Роль мотивационного компонента образа-Я в развитии самосознания школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Каминская, Татьяна Юльяновна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Каминская, Татьяна Юльяновна
Актуальность исследования.
Объект исследования.
Предмет исследования.
Цель исследования.
Гипотезы:.
Задачи исследования:.
Методологическая основа.
Методы исследования.
Достоверность.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Практическая значимость.
Положения, выносимые на защиту.
Глава 1: «Проблема изучения возрастных особенностей Образа-Я учащихся в психологопедагогической литературе».
§1. Анализ понятийного аппарата и методов изучения Образа-Я.
§2. Анализ работ по изучению возрастных особенностей развития Образа-Я.
§3. Теоретические предпосылки построения эмпирического исследования.
Глава 2: «Эмпирическое исследование возрастных особенностей развития Образа-Я у учащихся».
§1. Цели и задачи эмпирического исследования, выбор испытуемых.
§2. Принципы построения специального варианта ценностно-нормативной методики
ЦНМ) для изучения возрастной динамики в развитии Образа-Я.
§3. Принципы обработки ценностно-нормативного метода исследования при изучении особенностей формирования Образа-Я.
§4. Обсуждение результатов.
Выводы.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Педагогическая психология», 19.00.07 шифр ВАК
Проблема метода изучения экологической воспитанности учащихся1999 год, кандидат педагогических наук Салтыкова, Ольга Игоревна
Диагностика уровней готовности студентов к конструктивному поведению в межэтническом общении2006 год, кандидат психологических наук Кучеряну, Стела Георгиевна
Развитие образа Родины у школьников2005 год, кандидат психологических наук Попов, Алексей Иванович
Особенности ценностных ориентаций и нравственного самосознания учащихся средней школы2003 год, кандидат психологических наук Светлова, Наталья Васильевна
Формирование ценностных ориентаций у младших школьников на здоровый образ жизни2010 год, кандидат педагогических наук Абросимова, Ирина Юрьевна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль мотивационного компонента образа-Я в развитии самосознания школьников»
Актуальность исследования
В истории философии, психологии и педагогики всегда был актуален вопрос о личности, ее составляющих, в частности, о том каким себя представляет человек, каков его Образ-Я. И здесь же возникает вопрос о том, как влияет Образ-Я на поведение человека, как используется это образование в жизнедеятельности человека? Как присваиваются и используются материальные и духовные ценности, которые преподаются в процессе школьного обучения? Ведь важно не только познать Образ-Я ребенка, но и узнать, а что с этим делать, стоит ли учить чему-то новому. Анализ психолого-педагогических исследований, посвященных этой проблеме, говорит о том, что пока наблюдается недостаток данных о генезе и функционировании Образа-Я, как регулятора жизнедеятельности человека в целом. Пробелы в этих знаниях во многом тормозят создание для них эффективных, научно обоснованных программ развития и психологического сопровождения.
Проблема изучения Образа-Я не является новой в психологической литературе. Накоплен материал о содержании Образа-Я и его структуре (Р. Берне [14], Л. Венгер [28], У. Джемс [44], И. Кон [76-79], Е. Климов [74], Ч. Кули [83], Дж.Мид [194], А. Налачджан [107], С. Пантилеев [116], М. Розенберг [197], Е. Соколова [144-145], И. Чеснокова [166], Т. Шибутани [169], S. Epistein [185], P. Lecky [190], W. Strein [198] и др.). Многие работы раскрывают возрастные особенности представлений о содержании своего «Я» (Р. Берне[14], Л.Божович [20-22], Г. Залесский [49-58], Р. Крайг [80], И. Чеснокова [166], W.J. Livesley, В. Bromley [191] и др.). Служил предметом специального психологического исследования и вопрос об уровнях развития Образа-Я (И. Кон [76-79], В. Мейли [101], Р. Мерлин [99], М. Розенберг [197] и др.), овладение которыми в разных возрастных группах может означать не только знание своего «Я», но и готовность его реализовать. В литературе представлен разнообразный набор методик для изучения Образа-Я, или его компонентов.
Данная работа была выполнена в рамках сформулированного Г.Е. Залесским ценностно-деятельностного подхода, когда в качестве предмета изучения выступают ценностные (мотивационные) образования личности, к которым относится Образ-Я. В рамках ценностно-деятельностного подхода выделяется два компонента Образа-Я — когнитивный и мотивационный. Когнитивный блок Образа-Я отражает содержательные представления о себе, что в целом соответствует традиционному представлению об Образе-Я в психологии. Мотивационный блок представляет собой связь Образа-Я как когнитивного образования с ценностно-мотивационной сферой личности[58].
Однако вопрос о роли мотивационного компонента Образа-Я недостаточно исследован. При этом ряд авторов подчеркивает, что в процессе жизнедеятельности у человека формируется некоторое стабильное психическое образование — образ самого себя, позволяющий ему более адекватно и эффективно действовать (Андреева Г.М.[5]; Бурменская Г.В. [25]; Захарова А.В.[60]; Карабанова О.А., [68]; Мухина B.C. [104]; Обухова Л.Ф. [110]; ОрестоваВ.Р. [113]; ОлесикА.М., [111]; И. Чеснокова [166]; М. Розенберг [197] и др.).
