Рост, мясная продуктивность и адаптивные способности свиней при использовании аминокислотных препаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Урсол, Андрей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Урсол, Андрей Юрьевич
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1.1. Состояние вопроса и задачи исследования.
1.1.2. Биологические особенности свиней.
1.1.3. Показатели жизнедеятельности свиней тесно связанные с белковым обменом.
1.1.4. Закономерности биосинтеза белка в мышечной ткани.
1.1.5. Технологические факторы, влияющие на качественные и коли* чественные показатели мясной продуктивности свиней.
1.1.6. Биологически активные вещества, используемые для регуляции белкового обмена и адаптационных способностей свиней.
1.1.7. Механизм действия субстратных препаратов.
1.1.8. Понятие стресса, его биологическая сущность, механизм действия
1.1.9. Современное представление о стрессе.
1.2.1. Перекисное окисление и стресс.
1.2.2. Влияние стресса на рост и мясную продуктивность.
1.2.3. Предупреждение и снижение отрицательного действия стресс-фактора на организм животных.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост, мясная продуктивность и адаптивные способности свиней при использовании аминокислотных препаратов»
2.1. Актуальность темы.53
2.2. Цель и задачи исследования.54
2.3. Научная новизна.55
2.4. Практическая значимость.55
2.5. Реализация результатов исследований.56
2.6. Апробация работы.57
2.7. Объем работы.57
2.8. Материал и методика исследований.57
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Урсол, Андрей Юрьевич
Выводы
1. Установлена возможность применения субстратных препаратов аминокислот лизина и глицина (антистрессина) для повышения роста, мясной продуктивности и адаптивных способностей свиней. Их использование является эффективным, экологически безопасным и экономичным методом интенсификации производства.
2. Разработаны и испытаны методы введения препаратов аминокислот в организм свиней в различные периоды выращивания и откорма.
3. Имплантация препаратов повышает среднесуточный прирост молодняка при выращивании и откорме на 8-17%, сокращает потери живой массы при транспортировке и убое откормочных свиней на 17-24%, ее эффективность сохраняется в течение 60-70 дней.
4. Скармливание глицина способствует увеличению среднесуточного прироста на 10%, снижению затрат кормов на 9%, сокращению потерь живой массы при транспортировке и убое откормленных свиней в количестве 2х-3х кг на голову.
5. Инъекция препаратов увеличивает среднесуточный прирост на 5-12% при снижении затрат кормов на 6%, улучшает убойные качества откармливаемых свиней. Однократная инъекция эффективна в течение 45-60 дней. Оптимальная доза антистрессина при отъеме поросят от свиноматок (за 5 дней до отъема) составляет 50 мг/гол; при комплектовании групп и постановке на выращивание - 200 мг/гол; в заключительный период откорма свиней — 240 мг/гол.
6. Независимо от методов введения субстратных препаратов аминокислот выявлено положительное их влияние на рост, мясную продуктивность и адаптивные способности свиней.
7. Под влиянием препаратов отмечена тенденция к увеличению убойного выхода на 0,1-1,9%, коэффициента мясности на 2-16%, толщины шпика на холке и над 6-7 грудным позвонком на 6-18%.
8. При использовании антистрессина в химическом составе длиннейшей мышцы спины происходит некоторое увеличение содержания жира и протеина при снижении влаги.
9. В крови подопытных животных отмечена тенденция к снижению уровня калия и кальция, глюкозы на 13-15%, происходит увеличение отношения, альбуминов на 2%, а-глобулинов на 2-7, р-глобулинов на 4-13 и у-глобулинов на 3-17% по отношению к контролю.
10. Инъекция комплекса препаратов с глюконатом кальция обеспечивает повышение среднесуточного прироста на 7-12% в период выращивания свиней.
11. Побочных явлений и осложнений при использовании препаратов аминокислот не наблюдается, противопоказаний не установлено, консистенция и органолептические показатели внутренних органов опытных животных соответствуют контролю.
