Роль предикторов фиброза и обоснование их коррекции при хронических гепатитах разной этиологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.28, кандидат наук Стилиди, Елена Игоревна

  • Стилиди, Елена Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.28
  • Количество страниц 155
Стилиди, Елена Игоревна. Роль предикторов фиброза и обоснование их коррекции при хронических гепатитах разной этиологии: дис. кандидат наук: 14.01.28 - Гастроэнтерология. Москва. 2014. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стилиди, Елена Игоревна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Раздел 1. Обзор литературы

1.1 Эпидемиология хронических гепатитов разной этиологии

1.1.1 Хронический вирусный гепатит С

1.1.2 Неалкогольный стеатогепатит

1.1.3 Хронический алкогольный гепатит

1.2 Современное представление о фиброгенезе печени, значение цитокинов и СРБ

1.3 Роль ФНО-а, ИЛ-6 при хронических гепатитах разной этиологии

1.3.1 Хронический вирусный гепатит С

1.3.2 Неалкогольный стеатогепатит

1.3.3 Хронический алкогольный гепатит

1.4 Терапевтические подходы к лечению фиброза печени

Раздел 2. Материал и методы исследования

2.1 Общая характеристика больных хроническим гепатитом

2.2 Клинические методы обследования

2.3 Инструментальные и лабораторные методы исследования

2.4 Определение концентрации ФНО-а и ИЛ-6

2.5 Определение концентрации СРБ

2.6 Характеристика групп больных хроническим гепатитом

2.6.1 Группа ХВГ С

2.6.2 Группа НАСГ

2.6.3 Группа АГ

2.7 Общая характеристика группы больных, включенных в исследование по изучению антифибротического действия лозартана

2.8 Методы статистического анализа

Раздел 3. Провоспалительные цитокины и фиброз печени у больных с

хроническими гепатитами

3.1 Фактор некроза опухоли альфа и интерлейкин-6 у пациентов с ХВГ С

3.2 Значимость ФНО-а и ИЛ-6 для прогноза эффективности комбинированной противовирусной терапии у больных

ХВГ С

3.3 Фактор некроза опухоли альфа и интерлейкин-6 у пациентов с НАСГ

3.4 Фактор некроза опухоли альфа и интерлейкин-6 у пациентов с АГ

3.5 Эффективность применения лозартана при хронических гепатитах различной этиологии

Раздел 4. Обсуждение результатов исследования и заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список использованных источников

13с-мдт-

АБП -

АГ-

АЛТ-

АСТ-

АФК -

БРА-

ГГТП-

ГЦК-

ЗКП-

ИГА-

ИЛ-6-

ИМТ-

ИР-

ИФА -

ИФН-

ЛПВП-

ЛПНП-

МФГ-

НАЖБП-

НАСГ-

ПВТ-

ПТИ-

ПЦР-

РНК-

СРБ -

Тх 1 -

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

13С-метацетиновый дыхательный тест

Алкогольная болезнь печени

Алкогольный гепатит

Аланинаминотрансфераза

Аспартатаминотрансфераза

Активные формы кислорода

Блокаторы рецепторов ангиотензина II

Гамма-глутамилтранспептидаза

Гепатоцеллюлярная карцинома

Звездчатые клетки печени

Индекс гистологической активности

Интерлейкин -

Индекс массы тела

Инсулинорезистентность

Иммуноферментный анализ

Интерферон

Липопротеиды высокой плотности Липопротеиды низкой плотности Масса функционирующих гепатоцитов Неалкогольная жировая болезнь печени Неалкогольный стеатогепатит Противовирусная терапия Протромбиновый индекс Полимеразная цепная реакция Рибонуклеиновая кислота С-реактивный белок Т-хелперы 1 типа

Тх 2 - Т-хелперы 2 типа

ТФР-b - трансформирующий фактор роста b

УВО- Устойчивый вирусологический ответ

УДХК- Урсодезоксихолевая кислота

ФНО-а - Фактор некроза опухолей альфа

ФП- Фиброз печени

ХВГС- Хронический вирусный гепатит С

ХГ- Хронический гепатит

цп- Цирроз печени

эцм- Экстрацеллюлярный матрикс

HCV- вирус гепатита С

NFkB - ядерный фактор kappa В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль предикторов фиброза и обоснование их коррекции при хронических гепатитах разной этиологии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Своевременная диагностика, лечение и прогноз заболеваний печени являются актуальными вопросами гепатологии, что обусловлено, широким распространением хронических гепатитов (ХГ), неуклонным ростом заболеваемости во всех возрастных группах, в том числе в трудоспособном возрасте, частой трансформацией ХГ в цирроз печени (ЦП) [85, 130,150, 190, 221].

