Российские рабочие:ресурсы и поведенческие стратегии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Каравай Анастасия Вадимовна

  • Каравай Анастасия Вадимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУН Федеральный научно-исследовательский социологический центр Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 189
Каравай Анастасия Вадимовна. Российские рабочие:ресурсы и поведенческие стратегии: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. ФГБУН Федеральный научно-исследовательский социологический центр Российской академии наук. 2016. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каравай Анастасия Вадимовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Рабочие в различных концепциях классового анализа

1.2 Отечественная традиция изучения рабочих как особой социальной группы

1.3 Ресурсный подход и понятия ресурса, актива, капитала

ГЛАВА II. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РЕСУРС РАБОЧИХ В РОССИИ

2.1 Оценка экономического ресурса российских рабочих

2.2 Установки рабочих в отношении к своему экономическому ресурсу и их поведенческие стратегии

2.3 Динамика обеспеченности рабочих экономическим ресурсом

ГЛАВА III. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ РАБОЧИХ И ЕГО ВОСТРЕБОВАННОСТЬ В ЭКОНОМИКЕ

3.1 Качество человеческого капитала российских рабочих и их отношение к этому ресурсу

3.2 Отдача на человеческий капитал рабочих как фактор формирования их установок в отношении этого ресурса

3.3 Динамика качества человеческого капитала российских рабочих

ГЛАВА IV. ДРУГИЕ ВИДЫ РЕСУРСОВ РАБОЧИХ И УСТАНОВКИ НА ИХ НАКОПЛЕНИЕ

4.1 Здоровье, самосохранительные практики и досуг рабочих

4.2 Ресурс социальных сетей рабочих и их установки в отношении его накопления

4.3 Культурный капитал рабочих как фактор, определяющий их

отношение к своим ресурсам

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ БАЗЫ РМЭЗ НИУ ВШЭ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ БАЗЫ ИС РАН

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российские рабочие:ресурсы и поведенческие стратегии»

ВВЕДЕНИЕ

По сравнению с эпохой СССР, когда рабочий класс, по крайней мере формально, играл главную роль в общественно-политическом развитии государства, с начала 1990-х годов интерес к рабочим в российском обществе и отечественной науке значительно сократился. Между тем в 2014 году численность рабочих составляла 25,1 млн. человек или 35% всех занятых в экономике россиян1, т.е. к рабочим относилась довольно значительная часть работающего населения страны. Естественно, что без получения детализированного представления о такой крупной социально-профессиональной группе российского общества (в том числе - и с точки зрения ее ресурсообеспеченности) невозможно иметь сколько-нибудь полное представление о его социальной структуре и строить эффективную систему социального управления.

Актуальность темы исследования в этих условиях обуславливается, прежде всего, важностью получения комплексного представления о современных российских рабочих как важном элементе социальной структуры общества в период ее серьезных трансформаций под влиянием изменения технологических укладов.

Вторым обстоятельством, обуславливающим актуальность темы исследования, является то, что затяжной экономический кризис, в котором оказалась сейчас Россия, обострил проблему адаптационных возможностей населения. На первый план вышла необходимость оценки не только монетарных, но и немонетарных форм «запаса прочности» тех социальных групп, которые, как российские рабочие, являются, с одной стороны, достаточно массовыми, а с другой - уже пострадали от кризиса сильнее, чем многие другие россияне2. Это, естественно, выводит на первый план проблему их ресурсообеспеченности в целом и ее динамики в частности.

1 Труд и занятость в России. 2015: Стат.сб. / Росстат. М. 2015. 274 с.

2 Тихонова Н. Е. Явные и неявные последствия экономических кризисов для россиян // Социологические исследования. 2015. № 12. С. 16-27.

Наконец, в-третьих, способствовало актуализации этой проблематики и то, что политика импортозамещения связана с необходимостью возродить отечественное производство, важную роль в котором играют именно рабочие. А отсюда неизбежно вытекает интерес бизнеса и власти к человеческому капиталу российских рабочих, а также особенностям их поведения и мотиваций - интерес, который будет лишь усиливаться в случае реализации лозунга на реиндустриализацию России.

Таким образом, актуальность предпринятого исследования обуславливается целым рядом обстоятельств, предполагающих необходимость получения более глубоких знаний о российских рабочих, их социально-экономическом положении, общей ресурсообеспеченности и особенностях их отношения к своим ресурсам, в частности - человеческому капиталу.

