Роман И. С. Тургенева «Дворянское гнездо» в Китае: восприятие, интерпретации, влияние тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Чэнь Яньсю

  • Чэнь Яньсю
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 230
Чэнь Яньсю. Роман И. С. Тургенева «Дворянское гнездо» в Китае: восприятие, интерпретации, влияние: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2019. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чэнь Яньсю

Оглавление

Введение

Изучение творчества Тургенева до создания нового Китая (1915-1945)

Изучение творчества Тургенева с начала создания нового Китая до начала культурной революции (1950-1960-е годы)

Изучение творчества Тургенева с 1980-х годов до начала 1990-х годов

Изучение творчества Тургенева в XXI веке

Глава 1. Ли Ни как переводчик и интерпретатор романа И. С. Тургенева «Дворянское гнездо»: переводы до создания Нового Китая

1.1. Ли Ни и европейская культура: интерес к творчеству Тургенева

1.1.1 Основные вехи биографии Ли Ни: служение идее прогрессивного развития Китая

1.1.2 Ли Ни и Ба Цзинь: русская литература и тургеневская тема — сближения и отталкивания

1.1.3 Творчество и переводы Ли Ни в фокусе «Дворянского гнезда»

1.2. Роман «Дворянское гнездо» в переводах и оценках Ли Ни

1.2.1. Предисловие Ли Ни ко второму переводу «Дворянского гнезда»: системная характеристика романа

1.2.2. Персонажи

1.2.3. Художественные особенности романа

1.2.4. Личная история разрешения общественных противоречий: компромисс между западничеством и самобытным путем развития страны

Глава 2. Современные переводы романа «Дворянское гнездо»: Лэй Жань и Чжи Лян

2.1. Лэй Жань как переводчица русской литературы и редактор

2.2. Роман «Дворянское гнездо» в оценке переводчицы Лэй Жань

2.2.1. Персонажи романа

2.2.2. Структура и художественные особенности романа

2.3. Переводческая деятельность Чжи Лян и глубокая любовь к русской литературе

2.4. Роман И. С. Тургенева «Дворянское гнездо» в оценке Чжи Ляна

2.4.1. Персонажи романа

2.4.2. Художественные особенности романа

2.4.3. Любовь как смысловой фокус в романе «Дворянское гнездо»

Глава 3. Интерпретация романа «Дворянское гнездо» в китайской научной традиции

3.1 Научная литература о романе «Дворянское гнездо» в Китае: основные проблемные точки

3.2 Персонажи романа «Дворянское гнездо» в оценке китайских исследователей

3.2.1. Лаврецкий как "лишний человек" и дворянский интеллектуал

3.2.2. Лиза Калитина — героиня трагической судьбы и идеальных устремлений

3.2.3. Второстепенные персонажи романа

3.3. Художественный стиль романа «Дворянское гнездо» и творческий метод Тургенева-романиста

3.3.1. «Чистота» в изображении персонажей и прием сопоставления в романе «Дворянское гнездо»

3.3.2. Описания природы и роль музыки в «Дворянском гнезде»

3.3.3. Психологическое описание в романе «Дворянское гнездо»

3.3.4. Простота сюжета и сцены драматического действия в романе «Дворянское гнездо»

3.4. Русская дворянская культура в романе «Дворянское гнездо»

Глава 4. Влияние романа Тургенева "Дворянское гнездо" на творчество современных китайских писателей

4.1 Роман Ба Цзиня «Семья» и Тургенева «Дворянское гнездо»: сюжет ''род и семья'' и сходный тип персонажей

4.1.1 История изучения тургеневского влияния на творчество Ба Цзиня в Китае

4.1.2 Семейная тема в романах И. С. Тургенева «Дворянское гнездо» и Ба Цзиня «Семья»: традиционная культура родового «гнезда»

4.1.3 Типологическое сходство центральных персонажей в романах И. С. Тургенева «Дворянское гнездо» и Ба Цзиня «Семья»

4.2 Повесть Шэнь Цунвэня «Пограничный городок» и Тургенева «Дворянское гнездо»

