.В. Ломоносова (2009г.), на научном совете по проблемам формирования мировоззрения учащихся и студентов при Президиуме научной академии образования (2004 г.). Результаты исследований обсуждались на Международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2006», «Ломоносов 2007», «Ломоносов 2008» (Москва, МГУ, 2006, 2007, 2008 гг.). На основании материалов диссертации подготовлен факультатив по теме «Введение в психологию: особенности формирования стержневых образований личности» для 10-11-х классов лицея №1 им. Г.С.Титова г. Краснознаменска Московской области, так же материалы диссертации используются на уроках литературы в средней школе №9 г. Рузаевки. Материалы исследования нашли свое отражение в 4 опубликованных работах.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Каминская, Татьяна Юльяновна
Выводы.
Полученные данные указывают на состоятельность выдвинутых гипотез.
1. Личностные качества Образа-Я учащихся, могут выполнять роль ценностно-смысловых образований; в подростковом возрасте качества могут служить для оценки ситуации и выбора поведения в ней.
2. Динамика развития Образа-Я имеет возрастные особенности, связанные с развитием мотивационного компонента Образа-Я. Во всех возрастных группах учащимся присуще выделение качеств как критериев выбора поведения. При этом данные качества в начальной школе не выступают
- как регуляторы поведения, а включение качеств в структуру ЦСО происходит начиная с 6-го класса.
3. Развитие когнитивного и мотивационного компонентов Образа-Я в младших классах часто идет параллельно, и лишь в возрасте 11-13лет происходит пересечение и взаимодействие этих двух компонентов, и качества начинают функционировать как ценностно-смысловые образования.
4. Выявленная зависимость выделяемых личностных качеств от ситуации у детей школьного возраста, подтверждает необходимость изучения Образа-Я в конкретной деятельности.
5. Развитие «Я» включает момент присвоения особенностей нравственно-мировоззренческого компонента, тогда как уровень сформированности строится на характере взаимодействия двух компонентов (когнитивного и мотивационного). Соответственно, в случае, когда структура сформирована на высшем уровне, но направленность личностных качеств ведет к использованию деструктивной модели поведения, признать уровень развития Образа-Я высоким неправомерно.
6. Подтвердилась возможность и целесообразность распространения ценностно-нормативного метода диагностики (Г.Е. Залесский) для изучения особенностей формирования Образа-Я в единстве когнитивного и мотивационного компонентов. С ее помощью удается выяснить, включены ли личностные качества в систему личностных ценностей (служат критерием выбора целей и поступков) или остаются на уровне когнитивного представления об их оценке и целях применения.
Заключение.
Данное диссертационное исследование показывает, что Образ-Я (в единстве когнитивного и мотивационного компонентов) может являться достаточно мощным предиктором поведения. При этом без специального формирования возможно развитие деструктивного Образ-Я. Если экстраполировать результаты данного диссертационного исследования на другие сферы деятельности, где качества Образа-Я выступают побудителями активности (жизненная активность, учебная деятельность и т.д.) целесообразно предположить, что там также возможно формирование негативного Образ-Я, который будет являться источником активности учащихся. Результаты данного диссертационного исследования позволяют сформулировать критерии по формированию конструктивного Образа-Я в единстве когнитивного и мотивационного компонентов. Поэтому важным шагом в проведении дальнейшей работы в рамках данного направления будет разработка обучающей программы (модуля в рамках школьного курса) по формированию конструктивного Образа-Я у детей школьного возраста, основываясь на ценностно-деятельностной концепции Г.Е.Залесского. Предположительно, это позволит интегрировать положительные влияния семьи и школы, ослабить или снять отрицательные моменты воздействия на формирование Образа-Я (в единстве когнитивного и мотивационного компонентов).
Мы полагаем, что благодаря разработке более строгих критериев развития Образа-Я; основанных на взаимодействии двух компонентов, составляющих «Я», открывается возможность не только для более строгого выявления особенностей возрастных закономерностей развития Образа-Я и основ для его формирования, но так же, для сопоставления данных представленных разными авторами и полученных с помощью различных методик.
Перспективы дальнейшего исследования вопросов связанных с механизмами формирования Образа-Я (в единстве его когнитивного и мотивационного компонентов) и его роли в структуре личности лежат в следующих направлениях:
• проследить особенности развития Образа-Я в различных возрастах (у студентов и взрослых); тендерные различия,
• проследить за особенностями функционирования Образа-Я в различных социокультурных условиях (село, город, мегаполис; у людей различных национальностей; представителей различных религиозных конфессий),
• проследить последовательность поведения учащихся с высоким уровнем развития Образа-Я, то есть изучить кросс-ситуативное влияние качеств Образа-Я находящегося на мировоззренческом уровне.