Роль витамина D в генезе невынашивания беременности ранних сроков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ковалева Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Ковалева Ирина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Невынашивание беременности. Частота, формы, статистический показатель, мультифакториальность заболевания
1.2 Угрожающий выкидыш. Критерии постановки диагноза. Основные факторы риска прерывания беременности
1.3 Этиология самопроизвольного аборта и угрожающего выкидыша. Патогенетический механизм имплантационного периода
1.4 Классические и неклассические функции витамина D. Влияние на иммунную систему. Рецепторы к витамину Б
1.5 Витамин Б и беременность
1.6 Оптимальный уровень витамина D при беременности. Профилактические дозы и лечение
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Первый этап исследования. Оценка экспрессии витамина D и его рецептора VDR в хорионах при неразвивающейся и прогрессирующей беременности, прерванной по желанию женщины
2.2 Второй этап исследования. Клинико-лабораторные особенности течения I триместра беременности и его исходы при различном уровне витамина Б
2.3 Третий этап исследования. Оценка эффективности комплексной медикаментозной терапии угрожающего выкидыша в I триместре гестации у пациенток с дефицитом витамина Б
2.4 Четвертый этап исследования. Анализ полиморфизма т$731236 (Тад1) гена рецептора витамина Б (¥ОК) в I триместре беременности
2.5 Методы статистической обработки материала
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ОЦЕНКА ЭКСПРЕССИИ ВИТАМИНА D И ЕГО РЕЦЕПТОРА VDR В ХОРИОНАХ ПРИ НЕРАЗВИВАЮЩЕЙСЯ И ПРОГРЕССИРУЮЩЕЙ БЕРЕМЕННОСТИ, ПРЕРВАННОЙ ПО ЖЕЛАНИЮ ЖЕНЩИНЫ
3.1 Гистологическое исследование
3.2 Иммуногистохимическое исследование
3.3 Иммунофлуоресцентное исследование
ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ I ТРИМЕСТРА БЕРЕМЕННОСТИ И ЕГО ИСХОДЫ ПРИ РАЗЛИЧНОМ УРОВНЕ ВИТАМИНА D
ГЛАВА 5 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОЙ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ТЕРАПИИ УГРОЖАЮЩЕГО ВЫКИДЫША В I ТРИМЕСТРЕ ГЕСТАЦИИ У ПАЦИЕНТОК С ДЕФИЦИТОМ ВИТАМИНА D
ГЛАВА 6 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. АНАЛИЗ ПОЛИМОРФИЗМА Я5731236 (TAQ1) ГЕНА VDR У БЕРЕМЕННЫХ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ ВИТАМИНА D В I ТРИМЕСТРЕ БЕРЕМЕННОСТИ
ГЛАВА 7 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль витамина D в генезе невынашивания беременности ранних сроков»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Невынашивание беременности является универсальным, интегрированным ответом женского организма на любое выраженное неблагополучие в состоянии здоровья беременной, плода, связанное повреждающим действием экзогенных или эндогенных факторов [8]. Ведущее эндогенное влияние на течение беременности принадлежит дефициту витаминов, микроэлементов и нутриентов. Известно, что витаминодефицитное состояние наблюдается почти у 80% беременных во всем мире, несмотря на высокий уровень развития медицины, просвещенности населения и повсеместной «витаминизации» [54,62,95].
Значительный интерес вызывает витамин D и его влияние на успешное течение беременности. Исследования последних лет определили его важную роль в иммунной регуляции на всех этапах имплантации, инвазии и плацентации [12,55,60]. Доказано, что витамин D может подавлять активность гуморального иммунитета, активируя при этом клеточный [23,88]. Это связано, во-первых, с наличием специфических рецепторов (Vitamin D Receptors, VDR) в клетках различных органов и тканей, что позволило классифицировать витамин D как D-гормон за счет регуляции транскрипции генов в тканях-мишенях [2,100]. Во-вторых, показано, что сама плацента способна не только синтезировать активную форму витамина D, но и экспрессировать все компоненты его сигнальной системы. Так, витамин D является одним из звеньев в ауто-и паракринной иммунной системе, которая запускается во время беременности и позволяет одновременно ингибировать высвобождение цитокинов Th1 и увеличивать высвобождение цитокинов Th2 [2,99,106]. Таким образом, данная модуляция иммунной системы может предотвратить отторжение имплантированного эмбриона.