4.2.1 История изучения тургеневского влияния на творчество Шэнь Цунвэня в Китае

4.2.2 «Роман узкого мира»: локус земного рая в «Дворянском гнезде» Тургенева и в «Пограничном городке» Шень Цунвэня

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роман И. С. Тургенева «Дворянское гнездо» в Китае: восприятие, интерпретации, влияние»

Введение

В русской литературе XIX века Тургенев занимает важное место. Как выдающийся писатель-летописец он запечатлел в своем творчестве важнейшие социальные перемены, происшедшие в период от 40-х до 80-х годов XIX века. Но Тургенев не ограничивался только социальной проблематикой, его талант позволял ему ставить и общие, философские, ''вечные проблемы''. Тургенев не только автор замечательных романов и повестей. Он работал и в малых жанрах: писал рассказы, стихотворения в прозе. Его перу также принадлежат драматургические сочинения и лирические стихотворения. Велики его заслуги в ознакомлении зарубежных читателей с русской литературой. Благодаря Тургеневу русская литература стала известна за границей, и он является первым русским писателем, имя которого стало широко известно во всем мире.

К какому бы жанру Тургенев ни обращался, он всегда тщательно заботился о художественной отделке своих произведений, завершенности эстетической формы. Он является одним из величайших стилистов в мировой литературе. Особенно взыскательным мастером он был в области языка. Точность, ясность, поэтичность и музыкальность — вот чем отличается его художественный стиль. Многие произведения Тургенева еще при его жизни были переведены на иностранные языки. Он приобретает мировую славу как крупнейший русский писатель. «Европа единодушно дала Тургеневу первое место в современной литературе», «ни один из русских писателей не читался так усердно по всей Европе, как Тургенев »^ — подчеркивают китайские исследователи Жэнь Гуансюань, Чжан Цзяньхуа и Юй Ичжун. Китайские литературоведы давно оценили место и роль Тургенева в мировой литературе.

1 ЖШФ, jkM: 2014, Ш 110 Ж (Жэнь

Гуансюань, Чжан Цзяньхуа, Юй Ичжун. История русской литературы, Пекин: Пекинский Университет. 2014. С. 110)

Исследование творчества Тургенева в Китае началось до создания нового Китая в 1915 году и продолжается до сих пор, уже более 100 лет. В 1915 году были переведены первые сочинения Тургенева на китайский язык. С тех пор внимание к художественному наследию Тургенева со стороны китайского общества было постоянным. 1 октября 1949 — создание нового Китая. В эту новую эпоху исследование творчества Тургенева в Китае прошло через несколько различных этапов. В 1950 — 1960-х годах (с начала создания нового Китая до периода культурной революции) наблюдалось затишье. А в 1980-х годах наметился подъем. С 1990-х годов до сих пор эта тенденция сохраняется, что объясняется развитием общества, появлением новых научных перспектив, так что изучение Тургенева стало богаче и полнее.

Изучение творчества Тургенева до создания нового Китая (1915-1945)

Изучение творчества Тургенева в Китае до создания нового Китая

можно разделить на 3 этапа:

Первый этап: до движения "Четвертого мая" в 1919 году.

Этот этап характеризуется пробуждением интереса к Тургеневу в Китае. Тургенева только начинают переводить, и китайский читатель открывает для себя творчество русского писателя. В 1915 году произведения Тургенева впрервые появились в Китае. Это были четыре стихотворения в прозе — «Маша», «Нищий», «Дурак», «Щи» (в переводе Лю Баньнун). Вначале появились произведения малого жанра и только потом повести и романы. Эта ситуация тесно связана с тем, что русский язык в начале ХХ века был еще малоизвестен в Китае, поэтому произведения Тургенева этого периода в основном были переведены с английского или немецкого языков.