12. Экономический эффект от использования антистрессина при выращивании и откорме свиней в расчете на одну голову, в условиях свиноводческого хозяйства ЗАО «Левашове» составляет 83,6 руб. в ценах 2003 года.
Практические предложения
1. Разработаны «Временные рекомендации по применению глицина (анти-стрессина) методами имплантации, скармливания и внутримышечной инъекции для стимуляции мясной продуктивности молодняка свиней в хозяйствах Ярославской области» утвержденные отделом ветеринарии Госинспекции Департамента АПК охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области от 26 ноября 2003 года (соавтор).
2. Антистрессин повышает мясную продуктивность откармливаемых свиней на 7-17% при снижении затрат кормов на 9-14%. Его целесообразно применять для стимуляции роста и адаптивных способностей свиней с целью усовершенствования отдельных элементов технологии выращивания и откорма животных.
3. Продолжить изучение субстратных препаратов аминокислот в условиях промышленной технологии производства свинины с целью повышения экономической эффективности и качества продукции отрасли, а также расширения исследований на других видах животных.
1.2.4. Заключение
При промышленном производстве продукции животноводства проблемы связанные с адаптационными способностями и стимуляцией мясной продуктивности животных можно решить с помощью добавок субстратных препаратов аминокислот, для регуляции обмена веществ, уровня продуктивности, адаптации, воспроизводства и улучшения качества продукции.
Препараты, содержащие аминокислоты, в медицине применяются при врожденных и приобретенных нарушениях обмена веществ, отрицательного воздействия на организм ионизирующего излучения, остром и хроническом отравлении различными веществами и промышленными ядами. Малая токсичность, высокая фармакологическая и терапевтическая активность, широкий спектр действия аминокислот, как лекарственных средств, обусловлен следующими факторами:
• аминокислоты - типичные препараты метаболической фармакопрофилак-тики и фармакотерапии;
• находятся в клетках в свободном состоянии и являются обязательными структурными элементами тканевых белков, ферментов, многих гормонов, витаминов, низкомолекулярных биологически активных соединений;
• им присуща малая токсичность, отсутствие аллергических влияний на организм и широкий спектр фармакологической и терапевтической активности;
Большое значение имеет то, что аминокислоты выполняют важную роль регуляторов биохимических и физиологических процессов, в том числе и медиаторов (ГАМК, глицин и др.), и участвуют в обезвреживании токсичных промежуточных продуктов обмена веществ (связывание аммиака и др.), улучшают тканевое дыхание, влияют на трофику клеток и составляют их метаболический фонд (29).
Скармливание препаратов синтетических аминокислот в оптимальных дозах свиньям позволяет в условиях сложившейся технологии их кормления и содержания увеличить среднесуточные приросты живой массы на 8-12% по сравнению с контролем при снижении затрат кормов на единицу продукции. Результаты исследований по изучению эффективности имплантации в оптимальных дозах гранул лизина и гистидина телятам и молодняку крупного рогатого скота на откорме, проведённые сотрудниками лаборатории эндокринологии ТСХА свидетельствуют о повышении среднесуточного прироста животных на 9-22% при снижении затрат корма на 8-10%.
Введение аминокислот в обход обычных метаболических путей активизирует эндокринные структуры гипофиза и островков Лангерганса поджелудочной железы, способствуя увеличению в крови гормона роста и инсулина при неизменном или пониженном уровне тиреоидных гормонов. Это повышает синтез белка, рост животных и лучшее использование кормов. Под влиянием комплексных имплантантов лизина в островках Лангерганса поджелудочной железы бычков происходят не только физиологические, но и структурные изменения. Так, у опытных животных увеличиваются средний диаметр и площадь островков на 16-34%, количество клеток в островке — на 43-46%, заметно возрастает и число эндокринных островков в поле зрения микроскопа. Выявленная структурная адаптация повышает возможности ин-сулярного аппарата в поддержании метаболического гомеостаза и пролонгирует действие субстратных препаратов (119).
