Роль водных каналов компонентов аэрогематического барьера в формировании токсического отека легких (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сизова Дарья Тимофеевна

  • Сизова Дарья Тимофеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2026, ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 121
Сизова Дарья Тимофеевна. Роль водных каналов компонентов аэрогематического барьера в формировании токсического отека легких (экспериментальное исследование): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова». 2026. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сизова Дарья Тимофеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ТРАНСПОРТЕ ВОДЫ ЧЕРЕЗ АЭРОГЕМАТИЧЕСКИЙ БАРЬЕР В ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ И ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ОТЕКОВ ЛЕГКИХ (обзор литературы)

1.1 Физиология аквапоринов компонентов аэрогематического барьера

1.2 Современные представления о клиренсе альвеолярной жидкости

1.3 Основные звенья патогенеза отека легких, вызванного воздействием пульмонотоксикантов

1.4 Роль водных каналов компонентов аэрогематического барьера в патогенезе отеков легких

ГЛАВА 2. МАТРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая структура исследования

2.2 Выбор и содержание лабораторных животных

2.3 Характеристика исследуемых токсикантов и условий воздействия на лабораторных животных

2.4 Методы исследований

2.4.1 Анализ газового состава в камере во время моделирования ингаляционного воздействия

2.4.2 Проведение биохимических исследований

2.4.3 Определение легочного коэффициента

2.4.4 Методика проведения гистологического исследования

2.4.5 Методика проведения иммуногистохимического исследования

2.4.6 Методика проведения иммуноблоттинга

2.4.7 Методы статистической обработки результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Определение токсикометрических параметров исследуемых токсикантов

3.2 Проявления токсического отека легких в скрытом периоде интоксикации исследуемыми пульмонотоксикантами

3.2.1 Проявления токсического отека легких в скрытом периоде интоксикации дихлорангидридом угольной кислоты

3.2.2 Проявления токсического отека легких в скрытом периоде интоксикации продуктами термодеструкции фторопласта

3.2.3 Проявления токсического отека легких в скрытом периоде интоксикации оксидом азота (IV)

3.3 Динамика содержания водных каналов компонентов аэрогематического барьера в тканях легких крыс в скрытом периоде интоксикации исследуемыми пульмонотоксикантами

3.3.1 Динамика содержания водных каналов компонентов аэрогематического барьера в тканях легких крыс в скрытом периоде интоксикации дихлорангидридом угольной кислоты

3.3.2 Динамика содержания водных каналов компонентов аэрогематического барьера в тканях легких крыс в скрытом периоде интоксикации продуктами термодеструкции фторопласта

3.3.3 Динамика содержания водных каналов компонентов аэрогематического барьера в тканях легких крыс в скрытом периоде интоксикации оксидом азота (IV)

3.4 Влияние хлорида ртути (II) на динамику относительного содержания аквапорина 5 и проявления токсического отека легких у крыс в скрытом периоде интоксикации ацилирующими пульмонотоксикантами

3.4.1 Влияние хлорида ртути (II) на динамику относительного содержания аквапорина 5 и проявления токсического отека легких у крыс в скрытом периоде интоксикации продуктами термодеструкции фторопласта

3.4.2 Влияние хлорида ртути (II) на динамику относительного содержания аквапорина 5 и проявления токсического отека легких у крыс в скрытом периоде интоксикации дихлорангидридом угольной кислоты

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

101

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль водных каналов компонентов аэрогематического барьера в формировании токсического отека легких (экспериментальное исследование)»

Актуальность темы исследования

Пульмонотоксиканты - химические вещества, оказывающие повреждающее действие на структурные компоненты дыхательной системы, которое приводит к нарушению газообмена и формированию дыхательной гипоксии [6, 9, 19]. Спектр пульмонотоксикантов весьма разнообразен. По механизму действия выделяют ацилирующие пульмонотоксиканты (дихлорангидрид угольной кислоты (фосген), перфторизобутилен, метилизоцианат) [37, 155] и пульмонотоксиканты, инициирующие свободно-радикальные реакции в компонентах аэрогематического барьера (АГБ) (диоксид азота, хлор, пятифтористая сера и др.) [5, 6].

