Клинико-патогенетические механизмы формирования патологии центральной нервной системы у детей из группы перинатального риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Тодорова, Ася Сааковна

  • Тодорова, Ася Сааковна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 155
Тодорова, Ася Сааковна. Клинико-патогенетические механизмы формирования патологии центральной нервной системы у детей из группы перинатального риска: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Ростов-на-Дону. 2014. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тодорова, Ася Сааковна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Влияние факторов риска перинатального периода на формирование патологии ЦНС у плода и новорожденного

1.2 Роль оксилипинов в формировании эндотелиальной дисфункции и нарушений гемостаза у детей из группы перинатального

риска

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Характеристика групп обследованных детей

2.2 Методы исследования

Глава 3. Клиническая характеристика обследованных детей

3.1 Клиническая характеристика периода новорожденности обследованных детей

3.2 Особенности нейросонографии у обследованных новорожденных и детей первого года жизни в зависимости от тяжести церебральной ишемии и ее последствий

3.3 Особенности допплерографии в динамике первого месяца жизни и к году у детей в зависимости от тяжести церебральной ишемии и ее последствий

3.4 Особенности МРТ головного мозга у детей в зависимости от тяжести церебральной ишемии и ее последствий

3.5 Уровень показателя нейрон-специфической енолазы в крови

детей с перинатальным поражением ЦНС

Глава 4. Особенности гемостаза у новорожденных, перенесших перинатальное гипоксически-ишемическое поражение ЦНС

4.2 Динамика содержания 6-keto-PGFla и ТХВ2 в крови обследованных новорожденных

4.3 Уровень 15(S)-HETE, TAT, тромбомодулина, фактора Виллеб-ранда в пуповинной крови и динамика их содержания в неона-тальном периоде

4.4 Параметры тромбоэластограммы у здоровых новорожденных и перенесших перинатальное гипоксически-ишемическое поражение

ЦНС

Заключение

Выводы

Приложение

Литература

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

vWF - фактора Виллебранда

15(S)-HETE - 15-гидроксиэйкозатетраеновая кислота

6-keto-PGFla - простациклин

CD 141 - тромбомодулин

ET-1 - эндотелии-1

HIF-1 - гипоксия-индуцированный фактор

IR - индекс резистентности

N0 - оксид азота

NSE - нейрон-специфическая енолаза

ТХА2 - тромбоксан А2

ТХВ2 - тромбоксан В2

YEGF - сосудистый эндотелиальный фактор роста

Vs - максимальная систолическая линейная скорость кровотока

Vd - конечная диастолическая линейная скорость кровотока

ВЖК - внутрижелудочковые кровоизлияния

ГМК - гладкомышечные клетки

ДЦП - детский церебральный паралич

ДВС- - синдром диссеминиров. внутрисосудистого свертывания синдром

МРТ - магнитно-резонансная томография

НСГ - нейросонография

ПВК - перивентрикулярные кровоизлияния

ПНЖК - производные полиненасыщенных жирных кислот

САК - субарахноидальные кровоизлияния

СМА - среднемозговая артерия

TAT - тромбин-антитромбиновый комплекс

УЗДГ - ультразвуковая допплерография

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФАТ - фактор активации тромбоцитов

ЦИ - церебральная ишемия

ЦНС - центральная нервная система

ЦОГ - циклооксигеназа

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭЭГ - электроэнцефалограмма

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетические механизмы формирования патологии центральной нервной системы у детей из группы перинатального риска»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Гипоксические повреждения мозга плода и новорожденного, обусловленные хронической внутриутробной гипоксией и острой асфиксией в родах, и разработка эффективных методов их коррекции являются актуальными проблемами педиатрии и перинатальной неврологии (Вельтищев Ю.Е., 2003; Баранов A.A. и соавт., 2005; Барашнев Ю.И., 2006; Иванова H.A., 2009; Чутко Л.С., Пальчик А.Б., 2012; Volpe J.J., 2003, 2009).