Проведены исследования, согласно которым, аминокислоты выступают как регуляторы обмена веществ: лизин, аргинин, лейцин индуцируют секрецию инсулина. Аргинин, метионин, фенилаланин активизируют секрецию соматотропного гормона (СТГ). Аспарагиновая, глутаминовая кислоты, цис-теин, триптофан, глицин характеризуются иммунологической активностью
29,75). Таким образом, становится очевидным, что использование субстратных препаратов аминокислот п)ри промышленном производстве продукции животноводства в качестве факторов регулирующих обмен веществ, адаптивные способности и стимуляцию мясной продуктивности сельскохозяйственных животных, представляет не только научный, но и практический интерес.
В этой связи, качественно новым подходом в решении этих задач являются научные разработки ученых и сотрудников лаборатории эндокринологии ТСХА, связанные с активизацией деятельности желез внутренней секреции животных путём введения им специфических субстратов аминокислот и аминов. Этот принципиально новый метод регуляции обмена веществ, продуктивных и адаптивных качеств животных. Основная идея заключается в том, что животным вводятся не экзогенные гормоны, а субстраты, специфически действующие на эндокринные структуры и усиливающие образование и инкрецию в кровь собственных гомонов. Саморегуляция эндокринных процессов является одним из важнейших способов поддержания метаболического гомеостаза животного организма. Животные сами вырабатывают то или иное количество регулирующих веществ в ответ на введение специфических активаторов желез внутренней секреции, а вся технологическая цепь, связанная с использованием экзогенных гормонов, сильно упрощается и удешевляется, поскольку отпадает необходимость в их производстве. Разработанный, под руководством Ю.Н. Шамберева, имплантант лизина экологичен, экономически эффективен: в оптимальных дозах повышает среднесуточные приросты на 8-15% по сравнению с контролем при снижении затрат кормов на единицу продукции. Что подтверждено многочисленными исследованиями отечественных учёных.
В современных условиях наряду с экологическими факторами (загрязнение воды, воздуха, недоброкачественные корма) в технологическом процессе производства животноводческой продукции возникают многочисленные стрессы. Развитие стрессового состояния у животных сопровождается снижением продуктивности, плодовитости, расточительным использованием кормов и ростом числа заболеваний, снижением качества продукции. В этих условиях, предпочтение отдаётся белковым и пептидным препаратам, которые эффективны и полностью безвредны, так как в процессе обмена веществ распадаются до аминокислот и становятся естественными метаболитами.
С учётом этих обстоятельств в современной медицинской практике наиболее широкое применение нашли препараты аминокислоты глицина, которые снижают образование в организме адренокортикотропного гормона (АКТГ) и переводят стрессорную реакцию на более низкий уровень, сохраняя её адаптивную и защитную роль. Следует отметить очень важную особенность глицина, он нейтрализует действие токсических, вредных веществ в районах с неблагоприятной экологией. Препараты на основе глицина являются естественными антистрессовыми средствами, обладающими мягким физиологическим действием и полностью безвредными, что явилось основанием для широкого применения их в профилактической и лечебной медицине. Проведённые исследования по изучению эффективности препаратов на основе глицина на крысах в качестве адаптогенов свидетельствуют о целесообразности использования этих препаратов в качестве антистрессового фактора в широкой практике животноводства. Положительные результаты от использования препаратов глицина методом скармливания получены в птицеводстве на цыплятах кросса "Родонит", опыты проводились в условиях МП "Болыпесель-ская птицефабрика" Болыиесельского района Ярославской области. Под влиянием антистрессина у цыплят, для которых глицин является одной из незаменимых аминокислот, в первые 42 дня опыта увеличивался среднесуточный прирост на 5,6% к контролю (32).
