Роль сосудистого компонента в патогенезе диастолической дисфункции левого желудочка у больных сахарным диабетом 2-го типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Саркисян, Сусана Суреновна

  • Саркисян, Сусана Суреновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 124
Саркисян, Сусана Суреновна. Роль сосудистого компонента в патогенезе диастолической дисфункции левого желудочка у больных сахарным диабетом 2-го типа: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Ростов-на-Дону. 2004. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Саркисян, Сусана Суреновна

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.б

ГЛАВА I. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1. Сахарный диабет 2 типа как сердечно-сосудистое заболевание.

1.2. Нарушение эндотелиальной функции — причина развития сердечно-сосудистых осложнений у больных сахарным диабетом типа.

1.2.1. Роль эндотелия в формировании сосудистой патологии при сахарном диабете.

1.2.2. Роль эндотелинав формировании сердечно-сосудистых нарушений.

1.2.3. Оценка сосудистой реактивности коронарных и периферических артерий как показателя эндотелиальной функции.

1.3. Нарушение диастолической функции левого желудочка - причина развития сердечно-сосудистой недостаточности у больных сахарным диабетом 2 типа.

1.4. Эффективность статинов в лечении сердечно-сосудистых нарушений у больных сахарным диабетом 2 типа.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика материала.

2.2. Методы исследования.

2.3. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА III. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА И ЭНДОТЕЛИАЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ У БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНЬЮ ТЯЖЕСТИ САХАРНОГО ДИАБЕТА ТИПА 2.

3.1. Вазомоторная функция эндотелия и толщина комплекса интима-медиа у больных с различной степенью тяжести сахарного диабета типа 2.

3:2:~Липидный спектр у больных с различной степенью тяжести сахарного диабета типа 2.

3.3. Ремоделирование, диастолическая и систолическая функции у больных с различной степенью тяжести сахарного диабета типа 2.

3.4. Выводы по главе III.

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ АТОРВАСТАШНА НА ПОКАЗАТЕЛИ МОРФОМЕТРИИ, ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ, ДИАСТОЛИЧЕСКОЙ И СИСТОЛИЧЕСКОЙ ФУНКЦИЙ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА И ЕГО КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА.

4.1. Обоснование включения аторвастатина в комплексное лечение больных сахарным диабетом 2 типа.

4.2. Влияние аторвастатина на показатели липидного обмена и уровень гликозилированного гемоглобина у больных сахарным диабетом 2 типа.

4.3. Влияние аторвастатина на эндотелиальную функцию у больных сахарным диабетом 2 типа.

4.4. Влияние аторвастатина на морфометрические показатели левого желудочка у больных сахарным диабетом 2 типа.

4.5. Влияние аторвастатина на диастолическую функцию левого желудочка у больных сахарным диабетом 2 типа.

4.6. Влияние аторвастатина на систолическую функцию у больных сахарным диабетом 2 типа.

4.7. Выводы по главе IV.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль сосудистого компонента в патогенезе диастолической дисфункции левого желудочка у больных сахарным диабетом 2-го типа»

В настоящее время сахарный диабет 2 типа (СД 2) является одним из самых распространенных и тяжелых метаболических заболеваний во всем мире. Статистика показывает, что частота встречаемости СД среди населения Западных стран составляет 2-5%, а в развивающихся достигает 10-15%. Каждые 15 лет число больных удваивается. В 2010 г. количество людей, страдающих этим заболеванием, по прогнозам специалистов, составит 239,3 млн. человек. В России СД страдают около 8 млн. человек [26, 33, 48, 78, 96, 107, 115, 122].

Большинство точек приложения метаболических нарушений при СД касается сосудистого русла, в том числе коронарных сосудов, и самого миокарда. Это обуславливает тот факт, что прогноз при СД определяется преимущественно характером и тяжестью поражения сердечно-сосудистой системы. В зависимости от того, какие сосуды вовлекаются в патологический процесс, нарушения при СД 2 приводят к микро- или макроангиопатиям [26, 78, 115].

К числу дистрофических изменений в миокарде при СД относится ин-терстициальный фиброз, утолщение стенок мелких субэндокардиальных коронарных артерий и периваскулярный фиброз в миокарде, ишемическая кон-стрикция миокарда, повышение его жесткости и конечно-диастолического давления в полости левого и правого желудочков [10, 33, 38, 40, 48].

