Романтический историзм и проблема реабилитации средневековой культуры в творческом наследииФ.Р.де Шатобриана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат наук Казакова Гандалиф Хабибовна

  • Казакова Гандалиф Хабибовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 221
Казакова Гандалиф Хабибовна. Романтический историзм и проблема реабилитации средневековой культуры в творческом наследииФ.Р.де Шатобриана: дис. кандидат наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2017. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Казакова Гандалиф Хабибовна

Введение..............................................................................................................................С

Глава 1. Ф. Р. де Шатобриан: эпоха и идеи...............................................................С

1.1.Франция рубежа XVNI-XIX веков: от эпохи Просвещения ко времени романтизма.......................................................................................................................................С

1.2.Жизненный путь и творческое наследие Ф.Р. де Шатобриана.....................С

Глава 2. Творчество Ф.Р. де Шатобриана в контексте становления принципов романтического историзма.............................................................................................С

2.1. Время термидора и «Опыт о революциях» Ф.Р.де Шатобриана................С

2.2. Романтический историзм «Аталы»..................................................................С

Глава 3. Прото-типология средневековой культуры в трудах Ф.Р. де Шатобриана....................................................................................................................................С

3.1. Ранний романтизм во Франции и история реабилитации Ф.Р. де Шатобрианом средневековой готической архитектуры...............................................................С

3.2. Средневековая система ценностей и французский романтический медиава-лизм в интерпретации Ф.Р. де Шатобриана.......................................................С

Заключение..................................................................................................................С

Список использованной литературы......................................................................С

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Романтический историзм и проблема реабилитации средневековой культуры в творческом наследииФ.Р.де Шатобриана»

Введение.

Актуальность темы исследования. «Средневековье все еще современно», -этой фразой М.А.Барга можно охарактеризовать совокупную актуальность темы, избранную нами для исследования. Очередное возрождение глобального интереса к ценностям средневековой культуры требует осмысления истоков нынешнего интенсивного движения к «новому средневековью» и оценки тех социокультурных обстоятельств, которые стимулируют современный «медиавалистический поворот». Соответственно, необходимостью становится выяснение сути тех исторических прецедентов, итогом которых явился пересмотр возрожденчески-просветительских взглядов на средневековье как на период тотального невежества, «готического варварства» и всеобщего затмения культуры.

Впервые европейское средневековье было открыто для нового времени романтиками. Совершено это «открытие» французским писателем, историком, философом раннего романтизма - Ф.Р.де Шатобрианом - автором знаменитого и до сих пор полностью не переведенного на русский язык труда «Гений христианства». Именно в этой работе была осуществлена Ф.Р.де Шатобрианом первая попытка реабилитации средневековой культуры.

Известный французский поэт-романтик начала XIX в. Теофиль Готье в статье «История романтизма» писал о произведениях Ф.Р. де Шатобриана: «В «Духе христианства» он [Ф.Р.де Шатобриан] реставрировал готический собор; в «Начезах» вновь широко распахнул двери в царство девственной природы; в «Рене» изобразил меланхолию и скорбь, как ее понимают в наше время».1 По мнению другого, уже современного исследователя творчества писателя, М.В. Добродеевой, первый трактат Ф.Р.де Шатобриана «Опыт о древних и новых революциях», написанный в 1797 г., ознаменовал «рождение романтического я», лично вовлеченного в исторический процесс, а трактат «Гений христианства» (1802г.) (о чем также было сказано французскими исследователями творчества писателя) стал первым и великолепным

хГотье Т. История романтизма/Готье Т. Избр. произв./Пер. с фр. Т.2.М.:Худ.лит-ра,1972. С.479.

манифестом французского романтизма. Практически каждое произведение Ф.Р.де Шатобриана сыграло весьма ощутимую роль в формировании французской романтической культуры.

