Роль структурно-функциональных и метаболических изменений в возникновении различных типов нарушений возбудимости миокарда при сахарном диабете тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Сарапульцев, Алексей Петрович

  • Сарапульцев, Алексей Петрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 124
Сарапульцев, Алексей Петрович. Роль структурно-функциональных и метаболических изменений в возникновении различных типов нарушений возбудимости миокарда при сахарном диабете: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Тюмень. 2010. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сарапульцев, Алексей Петрович

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Частота выявления нарушений возбудимости и их прогностическая значимость.

1.2. Этиопатогенез нарушений возбудимости.

1.2.1. Механизмы возникновения нарушений ритма.

1.2.1.1. Фокальные эктопические источники.

1.2.1.2. Re-entry.

1.2.1.3. Дополнительные проводящие пути и анатомические особенности миокарда.

1.2.2. Этиопатогенетические факторы, влияющие на возникновение нарушений возбудимости.

1.2.2.1. Влияние структурных изменений сердца и нарушений гемодинамики на развитие аритмий.

2.2.2. Влияние изменения вегетативной регуляции на развитие арит- 19 мий.

1.2.2.3. Влияние гуморальных изменений на развитие аритмий.

1.2.2.4 Влияние эндотелиальной дисфункции на развитие арит

1.2.2.5. Нарушения обмена кальция, ведущие к развитию аритмий.

1.3. Этиопатогенетические факторы, способные вызывать нарушения 22 ритма при СД 2-го типа.

1.3.1. Влияние изменения структурных и функциональных показателей 22 сердца на развитие аритмий.

1.3.2. Влияние диабетической ангиопатии на развитие аритмий.

1.3.3. Влияние изменения вегетативной регуляции на развитие арит- 25 мий.

-21.3.4. Влияние нарушений углеводного обмена, гипо- и гипергликемии 27 на развитие аритмий.

1.3.5. Влияние нарушений липидного обмена и эндотелиальной дис- 29 функции.

1.3.6. Влияние нарушения обмена ионов кальция (Са2+).

1.3.7. Влияние нарушений системы коагуляции.

1.3.8. Влияние оксидативного стресса.

1.4. Нарушения возбудимости у больных сахарным диабетом.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Статистическая обработка.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СЕРДЦА У КРЫС С МОДЕЛИРОВАННЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ СЕРДЦА НА ОСОБЕННОСТИ НАРУШЕНИЙ ВОЗБУДИМОСТИ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА.

4.1. Характеристика структурно-функциональных изменений сердца у 54 больных сахарным диабетом 2 типа.

4.2. Характеристика нарушений ритма сердца по данным Холтеровского мониторирования у больных сахарным диабетом 2 типа.

4.3. Анализ взаимосвязи структурных показателей сердца с частотой возникновения нарушений возбудимости

4.4. Анализ взаимосвязи изменений функциональных показателей сердца с частотой возникновения нарушений возбудимости.

ГЛАВА 5.

РОЛЬ ОБМЕННО-МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ В ВОЗНИКНОВЕНИИ НАРУШЕНИЙ ВОЗБУДИМОСТИ ПРИ САХАРНОМ

ДИАБЕТЕ 2 ТИПА.

5.1 Характеристика обменно-метаболических изменений у больных сахарным диабетом 2 типа.

5.2. Корреляционный и регрессионный анализы частоты выявления различных типов нарушений ритма и клинико-лабораторного статуса в группе больных сахарным диабетом 2 типа.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль структурно-функциональных и метаболических изменений в возникновении различных типов нарушений возбудимости миокарда при сахарном диабете»

В последнее время отмечается рост числа эндокринных заболеваний, особенно сахарного диабета (СД), который считается болезнью века [17, 21, 25, 186].

По данным различных авторов, распространенность СД составляет 2 - 5% взрослого населения России, Европы и Северной Америки, и может достигать в урбанизированных сообществах 10% в популяции [21, 25]. В последние несколько десятилетий СД принял масштабы всемирной неинфекционной эпидемии. По данным ВОЗ, численность больных СД в мире в 1990 г. составляла 80 млн. человек, в 2000 г. - 160 млн., а к 2025 г. предполагается, что это число превысит 300 млн. человек. В Российской Федерации СД болеют около 8 млн. человек [17, 21, 25].

По сравнению с общей популяцией у больных СД в 3 раза чаще возникают поражения коронарных сосудов, в 7 раз — почек, в 10 раз — потеря зрения [175]. Поданным комитета экспертов ВОЗ, «сахарный диабет и его осложнения будут постоянно увеличивающимся бременем здравоохранения» [156].

СД как 1, так и 2 типа является независимым фактором риска развития кардиоваскулярной патологии, в частности ишемической болезни сердца (ИБС), инсульта, патологии периферических артерий (peripheral arterial disease/PAD), а его распространенность, соответственно, обусловливает рост числа сердечно-сосудистых заболеваний в популяции в целом [17, 21, 175].