Известно, что в одной трети случаев клинические признаки недостаточности кровообращения наблюдаются у больных с нормальной сократительной способностью миокарда, а причиной развития кардиальных симптомов является нарушение кровенаполнения сердца, т.е. его диастолическая дисфункция (ДД). Этот термин подразумевает невозможность левого жеду-дочка принимать кровь под низким давлением, и наполняться без компенсатор ногоповышения давления в левом предсердии. При этом наполнение желудочка замедлено, отсрочено либо происходит неполностью, что приводит к развитью признаков легочного или систематического застоя [62, 68, 99, 103].

В соответствии с современными представлениями основа ДД — нарушение (замедление) активной релаксации камер сердца, увеличение жесткости желудочков и предсердий, изменение предсердно-желудочкового градиента давления в течении диастолы. Также доказана корреляция диастоличе-ских свойств сердца и максимального потребления кислорода в покое и при физической нагрузке и значение ишемии, как основного фактора, лимитирующего расслабление миокарда и влияющего на его жесткость. В настоящее время многие исследователи допускают возможность прямой паракринной или опосредованной регуляции диастолической функции (ДФ) за счет высвобождения медиаторов из коронарного эндотелия (эндотелии, оксид азота, предсердный натрийуретический фактор или другие неизвестные агенты) [1, 3, 13, 64].

Поддержание нормальной скорости кровотока и состояния тонуса сосудистой стенки координируется несколькими системами организма, в том числе функцией эндотелия сосудов, который можно отнести к эндокринным тканям организма, т.к. он является местом образования различных соединений и гормонов, участвующих, в частности, в поддержании тонуса сосудов [26, 118].

Одним из маркеров тяжести и исхода сердечно-сосудистой патологии является эндотелии - мощный венозный и артериальный вазоконстриктор-ный пептид, который функционирует как циркулирующий гормон и пара-кринный фактор в регуляции тонуса сосудов. Нарушение функции сосудистого эндотелия сопровождается изменением содержания эндотелина [20, 21, 101].

Нарушенная функция эндотелия у пациентов с заболеванием коронарнь1х"Щзтёрйй"стйм>ширует вазоконстрикцию, увеличение отложений липидов в стенке сосуда и возможные коронарные тромбозы, далее развивается ишемия миокарда, которая может в дальнейшем прямо или косвенно влиять на прогрессирование дисфункции левого желудочка [45, 51,74].

Эндотелиальная дисфункция у больных СД 2 развивается как результат взаимодействия нескольких факторов риска: гипер- и дислипидемии, гипергликемии. Нарушения липидного обмена у больных СД 2 встречаются в 2 раза чаще, чем в популяции у лиц без СД. Это связано с наличием ожирения, инсулинорезистентности, гиперинсулинемии, которые являются обязательными компонентами СД 2 [25, 26, 114, 115].

Гиперлипопротеидемия встречается почти у 40% больных СД 2, при этом характерной особенностью является повышение количества холестерина липопротеидов очень низкой плотности (ХС-ЛПОНП), концентрация которых у больных СД 2 на 50% выше, чем у лиц не страдающих этим заболеванием [74, 85]. Для СД характерна постпрандиальная гиперлипидемия, которая может быть одним из факторов повреждения сосудистой стенки [88, 130].

Следует отметить, что многие вопросы, касающиеся особенностей патогенеза ДД, в частности роли эндотелиальной дисфункции и снижения эластичности сосудов, остаются малоизученными. До настоящего времени полностью не выяснена диагностическая, терапевтическая и прогностическая значимость развивающейся ДДЛЖ у больных СД 2. В литературе недостаточно освящен вопрос о вкладе ДДЛЖ в развитие сердечной недостаточности при СД 2. На сегодняшний день не разработана тактика медикаментозной коррекции ДДЛЖ.

Препараты, относящиеся к группе статинов в последнее время с успехом используются для нормализации липидного обмена, что несомненно важно при СД 2. Показано, что терапия статинами хорошо переносится пациентами-с~&Д-и-ассоциируется~с~меньшШ эффектов, чем у других гиполипидемических препаратов [7, 16, 46, 71, 124, 132]. Одним из наиболее важных эффектов статинов является их позитивное действие на эндотелий, как опосредованно, путем нормализации липидного обмена, так и с помощью прямого воздействия на эндотелий [30, 59, 66, 142]. Имеющиеся на сегодняшний день данные позволяют предположить многофакторную эффективность статинов при лечении больных СД 2. Вместе с тем, влияние статинов на диастолическую функцию ЛЖ не изучено.

