Роль сосудистого фактора в патогенезе острых вестибулярных расстройств (катамнестическое и клинико-нейровизуализационно-ангиосцинтидоплерографическое сопоставление) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Яворская, Светлана Александровна

  • Яворская, Светлана Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 110
Яворская, Светлана Александровна. Роль сосудистого фактора в патогенезе острых вестибулярных расстройств (катамнестическое и клинико-нейровизуализационно-ангиосцинтидоплерографическое сопоставление): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2003. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Яворская, Светлана Александровна

Условные обозначения.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Строение вестибулярной системы.

1.2. Кровоснабжение вестибулярного аппарата.

1.3. Классификация и патогенез системного головокружения.

1.4. Медикаментозное лечение системного головокружения

Глава 2. Материал и методы.

Глава 3. Собственные данные.

3.1. Катамнестическое исследование больных с изолированным системным головокружением.

3.2. Клиническая характеристика больных, поступивших в стационар с изолированным системным головокружением

3.3. Клинико-нейровизуализационные сопоставления у обследованных больных.

3.4. Клинико-аудиологические и клинико-электрокохлеографические сопоставления.

3.5. Классификация больных на основании клинико-нейровизуализационных и клинико-отоневрологических сопоставлений.

3.6. Гемодинамика по МАГ у больных с системным головокружением лабиринтного генеза.

3.7. Внутримозговая гемодинамика у больных с системным головокружением лабиринтного генеза.

3.8. Анализ особенностей соматического статуса больных с лабиринтным головокружением.

Глава 4. Особенности церебральной гемодинамики у больных с системным головокружением на фоне приема бетасерка.

Обсуждение.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль сосудистого фактора в патогенезе острых вестибулярных расстройств (катамнестическое и клинико-нейровизуализационно-ангиосцинтидоплерографическое сопоставление)»

Актуальность темы.

Сосудистые заболевания головного мозга представляют актуальную медицинскую и социальную проблему, что обусловлено их широкой распространенностью и высокой смертностью [ 20, 22, 31, 32, 43, 78 ]. Среди многочисленных форм цереброваскулярной патологии особое место занимают инсульты и их предвестники - транзиторные ишемические атаки (ТИА). Последние особенно часто наблюдаются в бассейне внутренних сонных артерий, и коварство их состоит в том, что в 25-30% наблюдений ТИА заканчиваются инсультом, иногда спустя месяц или в течение ближайших лет [ 11, 19, 23, 31, 37 ]. Что же касается частоты ТИА в вертебро-базилярном бассейне, то данные литературы противоречивы [ 18, 19, 25, 68, 129]. Многочисленные авторы относят к ТИА в вертебро-базилярном бассейне приступы изолированных системных головокружений, наиболее часто наблюдаемые в зрелом и пожилом возрасте, и объясняют их преходящим нарушением кровотока в a. auditivae [ 2, 10, 18, 60, 108, 132. 181 ]. Однако объективных доказательств этому до последнего времени не получено как морфологических со стороны сосудистой системы, так и клинико-инструментальных. Проведено большое число исследований по изучению церебральной гемодинамики с использованием ультразвуковых методов, позволивших получить оценку артериального кровотока в крупных магистральных артериях. Но относительно кровотока в a. auditivae данных получить не удается [ 2, 12, 24, 32, 39, 46, 76 , 88J. В то же время с целью уточнения патогенетических механизмов цереброваскулярных нарушений важное значение имеет изучение не только артериального, но и венозного звена мозговой гемодинамики. В настоящее время показана высокая информативность современных радиоизотопных методов, позволяющих оценить не только регионарный мозговой кровоток, но и венозный отток из крупных венозных коллекторов головного мозга [ 6, 42 ].

Однако наряду с традиционным акцентом на изучение артериальной гемодинамики в развитии и течении цереброваскулярных расстройств [ 18, 22, 62 и мн.др.], лишь в немногих клинических работах изучалась роль венозной патологии [ 5, 6, 9, 40, 42, 50, 73 ]. Не было проведено и проспективного катамнестического исследования больных с изолированным системным головокружением.

В связи с изложенным, изучение венозной и артериальной фаз церебрального кровообращения у больных вертиго в сопоставлении с результатами клинико-катамнестического обследования представляется актуальным.

Цель работы.

Целью работы было изучение катамнеза, клинических, допплеро-ангиосцинтиграфических и нейровизуализационных характеристик у больных с изолированным системным головокружением.

Задачи исследования.*

- Провести катамнестическое исследование больных, перенесших острый приступ изолированного вертиго.

- Изучить особенности неврологического, соматического, отоневроло-гического и генеалогического статуса больных с изолированным системным головокружением.

- Изучить данные магнитно-резонансной томографии (МРТ) головного мозга у больных с изолированным вертиго и провести клинико-нейровизуализационные сопоставления.

- Исследовать внутримозговую (артериальную и венозную) гемодинамику, состояние магистральных артерий головы у изучаемых больных и провести клинико-ангиосцинти-допплерографические сопоставления.

Научная новизна.

-Впервые у больных с изолированным системным головокружением проведено катамнестическое, а также комплексное (включая неврологическое, соматическое, отоневрологическое, нейровизуализационное) обследование в сопоставлении с исследованием экстра- и интракраниальной гемодинамики.

-Впервые с помощью радиоизотопной динамической ангиоэнцефалос-цинтиграфии исследовано состояние основных коллекторов венозного оттока от лабиринта у больных с острым приступом системного головокружения и выявлено затруднение венозного оттока, что может играгь определенную роль в его патогенезе.