Тяжесть и продолжительность гипоксии определяют значительный диапазон перинатальных гипоксически-ишемических поражений головного мозга: от незначительных дисгенезий до грубых аномалий развития ЦНС, приводящих, с одной стороны, к тяжелым неврологическим исходам, с другой - к функциональным нарушениям психомоторного развития. Этим объясняется многообразие клинической симптоматики в остром периоде, не всегда истинно определяющей степень и уровень поражения ЦНС, трудности в определении ближайшего и отдаленного прогноза течения заболевания (Бомбардирова Е.П., Яцык Г.В., 2005; Яковлева Т.В., 2005; Черняховский О.Б., 2008; Лебедев C.B., Карасев A.B., Рогаткин С.О., 2009; Пальчик А.Б, Шабалов Н.П., 2009; Зайниддинова P.C., Смирнова И.Е., Иванов В.А., 2011; Vanucci S.J., Hagberg Ii., 2004; Johnson M.V., Hoon A.H., 2006; Anderson P.J. et al., 2011).

На сегодняшний день остается целый ряд нерешенных вопросов, в том числе клинико-патогенетические аспекты формирования патологии ЦНС у детей из группы перинатального риска, что затрудняет прогноз заболевания и выбор адекватной терапевтической тактики.

При обсуждении данной проблемы следует учитывать, что гемоди-намические условия тока крови непосредственно влияют на величину порога активации внутрисосудистого свертывания.

Нарушение стабильности жидкого состояния крови и ее переход к свертыванию в просвете сосудов переменного сечения может быть поро-гово активирован за счет гемодинамических условий течения (типа гемодинамики, изменения давления, спазма сосуда) (Гузеватых А. П., 2000).

Уменьшение диаметра сосуда (спазм) влечет за собой повышение механического воздействия движущейся крови на стенку сосуда, что приводит к нарушению тромборезистентных свойств эндотелия, развитию процесса активации клеточного звена гемостаза, прежде всего тромбоцитов и лейкоцитов, с развитием адгезии и агрегации этих клеток (Петрухи-на Г.Н., Макаров Г.А., 1998).

Таким образом, встает вопрос о необходимости более углубленного изучения у новорожденных факторов, участвующих в регуляции мозгового кровотока и реализации клеточных и молекулярных механизмов ише-мических, ишемически-геморрагических повреждений ЦНС. Решение этого вопроса возможно с учетом гемокоагуляционных нарушений в динамике неонатального периода у изучаемого контингента детей.

Система гемостаза является одной из интегрирующих, отвечающих за сохранение постоянства внутренней среды организма новорожденного. В условиях постнатальной адаптации она претерпевает значительные изменения, которые на фоне гипоксии могут усугубляться и становиться важным патогенетическим звеном ишемически-геморрагических, тромбо-геморрагических и тромботических осложнений (Тоболин В.А., 2006; Шабалов Н.П., 2009; Смирнова И.Е., 2010; Кузьменко Г.Н., Назаров С.Б., Попова И.Г. и соавт., 2013; Попова И.Г., Назаров С.Б., Филькина Е.В. и соавт. 2013).

Из вышеизложенного вытекает цель настоящего исследования.

Цель работы:

На основании изучения клинико-биохимических маркеров выявить информативные критерии тяжести поражения и формирования структур-

ных дефектов головного мозга, определяющих прогноз церебрального дефицита у новорожденных из группы перинатального риска.

Задачи исследования:

1. Провести анализ клинического состояния и неврологического статуса в период ранней неонатальной адаптации в сопоставлении с перинатальными факторами риска и характером неврологических нарушений к одному году жизни у обследованного контингента детей.

2. Оценить методом тромбоэластографии нарушения в системе гемостаза у новорожденных с различной тяжестью гипоксически-ишемичес-кого поражения ЦНС.

