Российская юстиция в XIX-начале XX в.: На материалах Центра и Саратовской губернии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Галкин, Юрий Васильевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Галкин, Юрий Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. У ИСТОКОВ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЮСТИЦИИ. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ПРАВОСУДИЯ В VIII
XVIII в.в. 14 1 .Судопроизводство на территории Нижнего Поволжья в VIII-XVII вв.
§ 1. В границах Хазарского каганата VIII - XI вв.
§2. Под властью Золотой Орды.
2. Саратовский край в составе Московского государства. (XVI
XVII вв).
3.Юстиция Саратовской губернии XVIII века.
§1. Законодательная база и учреждения правосудия первой половины XVIII века.
§2. Саратовский суд второй половины XVIII века.
§3. А. Н. Радищев - основоположник судебной статистики. *
ГЛАВА И. СУДЕБНАЯ СИСТЕМА РОССИИ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ
XIX ВЕКА
1. Учреждение министерств. Перестройка системы российского правосудия
2. Российское правосудие в годы правления Николая I.
§ 1. Кодификация законодательства
§2. Дальнейшее развитие уголовного и гражданского законодательства.
§3. Подготовка кадров для системы правосудия.
3. Реформирование местных органов правосудия.
4. Саратовский уездный суд в 1830 - 1840 гг.
ГЛАВА III. СУДОПРОИЗВОДСТВО РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ во ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX В.В.
1.Судебная реформа 1864 г. и ее реализация на местах
2. Пореформенное развитие правосудия и завершение судебной реформы 60-х гг.
§ 1. Суд присяжных заседателей.
§2. Институт адвокатуры.
§3. Принцип несменяемости судей и гласность судопроизводства
§4. К вопросу о терминах.
3. Развитие пореформенной юстиции в Саратовской губернии.
§ 1. Открытие в Саратове новых судебных учреждений,
§2. Саратовские корни громких политических процессов.
§3. Ревизия сенатора И. И. Шамшина и инициативы Саратовского окружного суда.
4. Саратовская юстиция в конце XIX - начале XX века.
§ 1. Институт земских участковых начальников.
§2. Из Саратова - в министры юстиции.
5. Становление Главного тюремного управления
Российской империи.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российская юстиция в XIX-начале XX в.: На материалах Центра и Саратовской губернии»
Актуальность исследования определяется рядом обстоятельств, наиболее важным среди которых является обилие накопленных материалов, требующих своевременного обобщения на обогащенной и в значительной мере обновленной источниковой, методической методологической базе. Процессы строительства системы правосудия в Поволжье, исторически отличавшейся характерными особенностями, заслуживают внимания исследователей не только потому, что их знание обогащает краеведение. Разработка истории российского правосудия на местах, в частности, в Саратовской губернии, позволяет на основе открывшихся материалов и данных современного обществознания воссоздать более полную картину отечественной юстиции в стране в целом в динамике столетия. Более того, накопление современного опыта, особенно начиная с конца XX в., открывает возможность полнее и глубже понять и усвоить опыт предшествующего столетия, поскольку в свете новых реалий многое из пережитого видится лучше, и уточнить в этом плане многие устоявшиеся оценки, доныне распространенные в литературе.
Двухсотлетний юбилей министерства юстиции, широко отмеченный российской общественностью в прошлом году, предоставляет хороший повод с особым вниманием оглянуться на путь, пройденный отечественной судебной системой. В этой связи сама собой возникает необходимость ещё раз вернуться к некоторым принципиальным положениям истории и теории вопроса. И хотя её историография, начиная с глубины веков до настоящего времени, в общем, неплохо разработана, на данную тему имеется множество публикаций в научной периодике и монографий как по отдельным локальным, так и общим её аспектам, она далеко не исчерпана, и ждет объективного и добросовестного исследователя, вооруженного современным знанием. Речь идет, прежде всего, об освобождении исторической и юридической литературы от накопившихся идеологических стереотипов и V штампов и самостоятельном сюжете развития системы российского правосудия в связи с развитием всей политической системы России в целом и действительным его местом в мировой юриспруденции.