Сложившаяся ситуация объясняет необходимость дальнейших исследований, направленных на выявление механизмов, ответственных за формирование ДД при СД 2 различной тяжести, и поиск адекватной медикаментозной терапии, направленной на коррекцию как основного заболевания, так и его осложнений.

Цель исследования: определить роль морфологических и функциональных изменений сосудов в развитии ДД ЛЖ при СД 2 различной степени тяжести, а также возможность её коррекции аторвастатином.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач исследования:

1. Оценить функциональное состояние эндотелия по результатам пробы с реактивной гиперемией и уровню эндотелина-1 сыворотки крови у больных СД 2 различной степени тяжести.

2. Оценить степень ремоделирования сосудов по толщине комплекса интима-медиа общих сонных артерий у больных СД 2 различной степени тяжести.

3. Изучить эластические свойства артерий, используя метод измерения скорости распространения пульсовой волны на каротидно-феморальном и каротидно-радиальном сегментах у больных СД 2 различной степени тяжести.

4: Изучить~"морфометрические показатели и состояние диастоличе-ской и систолической функции ЛЖ у больных СД 2 различной степени тяжести.

5. Вывить корреляционную зависимость между выраженностью мор-фо-функциональных изменений сосудов и тяжестью диастолической дисфункции ЛЖ у больных СД 2 различной степени тяжести.

6. Оценить влияние 3-месячного курса лечения аторвастатином на показатели липидного обмена, ремоделирования и эластичности сосудов, а также функциональное состояние ЛЖ у больных с СД 2 с наличием ДД ЛЖ.

Положения, выносимые на защиту.

1. У больных СД 2 имеется нарушение вазомоторной функции эндотелия, повышение уровня эндотелина-1 сыворотки крови, увеличение толщины комплекса интима-медиа сонных артерий и повышение скорости пульсовой волны, выраженность которых нарастает параллельно прогрессированию степени тяжести СД 2.

2. При СД 2 преобладают концентрический тип ремоделирования и ДД ЛЖ гипертрофического типа, предшествующие развитию систолической дисфункции.

3. Выраженность ДД ЛЖ нарастает параллельно степени тяжести СД 2 и прогрессированию морфологических и функциональных изменений сосудов.

4. Лечение аторвастатином способствует нормализации диастолической функции ЛЖ, при этом эффективность препарата обусловлена его нормализующим влиянием на липидный обмен, уровень гликозилированного гемоглобина и эндотелиальную функцию сосудов.

Научная новизна.

Впервые выявлена причинно-следственная связь между развитием ДД ЛЖ и морфо-функциональным состоянием сосудов у больных с СД 2.

-В~р аботе" вп ервыёЛпоказано, что уровень ЭТ-1 сыворотки крови повышен у больных с СД 2 и нарастает параллельно прогрессированию степени его тяжести.

Впервые доказано нормализующее влияние аторвастатина на показатели диастолической функции ЛЖ у больных с СД 2.

Практическая значимость работы.

В работе показано, что предложенная комплексная оценка морфо-функционального состояния сосудов по реакции на пробу с реактивной гиперемией, уровню эндотелина-1, толщине интима-медиа сонных артерий и скорости распространения пульсовой волны - эффективна для раннего выявления сердечно-сосудистых осложнений и определения показаний к началу их лечения уже при I степени тяжести СД 2.

У больных с СД 2 обосновано использование аторвастатина в качестве препарата, способствующего не только нормализации уровня липидов, но и регрессии гипертрофии и диастолической функции ЛЖ, макрососудистых изменений и нормализации содержания гликозилированного гемоглобина.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на совместном заседании кафедр внутренних болезней №2 и кафедры эндокринологии с курсом детской эндокринологии ФПК и ППС Ростовского государственного медицинского университета, на научно-практической конференции терапевтов ЮФО (2003 г.), на третьем съезде кардиологов ЮФО (2004 г.), на XI Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (2004 г.), на 58-й итоговой конференции молодых ученых РостГМУ (2004), на третьем Всероссийском диабетологическом конгрессе (2004).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 работ из них 5 статьи в центральной печати.