3. Изучить особенности церебрального кровотока в зависимости от тяжести ишемических и ишемически-геморрагических поражений головного мозга.

4. Провести сравнительный анализ тромбоэластографических показателей с уровнем изучаемых «локальных» маркеров гемостаза (проста-циклин, тромбоксан, 15-гидроксиэйкозатетраеновая кислота, тромбомоду-лин, комплекс тромбин - антитромбин, фактор Виллебранда) и оценить их влияние на церебральную гемодинамику у новорожденных из группы высокого перинатального риска в неонатальном периоде.

5. Выявить маркеры нарушений функции эндотелия и критерии возникновения тяжелых гипоксически-ишемических и геморрагических церебральных поражений.

6. Определить зависимость вазомоторной и коагуляционной функций эндотелия сосудов от уровня оксилипинов у новорожденных с различной тяжестью поражения ЦНС.

7. Разработать алгоритм для ранней диагностики неблагоприятных исходов перинатальных гипоксически-ишемических поражений головного мозга.

Научная новизна исследования:

1. На основании предложенного комплекса биохимических параметров определены особенности гемостаза в неонатальном периоде, зависимость их от факторов риска перинатального периода и тяжести церебральной патологии. Установлены тромбоэластографические критерии характера и тяжести гемостазиологических нарушений в неонатальном периоде у детей из группы высокого перинатального риска, предложен неинвазивный способ прогнозирования развития ДВС-синдрома в раннем неонатальном периоде у новорожденных с тяжелым гипоксически-ишемическим поражением ЦНС.

2. Впервые показано, что преобладание генерации тромбоксана и снижение простациклин-тромбоксанового коэффициента обусловливает снижение вазодилатирующего и повышение вазоконстрикторного влияния на церебральные сосуды с развитием ишемического характера нарушения мозгового кровообращения с риском геморрагических осложнений, что определяет тяжесть и отдаленный прогноз церебральной патологии у новорожденных из группы высокого перинатального риска.

3. Установлены корреляционные связи между показателями мозговой гемодинамики, «локальными» параметрами гемостаза и показателями тромбоэластографического исследования, подтверждающие четкую зависимость между гемодинамическими и коагуляционными нарушениями у новорожденных с церебральной патологией гипоксически-ишемического генеза.

4. Показана зависимость вазомоторной и коагуляционной функций эндотелия церебральных сосудов от уровня оксилипинов у новорожденных с различной тяжестью поражения ЦНС.

Практическая значимость работы:

1. На основании проведенных исследований разработаны референтные значения тромбоэластограммы у новорожденных и предложены критерии ее изменений в зависимости от тяжести церебральной патологии.

2. Предложенная формула: К = -23,2486+26,3960хП1+1,3858хУ5 может быть использована для прогнозирования тяжести нарушений гемостаза, включая развитие подострого ДВС-синдрома в фазе гиперкоагуляции.

3. Для выявления тяжелого ишемически-геморрагического поражения ЦНС использовать простациклин-тромбоксановый коэффициент. Значение его 0,04 и менее свидетельствует о вероятности геморрагических осложнений.

4. Предложенный алгоритм, включающий комплексный анализ клинических, инструментальных, биохимических и тромбоэластографических данных, может быть использован для ранней диагностики гипоксически-ишемического поражения ЦНС и прогноза формирования структурных дефектов головного мозга.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие ишемического характера нарушений мозгового кровообращения на протяжении всего неонатального периода обусловлено статистически значимым снижением простациклин-тромбоксанового соотношения за счет значительного преобладания генерации тромбоксана, что приводит к повышению вазоконстрикторного и снижению вазодилатирующе-го влияния на церебральные сосуды, в связи с чем коэффициент соотношения 6-ке1о-РОР1а/ТХВ2 может быть использован как сигнальный маркер прогнозирования тяжести гипоксически-ишемического поражения ЦНС с вероятностью геморрагических осложнений.