Вместе с этим, при достаточно большом количестве материалов о механизме связи типов ценностно-смысловой ориентировки (ЦСО) с особенностями развития самосознания, самооценки (А.С. Герасимова [36], Г.Е. Залесский [49-58], Н.В. Зубова [65], Н.В. Куприянова [84],
Г.П. Редя [132], Е.Б. Редькина [58]), отсутствуют данные о влиянии разных типов личного способа ценностно-смысловой ориентировки (ситуативный, конформный, мировоззренческий) на формирование и развитие Образа-Я.
Недостаточно изученным остается вопрос и о способах выделения уровней развития Образа-Я в единстве когнитивного и мотивационного компонентов, показателей выделения этих уровней, которые в литературе представлены в виде основных этапов формирования обобщенных и иерархизированных представлений о себе и своих качествах. В методиках изучения развития «Я» роль мотивационного компонента (связь Образа-Я и поведения) учтена недостаточно, а данные о содержании выделяемых личностных качеств раскрываются без опоры на мотивацию.
Объект исследования
Развитие самосознания личности.
Предмет исследования
Характер связи между когнитивным и мотивационным компонентами Образа-Я, условия формирования качеств Образа-Я как ценностно-смысловых образований личности.
Цель исследования
Цель исследования — выявление возрастных особенностей формирования Образа-Я в единстве взаимодействия двух компонентов — когнитивного и мотивационного (связь Образа-Я с мотивацией).
Гипотезы:
1. Существуют возрастно-психологические особенности развития Образа
Я, обусловленные его мотивационным компонентом:
• Развитие «Я» в младших классах (2-4-й классы) обусловлено развитием только когнитивного компонента Образа-Я.
• Формирование мотивационного компонента Образа-Я начинается в средней школе (4-6-й классы) и обусловлено осознанием связи качеств с деятельностью целеполагания.
• В старших классах Образ-Я может выполнять функцию регулятора поведения.
2. Для достоверности целесообразно изучать Образ-Я школьников в конкретной деятельности, что обусловлено зависимостью выделяемых учащимися личностных качеств от ситуации.
Задачи исследования:
1. Теоретический анализ и оценка предлагаемых в психологической литературе подходов к изучению проблемы возрастных особенностей развития Образа-Я, роли мотивационного компонента в функционировании этого образования.
2. Разработка диагностической ценностно-нормативной методики (ЦНМ) исследования Образа-Я во взаимодействии двух компонентов.
3. Анализ особенностей развития Образа-Я у учащихся разных возрастных групп, характера связи между его когнитивным и мотивационным компонентами.
4. Анализ качеств Образа-Я заявленных учащимися вне деятельности и в ситуациях конфликтного общения у детей школьного возраста.
Методологическая основа
Методологической основой исследования служили основные положения психологической теории деятельности (о деятельностном характере психологических процессов, условиях их выработки); учение о роли ориентировочной деятельности, ее мотивационного компонента в формировании понятий и действий с ними (Гальперин П.Я. [32-34], Талызина Н.Ф. [151]), данные ценностно-деятельностной концепции о наличии тесной связи между характером ценностно-смысловой ориентировки личности и особенностями ее убеждений, ориентаций, качеств (Залесский Г.Е. [49-58]).
Методы исследования
Исследование проводилось методом возрастных срезов. В качестве конкретных диагностических методик использовались: специально разработанные опросники, направленные на выявление уровней сформированности когнитивного компонента Образа-Я; структурированное интервью, основанное на составленном предварительно опроснике; авторский вариант ЦНМ, позволяющий оценить мотивационную значимость выделяемых качеств Образа-Я (насколько эти качества выполняют функцию ориентиров при выборе поведения в конфликтных ситуациях), а также позволяющий сформулировать критерии выделения уровней сформированности Образа-Я в единстве взаимодействия когнитивного и мотивационного компонентов; включенное наблюдение и беседа.
Достоверность
Достоверность полученных результатов обеспечивается теоретической обоснованностью выдвинутых гипотез, репрезентативностью и достаточно большим объемом выборки (N=352), комплексным характером исследования, сочетанием адекватных методов статистической обработки полученных данных с их качественным анализом.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
1. В работе впервые проведен анализ предлагаемых в литературе подходов к изучению роли мотивационного компонента (связи Образа-Я и поведения) в развитии Образа-Я.
2. Получены данные, свидетельствующие о необходимости учитывать при изучении Образа-Я, мотивационный компонент, то есть уровень применения качеств в ЦСО (выполняют ли они в сознании учащихся роль личностных ценностей, как регуляторы оценки ситуаций, выбора целей и способа поведения в них).
3. Впервые выделены возрастные особенности развития Образа-Я в единстве когнитивного и мотивационного компонентов, получены данные о приобретении качествами статуса регуляторов поведения в подростковом возрасте.
4. Показано расхождение в описании качеств Образа-Я в зависимости от типа деятельности («присущих вообще» и в конкретной ситуации), из чего вытекает целесообразность ставить учащихся в конкретные ситуации при изучении Образа-Я.
