Роль отца в системе детско-родительских отношений у народов Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Старостина, Любовь Дмитриевна

  • Старостина, Любовь Дмитриевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 208
Старостина, Любовь Дмитриевна. Роль отца в системе детско-родительских отношений у народов Республики Саха (Якутия): дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2003. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Старостина, Любовь Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СЕМЬЯ У НАРОДОВ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

§1. Краткие историко-этнографические и этнопсихологические сведения о коренных народах Якутии

1.1. Саха (якуты).

1.2. Эвены. Тюгясирские эвены как этнографическая общность.

§2. Традиционное воспитание детей у коренных народовЯкутии.

2.1. Социализация детей в традиционной семье саха.

2.2. Социализация детей в традиционной культуре эвенов.

§3. Современная семья народов Республики Саха (Якутия).

3.1. Семьи эвенов-оленеводов.

3.2. Якутская семья в сельской местности.

3.3. Семьи городских якутов.

3.4. Русские семьи г.Якутска.

Глава II. РОЛЬ ОТЦА В СИСТЕМЕ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ В ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

§1. Социально-психологические особеннности роли отца в современной ситуации.

§2. Отцовство как предмет научного изучения. Влияние роли отца на психическое развитие ребенка.

§3. Исследования детско-родительских отношений в зарубежной и отечественной психологии.

3.1. Эмоциональная сторона родительско-детского взаимодействия.

• 3.2. Воспитательная практика родителей.

3.3. Представления родителей о психическом развитии ребенка.

3.4. Кросскультурное изучение процесса социализации.

Глава III. КРОССКУЛЬТУРНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РОЛИ ОТЦА В СИСТЕМЕ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ У НАРОДОВ РЕСПУБЛИКИ. САХА (ЯКУТИЯ)

§1. Практика семейного воспитания детей дошкольного возраста

1.1. Практика воспитания в семье эвенов-оленеводов.

1.2. Практика воспитания в сельской семье саха.

1.3. Практика воспитания в семье городских якутов.

1.4. Практика воспитания детей в русских семьях г.Якутска.

1.5. Интерпретация данных исследования.

§2. Сравнительный анализ особенностей родительского отношения отцов и матерей.

§3. Своеобразие эмоционально-волевого развития детей.

§4. Обсуждение результатов исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль отца в системе детско-родительских отношений у народов Республики Саха (Якутия)»

Работа посвящена изучению роли отца в системе детско-родительских отношений у народов, проживающих на территории Республики Саха (Якутия).

Актуальность темы исследования. Для семьи, к какой бы эпохе и к какой бы культуре она не относилась, важной социальной функцией всегда было и остается воспитание подрастающего поколения. Семья призвана обеспечивать ребенку условия, необходимые для его первичной социализации, благодаря которым он приобретает первые навыки взаимодействия и общения, осваивает первые социальные роли, осмысливает первые нормы и ценности [Андреева, 2002]. В современной семье именно родители несут правовую, материальную и моральную ответственность за воспитание и обучение детей вплоть до обретения ими статуса взрослых членов общества, что связано с отмечаемым учеными фактом удлинения периода детства. С распространением гуманистических идей, начиная со второй половины XX века, во многих обществах произошла кардинальная перестройка социального предназначения воспитания и смысла родительства, когда основой детско-родительских отношений становится приоритет ценности родительской любви, эмоциональной поддержки и принятия. Пожалуй, эти два обстоятельства определяют норму современной семьи и вместе с тем указывают на историческую изменчивость и социокультурную обусловленность феномена родительства.

Родительство определяется системой норм и правил, предписываемых как обществом, так и культурой. От этих социальных регуляторов зависит специфика распределения внутрисемейных обязанностей, моделей ролевого поведения, функции ухода за детьми и воспитания в целом [Кон, 1988]. Отцовство и материнство представляют собой два разных института родительства, также имеющие свои специфические функции в зависимости от исторических и социокультурных вариаций. Стало быть, роли матери и отца, как главных социализаторов ребенка, зависят от социальной структуры общества, культурных норм и традиций.

На сегодня вопрос о соотношении материнства и отцовства, детерминантах их различий и специфических функций остается актуальной задачей психологии развития. Как известно, до недавних пор детско-родительские отношения рассматривались исследователями в пределах диадического взаимодействия матери и ребенка, что в конечном счете привело к тому, что в научной литературе родительство почти стало синонимом понятия «материнство». Однако, как справедливо замечено, употребление понятия «материнство» для обозначения родительской роли отца указывает на неадекватность представлений об истинном родительской роли отца указывает на неадекватность представлений об истинном предназначении отцов (Флэйк-Хобсон, Робинсон, Скин, 1993). В психологической литературе последних лет понятия «материнство» и «отцовство» заменяют термином «со-родительство», чем семантически подчеркивается равноправие обоих родителей в современной эгалитарной семье (Карабанова, 2001).

