Роль системного фетального воспалительного ответа и эндотелиальной дисфункции в развитии критических состояний у новорожденных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, доктор медицинских наук Сергеева, Вера Алексеевна

  • Сергеева, Вера Алексеевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 300
Сергеева, Вера Алексеевна. Роль системного фетального воспалительного ответа и эндотелиальной дисфункции в развитии критических состояний у новорожденных: дис. доктор медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Санкт-Петербург. 2011. 300 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Сергеева, Вера Алексеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Физиологические механизмы реализации воспалительного ответа

1.1 .Воспалительные цитокины.

1.2. Белки острой фазы.

1.3 Эйкозаноиды.

1.4. Прокальцитонин.

2. Эндотелиальная дисфункция*.

3. Иммунологическое взаимодействие в системе мать-плацента-плод.

4.Физиологические особенности иммунной системы новорождённого ребёнка.

5. Системный фетальный воспалительный ответ.

5.1. Определение.

5.2. Фуникулит и васкулит пупочных сосудов как маркёры СФВО.

5.3. Полиорганное поражение при СФВО.

5.4. Поражение головного мозга плода при СФВО:.

5.5. Поражение лёгких плода при СФВО:.6 Г

5.6. Поражение сердца плода при СФВО.

5.7. Поражение почек плода при СФВО.

5.8. Поражение пищеварительной системы плода при СФВО.

5.9. Поражение кожи плода при СФВОї.

5.10. Биофизический профиль плода при СФВО.

5.11. Поражение тимуса и нарушение нейро-эндокринно-иммунного баланса плода при СФВО.

5.12. Влияние СФВО на течение беременности и родовую деятельность.69*

5.13. Перспективы профилактики и леченияіСФВО:.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клиническая характеристика обследованных новорождённых.

3.2. Анализ содержания медиаторов воспаления и факторов активации эндотелия в зависимости от тяжести состояния новорождённого в ранний неонаталь-ный период.

3.3. Изучение содержания медиаторов воспаления и факторов активации эндотелия у новорождённых с летальным исходом заболевания.

3.4. Изучение корреляционных связей между исследуемыми иммунологическими показателями, данными акушерско-гинекологического анамнеза матерей новорождённых, результатами гистологического исследования плаценты и клиническими данными новорождённых.

3.5. Ретроспективная оценка клинического состояния новорождённых, анамнестические и клинические данные которых изучались путём анализа медицинской документации, в зависимости от наличия и степени выраженности воспалительных изменений в плаценте.

3.6. Анализ течения раннего неонатального периода и содержания изучаемых медиаторов в крови новорождённых в зависимости от наличия и степени выраженности воспалительных изменений в плаценте.

3.7. Изучение характера течения раннего неонатального периода и содержания медиаторов воспаления и факторов активации эндотелия в зависимости от содержания ИЛ-8 в венозной крови в 1-е сутки жизни более или менее 70 пг/мл.

3.8. Изучение содержания медиаторов воспаления и факторов активации эндотелия у новорождённых с дыхательной недостаточностью, развившейся в первые сутки жизни.

3.9. Анализ течения неонатального периода и содержания медиаторов воспаления и факторов активации эндотелия у новорождённых с сепсисом и локальным воспалительным процессом.

3.10. Катамнез новорождённых детей, включённых в исследование.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль системного фетального воспалительного ответа и эндотелиальной дисфункции в развитии критических состояний у новорожденных»

Актуальность проблемы

Одной из актуальных проблем современной перинатологии является высокая частота внутриутробного инфицирования плода и новорождённого. В России в структуре перинатальной смертности» инфекционно-воспалительные заболевания- составляют 10-18% (Володин Н.Н., 2004). Внутриутробная инфекция занимает 2-3 место в структуре ранней неонатальной смертности и 1061% в структуре младенческой смертности- (Гриноу А., 2000; Murthy V. et al., ч

2007), относясь к- группе заболеваний, диагностика которых связана с определёнными трудностями (Шабалов- Н.П., 2009; Александрович Ю;С., 2010). Следует подчеркнуть, что почти каждый второй новорождённый ребенок (48%), поступающий в отделение реанимации и интенсивной терапии,, имеет инфекционный диагноз (Цинзерлинг В.А. и др., 2002).