В свиноводстве при заключительном откорме свиней под влиянием препаратов глицина используемого методом скармливания в оптимальных дозах, среднесуточный прирост живой массы возрос по сравнению с контролем на
10,0%. Дополнительно получено 1,6кг мясной продукции с головы, при снижении затрат кормов на 9,0% по сравнению с контролем. У опытных животных увеличивались, масса туши и убойный выход, в химическом составе мяса подопытных свиней существенных различий не выявлено (33).
Таким образом, данные литературы и результаты проведенных научно-хозяйственных исследований по вопросам использования аминокислот в качестве биологически активных веществ показывают, что они могут стимулировать метаболические процессы в организме животных, способствовать увеличению показателей мясной продуктивности, снижать затраты кормов, повышать адаптивные способности животных в условиях стрессовых ситуаций при промышленной технологии производства свинины. Приведённый краткий обзор лишь в незначительной мере освещает обширную литературу по вопросу о стимуляции мясной продуктивности и адаптивных способностей животных, что свидетельствует о пристальном внимании практических и научных работников к проблеме увеличения производства продукции животноводства с помощью применения различных биологически активных веществ.
Учитывая высокую эффективность использования субстратных препаратов аминокислот в качестве регуляторов обмена веществ, их преимущество, как природных форм стимуляторов, мы поставили своей целью экспериментально обосновать возможность их использования методами имплантации, скармливания и внутримышечной инъекции для повышения мясной продуктивности и адаптивных способностей поросят в условиях свиноводческих хозяйств Ярославской области.
Глава II. Собственные исследования 2.1. Актуальность темы
В многочисленных исследованиях отечественных и зарубежных учёных (Г. Радченков, (1962, 1987), H.A. Даниленко, Г.А. Богданов (1963, 1973), Ю.Н. Градусов (1968, 1979), Е.Л. Риба (1963, 1979), A.M. Старовойтов и др. (1985), В.Ф. Каленюк (1986, 1991, 1993), Г.Г. Черепанов, Б.Д. Кальницкий (1999), D.E. Becker (1964), G.A. Oestemer (1973), Н. Roling (1989) и других), роль аминокислот в процессе питания животных оценивалась как источник пластических веществ и энергии. В настоящее время доказано, что некоторые аминокислоты являются активными регуляторами обмена веществ, специфично воздействующие на нейроэндокринную и иммунную систему. Имеются убедительные данные, согласно которым аминокислоты (лизин, аргинин, лейцин) индуцируют секрецию инсулина и обладают гипогликемическим действием; аргинин, метионин, фенилаланин активизируют секрецию сома-тотропного гормона (СТГ); аспарагиновая, глутаминовая кислоты, цистеин, триптофан и глицин характеризуются иммунологической активностью и улучшают адаптивные способности сельскохозяйственных животных при стрессах (В.Р. Клячко и др., 1971, Ю.Н. Шамберев, 1974, 1997, Г.А. Белокры-лов и др., 1986).
В этой связи представляют интерес научные разработки Ю.Н. Шамберева и сотрудников лаборатории эндокринологии МСХА, основанные на активизации деятельности желёз внутренней секреции животных путём введения им специфических активаторов-субстратов - аминокислот и аминов. Особый интерес представляют отдельные аминокислоты, стимулирующие инкрецию инсулина и гормонов аденогипофиза. Здесь разработан препарат на основе лизина, вводимый животным методом имплантации специально изготовленных гранул под кожу дорзальной поверхности основания уха. Имплантант лизина прошёл широкие производственные испытания в различных зонах России, увеличивает приросты молодняка сельскохозяйственных животных на 8-15% при экономии кормов и разрешён к использованию в качестве стимулятора роста и мясной продуктивности животных, главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Рег.№ 10.07.74-93). Более высокая эффективность препарата лизина отмечается при выращивании и откорме свиней, что связано с физиологическими особенностями этого типа животных.