Степень разработанности научной темы
Изучение функций и роли витамина D является самой популярной научной темой в медицине. За последние 25 лет накоплены многочисленные данные о наличии ассоциации дефицита витамина D с акушерской патологией: преэклампсия [1,89], замедленный рост плода [31,101], сахарный диабет, развивающийся при беременности [86], бактериальный вагиноз [74], самостоятельное прерывание беременности на всех сроках гестации [19,106,107]. Однако гетерогенность популяций не позволяет унифицировать эти данные.
В единичных работах была обнаружена связь между низким уровнем витамина D и увеличением частоты самопроизвольных выкидышей [16,39,106]. Одновременно в других исследованиях было показано наличие VDR у женщин в овариальной ткани, эндометрии, фаллопиевых трубах, а также в децидуальной оболочке и плаценте [2]. Это подтвердило важное действие витамина D, как напрямую через связь с рецепторами, так и опосредованно, через стимуляцию синтеза стероидных гормонов (эстрогенов, прогестерона, тестостерона), которые необходимы для правильного созревания фолликулов и эндометрия, и наступления беременности [1,2,70,80]. В 2018 году была установлена связь между концентрацией витамина D в децидуальной ткани и продукцией провоспалительных цитокинов, и была выдвинута гипотеза о том, что витамин D имеет иммунорегуляторные свойства во время имплантации [82,99].
В дальнейшем было показано, что в системе гуморального иммунитета витамин D ингибирует продукцию IgG, пролиферацию и дифференцировку В-лимфоцитов, пролиферацию Т-лимфоцитов, пролиферацию клеток Т-хелпера 1 (^1), вследствие чего уменьшается синтез продуцируемых этими клетками цитокинов. И наоборот, витамин D индуцирует цитокины Т-хелпера 2 (^2) и регуляторные Т-клетки (Treg) [2,45]. Возможно, из-за его способности ингибировать ответ приобретенного иммунитета и воспалительной реакции, как агонисты витамина D, так и сам витамин D эффективны в подавлении
аутоиммунных процессов, и влияют на инвазию трофобласта, ремоделирование сосудов и инициацию нормальной плацентации [2].
В настоящий момент отсутствуют исчерпывающие данные о причинах и механизмах развития дефицита витамина Б и его влияния на течение ранних сроков беременности. Остаются открытыми вопросы о целесообразности контроля исходного уровня витамина Б при беременности, индивидуального подбора оптимальных доз и длительности приема препаратов для коррекции его дефицита. Комплексное исследование влияния витамина Б на течение I триместра беременности может объяснить механизмы успешной имплантации эмбриона.
Цель исследования
Оценить роль витамина D в генезе невынашивания беременности ранних сроков.
Задачи исследования
1. Провести морфологическое исследование ткани хориона у пациенток с неразвивающейся беременностью и с прогрессирующей беременностью, но прерванной по желанию женщины хирургическим путем, в I триместре гестации: гистологическое и иммуногистохимическое исследование экспрессии витамина Б и его рецептора VDR.
2. Оценить клинико-лабораторные особенности течения I триместра беременности и его исходы при различном уровне витамина Б.
3. Оценить анамнестическую, клинико-лабораторную и ультразвуковую картину угрожающего выкидыша в I триместре беременности у пациенток с разным уровнем дефицита витамина Б.
4. Изучить полиморфизм г8731236 (Тад1) гена УЭЯ у беременных с разным уровнем витамина D в I триместре гестации.
5. Оценить эффективность комплексной медикаментозной терапии угрожающего выкидыша в I триместре гестации у пациенток с дефицитом витамина Б.