Предпринятый в диссертационном исследовании анализ этих проблем призван способствовать решению важной научно-практической проблемы -насколько российские рабочие, как особая социально-профессиональная группа, способны ответить на те вызовы времени, которые ставит или будет ставить перед ними новая, пока еще только формирующаяся, экономическая реальность. Под последней мы имеем в виду, с одной стороны, начавшееся формирование менее зависимой от цен на нефть и более высокотехнологичной экономики, а с другой -уже достаточно длительный период сокращения реальных доходов населения без надежд на возобновление их сколько-нибудь существенного роста в долгосрочной исторической перспективе.

Несмотря на значимость и актуальность изучения этой исследовательской проблемы, степень ее научной разработанности можно оценить как достаточно низкую. Сравнительно немногочисленные исследования рабочих, которые появились за последние два десятилетия в отечественной науке, были направлены в основном на изучение причин их пассивности и отсутствия у них классовой

солидарности1, а не на анализ их ресурсообеспеченности, в частности - объем и качество их экономических ресурсов или человеческого капитала. Те же немногочисленные исследования, которые анализировали особенности социально-экономического положения рабочих, концентрировались обычно на работниках отдельных промышленных предприятий или регионов, поскольку наиболее часто при изучении рабочих российские авторы использовали метод «кейс-стади»2. Однако при всей важности и значимости такого рода исследований, они все же не позволяют представить общую комплексную картину положения и ресурсообеспеченности этой социальной группы.

Оттеснение рабочих на периферию тематики научных исследований тем более странно, что, если говорить об истории изучения рабочих, то внимание к рабочим как особой социальной группе характеризовало социологическую мысль практически с самого зарождения социологии как науки. При этом первоначально рабочие рассматривались через призму классового подхода к социальной стратификации, и только в последние десятилетия их изучение стало проводиться в контексте анализа профессиональных групп. Понятие «рабочий класс» или близкие к нему (например, «пролетариат» К. Маркса) встречаются во всех концепциях социальной стратификации, начиная от О. Конта, К. Маркса и М. Вебера, и заканчивая Э. Гидденсом, Д. Голдторпом, Д. Груски и др. При этом основания выделения рабочих у всех авторов различаются вследствие различий их концепций. В ряде случаев к рабочему классу сегодня относятся уже не только наемные работники физического труда, занятые, прежде всего, на индустриальных предприятиях («традиционные» рабочие индустриального этапа развития экономики), и даже не только рядовые работники торговли и бытового обслуживания, но и наименее квалифицированный офисный персонал. Такие

1 См., например, Максимов Б. И. Рабочие в период реформ: положение, ориентации, коллективные действия // Мир России. Социология. Этнология. 2002. Т. 11. №. 3. С. 96-121; Трушков В. В. Современный рабочий класс России в зеркале статистики // Социологические исследования. 2002. №. 2. С. 45-51 и др.

2 См., например, Бессокирная Г. П. Стратегии выживания рабочих // Социологические исследования. 2005. №. 9. С. 49-53; Темницкий А. Л. Рабочие реформируемой России как объект социологических исследований // Мир России. Социология. Этнология. 2006. Т. 15. №. 2. С. 79-107; Темницкий А. Л. Собственность и стратегии трудового поведения рабочих в условиях реформ // Социологические исследования. 2007. №. 2. С. 40 -50.; Бессокирная Г. П., Темницкий А. Л. Рабочие в реформирующейся России как объект управления и субъект труда // Мир России. Социология. Этнология. 2013. Т. 22. №. 3. С. 115-151.

расширительные трактовки рабочего класса встречаются, в частности, у А. Абрамовица, М. Севиджа, Р. Тейксейры, Д. Фернандеса и др.

Более того - для западных исследователей, несмотря на идущую в развитых странах деиндустриализацию, рабочие являются одной из наиболее изучаемых групп населения, которая очень продуктивно анализируется как в контексте проблематики социальной структуры общества в целом, так и самостоятельно. Непрерывающийся анализ социально-экономического положения рабочих позволил авторам из США и Великобритании зафиксировать серьезные структурные изменения внутри рабочего класса1.