Данная тема взята русской общественной мыслью, она не сходит со страниц не только светской, но и религиозной литературы. В этой связи уместным будет сослаться на интервью, которое дал председатель отдела внешних сношений Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, опубликованное в печати. Касаясь актуальных проблем современности, иерарх выразил глубокую озабоченность судьбами Отечества. В течение последних ста лет, подчеркнул он, курс многострадальной России последовательно прокладывали монархисты, буржуазные либералы, коммунисты, демократические реформаторы. К сожалению, в некоторых случаях культурно-религиозный архетип русской цивилизации учитывался недостаточно или не учитывался вовсе. Подчас предлагаемые цивилизационные модели откровенно противоречили идее Государства Российского и его предназначению в мире, а потому отторгались русской жизнью. В итоге российская государственность переживает ныне системный кризис, глубина и острота которого приводят на память наиболее трагичные страницы нашей истории.
Приоритетной задачей в условиях современной России становится формулирование и утверждение в общественном и государственном бытии национальных культурно-цивилизационных стандартов. А именно они лежат в основе со временной правовой культуры. На фундаменте протестантской этики, заметил да лее владыка, покоится современная англо-американская цивилизация, исламская этика определяет путь исторического развития арабского мира. И лишь нынешнее российское общество, лишенное собственных культурно-цивилизационных стандартов (философских, ценностных, экономических, образовательных, информационных, поведенческих), которые содержали бы в свернутом виде всю полноту национального миросозерцания, вынуждено носить одежды с чужого плеча. А это и неудобно, и некрасиво, и непрактично. Ибо, как заметил разумный экономист, для построения шведской модели социализма в России слишком мало шведов, а для построения американской модели капитализма - слишком мало американцев. Зато здесь достаточное количество русских, и они имеют право на достойную жизнь в соответствии со своими культурно-ценностными представлениями о родном и личном благе, о праве и справедливости.
К сказанному видным православным деятелем нечего добавить. Разве, кроме того, что его меткое наблюдение помогает понять многое в отечественной истории, в том числе русский XIX в., золотой век русской культуры, и особенно развитие политической и правовой системы России, её перспективы и проблемы на сегодня и завтра. Они все более полно осознаются в обществе, во всяком случае, в той части, которая называется образованным обществом, включая и законодателя. Это и понятно, ибо и демократия, чтобы утвердиться в жизни, должна уметь защищать себя. Ныне, когда укрепление правопорядка и всей правоохранительной системы вновь выходит на передний план, о чем говорят самые последние властные решения, соответственно усиливается актуальность темы, что обязывает исследователей историков и юристов продолжать её научную разработку с тем, чтобы, вовлекая в научный оборот новые материалы и обобщая их с учетом современных реалий, внести необходимые уточнения в трактовку её важнейших положений.
Цель исследования. Главной задачей данной работы является раскрытие становления и развития системы правосудия в VIII - XIX вв. в центре и на местах (в частности, в Саратовской губернии), анализ судебной системы России в первой половине XIX в., выявление особенностей судопроизводства во время и после проведения судебной реформы 1864 г.
Объектом исследования стала судебная система Российского государства в XVIII - XIX вв. в центре и на местах и особенно в Саратовской губернии как наиболее показательном регионе с точки зрения развития институтов судопроизводства и юстиции.
Предметом исследования стали развитие судебно-процессуального права, становление органов юстиции и суда за указываемый период, наличие региональных и национальных особенностей в системе судоустройства и судопроизводства.
Хронологические рамки исследования охватывают не только весь XIX в. и начало XX в., но и период, начиная с УШ века, т.е. с момента обнаружения первых упоминаний о местном правосудии, в продолжение которого рассматривается процесс становления и развития органов судопроизводства и исполнения наказаний в Саратовском крае. Историю российской юстиции на материалах Центра и Саратовского края можно условно разделить на два периода: своеобразную предысторию или доминистерский период (УШ - ХУ11 вв.) и последовавший после 1802 г. период министерский (1802 - 1917 гг.). С учетом того обстоятельства, что тема становления отечественного правосудия на местах слабо разработана и потому почти не представлена в исторической и юридической литературе, развитие саратовской юстиции рассматривается в широком хронологическом плане, начиная со средневековой Руси, и прослеживается вплоть до 1917 г.