Тяжелая интоксикация пульмонотоксикантами приводит к формированию токсического отека легких (ТОЛ) [5, 6]. На сегодняшний день средств этиотропной терапии отравления пульмонотоксикантами не разработано, подходы к патогенетической терапии ТОЛ весьма ограничены. Это связано с недостаточно изученным механизмом действия пульмонотоксикантов, в первую очередь обладающих ацилирующим действием [40, 82, 111, 138]. Согласно данным литературы ацилирующие пульмонотоксиканты оказывают первичное действие [82, 112] на макромолекулы альвеолоцитов 1 типа [156]. Это приводит к каскаду воспалительных реакций, приводящих к увеличению проницаемости АГБ, выходу жидкости в интерстиций и альвеолярное пространство и манифестации ТОЛ [82, 136].

В физиологических условиях транспорт воды в легких происходит посредством водных каналов компонентов АГБ: аквапорин 1 (AQP1), аквапорин 5 (AQP5) и эпителиальный натриевый канал [39, 108, 167].

Водные каналы также играют значимую роль в перемещении воды при различных патологических состояниях: кардиогенный отек легких, высотный

отек легких, отек головного мозга и др. [139]. В то же время данные о роли водных каналов в патогенезе ТОЛ, вызванного воздействием ацилирующих пульмонотоксикантов и диоксида азота, в доступной литературе не представлены.

Для оценки роли водных каналов в патогенезе патологических состояний может быть использован своеобразный химический зонд: неселективный ингибитор аквапоринов - хлорид ртути (II). Известно, что хлорид ртути (II) блокирует пору водного канала, что приводит к прекращению трансцеллюлярного перемещения молекул воды [38, 81, 130, 142]. Таким образом, хлорид ртути (II) может быть рассмотрен как своебразных зонд для косвенной оценки роли водных каналов компонентов АГБ в патогенезе токсического отека легких.

Степень разработанности темы диссертационного исследования

В настоящее время окончательный механизм формирования ТОЛ, вызванного воздействием ацилирующих пульмонотоксикантов, окончательно не ясен [40, 82, 111, 138]. Согласно данным литературы дихлорангидрид угольной кислоты и перфторизобутилен оказывают ацилирующее действие на компоненты АГБ, что в конечном итоге приводит к манифестации ТОЛ [82, 112]. В качестве первичной точки приложения ацилирующих пульмонотоксикантов в компонентах АГБ рассматривают альвеолоциты 1 типа [155, 156].

В научной литературе показана роль водных каналов в формировании различных патологических состояний [118, 122, 150, 164]. На экспериментальных моделях повреждения легких, вызванных ионизирующим излучением, вирусной инфекцией и острым панкреатитом, было обнаружено снижение экспрессии аквапорина 5 в альвеолоцитах 1 типа [149, 158, 165]. Также отмечено уменьшение содержания аквапорина 5 в тканях легких при липополисахарид-индуцированном отеке легких [91]. С

другой стороны, в исследовании Ohinata et al. (2014) выявлено, что воздействие на клеточную линию легочных эпителиальных клеток мышей (MLE-12) липосахарида увеличивало содержание аквапорина 5 на плазматической мембране и осмотическую водную проницаемость [122]. В экспериментах, выполненных Fan et al (2011) показано, что при моделировании ТОЛ, вызванного аспирацией морской воды, происходит увеличение содержания аквапорина 5 в альвеолоцитах 1 типа [63].

В ряде экспериментальных работ показано, что аквапорину 5 принадлежит основная роль в резорбции жидкости из альвеолярного пространства при формировании отека легких [91].

В то же время в эксперименте Folkesson et al. (1998) было продемонстрировано, что альвеолярный клиренс усиливался в блеомицин-индуцированном поражении легких, что сопровождалось увеличением транспорта ионов натрия и воды из альвеолярного пространства в интерстиций легких. При этом в случае снижения экспрессии или блокировании функции ENaC транспорт ионов натрия и воды снижался [70].