Позднее, в том же 1915 году, Чэнь Цзя впервые перевел повесть Тургенева «Вешние воды» на китайский язык (опубл. в Шанхае в «Молодежном журнале», последующее название — «Новая молодежь»). Как

5

подчеркивал переводчик Чэнь Цзя, Тургенев для него — это «великий мыслитель и литератор из Европы»2. Годом позже, в 1916 году, Чэнь Цзя перевел «Первую любовь» (опубликована в журнале «Новая молодежь»: в это время «Молодежный журнал» уже был переименован в «Новую молодежь»). Одновременно Чэнь Дусю опубликовал статью «История современной литературы и искусства Европы». В этой статье автор писал, что Тургенев является представителем натурализма в России и считал его одним из самых выдающихся современных европейских писателей3. Таким образом, благодаря этим публикациям и пропаганде русской литературы, которую вел журнал «Новая молодежь», у китайских читателей был шанс познакомиться с творчеством Тургенева, после чего творчество Тургенева становилось все более популярным в Китае.

Тем не менее, вплоть до движения «Четвертого мая», исследований, посвященных творчеству Тургенева, в Китае было мало. Как правило, это были сопроводительные статьи к переводам повестей или коротких рассказов Тургенева о любви. Строго говоря, это были не исследования, а частные суждения и характеристики переводчиков. Во многом мы можем такую ситуацию объяснить тем, что творчество Тургенева в Китае было представлено далеко не полным образом. Однако китайские читатели уже начали знакомиться с творчеством Тургенева в это время.

Второй этап: период 1920-х годов, после движения «Четвертого мая»

На этом этапе творчество Тургенева быстро распространилось в Китае. Тургенева много переводят и активно изучают. В 1920 году Шен Инь перевела, причем именно с русского языка, «Разочарование», «Сон» и «Хорь и Калиныч». Эти тексты были опубликованы в «Утренней газете». В 1921

2 ШШ, «#Ш 1915, 1 (1), 39 Ж (Чэнь Цзя, Предисловие переводчика «Вешние воды» // журнал ''Молодежь''. Шанхай. 1915, 1 (1). С. 39)

3 ШШ, 1915, 1(3),^ 40 Ж (Чэнь Дусю. История современных литературы и искусства Европа // журнал ''Молодежь''. Шанхай. 1915, 1 (3). С. 40)

году Шен Инь перевела уже более крупный текст Тургенева — роман «Накануне», который был опубликован в Коммерческой прессе в Шанхае. Шен Инь была одним из самых лучших переводчиков Тургенева этого периода. Исключительно важно, что она переводила сразу с русского языка на китайский.

В эти же годы Тургенева сразу с русского на китайский язык переводил, помимо Шен Инь, Гэн Тичжи. В 1920 году им был сделан перевод двух крупных произведений Тургенева — «Записок охотника» и романа «Отцы и дети». Он также написал статью «Исследование о книге "Записки охотника"». Гэн Тичжи играл важную роль в популяризации творчества Тургенева в Китае.

В то же время Ху Юйчжи и Ху Чжунчи вместе перевели «Муму», Чжао Цзиньшэнь перевел роман «Рудин», Фань Чжунюнь — «Дневник лишнего человека» и «Дым», Го Можо — «Новь», Чжан Юсон вновь обратился к переводу повести «Вешние воды», а Сюй Биньсуань сделал новый перевод «Первой любви». Ди Чэнь и Си Сун перевели повесть «Ася», Хуан Яомянь сделал свой перевод романа «Дым», Гао Тао перевел «Дворянское гнездо» и т.д.

В это время в Китае произведения Тургенева переводились на китайский язык чаще, чем сочинения других иностранных писателей. Все шесть романов Тургенева — «Дворянское гнездо», «Накануне», «Рудин», «Дым», «Отцы и дети» и «Новь» — и еще «Записки охотника», «Муму», «Дневник лишнего человека», «Первая любовь», «Ася» и «Вешние воды» — были переведены на китайский язык. Некоторые тексты переводились не единожды. Например, «Дым», «Вешние воды» и «Первая любовь» были переведены дважды. Это довольно редкая ситуация в истории литературных переводов в Китае.