Проблема участия отцов в воспитании детей впервые была поднята в США в середине 70-х годов. Поводом этому послужили результаты сравнительного анализа ряда лонгитюдинальных исследований и психологических наблюдений за детьми, растущими без отца, и детьми, родившимися в браке (Дуновски, Кучера, Зеленкова, 1974; Трнка, 1961, 1966). Благодаря этим исследованиям впервые было показано значение роли отца в психическом развитии ребенка. Стало бесспорным фактом то, что отцы так же, как и матери, играют важную роль в воспитании и специфическим образом влияют на формирование личности детей разного пола. С тех пор за рубежом не угасает научный интерес к специфике отцовской роли и ее влиянии на развитие ребенка (Lamb; 1976, 1980, 1981, 1982; Lamb & Brown, 1982; Lamb & Sagi, 1983; Gleason, 1975; Redican, 1976; Parke, Sawin, 1976; West, Konner, 1976; Wagatsuma, 1977; Booth, Edwards, 1980; Pedersen, 1980; Hipgrave, 1981; Hoffman, Gandelman, Schiffman, 1982; Rüssel, Radin, 1983; Goldman & Goldman, 1983; Mackey, 1985; Siegal, 1987; Ninio, Renott, 1988; Думитрашку, 1992; Cabrera, 2000). Несмотря на многочисленность этих исследований, социологи, этнографы и психологи констатируют скудность имеющихся знаний об отцовстве.

В нашей стране проблема роли отца фактически не .ставилась вплоть до распада Советского Союза и оказалась одной из неисследованных отечественными психологами областей. Как и в ряде индустриально развитых стран мира, так и у нас массовые опросы в различных городах Союза в конце 80-х гг., наряду с процессами демократизации семейно-брачных отношений, констатировали все возрастающую в семьях тенденцию ослабления традиционной позиции отца, что выражалось в сознательном или бессознательном отстранении мужчин от процесса воспитания. Однако исследования социологов, начатые в 90-е гг., хотя и не отрицают остроту и противоречивость тендерной проблемы среди населения России и стран бывшего социалистического лагеря, все же отмечают некоторый сдвиг в роли отцов и констатируют рост семейной ориентации среди мужчин (Здавомыслова, Арутюнян, 1998).

Известно, что Россия и ее регионы переживают сложный исторический период, который не может не отразиться на состоянии социальных институтов. Казалось бы, кризисные 90-е годы XX века примечательны тем, что многие, бывшие советскими", народы начинают осознавать собственные этнические корни и, стремясь противостоять унификации, обращаются к традиционному опыту своего народа, который в наибольшей мере сохраняет культурное своеобразие. Потому закономерен факт обращения многих мужчин к семье, роль которой в традиционном прошлом народов была огромной.

О значении и роли отца в воспитании детей в популярной и профессиональной литературе последних десятилетий говорится много, однако пока в этой области российские данные располагают незначительной долей фактов. Неоправданным представляется еще то, что в такой огромной и многонациональной стране, как Россия, почти отсутствуют психологические работы, направленные на исследование практики воспитания народов ее населяющих. В условиях постоянного межэтнического взаимодействия, который присутствует во всех сферах жизни и даже во всех уголках страны (через средства массовой информации и коммуникации) как никогда важны этнопсихологические знания, которые призваны помогать людям из разных социальных и культурных систем учиться понимать друг друга, что является единственной гарантией мирного сосуществования и выживания (Стефаненко, 1999).

О важности междисциплинарной кооперации психологической науки со смежными социогуманитарными дисциплинами настаивает И.С.Кон (1988). В своих трудах, посвященных исследованиям детства в разных культурах, он фактически заложил методологические основы для теоретико-психологического синтеза данных истории, этнографии, социологии. Психология детства, как и этнопсихология, все более интенсивно соприкасается с социально-практическими проблемами. Потому сейчас как никогда актуальны исследования, которые направлены не только для проверки психологических концепций на кросскультурную валидность, но и для понимания проблем практики, особенно когда в стране все более расширяется сеть различных психологических служб.