Таким образом, данные литературы о роли водных каналов (AQP5, ENaC) компонентов аэрогематического барьера в формировании ТОЛ противоречивы. Информации о роли аквапорина 1 в патогенезе отека легких в доступной литературе не обнаружено.

На основании проведенного анализа данных литературы была сформулирована научная задача исследования, заключающаяся в экспериментальном изучении роли аквапорина 5, аквапорина 1 и эпителиального натриевого канала компонентов аэрогематического барьера в развитии токсического отека легких различного генеза.

Цель исследования

Экспериментально оценить роль водных каналов компонентов аэрогематического барьера в тканях легких крыс в формировании токсического отека легких, вызванного воздействием пульмонотоксикантов с различными механизмами действия.

Задачи исследования

1. Оценить сроки формирования проявлений токсического отека легких у крыс после воздействия дихлорангидрида угольной кислоты, продуктов термодеструкции фторопласта и оксида азота (IV) в средних летальных концентрациях.

2. Сравнить динамику относительного содержания аквапорина 5, аквапорина 1 и эпителиального натриевого канала в компонентах аэрогематического барьера тканей легких крыс в скрытом периоде интоксикации дихлорангидридом угольной кислоты, продуктами термодеструкции фторопласта и оксидом азота (IV).

3. Исследовать влияние хлорида ртути (II) на динамику относительного содержания аквапорина 5 в компонентах аэрогематического барьера тканей легких крыс, а также на проявления токсического отека легких, вызванного воздействием ацилирующих пульмонотоксикантов.

Научная новизна исследования

Впервые показано, что воздействие ацилирующих пульмонотоксикантов (дихлорангидрид угольной кислоты и продукты термодеструкции фторопласта, содержащие перфторизобутилен, в средних летальных концентрациях) приводит к увеличению относительного содержания водных каналов (аквапорин 5 и эпителиальный натриевый канал)

компонентов аэрогематического барьера в тканях легких крыс в скрытом периоде интоксикации, что в дальнейшем сопровождается увеличением содержания внесосудистой воды в легких.

Установлено, что интоксикация лабораторных животных исследуемыми пульмонотоксикантами в средних летальных концентрациях не приводит к изменению относительного содержания аквапорина 1.

Применение неселективного блокатора аквапоринов (хлорид ртути (II) в дозе 0,3 LD50) способствует снижению относительного содержания аквапорина 5 и купированию проявлений токсического отека легких, вызванного интоксикацией ацилирующими пульмонотоксикантами (дихлорангидридом угольной кислоты и продуктами термодеструкции фторопласта, содержащими перфторизобутилен) в средних летальных концентрациях.

Теоретическая значимость исследования

Полученные результаты о сроках формирования проявлений отека легких (артериальная гипоксемия и гиперкапния, увеличение содержания внесосудистой воды легких), вызванного воздействием дихлорангидрида угольной кислоты, продуктов термодеструкции фторопласта, содержащих перфторизобутилен, оксида азота (IV) расширяют теоретические представления о механизмах развития данного патологического состояния.

Экспериментально установленные данные о динамике относительного содержания водных каналов компонентов аэрогематического барьера в тканях легких крыс позволяют предположить, что механизм формирования токсического отека легких, вызванного воздействием ацилирующих пульмонотоксикантов (дихлорангидрид угольной кислоты и продукты термодеструкции фторопласта, содержащие перфторизобутилен), связан с увеличением содержания аквапорина 5 на апикальной поверхности мембран

альвеолоцитов 1 типа, что усиливает трансцеллюлярный транспорт воды в альвеолярное пространство.

В ходе экспериментальных исследований показано, что введение крысам хлорида ртути (II) в дозе 0,3 LD50 способствует уменьшению относительного содержания аквапорина 5 в скрытом периоде интоксикации ацилирующими пульмонотоксикантами (в средних летальных концентрациях) и купированию проявлений токсического отека легких.