В соответствии с бурным ростом переводов активизировалась и китайская критика. В мае 1919 года Тянь Хань в статье «Взгляд на русскую

7

литературу» похвалил романы Тургенева. На его взгляд, «Рудин», «Дворянское гнездо», «Накануне» и «Отцы и дети» являются лучшими сочинениями в истории русской литературы 4 . Он отметил важную особенность таланта Тургенева: у него, по мысли Тянь Ханя, есть проницательное чутье к любого рода общественным изменениям. Как в зеркале, в его творчестве отражаются дух времени и изменения эпохи5. Работа Тянь Ханя свидетельствует о том, что исследовательская мысль о Тургеневе в Китае уже вышла на новую стадию.

В 1920 году писатель Мао Дунь похвалил талант Тургенева в статье «Классицизм, романтизм и реализм в литературе». Он писал: «Тургенев является выдающимся художником. Хотя он был во Франции в течение длительного времени и находился под влиянием реализма, он все-таки хороший поэт и художник. Поэтому его литературные произведения можно отнести к поэтическому реализму литературы»6.

В том же году Ху Юйчжи опубликовал свою статью «Тургенев» в «Восточной газете». Это фактически была первая монографическая работа о Тургеневе в Китае. В статье автор высказывал мысль о том, что Тургенев и Л. Толстой являются самыми значительными русскими писателями в течение всего XIX столетия, потому что благодаря им обоим русская литература действительно стала настоящей мировой литературой7. Однако с художественной точки зрения, как полагал Ху Юйчжи, Тургенев еще лучше, чем Л. Толстой. Последний является величайшим гуманистом, а Тургенев одновременно и гуманист и художник. Толстой написал свои работы, чтобы

4 ЕШ, 1919,1(6), Ш 85 Ж (Тянь Хань, Взгляд на русскую литературу // Миндуо журнал, 1919, 1 (6), С. 85.)

5 См.: ти, 1919, 1(6)Ш 130 Ж (Тянь Хань. Взгляд на русскую литературу // Миндуо журнал. 1919, 1 (6). С. 130)

6 22 Ж (Шэнь Яньбин. Классицизм, романтизм и реализм в литературе // журнал ''Студенты''. 1920, 7 (9). С. 22)

7 См.: МШ!^//^^, 1920,17 (4), Ш 75 Ж (Ху Юйчжи. Тургенев // журнал ''Восток'', 1920, 17 (4), С. 75)

пропагандировать свое учение. А творчество Тургенева является чистым произведением искусства8. Одновременно автор в этой статье отметил самую важную особенность Тургенева: «Тургенев смог в своих сочинениях отразить изменение общества. В своих работах Тургенев соединял свою философскую точку зрения с художественнностью, показывал читателю общество своего времени. Его творчество свидетельствует об истории изменения русского общества»9. В своей статье критик подробно представил биографию Тургенева, дал характеристику основным его произведениям, творческим особенностям и литературной мысли Тургенева. Эта статья сыграла очень важную роль в расширении влияния Тургенева в Китае.

Статья «Русская литература до Октябрьской революции», которую написал Цюй Цюбай, также была знаковым явлением в этот период. Автор представил анализ ''лишних людей'' и ''новых людей'' в творчестве Тургенева. Что касается Рудина и Лаврецкого, Цюй Цюбай сказал: «Такие люди, как Рудин и Лаврецкий, всегда считаются лишними людьми и бесполезными людьми для общества. Это на самом деле не по справедливости. Это с одной стороны. А с другой — Тургенев тоже отметил внутреннее противоречие таких ''новых людей'', как Базаров»10.

Помимо отмеченных выше работ, важными вехами в развитии критической мысли о Тургеневе в Китае являются следующие труды: «Исследование о ''Записках охотника''» Гэн Тичжи, предисловие к переводу романа «Отцы и дети» Чжэн Чжэньдуо, предисловие к переводу романа «Новь» Го Можо и предисловие к переводу романа «Рудин» Чжао Цзиньшэня. Например, «Исследование о ''Записках охотника''» (Гэн Тичжи) являлся первой монографией о творчестве Тургенева в Китае. В этой статье

8 Там же. С. 76.

9 Там же. С. 80.