Научная новизна исследования
Впервые верифицирована экспрессия витамина D и его рецептора VDR в синцитиотрофобласте, цитотрофобласте, вневорсинчатом трофобласте, строме ворсин хориона и децидуальной ткани при беременности в I триместре.
Впервые показано, что экспрессия витамина D и его рецептора в тканях хориона при неразвивающейся беременности достоверно ниже, чем при прогрессирующей беременности в I триместре.
Впервые представлена трехмерная реконструкция паттернов экспрессии витамина D и его рецептора VDR в синцитиотрофобласте, цитотрофобласте, вневорсинчатом трофобласте, строме ворсин хориона и децидуальной ткани при прогрессирующей и неразвивающейся беременности I триместра.
Впервые доказано, что беременные с уровнем витамина D в крови ниже 20 нг/мл в I триместре входят в группу риска по развитию угрожающего выкидыша. Чем ниже уровень витамина D, тем выше частота угрозы прерывания беременности и тяжесть клинической картины.
Впервые показана взаимосвязь ультразвуковых маркеров угрожающего выкидыша ранних сроков и уровня витамина D: достоверно установлена отрицательная обратная связь между размером ретрохориальной гематомы и уровнем витамина D при угрожающем выкидыше в I триместре.
Практическая и теоретическая значимость
Впервые выявлено, что в I триместре у 65% беременных Северо-Западного региона имеется дефицитный уровень обеспечения холекальциферолом. Показано, что у 2/3 пациенток с выраженным и умеренным дефицитом витамина D отягощен репродуктивный анамнез (бесплодие, повторные потери беременности, использование программ ВРТ, неудачи ЭКО). Все эти пациентки составляют группу высокого риска по невынашиванию беременности, кому показано определение исходного уровня витамина D как на предгравидарном этапе, так и в I триместре беременности.
Впервые разработана формула прогнозируемого прироста уровня витамина Б, исходя из его исходного уровня и приема препарата (дозы и продолжительности). Показано, что у беременных с выраженным и умеренным дефицитом витамина Б прием препарата на протяжении 6 недель позволяет в 2,3 раза повысить качественный прирост уровня витамина D в крови, но при этом не достигается оптимальный уровень обеспечения холекальциферолом. На фоне заместительной терапии при выраженном дефиците происходит более значимый прирост витамина D в качестве ответа на терапию у пациенток с признаками угрожающего выкидыша в сравнении с пациентками, имеющими физиологическое течение беременности.
Методология исследования
Проведено проспективное исследование, которое включало 4 последовательных взаимосвязанных этапа:
На первом этапе мы хотели подтвердить гипотезу о том, что экспрессия витамина Б и его рецептора участвует в процессе инвазии трофобласта, для этого была проведена сравнительная морфологическая оценка хорионов при неразвивающейся и прогрессирующей беременности I триместра.
Затем, на втором этапе мы анализировали особенности анамнеза включенных в исследование беременных в I триместре, по 362 параметрам, оценили уровень витамина D в сыворотке крови и изучили течение беременности в зависимости от исходного уровня витамина Б.
На третьем этапе мы провели оценку лекарственной коррекции дефицита витамина D в зависимости от исходного уровня, индивидуально подобранного курса, дозировки и наличия угрозы прерывания беременности.
На завершающем 4 этапе для оценки вклада генетического фактора нами было проведено пилотное исследование - проанализирован полиморфизм (г8731236) гена УБЯ у беременных с разным уровнем витамина D в I триместре беременности.
Положения, выносимые на защиту
1. В I триместре беременности экспрессия витамина D и его рецептора VDR происходит во всех тканях хориона и децидуальной ткани. При прогрессирующей беременности установлена высокая экспрессия и витамина D и его рецептора. При неразвивающейся беременности уровень экспрессии витамина D и его рецептора достоверно низкий.
