РОЛЬ НЕЙРОИММУННЫХ ПРОЦЕССОВ В ПАТОГЕНЕЗЕ ЦЕРЕБРАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ПЕРИНАТАЛЬНОГО ГИПОКСИЧЕСКИ-ИШЕМИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ЦНС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, доктор наук Созаева Диана Измаиловна

  • Созаева Диана Измаиловна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 304
Созаева Диана Измаиловна. РОЛЬ НЕЙРОИММУННЫХ ПРОЦЕССОВ В ПАТОГЕНЕЗЕ ЦЕРЕБРАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ПЕРИНАТАЛЬНОГО ГИПОКСИЧЕСКИ-ИШЕМИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ЦНС: дис. доктор наук: 14.01.11 - Нервные болезни. ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 304 с.

Оглавление диссертации доктор наук Созаева Диана Измаиловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕРЕБРАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА, ПЕРЕНЕСШИХ ГИПОКСИЮ В ПЕРИНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ В СОВРЕМЕННОМ АСПЕКТЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Роль ишемических процессов в механизмах формирования церебральных нарушений у детей раннего возраста, перенесших гипоксию в перинатальном периоде

1.1.1 Церебральная и глутаматная гипотезы

1.1.2 Роль окислительного стресса, эксайтотоксичности и оксида азота

1.1.3 Клинико-морфологические особенности гипоксически - ишемической энцефалопатии

1.1.4 Компенсаторные возможности мозга новорожденных с гипоксически-ишемической энцефалопатией

1.2 Основные механизмы взаимодействия нервной и иммунной систем

1.2.1 Мозг как орган иммунитета

1.2.2 Принципы взаимодействия нервной и иммунной систем

1.2.3 Нейроиммунные механизмы формирования перинатальной гипоксически-ишемической энцефалопатии и ее последствий различной степени тяжести

1.2.4 Нейроиммунные механизмы формирования детского церебрального паралича

1.2.5 Нейроиммунные механизмы формирования эпилепсии

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ДЕТЕЙ

3.1 Оценка неврологического статуса новорожденных обследованных подгрупп

3.2 Особенности нейросонографии у новорожденных в зависимости от тяжести церебральной гипоксии-ишемии

3.3 Особенности церебральной гемодинамики у новорожденных обследованных подгрупп

3.4 Результаты электроэнцефалографии у новорожденных обследованных подгрупп

3.5 Результаты РКТ и МРТ головного мозга у новорожденных обследуемых подгрупп

3.6 Клинико-инструментальная характеристика детей с последствиями церебральной гипоксии-ишемии различной степени тяжести

3.7 Оценка неврологического статуса у детей с последствиями церебральной гипоксии-ишемии различной степени тяжести

3.8 Особенности нейросонографии у детей с последствиями церебральной гипоксии-ишемии различной степени тяжести

3.9 Параметры церебральной гемодинамики у детей с последствиями церебральной гипоксии-ишемии различной степени тяжести

4 Результаты электроэнцефалографии у детей с последствиями церебральной гипоксии-ишемии различной степени тяжести

4.1 Результаты РКТ и МРТ головного мозга у детей с последствиями церебральной гипоксии-ишемии различной степени тяжести

4.2 Клинико-инструментальная характеристика детей с последствиями

церебральной гипоксии-ишемии II-III степени тяжести

Глава 4. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ИММУННОЙ ДИСФУНКЦИИ И НЕЙРОТРОФИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ У НОВОРОЖДЕННЫХ С ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ГИПОКСИЕЙ-ИШЕМИЕЙ РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ

Глава 5. ИММУНОПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ПЕРИНАТАЛЬНОГО ГИПОКСИЧЕСКИ-ИШЕМИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ЦНС

5.1 Параметры иммунного статуса у детей с последствиями церебральной гипоксии-ишемии 1-11 степени тяжести

5.2 Параметры иммунного статуса у детей с тяжелыми формами нарушения моторного развития

5.3 Параметры иммунного статуса у детей с симптоматической эпилепсией

5.3.1 Параметры иммунного статуса у детей с фармакологически неконтролируемой симптоматической эпилепсией