Практическая значимость исследования

Выявленные экспериментальные данные о сроках первых проявлений токсического отека легких (артериальная гипоксемия и гиперкапния, увеличение содержания внесосудистой воды легких), вызванного воздействием дихлорангидрида угольной кислоты, продуктов термодеструкции фторопласта, содержащих перфторизобутилен, оксида азота (IV), могут быть использованы для дальнейших исследований по поиску перспективных средств ранней патогенетической терапии интоксикации.

Данные о динамике аквапорина 5 в тканях легких крыс целесообразно использовать для обоснования исследований по таргетному воздействию на данный водный канал с целью предотвращения формирования альвеолярной фазы токсического отека легких.

Купирование проявлений токсического отека легких, вызванного воздействием ацилирующих пульмонотоксикантов (в средних летальных концентрациях), на фоне применения неселективного блокатора аквапоринов (хлорида ртути (II)) свидетельтсвует о целесообразности разработки и экспериментальной оценки эффективности применения селективных блокаторов аквапорина 5 в качестве средств ранней патогенетической терапии токсического отека легких.

Методология и методы исследования

Исследование выполнено на кафедре военной токсикологии и медицинской защиты Военно-медицинской академии. На проведение исследования с участием лабораторных животных получено разрешение локального независимого Этического комитета (протокол № 297 от 17.12.2024 г.).

Эксперименты проводили на белых беспородных крысах-самцах массой 160-240 грамм (n=465). Исследование было выполнено с использованием токсикологических, иммуногистохимических,

гистологических и биохимических методов исследования. Выполняли статистический анализ полученных экспериментальных данных.

Для моделирования ТОЛ использовали дихлорангидрид угольной кислоты, оксид азота (IV) в средних летальных концентрациях (LC50), продукты термодеструкции фторопласта, содержащие перфторизобутилен, в концентрации, соответствующей показателю токсичности (HLC50). Хлорид ртути (II) вводили животным в дозе 0,3 LD50.

Для определения динамики относительного содержания AQP5, AQP1 и ENaC в компонентах АГБ тканей легких крыс выполняли иммуногистохимические исследования, где в качестве оптически плотной метки использовали диаминобензидин.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Воздействие на крыс дихлорангидрида угольной кислоты и продуктов термодеструкции фторопласта, содержащих перфторизобутилен, в средних летальных концентрациях, увеличивает относительное содержание аквапорина 5 и эпителиального натриевого канала в компонентах аэрогематического барьера в скрытом периоде интоксикации, с дальнейшей манифестацией токсического отека легких.

2. Введение крысам хлорида ртути (II) в дозе 0,3 LD50 приводит к снижению относительного содержания аквапорина 5 в компонентах аэрогематического барьера в скрытом периоде интоксикации ацилирующими пульмонотоксикантами в концентрациях, соответствующих средним летальным, и купированию проявлений токсического отека легких.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность исследования обеспечена достаточным объемом выборок, выдержкой необходимых сроков наблюдения, наличием групп контроля, рандомизацией, правильным выбором методик исследования, использованием адекватных методов статистической обработки полученных данных.

Результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на IV Всероссийской научной конференции молодых ученых «Медико-биологические аспекты химической безопасности» (Санкт-Петербург, 2020 г.); III Всероссийской научной конференции «Токсикология и радиобиология XXI века» (Санкт-Петербург, 2023 г.); II ежегодной научно-практической конференции «Актуальные вопросы заболеваний внутренних органов у военнослужащих», посвященной 120-летию со дня рождения профессора Б.Д. Ивановского (Санкт-Петербург, 2023 г.); Научно-практической конференции «Джанелидзевские чтения - 2024» (Санкт-Петербург, 2024 г.); на межкафедральных заседаниях Военно-медицинской академии.