2. При дефицитном обеспечении холекальциферолом угрожающий выкидыш в I триместре беременности диагностируется в 9 раз чаще, чем при нормальном. При этом, уровень витамина D в плазме крови обратно пропорционален объему ретрохориальной гематомы.
3. При дефиците и недостаточности витамина D в I триместре беременности на фоне заместительной терапии холекальциферолом происходит его двухкратный качественный прирост в течение 6 недель вне зависимости от наличия клинических проявлений угрожающего выкидыша. Основным прогностическим критерием достижения целевого уровня витамина D является его исходное значение.
Апробация результатов
По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, 5 статей в ведущих периодических изданиях, индексируемых в международной реферативной базе данных Scopus и рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки России для публикации результатов научных исследований, 2 статьи индексируются в базе данных RSCI на платформе Web of Science. Опубликована глава в руководстве для врачей «Ранние репродуктивные потери».
Исследование одобрено Этическим комитетом ФГБНУ «НИИ АГиР им. Д.О. Отта» (приказ № 97 от 27.06.2019).
Результаты работы внедрены и используются в клинической практике научно-поликлинического отделения, отделения репродуктологии и патологии беременности ФГБНУ «НИИ АГиР им. Д.О. Отта», амбулаторного отделения ООО «АВА-ПЕТЕР».
Результаты работы представлены в формате устных докладов на ISGE (18 World Congress on Gynecological Endocrinology), 7-10 марта 2018 г., Флоренция, Италия; на The 3rd World Congress on Recurrent Pregnancy Loss (WCRPL 2018), 27-29 июня 2018 г., Мадрид, Испания; на XIX Всероссийском научно-образовательном форуме «Мать и Дитя», 26-28 сентября 2018 г., Москва; на International Conference on Paradigm Changes in the Management of Early Pregnancy and Pregnancy Loss PCMEP 2019, 22-24 февраля 2019 г., Лондон, Великобритания; на XX Всероссийском научно-образовательном форуме «Мать и Дитя» 26-28 июня 2019 г., Сочи; на 27th World Congress on Controversies in Obstetrics, Gynecology & Infertility (COGI), 21-23 ноября 2019 г., Париж, Франция; на The 19th Gynecological Endocrinology World Congress - virtual edition, 2-5 декабря 2020 г., Флоренция, Италия; на I Конференции с международным участием «Здоровье женщины, плода, новорожденного», 20-22 мая 2021 г., Cанкт-Петербург; на 2nd International Conference on Paradigm Changes in the Management of Early Pregnancy and Pregnancy Loss (PCMEP), 2-5 декабря 2021 г., Дубай, ОАЭ; на III Общероссийской научно-практической конференции для акушеров-гинекологов «Оттовские чтения», 12-13 ноября 2021 г., Санкт-Петерубрг; на II Конференции с международным участием «Здоровье женщины, плода, новорожденного», 21-23 апреля 2022 г., Cанкт-Петербург; на 19 Всемирном конгрессе по репродукции человека, 15-18 мая 2023 г., Венеция, Италия; на XXV Юбилейном Всероссийском научно-образовательном форуме «Мать и Дитя», 1-3 октября 2024 г., Москва.
Результаты работы представлены в формате постерных докладов на The 3rd World Congress on Recurrent Pregnancy Loss (WCRPL 2018), 27-29 июня 2018 года, Мадрид, Испания, на XXVI European Congress of Perinatal Medicine, 5-8 сентября 2018 года, Санкт-Петербург, на XIX и VI Съездах акушеров-гинекологов России Всероссийском научно-образовательном форуме «Мать и Дитя» 26-28 сентября 2018 года, Москва, на XXII Международной медико-биологической научной конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина. Человек и его здоровье» 20 апреля 2019 года, СПБГУ, Санкт-Петербург,
на The 19th Gynecological Endocrinology World Congress - virtual edition 2-5 декабря 2020 года, 2nd International Conference on Paradigm Changes in the Management of Early Pregnancy and Pregnancy Loss (PCMEP) 2-5 декабря 2021 года, Дубай, ОАЭ.