Итак, актуальность нашего исследования обусловлена не только малой изученностью проблемы роли мужчины в семье, но и желанием прояснить и обозначить роль отца, которой в разных работах дается различная, а порой и противоречивая оценка. Также нам представляется необходимым раскрыть объективную ситуацию положения современных отцов в Республике Саха (Якутия) -одного из многонациональных регионов Российской Федерации, где в последние годы пристальное внимание общественных организаций и средств массовой информации уделяется целям реабилитации отцов, как глав семей и воспитателей подрастающего поколения.

Объект исследования - феномен отцовства в современной культуре.

Предмет исследования. Особенности системы детско-родительских отношений в группах семей эвенов-оленеводов, сельских, городских якутов и русских, проживающих на территории Республики Саха, с определением отцовской роли в воспитании детей дошкольного возраста.

Цели исследования:

1) Определить место и роль отца в системе детско-родительских отношений в обществах сельских, городских жителей, а также оленеводов (на примере Республики Саха);

2) наметить различия, которые существуют в роли отцов, в зависимости от социокультурных условий, особенностей жизнедеятельности общества и образа жизни семьи;

3) обозначить особенности отцовской роли в воспитании ребенка в зависимости от его пола и возраста.

Гипотезы исследования:

1) Несмотря на неравномерность степени участия отцов в тех или иных аспектах воспитания, в той или иной этносоциокультурной среде, можно ожидать, что тенденция включения отцов в процесс воспитания детей, начиная с раннего возраста, на данном этапе развития общества будет расти.

2) роль отца обусловлена спецификой социальной структуры общества, образом жизни семьи, а также теми личными представлениями и ценностями, которыми руководствуется отец в своей воспитательной практике;

3) при этом различия между этнокультурными группами семей могут обнаруживаться в особенностях социализации мальчиков, в частности, в решении вопросов полового воспитания.

В соответствие с целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

1) Рассмотреть историю вопроса и современное состояние исследований роли отца в зарубежной и отечественной психологии; сформулировать проблему исследования; обосновать гипотезу о социально-психологических особенностях роли отца в воспитании детей обоего пола;

2) собрать данные об условиях образа жизни и социальном положении семей оленеводов, сельских и городских жителей Республики Саха (Якутия);

3) выявить параметры влияния отцовской роли в практике воспитания детей обоего пола в дошкольном возрасте;

4) провести диагностику психического развития детей дошкольного возраста из семей эвенов-оленеводов, сельских и городских якутов, а также русских (г.Якутска), выделив особенности протекания эмоционально-волевых процессов в зависимости от участия отца в воспитании ребенка;

5) описать различия между отцовским и материнским отношением и стилями воспитания детей разного пола;

6) провести сравнительный анализ различных воспитательных подходов в связи с образом жизни социальных групп и национально-специфическими особенностями народов, проживающих в Республике Саха.

Методы исследования:

1. Беседы с родителями и включенное наблюдение с целью получения информации о социальном положении, образе жизни семьи.

2. Анкетирование с использованием: а) опросника Р.Сирса, предназначенного для родителей дошкольников - отдельно для матери и отдельно для отца. б) опросника Ф.А. и К. П. Кованов, для выявления особенностей протекания эмоционально-волевых процессов у детей дошкольного возраста. в) опросника родительского отношения, разработанного А.Я.Варгой и В.В.Столиным.

Исследование проводилось в группе семей эвенов-оленеводов (пп. Кустур и Батагай-Алыта), сельских якутов (детский сад «Хаарчаана» п.Батагай-Алыта) Эвено-Бытантайского национального улуса Республики Саха, городских якутов и русских (детский сад №105 «Умка» г.Якутска) - в период времени между мартом и июлем 2001 года. В качестве испытуемых выступили родители (отцы и матери) и дети дошкольного возраста. Количество семей, полностью участвовавших в эксперименте - 47. Первую группу составили семьи эвенов-оленеводов (9), вторую - сельские семьи (14), проживающие на севере республики. Третья группа - это семьи городских якутов (12), четвертая группа-семьи русских г.Якутска (12).

Научная новизна работы:

Впервые в отечественной психологии роль отца в воспитании подрастающего поколения народов, живущих на территории России, рассматривается в кросс-культурном контексте, что позволяет отметить социокультурную вариативность параметов отцовского воспитания. Изучена современная практика воспитания в семьях представителей разных народов, в частности коренных народов Якутии и русских, проживающих на этой территории. Показана взаимосвязь родительских ценностей и установок с национально-культурными особенностями народов, а также с конкретно-историческими реалиями современности и опытом межкультурных контактов.