10 ЩЖЙ, ЩШЙХШ // 1Ш: 1953, Ш 253 Ж (Цюй Цюбай. Собрание сочинений Цюй Цюбай. Пекин: Народная литература. 1953. С. 253)

автор подробно проанализировал художественную ценность книги Тургенева и ее значение для общества.

В целом изучение творчества Тургенева развивалось очень быстро в этот период и имело две особенности:

Во-первых, китайские исследователи обратили внимание не только на идейность, но и на художественность сочинений Тургенева. Они высоко оценивали художественный талант Тургенева и считали, что в этом Тургенев превосходит Л. Толстого. Китайские критики редко подобным образом высказывались об иностранных писателях. Поэтому мы можем заметить, что китайским ученым нравился Тургенев.

Во-вторых, в этот период переводческая деятельность развивалась параллельно изучению творчества Тургенева, и одно помогало другому. С одной стороны, благодаря критическим отзывам и изучению Тургенева возникли многие переводы его сочинений. С другой — массовые переводы помогли китайским исследователям в изучении Тургенева.

Третий этап: в 1930-1940-е годы.

На этом этапе Тургенев как писатель становится очень популярен в Китае, его много изучают и переводят те произведения, которые раньше не были переведены на китайский язык. Например, повесть «Два приятеля», рассказ «Свидание» (из «Записок охотника») и др. Ранее переведенные сочинения писателя в это время переиздаются, но также и переводятся по-новому. Например, Чэнь Сиинь перевела роман «Отцы и дети», Бянь Цзилян перевел «Первую любовь», Чэнь Сюечжао перевел «Асю», Лу Ли перевел «Рудин» и «Дым» (издательство «Культурная жизнь»), Ли Ни перевел «Дворянское гнездо» и «Накануне» (издательство «Культурная жизнь»), Ба Цзынь перевел «Отцы и дети» и «Новь» (издательство «Культурная жизнь»), Лань Венхай перевел «Отцы и дети», Фу Чэнь перевел «Дворянское гнездо», Фэн Зикай перевел «Первую любовь», Ма Зонжон

перевел «Вешние воды» и т.д. Благодаря более глубокому изучению

10

Тургенева в Китае и дополнительным знаниям о писателе, новые переводы этого периода были лучше и совершеннее, чем старые. Кроме этого, переводы сочинений Тургенева издавались систематично в этот период. Например, Ли Ни, Ба Цзынь и Лу Ли решили снова переводить шесть романов Тургенева и издали эти переводы в издательстве «Культурная жизнь».

В указанный период стали появляться новые работы о творчестве Тургенева. Изучение Тургенева становилось более основательным.

Статья «Что это Нигилизм?» Чжун Чжаолиня явилась первым монографическим исследованием, в которой подробно изучалась нигилистическая мысль Базарова. Критик пишет: ''Кто такой нигилист? Это те люди, которые не покоряются никакому авторитету. То есть у этих людей есть критический взгляд на всё. В основании нигилизма лежат естественные науки. Нигилисты отрицают авторитет и ищут новое значение жизни»11.

Ху Ифань в своей статье «''Рудин'' Тургенева» обратился к историческому фону трагедии Рудина. Он писал: «В эпоху Николая I много молодых интеллектуалов, как Рудин, ощущали грусть и не могли выражать

свою тоску, а только пробовали искать дорогу в темноте. Рудин являлся

" 12

представителем таких молодых людей»12.

Ван Сиянь в статье «Исследование о Рудине» предложил подробный анализ характера главного героя романа: «Он знает, что нужно любить человечество и стараться для всего человечества. И он сам действительно старался. Он был несчастен из-за своих красивых слов. Но эти слова были очень полезны для человечества и для родины. Рудин со страстью сеял идеальные семена. Если нет семян, как вырастет плод? Если нет мечты, как

11 ШШ, ^^ЩШМ^МХ // Ш^Ф^^ЛА, 1930,1 (6), ш 458 Ж (Чжун Чжаолинь. Что это нигилизм? // Журнал государственного центрального университета. 1930, 1 (6). С. 458)

12 ШД, МШЁ^ОД ш 5 да, 1935 ш 6 Ж (Ху Ифань. ''Рудин'' Тургенева // ШэньБао, №5. 1935. С. 6)

можно ее осуществить? Благодаря этим несчастным пионерам позже появились деятели»13. «В романе "Рудин" отражаются герои 1840-х годов и

14

настоящая история этой эпохи»14.