Творчество Франсуа Рене де Шатобриана - французского писателя, историка, философа, дипломата, государственного деятеля конца XVNI-начала XIX веков широко известно и во Франции, и во всем мире. Его повести «Атала», «Рене», новеллы и другие произведения привлекли внимание читателей сразу после выхода в свет и неоднократно переиздавались.3 В Россию они попали после публикаций во французской печати и также стали пользоваться большой популярностью. В это же время в России появляются и первые переводы сочинений писателя. Ситуация изменилась после революции 1917г., когда оставались на слуху только художественные произведения Ф.Р.де Шатобриана; ни его «Опыт о древних и новых революциях», ни «Опыт об английской литературе», ни трактат «Гений христианства», ни политические сочинения не были известны широкому кругу читателей в России. Но, даже, несмотря на это, в данные десятилетия был высоко оценен вклад Ф.Р.де Шатобриана в развитие как французской, так и мировой литературы эпохи романтизма. Практически каждое произведение писателя содержало элементы романтического мировоззрения и свидетельствовало о наступлении новой эпохи во французской ли-

2Добродеева М.В. Истоки французского романтизма и творчество Шатобриана: дис... канд. филол. наук. М., 1982. Lescure M. de. Chateaubriand par M. de Lescure. P., 1908. P.149. Однако, автор другой статьи, посвященной Ф.Р.де Шатобриану (изданной в 70-е гг.), А.П.Бондарев, говорит о том, что «Опыт о древних и новых революциях» (1797) знаменует дальнейший отход Ф.Р.де Шатобриана от материалистических и атеистических традиций Просвещения: тяга человека к абсолютной полноте бытия оборачивается торжеством стихийных, разрушительных сил. В «Путешествии в Америку» (1827) наметилось разочарование Ф.Р.де Шатобриана в концепции «естественного человека»; повесть «Атала» представляет собой полемику с Ж.Ж.Руссо по поводу «естественного состояния»; повесть «Рене» - оппозицию буржуазному обществу, оппозицию цивилизации. А в «Гении христианства», по мнению А.П.Бондарева, эгоистической активности индивида писатель противопоставляет религиозное воодушевление.

3Увидело свет несколько собраний сочинений Ф.Р.де Шатобриана. Среди них: Chateaubriand F.R. de. Oeuvres сomplètes. T.1-28. P.,1826-1831; Chateaubriand F.R. de. Oeuvres сomplètes.Т.1-12. P., 1858-1861;Chateaubriand F.R. de. Oeuvres de Chateaubriand. T.1-13. P., 1878; Chateaubriand F.R. de. Oeuvres romanesques et voyages. T.1,2. P.,1969. C 2008 г. во Франции стало издаваться новое собрание сочинений знаменитого писателя под общей редакцией Б.Дидье.

тературе, и европейской культуре в целом. Так, по мнению исследователей В.А.Мильчиной4 и А.Мишель,5 после Великой французской революции, когда авторитет религии был основательно поколеблен, а атеизм становится обыденным и даже модным явлением, Ф.Р.де Шатобриан реабилитирует христианство с позиций романтизма и разрабатывает одну из теорий готического искусства. Называя подлинно современным искусство, возникшее в средние века, в эпоху расцвета христианской культуры, Ф.Р.де Шатобриан одновременно создает подлинно «историческую поэтику», объясняющую особенности той или иной культуры ее национальными и историческими истоками.

Объектом данного исследования является французская романтическая медиевистика рубежа XVIII-начала XIX веков.

Предмет исследования - средневековье и готика в интерпретации Ф.Р.де Шатобриана.

Цель данной работы - на основе изучения исторических и историко-литературных сочинений Ф.Р.де Шатобриана оценить вклад Ф.Р.де Шатобриана в решение проблемы «романтического средневековья».

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи: 1.Обозначить наиболее важные моменты творческой биографии Ф.Р.де Шатобриана и тот общеисторический и общекультурный контекст, в рамках которого происходило становление писателя.

2.Рассмотреть мироощущение Ф.Р.де Шатобриана в контексте эволюции теоретико-методологических принципов раннего романтизма.

3.Выявить причины обращения Ф.Р.де Шатобриана к средневековью; определить смысл реабилитационного процесса по отношению к средневековой культуре и то новое, что было внесено романтиками в восприятие и оценку культуры средних

4Мильчина В.А. Вступительная статья//Эстетика раннего французского романтизма. М.: Искусство, 1982.

5Histoire de l'art depuis les premier temps chéritiens jusqu'à nos jours. Publié sous la direction de André Michel. T.2. Formation, expansion, et évolution de l'Art Gothique. P., 1906.

веков.

4. В контексте выявленных философско-методологических основ творчества Ф.Р.де Шатобриана реконструировать шатобриановскую концепцию средневековья и готики.

Хронологические рамки: Творчество Ф.Р.де Шатобриана рассматривается в историческом и историографическом контексте рубежа XVШ-XIX веков; исследуемый Ф.Р.де Шатобрианом период - это средневековье Франции XII-XV веков.