В качестве препарата, снижающего вредное влияние стрессовых факторов в критические периоды производства свинины, сотрудниками этой лаборатории разработан и предложен к испытаниям в производственных условиях препарат аминокислоты глицин - антистрессин. Для него разработаны региональные, "Временные рекомендации по применению препаратов глицина (антистрессина) методом имплантации и скармливания для стимуляции мясной продуктивности молодняка свиней в хозяйствах Ярославской области".
Эффективность препаратов аминокислот в значительной мере зависит от состава, качества и способов их использования. Препараты рекомендуется вводить методами: имплантации, инъекции, скармливания (глицин). Их биологическая активность существенно увеличивается, если они используются в комплексе с другими БАВ, в том числе и между собой, что позволяет значительно снизить одностороннее действие препаратов (Ю.Н. Шамберев).
2.2. Цель и задачи исследований
Изучение и совершенствование методов стимуляции роста, мясной продуктивности и адаптивных способностей свиней путем использования субстратных препаратов аминокислот в условиях промышленной технологии выращивания, откорма и транспортного стресса.
Для достижения цели были определены следующие задачи: 1. определить эффективность имплантации и скармливания антистрессина в условиях заключительного откорма и транспортировки свиней автотранспортом на мясокомбинат;
2. выявить эффективность аддитивного действия антистрессина и лизина на мясную продуктивность и адаптивные способности молодняка свиней;
3. определить оптимальные дозы инъекции антистрессина при отъеме поросят от свиноматок, изучить эффективность препарата на физиологическое состояние и мясную продуктивность подсвинков;
4. определить эффективность инъекции глицина, а также комплекса препаратов с глюконатом кальция в период выращивания и откорма свиней;
5. провести производственную проверку полученных результатов;
6. определить экономическую эффективность применения субстратных препаратов аминокислот глицина и лизина при производстве свинины в условиях свиноводческих хозяйств Ярославской области;
2.3. Научная новизна
Впервые изучена возможность использования субстратных препаратов аминокислот лизина и глицина для стимуляции мясной продуктивности и адаптивных способностей свиней при их введении различными методами. Изучено влияние инъекции антистрессина на рост и мясную продуктивность в условиях длительного опыта — от отъема подсвинков до убоя откормленных свиней. Установлена возможность комплексного применения антистрессина с различными дозами глюконата кальция. Определена эффективность совместного использования глицина и лизина на показатели роста, мясную продуктивность и адаптивные способности свиней.
2.4. Практическая значимость
На основании результатов исследований выявлено положительное влияние препаратов аминокислот вводимых различными методами на показатели мясной продуктивности, адаптивные способности свиней и их физиологическое состояние в критические периоды выращивания, откорма и транспортировки. Разработана инъекционная форма пролонгированного действия препаратов лизина и глицина для внутримышечной инъекции, с целью улучшения мясной продуктивности и адаптивных способностей животных. Разработаны "Временные рекомендации по применению препаратов глицина (анти-стрессина) методом имплантации, скармливания и внутримышечной инъекции для стимуляции мясной продуктивности молодняка свиней в хозяйствах Ярославской области", утвержденные отделом ветеринарии Госинспекции Департамента АПК охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области от 26 ноября 2003 года (соавтор), (приложение 3).
При использовании препаратов аминокислот повышается среднесуточный прирост животных при уменьшении затрат кормов, снижаются потери живой массы при транспортировке, улучшается мясная продуктивность, возрастает экономическая эффективность производства свинины. Таким образом, обоснована целесообразность применения субстратных препаратов аминокислот различными методами и в оптимальных дозах для повышения роста, мясной продуктивности и адаптивных способностей свиней в условиях промышленной технологии выращивания и откорма.
2.5. Реализация результатов исследований
Используемые в исследованиях препараты глицина, применяемые методом внутримышечной инъекции, прошли производственную проверку на базе свиноводческого хозяйства ЗАО «Левашово» Некрасовского района Ярославской области. Под их влиянием увеличивается мясная продуктивность, улучшаются убойные качества свиней, что способствует снижению себестоимости продукции и улучшению экономического состояния хозяйства. По результатам производственной проверки составлен «Акт производственного испытания (проверки) результатов научно-исследовательской работы по использованию препарата аминокислоты глицина методом внутримышечной инъекции на показатели мясной продуктивности и адаптивные способности свиней» заверенный директором и главными специалистами хозяйства (приложение 2).