Личный вклад автора в исследование
Автором диссертационного исследования самостоятельно были проведены: сбор анамнестических данных, систематизация и формирование базы данных клинического обследования, сбор биологического материала с полноценно выполненным преаналитическим этапом подготовки образцов крови, тканей хориона, статистическая обработка базы данных с анализом и обобщением результатов исследования. Под руководством сотрудников патологоанатомического отделения и лаборатории иммуногистохимии автором было проведено морфологическое исследование, включающее следующие методы: гистологический, иммуногистохимический, конфокальная лазерная сканирующая микроскопия, цифровая микроскопия и морфометрия. Анализ и статистическая обработка материала, интерпретация полученных результатов, сопоставление с данными литературы, формулировка выводов и разработка практических рекомендаций, подготовка материалов диссертационного исследования проведены автором самостоятельно.
Структура и объем диссертации
Диссертационное исследование изложено на 125 страницах машинописного текста и состоит из ведения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, клинических примеров и списка литературы. Список литературы состоит из 107 источников, включая 13 отечественных и 94 зарубежных авторов. Работа проиллюстрирована 29 таблицами и 39 рисунками.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Невынашивание беременности. Частота, формы, статистический показатель, мультифакториальность заболевания
Рост числа бесплодных супружеских пар с невынашиванием беременности в анамнезе и снижение рождаемости являются неблагоприятными прогностическими признаками в демографической ситуации на территории Российской Федерации. Так, согласно данным Росстата, представленным в отчетах по социально-экономическому положению, число родившихся на 1000 человек в 2023 году составило 8,7, что приближается к рекордно низкому показателю с 1999 года, когда он был на уровне 8,3 [51]. По официальным данным РОАГ (Российского общества акушеров-гинекологов), представленным в 2021 году, частота бесплодных супружеских пар составляет от 17,2 до 24% в зависимости от региона нашей страны [5], а частота ранних репродуктивных потерь достигает от 10 до 20% всех клинически диагностированных беременностей. Самопроизвольный выкидыш с предшествующей ему угрозой прерывания беременности - самое частое осложнение беременности и по определению характеризуется невынашиванием беременности/самопроизвольным прерыванием беременности до 22 недель гестации [75].
По данным современных клинических рекомендаций «Выкидыш (самопроизвольный аборт)» Российского общества акушеров-гинекологов от 2023 года - около 80% выкидышей происходит до 12 недель беременности. Так, хромосомная анеуплоидия (ХА) у эмбриона/плода является наиболее частой причиной выкидыша в 1-м триместре беременности и составляет 41-50% [79]. Исторически термин «аборт» использовался для обозначения любого прерывания беременности до 22 недель, хотя многие ведущие профессиональные организации в настоящее время рекомендуют использовать вариации терминов «выкидыш» или «потеря беременности»/«невынашивание беременности» (например, угрожающий выкидыш, угроза прерывания беременности), поскольку пациенты предпочитают именно эту терминологию [21].
При исключении генетической составляющей спорадического выкидыша выделяют следующие причины самопроизвольного прерывания беременности до 22 недель: анатомические, инфекционные, эндокринные, иммунологические и другие факторы, которые входят в понятие идиопатического невынашивания [4].
Известно, что вагинальные кровотечения и спастические боли внизу живота на ранних сроках беременности чрезвычайно распространены. Исследования показали, что у беременных до 22 недель гестации в 25% случаев наблюдается угрожающий выкидыш, который симптоматически проявляется вагинальными кровотечениями и/или кровянистыми выделениями, болями внизу живота и/или ретрохориальной гематомой, что в 12-57% случаев заканчивается прерыванием беременности на ранних сроках. Сильное кровотечение, особенно если оно сопровождается болью или спазмами, имеет значительно худший прогноз, чем легкое кровотечение или кровянистые выделения [45,66].