Эта проблема приобрела для западных стран особую актуальность еще полвека назад, когда под влиянием перехода экономики от вторичного сектора к третичному высококвалифицированные рабочие в развитых странах по уровню доходов приблизились к среднему классу и, одновременно, появился новый массовый слой наемных работников нефизического труда, занятых в торговле и сфере обслуживания. Однако все время наблюдений за указанными трансформациями высококвалифицированные рабочие развитых западных стран в своем мировоззрении и поведении заметно отличались от среднего класса, и, наоборот, были схожи в данном аспекте с менее квалифицированными рабочими, а также рядовыми работниками торговли и сферы бытового обслуживания. В результате в современной зарубежной науке утвердилось мнение, что рабочих, независимо от вида занятий и уровня дохода, характеризуют особые поведенческие паттерны, мировоззрение и стиль жизни, отличающие их от других социальных групп и во многом обусловленные особенностями их ресурсов - от экономических до социальных.

1 Goldthorpe J. H. The affluent worker: Industrial attitudes and behavior. CUP Archive. 1968; Erikson R., Goldthorpe J. H. The constant flux: A study of class mobility in industrial societies. USA. Oxford University Press. 1992; Goldthorpe, J. H., The Economic Basis of Social Class (February 2004). LSE STICERD Research Paper No. CASE080. URL: http://ssrn.com/abstract=1158971 (дата обращения 20.04.2016 г.); Abramowitz A., Teixeira R. The Decline of the White Working Class and the Rise of a Mass Upper-Middle Class // Political Science Quarterly. 2009. Т. 124. №. 3. Р. 391-422; Goldthorpe J. H. Class analysis and the reorientation of class theory: the case of persisting differentials in educational attainment // The British journal of sociology. January 2010. Volume 61, Issue Supplement s1, pages 311-335; Fernández D. C. Hegemony and the US Working Class // Latin American Perspectives. 2011. № 38 (2). Р. 71-85; Savage M., Devine F., Cunningham N., Taylor M., Li Y., Hjellbrekke J. et al. A new model of social class? Findings from the BBC's Great British Class Survey experiment // Sociology. 2013. Т. 47. №. 2. Р. 219-250 и др.

В нашей стране процесс изучения рабочего класса был неравномерным: от гипертрофированного интереса к нему в эпоху СССР до практически полного забвения рабочих в 1990-х годах. К настоящему моменту в России сложилась практика выделять рабочих по их профессиональным позициям, на основании профессиональных классификаторов (Г. П. Бессокирная, П. М. Козырева, А. Л. Темницкий, В. В. Трушков и пр.), или же по их профессиональной самоидентификации. Последний подход используется в основном в ходе исследований, в которых рабочие не являются самостоятельным предметом анализа (Е. М. Авраамова, Л.А.Беляева, Т. М. Малева, Л.Н.Овчарова, Н. Е. Тихонова, Л.А.Хахулина и др.). В то же время о необходимости расширения подходов к определению социальной группы рабочих свидетельствуют не только зарубежные исследования, но и выводы некоторых российских авторов (А. Ш. Жвитиашвили, О. И. Шкаратан), которые, с одной стороны, показали усиливающуюся гетерогенность российских рабочих, а с другой - поставили вопрос о схожести их структурных позиций с представителями некоторых других социальных групп. Тем не менее, комплексного исследования рабочих и сравнительного анализа их с профессиональными группами, близость которых к рабочим в современном российском обществе является еще предметом обсуждения (например, рядовых работников торговли и бытового обслуживания), на данный момент, насколько нам известно, нет.

Из-за отсутствия интереса у подавляющего большинства российских исследователей к рабочим, до недавнего времени практически не было и исследований, посвященных их ресурсообеспеченности. Между тем, еще в 1970-х годах О. И. Шкаратан показал, что именно разница в уровне образования, навыках и квалификации (т.е. в качестве человеческого капитала) является причиной неоднородности рабочего класса и должна выступать основанием для его структурирования. Последние исследования (З. Т. Голенкова, Е. Д. Игитханян, Н. Ю. Кремнева, Е. Л. Лукьянова, Е. В. Митягина и др.) не только подтверждают это, но и косвенно свидетельствуют о том, что по сравнению с СССР положение рабочих в России относительно ухудшилось. При этом роль квалификации во

внутригрупповой дифференциации рабочих уменьшилась, а наличие профессионального образования и длительный стаж работы на одном предприятии не гарантируют им социально-экономического благополучия.