Тяжёлое течение перинатальной инфекции часто сопровождается вторичным поражением органов- и систем с развитием синдрома полиорганной дисфункции и/или недостаточности (СПОН), ключевыми звеньями патогенеза которой является синдром системного воспалительного ответа (ССВО) и дисфункция эндотелия,, развивающиеся, на фоне нарушения функций митохондрий (Marshall J.C*. et al., 2003). Степень выраженности ССВО варьирует от субклинически протекающих изменений до ярких проявлений, в> виде* сепсиса и септического шока. Учитывая не снижающуюся в последние годы заболеваемость неонатальным сепсисом, особенно среди недоношенных детей, возникает необходимость не только в более ранней диагностике сепсиса у новорождённых, но и максимально раннем выявлении состояний, способствующих его развитию, одним из которых является системный фетальный воспалительный ответ (СФВО).

В настоящее время под СФВО подразумевается патологическое состояние, характеризующееся активацией фетальной иммунной системы и повышенной продукцией провоспалительных цитокинов, что проявляется дисфункцией эндотелия с явлениями; синдрома: полиорганной дисфункции; у плода и новорождённого ребёнка (Gomez R. et al., 1998). В раннем неонатальном периоде СФВО трансформируется в•синдром системного воспалительного ответа, тяжесть течения которого' может варьировать от минимальных измсне-ний до развития сепсиса и септического шока (Haque K.N., 2005).

Согласно современным представлениям, в основе синдрома системного воспалительного; ответа и неонаталыюго сепсиса лежит активация многочисленных медиаторов воспалениягс выраженными: нарушениями-механизмовау-торегуляции гомеостаза- и иммунного ответа \(Цыбулькин ЭЖ!,.2002). ©днако, на сегодняшний день не ясно, какие именно медиаторы воспаления и повреждающие факторы определяют тяжесть поражения органов и систем, а также исход заболевания* в ближайшем и отдалённом периоде, что свидетельствует о необходимости проведения- дальнейших исследований в этом направлении: Следует отметить,, что в настоящее время отсутствуют исследования* в которых; были бы выявлены объективные факторы риска развития^ раннего неона-тального сепсиса, позволяющие; своевременно е диагностировать, и, следовательно, предотвратить его развитие на ранних стадиях патологического процесса; что и явилось основанием для ¡проведения-настоящего иссл едования;

Цель исследования

Улучшить .результаты диагностики и интенсивной терапии инфекцион-но-воспалительных заболеваний и сепсиса у новорождённых путём выявления системного фетального воспалительного ответа и прогнозирования вероятности развития связанных с ним критических состояний.

Задачи исследования

1'. Изучить роль системного фетального воспалительного ответа в формировании клинических проявлений и тяжести течения внутриутробного ин-фекционно-воспалительного процесса;

2. На основании патоморфологического исследования плаценты и клинико-иммунологического обследования новорожденного ребенка выявить диагностические маркёры и клинико-иммунологические варианты системного^ фетального воспалительного ответа.

3. Изучить динамику концентрации интерелйкина-8 при; системном феталь-ном воспалительном ответе и его значение в прогнозировании особенностей течения раннего неонатального периода.

4'. Выявить особенности течения и диагностики эндотелиальной» дисфункции при системном фетальном воспалительном ответе и развитии синдрома полиорганной, недостаточности-в раннем неонатальном периоде.

5. Изучить роль противовоспалительного ответа в определении характера течения системного фетального» воспалительного'ответа и его клинического исхода.

6. Изучить роль системного фетального воспалительного ответа в развитии дыхательной недостаточности'у новорождённых в первые сутки жизни.

7. Установить предикторы, неблагоприятного исхода синдрома системного воспалительного ответа и сепсиса у новорождённых.