Таким образом, появляется возможность на более обширном историческом пространстве выявить действительное место многих крупных явлений в летописи российского государства и права. Вызванная к жизни Романовская монархия, как альтернатива Смуте и семибоярщине, в течение трех столетий обеспечивала гигантское возрастание геостратегической роли России и превращение её в великую мировую державу. В процессе возвышения и падения российской империи не последнюю, если не сказать, решающую, роль сыграла система правосудия и правоохранительных органов в целом. Между тем, по принятому неписаному, но непреложному правилу, самодержавие с его аппаратом власти, включая судебную, рассматривается однозначно как негативный фактор отечественной истории, вопреки которому, якобы, пробивал дорогу и осуществлялся общественный прогресс. Время вносит свои коррективы и требует современной оценки фактов и отказа от устаревших штампов и стереотипов, которых накопилось в литературе немало.
Не случайно выбран и регион исследования. Территория современной Саратовской области в разные периоды времени входила в состав нескольких государственных образований: Хазарский каганат (YII - X вв.), Золотую Орду (XIII -XY вв.), Московскую Русь (XYI - XYII вв.), Российскую империю (XYIII - начало XX в.). На основе исторических документов и иных источников можно проследить, как на территории Нижнего Поволжья протекали характерные и для центральной России процессы становления и развития органов судопроизводства и исполнения наказаний с YIII по XX век. Саратовская губерния - одна из типичных провинций России, отличавшаяся рядом особенностей, знание которых обогатит историю общероссийской юстиции, и они доныне практически не описаны. С Саратовским краем связаны биографии многих известных в России государственных и общественных деятелей, начиная с А.Н. Радищева, который был не только писателем, философом и мыслителем, но и основоположником судебной статистики, кончая П.А. Столыпиным. С Саратовской землей, так или иначе, связаны судьбы министров юстиции России Р. Г. Державина, М.Г Акимова, A.A. Хвостова, A.A. Макарова, А.Ф. Керенского, первого начальника Главного тюремного управления М.Н. Галкина-Враского.
Источники исследования в основном содержатся в опубликованных материалах, перечень которых приведен в библиографии. Изучение проблем становления и развития местных органов юстиции только начинается, и в отечественной историографии имеются лишь некоторые наработки, а изучение процесса формирования местных органов юстиции Саратовского края долгое время вообще не привлекало внимания ни историков, ни юристов. Более или менее полно исследована история центральных органов юстиции, хотя и в этой области накопилось, как сказано выше, немало стереотипов, ждущих своего часа. Важное место в использованной литературе занимают источники дореволюционного периода. Среди них заслуживает особого внимания переизданный к юбилею фундаментальный труд-летопись «Министерство юстиции за сто лет. 1802 - 1902. Исторический очерк» (СПб. 1902), в котором с хронологической точностью приведены основные события и факты, и многие из её данных использованы в диссертации.
Дореволюционная литература обладает важными достоинствами. Она воспроизводит в общем достоверную и яркую картину положения в центре и на местах, содержит богатый фактический материал, обращая при этом особое внимание на наиболее заметные факты и персоны. Вместе с тем, нельзя не признать, что литературным трудам дореволюционных авторов свойственен и ряд типичных слабостей. Прежде всего, авторы, описывая современные им события, непосредственными свидетелями которых они являлись, были избирательны в своих предпочтениях, не заботясь о полноте описания, и, как правило, шли в русле официальной историографии. Пожалуй, за исключением периода конца XIX - начала XX века, когда в России зарождался политический плюрализм. Кроме того, дореволюционные авторы чаще всего описывали известных персон своего класса и круга, причем, как живых людей, во всех их непосредственных проявлениях, но не исторических деятелей, и делали это не всегда объективно и критически.