Внедрение результатов работы в практику.

Предложенный метод комплексной оценки морфо-функционального состояния сосудов по реакции на пробу с реактивной гиперемией, уровню эндотелина-1, толщине интима-медиа сонных артерий и скорости распространения пульсовой волны внедрен и используется в отделениях эндокринологии и кардио-ревматологии клиники Ростовского государственного медицинского университета. Материалы результатов диссертации и практические рекомендации научных исследований по проблеме ранней диагностики сердечно-сосудистых осложнений при СД 2 используются в учебном процессе на кафедре эндокринологии с курсом детской эндокринологии ФПК и ППС Ростовского государственного медицинского университета.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (глава I), описания материалов и методов (глава II), изложения результатов собственных исследований (глава III, IV), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 146 источников, из них 72 отечественных и 74 иностранных авторов. Работа содержит 23 таблицы и 21 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Саркисян, Сусана Суреновна

выводы

1. У больных СД 2 имеется дисфункции эндотелия, прогрессирующая параллельно степени тяжести заболевания и проявляющаяся снижением эндотелий-зависимой вазодилатации и повышением уровня ЭТ-1 в сыворотке крови.

2. Ремоделирование и снижение эластичности артерий при СД 2 проявляются увеличением толщины комплекса интима-медиа сонных артерий и повышением скорости распространения пульсовой волны на каротидно-феморальном и каротидно-радиальном сегментах, выраженность которых нарастает параллельно степени тяжести заболевания.

3. У больных с СД 2 имеется комбинированная атерогенная дислипи-демия, которая при легкой степени тяжести заболевания характеризуется повышением уровня ХС-ЛПНП и ТГ, а при средней и тяжелой степени заболевания - повышением уровня ОХС, ХС-ЛПНП и ТГ.

4. У 82,2% обследованных больных СД 2 выявлены гипертрофические изменения ЛЖ, при этом у подавляющего большинства (95%) оно являлось следствием концентрической гипертрофии ЛЖ и только в 5% случаев, характеризующихся тяжелым течением СД 2 — эксцентрической гипертрофии ЛЖ.

5. Признаки диастолической дисфункции ЛЖ выявлены у 82,2% обследованных больных СД 2, при этом у подавляющего большинства (96,6%) она являлась следствием нарушенной релаксации ЛЖ и предшествовала развитию систолической дисфункции. Псевдонормальный тип ДД наблюдался в 3,3% случаев, характеризующихся тяжелым течением СД 2. Рестриктивный тип ДД не выявлен ни у одного больного.

6. Проведенный корреляционный анализ показал, что у больных СД 2 выраженность ДД ЛЖ нарастает параллельно снижению эндотелий-зависимой вазодилатации, увеличению толщины комплекса интима-медиа сонных артерий, повышению скорости распространения пульсовой волны и повышению уровня ЭТ-1 в сыворотке крови.

7. При СД 2 аторвастатин оказывает нормализующее влияние на мор-фофункциональное состояние сосудов, что проявляется в увеличении ПЗВД, снижении уровня ЭТ-1 сыворотки крови, уменьшении толщины комплекса интима-медиа сонных артерий и снижении скорости распространения пульсовой волны на каротидно-феморальном и каротидно-радиальном сегментах.

8. Аторвастатин вызывает обратное развитие концентрической гипертрофии JDK и не оказывает действия на его систолическую функцию.

9. Аторвастатин оказывает достоверное позитивное действие на содержание гликозилированного гемоглобина в крови больных СД 2.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентам с СД 2 необходимо проводить комплексную оценку мор-фо-функционального состояния сосудов по реакции на пробу с реактивной гиперемией, уровню эндотелина-1, толщине интима-медиа сонных артерий и скорости распространения пульсовой волны, с целью раннего выявления сердечно-сосудистых осложнений и определения показаний к началу их лечения уже при I степени тяжести данного заболевания.

2. Больным с СД 2 показана терапия аторвастатином в качестве препарата, способствующего не только нормализации уровня липидов, но и регрессии гипертрофии и диастолической функции ЛЖ, макрососудистых изменений и нормализации содержания гликозилированного гемоглобина.