8. Изучить, взаимосвязь между инфекционно-воспалительными изменениями в плаценте, клиническим состоянием новорождённых в раннем неонатальном периоде и заболеваемостью детей в течение первого года жизни.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

Впервые предложена концепция иммунологического прогнозирования течения системного фетального воспалительного ответа и вероятности развития критических состояний у новорождённых. Впервые установлена прямая корреляционная связь между восходящей плацентарной инфекцией, развитием синдрома системного воспалительного ответа и дыхательной недостаточности у новорождённых в первые сутки жизни. Впервые доказана взаимосвязь между инфекционно-воспалительным поражением плода и развитием эндотели-альной дисфункции в раннем неонатальном периоде. Доказано, что ключевым звеном патогенеза респираторного дистресс-синдрома и синдрома полиорганной недостаточности является развитие системного фетального воспалительного ответа. Установлено, что тяжёлое течение респираторного дистресс-синдрома, сепсиса и синдрома полиорганной недостаточности, манифестирующих в раннем неонатальном периоде, характеризуется увеличением кон-' центрации интерлейкина-8 и интерлейкина-1 О в плазме крови новорождённых, что свидетельствует о высоком риске летального исхода. Выявлено, что увеличение концентрации интерлейкина-8 и интерлейкина-10 имеет прямую корреляционную связь с развитием иммунопатологических заболеваний и* инва-лидизацией ребенка на первом году жизни. Установлено, что максимальная концентрация интерлейкина-10 характерна для пациентов с сепсисом, что свидетельствует о высокой вероятности летального исхода вследствие дисбаланса механизмов ауторегуляции и супрессии иммунного ответа. Доказано; что длительно сохраняющаяся эндотелиальная» дисфункция и активации Т-хелперов 17 типа у недоношенных новорождённых, перенесших системный фетальный воспалительный ответ, ассоциируются с хронизацией патологического процесса и вероятностью развития^ иммунопатологических заболеваний.

Практическая значимость исследования

Разработан алгоритм прогнозирования развития сепсиса и синдрома полиорганной недостаточности у новорождённых в раннем неонатальном периоде. Доказана необходимость рутинного исследования концентрации интерлейкина-8 у новорождённых с признаками внутриутробного инфицирования и высоким риском развития неонатального сепсиса. Продемонстрирована необходимость максимально раннего начала патогенетической терапии, направленной на предотвращение дальнейшего прогрессирования эндотелиальной дисфункции, синдрома системного воспалительного ответа и синдрома полиорганной недостаточности. Установлено негативное влияние избыточной активации противовоспалительного ответа на исход неонатального сепсиса. Доказана целесообразность исследования иммунного статуса новорожденного ребенка при проведении противовоспалительной терапии. С целью мониторинга иммунного статуса пациента и направленности иммунных реакций предложено динамическое исследование концентрации интерлейкина-10 в плазме крови-новорождённых. Определена значимость диспансерного наблюдения ^ и целенаправленных реабилитационных мероприятий у новорождённых, перенесших системный фетальный.воспалительный ответ.

Апробация и внедрение результатов в практику

Основные положения* диссертации доложены и обсуждены на I Межрегиональной конференции «Современные технологии' в перинатологии» (2007 г., г. Белгород), Первом объединённом научно-практическом форуме детских врачей (2008 г., г. Орёл), Всероссийском конгрессе анестезиологов и реаниматологов и XI съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов (2008 г., г. Санкт-Петербург), IV Международном конгрессе Еигораесііаиїсз 2009 (2009 г., г. Москва), IV Ежегодном конгрессе специалистов перинатальной медицины «Современная перинатология: организация, технологии и качество» (2009 г., г. Москва), X юбилейном Всероссийском научном* форуме «Мать и дитя» (2009 г., г. Москва), IV Междисциплинарной конференции с международным участием по акушерству, перинатологии, неонатологии «Здоровая женщина — здоровый новорождённый» (2009 г., Санкт-Петербург), IV Международной« научной конференции молодых учёных-медиков (2010 г., г. Курск), V Междисциплинарной конференции по акушерству, перинатологии, неонаталогии «Здоровая женщина - здоровый новорождённый» (2010 г., г. Санкт-Петербург), научно-практической' конференции «Современные методы диагностики и лечения в реаниматологии» (2010 г., г. Москва); 4-й Региональной научно-практической конференции «Воронцовские чтения. Санкт-Петербург - 2011»; XIII Всероссийской конференции «Жизнеобеспечение при критических состояниях» (2011 г., г. Москва).