2.6. Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях ЯГСХА; КГСХА; МСХА (1998-2003); международных конференциях г. Сергиев-Посад (1999-2001).
2.7. Объем работы
Материал диссертации изложен на 109 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 5 рисунков, 3 приложения, "Временные рекомендации по применению препаратов глицина (антистрессина) в региональных условиях Ярославской области", акты производственных проверок. Список литературы включает 162 источника, в том числе 34 на иностранных языках. Нумерация таблиц — сквозная.
2.8. Материалы и методика исследований
Перед началом постановки научно-хозяйственных опытов на поголовье свиней нами были проведены два предварительных опыта с целью изучения влияния инъекции глицина на активизацию белкового обмена и адаптивных способностей у лабораторных животных. Исследования проводили в условиях вивария ЯГСХА на белых половозрелых крысах-самцах массой 200-3ООг и на белых беспородных мышах массой 18-24г. Подопытным животным препарат глицина инъецировали под кожу брюшной полости в дозах 50, 100, 150 и 200 мг/кг массы животного. Дозы определяли согласно опубликованным в медицинской литературе данным. По завершению опытов была проведена декапитация животных и взята кровь для исследования.
Влияние глицина на активизацию белкового обмена изучали путем определения в крови свободного аминного и остаточного азота, антистрессовое и стресспротекторное действие — методом подсчета в лейкоцитарной формуле количества эозинофилов.
Экспериментальная работа в свиноводческих хозяйствах Ярославской области проводилась в период с 1997 по 2003 год. Эффективность использования субстратных препаратов аминокислот глицина и лизина изучалась на фоне сложившейся технологии производства свинины, на различных типах кормления поросят: концентратном, концентратно-картофельном, концен-тратно-корнеплодном. Исследования проведены с учетом литературных данных, результатов предварительных опытов и "Временных рекомендаций по применению препаратов глицина (антистрессина) методом имплантации и скармливания для стимуляции мясной продуктивности молодняка свиней в хозяйствах Ярославской области". Общая схема исследований представлена на рис. 1. Под экспериментами находились нормально развитые, клинически здоровые боровки и свинки, которые содержались в групповых клетках на щелевых полах. Рацион кормления состоял из комбикормов собственного производства, молочной сыворотки, комбисилоса, минеральной подкормки, сбалансирован по основным показателям, и обеспечивал получение плановых среднесуточных приростов. Убой животных проводили на Ярославском мясокомбинате (ОАО "Агромясо") и в специализированных убойных цехах хозяйств, исследования биохимического состава крови и химического состава длиннейшей мышцы спины - в межкафедральной зоотехнической лаборатории ЯГСХА и химической лаборатории ЗАО «Ярославский бройлер». Имплантацию препаратов осуществляли с помощью специально изготовленного имплантатора, обеспечивающего подачу таблеток под кожу дорзальной поверхности основания уха поросят в дозах и сроках, рекомендованных сотрудниками лаборатории эндокринологии МСХА, а также с учетом результатов поисковых опытов.