5.3.2 Параметры иммунного статуса у детей с фармакологически контролируемой симптоматической эпилепсией

5.4 Параметры иммунного статуса у детей с сообщающейся

гидроцефалией

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕДАЦИИ

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РОЛЬ НЕЙРОИММУННЫХ ПРОЦЕССОВ В ПАТОГЕНЕЗЕ ЦЕРЕБРАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ПЕРИНАТАЛЬНОГО ГИПОКСИЧЕСКИ-ИШЕМИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ЦНС»

Актуальность проблемы

Несмотря на значительные успехи фундаментальной биологии и медицины, проблема перинатального поражения ЦНС у детей в современной педиатрии занимает одно из ведущих мест. Это обусловлено прогрессирующим ростом частоты и тяжести клинического течения церебральных нарушений у детей раннего возраста, нередко приводящих к формированию инвалидности с детства. Полученные в последние десятилетия данные не вызывают сомнений в том, что в основе подавляющего числа заболеваний нервной системы детского возраста лежат разнообразные морфофункциональные изменения головного мозга, возникающие в процессе индивидуального нейроонтогенеза. Временной диапазон их появления значительно варьирует от первых недель внутриутробного развития до постнатального периода. Перечень психоневрологических расстройств, связанных с гипоксическими повреждениями головного мозга, чрезвычайно широк - от задержки психо-речевого и моторного развития до тяжелых форм детского церебрального паралича (ДЦП), сопровождающегося умственной недостаточностью, двигательными расстройствами, судорогами. Кроме того, перинатальная патология нервной системы представляет угрозу физическому, духовному и психическому здоровью популяции, ее интеллектуальному потенциалу (Абросимова М.Ю., 2010; Агранович О.В., 2010; Блинов Д.В., 2010; Барашнев, 2011; Баранов А.А и соавт, 2014).

При этом, к одному из ведущих компонентов в числе патогенетических процессов формирования указанной патологии относят симптомокомплекс фетоплацентарной недостаточности с нарушением общей и церебральной гемодинамики и реологических свойств крови у плода и новорожденного, предопределяющих развитие энергетического дефицита и лактат-ацидоза, запускающих каскад патобиохимических реакций в условиях оксидантного стресса, фокальной ишемии, воспалительных, микроциркуляторных реакций и

эйксатоксичности, ведущих к гибели клеток посредством некроза и апоптоза (Пальчик А.Б., 2013; Гусев Е.И. и соавт., 2015). Это приводит к развитию неврологического дефицита не только сразу после рождения, но и в отдаленные периоды постнатального онтогенеза, характер и степень выраженности которого определяется локализацией патологического процесса в мозговом веществе.

В то же время в отечественной и зарубежной литературе последних лет имеются указания на дестабилизацию не только церебральных клеточных мембран с постгипоксическими изменениями метаболизма в головном мозге, но и повреждение мембранных структур клеток, формирующих гемато-энцефалический барьер (ГЭБ), в результате ишемии и последующей гипоксии, проявляющиеся расширением плотных эндотелиальных контактов, отеком и набуханием отростков астроцитов, с нарушением постоянства внутренней среды и процессов диффузии (Бредбери М., 1983; Гусев Е.И., 2011; Allans S., 2006). При этом полагают, что нарушения целостности ГЭБ происходит либо мгновенно, в течение нескольких минут после церебральной гипоксии-ишемии или в более отсроченном во времени феномене разрушения барьера.

В свою очередь, нарушение резистентности ГЭБ служит причиной выхода в кровь нейроспецифических белков, обладающих высокой антигенностью. В ответ иммунная система реагирует выработкой антител, приводящих к возникновению нейроиммунного конфликта, нарушению нормального метаболизма клеток -мишеней, миелинообразования и деструкции нейронов. С другой стороны, пусковой механизм аутоиммунного компонента в патологии ЦНС связывают в настоящее время с миграцией иммунокомпетентных клеток через ГЭБ, к числу которых могут быть отнесены аутореактивные клоны Т-клеток и неактивированные клетки иммунологической памяти (Чехонин В.П., 2004; Рябухин И.А., 2004).

