Рост, развитие и мясная продуктивность герефордского, черно-пестрого молодняка и их помесей в условиях Удмуртской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Филиппова, Людмила Анатольевна

  • Филиппова, Людмила Анатольевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 163
Филиппова, Людмила Анатольевна. Рост, развитие и мясная продуктивность герефордского, черно-пестрого молодняка и их помесей в условиях Удмуртской Республики: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Ижевск. 2000. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Филиппова, Людмила Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Закономерность формирования мясной продуктивности крупного рогатого скота

1.2. Значение герефордской породы в мясном скотоводстве

1.3. Краткая характеристика черно-пестрой породы крупного рогатого скота

1.4. Промышленное скрещивание как метод повышения мясной продуктивности

1.5. Роль этологии в интенсификации скотоводства

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИХЛВДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ШБСТВЕННЫХ ИХЛВДОВАНИЙ

3.1. История создания герефордского стада в ЗАО «ГЪльниковское»

3.2. Содержание и кормление подопытного молодняка

3.3. Рост и развитие чистопородного и помесного молодняка

3.4. Пэведшчесжие реакции чистопородных и помесных бычков

3.5. Мясная продуктивность подопытных бычков

3.5.1. Убойный выход

3.5.2. Морфологический состав туш

3.5.3. Химический состав и калорийность мяса

3.5.4. Оргэдолштическая оценка мяса

3.6. Экономическая оцешса результатов исхшедований ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ СЖЮК ЖТЮЛЬЗОВА1-^га ЛИт>АТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост, развитие и мясная продуктивность герефордского, черно-пестрого молодняка и их помесей в условиях Удмуртской Республики»

Значение мяса и мясопродуктов в питании человека определяется тем, что они служат источником полноценных белков, жира, минеральных и экстрактивных веществ, некоторых витаминов, потребление которых является необходимым для нормального функционирования организма (Н К Журавская, Л. Т. Алехина, Л. М Отряшенкова, 1985).

Проблема увеличения производства мяса - основного источника полноценного белка - по праву названа проблемой номер один в решении Продовольственной программы и удовлетворения населения в этом ценном и незаменимом продукте питания (Э. Дороткж, 1991).

Проблема увеличения производства говядины- одна из наиболее важных в животноводстве. Сейчас говядину получают, в основном, за счет использования для этих целей скота молочных и молочно-мясных пород (96 %). Однако наша страна располагает большими возможностями для развития мясного скотоводства, и не только в традиционно сложившихся зонах с большим наличием пастбищ , ноив других зонах

Говядина благодаря своей высокой питательности, универсальным потре-битеяьаким качествам и доступности производства практически во всех регионах всегда играла важную роль в питании населения России. Доля говядины всех видов в последние годы составляла 50-52 %, а в 1998 г. - 52,7 %.

Потребление мяса всех видов на душу населения в России в начале 90-х годов достигло достаточно высокого уровня (70-75 кг), сопоставимого с показателями развитых европейских стран. Затем оно снизилось по данным Г.П Лето-шина (1999) до 48 кг в 1998 г., в 1999 г. - до 43 кг. Это объясняется резким сокращением производства мяса в России.

Ращюнальная норма потребления на душу населения мясопродуктов в пересчете на мясо составляет 82 кг, в том числе говядина 32 кг (39 %), свинины 28 кг (5 %), птицы 16 кг (20 %), и мяса прочих видов 2 кг (2 %). Таковы научно обоснованные медицинские нормы, разработанные институтом питания АМН 4

Чтобы обеспечить норму, необходимо увеличить производство мясопродуктов в 2,6 раза Недостаток животных белков стал отрицательно сказываться на здоровье населения нашей страны и является причиной снижения продолжительности жизни и увеличения смертности людей.

Сокращение численности животных всех видов, за исключением птицы, в нашей стране началось с 1987 г., но в 1990 г. оно было незначительным, а затем наблюдаюсь значительное снижение поголовья животных всех видов. Удельный вес говядины в общем объеме производства мяса в период с 1990 по 1997 годы увеличился на 5,8 %, баранины на 0,4 %, а свинины и мяса птицы сократился соответственно на 1,9 и 4,7 %. Это обусловлено тем, что свиноводство и птицеводство на свое производство требует гораздо больше затрат дефицитных концентрированных кормов - от 65 до 95 %, а скотоводство (производство говядины) -значительно меньше - 18-25 %. Содержание крупного рогатого скота по сравнению с другими видами животных обходится, особенно в летний пастбипщый период, гораздо дешевле (П И Зеленков, 1999).

