Роль водорастворенных газов в формировании и процессах разработки газовых месторождений со слоистыми коллекторами: на примере месторождения Медвежье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Рахбари, Наталья Юрьевна

  • Рахбари, Наталья Юрьевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 217
Рахбари, Наталья Юрьевна. Роль водорастворенных газов в формировании и процессах разработки газовых месторождений со слоистыми коллекторами: на примере месторождения Медвежье: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Москва. 2012. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Рахбари, Наталья Юрьевна

Содержание

Введение

Глава 1. Обзор изученности роли дегазации подземных вод в процессах

формирования и разработки газовых месторождений

Глава 2. Основные теоретические и методические положения изучения процесса дегазации подземных вод при формировании и разработке газовых

месторождений

Глава 3. Общая характеристика газового месторождения

Медвежье

3.1. Литолого-стратиграфическая характеристика

месторождения

3.2. Тектонические условия месторождения

3.3. Геохимическая характеристика свободного газа

3.4. История разработки месторождения

Глава 4. Гидрогеологические условия месторождения Медвежье на этапе его формирования

4.1. Строение и общая характеристика водонапорной системы месторождения

4.2. Гидродинамические условия месторождения

4.3. Ионно-солевой состав подземных вод. Генетические составляющие попутных вод месторождения

Медвежье

4.4. Характеристика водорастворенных газов месторождения

Медвежье

4.5. Оценка роли водорастворенных газов в формировании месторождения Медвежье

Глава 5. Механизмы и масштабы дегазационных процессов в

подземных водах газовых месторождений

5.1. Экспериментальное моделирование продвижения растворенного газа в однородных коллекторах при понижении давления ниже давления насыщения

5.2. Экспериментальное моделирование продвижения растворенного газа в неоднородных коллекторах при понижении давления ниже давления насыщения

Глава 6. Оценка доли газов, выделившихся из пластовых вод, в объеме

остаточных газов в процессе разработки газовых месторождений

Заключение

Список публикаций

Список использованной литературы

Табличные приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль водорастворенных газов в формировании и процессах разработки газовых месторождений со слоистыми коллекторами: на примере месторождения Медвежье»

Введение

Актуальность темы. Общеизвестно, что объемы свободных газов составляют незначительную долю от общих объемов водорастворенных газов (ВРГ) литосферы. Только в Западно-Сибирском нефтегазоносном мегабассейне общее

о

количество ВРГ в пластовых водах превышает 1000 трлн. м . Несмотря на это, вопрос о роли ВРГ в формировании и разработке газовых месторождений до настоящего времени остается дискуссионным. Слабо изученны особенности состава ВРГ в различных нефтегазоносных бассейнах, степень и механизмы их участия в формировании нефтяных и газовых залежей, масштабы дегазационных процессов в пластовых водах при изменении термобарических условий и воздействии сейсмических факторов. Применительно к этапу эксплуатации газовых месторождений обсуждаются вопросы влияния дегазации подземных вод при снижении давления ниже давления насыщения на режимы разработки и подпитку дренированных запасов углеводородов. Таким образом, исследование дегазационных процессов в подземной гидросфере, происходящих в природных и техногенных условиях на газовых месторождениях, несомненно, является актуальной научно-практической проблемой.

Цель настоящей работы - оценка роли дегазации подземных вод в слоистых коллекторах в формировании и процессах разработки газовых месторождений (на примере месторождения Медвежье).

Правомочность цели исследований определяется тем, что к изучению поставленных задач были привлечены материалы по геологии, гидрогеологии, геодинамике, геохимии, геофизике одного и того же геологического объекта -месторождения Медвежье, где механизмы разгазирования подземных вод на всех этапах «жизненного цикла» физически идентичны.

Объект исследования. Месторождение Медвежье выбрано в качестве объекта исследований по следующим обстоятельствам.

1. Природный фон газонасыщенности на месторождении Медвежье значительно выше, чем на многих других месторождениях севера Западной Сибири,

поэтому дегазационные процессы здесь имели место, как на начальных этапах формирования этого месторождения, так и в период его разработки.