Рис. 1. Общая схема исследований
Химический состав длиннейшей мышцы спины определяли методами: Первоначальная и гигроскопическая влага - высушивание в сушильном шкафу при температуре соответственно 60-65° С и 100-105° С; Сырая зола - сжигание в муфельной печи при температуре 525+-10 0 С; Сырой жир - методом экстрагирования в аппарате Сокслета, этиловым эфиром;
Сырой протеин - методом Кьельдаля;
Биохимический и гематологический состав крови определяли методами:
• Сахар - по цветной реакции с ортотолуидином;
• Белок - по биуретовой реакции;
• Аминный азот - колориметрическим методом Г.А. Узбековой (по интенсивности окрашивания с нингидриновым реактивом);
• Мочевина — уреазным способом по реакции с реактивом Несслера;
• Остаточный азот - гипобромитным методом (метод Раппорта-Эйхгорна);
• Иммунные белки - по реакции помутнения с сульфатом цинка;
• Белковые фракции- турбидиметрическим (нефелометрическим) методом;
• Эозинофилы, нейтрофилы, лимфоциты — методом подсчёта на МБИ-2;
• Калий, натрий - методом пламенной фотометрии (И.П. Кондрахин, 1985);
• Липиды — методом определения общих липидов с фосфорванилиновой смесью;
• Холестерин - методом фотометрии со смесью уксусного ангидрида и уксусной кислоты;
• Кальций — комплексометрическим методом по Уилкинсону в модификации A.C. Канторович и Л.А. Белинской;
• Фосфор - ванадомолибдатным методом по Поясу в модификации В.Ф. Коромыслова и Л.А. Кудрявцевой.
Результаты исследований обрабатывали биометрически на ПК (MS Ecxel®) по методике Г.Ф. Лакина (1992), достоверность показателей оценивали по
Стьюденту. Экономическую эффективность определяли расчетным методом с учетом цен реализации свиноводческой продукции сложившихся в 2003г.
Глава III. Результаты собственных исследований 3.1. Анализ лабораторных опытов
Результаты определения аминного и остаточного азота в сыворотке крови крыс характеризуют глицин как антистрессовый, стимулирующий белковый обмен фактор. В середине и конце опыта было отмечено изменение поведенческих реакций животных. Наибольшей агрессивностью в ответ на манипулирование при введении препарата отличалась группа, которой инъецировали дистиллированную воду. Наименее агрессивными были крысы получавшие дозу препарата 100 и 200 мг/кг живой массы. Подсчет лейкоцитарной формулы крови мышей показал наибольшее содержание эозинофилов в группе, где животным инъецировали дистиллированную воду, что свидетельствует о нарушении гомеостаза организма. Наименьшее содержание эозинофилов отмечено у мышей, которым инъецировали глицин в дозе 50 и 150 мг/кг живой массы. Полученные результаты согласуются с данными медицинской литературы, в которой описывается, что повышенный выброс эозинофилов в кровь происходит под действием сложный иммунных реакций и всегда имеет под собой какое-либо действие неблагоприятных факторов экзогенного или эндогенного происхождения (стрессоров). Длительное повышение их содержания в крови носит повреждающий характер для многих тканей организма. Их токсическое действие связано с высвобождением белка из клетки, развитием эозинофильной инфильтрации тканей. Самым частым осложнением является токсическое действие на сердечную мышцу - эозино-фильный кардит. Таким образом, учитывая литературные данные и результаты лабораторных опытов можно утверждать, что глицин является антистрессовым, стимулирующим белковый обмен фактором, способствующим поддержанию гомеостаза организма в неблагоприятных условиях.
3.2. Результаты научно-хозяйственных исследований
Опыты по изучению эффективности скармливания и имплантации анти-стрессина в оптимальных дозах на помесных свиньях проводили в свиноводческих хозяйствах ЗАО "Левашово" и СПК "Рыбинский". Целью первого опыта, проводимого в условиях ЗАО "Левашово", было определение влияния скармливания антистрессина в дозе 100 мг/кг живой массы /сутки на мясную продуктивность и адаптивные способности свиней в период заключительного откорма. Доза препарата определена с учетом ранее проводимых поисковых опытов. Для опыта сформировали методом пар-аналогов с учетом возраста и живой массы две группы поросят по 10 голов в каждой: контрольная - группа 1 и опытная - группа 2 (табл. 4). Поросят взвешивали индивидуально в начале и в конце опыта. По окончанию эксперимента проведен контрольный убой свиней по пять голов из каждой группы в условиях убойного цеха хозяйства, продолжительность опыта составила 35 дней.