Однако, несмотря на то, что ресурсный подход довольно активно используется крупными отечественными исследователями как в области социальной стратификации (В. В. Радаев, Н. Е. Тихонова, О. И. Шкаратан и др.), так и в вопросах социальной адаптации (Е. М. Авраамова, П. М. Козырева, Т. М. Малева и др.), вплоть до самого последнего времени рабочие не являлись отдельным объектом исследования в рамках этого подхода. И хотя в последние годы стали появляться отдельные исследования, посвященные их ресурсообеспеченности (З. Т. Голенкова, Е. Д. Игитханян, Е. В. Митягина и др.), но комплексного изучения состояния их ресурсов, а также отношения рабочих к ним, пока не проводилось.

В этой связи целью нашего исследования стал анализ ресурсообеспеченности и отношения к своим ресурсам российских рабочих, а также оценка соответствия их тем вызовам, перед которыми оказывается эта социальная группа в новых экономических условиях.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд задач, а именно:

1. Проанализировать существующие теоретико-методологические подходы к выделению рабочих как в рамках различных концепций классовой структуры общества, так и в рамках широко используемых органами статистики классификаторов профессий и видов занятий.

2. Проанализировать существующие определения понятий ресурса/капитала и произвести операционализацию ключевых видов ресурсов, к которым относятся экономические, человеческие, культурные, социальные и физиологические ресурсы.

3. Определить основные индикаторы отношения рабочих к своим ресурсам с учетом возможностей инструментария использовавшихся исследований.

4. Определить объем и качество имеющихся в распоряжении российских рабочих ресурсов, а также ресурсообеспеченность отдельных подгрупп рабочих.

5. Определить общие тенденции изменения ресурсообеспеченности российских рабочих.

6. Выявить типичные для рабочих модели поведения и установки в отношении накопления и использования доступных им ресурсов.

7. Определить основные факторы, влияющие на установки и поведение рабочих в отношении накопления и использования ресурсов.

8. Оценить, насколько успешно имеющиеся в их распоряжении ресурсы позволят российским рабочим справиться с теми задачами, которые ставит перед ними предполагаемый переход к новой фазе экономического развития России.

Объектом исследования выступали различные группы работающего и неработающего населения страны. Предметом исследования являлись экономический, квалификационный, социальный, физиологический и культурный ресурс рабочих, а также их установки и поведенческие паттерны в отношении своих ресурсов.

В ходе работы нами были выдвинуты следующие гипотезы, которые проверялись в ходе диссертационного исследования:

1. Общий объем ресурсов рабочих меньше, чем у представителей других профессиональных групп.

2. Установки рабочих в отношении своих ресурсов способствуют консервации их низкой ресурсообеспеченности.

3. К такой ситуации приводят факторы как макроуровня (структурные ограничения), так и микроуровня, связанные с культурными особенностями рабочих, формирующимися в условиях их первичной и вторичной социализации.

4. Без изменений в государственной политике, прежде всего образовательной политике и системе оплаты труда, рабочие не в состоянии успешно справиться

с теми вызовами, которые перед ними ставит переход к импортозамещению и диверсифицированной, высокотехнологичной экономике. 5. В рамках классового подхода рабочие и рядовые работники торговли и бытового обслуживания имеют в России схожие классовые позиции, определяемые их низкой ресурсообеспеченностью и схожими установками и поведенческими паттернами в отношении своих ресурсов.

В ходе анализа все эти гипотезы не были опровергнуты.

Теоретико-методологической базой исследования являлся структурно-функциональный подход, и прежде всего - концепции, относящиеся к традиции анализа профессиональных групп в контексте их вписанности в систему общественных отношений и существующих в обществе неравенств (Г.Ганзебум, Д.Груски, Дж.Голдторп, П.Зигель, Э.Райт, А.Соренсен, В.Теккенберг, Д.Трейман, К.Уиден). С другой стороны, исследование опиралось на традицию учета связи динамики изменения состава и положения профессиональных групп с фундаментальными трансформациями в обществе, и прежде всего - в его технологическом укладе (Д.Бэлл, Д.Гилберт, Дж.Голдторп, Р.Пенн, Э.Райт, Д.Трейман). Использована в работе и герменевтическая традиция, сложившаяся благодаря исследованиям И.Гофмана и М.Поланьи, подчеркивавших роль стихийно формирующегося человеческого опыта - повседневного знания, играющего значимую роль при формировании установок человека. При оценке возможности рассмотрения рабочих не только как профессиональной группы, но и как социального класса, а также определении его границ в современном российском обществе, автор исходил из традиции классового анализа в его неомарксистской трактовке (Э.Райт, Э.Соренсен, Д.Груски, М.Севидж и др.).