2. Изменения простациклин-тромбоксановой системы, уровня 15-эйкозатетраеновой кислоты и тромбомодулина, выявленные в пуповинной крови и сохраняющиеся в неонатальном периоде на фоне церебрального дефицита у новорожденных из группы высокого перинатального риска свидетельствуют о формировании эндотелиальной дисфункции в антенатальном периоде, в последующем определяющей тяжесть церебральной патологии.

3. Установленные нарушения регуляции церебральной гемодинамики и внутрисосудистого гемостаза подтвердили наличие гипоксической эндотелиальной дисфункции, проявлением которой является снижение барьерной функции, что в условиях метаболических нарушений, обусловленных гипоксией, приводит к повышению проницаемости гемато-энцефалического барьера и является одним из патогенетических механизмов формирования внутричерепных кровоизлияний у новорожденных с тяжелым поражением ЦНС.

4. Состояние гемостаза определяет не только прогностические критерии, но и алгоритм интенсивности и продолжительности метаболической и сосудистой терапии с целью улучшения микроциркуляции и реологических свойств крови для нормализации церебральной гемодинамики.

Апробация результатов работы

Материалы диссертации представлены на VIII Ежегодном конгрессе специалистов перинатальной медицины (Москва, 2013), на XI Всемирном конгрессе по перинатальной медицине (Москва, 2013), на Юбилейной научно-практической конференции «85 лет на страже здоровья матери и ребенка. История, настоящее и будущее» (Ростов-на-Дону, 2013).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах и изданиях; подана заявка на патент на изобретение «Способ диагностики ДВС-синдрома у новорожденных из группы перинатального риска» (приоритетная справка №2013141095, от 06.09.2013).

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в клиническую практику работы отделения новорожденных родильного стационара, отделения патологии новорожденных и недоношенных детей, детских реабилитационных отделений клиники ФГБУ «Ростовский научно-исследовательский институт акушерства и педиатрии» МЗ России.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания объема и методов исследования, клинической характеристики обследованных детей, методов исследования, собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа содержит 33 таблицы, 16 рисунков, дополнена двумя приложениями. Библиографический указатель включает 227 источников, из них 102 отечественных и 125 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Влияние факторов риска перинатального периода на формирование патологии QHC у плода и новорожденного

Гипоксические повреждения мозга плода и новорожденного, обусловленные хронической внутриутробной гипоксией и острой асфиксией в родах, и разработка эффективных методов их коррекции являются актуальными проблемами педиатрии и перинатальной патологии (Велътшцев Ю.Е., 1994, 2003; Смирнов И.Е., Шакина Л.Д., Ровенская Ю.В. и соавт., 2010; Ба-рашнев Ю.И., 2000, 2002, 2006; Володин H.H. и соавт., 2001; Рогаткин С.О. и соавт., 2001, 2003; Буркова A.C. и соавт., 2003; Баранов A.A. и соавт., 2005; Бомбардирова Е.П., Яцык Г.В., 2005; Яковлева Т.В., 2005; Evans К. et al., 2001; Volpe J.J. et al., 2003).

По данным экспертов ВОЗ до 65-80% патологии нервной системы у детей связано с перинатальным поражением головного мозга. В 35-40% случаев заболевания нервной системы приводят к инвалидизации и дезадаптации детей (Барашнев Ю.И., 2001; Пальчик А.Б., Шабалов Н.П., 2006; Лебедев C.B., Карасев A.B., Рогаткин С.О., 2009; Зайниддинова P.C., Смирнов И.Е., Иванов В.А., 2011; Vanucci S.J., Hagberg H., 2004; Johnston M.V., Hoon A.H., 2006).

В структуре детской инвалидности заболевания нервной системы находятся на первом месте, составляя 32,6% (Пальчик А.Б., Шабалов Н.П., 2006).