В настоящее время уже доказано, что говядину высокого качества можно производить не только путем разведения скороспелых шециализированных пород но и путем интенсивного откорма молодняка, полученного при скрещивании коров молочных и молочно-мясных пород с быками специализированных мясных пород (В.В. Мацкевич, 1968, АП Суще», 1979, АЕ Черекаев, Ю.П Фомиче®, СМ Белова, 1985, ИЕ Гончарова, Ю.А Ковалев, 1987, С.Н Ижболдина, 1988, Е.М Устимов, 1988, М Сеняк, 1989). Следует отметить, что по мясной продуктивности некоторые молочные и особенно комбинированные породы не уступают многим классическим мясным породам (Е.А Арзуманян, 1988, З.Т. Туракулов, НН Нарзулаев, АА Абдирасужж, 1988, А Сидора, В. Радченко, 1991).

Однако (с учетом системы содержания и кормления мясного скота), необходимо совершенствовать имеющиеся и создавать новые эффективные технологии производства говядины в шециажшгрованном мясном скотоводстве, отра5 батывать отдельные элементы технологичеашх процессов применительно к при-родно-южматаческим и экономическим условиям зоны Урала

Проблема повышения генетического потенциала мясного скота должна решаться двумя путями: методом чистопородного разведения и промышленного скрещивания. Актуальность перспективных селекционных разработок по мясному скотоводству, направленных на повышение интенсивности роста, снижения затрат кормов на прирост живой массы, улучшения мясных статей телосложения представляет важную задачу для Удмуртской Республики (С.Н Ижбощщна, 1999).

Цель исследований. Проведение сравнительного изучения роста, развития и оценки мясной продуктивности герефорд х черно-пестрых помесей со сверстниками родительских пород.

Научная новизна. Впервые в условиях Удмуртской Республики проведена комплексная оценка мясной продуктивности герефорд х черно-пестрых помесей и молодняка герефордской и черно-пестрой пород.

Практическая значимость. Результаты исследований позволят более плодотворно вести работу по совершенствованию имеющихся и созданию новых эффективных технологий производства говядины не только в шенцализирован-ном мясном скотоводстве, но ив молочном.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Филиппова, Людмила Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. ЗАО «Пальшжовское» занимается разведением гфефордской породы в течение 10 лет. Экстфьф и конституция, живая масса, молочность коров соответствует классам элита и элита-рекорд ЕЫход телят на 100 коров и нетелей по годам колеблется от 82 до 100 голов.

2. Молодняк Гфефордской, чфно-пестрой пород и их помеси в условиях Удмуртской Республики за 18 месяцев выращивания при сшюсно-сенажно-концентратном типе рациона проявил высокую иотенсжвность роста и хоропо шие мясные качества, Дж затратах кормов по питательности 32,1 ц корм. ей. и 327,2 кг переваримого протеина, в расчете на 1 голову, бычки достигли к моменту убоя живой массы 520,0 472,5 кг; теши потребили кормов по питательности 28,7 ц корм. ед. и 303,8 кг переваримого протеина соответственно. Живая масса в 18 месяцев равна 379,0 - 360,0 кг.

3. Помесные бычки имеют более интенсивный рост по сравнению с черно-пестрыми аналогами. В возрасте 6 месяцев он превышал на 3,6 % (Р > 0,999), в годовалом - на 3,0 % (Р > 0,999) и в 18 месяцев - - на 2,6 % (Р > 0,95). Однако, в фавнении со свфсшиками отцовской породы он уступает по величине живой массы и к моменту убоя разница составила 35,0 кг или 7,2 % (Р > 0,95). Помесные бычки на 1 кг прироста живой массы затратили 7,07 корм, ед., что на 6,9 % больше в фавнении с гфефорскими, но меньше на 1,6 %, чем черно-пестрые. Аналогичная закономерность наблюдается и у телок.

4. Молодняк гфефордской породы в фавнении со своими свфсшиками других групп имеет наибольшие индексы сбитосш, мясности, растянутости и грудной, что свидетельствует о лучшей выраженности мяшого типа

5. Зтолошчеекие исследования показали, что с возрастом животные больше времени затрачивают на прием корма и воды Так, гфефордские бычки затрачивают 271,15 мин., помеси и чфно-пестрые соответственно 215,55 и 211,88 минут. Продолжительность жвачки возросла по группам соответственно на 58,32; 55,21 и 55,32 .минут. С возрастом продолжительность лежания гфефордскихи помесных бычков сократилась на 45,38 и 60,35 мин., а чфыо-пестрых увеличилась на 20,84 минут. Значительных различий по времени, затраченному на комфортные действия в этот пфиод, не выявлено.

