Роль цитокинов в патогенезе и диагностике гиперпластических процессов и рака эндометрия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Ахметова, Елена Сергеевна

  • Ахметова, Елена Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 170
Ахметова, Елена Сергеевна. Роль цитокинов в патогенезе и диагностике гиперпластических процессов и рака эндометрия: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Иркутск. 2008. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ахметова, Елена Сергеевна

Введение.стр.

Глава первая. Эпидемиологические и патогенетические аспекты заболеваний эндометрия (обзор литературы)

1.1. Определение, классификация пролиферативных заболеваний эндометрия.-.стр.

1.1.1. Классификация гиперпластических процессов эндометрия.стр.

1.1.2. Морфофункциональная классификация полипов эндометрия. .стр.

1.1.3. Классификация рака эндометрия.стр.

1.2. Эпидемиология заболеваний эндометрия.стр.

1.3. Современные взгляды на этиопатогенез пролиферативных процессов эндометрия.стр.

1.4. Биологические эффекты цитокинов.стр.

1.5. Современные методы обследования больных с пролиферативными заболеваниями эндометрия.стр.

Глава вторая. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика обследованных женщин. .стр.

2.2. Ультразвуковое исследование матки.стр.

2.3. Инфекционный скрининг.стр.

2.4. Гистероскопическое исследование.стр.

2.5. Определение концентрации воспалительных цитокинов.стр.

2.6. Оценка состояния системы гемостаза.стр.

2.7. Гистологическое исследование.стр.

2.8. Статистическая обработка.стр.

Глава третья. Результаты собственных исследований

3.1. Факторы риска развития пролиферативных заболеваний эндометрия (ретроспективный анализ).стр.

3.2. Клинико-анамнестическая характеристика женщин с пролиферативными заболеваниями эндометрия (проспективный анализ).стр.

3.3. Результат инфекционного скрининга женщин с пролиферативными заболеваниями эндометрия на момент обследования.стр.

3.4. Результат УЗИ органов малого таза у больных с гиперпластическими процессами эндометрия.стр.

3.5. Результат гистероскопии у больных с гиперпластическими процессами эндометрия.стр.

3.6. Содержание воспалительных цитокинов при пролиферативных заболеваниях эндометрия.стр.

3.7. Состояние системы гемостаза при заболеваниях эндометрия.стр.

3.8. Результаты гистологического исследования эндометрия.стр.

3.9. Оценка значимости показателей локальной продукции цитокинов при диагностике рака эндометрия.стр.

Глава четвёртая. Обсуждение полученных результатов.стр.

Выводы.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль цитокинов в патогенезе и диагностике гиперпластических процессов и рака эндометрия»

Актуальность исследования. В настоящее время среди гинекологических заболеваний особую актуальность приобретает патология эндометрия. Кроме того, в последнее десятилетие отмечено значительное увеличение заболеваемости раком эндометрия. По данным литературы, с 1980 по 2000 год заболеваемость раком эндометрия выросла на 79% (Бахидзе Е.В., Костенков А.Г., 2001). Опережая рак шейки матки, и, занимая первое место среди злокачественных опухолей репродуктивной системы, рак эндометрия приводит к летальности в 30,4% случаев в течение первых пяти лет наблюдения (Ме-рабишвили В.М., 2000). При этом по данным эпидемиологических исследований, проведенных в Читинской области за период с 1995 по 2005 гг., в два раза возросла частота рака эндометрия у женщин в возрастной группе от 40 до 49 лет, а средний возраст больных составил 58,9 лет.

Заболеваемость с впервые установленным диагнозом рака эндометрия в Читинской области на 100 000 населения составила: в 2001 г. - 13,3; 2002 г.

- 11,0; 2003 г. - 13,1; 2004 г. - 14,3; 2005 г. - 15,1; 2006 г. - 19,1; 2007 г. -16,7; РФ - 22,5, т.е. с 2002 года неуклонно отмечается рост заболеваемости раком эндометрия, хотя показатели не превышают значения по РФ.

Одногодичная летальность постепенно растёт, опережая показатели по РФ, и составила: в 2001 г. - 11,1%; 2002 г. - 12,1%; 2003 г. - 12,0%; 2004 г.

- 13,3%; 2005 г. - 13,6; 2006 г. - 12,7 %; 2007 г. - 12,7%; РФ - 11,9%.

Смертность от рака эндометрия на 100 тыс. населения в Читинской области за последние 5 лет увеличилась и приблизилась к значению по РФ: в 2001 г. - 5,2; 2002 г. - 3,9; 2003 г. - 4,0; 2004 г. - 7,7; 2005 г. - 6,5; 2006 г. -7,9; 2007 г.-7,0; РФ-8,1.