5. Подтверждена возможность и целесообразность распространения ценностно-нормативного метода диагностики (Г.Е. Залесский) для изучения особенностей формирования Образа-Я в единстве когнитивного и мотивационного компонентов.
Практическая значимость
1. Разработанный и апробированный авторский вариант ЦНМ может быть использован для диагностики возрастных особенностей становления Образа-Я в единстве когнитивного и мотивационного компонентов.
2. Результаты исследования могут быть использованы при организации учебного процесса в средних образовательных учреждениях, при построении личностно-ориентированного обучения, а также в обучающих программах по педагогической, возрастной и социальной психологии при обучении студентов-психологов, педагогов и социальных работников.
Положения, выносимые на защиту
1. Качества, входящие в Образ-Я, начинают выполнять роль ценностносмысловых образований в подростковом возрасте. В младшем школьном возрасте эти качества не имеют побудительной силы. В раннем подростковом периоде качества выступают как побудители, источники активности, и затем у школьников с 6-го и по 11-й класс, происходит включение их в структуру ценностно-смысловой ориентировки, качества начинают играть роль ценностей.
2. Без специального формирования у учащихся Образа-Я, личностные качества, выделяемые как положительные, не всегда включаются в структуру личностных ценностей, а потому не участвуют в ценностно-смысловой ориентировке, не являются критерием выбора способа поведения.
3. При построении методик по изучению Образа-Я необходимо руководствоваться соотнесением их с конкретной деятельностью, так как в результате исследования было выявлено различие между ответами на вопросы о выборе качеств вне деятельности и в связи с конкретной деятельностью.
4. Разработанный вариант ценностно-нормативной методики, апробированный в исследовании, реализует основные принципы психодиагностики и служит адекватным подходом к выявлению возрастных особенностей формирования Образа-Я в единстве его когнитивного и мотивационного компонентов (Образ-Я как регулятор поведения).
Апробация и внедрение результатов исследования
Апробация результатов исследования проводилась на кафедре психологии образования и педагогики МГУ имени М.В. Ломоносова (2009г.), на научном совете по проблемам формирования мировоззрения учащихся и студентов при Президиуме научной академии образования (2004 г.). Результаты исследований обсуждались на Международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2006», «Ломоносов 2007», «Ломоносов 2008» (Москва, МГУ, 2006, 2007, 2008 гг.). На основании материалов диссертации подготовлен факультатив по теме «Введение в психологию: особенности формирования стержневых образований личности» для 10-11-х классов лицея №1 им. Г.С.Титова г. Краснознаменска Московской области, так же материалы диссертации используются на уроках литературы в средней школе №9 г. Рузаевки. Материалы исследования нашли свое отражение в 4 опубликованных работах.
Похожие диссертационные работы по специальности «Педагогическая психология», 19.00.07 шифр ВАК
Формирование ценностного отношения к здоровью в физическом воспитании учащейся молодежи2011 год, доктор педагогических наук Пашин, Александр Алексеевич
Педагогическая концепция формирования политической культуры учащихся2007 год, доктор педагогических наук Тютькова, Ирина Анатольевна
Особенности отношения учащихся к различным формам организации обучения2004 год, кандидат психологических наук Герасимова, Александра Сергеевна
Научно-теоретические и методические основы формирования ценностного отношения к истории у учащихся старших классов2007 год, кандидат педагогических наук Чучула, Наталья Михайловна
Особенности ценностно-смысловой сферы личности учащихся школы искусств2010 год, кандидат психологических наук Шапенкова, Ирина Петровна
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Каминская, Татьяна Юльяновна
Выводы.
Полученные данные указывают на состоятельность выдвинутых гипотез.
1. Личностные качества Образа-Я учащихся, могут выполнять роль ценностно-смысловых образований; в подростковом возрасте качества могут служить для оценки ситуации и выбора поведения в ней.
2. Динамика развития Образа-Я имеет возрастные особенности, связанные с развитием мотивационного компонента Образа-Я. Во всех возрастных группах учащимся присуще выделение качеств как критериев выбора поведения. При этом данные качества в начальной школе не выступают
- как регуляторы поведения, а включение качеств в структуру ЦСО происходит начиная с 6-го класса.
3. Развитие когнитивного и мотивационного компонентов Образа-Я в младших классах часто идет параллельно, и лишь в возрасте 11-13лет происходит пересечение и взаимодействие этих двух компонентов, и качества начинают функционировать как ценностно-смысловые образования.
4. Выявленная зависимость выделяемых личностных качеств от ситуации у детей школьного возраста, подтверждает необходимость изучения Образа-Я в конкретной деятельности.
5. Развитие «Я» включает момент присвоения особенностей нравственно-мировоззренческого компонента, тогда как уровень сформированности строится на характере взаимодействия двух компонентов (когнитивного и мотивационного). Соответственно, в случае, когда структура сформирована на высшем уровне, но направленность личностных качеств ведет к использованию деструктивной модели поведения, признать уровень развития Образа-Я высоким неправомерно.