Юй Тянь в своей статье «Тургенев и его ''Отцы и дети''» обратил внимание на характеры героев в романе «Отцы и дети» и самокритику Тургенева в романе, а также заметил существенную черту всех сочинений писателя: «В своих произведениях Тургенев любит описывать великих женщин и немощных мужчин. Он хвалил великих женщин и критиковал немощных мужчин, как критиковал себя»15.

Одновременно творчество Тургенева оказывало влияние на китайских писателей. Многие из них прямо указывали на этот факт.

Юй Дафу в статье «До появления романа Тургенева "Рудин"» (1933) писал: «Среди зарубежных писателей прошлого и настоящего времени больше всех мне нравится Тургенев. На мой взгляд, Тургенев является выдающимся русским писателем. <...> Несмотря на то, что я уже много раз читал его произведения, мне не скучно читать их снова. С того момента, как я начал писать романы, я нахожусь под полным влиянием этого великого русского писателя»16. Юй Дафу много интересовался проблемой «лишних людей» в творчестве Тургенева. В «Дневнике Шуйминьлоу» Юй Дафу сказал: «Я уже прочитал "Дневник лишнего человека" три раза. Но мне не надоело. А наоборот, я думаю, что чем больше читать эту книгу Тургенева, тем интереснее становится»17. Очевидно, что Юй Дафу был очень увлечен

13 етШ, 1948,7 (3) , Ш 15 Ж (Ван Сиянь. Исследование о Рудине // Журнал ''Время литературы и искусства''. 1948, 7 (3). С. 15)

14 Там же. С. 18.

15 МШЁ^Ш «Я^» 1947,1 (2), ш 48 Ж (Юй Тянь. Тургенев и его ''Отцы и дети'' // Журнал знания литературы и искусства. 1947, 1 (2). С. 48)

16 ЭДЙ^, 1936, ш 32 Ж (Юй Дафу, Свободная книга, Шанхай: Книжняя компания ''Хорошие друзья'', 1936, С. 32)

17 ЭДЙ^, «^М, 1947, Ш 258-259 Ж (Юй Дафу, Дневники Юй Дафу. Шанхай: ''Песинь'' книжный дом. 1947. С. 258-259)

творчеством Тургенева, что не могло не повлиять на его художественную манеру письма.

Под влиянием Тургенева находился и другой известный китайский писатель и один из самых лучших в Китае переводчиков Тургенева18 Ба Цзынь, который утверждал: «Я люблю Тургенева и его творчество давно. И этот великий русский писатель сильно повлиял на меня»19. Например, в сочинении Ба Цзыня «Семья» писатель вспоминал страницы из романа «Накануне», в котором говорится о борьбе молодых людей за свое счастье20.

А другой китайский писатель Шэнь Цунвэнь сказал о Тургеневе и его

«Записках охотника», что он «сочетал людей с природой» так, «что каждый

21

современный писатель должен усвоить этот метод написания»21.

Лу Синь, Го Можо, Ли Ни, Сунь Ли также испытывали огромное влияние Тургенева. Профессор Сунь Найсю так писал об этом явлении в прозе современных китайских писателей: «Лу Синь был грустный, как Тургенев, Юй Дафу был печальный, как Тургенев, Ба Цзынь был сердечный, как Тургенев, Ли Ни был мягкий, как Тургенев и т.д.»22. Это может быть не точная критика. Но через эту критику мы можем заметить, что Тургенев повлиял на эмоциональную сторону китайской литературы.

Изучение женских образов, созданных Тургеневым, является одним из важных аспектов научного освоения творчества писателя в Китае.