Головной мозг чрезвычайно чувствителен к недостатку кислорода, поскольку особенностью его метаболизма является интенсивный окислительный обмен, в результате которого головной мозг утилизирует 20-25% получаемого организмом кислорода (Суслина З.А., Максимова М.Ю., Федорова Т.Н., 2007).

Тяжесть и продолжительность гипоксии определяют значительный диапазон перинатальных гипоксически-ишемических поражений головно-

го мозга: от незначительных дисгенезий до грубых аномалий развития ЦНС, приводящих, с одной стороны, к тяжелым неврологическим исходам, с другой - к функциональным нарушениям психомоторного развития. Этим объясняется многообразие клинической симптоматики в остром периоде, не всегда истинно определяющей степень и уровень поражения ЦНС, трудности в определении ближайшего и отдаленного прогноза течения заболевания (Дегтярева М.Г., 2002; Рябухин И.А., Дмитриева Т.Е., Чехонин В.П., 2003; Пальчик А.Б., Шабалов Н.П., 2006; Almini R. et al., 2000; Balduini W. et al., 2000; Berger R. et al., 2002; Herrmann M., Ehrenreich H., 2003). На сегодняшний день остается целый ряд нерешенных проблем, в числе которых клинико-патогенетические аспекты перинатального гипок-сически-ишемического поражения ЦНС.

Среди факторов риска поражения ЦНС на антенатальном этапе развития существенное значение имеет соматическая патология матери, и, на ее фоне, фетоплацентарная недостаточность - синдром, обусловленный клиническими и морфологическими изменениями в плаценте, проявляющимися внутриутробной гипоксией, возникающей в результате сочетанной реакции плода и плаценты на различные состояния материнского организма. Возникающие в этой ситуации нарушения питания могут иметь необратимые последствия для плода, особенно на ранних этапах внутриутробного онтогенеза. Быстрорастущий организм плода более чувствителен к алиментарному дефициту; перманентные эффекты расстройства питания включают снижение общего числа клеток, нарушение структуры органов и изменение гормональных соотношений (Милованов А.П., 1999; Carmeliet Р., Collen D., 2000; Gu J.M. et al., 2002; Girardi G. et al., 2006).

Иными словами, воздействие совокупности неблагоприятных факторов способно стойко и необратимо влиять на структуру и особенности функционирования важнейших органов и систем плода, что является основанием для уточнения, систематизации и определения значимости отдельных факторов риска для прогнозирования и своевременной профи-

лактики патологии жизненно важных систем, в числе которых особое место занимает центральная нервная система (Кельмансон И.А., 2002; Черняховский О.Б., Полянчикова O.JL, 2008; Reddihough D.S., Collins K.J., 2003).

Основополагающими для течения беременности и ее исхода являются имплантация и последующее формирование плаценты. Регуляция этих процессов - результат сложнейших молекулярных взаимодействий более 500 белков, которые опосредуют в маточно-плацентарном комплексе адгезию, инвазию, миграцию, пролиферацию и дифференцировку клеток (Никитина JI.A. и соавт., 2007; Lambertini L. et al., 2012).

Ряд публикаций (Лукьянова Е.В. и соавт., 2009; Perlman J.M., 2006; Hayes В. et al., 2007; Chabrier S. et al., 2011) подтверждают особый риск развития неврологических нарушений у новорожденных с патологией развития ворсинчатого дерева плаценты. Нарушение формирования ворсинчатого дерева является одной из основных причин, приводящих к формированию плацентарной недостаточности (Милованов А.П., 1999; Цинзер-линг В.А., Мельникова В.Ф., 2002;Benirschke К., Kaufmann Р., 1990; Chinni Е. et al., 2010). Среди изменений, обнаруженных в плацентах новорожденных с ишемически-геморрагическими поражениями ЦНС, наряду с инфарктами, отслойкой плаценты, наблюдается также патология сосудов ворсинчатого дерева (Chinni Е. et al., 2010).