Методологические принципы исследования включают в себя как общенаучные методы, так и специально-исторические: метод историзма применялся для анализа исторических и политических взглядов Ф.Р.де Шатобриана и его «реабилитации» средневековой культуры; системный подход (рассмотрение предмета в системе разноуровневых связей) использовался при характеристике ситуации во Фран- ции; проблемный подход (логическое выявление и структурное изучение отдельных проблем) использовался при рассмотрении мировоззрения писателя и при анализе «лесной теории»; историко-генетический анализ применялся при реконструкции шатобриановской трактовки средних веков; текстологический анализ использовался для выявления признаков романтизма в сочинениях Ф.Р.де Шатобриана; историко-сравнительный метод - при анализе произведений писателя и политика; биографический метод использовался при написании биографии Ф.Р.де Шатобриана.

Научная новизна работы. Во-первых, сквозь призму творчества Ф.Р.де Шатобриана рассматриваются теоретико-методологические основания, предопределившие становление французского романтического историзма;

Во-вторых, в диссертационном исследовании впервые сделана попытка дать трактовку шатобриановской прото-типологии средневековой культуры и шатобри-новского варианта основания этой прото-типологии;

В-третьих, впервые в отечественной историографии подробно рассматривается процесс реабилитации готики в творчестве Ф.Р.де Шатобриана;

В-чеивертых, впервые дана оценка шатобриановского варианта в воссоздании истории и культуры средневековья с использованием метода романтической «микроистории» в ее тяготении к деталям, частным событиям и т.д. Также сделан частичный перевод трактата «Гений христианства» и фрагментов работы «Размышлений по истории Франции».

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Жизнь и мировоззрение Ф.Р.де Шатобриана как отражение событий эпохи рубежа XVШ-XIX вв.. Этапы творческого пути: от сторонника идей просветителей до основателя нового направления в искусстве и литературе - романтизма.

2.Трактат Ф.Р.де Шатобриана «Опыт о древних и новых революциях» (1797г.) - его первое историческое сочинение как источник изучения формирования взглядов начинающего писателя-романтика и политика-роялиста; отрицание просветительской идеологии. Взгляд Ф.Р.де Шатобриана на Великую французскую революцию и его первые попытки переосмыслить ход исторического процесса, нашедшие отражение в указанном трактате.

3.Принципы романтического историзма в творчестве Ф.Р.де Шатобриана на примере ранней повести «Атала». Полемика с просветителями и утверждение новых социальных и культурных идеалов.

4.Средневековая культура в интерпретации Ф.Р.де Шатобриана. «Гений христианства» - одно из первых сочинений романтизма, воспевающих средневековье. Обращение к готике и христианству как к наиболее ярким материальным и духовным проявлениям средневековой культуры. «Реабилитация» религии и религиозного искусства после многолетнего негативного отношения к «темным векам» средневековья и нескольких лет «забвения» в ходе Великой французской революции. «Лесная теория» возникновения готики: от создания к отрицанию.

5. Средневековое общество глазами романтика (писателя и историка); романтический историзм и идеализация средневековой системы ценностей (акцент на этических проблемах, величии, сословной иерархии и т.д.). Средневековая система цен-

ностей в оценке Ф.Р. де Шатобриана: акцент на этических проблемах, специфике дворянских традиций.

Источники исследования: 1. Прежде всего - это труды самого Ф.Р.де Шатобриана. Их можно разделить на несколько подгрупп:

а) Произведения Ф.Р.де Шатобриана, имеющие непосредственное отношение к проблематике истории и культуры европейского средневековья и к проблемам современной ему французской истории (способствовавшей его обращению к средневековой тематике). В первую очередь - это трактат «Génie du christianisme, ou Beautés de la religion chrétienne» («Гений христианства») (1802), а также «Analyse raisonnée de l'istoire de France» («Размышления об истории Франции») и «Esse sur la littérature anglaise» («Опыт об английской литературе») (1836).6

б) Произведения, касающиеся взглядов Ф.Р.де Шатобриана на Великую французскую революцию и на революции вообще, а также работы, дающие представление о политических пристрастиях мыслителя: «Исторический, политический и нравственный опыт о революциях»(1897), памфлет против Наполеона - «О Бонапарте и Бурбонах» (1814), брошюра «De la monarchie selon la Charte» («Монархия согласно хартии») (1814), авторские комментарии к «Опыту о революциях»(1826), политические статьи, написанные для различных изданий, и речи, с которыми он выступал на собраниях перед палатой депутатов, и которые позднее вошли в собрания сочинений писателя .