Проникшие в нервную систему активированные Т-клетки, вторично активированные макрофаги и клетки микроглии выделяют провоспалительные цитокины: интерферон-у (INF-y), лимфотоксин, фактор некроза опухоли-а (TNF-а), что ведет к развитию ограниченной воспалительной реакции. На этом фоне за

счет резкого возрастания содержания медиаторов воспаления быстро меняется микроокружение церебральных структур, нарушается проницаемость ГЭБ, в результате открывается доступ вторичного потока моноцитов и других клеток воспаления. Начинается процесс демиелинизации и гибели олигодендроглиоцитов с развитием очагового астроглиоза, прогрессируещего в результате активации системы комплемента, макрофагов и микроглии (Завалишин И.А., 1999; Ефремов В.В., 2006; Бурнусус Н.И. и соавт., 2012; Шмидт Т.Е., Яхно Н.Н., 2010; Переседова А.В., 2013; Шевченко П.П. и соавт., 2015; Confavreux &, Vukusic S., 2008; Fong 2008; Youn Y.A. et.al., 2012).

С другой стороны, в условиях формирования устойчиво функционирующих нейрональных сетей в раннем онтогенезе имеют значение механизмы нейрональной пластичности, обеспечивающие, параллельно с демиелинизацией, обратный процесс ремиелинизации. Анатомической основой пластичности, является реорганизация кортикальных отделов, увеличения эффективности смежных мозговых структур и активное использование альтернативных связей. Непосредственная реализация этих изменений на клеточном (нейрональном) уровне заключается в синаптическом ремоделировании и неосинаптогенезе с участием нейротрофических факторов (Блум Ф. и соавт., 1988; Граф А.В. и соавт., 2008; Суслина З.А., 2007; Бархатов Д.Ю. и соавт., 2011; Карантыш Г.В., 2014; Усманова Д.Д., 2015; Aja S. et al., 2011; Bakkali-Kassemi L. еt al., 2011; Baltan S., 2012).

В этом направлении также наиболее перспективным является изучение уровня нейроспецифических белков (НСБ) и антител к ним в различных биологических жидкостях: кровь, ликвор. НСБ тканеспецифичны для нервной системы и гистологически относятся к нейроэпителиальной ткани, то есть нейронам и глии. Высвободившиеся в результате того или иного патологического состояния в крайне малых концентрациях НСБ, являются сильными иммуногенами, способными при попадании в кровеносное русло инициировать развитие процессов аутосенсибилизации, продукцию противомозговых аутоантител или иммунных комплексов, усиливающих процессы повреждения

мозга еще до появления видимых структурных нарушений (Голосная Г.С. и соавт., 2010; Моргун А.В. и соавт., 2013; Коханов А.В. и соавт., 2015; Florio P. et.al., 2010; MorescoL. et.al., 2010; Risso F.M. et al., 2012; Thonton C. еt al., 2012; Laerhoven H. et al., 2013). Указанные процессы церебральной аутоагресии охватывают различный возрастной отрезок: от периода новорожденности и первых месяцев жизни до 1,53 лет и могут быть рассмотрены и оценены только в процессе пролонгированного наблюдения.

Активность и соотношение процессов де- и ремиелинизации в ЦНС могут быть связаны с разной степенью выраженности патогенетически значимых иммунологических изменений в нервной ткани, нарушением связи между клеточными системами (эндотелий - нейроэктодермальные клетки - микроглия) и индивидуальными компенсаторными возможностями мозга.

Таким образом, динамическое изучение популяционно-субпопуляционного состава иммунокомпетентных клеточных элементов, медиаторов их межклеточного взаимодействия, маркеров проницаемости ГЭБ, уровня органоспецифических аутоантител и нейротрофинов при гипоксически-ишемическом поражении ЦНС различной степени тяжести и его последствий позволит осветить новые звенья нейроиммунного конфликта и репаративных процессов в патогенезе неврологических нарушений у новорожденных и детей раннего возраста.