Советская историография богата и представлена множеством научных трудов. Заметный вклад в разработку темы внесли саратовские ученые. Обращают на себя внимание исследования М.В. Немытиной, посвященные известной комиссии по пересмотру судебных уставов во главе с министром юстиции Н.В. Муравьевым (кандидатская диссертация) и российскому суду второй половины XIX - XX вв. (тема её докторской диссертации и одноименной монографии1). Однако, несмотря на обилие трудов по теме, все же создано мало фундаментальных работ, посвященных государственному устройству и управлению Российской империи в целом, характеру её местной власти и особенно персоналиям. Среди таких работ заметна работа H.H. Ефремовой «Министерство юстиции. 1802 - 1902 гг. Историко-правовое исследование» (Москва. 1983.), которая, естественно, не исчерпывает тему.
Важным в этом плане является исследование Н.П. Ерошкина «История государственных учреждений дореволюционной России» (М.1968. Переиздана в 1998 г.), в котором дается краткий систематический очерк истории институтов управления, в том числе института губернаторства и др. В 1978 г. вышла монография П.А. Зайончковского «Правительственный аппарат самодержавной России», по сути открывшая новое направление в исторической науке. В ней впервые была показана необходимость изучения личного состава государственной службы и сформулировано принципиальное положение о том, что «.наряду с расстановкой общественных сил, определенной политической системой», на внутреннюю политику страны оказывают немалое влияние и люди, стоящие во главе администрации» 2 Среди современных работ на эту тему отметим интересное исследование Д.Н. Шилова «Государственные деятели России. Главы высших и центральных учреждений. 19021917 гг.» (СПб.2001).
Серьёзное значение имеют справочные и энциклопедические издания (особенно биографического характера) о государственных деятелях России. Наряду с литературными источниками, в диссертации широко использованы также данные, почерпнутые из Российского исторического архива (РГИА) и отдела рукописей Российской национальной библиотеки (ОР НРБ) (г. Санкт-Петербург), Государственного архива РФ (ГАРФ), Российского государственного архива литературы и искусств (РГАЛИ), Отдела рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ) (г. Москва), Государственного архива Саратовской области (ГАСО), музея истории юстиции Саратовского края (МИЮСК) и отдела редких книг Научной библиотеки Саратовского государственного университета, в которой сохранились архивные материалы с присвоенными инвентарными номерами. В работе использованы материалы из всех трех собраний законов Российской империи (в тексте они обозначены сокращениями ПСЗ-1, ПСЗ-11, ПСЗ-111) и отдельные тематические подборки законодательных материалов.
Методология исследования, которой следовал автор диссертации, опирается на все многообразие методологических и методических приемов, операций и форм построения научного знания. Среди них следует отметить, прежде всего, цивилизационный метод с его идеями круговорота локальных цивилизаций, представленный именами отечественных и зарубежных авторов, начиная от известного панслависта и русофила XIX века Н.Я. Данилевского до современного английского историка и социолога А.Д Тойнби, а также элементы формационного метода, поскольку исследование охватывает две эпохи отечественной истории - феодализма и капитализма. Важное место в системе методологии исследования занимает единство двух основных методов научного познания - исторического и логического.
Исторический метод предусматривает рассмотрение развития объекта в ходе естественно-исторического протекания, со всеми присущими ему неповторимыми чертами, деталями и особенностями, через которые проявлялись закономерности его движения. Он обязывает автора рассматривать каждое явление в развитии, в связи с другими явлениями жизни и с конкретным опытом истории. Это означает, что, изучая ту или иную проблему, необходимо рассматривать явление или процесс с точки зрения того, где, когда и почему они возникли, как оценивались современниками на разных стадиях развития, какими стали в настоящее время. Однако исторический метод, при всех бесспорных достоинствах, имеет свои познавательные пределы. Каждый кадр исторической действительности, запечатленный на ленте времени, имеет свою, отличную от других, резкость, и чем дальше он от наших дней, тем слабее выражены на нем письмена и знаки былого, а иные едва различимы и вообще не поддаются распознаванию и прочтению.