По данным большинства авторов, патология сердечно-сосудистой системы отмечается более чем у половины больных СД [10, 11, 17, 25, 175]. По данным других авторов, изменения сердечно-сосудистой системы, обусловленные СД, наблюдаются у 90—100% больных [25]. Среди больных старшего возраста с инсулиннезависимым типом заболевания острые осложнения ИБС становятся причиной смерти в 11 раз чаще, чем среди лиц сопоставимого возраста без СД [10, 17, 21, 25].

Универсальным механизмом прогрессирования сердечно-сосудистых заболеваний является ремоделирование миокарда и сосудов, как общая адаптационная реакция организма на повреждение, в частности ишемии [10, 26]. Изменения скоростных характеристик электрической активности сердца (электрическое ремоделирование миокарда) служат не только ранним и высокочувствительным маркером изменения функции миокарда, но и являются своеобразным триггером для дальнейших структурно-функциональных нарушений в миокарде [10, 26]. Процессы электрического ремоделирования миокарда во многом предшествуют структурной перестройке сердца, а в дальнейшем тесно коррелируют с ней [10, 26].

Предполагают, что на развитие кардиальной патологии у пациентов с СД влияют несколько факторов. При СД ухудшается состояние как миокарда, так и коронарных артерий вследствие развития специфических для СД микроангиопатии, макроангиопатии, метаболических нарушений и диабетической автономной нейропатии [21, 25, 58, 59]. При этом, поражение сердца при сахарном диабете проявляется независимо от наличия атеросклероза и ИБС, и называется диабетической кардиомиопатией, основным патофизиологическим механизмом которой также является изменение мелких сосудов сердца [1, 58]. Весь этот комплекс причин обусловливают развитие кардиальной систолической и диастолической дисфункции, что, в свою очередь, ведет к клинически выраженной кардиомиопатии, сердечной недостаточности и к развитию угрожающих жизни видов аритмии [25].

Вопросы особенностей развития нарушений ритма и ремоделирования миокарда у больных с сахарным диабетом 2 типа и без такового достаточно освещены в литературе [10, 11, 15, 182, 183]. Однако, чаще в литературных источниках обсуждается ремоделирование миокарда отдельно на уровне патологии кардиомиоцитов, миокарда или геометрии сердца [10, 58]. Комплексный подход к этим вопросам, включающий оценку частоты встречаемости нарушений ритма, структурно-функционального ремоделирования миокарда, а также их взаимосвязь с нарушениями метаболизма, характерными для прогрессирования сахарного диабета, в литературе представлен недостаточно [10, 58].

Актуальной и практически неизученной до настоящего времени остается проблема, касающаяся особенностей взаимосвязей между структурно-функциональными изменениями миокарда и метаболическими нарушениями, возникающими у больных СД 2 типа; и механизмами, определяющими развитие того или иного типа нарушений ритма сердца.

Таким образом, существует необходимость более тщательного изучения нарушений возбудимости при сахарном диабете 2 типа с целью установления их патофизиологических механизмов возникновения и уточнения их значимости для прогноза заболевания, что может позволить корректировать терапевтические вмешательства на ранних этапах развития поражения сердца.

Цель исследования.

Определить закономерности морфологической перестройки миокарда на ранних этапах развития сахарного диабета в эксперименте и установить свзяь между структурно-функциональными изменениями сердца и метаболическими изменениями в организме с типами нарушений возбудимости.

Задачи исследования.

1. Определить частоту возникновения различных типов нарушений ритма у больных СД 2 типа.

2. Установить особенности морфологических изменений сердца на ранних этапах развития сахарного диабета в эксперименте.

3. Выявить взаимосвязь структурных изменений миокарда с возникновением различных типов нарушения возбудимости при сахарном диабете 2 типа.

4. Установить взаимосвязь функциональных изменений миокарда с возникновением различных типов нарушения возбудимости при сахарном диабете 2 типа.

- 105. Определить взаимосвязь метаболических изменений при сахарном диабете 2 типа с возникновением различных типов нарушения возбудимости.

Научная новизна исследования.

Впервые экспериментально установлены особенности морфологической перестройки сердца на ранних этапах развития сахарного диабета.

Впервые установлена роль влияния изменений структурно-функциональных показателей сердца на возникновение различных типов нарушения возбудимости у больных сахарным диабетом 2 типа.

Впервые установлено, какие типы нарушений возбудимости возникают под влиянием метаболических изменений при сахарном диабете 2 типа.

Практическая значимость исследования.

Практическая ценность работы определяется установлением значимости раннего выявления различных типов нарушения ритма, свидетельствующих о характере изменений метаболических параметров и структурно-функциональных показателей сердца, что может позволить своевременно и адекватно модифицировать лечение больных а, следовательно, и снизить смертность данной категории больных.