6. При убое бычков в 18 мес. получены полновесные туши. Помесные бычки превосходили чфно-пестрых по массе туши на 15,46 кг или на 6,1 %

111

Р>(\999), убойной массе - на 15,96 кг или на 6,1 ?<р (Р>0,999), по убойно^ выходу - на 2,1 % (Р>0,99), но эш показатели по фавнению с гфефордашми были ниже соответственно на 24,09 кг или на 9,0 % (Р>0,999); 27,09 кг или 9,8 % (Р>0,999) и на 1,5 % (Р>0,99). 1Ъ результатам контрольного убоя на показатели помесных бычков отцовская порода оказала большее влияние, чем материнская,

7. Результаты обвалки туш показали, в тушах помесных бычков масса мякош превосходила чфно-пестрых на 1,2 % (Р>0,99), коэффициент мясности - на 0,15 кг (Р>0,999), но эш показатели по сравнению с гфефордскими ниже на 1,0 % (Р>0,999), 0,25 КГ (Р>0,999) соответственно. ГЬ результатам обвалки туш помесных бычков влияние матфинской породы сказалось в большей степени, чем отцовской.

8. При исследовании химического анализа мяса установлено, что у помесных бычков содфжание сухого вещества в единице мякош туш составило 29,28 что выше по сравнению с чфно-пестрыми на 2,19 протеину7 - 0,09 %; жиру - ни 2,09 °А но ниже, чем у герефордских на 2,34; 0,28 и 2,04 % соответственно. Содфжание общего количества протеина в туше псмешых бычков составило 51,01 кг, что на выше 3,31 кг в фавнении с чфно-песлрыми, но ниже на 5,32 кг, чем у гфефордских бычков. Энфгетичесжая ценность 1 кг мякоти, коэффициент скороспелости выше у герефюрдских и помесных бычков.

9. При дегустации мяса выявлено, что энфгетическая и биологическая ценность мяса и его куижннрно-технологачесжие свойства у помесных и гфефордских бычков улушшлисъ по фавнению с чфно-пестрыми.

10. При оценке экономической эффективности производства продукции установлено, чт о при одинаковой цене реализации прибыль на 1 голову7 гфефордских

112 бяыикш составит 225,82 руб., хюмеоей и чфно-пестрых - 162,47 и 125,31 руб. Прожжалртво швщщнырешабешко (12,1-6,82 %).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При оосшвжши основных направлений по оеж»шоннснпштэдшш работе в Удмуртской Республике на 2001 - 2010 гг. в раздал© по мжжхму саштовсщсшу целесообразно ишользовать 11олучтные рез)шыаты нсозщоваеий по росту, развитию и мяшой продукшвносш молодняка герефордской, черно-лесярой пород и их помесей.

2. Дш повышения: уровня решабеззшосш щюшводсша говядины от герефорд-ского и помесного молодаяка, патогенного при прюмышжнном афеощванйй необходимо проводить да|)ффеещшию цен при ее реализации и установить дотации из расчет на одну голову маточного погожжья.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В Удмуртской Республике одним из резервов увеличения производства качественной говядины является применение промышленного скрещивания с использованием семени бьжов атещзажзжровавдьк мясных пород.

В общей структуре производства мяса говядина в республике составляет 61,3 %. Для ее производства используют в основном сверхремонтный молодняк черно-пестрой и холмогорской пород и выбракованных коров молочного направления продуктивности.

В селекщюш-юй практике огромное значение имеет оценка животных по конституции и экстерьеру, так как на их основе определяется породное соответствие животных и склонность к тому или иному типу продутоивности. Г'ере-фордские бычки имеют ярко выраженный мясной тип; черно-пестрый - молочный, помесные отличались от сверстников материнской породы более округлыми формами телосложения.

ГЪдопьпные бычки за 18 месяцев выращивания потребили кормов по питательности от 3190,2 до 3240,9 корм. ед. и переаваримого протеина 325,8 - 328,2 кг; телки - соответственно 2860,5 - 2998,0 и 303,4 - 304,1. Наиболее интенсивно развивались бычки и телки герефордской породы Абсолютный прирост живой массы у них составил 490 и 350,1 кг. Разница по этому показателю у помесных бычков в сравнении со сверстниками ощовокой и материнской пород равна 34,5 кг и 12,0 кг или 7,5 % и 2,7 %; телок соответственно -- 9,7 и 8,4 кг или 2,8 и 2,5 %.