Реализация результатов исследования

Результаты выполненных экспериментальных исследований используются в учебном процессе кафедры военной токсикологии и медицинской защиты в рамках подготовки курсантов и слушателей по

программам специалитета (учебная программа «Военная токсикология, радиология и медицинская защита», практическое занятие № 4 «Вещества пульмонотоксического действия»); врачей-специалистов по программам непрерывного медицинского образования (учебные программы «Токсикологическая характеристика продуктов горения полимерных материалов» и «Токсикологическая характеристика пульмонотоксикантов»).

Данные, полученные при проведении диссертационного исследования, были использованы при написании учебного пособия «Токсикология пульмонотоксикантов» (2021 г.). На основании результатов экспериментальных исследований подготовлен и опубликован патент на изобретение № ЯП 2791221 С1 «Камера термоокислительной деструкции для оценки показателя токсичности продуктов горения» (опубликовано 06.03.2023 г., Бюл. № 7), а также разработано и принято к использованию 3 рационализаторских предложения (№15266/1 от 30.11.2021 г., №15267/1 от 30.11.2023 г., №15458/8 от 02.10.2023 г.).

Связь темы диссертации с плановой тематикой научно-исследовательской

работы учреждения

Результаты исследований о роли водных каналов компонентов аэрогематического барьера в тканях легких крыс в формировании токсического отека легких были использованы в рамках реализации Государственной программы поддержки университетов Российской Федерации «Приоритет 2030» (стратегическое направление Кадровая лаборатория в военной и экстремальной медицине («Токсикологическая характеристика пульмонотоксикантов»)).

13

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 20 научных работ, из них 6 статей в рецензируемых научных изданиях, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Личный вклад автора

В рамках диссертационного исследования автором проведен всесторонний анализ данных литературы по теме работы. Совместно с научным руководителем разработан дизайн исследования, определены методологические подходы, сформулированы цель и задачи. Лично выполнены эксперименты по моделированию токсического отека легких у лабораторных животных, исследованию динамики относительного содержания водных каналов компонентов АГБ. Проведены эксперименты по оценке влияния хлорида ртути (II) на динамику водных каналов компонентов АГБ и проявления токсического отека легких. Написан текст диссертационного исследования. Автором, с использванием методов статистического анализа, произведена систематизация и интерпретация полученных результатов экспериментальных исследований, подготовлены статьи и тезисы научных докладов.

Личный вклад автора в выполнение диссертационного исследования составляет 90 %. Доля участия автора в проведении экспериментальной работы исследования - 90 %, в выполнении статистической обработки полученных данных - 100 %, в проведении иммуногистохимических и гистологических исследований - 70 %, написании текста

диссертации - 100 %.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 121 страницах машинописного текста, включает 11 таблиц, 32 рисунка, 3 формулы, состоит из введения, трех глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований), заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы диссертационного исследования, библиографического списка литературы, включающего 171 источников (37 - на русском языке и 134 - на иностранных языках).

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ТРАНСПОРТЕ ВОДЫ ЧЕРЕЗ АЭРОГЕМАТИЧЕСКИЙ БАРЬЕР В ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ И ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ОТЕКОВ ЛЕГКИХ

(обзор литературы)

Отек легких - патологическое состояние, сопровождающееся накоплением внесосудистой воды в легких и нарушением газообмена [2]. В зависимости от этиологического фактора выделяют различные виды отеков легких, в том числе токсический отек легких, вызванный воздействием пульмонотоксикантов [9, 19].

Пульмонотоксиканты - это химические вещества, которые при попадании в организм, преимущественно через дыхательные пути, вызывают повреждение респираторного тракта. Попадая в глубокие отделы дыхательных путей, они нарушают структуру и функцию аэрогематического барьера, что при тяжелых интоксикациях приводит к формированию токсического отека легких [5, 6, 9]. К истинным пульмонотоксикантам, относят химические соединения, ингаляционное воздействие которых на организм приводит к повреждению АГБ и формированию ТОЛ при минимальном раздражающем эффекте на дыхательные пути [35]. С точки зрения механизма токсического действия пульмонотоксиканты преимущественно классифицируют на агенты, индуцирующие свободно-радикальное окисление компонентов альвеолярно-гематического барьера, такие как диоксид азота и хлор, и соединения, обладающие ацилирующими свойствами, среди которых фосген, перфторизобутилен и метилизоцианат. [4, 9, 31, 136].