6. Подтвердилась возможность и целесообразность распространения ценностно-нормативного метода диагностики (Г.Е. Залесский) для изучения особенностей формирования Образа-Я в единстве когнитивного и мотивационного компонентов. С ее помощью удается выяснить, включены ли личностные качества в систему личностных ценностей (служат критерием выбора целей и поступков) или остаются на уровне когнитивного представления об их оценке и целях применения.
Заключение.
Данное диссертационное исследование показывает, что Образ-Я (в единстве когнитивного и мотивационного компонентов) может являться достаточно мощным предиктором поведения. При этом без специального формирования возможно развитие деструктивного Образ-Я. Если экстраполировать результаты данного диссертационного исследования на другие сферы деятельности, где качества Образа-Я выступают побудителями активности (жизненная активность, учебная деятельность и т.д.) целесообразно предположить, что там также возможно формирование негативного Образ-Я, который будет являться источником активности учащихся. Результаты данного диссертационного исследования позволяют сформулировать критерии по формированию конструктивного Образа-Я в единстве когнитивного и мотивационного компонентов. Поэтому важным шагом в проведении дальнейшей работы в рамках данного направления будет разработка обучающей программы (модуля в рамках школьного курса) по формированию конструктивного Образа-Я у детей школьного возраста, основываясь на ценностно-деятельностной концепции Г.Е.Залесского. Предположительно, это позволит интегрировать положительные влияния семьи и школы, ослабить или снять отрицательные моменты воздействия на формирование Образа-Я (в единстве когнитивного и мотивационного компонентов).
Мы полагаем, что благодаря разработке более строгих критериев развития Образа-Я; основанных на взаимодействии двух компонентов, составляющих «Я», открывается возможность не только для более строгого выявления особенностей возрастных закономерностей развития Образа-Я и основ для его формирования, но так же, для сопоставления данных представленных разными авторами и полученных с помощью различных методик.
Перспективы дальнейшего исследования вопросов связанных с механизмами формирования Образа-Я (в единстве его когнитивного и мотивационного компонентов) и его роли в структуре личности лежат в следующих направлениях:
• проследить особенности развития Образа-Я в различных возрастах (у студентов и взрослых); тендерные различия,
• проследить за особенностями функционирования Образа-Я в различных социокультурных условиях (село, город, мегаполис; у людей различных национальностей; представителей различных религиозных конфессий),
• проследить последовательность поведения учащихся с высоким уровнем развития Образа-Я, то есть изучить кросс-ситуативное влияние качеств Образа-Я находящегося на мировоззренческом уровне.
Список литературы диссертационного исследования кандидат психологических наук Каминская, Татьяна Юльяновна, 2010 год
1. Агеев B.C. Межгрупповое взаимодействие: социально-психологические проблемы. - М.: Изд-во МГУ, 1990.
2. Адлер А. Практика и теория индивидуальной психологии / Пер.с нем. и вступ.ст. A.M. БоковиковаМ. : Прогресс, 1994.
3. Алешина Е.Ю., Гозман Л.Я., Дубовская Е.М., Кроз М.В. Измерение уровня самоактуализации личности М.: МГУ, 1987.
4. Анастази А. Психологическое тестирование / Пер. с англ. М.: Педагогика, 1982.
5. Андреева Г.М. Социальная психология. М.: Наука, 1994.
6. Антонова И.В. Проблема личностной идентичности // Вопросы психологи. 1996 - №1 - С.135.
7. Ануфриев А.Ф. Психологический диагноз: система основных понятий. — Киров: Альфа, 1995.
8. Архиреева Т.В. Самосознание и Я-концепция ребенка. Великий Новгород: «НОВГУ им. Ярослава Мудрого», 2002.
9. Асеев В.Г. Личность и значимость побуждений. М.: ИПРАН, 1993. Ю.Асмолов А. Психология личности. Принципы общепсихологическогоанализа. М.: Смысл, 2002.
10. Барон Ф. Личность как функция проектирования человеком самого себя. // Вопросы психологии. 1990 - №2 - С. 153-159.
11. Баранова Т.С. Психологическое исследование социальной идентичности // Социальная идентификация личности М.: Институт социологии РАН. 1994-Кн. 2. - С.202-237.
12. Берн Э. Трансакционный анализ и психотерапия / Пер. с англ. Н.Ф. Цветкова Спб. : Братство, 1992.
13. Берне Р. Развитие Я-концепции и воспитание. М.: «Прогресс», 1986.
14. Бернс Р. Я концепция и Я — образы / Самосознание и защитные механизмы личности . Самара , Изд. Дом "Бахрах", 2003.
15. Белобрыкина О.А. Развитие самосознания в детском возрасте / О.А. Белобрыкина; Новосиб. гос. пед. ун-т. Новосибирск: Изд.-во НГПУ, 2003.
16. Белинская Е.П. Временные аспекты Я -концепции и идентичности. // Мир психологии 1999 - №3 - С.40-46.
17. Битянова М.Р., Азарова Т.В., Афанасьева Е.И., Васильева H.JI. Работа психолога в начальной школе.- М.: Генезис, 2001 352 с.
18. Бодалев А.А. Личность и общение. М.: Педагогика, 1983 - 272 с.
19. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. — СПб.: Питер 2008 400с.
20. Божович Л.И., Неймарк М.С. «Значащее переживание» как предмет психологии // Вопр. психол. — 1972. №1. - С. 130-141.