Развитие тяжелых осложнений хронического вирусного гепатита С (ХВГ С), неалкогольного стеатогепатита (НАСГ), алкогольного гепатита (АГ) в виде гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК) и ЦП требует безотлагательной, своевременной диагностики и мониторинга фиброза печени (ФП) для ранней коррекции протокола лечения [141, 145, 151].

Несмотря на то, что в последние годы разработаны новые подходы к лечению и эффективная этиотропная терапия, изменены патогенетические методы лечения основных синдромов с эффективной профилактикой осложнений ХВГ С [114, 123], АГ [124] и НАСГ [73], некоторые вопросы патогенеза, клинических проявлений и терапии ХГ требуют проведения дальнейших исследований, включая ограничение ипвазивных манипуляций [78, 100, 201], совершенствование неинвазивных диагностических методик по определению стадий заболевания [158, 164, 206, 233, 263] и внедрения эффективных терапевтических методов.

В последнее время расширились представления о патогенетических основах воспаления и фиброгенеза [101, 112, 147, 243]. Достигнутый прогресс привел к пониманию обратимости ФП [129, 137, 178, 181], и к реалистичным ожиданиям того, что эффективная антифибротическая терапия изменит тактику ведения пациентов с ХГ и обеспечит благоприятный прогноз даже при ЦП [137].

Таким образом, ФП можно рассматривать как клиническую проблему, которая поддается диагностике и лечению. Однако, оценка процесса

фиброгенеза и влияющих на него факторов в динамике остается актуальной задачей современной медицины, обосновывая необходимость изучения механизмов развития ФП и разработку способов прогноза течения ХГ.

Известно, что особенности развития ХГ обусловлены иммунным состоянием макроорганизма, которое влияет на течение и исход болезни [223,265].

В исследованиях показана роль цитокинов (ЦК) в этиопатогенезе ХГ [80, 120, 238], а также развитии их осложнений [159, 230]. Определение цитокинового статуса при ХГ играет важную роль для определения прогноза, так как уровень цитокинов отражает интенсивность альтеративных и регенераторных процессов в печени, прогрессирование болезни [80, 147, 188, 223]. Так, повышенные сывороточные уровни провоспалительных ЦК соответствуют степени воспаления в печеночной ткани [149, 174], также существует прямая связь между повышением сывороточного и тканевого содержания цитокинов при ХГ [106,133].

Базисная терапия ХГ сопровождается у преобладающего числа больных снижением увеличенных показателей ЦК в сыворотке крови, по сравнению со значениями до лечения [120]. Продолжающееся повышение сывороточных значений провоспалительных ЦК на фоне проводимых схем терапии свидетельствует о прогрессирующем характере патологического процесса, отсутствии выраженной позитивной динамики [162] и неэффективности лечения [149].

Установлено, что прогноз неблагоприятного течения ХГ, в значительной мере, определяется показателями, характеризующими выраженность и темп фиброзирования печени [223]. В то же время, конкретные механизмы этого процесса остаются недостаточно изученными. В частности, при ХГ в полной мере не определено патогенетическое значение цитокинов в развитии ФП.

Фактор некроза опухоли альфа (ФНО-а) и интерлейкин-6 (ИЛ-6) играют первостепенную роль при НАСГ [83,108], АГ [166, 200], ХВГ С

[149,174, 199]. Существуют исследования, свидетельствующие о нарушениях в продукции данных цитокинов на ранних стадиях патологических процессов в печени зачастую до изменений ее функционального состояния, занимая ведущее место в патогенезе заболевания [28,116, 149, 200]. Однако, в работах других авторов данная закономерность выявлена не была [224].

Несмотря на достаточно большое количество работ по изучению механизма развития ХГ все еще нет четкого представления о зависимости провоспалительных ЦК от этиологии и активности заболевания, на ранних стадиях ФП, в том числе на фоне лечения.

Дальнейшее изучение и внедрение в практику ранних неинвазивной методов диагностики с целью прогноза и оценки терапевтической эффективности у пациентов с ХГ, при ранних стадиях ФП и разработка эффективной консервативной терапии - актуальная проблема гепатологии.