Логический метод, по определению мыслителя, это - тот же исторический, но освобожденный от конкретно-исторической формы и мешающих случайностей. При логическом методе явления рассматриваются в спектре его высшей стадии, когда оно приобретает зрелую и совершенную форму, что способствует более глубокому пониманию предыдущих стадий или фаз развития и постижению истины в целом. Такой метод позволяет освоить объективное содержание исторических явлений и фактов, выявить существенные связи и тенденции их развития. Из этого золотого правила теории познания вытекает решающее преимущество логического метода, состоящее в том, что сквозь призму, а точнее, линзу современного знания можно разглядеть и прочитать в истории то, что дано в ней в неразвитом виде. Философ выразил главную идею метода формулой: «Анатомия человека - ключ к анатомии обезьяны».1
В реке времени, что течет в берегах российского правосудия, если взглянуть на неё издалека, особенно с высоты нашего сегодня, откуда видны, скажем вслед за Поэтом, «.потоков рожденье и первое грозных обвалов движенье», заметны две главные струи, одна из которых берет начало в глубокой древности и питается родными ключами, а другая - в чужих краях и несет она с собой лучшее из опыта других народов мира. Обе они то гармонично сливаются, обогащая отечественную юстицию, когда умело реформируют, выпрямляют и очищают русло, то, бывает и так, пускают дело на самотек или непрофессионально ведут его, поддаваясь эмоциям и иллюзорным идеям, и тогда образуются темные омуты или широкие и мелкие разводья, грозящие водоворотами или застоем и заболачиванием. Изучение потока в поперечном сечении в наиболее характерных и ответственных местах приближает нас к моменту истины и потому представляет особый интерес, поскольку вооружает необходимым знанием не только ученых, но и современную практику.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые рассмотрено в комплексе функционирование системы правосудия в совокупности данных не только в центре, но и на местах, в регионах. За значительные временной период прослежена эволюция органов правосудия и юстиции, приведены уникальные примеры взаимодействия их, а также проанализированы основные законодательные акты под новым углом зрения.
На защиту выносятся следующие положения:
- раскрытие особенностей формирования и развития органов юстиции в VIII -XVIII в центре и на местах;
- анализ региональных и национальных аспектов российской юстиции Саратовской губернии;
- рассмотрение законодательства о юстиции и использование его;
- характеристика судебной реформы 1864 г. и влияние ее на реформирование органов юстиции во второй половине XIX в. t
Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее материалов и положений при чтении лекций, подготовке спецкурсов и семинарских занятий по истории государства и права России. Теоретические обобщения и выводы могут стать основой дальнейших специально-юридических исследований, затрагивающих история формирования и развития российской юстиции в центре и на местах в указанный период. Результаты исследования, представленные диссертацией, могут стать основой для использования в практике современных органов юстиции и законотворчества.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации использовались для прочтения курса лекций «История российской юстиции», прочитанном в Институте юстиции Саратовской государственной академии права. По теме диссертации опубликованы монография и три статьи, в которых нашли отражение основных ее положения. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры истории государства и права СГАП.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Галкин, Юрий Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Начало XIX века в России, ознаменованное образованием министерства юстиции в составе правительства, открыло новую полосу в истории российской юстиции. В продолжение всего столетия система отечественного правосудия, по сути, находилась в состоянии постоянного реформирования, в котором выделяются три наиболее заметные этапа. Первый приходится на начало века, и он связан с реформами системы государственного управления, предпринятыми Александром I. Сменивший его на троне Николай I не форсировал радикальных преобразований, он продолжал судебную реформу, начатую предшественником, особенно на периферии, и сосредоточил внимание своей команды на всестороннем совершенствовании системы юстиции по линии наведения должного порядка в организации и практике отправления правосудия. И начинал он с решительного укрепления дисциплины во всей системе государственного управления и судопроизводства.
Наиболее значимым вкладом в годы его царствования стало приведение в систему законодательства, начиная с Уложения Алексея Михайловича, в результате чего было создано первое в России Полное собрание законов в 45 томах и 15-томный Свод действующих законов. Вместе с тем был разработан «Свод законов уголовных», а также организована подготовка квалифицированных кадров судебных работников и законоведов. В 1835 г. по высочайшему распоряжению было открыто Императорское училище правоведения с целью «упорядочить судебные учреждения России введением в них особо подготовленных деятелей», и многие деятели эпохи «Великих реформ» были его выпускниками. Тем самым были заложены прочные предпосылки дальнейшего реформирования системы правосудия. Николай I был, по сути, единственным российским императором XIX века, который не проводил широковещательных кампаний по реформированию правосудия, но реально совершенствовал его систему.