Степень разработанности темы исследования

Накопленные в последние десятилетия данные позволили существенно расширить представления о механизмах взаимодействия и способах регулирования физиологических и патологических процессов в условиях интеграции нервной и иммунной систем (Маркова Е.В., 2011; Кравченко П.Н, 2014; Iadecola C., Anrather J., 2011). Показана зависимость активности

иммунологического надзора, величины, силы, направленности и способах регулирования иммунного ответа в условиях физиологических и патологических процессов в ЦНС от состояния гипоталамических и связанных с ним структур мозга (Черешнев В.А. и соавт., 2011; Абрамова А. Ю., 2013; Abbott N.J. et al., 2010; Barclay J.L. et al., 2012).

Определенные в ходе проведенного исследования данные о роли иммунных механизмов в развитии нейропатологических процессов при церебральной гипоксии-ишемии позволят заложить фундамент дальнейших научных разработок с целью установления конкретных иммунологических звеньев, определения лечебной тактики и стратегии их коррекции. Это поможет сформировать основание прикладного использования полученных результатов и создания максимально локальных-точечных способов диагностики и лечения церебрального гипоксически-ишемического поражения ЦНС у новорожденных и детей первых 1,5 лет жизни.

Цель исследования

Улучшить диагностику церебрального гипоксически-ишемического поражения ЦНС и его последствий у новорожденных и детей первых 1,5 лет жизни из группы высокого перинатального риска путем уточнения патогенетических механизмов его развития и разработки новых критериев определения и прогноза происходящих нейроиммунных нарушений.

Задачи исследования

1. Определить характер, структуру, динамику развития церебральных

нарушений у новорожденных и детей первых 1,5 лет жизни с гипоксически-ишемическим поражением ЦНС и его последствиями и сопоставить их с данными клинико-инструментального и нейровизуализационного обследования в процессе формирования у них неврологического дефицита.

2. Изучить взаимосвязь нейроиммунных нарушений и неврологических расстройств в процессе их возникновения у новорожденных и детей первых 1,5 лет жизни, родившихся от матерей с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом, осложненным течением беременности и родов.

3. Исследовать популяционный и субпопуляционный состав лимфоцитов периферической крови у новорожденных и детей первых 1,5 лет жизни с церебральным гипоксически-ишемическим поражением ЦНС различной степени тяжести и его последствиями.

4. Изучить роль процессов позитивной и негативной активации (апоптоз) клеток иммунной системы, молекул межклеточной адгезии на основании определения CD25+, CD31+, CD54+, CD95+ лимфоцитов в развитии неврологического дефицита у новорожденных с церебральной гипоксией-ишемией различной степени тяжести и детей первых 1,5 лет жизни с расстройством вегетативной (автономной) нервной системы, тяжелыми формами нарушений моторного развития, симптоматической эпилепсией и сообщающейся гидроцефалией.

5. Изучить эффекторные функции иммунной системы, включая определение баланса про- и противовоспалительных цитокинов (IL-2, IL-4, IL-6, TNF-a, INF-y) сыворотки крови и рецепторов к IL-2, IL-4, IL-6 у новорожденных и детей первых 1,5 лет жизни с церебральным гипоксически-ишемическим поражением ЦНС различной степени тяжести и его последствиями.

6. Изучить динамику содержания фенотипических маркеров проницаемости гемато-энцефалического барьера, мозгоспецифических и нейротрофических пептидов на основании определения содержания молекул межклеточной адгезии (sICAM-1), матриксной металлопротеиназы-3 (ММП-3), антител к основному белку миелина (ОБМ), антител к миелинассоциированному гликопротеину (MAG)

и мозгового нейротрофического фактора (BDNF) в сыворотке крови у новорожденных и детей первых 1,5 лет жизни с церебральным гипоксически-ишемическим поражением ЦНС различной степени тяжести и его последствиями.

7. Выявить взаимосвязь и диагностическую ценность маркеров активации, межклеточного взаимодействия, нейротрофического обеспечения и аутоиммунных реакций в патогенетических механизмах формирования неврологических нарушений у обследованного контингента детей на основании результатов множественного корреляционно-регрессионного анализа.

8. Разработать алгоритмы диагностики и прогнозирования возникновения церебрального гипоксически-ишемического поражения ЦНС и его последствий у новорожденных и детей первых 1,5 лет жизни из группы высокого перинатального риска на основании комплексного анализа маркеров активации клеток иммунной системы, факторов проницаемости гемато-энцефалического барьера, нейротрофинов, цитокинового профиля и показателей активности аутоиммунных процессов сыворотки крови.