Установлено, что патогенетическая роль нарушений формирования ворсинчатого дерева при развитии плацентарной недостаточности опосредуется нарушением ангиогенеза и тромбообразования в ворсинах (Demir R. et al., 2004; Sugino N. et al., 2002; Amato N.A. et al., 2007; Buhimshi C.S. et al., 2005; Chinni E. et al., 2010). Это приводит к снижению общего объема ткани плаценты, среднего числа терминальных ворсин и их васкуляриза-ции, вследствие чего уменьшается обмен кислородом между кровью матери и плода (Ertan А. et al., 2003; Huppertz В. et al., 2006).

Дисбаланс ангиогенных и антиангиогенных факторов роста, эндоте-лиальных, тромбоцитарных факторов, тесно связанных с нарушениями ге-

мостаза, способствуют развитию генерализованной эндотелиальной дисфункции и лежат в основе плацентарной недостаточности, а, следовательно, являются основанием для предположения о развитии эндотелиальной дисфункции у плода (Орлов А.В., 2006; Сухих Г.Т. и соавт., 2008; Евсеева З.П. и соавт., 2008; Попова И.Г. и соавт., 2008).

Эндотелиальная дисфункция представляет патологическое состояние эндотелия, в основе которого лежит нарушение продукции эндотелиальных факторов и нарушается гемореологический и иммуноинертный баланс крови, приводящий к дисфункции ряда систем и органов. В настоящее время доказана роль развития эндотелиальной дисфункции в патогенезе развития гестоза, фето-плацентарной недостаточности, привычного невынашивания беременности, внутриутробного инфицирования и других патологических состояний плода и новорожденного (Зайнулина М.С., Петрищев И.Н., 1997; Климов В.А., 2003, 2008; Wagner S.J. et al., 2012; Alasztics В. et al., 2012).

Эндотелиальные ¡слетки имеют полифункциональные возможности. Они участвуют в синтезе различных групп сложных белков: антикоагулянтов, регуляторов фибринолиза (тромбомодулин, простациклин, активатор плазминогена); протромбогенных веществ (фактор Виллебранда, тканевой фактор); продуцируют компоненты внеклеточного матрикса (коллагены, протеогликаны); регулируют сосудистый тонус (вазоконстрикторы - эндотелии, ангиотензин-превращающий фермент, тромбоксан; вазодилататоры -оксид азота, простациклин), участвуют в воспалительных реакциях иммунного ответа, синтезе интерлейкинов, хемокинов, регулируют рост клеток (Cotran R.S. et al., 2006; Sorensen K.K. et al., 2012).

Изучение особенностей эндотелиальной дисфункции в фето-плацентарном комплексе при осложненном течении беременности позволило выявить, что эндотелиальная дисфункция со всеми присущими для нее изменениями сосудистого русла в виде развития стойкой вазоконстрикции спиральных артерий протекает стадийно (Климов В.А., 2008; Taché V. et al., 2011). По мнению В.А. Климова (2008), целесообразно выделять следую-

щие стадии эндотелиальной дисфункции: стадию гиперактивации, стадию напряжения, стадию истощения.

Локальная ишемия хориона приводит к развитию оксидантного стресса, активации тромбоцитов и выбросу вазоконстрикторных агентов (Fournie А., 2011; Bazavilvaso-Rodriguez М.А. et al., 2011). Развивается стадия гиперактивации эндотелиальной дисфункции. Присоединение локального ДВС-синдрома и стойкой вазоконстрикции характеризует стадию напряжения. Возникающие нарушения локального гемостаза приводят к тромбозу межворсинчатого пространства и стадии истощения эндотелиальной функции. В результате происходит прогрессивное снижение ма-точно-плацентарного кровотока с напряжением, а в дальнейшем - и истощением функциональных возможностей защитных систем в комплексе «мать-плацента-плод», что приводит к нарушению метаболической, трофической, гормональной функций плаценты (George Е.М., Granger J.P., 2010; Poston L. etal., 2011).