Беременность, осложненная угрожающим выкидышем, также имеет повышенный риск неблагоприятных исходов на более поздних сроках гестации, включая потерю беременности, преждевременные роды, преждевременное излитие околоплодных вод, замедленный рост и недостаточность питания плода и отслойку плаценты [72].
1.2 Угрожающий выкидыш. Критерии постановки диагноза.
Основные факторы риска прерывания беременности
Угрожающий выкидыш, также называемый «угроза прерывания беременности» или «угроза прерывания беременности на ранних сроках», обычно симптоматически проявляется вагинальными кровотечениями, болями спастического характера внизу живота и поясничной области и тонусом матки при жизнеспособной беременности до 22 недель гестации, хотя чаще всего данное осложнение характерно для первого триместра [20]. Кровяные выделения из половых путей и спазмы в первом триместре также являются частыми симптомами раннего прерывания беременности и неполного выкидыша. Однако характерными клиническими проявлениями угрозы выкидыша являются
соответствие размеров тела матки сроку беременности, отсутствие укорочения шейки матки (ШМ), закрытый наружный зев без выхода продуктов зачатия, отсутствие признаков гибели плода или эмбриона при УЗИ органов малого таза [45].
К ультразвуковым критериям угрожающего выкидыша относятся: сомкнутый наружный зев шейки матки, наличие сердцебиения эмбриона (с 5-6 недель или при КТР>7 мм) или плода, возможны признаки отслойки хориона/плаценты с формированием гематомы: ретрохориальной, ретроплацентарной, заоболочечной (ретроамниотической), или кровотечения из половых путей [3,21,77].
Анализируя симптомы угрожающего выкидыша, примерно у 25% беременных в I триместре наблюдаются кровотечения из половых путей той или иной степени, причем у половины из этих пациенток наступает раннее прерывание беременности [45].
Кровотечение во время угрозы выкидыша обычно бывает легким или умеренным; более сильное кровотечение, превышающее типичный менструальный цикл, связано с повышенным риском потери беременности. Также часто наблюдаются периодические спазмы, надлобковая боль, давление в области таза или боль в пояснице [63].
Кровотечение из-за субхорионического кровоизлияния или гематомы возникает в 18-22% случаев беременности и является вторичным по отношению к кровотечению между плодными оболочками и базальной децидуальной оболочкой. Хотя небольшие субхорионические гематомы не связаны с повышенным риском выкидыша, было обнаружено, что гематомы, размер которых превышает две трети окружности плодного яйца, имеют повышенный риск прогрессирования потери беременности. Точную этиологию угрозы выкидыша не всегда можно определить, однако, в случаях, когда кровотечение связано с угрозой прерывания беременности на ранних сроках, хромосомные аномалии плода являются наиболее распространенными причинами всех ранних выкидышей, присутствующими как минимум в половине случаев патологии
беременности [17,21]. Патофизиология угрожающего выкидыша зависит от этиологии симптомов. Субхорионическое кровоизлияние вызвано кровотечением между базальной децидуальной оболочкой и плодным мешком [75].
1.3 Этиология самопроизвольного аборта и угрожающего выкидыша.
Патогенетический механизм имплантационного периода
По определению Кошелевой Н.Г. (2002), невынашивание беременности является универсальным, интегрированным ответом женского организма на любое выраженное неблагополучие в состоянии здоровья беременной, плода, связанное с повреждающим действием экзогенных или эндогенных факторов [8]. Поэтому физиологическое течение I триместра беременности зависит от множества факторов внешней и внутренней среды: совокупность из генетической состоятельности эмбриона, наличие иммунологической толерантности по отношению к организму матери, баланса гормонов, полноценности работы рецепторного профиля эндометрия, анатомическая сформированность матки. Недостаточность одного из перечисленных факторов может приводить к сбою в работе системы «мать-плацента-плод», что определяет течение беременности и может способствовать развитию различных акушерских осложнений, таких как преждевременное прерывание беременности на любом сроке гестации, преэклампсия, плацентарная недостаточность, задержка роста плода (ЗРП), антенатальная гибель плода [6].