Результаты исследования внедрены в практику городского эндокринологического центра г. Екатеринбурга и эндокринологических отделений ГКБ № 40 г. Екатеринбурга.

Основные положения, выносимые на защиту: l.Ha ранних этапах развития сахарного диабета происходит изменение, как микроциркуляторного русла, так и кардиомиоцитов всех отделов сердца, при этом перестройка миокарда направлена на адаптацию кардиомиоцитов к выполнению своей функции в условиях патологии.

2.Нарушения возбудимости являются обязательным признаком поражения сердца у больных сахарным диабетом 2 типа, причём суправентрику-лярные нарушения ритма выявляются значительно чаще, чем вентрикуляр-ные.

3. Особенности структурно-функциональных и метаболических изменений при сахарном диабете 2 типа в значительной мере определяют характер нарушений возбудимости сердца.

Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены в практику Екатеринбургского медицинского центра г. Екатеринбурга и терапевтических отделений ЦГКБ № 2 г. Екатеринбурга.

Апробация работы.

Основные положения работы представлены, доложены на 60-й межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения», Екатеринбург, 2005; VIII международного конгресса «Здоровье и образование—XXI век», Москва, 2007; V Конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», Москва, 2008; I Всероссийской научно-практической конференции «Физиология адаптации», Вологоград, 2008; IV съезде физиологов Урала (с международным участием) Екатерирнбург, 2009 г.

Публикации.

По материалам исследования опубликовано 13 статей (из них 9—в рецензируемых ВАКом изданиях).

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 120 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных наблюдений, обсуждения результатов, выводов, списка цитируемой литературы (187 источников). Работа иллюстрирована 18 таблицами, 4 схемами, 3 фотографиями и 13 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Сарапульцев, Алексей Петрович

Выводы.

1. Обязательным признаком поражения сердца у больных сахарным диабетом 2 типа являются нарушения возбудимости, при этом преобладают суправентрикулярные нарушения ритма по типу экстрасисто-лии на фоне синусового ритма с эпизодами синусовой тахикардии и брадикардии (74,29 % случаев).

2. Тип нарушений возбудимости определяется морфологической перестройкой миокарда, изменением его функциональной активности и метаболическими нарушениями в организме.

3. Морфологические изменения в миокарде наблюдаются уже на ранних этапах возникновения сахарного диабета и затрагивают все отделы сердца. Средний диаметр кардиомиоцитов в правом предсердии и желудочке увеличивается, в то время как левых предсердии и желудочке уменьшается. При этом они становятся более однородными по диаметру. Количество же клеток в стенке желудочков уменьшается, а в предсердиях возрастает.

4. Морфологическая перестройка миокарда у больных сахарным диабетом 2 типа способствует возникновению одиночных, спаренных и вставочных суправентрикулярных экстрасистол, пароксизмальным тахикардии и брадикардии. На формирование одиночных суправентрикулярных экстрасистол максимальное влияние оказывает увеличение размеров левого предсердия и масса миокарда левого желудочка, вставочные и спаренные суправентрикулярные экстрасистолы связаны в первую очередь с состоянием правых отделов сердца, пароксизмы тахикардии обусловлены преимущественно перестройкой правого желудочка, а пароксизмы брадикардии—изменением как левых, так и правых отделов сердца.

5. Развитие диастолической дисфункции сердца у больных сахарным диабетом 2 типа является предиктором развития суправентрикулярных нарушений ритма, способствуя увеличению частоты возникновения вставочных экстрасистол, спаренных экстрасистол и эпизодов па-роксизмальной тахикардии.

6. Метаболические нарушения, характерные для больных сахарным диабетом 2 типа, определяют появление суправентрикулярных нарушений ритма сердца. На возникновение одиночных и вставочных суправентрикулярных экстрасистол и эпизодов пароксизмальной брадикардии наибольшее влияние оказывает уровень гликированного гемоглобина; в то же время, на возникновение вставочных суправентрикулярных, а также спаренных экстрасистолы и эпизодов пароксизмальной тахикардии оказывает влияние уровень С-пептида, а ги-перурикемия повышает частоту возникновения вставочных суправентрикулярных экстрасистол и частоту возникновения эпизодов тахикардии. Гиперхолистеринемия обуславливает появление вставочных и спаренных суправентрикулярных экстрасистол, а также пароксизмы брадикардии.

Практические рекомендации.

Проведение суточного ЭКГ мониторирования у больных сахарным диабетом 2 типа позволяет выявлять ранние проявления диабетической кардиомиопатии, которая патогенетически обусловлена недостаточной коррекцией гипергликемии и развитием инсулинорезистентности, требующих оптимизации лечения сахарного диабета 2 типа.