Второй этап ознаменован судебными уставами 1864 г., основанными на идеях и опыте просвещенного Запада, и был связан с такими новациями в русской судебной практике, как суд присяжных заседателей, реализация принципа независимости суда и несменяемость судей, адвокатура, мировая юстиция и др., которые трудно прививались в русской действительности, вызывая массу недоразумений и острых коллизий. Наконец, третий этап, охватывающий 70 - 80-е гг. и далее, характеризовался законотворчеством, имевшим целью «притирку» (термин МБ. Немытиной) или приспособление заемных институтов, форм и принципов судоустройства и судопроизводства к многовековым устоям и условиям русской жизни. Конец XIX - начало XX века также отмечены активным усвоением заемных институтов, принципов и норм правосудия достаточно развитой русской правовой культурой. Именно этому этапу, который оказался на деле наиболее конструктивным, был присвоен негативный термин контрреформы.
История так рассудила, что усилий властей не хватило для создания надежной системы защиты государственного строя и обеспечения политической стабильности в стране. Не вдаваясь здесь в политическую оценку свершившегося, можно сказать, что государственная власть и правоохранительная система России, в частности, ослабленные бесконечными перестройками, на которые наложился глубокий системный кризис, связанный с первой мировой войной, оказались не в состоянии противостоять напору оппозиционных и революционных сил, и страна была ввергнута в бездну и хаос гражданской войны. Хотим мы того или нет, но, глядя исторически на пережитый в течение века процесс реформирования системы юстиции, приходится невольно задумываться о действительной роли и месте его (реформирования) в причинно-следственной связи времен и событий. Опыт истории подсказывает подходящие параллели и аналогии, и сама собой на память приходит эпоха русской смуты и семибоярщины, единственной альтернативой которым стал исторический выбор Земского Собора 1613 г., вызвавший к жизни монархию Романовых.
В новом качестве Россия прошла большой исторический путь, стала великой сверхдержавой, с которой считались сильные мира сего. Прошло много лет, пережито множество побед и бед, включая Отечественную войну, ив 1825 г. вспыхнуло вооруженное восстание декабристов, которые разбудили не только Герцена, но и властей предержащих, заставив существенно укрепить государственную управленческую вертикаль и, прежде всего, правоохранительную систему. Николаю I стоило предельного напряжения сил, немалого самообладания и личного мужества, чтобы овладеть ситуацией и удержать власть. Около века спустя возникшая некогда ситуация смуты повторилась, и у властей не нашлось адекватного ответа на вызовы времени. Стоявшие у руля государственного управления силы во главе с
Николаем II не справились с растущими угрозами, власть выпала из V их рук, и её подняли большевики. Прошло еще менее столетия, и ситуация вновь повторилась, и теперь уже у Советов не нашлось достаточных сил удержать власть. Словом, история продолжается, и она многому учит.
Жизнь на каждом шагу по-своему доказывает мудрость крылатого изречения: «все разумное - действительно, все действительное разумно». Для исследователя оно означает, что важно не учить историю, как ей надо было бы развиваться, оценивая, что в ней было, с его субъективной точки зрения, хорошо, а что плохо, но учиться у нее. А учит она, история, прежде всего, тому, чтобы не отставать от всемирной цивилизации, творчески усваивая все лучшее, что рождает практика разных стран и народов, но одновременно и предостерегает от механического копирования пусть даже самого лучшего зарубежного опыта. Ибо по-настоящему приживается только разумное, адекватное конкретно-историческим условиям своей страны, а чуждое - рано или поздно отторгается практикой, порождая массу коллизий и неоправданных издержек. Эта непреложная общая истина проявляется и на таком типичном явлении, как российская система правосудия России в целом, и на таком, в частности, историческом процессе, как развитие юстиции в Саратовской губернии.