18 ----^ШШ^^т/ЛЬМ: 1992 ,ш 79

Ж (Гэ Баочуань. Связь китайской и иностранной литературы--Сборник монографии сравнительной литературы Гэ Баочуань. Пекин: Пекинское издательство. 1992. С. 79)

19 ----2008, (3), ш 107 Ж (Ван

Лие. Ба Цзынь как пионер в исследовании о Тургеневе в Китае // Русские литературы и искусство. 2008, (3). С. 107)

20 Ж/ЛШ: 1953, ш 89,92,97 Ж (Ба Цзынь. Семья. Пекин: Народная литература. 1953. С. 89, 92, 97)

21 1980, (4), ш 315 Ж (Шэнь Цунвэнь. Шэнь Цунвэнь говорится о своем творчестве // Журнал китайской современной литературы. 1980, (4). С. 315)

22 2016, 139-140 Ж (Ван Лие. Изучение творчества Тургенева в Китае за сто лет // Научный вестник института иностранных языков Китайской освободительной армии. 2016. С. 139-140)

Тургеневские героини стали известны китайским читателям еще в начале XX века. Они немало повлияли на китайскую литературу. Ба Цзинь, известный китайский писатель и литературовед, создавал своих героинь, опираясь на женские образы Тургенева.

Тип тургеневской героини оказался новым и необычным для китайских писателей и читателей начала прошлого века, поскольку они впервые познакомились с чистой и прекрасной душой русской женщины, впервые увидели подлинную, реальную жизнь России.

Итак, с движения Четвертого Мая до создания нового Китая изучение Тургенева в Китае прошло эти три этапа. До момента создания нового Китая большинство романов, повестей, рассказов Тургенева уже были переведены на китайский язык. Некоторые из них были переведены не только один раз. Например,

4 перевода — роман «Отцы и дети» (Гэн Зиджи, Чэнь Сиинь, Лань Вэнхай, Ба Цзынь);

3 перевода — роман «Дворянское гнездо» (Гао Тао, Ли Ни, Фу Чэнь);

3 перевода — роман «Дым» (Фань Чжонюун, Хуань Яомян, Лу Ли );

2 перевода — роман «Рудин» (Чжао Цзиньшэнь, Лу Ли );

2 перевода — роман «Накануне» (Шэнь Инь, Ли Ни);

2 перевода — роман «Новь» (Го Можо, Ба Цзынь).

Кроме этого, повести «Муму», «Первая любовь», «Ася» и «Вешние воды» тоже много раз переводились на китайский язык. Мы можем сделать вывод о том, что творчество Тургенева было востребовано в Китае читателем, становилось предметом изучения и влияло на развитие китайской литературы того времени.

Изучение творчества Тургенева с начала создания нового Китая до начала культурной революции (1950-1960-е годы)

В 1950-1960-х годах Тургенев в Китае практически не изучался.

Причина заключается в том, что тогда Китай находился в пиковом периоде строительства социализма. Художественный стиль Тургенева не соответствовал революции и строительству социализма в Китае. Политические настроения этого периода в Китае тоже являлись важной причиной отсутствия интереса к Тургеневу.

Современный китайский профессор Ван Лие в своей статье «Изучение творчества Тургенева в Китае за сто лет» так характеризует эту ситуацию:

«В 1950-1960-х годах в Китае появились некоторые книги из России. Например, «Вспоминания о Тургеневе» (И.Я. Павловский, 1950), «Оценка ''Записок охотника''» (И. А. Новиков, 1953), «Тургенев» (С. П. Петров, 1957), «Критика о Тургеневе» (П. Г. Путовойт, 1959), «Критика о Тургеневе» (Г. А. Бялый, 1962). Но внутренних исследований о Тургеневе в Китае было очень мало. Можно назвать только десять работ о Тургеневе, но анализ творчества русского писателя в них был слишком простой, без теоретических аргументов, что обусловлено политической ситуацией китайского общества в те времена. В 1966 году, на пике культурной революция, изучение Тургенева прервалось»23.

Изучение творчества Тургенева с 1980-х годов до начала 1990-х годов

В 1980-е годы изучение Тургенева возобновилось и получило

некоторые особенности. Ученые обратились к вопросам мировоззрения Тургенева и его выражения в творчестве, к изучению характера и особенностей тургеневского реализма.