в) Работы общеисторического и мемуарного характера: «Études ou discours historiques» («Исторические этюды») (1831), посвященные первым векам христианства и крушению Римской империи, «Веронский конгресс» (1838) - историко-мемуарная книга об одноименных событиях, «Жизнь Рансе» (1844) - жизнеописание известно-

6Chateaubriand F.R. de. Génie du christianisme , ou Beautés de la religion chrétienne. Т.1-4. P.,1816; Idem. Analyse raisonnée de l'istoire de France/Oeuvres de Chateaubriand.T.7.P., 1878; etc.

7Шатобриан Ф.Р. де. Опыт исторический, политический и нравственный о древних и новейших переворотах/Пер. с фр. Д.Воронова. Ч.1,2. СПб, 1817; Chateaubriand F.R. de. Essai historique sur les revolutions anciennes et modernes/Oeuvres de Chateaubriand. T.11. P., 1878.

го религиозного деятеля XVII в., «Замогильные записки» (1848-1850) - автобиография самого Ф.Р.де Шатобриана8.

г) Литературно-философские труды и художественные сочинения: повести «Атала» (1801) и «Рене или следствия страстей» (1802), поэма в прозе «Мученики» (1809), «Натчезы» (1826) и т.д.9

Вторую группу источников составили сочинения, цитируемые в работах Ф.Р.де Шатобриана. Их также можно разделить на несколько подгрупп:

а) Работы средневековых мыслителей: А.Августина, П.Абеляра, Ф.Аквинского, Боэция и других авторов, посвященные богословским вопросам (в частности, проблеме понимания бога). К этой группе источников можно также отнести работы французских просветителей по проблемам доказательства существования бога и религиозным вопросам (труды П.Гольбаха, Ш.Монтескье, Ж.Мелье, Ф.Вольтера).10

б) Сочинения английских и французских просветителей: Ж.Ж.Руссо о «естественном человеке», Ш.де Монтескьё и Ф.Вольтера по восточной тематике; по политическим проблемам - работы Ш.де Монтескьё, Т.Гоббса, по вопросам воспитания подрастающего поколения - работы Ж.Ж.Руссо, Д.Локка.11

Третья группа источников: а) Сочинения представителей романтизма: Ж.де Сталь, Л.де Бональда, В.Гюго, Э.Э. Виолле-ле-Дюка, Ж.Санд, Ф.Стендаля, Л.Арнима, Ф.Шлегеля, А.Виньи и др. по проблематике средневековья, готического искусства, по вопросам, связанным с Великой французской революцией, литературным творчеством и иным вопросам12.

8Chateaubriand F.R.de.Études ou discours historiques/Oeuvres de Chateaubriand.T.8.P.,1878; е^.

9Шатобриан Ф.Р.де. Атала//Французская романтическая повесть/Пер. с фр. Л.: «Худ. лит-ра,1982. С.20-76; Он же. Рене, или следствия страстей// Французские повести и рассказы XIX века/Пер. с фр. М.: Изд-во «Правда», 1989. С.3-29; и др.

10Абеляр П. История моих бедствий. Августин А. Исповедь/Пер. с лат. М.: Республика, 1992; Вольтер. Собрание сочинений/Пер. с фр. Т.2,3. РИК Русанова. Литература. Сигма-Пресс,1998.

пВольтер. Задиг или судьба/Вольтер. Философские повести/Пер. с фр. М.: Худ. лит-ра, 1978. С.23-84; Руссо Ж.Ж. Эмиль или о воспитании/Пер. с фр. П.Д.Первова. М., 1911; и др.

12Сталь Ж. де. О литературе, рассмотренной в связи с общественными установлениями/Пер. с фр. и комм. В.А.Мильчиной. М.: «Искусство», 1989; Литературные манифесты западноевропейских романтиков. М.: Изд-во МГУ,1980; и др.

б) Воспоминания и отзывы о Великой французской революции ее современников, свидетелей и участников: Э. Бёрка, Ж. де Местра , Малле дю Пана и др.13

в) Произведения мемуарного характера: «Исповедь» А.Августина, «История моих бедствий» П.Абеляра, «Мемуары» Ф.Вольтера, дневники Ф.Стендаля, дневники Ж. Жубера14.