Научная новизна работы

В результате репрезентативного комплексного клинико-инструментального и лабораторного исследования в аспекте изучения динамики параметров нейровизуализации, показателей иммунологического профиля, аутоиммунных реакций и нейротрофического обеспечения, установлены принципиально новые патогенетические модели формирования неврологических нарушений у новорожденных с церебральным гипоксически-ишемическим поражением ЦНС и детей первых 1,5 лет жизни с расстройством вегетативной (автономной) нервной системы, тяжелыми формами нарушений моторного развития, симптоматической эпилепсией и сообщающейся гидроцефалией.

Получены новые данные об общих закономерностях функционирования иммунной системы у детей первых 1,5 лет жизни с церебральным гипоксически-ишемическим поражением ЦНС и его последствиями, позволившие охарактеризовать это состояние как иммунологический дисбаланс дизрегуляторного генеза на фоне иммунного воспаления с элементами нейродегенерации и демиелинизации, приводящие к деструктивным процессам вещества головного мозга, прогредиентному их течению, хронизации и резистентности к терапии.

У новорожденных с церебральным гипоксически-ишемическим поражением ЦНС различной степени тяжести в острой стадии патологического процесса имеют место признаки системной воспалительной реакции, верифицирующейся увеличением маркеров активации, апоптоза и молекул адгезии CD25+, CD31+, CD95+, CD54+ в общей популяции лимфоцитов периферической крови с усилением продукции в сыворотке крови провоспалительных цитокинов (IL-2, IL-6, TNF-a, INF-y), факторов проницаемости гемато-энцефалического барьера (sICAM-1, ММП-3) и показателей активации аутоиммунных процессов (АТ к ОБМ, АТ к MAG), определяющих тяжесть формирования неврологических нарушений.

У детей с последствиями церебральной гипоксии-ишемии I-II степени тяжести имеет место повышение активационных потенций и уровня адгезивных молекул лимфоцитов периферической крови (CD25+, CD31+, CD54+) в сочетании с увеличением количества провоспалительных цитокинов сыворотки крови (IL-2, TNF-a), маркеров проницаемости гемато-энцефалического барьера (sICAM-1, ММП-3) и показателей активации аутоиммунных процессов (АТ к ОБМ, АТ к MAG) на протяжении первых 6 месяцев жизни, что совпадает с компенсацией неврологического дефицита.

У детей первых 1,5 лет жизни с тяжелыми формами нарушений моторного развития, в том числе ДЦП, имеет место прогредиентное нарастание на 1-м году жизни уровня экспрессии активационных и адгезивных молекул лимфоцитами периферической крови (CD25+, CD31+, CD54+), провоспалительных цитокинов

(IL-2, TNF-a, INF-y), маркеров проницаемости ГЭБ (sICAM-1, ММП-3) и активации аутоиммунных процессов (АТ к ОБМ, АТ к MAG) в сыворотке крови.

У детей с фармакологически неконтролируемой симптоматической эпилепсией имеет место прогредиентное нарастание уровня активационных маркеров и молекул межклеточной адгезии (CD25+, CD54+) на лимфоцитах периферической крови в сочетании с повышением уровня провоспалительных цитокинов (IL-2, TNF-a, INF-y), маркеров проницаемости гемато-

энцефалического барьера (sICAM-1, ММП-3) и аутоиммунных процессов (АТ к ОБМ, АТ к MAG) в сыворотке крови в течение всего периода наблюдения за детьми до 1,5 лет жизни.

У детей с фармакологически контролируемой эпилепсией в дебюте заболевания имеет место увеличение уровня экспрессии маркера активации CD31+ на лимфоцитах периферической крови в сочетании с повышением уровня провоспалительных цитокинов (IL-2, TNF-a) и факторов нарушения проницаемости гемато-энцефалического барьера (sICAM-1, ММП-3) на протяжении первых 6 месяцев жизни с дальнейшим увеличением пула противовоспалительных цитокинов (IL-4,IL-10) и нейтрофического обеспечения (BDNF) в сыворотке крови, отражающих компенсаторный потенциал иммунного реагирования в условиях устойчивого фармакологического контроля течения заболевания.