Гфефордский молодняк обладает наиболее вышкой скоростью роста во все периоды выращивания, помешый занимает промежуточное положение. В молочный период скорость роста достигает макшмума (152,4 и 147,8), с 6 до 9 месяцев этот показатель снижается: у бычков - до 22,5 %, телок - 13,4 %. Помесный молодняк занял промежуточное положение. Снижение скорости роста живой массы происходит вследствие изменения обменных процессов в организме животных.

При гфименении шлосно-сенажно-концетратаого типа кормления, кле-точно-грушювого содержания на щелевых полах подопытные животные харак

108 теризовались вышкой интшсивностъю роста, шшими затратами кормов бе 1 кг прироста живой массы - 6,61-7,79 у бычков, телок - 8,27-8,61 корм, единиц.

В наших исследованиях бычки и телки герефордской породы в 6 месяцев имели живую массу 222,1 и 188,6 кг. Живая масса помесных бычков в сравнении с герефордами ниже на 62,1 кг или на 38,8 %, но выше на 21,8 кг или на 15,7 % в сравнении с черно-пестрыми сверстниками, что статистически достоверно при Р>0,95. В 9 и 12 месяцев тенденция по живой массе сохранилась. К моменту убоя герефордские бычки достигли массы 520,0 кг, помесные - 485,0 кг, что ниже на 35,0 кг или 7,2 %. Черно-пестрые в сравнении с помесными ниже на 12,5 кг или 2,6 %. Аналогичная ситуация по живой массе наблюдается и у телок.

При убое бычков герефордской породы в 18 месяцев масса туши составляла 289,02 кг, помесных и черно-пестрых ниже на 24,09 кг (9 %), 39,55 кг (15,8 %), Убойный выход герефордских бычков - 59,4 %, помесных и черно-пестрьк ниже на 1,5 и 3,6 %.

Масса внутреннего сала в возрасте 18 месяцев у бычков герефордской породы была наибольшей - 13,0 кг, наименьшей у черно-пестрьк - 10,0 кг, помесные заняли промежуточное положение.

Это подтверждается работами Л. В. Ланиной (1962), С. С. Гугкина (1986), Ю.П Фомичева (1987), Ю. Фомичева, А Болотина, Д. Бекчшова (1988), Е. Бе-ломыщева, Н Догаревой (1999) и других

Рост и формирование мясной продуктивности у помесного и чистопородного молодняка по периодам роста происходит неодинаково и имеет некоторые особенности. При проведении обвалки туш в возрасте 5 дней, 12 и 18 мес. нами установлено, что с возрастом изменяется содержание мышечной, жировой, костной и шедишгтельной тканей. В возрасте 5 дней мышечная и жировая ткани (мякоть) составили у бычков герефордской породы 71,9 %, 12 мес. ее содержание повысилось на 2,6 % и в 18 мес. - на 6,4 %; у бычков черно-пестрой породы соответственно 70,52; 2,0 и 5,48 %. Развитие мышечной и жировой тканей у помесных бычков заняло промежуточное положение между чистопородными (71,41; 2,1 и 5,89 %). До годовалого возраста в организме животного шел шлш

109 а-шный рост костной и мышечной тканей, а с 12 до 18 мес. - мьштечной, косгаой и жировой. Коэффициент мясности при убое гфефордских бычков в возрасте 18 мес. составил 4,13, у бычков 2 группы - ниже на 6,4 % по сравнению со сверстниками отцовской породы, но больше на 4,0 °/о, чем у сверстников материнской породы В пфиод от рождения до 12 мес. феднесуточный прирост массы туши равен 314-361 г, от 12 до 18 месяцев - 653-771 г.

При дегустации высокая оценка при 5-баильной шкале присвоена мясу ге-рефордских бычков - 4,38 балла, у помесных - ниже на 0,39 балла или 9,7 %, но выше на 0,33 балла или 9,0 % в факнеиии с черно-пестрыми бычками. Е&тсокий балл получил мясной бульон помесей - 4,12 балла, самый низкий 3,74 - черно-пестрых бычков, герефордские заняли промежуточное положение.

Таким образом, промышленное скрещивание коров чфно-пестрой породы с гфефордскими быками является эффективным методом в деле увеличения производства и улучшения качества мяса Эффективность скрещивания определяется хозяйственно-биологаческими качествами помесного молодняка, при выращивании до 18 мес. возраста на полноценном и интенсивном уровне кормления: скороспелостъю, иолномясносгью и высоким убойным выходом.

Однако, промышленное скрещивание необходимо проводить в разумных пределах без ущерба для молочного скотоводства, т.е. использовать в товарных хозяйствах не более 10-12 % евфхремошных телок и малопродуктивных коров.