Нормальное развитие и функционирование плаценты может проходить при равновесии между различными механизмами ангиогенеза и сохранении баланса между процессами ангиогенеза и апоптоза, которые поддерживаются соотношением проангиогенных и антиангиогенных факторов, секретируемых эндотелиальными клетками. Изменение баланса ци-токинов и ростовых факторов в микроокружении эндотелиальных клеток лежит в основе патогенетических нарушений плаценты, гестации на разных сроках беременности и преждевременных родов (Соколова Д.И. и со-авт., 2007).

После рождения уровень ангиогенных факторов имеет тенденцию к снижению, однако, это не всегда однозначно в экстремальных ситуациях, особенно на фоне патологии, являющейся следствием тяжелой гипоксемии. В этой связи следует отметить, что приблизительно от 1,0 до 1,5% генома транскрипторно регулируется гипоксией и многие из этих генов, в том числе сосудистого эндотелиального фактора роста (VEGF) и рецептор уроки-

назно-плазменного шсгиватора регулируются гипоксия-индуцируемым фактором (HIF-1), гетеродимерным комплексом, состоящим из альфа (HEF-la) и бета (HIF-lß) субъединиц (Peng J. et al., 2000; Sekiyama К. et al., 2011). Специфический белковый фактор HIF-1 обнаруживается при гипоксии в различных тканях (Лукьянова Л.Д., 2008; Wang G.L., Semenza G.L., 1993; Semenza G.L., 2000; StrokaD.M. et al., 2001).

В нормоксических условиях HOF-la идентифицирован в мозге, печени, сердце. В мозге наибольшее количество HEF-la найдено в нейронах коры головного мозга, в гранулярном слое зубчатого ядра и в гипокампе (Chavez J.C. et al., 1995; 2000). В условиях гипоксии происходит активация транскрипционных процессов, транслокация HIF-la в ядро, его гетероди-меризация с HIF-lß, конформационные изменения, способствующие экспрессии широкого спектра HOF-1-зависимых генов-мишеней и синтезу защитных адаптивных белков в ответ на гипоксию (Лукьянова Л.Д., 2008).

Экспрессия VEGF напрямую зависит от снабжения тканей кислородом и взаимодействия его со своими рецепторами на поверхности эндотелия (Соколов Д.И., 2007; Compernolle V. et al., 2002; Kimberly L., 2003).

Взаимодействие с рецептором VEGF R2 активирует тирозинкиназный сигнальный каскад, приводящий к выбросу NO-синтазы и оксида азота (NO), повышению уровня основного фактора роста фибробластов, что увеличивает пролиферацию и выживаемость клеток эндотелия (Carmeliet Р., Collen D., 2000; Matsumoto К. et al., 2001).

Нарушения регуляции функции эндотелия могут реализоваться изменением уровня как вазодилататоров, так и вазоконстрикторов, в числе которых особая роль принадлежит эндотелину-1 (ЕТ-1), имеющему тесную метаболическую связь с VEGF (Prior В.М., Yang Н.Т., Terjung R.L., 2004; Vanhoutte P.M., 2009). Общепризнано, что взаимоотношения VEGF, ЕТ-1 и NO достаточно полно характеризуют состояние эндотелия сосудов (Титов В.Н., 2009). Их роль в возникновении нарушений функциональной активности эндотелия и гемостаза достаточно хорошо освещены в литерату-

ре (Марков X.M., 2005; Кузьменко Г.Н., Чемоданов В.В., Назаров С.Б., 2008; Hugh S., Hunt В., Palmer К. et al., 2005; Lavi S., Yang E.H., Prasad A. et al., 2008).