Таким образом, необходимо продолжать совершенствовать методы определения факторов, влияющих на течение ХГ и развитие ФП. Также следует обратить внимание на влияние изменений профиля ЦК на эффективность терапии и прогноз течения заболевания у пациентов с ХВГ С, НАСГ и АГ.

Цель исследования

Изучить влияние ФНО-а и ИЛ-6 на прогноз и формирование ФП при ХГ и оптимизировать терапию с медикаментозной коррекцией фиброза у пациентов с ХВГ С, НАСГ и АГ.

Задачи исследования

1. Изучить сывороточное содержание ФНО-а и ИЛ-6 у пациентов с ХВГ С, НАСГ, АГ и проанализировать их связь с основными биохимическими и морфологическими показателями, которые определяют активность и стадию ХГ.

2. Выявить корреляцию провоспалительных цитокинов с результатами 13С-метацетинового дыхательного теста (13С-МДТ) при изучаемых формах ХГ.

3. Оценить диагностическую ценность изменений сывороточной концентрации ФНО-а и ИЛ-6 у больных ХВГ С, НАСГ и АГ для определения степени фиброза.

4. Определить прогностическую значимость ФНО-а и ИЛ-6 в отношении эффективности противовирусной терапии (ПВТ)у больных ХВГ С.

5. Изучить антифибротическое действие лозартана и обосновать его применение для медикаментозной коррекции ФП при изучаемых формах ХГ. Объект исследования: провоспалительные цитокины и данные 13С-МДТ у больных ХВГ С, НАСГ, АГ.

Предмет исследования: влияние ФНО-а и ИЛ-6 на процессы ФП у пациентов

с ХВГ С, НАСГ, АГ.

Материалы исследования: 147 больных:

- 50 больных ХВГ С;

- 49 больных НАСГ;

- 48 больных АГ;

- 25 здоровых лиц составили контрольную группу.

Методы исследования: наряду с клиническими, биохимическими,

1 Ч

серологическими, инструментальными, включающими С-МДТ, морфологическими методами исследования, использованы

иммуноферментные методы исследования сывороточных уровней ФНО-а, ИЛ-6, СРБ; статистические методы.

Научная новизна Установлена патогенетическая роль провоспалительных ЦК в регуляции фиброгенеза печени при ХВГ С, НАСГ и АГ. Впервые определена роль ФНО-а и ИЛ-6 как сывороточных маркеров ФП. Доказано, что при ХВГ С, НАСГ и АГ чрезмерное повышение сывороточного уровня ФНО-а и ИЛ-6 способствует усугублению повреждения печеночной ткани и развитию ФП.

Установлено, что у больных ХВГ С, НАСГ и АГ сывороточный уровень ФНО-а и ИЛ-6 отражает степень повреждения печени.

Впервые обнаружено, что сывороточная концентрация ФНО-а и ИЛ-6 ассоциирована с количеством функционирующих гепатоцитов и степенью нарушения печеночной функции по результатам 13С-МДТ.

Указано, что у обследованных нами больных ХВГ С предикторами хорошей эффективности ПВТ является исходная концентрация ФНО-а менее 75,2 пг/мл и повышение на 1 неделе ПВТ сывороточного содержания ИЛ-6 более 21,1 % и ФНО-а более 30,6 % от исходных показателей. Повышение сывороточного уровня ИЛ-6 менее 12,3 % и ФНО-а менее 12,6 % или их снижение на 1 неделе лечения ассоциировано с отсутствием вирусологического ответа.

Впервые с помощью изучения сывороточных концентраций ФНО-а и ИЛ-6, а также использования индекса PGAA, FibroTest доказан антифибротический эффект применения лозартана в комплексной терапии пациентов с ХВГ С, НАСГ и АГ.

Практическая значимость полученных результатов Показана целесообразность определения сывороточных уровней ФНО-а и ИЛ-6 у пациентов с ХВГ С, НАСГ и АГ.

Предложены неинвазивные сывороточные маркеры - ФНО-а и ИЛ-6, отражающие степень ФП, массу функционирующих гепатоцитов и степень нарушения печеночной функции у больных ХВГ С, НАСГ и АГ.

Результаты исследования позволили оптимизировать прогнозирование эффективности ПВТ у пациентов с ХВГ С.

Разработана система лечебных мероприятий, направленная на замедление процессов фиброзообразования у больных ХВГ С, НАСГ и АГ с применением базисной и антифибротической терапии.