По материалам диссертации опубликовано 28 печатных работ, в том числе 13 статей в журналах, рекомендуемых ВАК.

Практические рекомендации, предложенные в исследовании, внедрены в практическую деятельность отделения реанимации и интенсивной терапии ЛОГУЗ, «Детская Клиническая больница» Комитета здравоохранения Ленинградской области, отделения новорождённых и отделения реанимации и интенсивной терапии новорождённых МУЗ< «Городской клинический перинатальный центр», отделения' новорожденных родильного дома МУЗ «Городская клиническая больница №4», отделения патологии новорождённых и отделения анестезиологии и реанимации* МУЗ «Городская детская больница№2» Комитета здравоохранения Курской области.

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре анестезиологии-реаниматологии и неотложной . педиатрии и кафедре анестезиологии-реаниматологии и неотложной педиатрии ФПК и 1111 ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития РФ; кафедре детских болезней ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» Министерства Обороны. РФ; кафедре анестезиологии, реаниматологии- и интенсивной терапии ФПО, кафедре педиатрии, кафедре педиатрии' ФПО; кафедре акушерства» и гинекологии ГБОУ ВПО1 «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

На основании результатов исследования разработаны критерии функциональной недостаточности систем органов новорождённых, которые вошли в учебное пособие по неонатологии, рекомендованное Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России для студентов, обучающихся по специальности 14.01.08 — Педиатрия: Шабалов Н.П. Неонатология: В 2 т. Т. II. 5-е изд., испр. и доп. М.: МЕДпресс-информ, 2009. - С. 23-26.

Личный вклад автора; Автором самостоятельно проведено планирование исследования; сбор и обобщение клинического материала, статистический анализ полученных данных. Доля участия автора в проведенномшсследовании составляет более 90%, а в обобщении и анализе материала;до 100%.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Восходящее распространение -внутриматочного инфекционно-воспалительного процесса с поражением пупочного канатика, ведёт к, формированию системного феталыюго воспалительного ответа и эндотелиаль-ной дисфункции,, прогрессирование которых сопряжено с развитием у но. ворождённых полиорганной недостаточности и сепсиса.

2. Тяжесть состояния ребенка; и степень. выраженности; системного воспалительного ответа в раннем*- неонатальном периоде: коррелирует с; уровнем интерлейкина-8, концентрация' которого в, плазме: крови более 70 пг/мл является фактором риска? развития синдрома полиорганной недостаточности.

3. Системный1 фетальный воспалительный: ответ и эндотелиальная дисфункция могут наблюдаться- и при отсутствии воспалительных изменений в плаценте в связи с тем, ЧТО' восходящее распространение: внутриматочного: инфекцйонно-воспалительного? процесса не является; единственнымлутём-их активации.

4. В развитии респираторного дистресс-синдрома и пневмонии: у новорождённых в первые сутки жизни принимают участие универсальные, возникающие на этапе антенатального развития изменения иммунной реактивности и функции эндотелия, инициированные системным фетальным воспалительным ответом.

5. Увеличение концентрации интерлейкина-,10 в плазме крови новорождённых свидетельствует о прогрессировали системного - воспалительного ответа с выраженной супрессией иммунной системы, что повышает вероятность летального исхода в раннем неонатальном, периоде.

6. Длительное увеличение концентрации интерлейкина-10 в плазме венозной крови новорождённых с одновременным повышением содержания бГСАМ-1 и интерлейкина-17 свидетельствует о сохраняющемся иммунном дисбалансе и высокой вероятности развития иммунопатологических состояний на первом году жизни ребёнка.