В 2004-2005 гг. по Читинской области выявление рака эндометрия на запущенных стадиях процесса значительно снизилось, однако с 2006 года вновь участились случаи диагностики рака эндометрия лишь на IV стадии заболевания, превысив в 2007 году показатель по Российской Федерации

2001 г. - 9,6%; 2002 г. - 13,4%; 2003г. - 8,0%; 2004 г. - 2,5%; 2005 г. -3,2%; 2006 г. - 7,9%; 2007 г. - 8,0%; РФ - 7,0%).

Высокая заболеваемость патологией эндометрия связана с увеличением количества женщин с генитальными инфекциями, большим количеством абортов и низким уровнем рождаемости, высоким уровнем обменных и ней-роэндокринных заболеваний, нарушением иммунного и гормонального статуса женщин.

Учитывая, что в настоящее время основные методы выявления патологии эндометрия являются инвазивными (гистероскопия, биопсия эндометрия, инструментальное выскабливание полости матки), то диагностика различной патологии, и, в частности, рака эндометрия на доклиническом этапе остаётся не высокой. С целью раннего выявления патологии эндометрия необходим особый патогенетический подход к факторам, приводящим к заболеваниям эндометрия, особенно в группах риска.

Огромное значение в профилактике рака эндометрия придаётся своевременной диагностике и лечению предраковых состояний. В настоящее время ведутся активные поиски опухолевых маркёров, которые позволяют выставить диагноз неоплазии на доклиническом этапе.

Большую роль в онкогенезе и противораковой защите организма отводят цитокинам. Так, например, существуют сведения о роли интерлейкина 1Р, который участвует на начальных этапах иммунного ответа; интерлейкина 2 - способствует дальнейшему митозу клеток, предохраняет их от апоптоза, препятствует развитию иммунологической толерантности; интерлейкина 4 -обладает противоопухолевым действием; фактора некроза опухолей (ФНОа) - индуцирует апоптоз опухолевых клеток, усиливает антителообразование (Фрейдлин И.С., 1996). Однако в доступной литературе не обнаружено сведений о содержании цитокинов в менструальной крови здоровых женщин и в аспирате из полости матки у пациенток с патологией эндометрия.

В настоящее время большое внимание уделяется факторам риска возникновения тромбозов, которые способствуют развитию нарушений в системе гемостаза и на этом фоне зарождению гиперпластических и неопластических заболеваний, сопровождающихся аномальными маточными кровотечениями.

Работы, посвященные нарушению системы свёртывания крови при заболеваниях эндометрия, отражают, в основном, онкологические аспекты проблемы, тогда как исследования гемостаза при патологиях эндометрия, предшествующих раку, остаются крайне немногочисленными. В то же время изучение этого вопроса представляется перспективным не только в плане профилактики и лечения тромбоэмболических осложнений, но и с целью поиска предикторов неопластической прогрессии.

Цель исследования: Оценить основные факторы риска и уровни про-воспалительных цитокинов при гиперпластических процессах и раке эндометрия и выявить их патогенетическую и диагностическую значимость.

Задачи исследования: 1. Провести анализ клинико-анамнестических факторов риска развития пролиферативных заболеваний эндометрия.

2. Определить уровни провоспалительных цитокинов (интерлейкинов ИЛ-1р, ИЛ-2, ИЛ-4, фактора некроза опухолей ФНОа) в аспиратах из полости матки и периферической крови здоровых женщин и пациенток с гиперплазиями и раком эндометрия и выявить закономерности их изменений в зависимости от вида патологической трансформации эндометрия.

3. Исследовать и сопоставить коагуляционные свойства периферической и эндометриальной крови у здоровых женщин и пациенток с гиперплазиями и раком эндометрия.

4. Установить диагностические и прогностические критерии неопла-зий эндометрия.

Научная новизна. Впервые исследовано содержание провоспалительных цитокинов ИЛ-1 (3, ИЛ-2, ИЛ-4 и ФНОа в аспиратах из полости матки у пациенток с гиперпластическими и неопластическими изменениями эндометрия.

Впервые установлено, что при гиперплазиях и, особенно, при раке эндометрия имеется локальное повышение продукции провоспалительных ци-токинов ИЛ-lp, ИЛ-2 и ФНОа.

Выявлено, что на фоне сохраненных параметров системы гемостаза в периферической крови в эндометриальной крови пациенток с гиперплазиями эндометрия развивается выраженная гиперкоагуляция.

Разработаны и предложены дополнительные критерии малоинвазивной диагностики и прогноза клинического течения патологии эндометрия с помощью исследования провоспалительных цитокинов (ИЛ-1(3, ИЛ-2 и ФНОа) в аспиратах из полости матки.