У детей с сообщающейся гидроцефалией имеет место повышение уровня активационных маркеров и молекул межклеточной адгезии (CD25+, CD31+) лимфоцитами периферической крови, провоспалительной активности сыворотки крови (TNF-a, INF-y), факторов проницаемости гемато-энцефалического барьера (sICAM-1, ММП-3) в течение первых 6 месяцев жизни ребенка с дальнейшей стабилизацией этих показателей в сочетании с нарастанием уровня мозгового нейротрофического фактора, противовоспалительных цитокинов (IL-4, IL-10), совпадающих с компенсацией неврологических нарушений.

Предложены новые подходы к диагностике и прогнозированию возникновения церебрального гипоксически-ишемического поражения ЦНС и его

последствий у новорожденных и детей первых 1,5 лет жизни на основании определения маркеров активации иммунной системы, повышенной проницаемости гемато-энцефалического барьера, эффекторных функций иммуннокомпетентных клеток, нейротрофического обеспечения и аутоиммунных реакций.

Разработан способ прогнозирования течения церебрального гипоксически-ишемического поражения ЦНС у детей первых 1,5 лет жизни, в основу которого легло определение в сыворотке крови новорожденных уровня INF-y, TNF-a, IL-4, IL-10, BDNF, sICAM-1, АТ к MAG с проведением расчета прогностического коэффициента по предлагаемой формуле прогноза.

Установлено, что одним из значимых факторов возникновения тяжелых форм двигательных нарушений у детей первых 1,5 лет жизни является дисбаланс уровня про- и противовоспалительных цитокинов, определяющих тип поляризации иммунного ответа.

Выявленные статистически обоснованные корреляционно-регрессионные взаимосвязи клинико-неврологических и иммунологических параметров церебрального гипоксически-ишемического поражения ЦНС и его последствий различной степени тяжести на системном уровне, позволили создать новую концепцию формирования неврологических нарушений у новорожденных и детей первых 1,5 лет жизни, родившихся при осложненном течении беременности и родов.

Теоретическая и практическая значимость

1. Расширены представления о патогенетической роли изменений иммунной системы при гипоксически-ишемическом поражении головного мозга в возникновении церебральных нарушений у новорожденных и детей первых 1,5 лет жизни из группы высокого перинатального риска, обусловленные нарушением процессов дифференцировки, активации и эффекторных функций

иммунокомпетентных клеток, что отражается изменением уровня экспрессии их маркеров, соотношением про- и противовоспалительных цитокинов и активации процессов межклеточного взаимодействия.

2. Усовершенствованы методы диагностики и прогноза гипоксически-ишемических церебральных нарушений, выявлены предикторы их формирования у новорожденных и детей первых 1,5 лет жизни, рожденных от матерей с осложненным течением беременности и родов, позволяющие на ранних этапах постнатального онтогенеза определять группы риска развития неврологических осложнений различной степени выраженности с целью проведения им своевременной рациональной терапии, способствующей профилактике формирования тяжелой инвалидизации и отдаленных неврологических расстройств.

3. Определение параметров иммунного профиля, цитокиновой активности, фенотипических маркеров проницаемости гемато-энцефалического барьера и нейротрофического обеспечения на фоне динамической оценки неврологического статуса новорожденных и детей первых 1,5 лет жизни с церебральным гипоксически-ишемическим поражением ЦНС и его последствиями различной степени тяжести позволили расширить представления о патогенетической роли иммунных изменений в развитии церебрального дефицита и лучше понять неонатологам, педиатрам и неврологам последовательность формирования и восстановления неврологических нарушений у указанного контингента детей.

4. Предложены алгоритмы прогнозирования неврологических нарушений у новорожденных и детей первых 1,5 лет жизни с тяжелыми формами нарушений моторного развития и симптоматических форм эпилепсии, позволяющие повысить уровень лечебно-диагностического процесса, способствующего предотвращению формирования у них стойких инвалидизирующих расстройств.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. В основе церебрального гипоксически-ишемического поражения ЦНС у новорожденных и детей первых 1,5 лет жизни лежат вторично развивающиеся морфологические дефекты церебральных структур, главным образом гипоталамической области и гиппокампально-амигдалярного комплекса, с последующим, закономерно возникающим дисбалансом различных звеньев иммунной системы.