На основе полученных данных выделены и описаны модели отцовства, с учетом образа жизни, социального статуса и национальной принадлежности современных отцов. В эмпирическом исследовании показана особенность роли отца в зависимости от места проживания (сельской и городской местности), определяющая характер супружеского и детско-родительского взаимодействия в семье.

Обнаружена наибольшая чувствительность отцовской роли к социальным изменениям, вместе с тем замечена большая ее зависимость от этнокультурных факторов по сравнению с ролью матери.

Теоретическая значимость исследования. Отцовство в современной культуре, будучи социокультурным феноменом, может быть раскрыто и понято только в контексте сравнительного культурно-исторического подхода. Историческая обусловленность института отцовства заключается в его сравнительно позднем происхождении, что связано с изменением характера социально-экономических отношений в человеческом обществе. Связь института отцовства с социальными явлениями очевидна, что неизбежно отражается в его специфике и содержании.

В любом обществе, в любом историческом времени всегда имеет место рассогласование реального профиля отца от его нормативного образа, потому созданный массовой культурой XX века стереотип «слабого отца» свидетельствует о нехватке адекватных научных знаний об отцовстве. В данной работе выявлены наиболее типичные для семей народов Севера (эвенов, якутов, русских) модели отцовства: в семьях эвенов-оленеводов модель отцовства в силу специфики условий жизни в наибольшей мере сохраняет традиционный характер; модель отцовства в семьях сельских саха представляет собой промежуточный тип между традиционным и современным, с преимущественным уклоном на традиционный; модель отцовства в семьях городских саха также является промежуточным, но с уклоном в сторону современного типа; в семьях русских модель отцовства в большей степени относится к современному европейскому типу.

В работе показано, что любой сдвиг в характере отцовства, в свою очередь, вызывает изменения в модели социализации в целом и влияет на психологические характеристики ребенка той или иной культуры в соответствующую историческую эпоху.

Положения, выносимые на защиту:

1. В роли отца наиболее заметно (по сравнению с матерями) выступают принятые в том или ином обществе культурные особенности развития и воспитания ребенка.

2. По мере усиления урбанизирующего воздействия происходит ослабление (ограничение) влияния традиционных культурных норм и представлений на особенности отцовского воспитания. Вместе с тем наблюдается некоторое сближение отцовских и материнских подходов к воспитанию детей, т.е. наблюдается тенденция выработки у супругов единой родительской позиции.

3. Изменение в содержании роли отца приводит к изменению модели воспитания детей в семье, при этом наиболее заметные и качественные сдвиги обнаруживаются в воспитании мальчиков.

4. У отцов, воспитывающих сыновей, независимо от социального статуса, места проживания и культурных традиций, социализирующая роль наиболее выражена.

Практическая значимость исследования: работа содержит информацию относительно роли отцовского воспитания ребенка в семье, которая позволяет представить объективную ситуацию, характеризующую положение современных отцов в Республике Саха (Якутия), и дает возможность прогнозирования национальной политики в сфере народонаселения. На основе полученных данных формулируются выводы и даются рекомендации с целью проведения мероприятий по стимулированию и повышению роли отцов в процессе воспитания детей в семье и обществе. Результаты могут быть использованы специалистами в области разработки проблем семьи и детства.

Надежность и достоверность. Научные положения и выводы подтверждаются адекватностью использованных методик (анкет, опросников, включенного наблюдения, беседы и интервью) с применением качественного и количественного анализа данных. При необходимости вопросы анкет и опросников уточнялись и переводились экспериментатором на родной язык испытуемых. Наблюдения велись в естественной обстановке, в среде хорошо знакомой экспериментатору, что исключает или сводит к минимуму ошибки, связанные с интерпретацией этнопсихологических данных.

Апробация исследования. Материалы диссертационного исследования были представлены в выступлениях на международной («Реальность этноса: национально-региональный компонент в образовании», РГПУ им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург, 2000), всероссийской («Психология и ее приложения», РПО,

Москва, 2002) и региональной ("Эвенский язык в образовании", Батагай-Алыта, 2001) научно-практических конференциях. Работа прошла обсуждение на кафедре возрастной психологии МГУ им. М.В.Ломоносова. По этнографическим и психологическим материалам исследования имеются четыре публикации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложения. Она включает 15 фотографий, 4 таблицы, 6 рисунков (20 графиков), которые отражают результаты количественной и качественной обработки данных проведенного исследования.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Старостина, Любовь Дмитриевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отцовство в современной культуре — явление неоднозначное, которое требует к себе дифференцированного подхода в зависимости от культурных, социальных, психологических факторов, определяющих его содержание.