Использованную в работе литературу также можно разделить на несколько групп; в отдельную группу можно выделить литературу, посвященную различным аспектам творческого наследия Ф.Р.де Шатобриана:

а) Работы, где присутствует оценка шатобриановской концепции средневековой

15

культуры: статьи J. Michelet, T.Weber-Maillot, Ph.Antoine, S. Baudoin .

б) Работы, где исследуются художественные особенности произведений писателя:

статьи и монографии Ш.-О. Сент-Бёва, сочинения Ж. Моро, М.Гревлюн, П. Барбери,

16

Ф.де Ля-Барта, А.А.Шахова .

в) Исследования, где оцениваются исторические и политические труды Ф.Р.де Шатобриана: П.Варбери, А.Жарден, Ж.Мейер, Г.А.Мухиной, А.В.Фененко, Е.А.Бель-

« 17

ской .

г) Работы, посвященные жизни и творчеству писателя: Ж. Леметра, М. де Лескура,

18

С.Лансона, Ж. Маркаля, Ф.де Ля-Барта .

Следующую группу использованной литературы составляют работы по различным проблемам эпохи романтизма:

13Берк Э. Размышления о революции во Франции и заседаниях некоторых обществ в Лондоне, относящихся к этому событию/Пер. с анг. М.: Рудомино, 1993; Местр Ж.де. Рассуждения о Франции/Пер. с фр.; сост. Г.А.Абрамов, Т.В.Шмачкова.М.: РОССПЭН,1997; и др.

14Стендаль. Дневники/Стендаль. Собр. соч. в 15-ти т./Пер. с фр. Т.14. М.: Библиотека «Огонёк» Изд-во «Правда», 1959; и др.

15Weber-Maillot T. La scene medieval dans l'oeuvre de Chateaubriand// Rev. d'istoire litt. de la France. P., 1998. A.98. №6. Р.1125-1136; Antoine Ph. «Une imagination puissante, mais dereglée». Les rep-resantation du Moyen Age dans les «Memoires d' outre-tombe»//Image du tempe pensée de l'istoire. P.: Caen , 2005. Р.161-174.

16Saint-Beuve. C. A. Portraits Littéraires par C.A. Saint-Beuve.T.1. P.,1846; Mourot J. Le Genie d'un stile Chateaubriand. Rythme et sonorites dans les «Memoires d'outre-tombe». P., 1960; etc.

17Barberis P. Chateaubriand. Une reactione au monde moderne. P., 1976; Jardin A. Histoire du libéralisme politique. De la crise de absolutisme à Constitution de 1875. P., 1985.

18Lemaitre J. Chataeubriand. P.,1892; Lescure M. de. Chateaubriand par M. de Lescure. P., 1908.

а) Работы общетеоретического характера: по проблемам романтизма таких авторов, как Н.Я. Берковского, В.В. Ванслова, И.А. Барга, И.В. Карташовой, О.А.Кисляковой, Е.Г. Милюгиной, А.Павлова и др.19

б) Исследования культурно-исторического характера: среди них - труды Ж.Мишле, Э.Мегрона, О.Кошена, В.Г.Ревуненкова, Б.Г.Реизова, Л.А.Пименовой и др.20

в)Исследования по отдельным проблемам Просвещения, принадлежащие

21

С.Р.Власяу, А.П. Огурцову и др.

г) Наряду с указанными выше исследованиями в работе использовалась также литература по отдельным вопросам истории средневековья, принадлежащая как зарубежным авторам (Ж.Ле Гофф, Ф.Блондель, Ж.Дюби, Р.Дарнтон, Э.Панофский, Й.Хёйзенга, У.Эко), так и отечественным (А.Я.Гуревич, П.Бицилли, О.А.Добиаш-Рождественская, Л.П. Карсавин, Е.А.Панкова)22.

д) Исследования по проблемам типологии готики: это работа А.Monglond «Le préromantisme français.», многотомник «История искусств от первых веков христианства до наших дней» под редакцией André Michel, второй том которого посвящен готическому искусству, монографии Э. Мартиндейла, О.А. Лясковской и других авторов, в которых даются характеристики готики и различные интерпретации ее происхождения, а также представлены описания облика готических храмов.23

Степень изученности темы. Творчество Ф.Р.де Шатобриана во Франции начали изучать еще в XIX веке. Отзывы о нем встречаются уже у французских романтиков в произведениях, посвященных состоянию французской литературы этого перио-

19Берковский Н.Я. О романтизме и его первоосновах//Проблемы романтизма. М.: Изд-во «Искус-ство»,1971.С.5-19; Барг М.А. Эпоха и идеи. Становление историзма. М.: «Мысль»,1987; идр.