2. Нарушения нейроиммунного гомеостаза имеют важное патогенетическое значение в развитии неврологических расстройств, темпов становления, характере изменений двигательных функций, процессов демиелинизации, эпилептизации нейронов головного мозга, формировании церебральной атрофии и дилятации ликворных пространств у новорожденных и детей первых 1,5 лет жизни с церебральным гипоксически-ишемическим поражением ЦНС различной степени тяжести и его последствиями.

3. Определены общность и отличительные особенности профиля иммунопатологических процессов при гипоксически-ишемических поражениях ЦНС и их последствиях у новорожденных и детей первых 1,5 лет жизни, в основе которых лежит повышение проницаемости гемато-энцефалического барьера, антенатальная активация иммунных реакций и аутоиммунных процессов, способствующих прогрессированию и хронизации нейродегенеративных изменений в ЦНС, что определяет в возрастном аспекте тяжесть и характер формирования расстройств вегетативной (автономной) нервной системы, тяжелых форм нарушений моторного развития, симптоматической эпилепсии и сообщающейся гидроцефалии.

4. Уровень и динамика показателей системной воспалительной реакции, провоспалительных и противовоспалительных цитокинов, маркеров проницаемости гемато-энцефалического барьера, а также показателей активации аутоиммунных процессов, демиелинизации и дефицита нейротрофического

обеспечения позволяют не только определять тяжесть неврологического дефицита на момент обследования ребенка, но и строить прогноз в отношении дальнейшего развития патологического процесса в течение первых 1,5 лет жизни.

Внедрение результатов работы в практику здравоохранения

Исследование выполнено в рамках приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в РФ и перечня критических технологий РФ, утвержденных президентом РФ Д.Медведевым 7 июля 2011 г №899 «Науки о жизни» и «Биомедицинские и ветеринарные технологии».

Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 14.01.11 Нервные болезни: 2. Детская неврология; 9. Неврология вегетативных и невротических расстройств; 13. Неврология эпилепсии и пароксизмальных нарушений сознания; 19. Нейровизуализационные и инструментальные методы исследования в неврологии; 21. Организация неврологической помощи.

Основные результаты исследования внедрены в практику и используются в лечебно-диагностической работе отделения патологии новорожденных и недоношенных детей, отделении детей грудного возраста, отделении реабилитации детей младшего возраста, консультативной поликлиники ФГБУ «РНИИАП» Минздрава России, психоневрологическом отделении, отделениях медицинской реабилитации и восстановительной медицины, поликлиническом отделении ГБУ Ростовской области «Областная детская клиническая больница», практической и теоретической работе учебного центра подготовки кадров высшей квалификации и симуляционно-аттестационного центра II уровня ФГБУ «РНИИАП» Минздрава России, в лекционных курсах и при проведении семинарских и практических занятий с клиническими ординаторами, интернами и врачами-неврологами Южного федерального округа на кафедре неврологии и нейрохирургии с курсами

мануальной терапии и рефлексотерапии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов РостГМУ.

Личное участие автора

Автором подготовлены план и комплексная программа диссертационной работы (идея исследования и актуальность проблемы). Полностью выполнен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по теме научной работы.

Автор принимала непосредственное участие в клиническом обследовании и лечении пациентов, а также в организации и проведении лабораторного и инструментального исследований, мониторинга и катамнестического наблюдения за детьми в течение первых 1,5 лет жизни. Автор самостоятельно проанализировала первичную медицинскую документацию, разработала дизайн и протокол исследования, сформировала базу данных, составила программу математико-статистической обработки материала, провела статистическую обработку полученных данных, выполнила анализ и дала научную интерпретацию полученных результатов с формулировкой выводов и практических рекомендаций.

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены на:

Первом Балтийском конгрессе по детской неврологии (Санкт-Петербург, 2007); XI Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2007); Седьмом Российском Конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2008);