Чжи Лян в статье «Исследование о двух сторонах мысли Тургенева» подробно проанализировал внутреннее противоречие мысли Тургенева,

23 Там же. С. 140.

которое объяснял так: «В мысли Тургенева есть две стороны: демократизм и либерализм, реформизм. Благодаря демократизму, Тургенев может отражать настроение и желание русских прогрессивных молодых людей своей эпохи <...> Однако реформизм и либерализм ограничивали развитие мысли и искусства Тургенева, и ограничивали его творчество, что отражалось в его

24

произведениях»24.

Гао Вэньфэн в статье «Политические взгляды Тургенева в поздний период»25 заметил, что Тургенев не являлся политиком, но у него как у реалистического писателя наблюдается большой интерес к социальным проблемам. В статье исследователь отмечал отсталость и косность мировоззрения Тургенева. Он считал, что Тургенев являлся реформистом и стоял за либеральную реформу. Но жестокая общественная реальность сильно изменила мысль и настроение писателя. Он потерял уверенность в людях, а стал возлагать надежды на Царя и реформы. Это, по мнению Гао Вэньфэна, свидетельствует о косности Тургенева как дворянского либерала.

Все исследователи в Китае положительно оценивали тургеневский реализм. Чжу Сяньшэн в статье «Исследование о реализме Тургенева»26 считает, что тургеневский реализм проницательный, внутренний, лирический простой. Это очень точная оценка доминирующей интонации тургеневской реалистической манеры.

В 1980-е годы исследователей начинают все больше интересовать не только романы Тургенева или очень популярные в Китае «Записки

24 ^ж, 1983 ш 65 Ж (Чжи Лян. Исследование о двух сторонах мысли Тургенева // Исследование теория литературы и искусства.1983, (1). С 65. )

25 1989 , ш 44-60 Ж (Гао Вэньфэн. Политические взгляды Тургенева в поздний период // Исследование о Тургеневе. Шанхай: Шанхайское переводное издательство. 1989. С. 44-60)

26 1989, ш 105-125 Ж (Чжу Сяньшэн. Исследование о реализме Тургенева // Исследование о Тургеневе. Шанхай: Шанхайское переводное издательство. 1989. С. 105-125)

охотника», но и другие его произведения — повести, рассказы, лирические стихотворения, драматургия.

Ли Яньлин в своей статье «Место стихотворений Тургенева в истории русской литературы» 27 заметил, что Тургенев не только наследовал реалистическую традицию Пушкина и Лермонтова, но и он обладал своим почерком поэтического письма. Ученый считает, что Тургеневу прекрасно удавалось воссоздать внутреннее противоречие и тоску людей, чувства которых охладели. Благодаря прекрасным описаниям природы, его стихотворения занимают очень важное место в истории русской литературы.

Что касается драматургии, то в статье «Тургенев как родоначальник психологического театра»28 (Цзинь Лючунь, Хуан Чэнлай) она оценивается очень высоко. В этой статье критики отметили, что в драматическом творчестве Тургенева нет сложных сюжетов. Тургенев обращает больше внимания на психологическое состояние героев. Его творчество сыграло важную роль в развитии русской психологической драмы.

Исследователи анализировали не только идейную сторону произведений Тургенева, но и обращали внимание на художественные особенности.

Цай Шуфань в статье «Изображение любви в творчестве Тургенева»29 заметил, что Тургенев отличался от других европейских писателей в изображении чувства. Ученый отметил две особенности тургеневских

27 мт, 1984 ^

Ш 1 Ш, Ш 35-42 Ж (Ли Яньлин. Место стихотворения Тургенева в истории русской литературы // Научный вестник Цицикарского педагогического института. Хэйлунцзян. 1984, (1). С. 35-42)

1989 , Ш 313-327 Ж(Цзинь Лючунь и Хуан Чэнлай. Тургенев как инициатор психической драматургии // Исследование о Тургеневе. Шанхай: Шанхайское переводное издательство. 1989. С. 313-327)