20Michelet J. Histoire du XIX siècle. Directoire. Origine des Bonaparte. P., 1875; Мегрон Л. Романтизм и нравы/Пер. с фр. Л.Игнатова. М.: Книгоиздательство «Современные проблемы», 1914; и др.

21Власяу С.Р. Просветительские идеи XVIII века и их место в современном мире//Смыслы, ценности, нормы в бытии человека, общества, государства. Челябинск, 2010. С.12-16; и др.

22Ле Гофф Ж. Цивилизация средневекового Запада/Пер. с фр.; под общ. ред. В.А. Бабинцева. Екатеринбург: У-Фактория, 2005; Дюби Ж. Европа в средние века/Пер. с фр. В.Колесникова. Смоленск: «Полиграмма», 1994; и др.

23Monglond A. Le préromantisme français. T.1. P., 1930; etc.

да.24 О Ф.Р.де Шатобриане писали В.Гюго, Т.Готье, А.де Виньи и другие представители культуры романтизма. Все они, как правило, отдавали должное таланту писателя и историка, называли его основателем нового направления в литературе; однако, они также признавали, что Ф.Р.де Шатобриан сохранил в своем творчестве многие черты ушедшего столетия (прошедшего под знаком просветительства), и, по словам Ш.Нодье, был более близок к прошлому, чем к современности: «Я не называю среди них [писателей нового романтического направления искусства] господина де Шатобриана, оставшегося сознательно и по доброй воле на краю старого мира, как пирамида в песках Египта, как Ноев ковчег на вершинах Арарата, как Геркулесовы столпы на берегу неведомых морей».25

Первые исследования, посвященные жизни и творчеству писателя, появились еще при его жизни. В 1832г.выходит книга «Histoire de la vie et des ouvrages de Chateaubriand par Sapion Marin», в 1840г. - сочинение Lamenie «Galerie des Contem- po-rains illustres, par un homme de rien». Оба автора в своих произведениях представили достаточно идеализированный образ знаменитого мыслителя.

Следующие крупные произведения о Ф.Р.де Шатобриане появляются уже после его смерти; авторы этих трудов, как правило, более критически относятся к творчеству писателя. Среди них особого внимания заслуживает курс французской литературы Винэ, который являлся горячим и одновременно столь же критическим поклонником Ф.Р.де Шатобриана. Почти одновременно с курсом Винэ в 1859 г. появляется книга графа Марцелиуса, представляющая ряд комментариев к «Замогильным запискам».

В 60-х гг. XIX в. выходят работы, критически оценивающие взгляды Ф.Р.де Ша-

24 О Ф.Р.де Шатобриане сохранились не только отзывы и воспоминания, существуют и его портреты. Широко известен портрет писателя и государственного деятеля кисти А.Жироде-Триозона, сделанный в романтическом стиле в 1808 г.. А.Жироде-Триозон - популярный французский художник рубежа XVIII-XIX веков, начинавший работать в стиле классицизма, затем перешедший на позиции романтизма; считается предвозвестником романтического направления в живописи. А. Жироде-Триозон также иллюстрировал повесть «Атала».

25Нодье Ш. О фантастическом в литературе// Литературные манифесты западноевропейских романтиков/Пер. с фр. М.: Изд-во МГУ,1980. С.410.

тобриана. Так, в 1863 г. издается «Опыт политический и религиозный...» аббата Пейра, где была раскритикована христианская идеология Ф.Р.де Шатобриана26.