Внедрение результатов в практику Основные результаты исследования внедрены в клиническую практику отделения гастроэнтерологии КТМО "Университетская клиника" ОСП КРУ КБ им. H.A. Семашко, отделения терапии Симферопольского территориального районного медицинского объединения, отделения терапии

Коммунального учреждения «Скадовекая центральная районная больница», отделения терапии 2 городской клинической больницы соматического профиля г. Симферополь; используются в педагогическом процессе на кафедре терапии и семейной медицины ФПО Крымского государственного медицинского университета им. С.И. Георгиевского.

По результатам проведенных исследований получен патент на полезную модель:

Стилиди O.I. Патент № 82250 Украина, МПК 51 (2013.01), А61К 36/00 А61К 35/00. Способ лечения неалкогольной жировой болезни печени / Е.И. Стилиди, И.Л. Кляритская.- 25.07.2013. - Бюл. - 2013. - № 14. - 6 с.

Личный вклад автора Диссертантом проведен патентный поиск и проанализирована научная литература по изучаемой проблеме, обоснована актуальность проведения данного исследования, сформулированы цель и задачи, определены методы и объем исследований. Автор самостоятельно проводил отбор, клиническое обследование и лечение больных; принимал участие в проведении инструментальных исследований, определения сывороточных показателей ФНО-а, ИЛ-6, СРБ, которые проводились в отделении лабораторных исследований учебно-научно-лечебного комплекса Крымского государственного медицинского университета им. С.И. Георгиевского (заведующий - к. мед. н. О.В.Генералов), совместно с О.В. Генераловым, А.В.Сафоновой. Диссертантом самостоятельно проведена статистическая обработка и научный анализ полученных результатов, в полном объеме написаны все разделы диссертации и обеспечено внедрение результатов исследований в клиническую практику.

Апробация результатов диссертации Апробация диссертационной работы состоялась на заседании кафедры терапии и семейной медицины ФПО КГМУ им. С.И. Георгиевского 8 апреля 2014 года при участии сотрудников кафедр пропедевтики внутренних болезней, внутренней медицины № 1 и № 2 КГМУ им. С.И. Георгиевского.

Материалы диссертации были представлены на: научно-практической конференции "Медицина XXI века" (Харьков, 2010 г.); 64-й международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы современной медицины (Киев, 2010 г.); 8-й международной научно-практической конференции "Юбилейные пироговские чтения" (Севастополь, 2010 г.); научно-практической конференции "Клиническая эндотоксинология: итоги 10-летних исследований и дальнейшие перспективы" (Симферополь, 2010 г.); научно-практической конференции "Актуальные проблемы заболеваний желудочно-кишечного тракта" (Донецк, 2011 г.); VI Международной (XV Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции (Москва, Россия, 2011 г.); международной научной конференции "Молодежь -медицине будущего" (Одесса, 2011 г.); научно-практической конференции "Ежегодные терапевтические чтения: новые технологии и междисциплинарные вопросы в обще терапевтической практике " (Харьков, 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы медицинской науки" (Ярославль, Россия, 2012 г.); XV Юбилейной и XVI Всероссийской конференции с международным участием "Фундаментальная наука и клиническая медицина - человек и его здоровье" (Санкт-Петербург, Россия, 2012 и 2013 гг.); 49-й ежегодной встрече Европейской ассоциации по изучению печени (Лондон, 2014 г.)

Публикации результатов исследования По теме диссертации опубликовано 24 научные работы, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 9 статей в зарубежных изданиях, 12 тезисов; получен 1 патент на полезную модель. Совокупность материалов, которые содержатся в публикациях, в полном объёме отражает основные положения и выводы диссертационной работы.

Объем и структура диссертации Диссертационная работа объемом 155 страниц машинописного текста состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов обследования, полученных результатов и их обсуждения, выводов и

практических рекомендаций. Список использованных литературных источников включает в себя 270 работ (65 кириллицей и 205 латиницей), что составляет 26 страниц. Работа иллюстрирована 27 рисунками и 26 таблицами.

Положения, выносимые на защиту

1. 1.Течение ХВГ С, НАСГ, АГ, в том числе при ФП, сопровождается повышением концентрации ФНО-а, ИЛ-6 и СРБ в сыворотке крови, отражая степень воспаления печени.