Практическая ценность работы. Комплексное исследование содержания провоспалительных цитокинов в аспиратах из полости матки в сочетании с цитологическим и гистологическим исследованием соскобов из полости матки у пациенток с заболеваниями эндометрия повышает точность составления прогноза клинического течения пролиферативных заболеваний эндометрия.

Кратное повышение уровней провоспалительных цитокинов ИЛ-1(3, ИЛ-2 и ФНОа в аспиратах из полости матки может служить дополнительным критерием неблагоприятного прогноза клинического течения заболевания.

Предложен оригинальный метод исследования уровня цитокинов в эндометрии и подана заявка на изобретение (№ 20 08 11 04 48 от 18.03. 2008 г.).

Полученные данные внедрены в учебный процесс на кафедре акушерства и гинекологии, на курсе клинической иммунологии кафедры нормальной физиологии МУЗ «Читинская государственная медицинская академия», в лечебную работу МУЗ «Родильный дом» №2 г. Читы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Заболевания щитовидной железы являются значимым клинико-анамнестическим фактором риска развития пролиферативных заболеваний эндометрия.

2. Кратное увеличение локальной продукции провоспалительных цито-кинов (ИЛ-1р, KJI-2, ФНОа) может использоваться в качестве дополнительных признаков безэффективности лечения гиперплазии эндометрия и прогностических маркёров эндометриальной неоплазии.

3. Локальное повышение концентрации провоспалительных цитокинов при гиперплазиях и раке эндометрия является одним из основных триггеров гиперкоагуляции в эндометриальной крови и звеном патогенеза аномального маточного кровотечения.

Апробация работы. Результаты исследования были доложены на пятой региональной межвузовской конференции молодых учёных «Медицина завтрашнего дня» (Чита, 2006); на VIII Всероссийском научном форуме" «Мать и дитя» (Москва, 2006); на IX Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2007); на Всероссийской научно-практической конференции посвященной 60-летию онкологической службы Тамбовской области (Тамбов, 2007); на II Международной (XI Всероссийской) Пироговской студенческой научной медицинской конференции (Москва, 2007); на VI регионарной научно-практической конференции молодых учёных «Медицина завтрашнего дня» (Чита, 2007); на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии Читинской государственной медицинской академии (Чита, 2008).

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов и практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 188 отечественных и 99 иностранных источников. Работа иллюстрирована 35 таблицами, 45 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Ахметова, Елена Сергеевна

выводы

1. Приоритетными клинико-анамнестическими факторами риска развития гиперпластических заболеваний эндометрия являются: пременопау-зальный возраст; отказ от использования гормональных и барьерных методов контрацепции в пользу длительного применения внутриматочных контрацептивов; низкая частота родов при высоком уровне абортов; наличие послеродового НЭС; заболевания щитовидной железы; гипертоническая болезнь, ожирение, сахарный диабет, патология молочных желёз.

2. При железистой, железисто-кистозной, атипической гиперплазиях и раке эндометрия повышается локальная продукция провоспалительных ци-токинов ИЛ-1Р, ФНОа и ИЛ-2, концентрации которых находятся в прямой зависимости от степени тяжести патологической трансформации эндометрия и кратно увеличиваются по мере прогрессирования гиперпластического процесса, достигая пиковых значений при неоплазии.

3. Простая железистая, железисто-кистозная, атипическая гиперплазии и рак эндометрия сопровождаются гиперкоагуляционными изменениями в эндометриальной крови при нормальных показателях системы гемостаза периферической крови. Степень выраженности локальной гиперкоагуляции находится в прямой зависимости от концентраций провоспалительных цитоки-нов ИЛ-1Р, ИЛ-2, ФНОа в эндометрии и не зависит от степени тяжести его патологической трансформации.

4. При пролиферативных заболеваниях эндометрия в 53,8% выявляются патоморфологические признаки хронического эндометрита.

5. Кратное увеличение локальной экспрессии ИЛ-2 в 30 раз и более, ФНОа в 10 раз и более, ИЛ-1Р в 4,5 раза и более в эндометрии может служить дополнительным диагностическим критерием клинического течения неоплазии эндометрия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Исследование содержания ИЛ-1Р, ИЛ-2, ФНОа в аспиратах из полости матки может использоваться в качестве дополнительного критерия составления прогноза течения гиперплазии эндометрия и оценки эффективности лечения.

2. Дополнительными диагностическими и прогностическими маркёрами не-оплазии эндометрия являются кратное повышение уровней ИЛ-2 (в 30 раз и более), ФНОа (в 10 раз и более), ИЛ-1Р (в 4,5 раза и более).

3. Патоморфологические признаки хронического воспалительного процесса в эндометрии и локальное повышение продукции провоспалительных ци-токинов у пациенток с пролиферативными заболеваниями эндометрия служит основанием для включения в комплексную терапию противовоспалительных и иммунокорригирующих средств.