Пожалуй, самыми известными сочинениями о Ф.Р.де Шатобриане являются работы Ш.О.Сент-Бева, касающиеся как личности автора «Гения христианства», так и его творчества.27Самые значительные произведения о французских писателях разных эпох - это сборники «Литературные портреты» и «Встречи по понедельникам», где содержатся статьи по отдельным произведениям Ф.Р.де Шатобриана. Ш.О.Сент-Бёв резко высказывался в отношении основателя французского романтизма, критикуя его взгляды, и, в то же время, отдавая должное его таланту. На выпады Ш.О.Сент-Бёва против Ф.Р.де Шатобриана ответил бывший личный секретарь писателя и политика - Жильен Даниэло,- выпустив книгу в его защиту28. С другой

29

стороны, книгу Ш.О.Сент-Бёва «Chateaubriand et son groupe» Ф.де Ля-Барт считает самым замечательным из всех исследований, касающихся как личности автора «Гения христианства», так и его творчества. На русский язык переведен сборник этого французского критика (одного из создателей романтической школы) «Литературно-критические портреты»(1970 г.). В одной из статей сборника «Надежды и чаяния литературно-политического движения после революции 1830 года» Ш.О.Сент-Бёв уже говорит о Ф.Р.де Шатобриане (практически не подвергая его сочинения негативной критике) как о великом реформаторе в сфере французского искусства, подготовившего революцию в художественной культуре Франции.30

В 70-е гг.Х1Х в. отношение к Ф.Р.де Шатобриану вновь начинает меняться, резкая критика уступает место более положительному отношению. Вновь появляются сочинения, где дается «книжный» образ писателя, реконструированный по его произведениям, а не по фактам реальной жизни (например, работы Л.Надо, Э.Фаге и

26D'Alph. Peyrat. Etudes politiques et religieuses d'Alph Peyrat. P., 1863.

27Saint-Beuve. C. A. Portraits Littéraires par C.A. Saint-Beuve. T.1. P., 1846; etc.

28Danielo J. Les Conversations de M. de Chateuabriand ses agresseurs par Julien Danielo. P., 1864.

29Saint-Beuve. C. A. Chateaubriand et son groupe littéraire sous l'Empire. T.1,2. P., 1861.

30Сент-Бёв Ш.О. Литературные портреты. Критические очерки/Пер. с фр. М., 1970.

другие31).

В 1892 г. выходит книга М.де Лескура «Шатобриан»32 о жизни и творчестве мыслителя, в которой приведены факты биографии Ф.Р.де Шатобриана и дана, в основном, положительная оценка его творческого наследия. Автор также высоко оценивает манеру письма и художественный стиль Ф.Р.де Шатобриана.

В XX столетии интерес к творчеству Ф.Р.де Шатобриана во Франции сохраняется: теперь появляются сочинения не просто биографические или комментирующие его сочинения, но и исследующие мировоззрение писателя и историка. Однако, наиболее активно творчество Ф.Р.де Шатобриана начинает изучаться во второй половине XX века.

В 50-60-е гг. появляются работы, посвященные отдельным сочинениям Ф.Р. де Шатобриана: так, Ж.Моро исследует соотношение ритмов и звуков и особенности письма в «Замогильных записках», М.Гревлюнд - художественные особенности «Замогильных записок»33.

Рубеж 60-70-х гг. - это время, когда появляются первые крупные исследования по политической проблематике в творчестве писателя. Так, Ж. Мейер останавливается на отношении Ф.Р.де Шатобриана к дворянству и взглядах писателя по вопросам положения французского дворянства в государстве и его сословных при-

34

вилегиях.

В 80-90-е гг. продолжают публиковаться сочинения, посвященные различным аспектам творчества писателя и историка. Выходят статьи П.Глод, посвященные анализу повести «Атала» и романа «Жизнь Рансе», Ф. Берсеголя о жанровых особенностях «Мучеников», Б.Дидье, анализирующей «Замогильные записки», и рабо-

31 Nadeau L. Chateaubriand et le Romantisme, par Louis Nadeau. P., 1874; Fagueyt E. Etudes littéraires sur le XIX siècle. P., 1877.

32Lescure M. de. Chateaubriand par M. de Lescure. P., 1908.

33Mourot J. Op. cit.; Grevlund M. Paysage interier et paysage exterieur dans les «Memoires d'outre-tombe». P., 1968.

34Meyer J. Chateaubriand et la noblesse. P., 1968.

ты других авторов35. В 1994 г. увидела свет книга Ж.С. Берше «Шатобриан. Жизнь и

36

слава» , посвященная жизненному пути и творчеству писателя.

В 1998 г. в Женеве состоялась международная конференция «Chateaubriand memorialiste. Colloque du cent cinquantenaire (1848-1998)»37, посвященная стопяти-десятилетию со дня смерти Ф.Р.де Шатобриана. Участники конференции анализировали особенности мемуарной литературы писателя, в частности, его «Замогильные записки».