Если же говорить об использованных в исследовании методах, то в первую очередь среди них надо упомянуть анализ материалов государственной статистики, вторичный анализ материалов социологических исследований, а также такие статистические методы как корреляционный и факторный анализ, проверка взаимосвязей переменных с помощью критерия Хи-квадрата, построение многомерных индексов (эти индексы были построены, в частности,

для типологизации досуговой активности рабочих и измерения потенциала ресурса их сетей).

Эмпирической базой исследования выступали данные нескольких опросов. Прежде всего, это Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ (рук. - П. М. Козырева), который представляет собой серию национальных репрезентативных опросов, проводимых на основе вероятностной стратифицированной многоступенчатой территориальной выборки, охватывающей несколько тысяч домохозяйств1. Основная ценность РМЭЗ НИУ ВШЭ заключается в широте охвата различных социально-экономических показателей (структура доходов и расходов, инвестиционное поведение, занятость, миграция, состоянии здоровья, образование, система ценностей и пр.) и в длительности самого обследования, первая волна которого состоялась еще в 1992 году. Следует отметить, однако, что с тех пор опросные анкеты претерпели значительные изменения, и необходимые для наших исследований вопросы появились уже в сравнительно недавних волнах мониторинга. По этой причине мы работали с массивами с 2002 по 2014 год. Численность группы рабочих в этих массивах была различной, и находилась в диапазоне от 1694 человек в 2002 году до 3245 человек в 2012 г. При этом в массиве 2014 г., наиболее часто используемом в тексте диссертационного исследования, группа рабочих составляла 2352 респондента2.

Для проверки некоторых предположений, в основном касающихся профессиональной группы рядовых работников торговли и бытового обслуживания, а также дифференциации рабочих по уровню их квалификации (разряду) мы использовали дополнительно несколько массивов данных исследований Института социологии РАН за период с 2003 по 2015 годы (рук. -М. К. Горшков): «Богатые и бедные в современной России» (2003 г.), «Малообеспеченные в современной России: кто они? Как живут? К чему

1 См. подробнее: Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения НИУ-ВШЭ (RLMS-HSE)», проводимый Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» и ЗАО «Демоскоп» при участии Центра народонаселения Университета Северной Каролины в Чапел Хилле и Института социологии РАН. URL: http://www.cpc.unc.edu/projects/rlms и http://www.hse.ru/rlms. (дата обращения 01.10.2015 г.).

2 Более подробно описание массивов приводится в Приложении 1.

стремятся?» (2008 г.), «Бедность и неравенства в современной России десять лет спустя» (2013 г.), «Средний класс в современной России» (2014 г.), «Динамика социальной трансформации современной России в социально-экономическом, политическом, социокультурном и этнорелигиозном контекстах» (2015 г.). Следует отметить, что в последнем исследовании автор принимала личное участие. Несмотря на то, что сформированы указанные базы данных были в рамках исследований разных лет, единый принцип построения выборки и повторяющиеся вопросы позволили нам объединить их в своеобразный временной ряд. Выборка в них строилась исходя из данных ФСГС РФ по распределению населения по территориально-экономическим районам России, а затем внутри каждого из них задавались квоты по полу, возрасту и типу поселения. Квоты соответствовали данным Росстата по каждому региону в отдельности1. В массивах исследований ИС РАН численность рабочих находилась в диапазоне от 419 до 999 человек, в том числе в массивах 2015 и 2014 гг., чаще всего используемых в диссертационном исследовании, она составляла, соответственно, 999 и 419 респондентов.

Использование двух «линеек» разных массивов данных (РМЭЗ НИУ ВШЭ и ИС РАН) за длительный период времени позволило нам с большей уверенностью говорить о достоверности полученных выводов относительно ресурсообеспеченности российских рабочих, их установках в отношении своих ресурсов, факторах, действующих в этой области, и динамике в ней.