По данным руководства для врачей (Коган И.Ю. и соавт., 2018), процессы имплантации у человека происходят в краткосрочный отрезок времени, который называется окном имплантации или периодом рецептивности (приблизительно 6-8 день после пика ЛГ). В нормальных условиях формирование обеспечивается циклическим действием на эндометрий половых стероидных гормонов, вызывающих его трансформацию на тканевом, клеточном, субклеточном и молекулярном уровнях организации. Более того, на 5-6 неделях беременности наблюдается активный процесс инвазии трофобласта, приводящий к значительному расширению и раскрытию просвета спиральных артерий,
значительному приросту маточно-плацентарного кровотока. После 6-8 недель хорион начинает продуцировать основное количество прогестерона [7], и в этот же период происходит активное формирование плаценты.
Самопроизвольное прерывание беременности в большинстве всех случаев приходится на I триместр. При этом, в группах высокого риска по невынашиванию - угроза её прерывания сопровождает каждую последующую беременность на протяжении всего гестационного периода. Риск повторных неудач высок и, если не предпринимать реабилитационных и лечебных мер на предгравидарном этапе и с ранних сроков гестации беременность прерывается в 50% случаях [12,13].
Известно, что низкий уровень прогестерона в I триместре беременности может служить прогностическим маркёром в развитии угрожающего выкидыша. Для коррекции прогестероновой недостаточности далеко не всегда оказывается обоснованным назначение только лишь сохраняющей терапии монопрепаратами, которая основана на восполнении работы «желтого тела беременности» (особенно при нормальном кариотипе плода), так как причиной ранних репродуктивных потерь является не только низкий уровень прогестерона в организме женщины, но недостаточная продукция гормонов и активных биологических молекул самим хорионом.
На протяжении всего I триместра гестации закладываются основы «сотрудничества» между двумя организмами. Так, взаимодействие между клетками плода и матери создает уникальную «трофическую» среду, при этом особая роль отведена ее витаминному и микронутриентному составу, который определяет адекватную работу всех метаболических процессов сразу в двух организмах: рост и правильное развитие эмбриона в матке и защиту здоровья беременной и плода от повреждающих действий экзогенных и эндогенных факторов [6].
Общепринятым индикатором внутреннего микронутриентного состава среды является витамин Б, который через свое комплексное многофакторное действие благотворно влияет на метаболические и иммунные процессы в организме матери [6,55,60]. В ранние сроки беременности трофобласт одновременно производит
и отвечает на воздействие витамина Б, который оказывает местную противовоспалительную реакцию и параллельно индуцирует рост децидуальной ткани для успешной беременности [6,73].
1.4 Классические и неклассические функции витамина Б.
Влияние на иммунную систему. Рецепторы к витамину Б
Классические эффекты витамина В
На данный момент существуют два вида эффектов витамина Б, которые основаны на его действии в организме как витамина и как стероидного гормона, это «классические» или «скелетные» эффекты, связанные с его влиянием на кальциево-фосфорный обмен и минеральную плотность костной ткани, и «неклассические» или «нескелетные» биологические эффекты [2,67]. Эндокринные эффекты 1,25(OH)2D, необходимого для минерализации костей, теперь хорошо изучены. К классическим эффектам относятся следующие: обмен кальция, синтез паратгормона, обмен фосфатов/кальция в почках, дифференцировка и функции остеобластов и остеокластов [2]. Кальцитриол позволяет абсорбировать кальций из кишечника и оказывает плейотропное действие на костные клетки, поддерживая минеральный гомеостаз [22]. Тяжелый дефицит 25(ОЩО может вызвать патологии, характерные для нарушения минерализации костей, рахита у детей и остеомаляции у взрослых [50]. Точно так же в настоящее время хорошо известна роль этого витаминного гормона в предотвращении остеопоротических переломов. Однако на протяжении многих лет вопрос о внескелетных эффектах у человека продолжает дискутироваться.