21. Божович Л.И. Проблема развития мотивационной сферы ребенка // Изучение мотивации поведения детей и подростков / Под ред. Л.И. Божович, Л.В. Благонадежиной. М., 1972. - С. 7-44.
22. Будилов Е.В. Я-концепция и стили поведения в конфликтных ситуациях в юношеском возрасте. Дипломная работа /БГУ Белгород: 2000.
23. Бурлачук В.Ф., Морозов С.М. Словарь-справочник по психодиагностике. СПб.: Питер Ком, 1999.
24. Бурменская Г.В., Карабанова О.А., Лидере А.Г. Возрастно-психологическое консультирование. Проблемы психического развития детей. М.: МГУ, 1990 - 136с.
25. Василюк Ф.Е. Психология переживания. М.: «Московский университет», 1984.
26. Вопросы практической психодиагностики и консультирования в ВУЗе / Под ред. Н.Н. Обозова. Л.: Изд-во ЛГУ, 1984.
27. Венгер А.Л. Психологическое консультирование и диагностика: Практ.рук. / А.Л.Венгер М. : Генезис, 2001.
28. Выготский Л.С. Педология подростка //Собр. соч.: В 6 т./ под. ред. А.В. Запорожец М.: Педагогика, 1984 - Т.4,3.
29. Выготский Л.С. Психология. М.: «Апрель-Пресс» «Эксмо-Пресс», 2002.
30. Гаврилюк В.В., Трикоз Н.А. Динамика ценностных ориентации в период социальной трансформации (поколенный подход) // Социологические исследования. 2002. - № 1. - С. 96-105.
31. Гальперин П.Я. Введение в психологию. М.: МГУ, 1976.
32. Гальперин П.Я. Психология как объективная наука. // Изб. психол. тр.: В 70 т. М. Воронеж: Издательство "Институт практической психологии", НПО "МОДЭК", 1998.
33. Гальперин П.Я., Талызина Н.Ф. Зависимость обучения от типа ориентировочной деятельности. М.:МГУ, 1976.
34. Герасимова А.С. Мотивация учения в контексте деятельностного подхода. -Белгород: БГУ, 2008.
35. Герасимова А.С. Особенности отношения учащихся к различным формам обучения, дисс. канд. психол. наук. Текст., М.:2003.
36. Герриг Р. Психология и жизнь / Р.Герриг, Ф.Зимбардо СПб.: Питер, 2004.
37. Годфруа Ж. Что такое психология? М.: Мир, 1992 - Т.1,2.
38. Гришина Н.В., Я и другие: Общение в трудовом коллективе. — Л.: Лениздат, 1990.-171с.
39. Гришина Н.В. Социально-психологические конфликты и совершенствование взаимоотношений в коллективе.// Социально-психологические проблемы производственного коллектива / Под ред. Шороховой Е.В.- М.: Наука, 1983.л
40. Гроф С. Путешествие в поисках себя. М.: 2001.
41. Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения: опыт теоретического и экспериментального психологического исследования / Под ред. Н.Ф. Талызиной, И.А. Воладарской. — М.: Педагогика, 1986.
42. Данилова Е.Е. Практикум по возрастной и педагогической психологии. -М.: Академия. 1999.
43. Джемс У. Психология. -М., 1986г.
44. Должеников В., Колесников Ю. Microsoft Excel 2000 СПб.: 1999г.
45. Дьяченко М.И., Кандыбович JI.A. Краткий психологический словарь: личность, образование, самообразование, профессия. — Минск: Университетское, 1998.
46. Елисеев О.П. Практикум по психологии личности. СПб.: «Питер», 2000.
47. Жичкина А.Е. Взаимосвязь идентичности и поведения в Интернете пользователей юношеского возраста : Дис. канд. психол. наук Текст.: Москва, 2001 199 с.
48. Залесский Г.Е. Алгоритмический анализ мышления спортсмена в игре // Вопросы алгоритмизации и программирования обучения / Под ред. JI.H. Ланда. -М.: Педагогика, 1973.
49. Залесский Г.Е. О психологическом аспекте готовности спортсменов к участию в соревнованиях // Психология личности спортсмена. — М.: 1981.
50. Залесский Г.Е. Психологические основы формирования убеждений: Автореф. дисс. д-ра психол. наук. Текст. М.: 1991.
51. Залесский Г.Е. Психологические вопросы формирования убеждений. М.: МГУ, 1982.
52. Залесский Г.Е. Психология мировоззрений и убеждений личности. М.: 1990.
53. Захарова А.В. Деятельностный подход к изучению самооценки // Психодиагностика и школа: Тезисы симпозиума. Таллин, 1980. - С. 11-14.
54. Захарова А.В. Генезис самооценки: Автореф. докт. дис. М., 1989.
55. Зубова Н.В. Исследование стержневых образований личности. Образ-Я и Я-Концепция: Дипломная работа / МГУ им. М.В. Ломоносова М.: 1998.
56. Интегральная индивидуальность, Я-концепция, личность. / Серия психологические исследования. М.: Смысл, 2004, 320с.