-Получены данные, указывающие на возможность развития не только инфаркта, но и ограниченных очагов геморрагии во флоккуло-нодулярной области мозжечка как причины острого изолированного приступа системного головокружения.

-Обнаружен новый механизм терапевтического эффекта бетасерка, оказывающего влияние не только на HI и НЗ гистаминовые рецепторы, но и улучшающего венозный отток из полости черепа.

Практическая значимость работы.

1. При обследовании больных, госпитализированных в стационар с диагнозом: «Меньероподобный синдром», выявлен ряд заболеваний, протекающих с клиникой острого изолированного приступа системного головокружения, которые требуют после уточнения диагноза различных профилактических мероприятий и наблюдения соответструющими специалистами.

2. В редких случаях (у 5% больных) первично возникший приступ верти-го без стволовых и общемозговых симптомов обусловлен инсультом в полушарии мозжечка, что делает желательным проведение МРТ головного мозга во всех случаях острого первичного приступа вертиго в пожилом возрасте.

3. Полученные нами данные дают основание считать, что в патогенезе острого вертиго играет роль затруднение венозного оттока, обусловленное рядом этиологических факторов, требующих адекватной терапевтической тактики.

4. Катамнестическое наблюдение за больными после первого приступа вертиго в течение 4 лет не выявило признаков развития инсульта в вертебро-базилярном бассейне, что позволяет говорить о неправомочности столь распространенного диагноза ТИА в вертебро-базилярной системе при данной патологии. При отсутствии структурных изменений головного мозга рекомендовано использовать синдромальный диагноз -«Изолированное системное головокружение».

5. Учитывая роль затруднения венозного оттока в патогенезе острого вертиго, считаем, что препаратом чыбора для предупреждения приступов может быть рекомендован Бетасерк, воздействующий не только на гис-таминовые Нг и Н3- рецепторы внутреннего уха и вестибулярных ядер, но и достоверно ускоряющий венозный отток из полости черепа. Больным с приступами изолированного системного головокружения следует избегать назначения нитратов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Изолированный приступ системного головокружения неправомочно считать признаком транзиторной ишемической атаки в вертебро-базилярном бассейне.

2. Достоверное замедление венозного оттока из поперечных синусов, (грубее выраженное со стороны пораженного лабиринта), обнаруженное у больных изолированным системным головокружением, может указывать на участие венозного застоя в лабиринте в патогенезе периферического головокружения.

Апробация работы.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры нервных болезней ММА им И.М.Сеченова по теме «Профилактика цереброваскулярных заболеваний у лиц пожилого возраста». (№ гос. регистрации 01970007146). Апробация диссертации проведена на заседании кафедры нервных болезней лечебного факультета ММА им. И.М. Сеченова 21.02.2002 г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста; состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 79 отечественных и 107 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 10 таблицами и 2 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Яворская, Светлана Александровна

ВЫВОДЫ.

1. Катамнестическое проспективное наблюдение за больными после первого приступа вертиго в течение 4 лет не выявило признаков развития инсульта в вертебро-базилярном бассейне, что позволяет говорить о неправомочности столь распространенного диагноза транзиторных ишемиче-ских атак в вертебро-базилярной системе при данной патологии. При отсутствии структурных изменений головного мозга рекомендовано использовать синдромальный диагноз - изолированное системное головокружение.

2. Обнаруженные при МРТ головного мозга инсультные очаги в мозжечке у больных с изолированным системным головокружением позволяют выделить особый вариант церебеллярного инсульта, клинически проявляющегося только системным головокружением без других мозжечковых, стволовых и общемозговых симптомов и имеющих доброкачественное течение и исход.

3. Отсутствие изменений объемного и регионарного мозгового кровотока при триплексном сканировании МАГ и динамической ангиосцинтигра-фии головного мозга свидетельствует об отсутствии дисциркуляции в артериальном звене церебральной гемодинамики у больных изолированным системным головокружением.

4. Достоверное замедление венозного оттока из поперечных синусов ( ру-бее выраженное преимущественно со стороны пораженного лабиринта), обнаруженное у больных изолированным системным головокружением, может указывать на участие венозного застоя в лабиринте в патогенезе периферического головокружения.

5. Среди причин, вызывающих затруднение венозного оттока из полости черепа у больных изолированным системным головокружением, с наибольшей частотой встречаются смешанная гидроцефалия, артериальная гипертензия и другие соматические заболевания, вызывающие повышение внутригрудного давления.

6. Выявленные изменения в венозном звене церебральной гемодинамики у больных изолированным системным головокружением позволяют в терапевтических целях рекомендовать использование поепаратов веното-нического действия, в том числе бетасерк, и избегать назначения нитратов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Данные катамнеза и комплексное клинико-инсгрументальное обследование больных с островозникшим системным головокружением, включая триплексную допплерографию и ангиосцинтиграфию, позволяет воздержаться от диагноза "Транзиторная ишемическая атака в вертебро-базилярном бассейне".

В случаях острого периферического вертиго целесообразно пользоваться диагнозом "Изолированное системное головокружение" в целях получения более точных статистических данных для регистра о церебро-васкулярных заболеваниях в России.

Для предупреждения приступов изолированного системного головокружения показано применение препаратов венотонического действия, включая Бетасерк. В то же время следует избегать назначения нитратов.