Рост, развитие и продуктивные качества прудового карпа при использовании пробиотика "Субтилис" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Руденко, Роман Анатольевич

  • Руденко, Роман Анатольевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, п. Персиановский
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 120
Руденко, Роман Анатольевич. Рост, развитие и продуктивные качества прудового карпа при использовании пробиотика "Субтилис": дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. п. Персиановский. 2009. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Руденко, Роман Анатольевич

Введение.

1. Общая характеристика работы.

1.1 Актуальность исследований.

1.2 Цель и задачи исследований.

1.3 Научная новизна работы.

1.4 Практическая значимость и реализация результатов работы.

1.5. Апробация работы.

1.6. Публикация результатов исследований.

1.7. Объем и структура диссертации.

2. Обзор литературы.

2.1 Влияние микрофлоры пищеварительного тракта на естественную резистентность и иммунологическую реактивность рыб.

2.2 Факторы снижающие защитные функции кишечника.

2.3. Пробиотики: механизм действия и биологический эффект.

2.4. Понятие о пробиотиках.

2.5 Пробиотики. Их роль и значение.

3. Материал и методы исследований.

3.1. Рыбоводно-биологические исследования.

3.2. Физиолого-биохимические исследования.

3.3 Биохимические исследования крови.

3.4. Микробиологические исследования.

3.5 Физико - химические исследования корма.

3.6 Исследования гидрохимических показателей воды.

3.7. Статистическая обработка результатов.

4. Биологическая и физиологическая оценка использования кормового пробиотика «Субтилис» в составе комбикормов для молоди карпа.

4.1 Характеристика комбикормов, спорообразующих бактерий Bacillus subtilis.

4.2.Рыбоводно-биологические результаты выращивания молоди.

4.3. Физиолого-биохимическая характеристика двухгодовика карпа при введении в рацион.

4.4 Влияние пробиотиков на морфобиохимические и иммунологические показатели крови карпа.

4.5. Влияние «Субтилис» на формирование кишечной.

4.6. Физиолого - биохимический состав корма.

4.7 Исследования физических и биохимических показателей воды.

5. экономическая эффективность использования кормового пробиотика субтилис» в комбикормах для карпа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост, развитие и продуктивные качества прудового карпа при использовании пробиотика "Субтилис"»

Рыбное хозяйство занимает важное место в экономике России. Оно представляет собой многоотраслевой комплекс с различными предприятиями, как по роду деятельности, так и по формам собственности.

Наличие двенадцати открытых морей у границ России, множество больших и малых озер, рек и водохранилищ и исключительное разнообразие климата обеспечило условия для обитания более тысячи видов рыб. Из них около 250 видов являются промысловыми, в частности такие высокоценные, как осетровые, лососевые, карповые, сельдевые. Освоение Мирового океана и увеличение добычи гидробионтов, а также расширение транспортных коммуникаций поставило рыбную продукцию в один ряд с другими продуктами питания всего человечества. По данным ФАО, в настоящее время выращивается и вылавливается по 18 - 22 кг рыбы в год на душу населения, что является недостаточным. По биохимической ценности белки рыбы не уступают белкам мяса теплокровных животных, но они легче перевариваются и усваиваются организмом человека. Содержание углеводов в мясе рыб очень низкое, а биологическая ценность белка превышает даже ценность коровьего молока и белка теплокровных животных, поэтому производство рыбной продукции является дополнительным источником получения животного белка.

Мировой опыт показывает, что наиболее полное удовлетворение потребностей населения в рыбной продукции осуществляется за счет рационального использования ресурсов, когда в равных долях привлекаются морские и пресноводные рыбы и продукты аквакультуры. Это обеспечивает устойчивое потребление полноценного белка в рационах человека с разным социальным и физиологическим статусом. Однако положение дел в нашей стране отличается от мировой практики. Вместе с тем, при правильном применении рыбоводной техники возможно обеспечивать ежегодное получение 20 — 30 центнеров и более прудовой рыбы с каждого гектара прудовой площади, или 3 -5 центнеров ценнейшего белка, что достаточно для полноценного белкового питания 5 — 6 тыс. человек в течение года.