2. Характерной особенностью геологического разреза месторождения Медвежье является слоистость: тонкое чередование глинистых и песчаных про-пластков. Подобное строение разреза должно способствовать усилению дегазационных процессов. Влияние этого фактора на процессы разгазирования подземных вод в активно разрабатывающихся газоносных регионах практически не изучено.

Задачи исследования:

1. Анализ влияния геологических факторов на дегазационные процессы в водонапорной системе месторождения Медвежье.

2. Обоснование роли газов, выделившихся из водорастворенного состояния, в формировании месторождения Медвежье.

3. Экспериментальная оценка подвижности газов, выделившихся в пористой среде из подземных вод при снижении давления ниже давления насыщения.

4. Оценка доли газов, выделившихся из пластовых вод, в объеме остаточных газов в процессе разработки газовых месторождений.

Объекты исследования: а) физическая система "водорастворенный газ - защемленный газ - свободный газ"; б) геологический объект - сеноманская газовая залежь месторождения Медвежье.

Материалы исследования были собраны по литературным и фондовым источникам, а также получены в результате экспериментального моделирования продвижения водорастворенного и защемленного газа в неоднородных терри-генных коллекторах при понижении давления ниже давления насыщения.

Методы исследования:

> Традиционные методы анализа геологической информации.

> Методы экспериментального моделирования.

> Компьютерная обработка материалов в программных пакетах.

Аппаратура: специально созданная установка, составными частями которой служат насыпная модель пласта, двухкамерный пресс с блоком электронного управления, два ручных пресса для воды и для газа, газовый баллон, редуктор, смесительный бак, образцовые манометры, «газовая ловушка», сигнализатор газа, сепаратор, газометр.

Программные комплексы: программные пакеты Petrel, DV-Geo, Corel Draw.

Научная новизна:

1. Доказано, что главная роль дегазации пластовых вод в тонкослоистых коллекторах месторождения Медвежье состоит в усилении изолирующих свойств его периферийных заглинизированных частей. Переход мельчайших пузырьков газа из водорастворенного состояния в свободное резко снижает относительную фазовую проницаемость по воде, обеспечивает сохранность уникальной по размерам сеноманской залежи в течение новейшей геологической истории.

2. Установлено, что объем газов, выделившихся из водорастворенного состояния и попавших в залежь, не превышает 10-15 % от объема свободного газа в сеноманской залежи; основная их часть пополнила запасы залежи в процессе олигоценового воздымания Медвежьего вала.

3. Уточнены фоновые значения минерализации и химический состав пластовых и конденсационных вод месторождения Медвежье, что важно для корректной оценки масштабов дегазационных процессов.

4. Выявлена геохимическая агрессивность конденсационных вод по отношению к породам коллекторов, что может рассматриваться как одна из геологических причин пескования эксплуатационных скважин.

5. Экспериментально доказана низкая миграционная способность выделившихся из водорастворенного состояния газов на этапе разработки.

6. Экспериментально установлены различия процессов дегазации в однородных и неоднородных коллекторах: показано, что неоднородность раз-

реза ведет к сдвигу по времени начала свободного продвижения газовых пузырьков в пористой среде.

7. Оценены объемы обводненных газонасыщенных коллекторов сено-манской залежи, рассчитаны объемы УВ-газов, выделившихся из пластовых вод месторождения Медвежье при снижении давления ниже давления насыщения в процессе разработки.

8. Определена доля выделившихся из пластовых вод газов в объеме остаточных газов на заключительных этапах разработки месторождения Медвежье.

Практическая ценность работы. Результаты исследований рекомендуются к использованию при обосновании проектных решений по оптимизации добычи УВ, в частности при определении мест заложения новых скважин на Медвежьем и других газовых месторождениях с длительной историей эксплуатации.

Защищаемые положения:

1. Обособление газообразных УВ из пластовых вод на заглинизиро-ванных бортах Медвежьего вала, наиболее активно проявившееся в олигоцене, явилось важным газогидродинамическим фактором изоляции месторождения от водонапорной системы и обеспечения сохранности его уникальных запасов.

2. Конденсационные воды месторождения способствуют растворению солей угольной и кремниевой кислоты, что на заключительных этапах эксплуатации месторождения может ухудшать условия продвижения газов, выделившихся из подземных вод, а также приводить к пескованию эксплуатационных скважин.