7. Новорождённые, перенесшие системный фетальный воспалительный ответ и ранний неонатальный сепсис, составляют группу риска по развитию бронхо-лёгочных и аллергических заболеваний, а также инвалидизации на первом году жизни.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 300 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, десяти глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Библиографический указатель содержит 358 источников, 274 из которых представлены исследованиями зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 62 таблицами и 21 рисунком.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Сергеева, Вера Алексеевна

ВЫВОДЫ;

1. Вероятность развития: у новорожденного критического' состояния; и его исход в ближайшем и отдалённом периодах определяется выраженностью системного фетального воспалительного ответа, обусловленного наличием внутриутробного инфекционно-воспалительного процесса;

2. Сепсис и полиорганная недостаточность в раннем неонатальном периоде; являются следствием? системного; фетального воспалительного ответа; с развитием которого наиболее часто ассоциирован высокий уровеньинтер-лейкииа-8.

3. Увеличение концентрации интерлейкина-8 более 70 пг/мл в плазме крови новорождённого ребёнка в первые сутки жизни при наличии хориоамниот нита является фактором риска, тяжёлого течения раннего неонатального периодах развитием дыхательной недостаточности и сепсиса.

4; Течение системного-фетального воспалительного ответа* и синдрома полиорганной недостаточности у новорожденных с клиническими проявлениями ■внутриутробной инфекции и сепсисом сопровождается повышением содержания-в крови факторов активации эндотелия«81САМ-1 и ь-РА.

5. Прогрессирование полиорганной недостаточности с высоким риском летального исхода в неонатальном периоде: сопряжено с супрессией иммунного ответа, что проявляется нарастанием концентрации интерлейкина-10 в плазме крови новорождённых. '

6. Патогенез дыхательной. недостаточности у новорождённых в первые сутки жизни определяется системным фетальным воспалительным ответом и эндотелиальной дисфункцией; развивающимися на фоне внутриутробного инфекционно-воспалительного процесса.

7. У детей, перенесших системный фетальный воспалительный ответ, к концу неонатального периода создаются предпосылки к хронизации воспалительного процесса и развитию иммунопатологических, заболеваний, что связано с сохраняющейся эндотелиальной дисфункцией и активацией Тхелперов 17 типа.

8. Системный фетальный воспалительный ответ является фактором риска инвалидизации, а также развития респираторных заболеваний и атопиче-ского дерматита у детей на первом году жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для прогнозирования течения раннего неонатального периода и высокого риска развития сепсиса у новорождённых с внутриутробной инфекцией необходимо использовать данные патоморфологического исследования плаценты, свидетельствующие о наличие внутриматочной инфекции, и анализ концентрации интерлейкина-8, увеличение которой свидетельствует о наличии у ребенка системного фетального воспалительного ответа.

2. Повышение уровня интерлейкина-8 в плазме крови новорождённых более 70 пг/мл является предиктором развития критических состояний в раннем неонатальном периоде и требует проведения адекватного мониторинга всех показателей гомеостаза и витальных функций с целью своевременной инициации целенаправленной патогенетической терапии, направленной на предотвращение синдрома полиорганной недостаточности.

3. Подавление адгезивных свойств активированного эндотелия может быть одной из мишеней терапевтических вмешательств, проводимых в составе комплексной терапии респираторного дистресс-синдрома, пневмонии и сепсиса у новорождённых детей.

4. Целенаправленная корригирующая терапия расстройств гемостаза, проводимая под контролем показателей свертывающей системы крови, является обязательным компонентом терапии новорождённых с признаками внутриутробного инфицирования и системного фетального воспалительного ответа в раннем неонатальном периоде.

5. Проведение иммуномодулирующей и иммунозаместительной терапии при критических состояниях у новорождённых должно проводиться с учётом индивидуальных особенностей и направленности иммунного ответа.

6. При наличии у новорождённого ребенка признаков синдрома системного воспалительного ответа назначение препаратов с противовоспалительным эффектом должно быть чётко обосновано и оправдано, так как в противном случае возможно развитие супрессии иммунного ответа, прогрессирование которого сопряжено с высоким риском летального исхода.

7. Дети, перенесшие системный фетальный воспалительный ответ, входят в группу риска развития атопического дерматита и заболеваний дыхательной системы, нарушения моторного и речевого развития, а также инвали-дизации и требуют проведения целенаправленных реабилитационных мероприятий на первом году жизни.