Роль внешних и внутренних факторов в динамике численности водяной полевки (Arvicola terrestris L. ) в Северной Барабе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Ефимов, Вадим Михайлович

  • Ефимов, Вадим Михайлович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 135
Ефимов, Вадим Михайлович. Роль внешних и внутренних факторов в динамике численности водяной полевки (Arvicola terrestris L. ) в Северной Барабе: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Новосибирск. 2000. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ефимов, Вадим Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

1.1. Динамика внепопуляционных факторов

1.2. Учеты численности водяной полевки

1.3. Оценка эффективности орудий лова с помощью двойного учета и ее применение для оценки относительной численности животных.

1.4. Количественная оценка верности местообитанию.

1.5. Заготовки шкурок водяной полевки, колонка и горностая.

1.6. Заболеваемость туляремией в Новосибирской области.

1.7. Характеристики состояния лабораторной популяции лугового мотылька

1.8. Метод главных компонент. Краткие сведения.

1.9. Методы статистического анализа динамик численности животных

ГЛАВА 2. МНОГОЛЕТНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЧИСЛЕННОСТИ ВОДЯНОЙ ПОЛЕВКИ В СЕВЕРНОЙ ВАРАБЕ И ДИНАМИКА СОПУТСТВУЮЩИХ ФАКТОРОВ (обзор).

2.1. Природно-географическая характеристика Северной Барабы.

2.2. Водяная полевка в Северной Барабе.

2.3. Исторические сведения о массовых - размножениях водяной полевки в

Барабинской низменности.

2.4. Динамика численности водяной полевки, горностая и колонка в Северной Барабе по данным заготовок шкурок.

2.5. Динамика заболеваемости людей туляремией в Северной Барабе в связи с динамикой численности водяной полевки.

2.6. Абиотические факторы как возможные причины циклических колебаний численности водяной полевки (динамика увлажненности, солнечная активность).

2.7. Внутрипопуляционные факторы динамики численности (стресс, плотностно-зависимый отбор) и изменчивость фенотипической и генотипической структуры популяции водяной полевки в зависимости от фазы динамики численности.

ГЛАВА 3. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДИНАМИКИ

ЧИСЛЕННОСТИ ВОДЯНОЙ ПОЛЕВКИ В СЕВЕРНОЙ БАРАБЕ И СОПРЯЖЕННЫХ С НЕЙ ФАКТОРОВ.

3.1. Статистический анализ солнечной активности как возможной причины циклических колебаний численности водяной полевки.

3.2. Статистический анализ стока малых рек Северной Барабы как возможной причины циклических колебаний численности водяной полевки.

3.3. Статистический анализ заболеваемости населения туляремией в Северной Барабе и ее связи с динамикой численности водяной полевки.

3.4. Статистический анализ связи атмосферных осадков и температуры со стоком малых рек Северной Барабы и динамикой численности водяной полевки.

ГЛАВА 4. ПОПУЛЯЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ СНИЖЕНИЯ

ЧИСЛЕННОСТИ ВОДЯНОЙ ПОЛЕВКИ В СЕВЕРНОЙ БАРАБЕ

4.1. Характерные черты падения численности водяной полевки в Северной Барабе.

4.2. Эпизоотии - наиболее вероятные причины снижения численности водяной полевки в Северной Барабе.

ГЛАВА 5. ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ НАРАСТАНИЯ ЧИСЛЕННОСТИ ВОДЯНОЙ ПОЛЕВКИ ДИНАМИКОЙ ИССУШЕНИЯ БОЛОТНЫХ ЛАНДШАФТОВ СЕВЕРНОЙ БАРАБЫ

5.1. Зависимость нарастания численности водяной полевки от динамики иссушения болотных ландшафтов Северной Барабы

5.2. Вспышка 1967-1968 гг. и предшествующий сухой период нарастания численности водяной полевки.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль внешних и внутренних факторов в динамике численности водяной полевки (Arvicola terrestris L. ) в Северной Барабе»