На сегодняшний день средств этиотропной терапии отравления пульмонотоксикантами не разработано, подходы к патогенетической терапии ТОЛ весьма ограничены. Это связано с неполным пониманием механизмов действия пульмонотоксикантов, в первую очередь ацилирующих агентов

[6, 82, 93, 138]. Таким образом, изучение непосредственных механизмов действия пульмонотоксикантов весьма актуально.

Перемещение жидкости в легких может происходить как парацеллюлярно, так и трансцеллюлярно, посредством водных каналов АГБ. При развитии отека легких патологический транспорт воды также может происходить с участием водных каналов АГБ [155, 167].

Аэрогематический барьер - ультраструктурное образование, представленное слоем сурфактанта, альвеолоцитами, общей базальной мембраной и эндотелиоцитами капилляров, через которое происходит газообмен и транспорт жидкости [6]. Клеточные компоненты АГБ представлены несколькими типами клеток: альвеолоциты 1 типа, которые опосредуют газообмен; альвеолоциты 2 типа, выполняющие пролиферативную, секреторную и иммунные функции; альвеолоциты 3 типа (альвеолярные макрофаги), обеспечивающие защиту; интерстициальные фибробласты, которые поддерживают альвеолярную структуру и секретируют белки внеклеточного матрикса; эндотелиоциты, которые выстилают полость капилляров [80].

Альвеолоциты 1 типа покрывают 95 % поверхности альвеол, в тоже время составляют лишь 8 % от общего количества клеток легких человека. Через цитоплазматические отростки альвеолоцитов 1 типа происходит газообмен. Альвеолоциты 1 типа экспрессируют большое количество белков: аквапорин 5, эпителиальный натриевый канал, кальвеолины, аденозиновые рецепторы и др. [52]. Через аквапорин 5 происходит трансцеллюлярный транспорт воды в альвеолярное пространство в физиологических условиях [39, 100]. Эпителиальные натриевые каналы опосредуют клиренс альвеолярной жидкости [62, 106, 108]. Эндотелиоциты обращены в сторону капилляров, участвуют в транспорте жидкости и питательных веществ. Обмен жидкости между системным кровотоком и интерстицием легких происходит парацеллюлярно (через фенестры, расположенные между

эндотелиоцитами) и трансцеллюлярно, через водный канал - аквапорин 1 [38, 39, 48, 55, 123].

1.1 Физиология аквапоринов компонентов аэрогематического барьера

Аквапорины - маленькие (около 320 аминокислотных остатков, масса около 28 кДа) гидрофобные трансмембранные белки, представители более крупного семейства основных внутриклеточных белков, экспрессируемых в осморегулируемых тканях, в которых требуется быстрое перемещение воды через плазматическую мембрану [11, 130, 142]. Структура аквапоринов представляет собой канал, который в большинстве случаев селективно пропускает молекулы воды через плазматическую мембрану [74]. Аквапорины функционируют как пассивные транспортеры, которые формируют простую селективную пору в плазматической мембране, позволяющую молекулам воды быстро проникать через нее за счет движущей силы осмотического градиента [39].

Аквапорины впервые были открыты и описаны Питером Эгром и его коллегами в 1992 г., за что он в 2003 г. получил Нобелевскую премию по химии [38]. Аквапорины экспрессируют как эукариоты, так и прокариоты. У млекопитающих идентифицировано 13 форм аквапоринов. Семейство аквапоринов включает в себя три группы каналов: аквапорины, проницаемые только для воды (аквапорин 0, 1, 2, 4, 5, 6, 8); акваглицеропорины, проницаемые для воды и других малых (глицерол, мочевина) молекул (аквапорин 3, 7, 9, 10); нестандартные аквапорины, функция которых остается неизвестной (аквапорин 11, 12) [142]. Каждая изоформа аквапорина экспрессируется тканеспецифичным образом, а также распределяется в определенном домене клетки [103, 152].