Новизна проведенного исследования заключается в следующем: 1. Впервые проведено детальное измерение, комплексный анализ и подробное описание общей ресурсообеспеченности российских рабочих, основных видов их ресурсов (экономического, человеческого, социального, культурного и физиологического), а также характерных для них поведенческих паттернов в отношении своих ресурсов. Показано, что социально-экономическое положение российских рабочих обусловлено не только их сравнительно невысокими доходами, но и небольшим объемом и низким качеством других

1 Более подробно описание массивов приводится в Приложении 2.

их ресурсов, не позволяющим им успешно справляться с возникающими в новых экономических условиях проблемами.

2. В ходе анализа динамики ресурсообеспеченности российских рабочих как в целом, так и по отдельным видам ресурсов показано, что качество ресурсов рабочих не только остается сравнительно низким на протяжении последних 10-15 лет, но и по многим параметрам ухудшается. Это относится, в особенности, к человеческому капиталу.

3. Проведен анализ ресурсообеспеченности и поведенческих паттернов рабочих, чьи родители занимали такие же профессиональные позиции (потомственные рабочие), что позволило выявить наиболее характерные особенности отношения рабочих к имеющимся в их распоряжении ресурсам, воспроизводящиеся из поколения в поколение, в частности - меньшую готовность потомственных рабочих накапливать какие бы то ни было ресурсы.

4. Выявлены и оценены внутригрупповые и межгрупповые различия в ресурсообеспеченности российских рабочих и их установках в отношении своих ресурсов, а также обуславливающих их факторов и динамики в этой области. Показано, что, во-первых, внутригрупповые вариации в данной группе рабочих существуют, но несопоставимы с различиями между рабочими, с одной стороны, и профессионалами и руководителями, с другой, а, во-вторых, рабочие и рядовые работники торговли и бытового обслуживания образуют единую по их ресурсообеспеченности группу1.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Несмотря на то, что в годы «дорогой нефти» экономический ресурс рабочих в абсолютном выражении увеличился, однако в относительном выражении, по сравнению с другими группами, он заметно уменьшился. Даже при условии

1 Выбор для сравнительного анализа групп профессионалов и руководителей, с одной стороны, и рядовых работников торговли и бытового обслуживания, с другой, был обусловлен, во-первых, их гораздо большей массовостью, чем, например, группы предпринимателей или самозанятых, что делало анализ статистически более корректным, во-вторых их относительно большей гомогенностью, чем, например, группа служащих, внутренняя дифференциация в которой была очень велика и «смазывала» общую специфику группы, а в-третьих, желанием проверить близость и/или полярность рабочих с этими группами, одна из которых при классовом анализе относится обычно к ядру среднего класса, а другая рассматривается как новая подгруппа рабочего класса.

сопоставимого уровня доходов рабочие реже имеют свободные средства и формируют сбережения. К тому же они чаще предпочитают тратить средства, следуя принципам статусно-стилевого потребления, даже если оно ведет к росту долговой нагрузки в ущерб финансовой устойчивости.

2. Несмотря на то, что большинство рабочих имеет профессиональное образование и обладает навыками использования информационных технологий, в их профессиональной деятельности эти знания и навыки практически не востребованы. При этом совсем немногие рабочие включены в процессы получения дополнительного профессионального образования. В результате, с точки зрения обеспечения их профессиональной деятельности, качество человеческого капитала российских рабочих остается пока сравнительно низким. Существующие у рабочих установки по отношению к своему человеческому капиталу также не способствуют повышению его качества. Они не стремятся инвестировать в собственное профессиональное развитие не только свои и без того ограниченные средства, но и свое свободное время.

3. Социальный капитал (ресурс социальных сетей) представлен у рабочих в меньшем объеме и имеет относительно худшее качество, чем у представителей других профессиональных групп. Более того, у них нет установки на наращивание этого вида ресурсов, а их досуговая активность носит в основном домашний характер.

4. Физиологический ресурс рабочих в значительной степени определяется гендерным составом данной профессиональной группы - ее подавляющее большинство составляют мужчины, которые в силу различных причин вообще реже пользуются услугами системы здравоохранения, чем женщины, что неизбежно сказывается на их здоровье. Кроме того, объективно более тяжелые условия труда рабочих (как у мужчин, так и у женщин) приводят к тому, что их состояние здоровья с возрастом ухудшается гораздо быстрее, нежели у руководителей и профессионалов.