Актуальность проблемы. Циклические изменения численности, характерные для многих видов животных и в некоторых случаях приводящие к массовым размножениям, давно и постоянно привлекают внимание экологов (Северцов, 1855; Четвериков, 1905; Elton, 1924, 1942; Виноградов, 1934; Формозов, 1935, 1947; Лэк, 1957; Krebs, Myers, 1974; Finerty, 1980; Садыков, Бененсон, 1992; Hansen et al., 1999) . Наиболее известны 10-летние циклические колебания численности зайца-беляка и рыси в Канаде (Elton, Nicholson, 1942; MacLulich, 1957; Keith, 1990; Stenseth et al., 1997) и массовые размножения леммингов в арктической тундре каждые 3-5 лет (Krebs, 1962; Чернявский, Ткачев, 1982; Stenseth, Ims, 1993; Framstad et al., 1997). К этому же кругу явлений относятся и вспышки численности водяной полевки (Arvicola terrestris L.) в среднем каждые 8 лет в северной лесостепи и подтаежной подзоне Западной Сибири (Зверев, 1928; Формозов, 1947; Максимов, 1977, 1984, 1989; Ефимов, Галактионов, 1983; Ефимов и др., 1988; Евсиков, Мошкин, 1994; Евсиков и др., 1999). По данным учетов численность водяной полевки в годы пика может на три-четыре порядка превышать численность во время депрессии. В эти годы она наносит огромный ущерб посевам зерновых, технических, кормовых и овощных культур (Фоли-тарек, 1959, 1971). Кроме того, она является основным источником туляремийной и некоторых других инфекций, опасных для людей, а также диких и домашних животных (Олсуфьев, Дунаева 1970; Харитонова, Леонов, 1978).

Интенсивное изучение популяционной динамики мелких млекопитающих привело к возникновению большого числа гипотез, объясняющих причины их циклических колебаний (обзоры: Лэк, 1957; Уатт, 1971; Krebs, Myers, 1974; Батенина, 1977; Finerty, 1980; Шилов, 1991; Садыков, Бененсон, 1992; Stenseth, Ims, 1993; Norrdahl, 1995; Korpimaki, Krebs, 1996) . На сегодняшний день ни одна из, них не является общепринятой. Удовлетворительное экологическое объяснение основных закономерностей циклических изменений численности по-прежнему отсутствует и дискуссии по этому поводу не стихают (Бигон и др., 1989; Boonstra, 1994; King, 1999).

В ранних работах поиск причин циклических колебаний велся среди внешних факторов, заведомо или предположительно обладающих цикличностью проявления, таких, например, как солнечная активность или долговременные колебания погодно-климатических условий (Elton, 1924, 1942; Максимов, 1977, 1984, 1989). Эти гипотезы и на сегодняшний день остаются в списке возможных претендентов на объяснение причин циклических колебаний, но не из-за того, что оказались удачными, а потому, что пришедшие им на смену попытки объяснения цикличности через всевозможные варианты обратной связи между плотностью популяции и интенсивностью ее размножения (подрыв кормовой базы, хищники, болезни и паразиты, стресс, плотностно-зависимый отбор) также не привели к однозначным результатам и только умножили количество гипотез (Christian, 1950; Chitty, I960; Дэвис, Кристиан, 1976; Krebs, 1978). Не вызывает сомнения, что все или почти все перечисленные выше факторы действительно влияют на динамику численности популяции. Вопрос состоит в том, могут ли они привести к циклическим колебаниям такого масштаба, который реально наблюдается в динамике численности мелких млекопитающих, в частности, водяной полевки в Северной Барабе, и каков их вклад в эти колебания. По-видимому, настало время обратить более пристальное внимание на незатухаемость, повто-рямость, инерционность наблюдаемых циклических колебаний численности и на масштаб этих явлений, а также провести статистическую верификацию всех гипотез.

Работа выполнена в лаборатории зоомониторинга Института систематики и экологии животных Сибирского отделения РАН.

Цели и задачи исследования. Целью исследования явилось изучение закономерностей динамики численности водяной полевки в Северной Барабе, анализ возможных экологических факторов и популяционных механизмов, приводящих к наблюдаемым незатухающим колебаниям численности.

Были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать эффективность ловчих средств в полевых учетах. Изучить характеристики динамики численности водяной полевки по данным полевых учетов численности.

2. Оценить многолетнюю динамику численности водяной полевки по данным о заготовках шкурок.

3. Проанализировать влияние внепопуляционных и плот-ностно-зависимых факторов на динамику численности водяной полевки и ее параметры.

4. Изучить динамику состояния модельной лабораторной популяции лугового мотылька при постоянной плотности и отсутствии изменений внешних факторов.

Научная новизна и практическая ценность.