57. Ильин В. Психология взросления. Развитие индивидуальности в семье и обществе. Этерна, 2006.
58. Карабанова О.А. Игра в коррекции психического развития ребенка. М.: 1997.
59. Как построить свое «Я». // Под. ред. Зинченко В.П. М.: Педагогика. 1991.
60. Капарра Дж., Сервон Д. Когнитивные структуры и интерпритационные процессы. СПб.: Питер, 2003.
61. Карцева Т.Б. Изменение образа Я в ситуациях жизненных перемен: Автореф. дис. канд. психол. наук. М.; 1989.
62. Кененбаева К.Н. Условия целенаправленного формирования моральных убеждений: Автореф. дисс. канд. психол. наук.Текст. М., 1982.
63. Климов Е.А. Образ мира в разнотипных профессиях : Учеб. пособие. — М.: МГУ, 1995.
64. Климов Е.А. Психологическое содержание труда и вопросы воспитания. — М.: Знание, 1986.
65. Климов Е.А. Введение в психологию труда. А., 1987.
66. Кон И.С. Психология старшеклассника. М.: 1980.
67. Кон И.С. В поисках себя. М.: 1984.
68. Кон И.С. Открытие Я. М.: 1978.
69. Кон И.С. Психология ранней юности. М.: Просвещение, 1989.
70. Крайг Р. Психология развития. СПб.: Питер, 2000.
71. Краткий психологический словарь/ под общей редакцией А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. Ростов на Дону: «Феникс», 1999.
72. Кун М., Макпартленд Т. Кто Я?.// Современная зарубежная социальная психология. Тексты. М. 1984.
73. Кули Ч.Х. Человеческая природа и социальный порядок / Пер.с англ. Смирновой Н.М., Зотова О.А. М.: Идея-Пресс, 2001.
74. Куприянова Н.В. Исследование характера взаимосвязи особенностей Образа-Я и типов Ц.С.О.: Дипломная работа /МГУ им М.В. Ломоносова -М.: 2002.
75. Лакан Ж. Инстанция буквы в бессознательном. М., 1997.
76. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М.: Политиздат, 1975.
77. Леонтьев А.Н. Потребности, мотивы, эмоции. — М.: МГУ, 1971.
78. Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. М.: МГУ, 1965.
79. Леонтьев Д.А. Очерк психологии личности М.: 1993.
80. Леонтьев Д.А. Системно-смысловая природа и функция мотива // Вестник МГУ. Сер. 14. Психология. 1993. -№2. - С.73-82.
81. Лепешова Е. Развитие личности школьника. Работа со словарем психологических качеств. М.: Генезис. 2007.
82. Лири Т. Искушение будущим / Под ред. Р.Форте; Пер.с англ.Ш.Валиева. -М. : Ультра. Культура, 2004.
83. Липпс Т. Философия природы: пер. с нем. / Т. Липпс М.: URSS: Изд-во ЛКИ, 2007.
84. Лисина М.И. Общение, личность и психика ребенка. Воронеж: Институт практической психологии НПО МОПЭК, 1997.
85. Лисина М.И. Влияние отношений с близкими взрослыми на развитие ребенка раннего возраста //Лишенные родительского попечительства. Хрестоматия / Под ред. B.C. Мухиной. М.: 1983.
86. Маклеланд Д. Мотивация человека. СПб.: Питер, 2007.
87. Малышева С.В. «Образ-Я» и представление о сверстниках у подростков переживающих одиночество: Дисс. канд. психол. наук. Текст. М.: 2003.
88. Маслоу А. Мотивация и личность. СПб.: Питер. 2008.
89. Мерлин B.C. Психология индивидуальности. Воронеж: 1996.
90. Методы исследования в психологии: квазиэксперимент. // Под ред. Корниловой Т.В. М.: Форум, 1998.
91. Мейли Р. Различные аспекты Я // Психология личности: Тексты. М.: 1982-С.132-141.
92. Миллер С. Психология развития. Методы исследования. СПб.: Питер 2004.
93. Мотков О.И. Природа личности. Сущность, структура и развитие. -М.: Воскресенская типография, 2007.
94. Мухина B.C. Изобразительная деятельность ребенка как форма усвоения социального опыта. М.: 1981.
95. Мясищев В.Н. Психология отношений.// Избр. психол. труды / Под ред. А.А. Бодалева. М.: Ин-т практ. психологи, 1982.
96. Мясищев В.Н. Структура личности и отношения человека к действительности // Психология личности: тексты. — М.: 1982.
97. Налчаджян А.А. Социально-психическая адаптация. Ереван: 1988.
98. Непомнящая Н.И. Психодиагностика личности. М. «Валдос» 2003.
99. Ньюкомб Н. Развитие личности ребенка. СПб.: Питер, 2003.
100. Обухова. Л.Ф. Детская психология: теории, факты, проблемы. М.: Тривола, 1995.
101. Олесик A.M. Психологические характеристики самосознания современного подростка: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. психол. наук. / A.M. Олесик; Рос.гос. пед.ун-т. -М., 2002.
102. Олпорт Г. Становление личности. М.: Смысл, 2002.