Главным образом, в данной работе была показана этносоциокультурная обусловленность родительской роли отца, его различных вариантов в зависимости от особенностей жизнедеятельности общества и образа жизни семьи. Обнаружено, что у отцов, независимо от того, какой модели родительства они придерживаются в своей практике, наблюдается большее осознание своей социализирующей роли в случаях, когда они воспитывают сына. При этом как модели отцовства, так и модели социализации мальчиков в большинстве случаев существенно различаются в зависимости от места проживания. Так, выявлены разные типы социализации мальчиков как в городе, так и в селе. Определяющим здесь оказывается не только характер деятельности мужчины в обществе, но и изменение полоролевых установок родителей под воздействием процессов урбанизации, демократизации. Ожидается, что мальчики, выросшие в городской среде, качественно отличаются от мальчиков из общества, сохраняющего традиционные установки. В отношении социализации девочек не обнаруживается существенной разницы.

Роль отца в большей части зависит от социальных факторов, чем роль матери. Социальная структура общества, а также нормы культуры в целом отражаются в ценностных установках отца, как родителя, определяя характер и содержание социализации детей. Отцы больше ориентируются на культурные нормы и ценности, особенности общества, к которому принадлежат. В этом отношении роль отца может иметь некоторые ограничения, поскольку отцовская компетентность базируется на системе тех социальных отношений, которые диктует ему определенная среда, общество. Это хорошо демонстрируется на примере отцов оленеводческой, а иногда сельской местности. В том случае, если отцовская компетентность не выходит за пределы собственной этнокультурной среды, с одной стороны, способствует стабильности и сохранению национальной культуры, с другой стороны, в такой ситуации в имманентной форме содержится риск возникновения у подростков (молодых людей) внутриличностностного конфликта. Анализ и описание подобных случаев, связанных с личностными кризисами юношества в современном мире, даны в работах психолога и психоаналитика Э.Эриксона. В этой связи дальнейшие исследования роли отца представляются весьма актуальными, особенно при изучении взаимооотношений подростков и родителей. При современных условиях необходимой и важной задачей становится определение места и роли отца в воспитании детей более старшего возраста, особенно подросткового. Без постановки и решения этих задач проблема исследования роли отца не может считаться завершенной. Также многие факты и положения, относящиеся к данной проблеме, нуждаются в дальнейшей теоретической разработке и систематизации.

В рамках данного диссертационного исследования показана лишь часть проблематики, относящаяся к специфике роли отца в воспитании детей дошкольного возраста. Тем не менее можно отметить своевременность подобного рода исследований, полагая что именно раннее и дошкольное детство ответственно за устанавление той необходимой эмоциональной связи между отцом и ребенком, которая будет определять качество их будущих отношений. Для нас отрадным было признавать то, что сегодняшние отцы, независимо от их культурной и социальной принадлежности, не меньше матерей проявляли заинтересованность в получении информации по поводу "правильности-неправильности" с "научной точки зрения" собственной воспитательной практики, что свидетельствует об их потребности в психологических знаниях, открытости для взаимосотрудничества. Это важно учесть при построении конкретных программ по стимулированию роли отцов в каждом отдельно взятом социуме, как с учетом этнопедагогического наследия, так и с применением современных психологических знаний. Семейное воспитание - это прежде всего уникальная, сложная комбинация и материнских, и отцовских подходов. Поэтому в корне неверно игнорирование отцовского влияния на развитие личности детей, как это имело место быть и до сих пор остается непреодоленным в массовом сознании современного общества. В этой связи представляется необходимым при работе не только с матерями, но и с отцами, использование работниками сферы образования и воспитания психологических средств и методов, что позволит выработать более адекватные и более эффективные формы взаимодействия с семьей.

Одним из грустных фактов современности является рост безотцовщины, связанный с динамикой разводов, а также увеличением числа одиноких матерей, что получает широкое распространение во всех обществах и странах. Это рождает трагедию не только конкретно-личностную, но и общественного масштаба. Для решения проблем детей, растущих без отца, в странах Запада, например, в США, давно созданы общественные организации типа "Национального мужского собрания по детскому воспитанию", а также "Центра детского воспитания" с мужским персоналом воспитателей, которые оправдали свое предназначение. Привлечение подобного рода опыта для деятельности российских организаций представляется весьма актуальным и назревшим.