Известно, что чем богаче отечественная история, тем дороже собственный опыт и тем выше цена трезвого, взвешенного, свободного от политических иллюзий и эмоций его анализа. Соответственно возрастает и цена допущенных ошибок. И если системные кризисы с роковым постоянством повторяются из века в век, известную долю вины должны принять на себя не только политики, но и ученые историки и юристы, оказавшиеся не в состоянии извлечь полезные уроки жизни. Они в свое время не сообщили практикам надлежащих оценок и указаний накопленного опыта и не предостерегли от чрезмерного увлечения новаторством и экспериментами, основанными на неоправданных иллюзиях и ведущими к неизбежным и немалым издержкам, чреватым непредсказуемыми, а иногда и трагическими последствиями.
Нетрудно заметить, что контрреформа судебной системы конца XIX века привела не к исходному положению начала реформы, как следовало ожидать, исходя из логики самого понятия, но к тому рубежу, куда и должна была дойти, рассчитай реформатор изначально точно меру и масштаб намеченных преобразований, и тогда никаких контрреформ бы не потребовалось. Но случилось так, как случилось, и, убедившись, что реформа не достигла должного эффекта и стала отторгаться практикой (или, как теперь говорят, «получилось, как всегда»), сослались на объективные обстоятельства, на обострение политической борьбы и отнесли бремя необходимых доделок и переделок проведенных экспромтом преобразований на счет реакционного правительства, объявив их доводку до необходимых кондиций «контрреформами». Жизнь учит, не подвергая систему запредельным перегрузкам и жестокому испытанию на «гиб с перегибом», основательнее, с более точным расчетом предполагаемых преобразований, со строгим учетом всех «рго» и «сол^», готовить реформы и лучше их организовывать. Привлечь внимание исследователей к этому сравнительно мало изученному аспекту проблемы и составило одну из основных задач, если не сверхзадачу, данной диссертации.
Данная тема взята русской общественной мыслью, и она не сходит со страниц не только светской, но и религиозной литературы. В этой связи уместным будет сослаться и на интервью, которое дал председатель отдела внешних сношений Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, опубликованное в печати. Касаясь актуальных проблем современности, владыка выразил глубокую озабоченность судьбами Отечества. В течение последних ста лет, подчеркнул он, курс многострадальной России последовательно прокладывали монархисты, буржуазные либералы, коммунисты, демократические реформаторы. К сожалению, в некоторых случаях культурно-религиозный архетип русской цивилизации учитывался недостаточно или не учитывался вовсе.
Подчас предлагаемые цивилизационные модели откровенно противоречили идее Государства Российского и его предназначению в мире, а потому не приживались или отторгались русской жизнью. В итоге российская государственность переживает ныне системный кризис, глубина и острота которого приводят на память наиболее трагичные страницы нашей истории. Приоритетной задачей в условиях современной России, продолжал иерарх, становится формулирование и утверждение в общественном и государственном бытии национальных культурно-цивилизационных стандартов. А именно они лежат в основе современной правовой культуры.
На фундаменте протестантской этики покоится современная англо-американская цивилизация, исламская этика определяет путь исторического развития арабского мира. И лишь нынешнее российской общество, лишенное собственных культурно-цивилизационных стандартов (философских, ценностных, экономических, образовательных, информационных, поведенческих), которые содержали бы в свернутом виде всю полноту национального миросозерцания, вынуждено носить одежды с чужого плеча. А это и неудобно, и некрасиво, и непрактично. Ибо, как заметил разумный наблюдатель, для построения шведской модели социализма в России слишком мало шведов, а для построения американской модели капитализма - слишком мало американцев. Зато здесь достаточное количество русских, и они имеют право на достойную жизнь в соответствии со своими культурно-ценностными представлениями о народном и личном благе, о праве и справедливости.
К сказанному иерархом нечего добавить. Разве, кроме того, что меткое наблюдение владыки помогает лучше понять многое в отечественной истории, в том числе русский XIX в., золотой век русской культуры, и особенно развитие политической и правовой системы России. Эти представления все более осознаются в обществе, во всяком случае, в той части, которая называется образованным обществом, включая и законодателей. Это и понятно, ибо и демократия, чтобы утвердиться в жизни, должна уметь защищать себя. В наши дни, когда страна переживает новые реформы, связанные с интеграцией в мировую цивилизацию, и во весь рост стала задача минимизации их издержек, накопленный опыт XIX века, включая и опыт изживания собственных ошибок, особенно актуален.