Рельеф местности, климатические условия Южного федерального округа и кормовая база, идеально подходят для развития прудового хозяйства. При этом себестоимость прудовой рыбы в 2 — 4 раза ниже, чем морской, ив 1,5—2 раза ниже по сравнению с мясной продукцией.

Рыбохозяйственный комплекс всегда имел важное значение для продовольственного обеспечения нашей страны. Наивысшие объемы улова были достигнуты в середине 80-х гг. прошлого века; тогда (в бывшем РСФСР) они достигали около 8 млн. тонн, а потребление рыбопродукции на душу населения составляло 22 кг, что примерно соответствовало научно обоснованным нормам.

За последние 15 лет производство водных биоресурсов сократилось в 2,5 раза, значительно снизилось и потребление рыбной продукции населением страны. Однако в последние три года отрасли уже наметились положительные тенденции. Общий вылов биоресурсов в 2008 г. вырос на 2,5% и составил 3300 тыс. тонн.

Весомым аргументом в развитии рыбоводства является высокая пищевая и биологическая ценность прудовой рыбы, которые способны значительно улучшить качество и структуру питания всех социальных слоев населения.

В результате научных исследований отмечено, что прудовая рыба, имеющая низкую себестоимость, но не уступающая по качеству морской и океанической, сможет заменить последних, что дополнительно создаст условия для улучшения структуры питания и для населения сельской местности. Кроме этого, в условиях роста заболеваемости населения по различным причинам (из - за экологической напряженности, стрессов и др.) создание продуктов с заданными свойствами становится особенно актуальным. Источником пищевых нутриен-тов служат многие прудовые рыбы, обогащенные биологически активными веществами.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Руденко, Роман Анатольевич

Основные выводы диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Введение в рацион ставропольского карпа пробиотика «Субтилис» приводит к улучшению физиологического состояния, а также повышению роста и выживаемости двухгодовика.

2. Наиболее благоприятно пробиотик «Субтилис» влияет на обмен веществ двухгодовика карпа после выхода с зимовки. Физиологическое состояние двухгодовика, а также его рост и выживаемость зависят от состава комбикорма. С улучшением питательности искусственных кормов ростостимулирую-щий эффект пробиотического препарата увеличивается.

3. Наибольший положительный физиологический эффект оказывает «Субтилис» в количестве 0,2% от массы корма. При этом у двухгодовика улучшается липидный состав, который выражается в уменьшении соотношения со б/ соЗ кислот в общих липидах и фосфолипидах соответственно до 0,62 и 0,56 и увеличении доли докозагексаеновой кислоты до 13%, уровень которой определяет степень устойчивости рыб к экстремальным воздействиям.

4. Биологическая эффективность «Субтилиса» в количестве 0,2% от массы корма наиболее характерна на начальном этапе кормления с переходом двухгодовика на активное питание, когда эффективность использования протеина и энергии корма на рост рыб повышается на 19-21%, ретенция основных групп питательных веществ и энергии на 12-25% при снижении кормовых затрат до 20%.

5. «Субтилис» в составе рациона способствует повышению общей резистентности рыбы, в результате развития в кишечнике бактерий рода subtilis.

6. Кормовой пробиотик «Субтилис» обладает пролонгирующим действием (не менее 6-7 дней).

7. Экономический эффект от применения пробиотика «Субтилис» при выращивании товарной рыбы составил более 650 тыс. руб.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При промышленном производстве карпа использовать пробиотик Субтилис», начиная с перехода личинок на экзогенное питание, при выходе двухгодовика из зимовки, а также в качестве профилактического или лечебного препарата при выращивании карповых рыб.

2. Применять препарат периодически, проводя кормление раз в 2-3 дня, на протяжении всего периода выращивания товарной рыбы.

3. При смене рациона, транспортировке и других стрессовых ситуациях, сопровождающихся нарушением микрофлоры кишечника, примененять препарат 3 раза в день.

4. Для поддержания равновесия кишечной микрофлоры у двухгодовика карпа использовать «Субтилис» в количестве 0,2% от массы корма.