Разработан способ количественной оценки верности вида местообитанию. Предложена оценка эффективности ловчих средств методом двойного учета. Впервые в лабораторной популяции насекомых при постоянной повышенной плотности и отсутствии изменений внешних факторов обнаружено возникновение циклических колебаний структуры популяции, аналогичных изменениям в природных популяциях, сопровождающих динамику численности, в том числе, водяной полевки. Впервые выявлена статистическая и причинно-следственная связь нарастания численности водяной полевки в Северной Барабе с предшествующими минимумами речного стока малых рек. Обнаруженные закономерности могут оказаться полезными при долгосрочном планировании агротехнических, ветеринарных и медицинских мероприятий, связанных с водяной полевкой.

Положения, выносимые на защиту. Вспышки массового размножения водяной полевки в Северной Барабе наступают через 4-5 лет после почвенного иссушения, показателем которого является сток малых рек. Основной причиной падения численности водяной полевки в Северной Барабе поеле вспышек массового размножения являются эпизоотии инфекционных заболеваний.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на VI совещании по применении математических методов в биологии (Ленинград, 1976), на I конференции "Математическая теория биологических процессов" (Калининград, 1976), на V, VI и VII Всесоюзных совещаниях по грызунам (Москва, 1980; Ленинград, 1983; Нальчик, 1988), на Всесоюзном совещании "Популяционная изменчивость вида и проблемы охраны генофонда млекопитающих" (Пущино, 1983), на X и XI Всесоюзном симпозиумах "Биологические проблемы Севера" (Магадан, 1983; Якутск, 1986), на Всесоюзном совещании по экологии популяций (Новосибирск, 1988), на XII Всесоюзной конференции по природной очаговости болезней (Новосибирск, 1989), на III Всесоюзной конференции по эпизоотологии (Новосибирск, 1991), на международной конференции "Экология и рациональное природопользование на рубеже веков. Итоги и перспективы" (Томск, 2000).

Публикация результатов. По теме диссертации опубликовано 50 работ.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность постоянным соавторам в течение многих лет Ю.К.Галактионову и Н.Ф.Николаевой(Шушпановой), своему научному руководителю Л.А.Васильевой, рецензентам, взявшим на себя труд ознакомиться с рукописью и сделавшим ценные замечания, В.И.Фалееву, В.Г.Рогову и Е.А.Новикову, сотрудникам лаборатории зоомониторинга, в которой выполнялась диссертация, и ее заведующему Ю.С.Равкину за

Заключение диссертации по теме «Экология», Ефимов, Вадим Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Основной причиной падения численности водяной полевки в Северной Барабе после вспышек массового размножения являются эпизоотии инфекционных заболеваний, возникающие при высокой плотности и повышении доли латентных или хронических носителей инфекций. При отсутствии циклических изменений во внешней среде этот механизм, по всей видимости, способен приводить к собственным колебаниям численности и структуры популяции. Аналогичные колебания параметров репродуктивности и жизнеспособности обнаружены в лабораторной популяции насекомых при отсутствии изменений плотности и факторов внешней среды.

2. Колебания солнечной активности не имеют отношения к динамике численности водяной полевки в Северной Барабе.

3. Показатели увлажнения Северной Барабы: атмосферные осадки, сток малых рек, уровень водоемов - несмотря на причинную обусловленность одних другими, отражают разные аспекты увлажненности и их динамика не совпадает друг с другом. Вспышки массовых размножений водяной полевки происходят при различных условиях обводненности территории .

4. Для Северной Барабы характерна 7-10-летняя цикличность почвенного иссушения/увлажнения, проявлением которого является сток малых рек. Вспышки массового размножения водяной полевки в Северной Барабе наступают через 4-5 лет после минимумов речного стока и вызываются обсыханием

115 верхнего слоя переувлажненных болот и созданием условий для круглогодичного обитания водяной полевки.

5. Сток малых рек в Северной Барабе определяется накопленными за предыдущие два года атмосферными осадками и испарением, зависящим от температуры. Таким образом, популяция водяной полевки в Северной Барабе находится в режиме вынужденных колебаний, обусловленных межгодовой изменчивостью циркуляции воздушных масс, переносящих влагу в Северном полушарии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Через 4-5 лет после минимума стока малых рек резко повышается вероятность наступления очередной вспышки массового размножения водяной полевки в Северной Барабе, что необходимо учитывать при долгосрочном планировании связанных с ней агротехнических, ветеринарных и медицинских мероприятий.