2. Сывороточные значения ФНО-а и ИЛ-6 ассоциированы с количеством функционирующих гепатоцитов и степенью нарушения печеночной функции по данным 13С-МДТ у больных ХВГ С, НАСГ и АГ.

3. Определение у больных ХВГ С, НАСГ и АГ сывороточных показателей ФНО-а и ИЛ-6 может быть использовано с целью определения прогностического риска развития ФП у данной группы пациентов.

4. Исходная концентрация ФНО-а менее 75,2 пг/мл и повышение сывороточных значений ФНО-а и ИЛ-6 у пациентов с ХВГ С на 1-ой неделе ПВТ, соответственно, более чем на 30,6 % и 21,1 % от исходных ассоциировано с УВО, что позволяет прогнозировать эффективность ПВТ у пациентов с ХВГ С с помощью определения этих цитокинов на ранних сроках терапии.

5. При ХВГ С, НАСГ и АГ в течение 6 месяцев целесообразно добавлять к базисной терапии лозартан в суточной дозе 50 мг в качестве антифибротической терапии.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология хронических гепатитов разной этиологии

Анализ состояния и динамики показателей заболеваний печени также раскрывает проблемы, требующие внимания. Эпидемиология ХГ и ЦП представляет значительный интерес и особенно актуальна в последние годы, когда приобретают широкое распространение факторы риска их возникновения и прогрессирования. Всего в 2011 г. в Украине было зарегистрировано 354 908 больных ХГ. Их удельный вес в общей структуре болезней органов пищеварения составлял 5,0%, показатель распространенности - 944,0 на 100 тыс. взрослого населения, что на 13,9% превышает подобный в 2006 г. Показатель впервые установленных диагнозов в 2011 г. составил 76,2 на 100 тыс. взрослого населения и оказался на 7,0% меньше, чем в 2006 г., когда он был равен 81,9 [53].

Аналогично предыдущему заболеванию развивается ситуация с ЦП. В 2011 г. в Украине показатель распространенности ЦП был зарегистрирован на уровне 143,1 на 100 тыс. взрослого населения. Его рост с 2006 г. состоялся на 8,6% (в 2006 г. - 131,8). При этом показатель впервые установленных диагнозов за указанные 6 лет снизился на 12,5% и составил в 2011 г. 27,4 против 31,3 в 2006 году [53].

1.1.1 Хронический вирусный гепатит С

Инфекция, вызванная вирусом гепатита С (НСУ) - одна из причин хронической патологии печени во всем мире [185]. По проведенной оценке около 130-160 млн. человек инфицированы НСУ. Это около 400 000 хронически инфицированных лиц в Австралии и Океании, 14 миллионов в Америке, 16 миллионов на Ближнем Востоке, 17,5 миллионов в Европе, 28

миллионов в Африке и 83 миллиона в Азии. Кроме того, не учтены лица, не прошедшие исследований [184, 185]

Распространенность инфекции значительно различается в зависимости от географического региона и внутри исследуемых популяций. В Западной Европе частота случаев HCV варьирует от 0,4 до 3 %. Она выше в Восточной Европе и Средней Азии, где точные данные не известны [132]. Самая высокая распространенность инфекции зарегистрирована в Египте (9 % по стране и до 50 % в некоторых сельских районах) вследствие специфических путей передачи инфекции [177].

В 50-90 % случаев отмечается неспособность организма к спонтанной элиминации инфекции в зависимости от пути передачи, наличия симптомов гепатита, а также возраста, в котором произошло инфицирование [236, 258]. В Европе инфекция HCV является причиной около 10 % случаев острого гепатита [132]. В зависимости от сопутствующих факторов у 10—40 % пациентов с хронической инфекцией HCV развивается ЦП [13]. Осложнения, связанные с ЦП, могут привести к смертельному исходу с частотой примерно 4 % в год, в то время как развитие ГЦК в этой популяции происходит с частотой 1-5 % в год [22, 247]. У пациентов с диагностированной ГЦК вероятность смертельного исхода в течение первого года составляет 33 % [154, 269].

На основании моделей предсказания частоты смертельных исходов вследствие ГЦК, связанной с HCV, разработанных во Франции, можно сделать вывод, что пик смертности от HCV-инфекции еще впереди [161], и доступные методы лечения окажут не достаточно большое влияние на показатели смертности [160]. Эти данные также могут быть отнесены к большинству стран Европы.