3. Выделившиеся из водорастворенного состояния газы в виде мельчайших дисперсно рассеянных пузырьков способны к продвижению только в гидродинамически активной среде; литологическая неоднородность (слоистость) приводит не к уменьшению масштабов дегазации, а к ее сдвигу по времени, усиливает пульсационный характер этого процесса.

4. На месторождении Медвежье к настоящему времени доля газов, выделившихся из водорастворенного состояния, в составе остаточных газов составляет 10-15 %, однако, по мере снижения остаточных запасов она будет возрастать (до 15-20% при снижении пластового давления до 1,0-1,5 МПа).

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав и заключения. Содержит 218 страниц машинописного текста, включая 39 рисунков, 48 таблиц. Список литературы содержит 165 наименований.

Ключевые слова: водорастворенный газ, защемленный газ, остаточный газ, пластовое давление, обводнение продуктивного пласта, минерализация, химический состав подземных вод, газовое месторождение Медвежье.

Благодарности. Работа выполнена в Институте проблем нефти и газа РАН. Автор считает своим долгом поблагодарить директора академика А.Н. Дмитриевского, зам. директора В.М. Максимова, ученого секретаря института Св.А. Сидоренко, ученого секретаря Диссертационного Совета М.Н. Баганову за предоставленную возможность работы над диссертацией, Ю.И. Яковлева, Б.П. Акулинчева, О.П. Абрамову Ф.С. Ульмасвая, В.Л. Шустера, С.Н.Закирова за профессиональные советы и практическую помощь. Искренняя признательность сотрудникам НТЦ ООО «Газпром добыча Надым», а также ООО "Газпром ВНИИГАЗ" Н.Г. Паршиковой, Н.С. Полуэктовой за консультации и ценные замечания. Особая благодарность руководителю диссертации Л.А. Абуко-вой за постоянное внимание и поддержку.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Рахбари, Наталья Юрьевна

Результаты работы представлялись: на семинарах лабораторий нефтегазовой гидрогеологии (2009, 2010, 2011 гг.), газонефтеконденсатоотдачи пластов (2011 г.), анализа осадочных бассейнов (2011 г.), общеинститутском семинаре (2011 г.) ИПНГ РАН; международных конференциях «Фундаментальные проблемы нефтегазовой гидрогеологии» (2005 г.), «Гидрогеология в начале 21 века» (2007 г.), «Третьей международной конференции молодых ученых по наукам о Земле» (2006 г.); Всероссийской конференции «Современная гидрогеология нефти и газа (фундаментальные и прикладные вопросы)» (2010 г.); на конференциях молодых специалистов ИПНГ РАН (2006, 2011 гг.) и т.д.

Заключение

Большой вклад в изучение закономерностей газонасыщения вод нефтегазоносных бассейнов внесен такими исследователями, как Б.П.Акулинчев, Ю.Н. Васильев, О.М.Ермилов, J1.M. Зорькин, JI.H. Капченко, A.A. Карцев, В.Н. Кор-ценштейн, Н.М. Кругликов, А.Н. Лапердин, В.М. Матусевич, А.Ю. Намиот, В.В. Нелюбин, Г.И. Облеков, Е.В. Стадник, М.И. Суббота, Ю.И.Яковлев. Этими и многими другими, неупомянутыми здесь, исследователями заложен фундаментальный базис анализа газовой составляющей подземных вод нефтегазоносных бассейнов. Теоретические основы изучения дегазации пластовых вод при снижении давления ниже давления насыщения сводятся к признанию генетической связи водорастворенных и свободных газов, существенному количественному (объемному) превосходству водорастворенного газа над свободным, способности пластовых вод долгое время находится в перенасыщенном состоянии; недонасыщенности углеводородными газами пластовых вод на больших глубинах.

На этом фоне изучение механизмов дегазации пластовых вод осадочных отложений на разных этапах формирования и эксплуатации газовых месторождений остается мало изученной научно-практической проблемой. В рамках настоящего диссертационного исследования вопрос о роли процессов выделения газа при снижении пластового давления ниже давления насыщения как в геологических, так и промысловых условиях ставился и решался применительно к месторождению Медвежье. Получены следующие результаты (табл. 48).