Известно, что ведущее место в патогенезе эндотелиальной дисфункции отводится оксиду азота, являющемуся одним из наиболее значимых регуляторов эндотелиально-сосудистой системы и оказывающему сосудорасширяющее действие. При этом через экспрессшо синтеза N0 реализуют свое действие большинство химических факторов, синтезируемых в эндотелии, и циркулирующих с кровью (Уразаев А.Х., Зефиров A.JL, 1999; Бовдарь И.А. и соавт., 2000; Ваизова О.И. и соавт., 2000; Северина И.С., 2002; Салтыков Б.Б., Пауков B.C., 2002; Гомазков О.Л., 2004; Celermajer D.S., 1997; Krishnan A.V., Kiernan М.С., 2005).

В условиях дисфункции эндотелиальных клеток, когда концентрация активного NO снижается, усиливаются вазоконстрикция и пролиферация гладкомышечных клеток (ГМК), осуществляемые в значительной степени за счет эффектов ЕТ-1 - одного из важнейших регуляторов функционального состояния эндотелия, представляющего собой вазоконстрикторный полипептид, рассматриваемый как маркер и предиктор тяжести исхода различных сосудистых заболеваний (Ваизова О.И. и соавт., 2000; Графов М.А., 2000; Беленков Ю.Н. и соавт., 2001; Курбанов Р.Д. и соавт., 2003; Monge J.C., 1998; Tsui J.C.S. et al., 2002).

Известно, что образование ЕТ-1 происходит в эндотелиальных клетках как на поверхности, так и внутри клеточной мембраны эндотелия, а также на поверхности подлежащих ГМК. ЕТ-1 действует паракринным способом на рецепторы гладких миоцитов сосудов, вызывая их сокращение и рост, и аутокринно-паракринным способом на эндотелиальные клетки, вызывая рилизинг вазорелаксантов и факторов роста (Гомазков O.A., 1998, 2000, 2001; Ваизова О.И. и соавт., 2000; Маянская С.Д., Куимов А.Д., 2001; Dancu M.B. et al., 2004; Rossi N.F., Beierwaltes W.H., 2006).

Многообразие функций ЕТ-1 как модулятора тонуса сосудов, клеточного роста, пролиферации, митогенеза может быть объяснено наличием различных сигнальных (трансдукторных) механизмов. ЕТ-1 активирует эффекторные системы, включая фосфолипазы-С, -Д, -А, аденилат- и гуа-нилатциклазы и цитозольно-ядерные протеинкиназы. Эти процессы связаны с активностью различных подтипов эндотелиновых рецепторов (Гомаз-ков О.А., 1999).

Эндотелины расцениваются как наиболее сильные из известных ныне соединений вазоконстрикторного действия.

Эффекты эндотелинов сопряжены с высвобождением из эндотелия известных вазорелаксантов - оксида азота, простацшслина, натрий-уретического пептида предсердий (ANP).

Динамический баланс констрикторных и релаксирующих факторов, секретируемых эндотелием, оказывает наиболее значимое влияние на це-реброваскулярный тонус и мозговое кровообращение (Гусев Е.И., Сквор-цова В.И., 2001; Nathan С., Xie Q., 1994).

Представляет интерес связь эндотелинов и свертывающей системы крови. С одной стороны, выявлено стимулирующее влияние тромбина на синтез и секрецию ЕТ-1, в основе которого предполагается протеинкиназ-ный механизм (Марков Х.М., 2005). В эксперименте тромбин экспрессиро-вал также м-РНК эндотелин-превращающего фермента (ЕСЕ-1) и увеличивал активность самого фермента в культуре эндотелия крыс. Указанный механизм ЕТ-стимулирующего эффекта тромбина был подтвержден в исследованиях с геном ЕТ-1 (Golden С., Nick Н. et al., 1998). С другой стороны, ЕТ-1 и ЕТ-3 тормозили синтез тканевого активатора плазминогена в культуре гладкомышечных сосудистых клеток человека и, напротив, увеличивали активность PAI-1 (ингибитора активатора плазминогена) (Zhang W., BammerT. etal., 1997).