1.1.2. Неалкогольный стеатогепатит

В общей популяции западных стран распространенность неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП) составляет 25-40% [59]. Клинические исследования показали, что частота возникновения НАЖБП резко выросла у всех возрастных групп [229], включая детей и подростков [204]. На возможность развития болезни в раннем возрасте указывает то, что 40 % тучных детей и подростков страдают НАЖБП [218]. Есть также мнение, что НАЖБП ограничена пациентами, страдающими от ожирения и метаболического синдрома [42, 232].

В общей популяции распространенность НАЖБП согласно УЗИ данным составляет около 30 % в США [196, 205], 20-30 % в Европе [71] и на Ближнем Востоке [222], 15 % на Дальнем Востоке [220]. Значительно чаще НАЖБП диагностируютпри сахарном диабете (до 63 %) и морбидном ожирении (до 93 %) [196, 205].

Высокая распространенность НАЖБП, подтвержденная гистологически, была описана у здоровых доноров печени: 12-18 % в Европе [189, 219] и 2738% в США [189, 192].

В литературе указано о высокой распространенности НАСГ: 43-55 % у пациентов с повышенным уровнем аминотрансфераз [115, 111], 49 % у пациентов с ожирением [196], и 67 % в подгруппе пациентов с инцидентом хронического заболевания печени [225]. У здоровых доноров печени распространенность НАСГ составляет от 3 % до 16 % в Европе [189; 219] и от 6 % до 15 % в США [189, 192].

Результаты исследования DIREG-L-01903 в России с участием 30787 пациентов в возрасте 18-80 лет подтверждают высокий уровень заболеваемости НАЖБП: заболевание было диагностировано у 26,1 % (8018) пациентов, которые обратились к терапевту поликлиник по разным поводам. Обращает на себя внимание низкая выявляемость этой патологии: лишь 2 % [6,41] больных знали о своем заболевании на момент обращения [41].

1.1.3. Хронический алкогольный гепатит

По данным литературы, при употреблении в опасных количествах спиртных напитков ЦП развивается в 7^1 % случаев [89, 195, 248, 251] Прием спиртного, даже в течение короткого периода, может приводить к возникновению жировой инфильтрации печени. Данная патология развивается у 90 % лиц, которые употребляют в сутки около 60 г этанола. Соблюдение абстиненции 4-5 недель приводит к разрешению данного состояния [89]. Однако, некоторые исследования показали, что даже при соблюдении абстиненции в 15 % случаев может наблюдаться прогрессирование ФП с последующей трансформацией в цирроз [157].

У части пациентов, продолжающих прием алкоголя в опасных дозах, развивается АГ. На основании гистологического исследования печени пациентов с алкогольной болезнью печени (АБП) некоторые исследователи заключили, что частота выявления АГ составляет 10 - 35 % среди госпитализированных больных с АБП [26]. При АГ в случае воздержания от употребления спиртных напитков нормализация гистологической картины печени отмечается только у 27 % лиц, при этом у 18 % больных может наблюдаться трансформация АГ в ЦП [89].

Недавнее исследование, проведенное во Франции, указывает на то, что злоупотребление алкоголем ответственно за одну треть случаев ФП [257]. Летальность среди пациентов в течение 1 месяца после госпитализации в стационар по поводу острой декомпенсации функции печени на фоне АГ составляет 40-50 %. ЦП у тех, кто остался жив, формируется в 50-ти % случаев в течение 5-ти лет [26].

В одном из исследований общая смертность среди больных с тяжелым АГ составляла 66 % [156]. Данные обзора рандомизированных клинических исследований с применением глюкокортикостероидов при АГ за последние 35 лет показали, что смертность при отсутствии лечения или плацебо группе участников была около 40 % [213].

Потребление алкоголя ответственно за 3,8 % от общей смертности и 4,6 % по показателю DALY («Disability-adjusted life year») [150]. В Европе 6,5 % всех смертей и 11,6 % по показателю DALY связаны с приемом алкоголя [150].

1.2. Современное представление о фиброгенезе печени, значение

цитокинов и СРБ

Процесс фиброгенеза - основной путь течения хронических болезней печени, который не зависит от этиологического агента, приводящего к повреждению [5]. В развитых странах почти 45 % всех случаев смерти относятся к какому-либо типу хронических заболеваний, в патогенезе которых основное место занимает фиброз [267]. Завершающая стадия ФП, которая клинически манифестируется ЦП и его осложнениями, связана с плохим жизненным прогнозом.