Отдельно следует выделить аквапорин 1 и аквапорин 5, которые играют ведущую роль в трансмембранном транспорте воды через компоненты аэрогематического барьера [39, 100].

Аквапорин 1 экспрессируется на плазматической мембране эндотелиоцитов капилляров легких, локализуется в липидных рафтах (кавеолах) [69, 103]. Аквапорин 5 экспрессируется в первую очередь на апикальной поверхности альвеолоцитов 1 типа и играет ведущую роль в регуляции осмотической проницаемости воды из интерстиция в альвеолярное пространство [92, 103, 131, 140, 161].

Все виды аквапоринов в организме млекопитающих обладают сходной структурой. Аквапорины - гомотетрамеры [157], состоящие из шести трансмембранных полипептидных цепей, представленных

внутриклеточными (В и Э) и внеклеточными (А, С и Е) петлями. Петли В и Е содержат последовательность аминокислотных остатков

Авр-Рго-А1а, которая высококонсервативна для всех видов аквапоринов [38, 61].

Структура аквапорина 5 на 63 % идентична структуре других аквапоринов. Мономер аквапорина 5 состоит из 265 аминокислотных остатков, молекулярная масса составляет около 28 кДа [130]. В цепи С аквапорина 5 содержится К-гликозилированный участок. Аминокислотные остатки аквапорина 5 содержат участки для фосфорилирования протеинкиназой А. Аквапорин 5 содержит ртуть (Н£2+) -чувствительный цистеиновый участок в положении СуБ182, который локализован в Е петле [97].

Установлено, что петли В и Е аквапорина 5 формируют водную пору диаметром 0,3 нм [38, 130], которая высокоселективна для молекул воды [61]. Каждый мономер аквапорина может функционировать отдельно [128, 130], однако тетрамерная структура обеспечивает наибольшую стабильность каждого мономера [39].

В клетке аквапорины могут находится в цитоплазматической мембране и в цитозоле. В ответ на воздействие стимула происходит их внутриклеточное перемещение (транслокация). Например, аквапорин 1 транслоцируется между цитозолем и плазматической мембраной

эндотелиоцитов в ответ на введение гиперосмотических растворов [123]. Аквапорин 5 транслоцируется из внутриклеточного компартмента на апикальную поверхность плазматической мембраны альвеолоцитов 1 типа вследствие изменения содержания внутриклеточного кальция. Транслокация аквапорина 5 на апикальную поверхность плазматической мембраны происходит за счет его цАМФ-зависимой активация [38, 56, 166].

Для нормального функционирования дыхательной системы нужна постоянная гидратация дыхательных путей и образование альвеолярной жидкости, для этого необходимы механизмы, опосредующие проникновение молекул воды через АГБ [108].

Перемещение воды через плазматическую мембрану происходит за счет движущей силы осмотического градиента по обе стороны мембраны [55]. Перемещение воды может происходить трансцеллюлярно, через базальную и апикальную мембраны клетки и парацеллюлярно через межклеточные контакты [167].

Парацеллюлярный путь перемещения воды играет важную роль в перемещении жидкости через фенестры эндотелиальной выстилки капилляров [48, 55], секреции жидкости, например, в эпителии роговицы глаза [67]. В свою очередь, трансцеллюлярное перемещение воды зависит от проницаемости мембраны, через которую ей необходимо переместиться. Движение воды через билипидный слой плазматической мембраны, за счет движущей силы осмотического градиента, может происходить пассивно (котранспорт с ионами натрия или молекулами глюкозы [99]) и посредством аквапоринов [103, 142,171].

Вода в растворе присутствует в виде сети молекул, соединенных водородными связями [21]. Молекулы воды, подходя к аквапорину, выстраиваются «в колону по одному» и перемещаются через пору аквапорина, при этом водная проницаемость аквапоринов составляет около 3*109 молекул воды в секунду [38].