103. Орестова В.Р. Формирование личностной идентичности в старшем подростковом и юношеском возрасте. Дисс. канд. психол. наук Текст. / В.Р. Орестова М. 2001. - 182с.
104. Орлов А. Б. Личность и сущность: внешнее и внутреннее Я человека// Вопросы психологии. — 1995 №2 - С.5-19.
105. Орлов Ю.М. Самопознание и самовоспитание характера. — М:. 1980.
106. Пантелеев С.Р. Самоотношение как эмоционально-оценочная система. -М.: 1991.
107. Пантелеев С.Р. Методика исследования самоотношения (МИС) // Практикум по психодиагностике: Конкретные психодиагностические методики. М.: Изд-во МГУ, 1989. - С. 165-170.
108. Парыгин Б.Д. Социально-психологический климат коллектива: пути и методы изучения / Под ред. В.А. Ядова.- Л.: Изд-во « Наука».
109. Первин Л., Джон О. Психология личности: теория и исследования. — М.: Аспект Пресс, 2001, 607с.
110. Платонов К.К. О системе психологии. М.: Мысль, 1972.
111. Платонов К.К. Структура и развитие личности. М.: Наука, 1986.
112. Платонов К.К. Об изучении и формировании личности учащегося. -М.: 1991.
113. Прихожан A.M. Психологическая природа и возрастная динамика тревожности (личностный аспект): Дис. докт. психол. наук. -М.: 1996.
114. Психологические методы в комплексном лонгитюдном исследовании студентов / Под ред. А.А. Бодалева. — JL: ЛГУ, 1976.
115. Психология личности: Хрестоматия в 2-х томах. /Составитель Д.Я. Райгородский. Самара: 2002.
116. Психология самосознания: Хрестоматия. / Составитель Д.Я. Райгородский. Самара: 2000.
117. Психология. Словарь / Под ред. А.В.Петровского, М.Г. Ярошевского. -М.: Политиздат, 1990.
118. Роршах Г. Психодиагностика. М.: Когито-Центр, 2003.
119. Росс Л., Нисбетт Р. Человек и ситуация. М.: Аспект Пресс, 2000.
120. Раусте фон Врихт М. Образ «Я» как подструктура личности // Проблемы психологии личности, под. ред. Е.В.Шорохова, О.И.Зотова -М.: Наука 1982-С. 107.
121. Реан А.А. Практическая психодиагностика личности. М.: Речь, 2001.
122. Редя Г.П. Влияние характера социальной ориентировки на развитие самосознания учащихся. Автореф. дисс. канд. психол. наук. Текст. — М.: 1993.
123. Рейковский Я. Просоциальная деятельность и понятие собственного Я. //Вестник Московского Университета, сер. 14, психология. -М.: 1981 -№ 1 С. 14-22.
124. Роджерс К. Взгляд на психотерапию. Становление человека. М. 1994.
125. Рождественская Н.А. Как понять подростка. М.: «Роспедагенство», 1995.
126. Рождественская Н.А. Способы межличностного познания, их развитие и формирование у учителей, родителей и школьников.: Дисс. д-ра психол. наук. Текст. М.: 2004.
127. Роттенберг В. «Образ-Я» и поведение. Иерусалим: «МАХАНАИМ», 2000.
128. Рубинштейн С.Л. Основы Общей психологи. -М.: 1990.
129. Свистунова Е.В. Особенности Я концепции подростков с нарушением поведения: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. психол. наук. / Е.В. Свистунова; Моск.гор.пед.ун-т. -М., 2002.
130. Сарджвеладзе Н.И. Личность и ее взаимодействие с социальной средой. Тбилиси: 1989.
131. Серебрякова К.А. Условия формирования Образа-Я и представлений о сверстнике у подростков.: Дисс. канд. психол. наук.Текст. М.: 2004.
132. Сидоренко Е.В. Методы математической обработки в психологии. -СПб., М.: 2000.
133. Скуднова Т.Д. Влияние учебного коллектива на формирование убеждений старшеклассников: Автореф. дис. канд. психол. наук. — М.: Академия, 2002.
134. Соколова Е.Т. Проективные методы исследования личности М.: 1980.
135. Соколова Е.Т. Самосознание и самооценка при аномалиях личности. -М.: 1989.
136. Соколов В.М. Социология нравственного развития личности. М.: Политиздат, 1986. - 240 с.
137. Спиваковская А. Психотерапия: игра, детство, семья. М.: 2000.
138. Спиркин А.Г. Сознание и самосознание. М.: 1972.
139. Столин В.В. Самосознание личности. М.: 1987.
140. Стейн С. Преимущества EQ. Эмоциональный интеллект и ваши успехи. М.: Баланс Бизнес Букс, 2007.
141. Талызина Н.Ф. Педагогическая психология: Учебное пособие. — М.: Академия, 1998.
142. Тарасов Г.С. О неповторимости человеческой личности // Вопросы психологии. М.: 1989 - №3 - С. 122.
143. Торчинская Е.Е. Роль ценостно-смысловых образований в адаптации к хроническому стрессу// Психол. журнал. 2001. - №2 - С. 27-35.
144. Трусов В.П. Современные теории личности. Л.: Ленинград, 1990.