Фиброз считается общим итогом хронических болезней печени любой этиологии, включая ХВГ С, НАСГ, заболевания биллиарного тракта, злоупотребление алкоголем, токсические факторы, в том числе применение лекарственных препаратов, накопление в печени железа/меди. Однако, данных причин не достаточно для развития ФП. Так, например, в случае инфицированности HCV, злоупотреблении алкоголем выраженный ФП развивается только у сравнительно небольшой части лиц [136, 248], что свидетельствует о наличии дополнительных факторов [56, 136].

В процесс развития ФП, включающий острое воспаление, синтез компонентов экстрацеллюлярного матрикса (ЭЦМ) и ремоделирование ткани, вовлекаются многие клеточные и молекулярные события, которые приводят к изменению архитектуры печени [27]. В результате формируются фиброзные септы и узлы регенерации, что приводит к нарушению печеночной функции. Данное определение подразумевает, что ФП - явление необратимое. Однако, существуют доказательства обратимости данного

процесса [58,129, 137, 178, 181]. Данные о том, что ФП может регрессировать при ликвидации фактора, провоцирующего фиброгенез, можно пояснить тем, что даже при ЦП процессы фиброгенеза и фибролиза носят динамический характер [1]. С другой стороны, вопрос о возможности обратимости ФП является достаточно спорным. Действительно, есть доказательства того, что, если ФП достаточно продвинутый, полное восстановление нормальной архитектуры ткани не представляется возможным [242].

На ранних стадиях ФП практически никаких явных клинических проявлений этого патологического процесса не отмечается и лишь морфологическое исследование биоптата позволяет выявить признаки минимальных структурных нарушений. Молекулярный состав соединительной ткани при ФП примерно одинаковый независимо от этиологии [175].

Прогрессирование ФП является естественным развитием хронического повреждения гепатоцитов, которое сопровождается высвобождением радикалов кислорода, фиброгенных медиаторов и активацией воспалительных клеток [4]. Многие повреждающие агенты, являясь триггерами фиброгенеза, запускают процессы образования фибриллярных структур или чрезмерного синтеза и накопления ЭЦМ [54, 182]. В процессе хронического воспаления увеличивается количество рецепторов к ЦК, стимулирующих пролиферацию и фиброгенез. В течение этого периода, лимфоциты и другие клетки активируются и начинают секрецию профибротических ЦК и факторов роста [209, 256, 267], что приводит к дальнейшей активизации макрофагов и фибробластов. После активации, миофибробласты содействуют процессу восстановления ткани. Однако, хроническое воспаление и репарация могут вызвать чрезмерное накопление компонентов ЭЦМ, что приводит к образованию постоянной рубцовой ткани. Сдвиги в синтезе по сравнению с катаболизмом ЭЦМ регулируют увеличение или уменьшение коллагена в месте повреждения. Фиброз происходит тогда, когда синтез нового коллагена в миофибробластах

»"I,

/ \

превышает уровень его распада, в результате чего общее количество коллагена увеличивается с течением времени. [208]. Клетки воспаленияактивизируют звездчатые клетки печени (ЗКП), инициируя продукцию коллагена. Активированные ЗКП начинают секретировать воспалительные цитокины, экспрессируют адгезивные молекулы и модулируют активацию лимфоцитов, особенно Т-хелперных клеток, тем самым обеспечивая аутокринную регуляцию. Создается замкнутый круг из иммунных клеток и клеток Ито, взаимно активирующих друг друга [143].

Любое повреждение гепатоцитов сопровождается высвобождением свободных радикалов и фиброгенных медиаторов, в том числе и цитокинов, вовлечением лейкоцитов в воспалительный процесс, что усиливает клеточное повреждение. Кроме того, апоптоз поврежденных гепатоцитов стимулирует фиброгенную активность миофибробластов печени [86].

В норме некоторые органы, включая и печень, находится в состоянии воспаления «под контролем», что регулируется сложным балансом ЦК [17].

Цитокины - низкомолекулярные белки, которые обеспечивают передачу сигналов между разными типами клеток в пределах одного органа, взаимосвязь между органами при физиологических и патологических условиях [31, 246].

Описано более 100 цитокинов представляют собой целостную систему, главными компонентами которой считаются клетки-продуценты, белок-цитокин, воспринимающий его рецептор и клетка-мишень [65].