145. Тэджфел Г. Социальная идентичность и межгрупповые отношения. -М.: 1982.
146. Тэрнер Дж. Социальное влияние. СПб.: Питер, 2003.
147. Франки Дж. Неизведанное Я. М.: ACT, 2007.
148. Фрейд 3. Я и Оно. М.: 1996г.
149. Фресс П., Пиаже Ж. Экспериментальная психология. М.: 1975.
150. Фестингер JI. Теория когнитивного диссонанса / A theory of cognitive dissonance / Пер. А. Анистратенко, И. Знаешева. СПб.: Ювента, 1999.
151. Хекхаузен К. Мотивация и деятельность: в 2-х томах — М.: Педагогика, 1986.
152. Холлердер М., Вульф Д. Непараметрические методы статистики М.: 1983.
153. Хорни К. Невроз и личностный рост. СПб.: 1997.
154. Хрестоматия по возрастной психологии. Часть 1. / Составители: О.А. Карабанова, А.И. Подольский, Г.В. Бурменская. М.: 1999.
155. Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. СПб.: 1999.
156. Чеснокова И. И. Проблема самосознания в психологии. М.: 1977.
157. Чирков В.П. Самодетерминация и внутренняя мотивация поведения человека // Вопр. психол. 1996 - № 3. - С. 116-132.
158. Чудновский В.Э. Становление личности и проблема смысла жизни. -М.: МПСИ, МОДЭК, 2007.
159. Шибутани Т. Социальная психология. М.: 1969
160. Шорохова Е.В. Проблема «Я» и самосознание //Проблемы самосознания. М., 1966.
161. Эйдемиллер Э.Г., Кулаков С.Л., Черемисин О.В. Исследование образа «Я» у подростков с аддиктивным поведением // Психологические исследования и психотерапия в наркологии: сборник научных трудов, т. 123, Л.: 1989.
162. Якобсон С.Г., Морева Г.И. Образ себя и моральное поведение дошкольников // Вопр. психол. — 1989 № 6. - С. 34 - 42.
163. Эльконин Д.Б. Психология игры. М.: 1978.
164. Эльконин Д.Б. Некоторые аспекты психического развития в подростковом возрасте //Хрестоматия по возрастной психологии/ Под ред. Ю.И. Фролова. М.: 1997.
165. Эриксон Э. Юность и кризис идентичности. М.: 1996.
166. Эриксон Э. Молодой Лютер. М.: 1996.
167. Юнг К.Г. Психология бессознательного. М.: 1994.
168. Ядов В.А. Социальная идентичность. М.: 1993.
169. Ядов В.А. Солидарности россиян в повседневной жизни в общегосударственном масштабе / В.А. Ядов // Общество и экономика. -2002. № 12. - С.90-94
170. Якиманская И.С. Разработка технологии личностно-ориентированного общения // Вопросы психологии. 1995. №2. — С.31-42.
171. Alpay Е. Self-Concept and Self-Esteem. Department of Chemical Engineering and Chemical Technology, Imperial College of Science, Technology and Medicine, Prince Consort Road. London. SW7 2BY. 2005.
172. Bandura A., Cervone D. Journal of personality and social psychology, 45(5), 1017-1028, 1983
173. Breakwell G.M. Coping with threatened identities. N.Y., 1986.
174. Burns R. B. The self-concept in theory, measurement, development and behaviour. London: Longman, 1979.
175. Epstein S. The Self-concept revisited. Or a theory of theory//American Psychologist. 1973/Vol. 28. p. 404-416.
176. Fromm E. Men for himself. New York: 1964.
177. Huitt W. Educational psychology interactive: self-concept and self-esteem 1998.
178. Huitt W. Becoming a brilliant star: An introduction. 2004.
179. Kohlberg T. From In to Ought: how to commit the naturalistic falleci and get away with it in the study of moral development // (Ed.) Mischell T. Cognitive Development and Epistemology. N.Y., 1971.
180. Lecky P. Self-consistency: A Theory of personality. Long Island; New York: Island Press, 1945.
181. Livesley W.J., Bromley D.B. Person perception in childhood and adolescence. New York: John Wiley & Sons Ltd, 1973.
182. Markus H. Self-schemata and processing information about the self //Journal of Personality and Social Psychology 1977 — 35 - P.63-78.
183. Marsia J.E. Identity in Adolescence // Handbook of adolescent psychology. -N.-Y., 1980.-P. 213-231.
184. Mead G.H. Mind, self and society. Chicago: University of Chicago Press, 1934.
185. Moeller T.G. What research says about self-esteem and academic performance //Education Digest, 34. 1994. -P. 25-40.
186. Parker B. Borden Introduction to Psychological Theory. NY.: 1887.
187. Rosenberg M. Society and the Adolescent Self-image. Princeton University Press, 1965.
188. Strein W. Advances in research on academic self-concept: Implications for school psychology.// School Psychology Review, 22, 1993, P. 273-284.
189. Thomas K.W. Conflict and Conflict Management, in M. Dunnette (Ed.), Handbook of Industrial and Organizational Psychology Chicago: Rand McNally, 1976.
190. Zimbardo P., Richard G., Psychology and Life Hardcover, Addison-Wesley, 2004.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.