Русская литература в контексте студенческой прессы России начала XXI века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Болкунов, Андрей Николаевич

  • Болкунов, Андрей Николаевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2012, Саратов
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 193
Болкунов, Андрей Николаевич. Русская литература в контексте студенческой прессы России начала XXI века: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Саратов. 2012. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Болкунов, Андрей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СТУДЕНЧЕСКАЯ ПРЕССА СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

1.1. Возникновение и становление студенческой периодики в России.

1.2. Российская студенческая пресса XXI века.

1.3. Типология студенческой периодики России начала XXI века.

1.4. Студенческая газета как оптимальное учебное СМИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская литература в контексте студенческой прессы России начала XXI века»

Русская литература - верный спутник и опытный наставник отечественной журналистики. Почти каждый российский писатель в той или иной степени сотрудничал с газетами и журналами. Историческое родство проявилось и в процессе становления в нашей стране высшего журналистского образования, традиционно связанного с филологическими факультетами.

Тексты современных средств массовой информации словно невидимыми нитями прошиты литературными мотивами, образами, цитатами, аллюзиями. «СМИ охотно и дружелюбно, без какого бы то ни было внутреннего сопротивления включают в свои пределы различные собственно художественные тексты. Даже та газета, что никогда не публикует отрывков из художественной прозы или стихов, с неизменной регулярностью использует в своих заголовках, в текстовых массивах образные осколочки - крылатые слова и выражения из литературных, художественно-исторических, песенных, киносценарных и т.д. источников»1.

Еще до рождения человек начинает воспринимать речь матери и то, что воспринимает она - продукцию сегодняшних масс-медиа. В детстве, научившись говорить и читать, современный человек всю жизнь совершенствует эти навыки, и главными помощниками в этом ему становятся литература и журналистика. В пору обретения основных знаний высшей школы, во времена студенчества учащиеся вузов изучают литературу как дисциплину и продолжают воспринимать литературные проявления (иллюстрации, экранизации, телесериалы, радиопостановки и т.п.) в современных масс-медиа.

Сегодня во всем мире наблюдается стабильное снижение интереса к чтению. Это волнует не только психологов, социологов, культурологов, по

1 Прозоров В. В. Власть и свобода журналистики. М. : Флинта : Наука, 2005. С. 83-84. литологов, филологов, но и журналистов. При всем технологическом многообразии современных носителей информации чтение остается главным методом передачи данных людям, а утрата культуры чтения неизбежно приводит к дефициту знаний и конструктивных идей в обществе, к деградации нации.

В стремительно увеличивающем техническое разнообразие медиамире «чтение отошло на второй или даже третий план культуры - по сравнению с "видением" и "слышанием" артефактов аудиовизуальности и мультимедийное™, что нашло свое буквальное подтверждение в резком падении массового интереса к чтению и снижении профессиональных навыков чтения»2. Осознание этого факта происходит не только в научной среде, но и в публицистической: «Мысль, выраженная более чем в пяти строках, кажется нам непривычно длинной. Мы разучаемся концентрироваться, нам все сложнее прочесть книгу, поскольку ей приходится конкурировать с обрывками новостей, текстов, картинок, видео, которые интернет оставил в вашем мозгу»3. Проблема отвыкания общества от чтения начинает если и не осознаваться обществом, то, по крайней мере, артикулироваться.

Всемирная ассоциация издателей газет и новостей (World Association of Newspapers and News Publishers) с 1991 года проводит программу приучения людей к чтению, особое внимание уделяя школьному и студенческому возрастам. Среди целей программы значится «оказание помощи приобретения знаний и аналитических навыков путем введения газеты в класс в качестве средств обучения»4. Ежегодно Ассоциация вручает Международную премию молодых читателей лучшим периодическим изданиям, ориентированным на аудиторию с 12 до 25 лет.

2 Кондаков И. По ту сторону слова : кризис литературоцентризма в России XX- XXI веков // Вопросы литературы. 2008. № 5. С. 5.

3 Хахапин А., Фаликман М. 7 «вмятин», которые оставляет интернет в нашем мозге // Forbes : журнал [Электронный ресурс] : [сайт]. URL: http://www.forbes.ru/tehno-slideshow/82774-shokshou/slide/1 (дата обращения 04.06.2012). Загл. с экрана.

4 WAN-IFRA and Young Readers // World Association of Newspapers and News Publishers [Электронный ресурс] : [официальный Интернет-ресурс]. URL: http://www.wan-ifra.org/articles/2010/ 12/03/wan-ifra-and-young-readers (дата обращения 30.05.2012). Загл. с экрана.

Правительства разных стран решают проблему вовлечения молодёжи в процесс чтения по-своему. Во Франции существует бесплатная подписка на любую из газет для молодых людей, достигших 18-летнего возраста. В Голландии каждый студент получает бесплатную подписку на один журнал в течение пяти лет.

В современной России проблема снижения интереса к чтению у молодёжи решается и на государственном уровне. В Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям создан и работает отдел пропаганды чтения, уделяющий большое внимание работе с молодёжью. С 2006 года в России на государственном уровне реализуется «Национальная программа поддержки и развития чтения». В документе, описывающем программу, говорится: «Главная задача заключается в том, чтобы вызвать у подрастающего поколения интерес к чтению»5. Здесь наиболее важным признаётся процесс приобщения молодежи к чтению прессы как первому шагу в процессе выработки «привычки читать».

Доля молодежи среди всех возрастных групп населения Российской Федерации увеличивается: если в 1995 году молодые люди (возраста 15-29 лет) составляли 20,9% от общей численности населения страны, то в 2009 году - уже 23,3%, то есть 33 миллиона человек6. Треть из них (10 755 000 л человек) - это студенты7.

Тема настоящей диссертационной работы - отечественная литература в контексте студенческой прессы современной России. Актуальность темы обусловлена необходимостью исследования тревожной ситуации, связанной с заметным снижением интереса российской молодежи к восприятию прессы и художественной литературы, ситуации, при которой студен

5 Национальная программа поддержки и развития чтения // Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям [Электронный ресурс] : [официальный Интернет-ресурс]. URL: http://www.fapmc.ru/magnoliaPublic/rospechat/newsandevents/newsagency/2007/02/item2003/main/cust om/00/0/fiIe.pdf. С. 1 (дата обращения 22.03.2012). Загл. с экрана.

6 Молодежь в России : 2010 : статистический сборник / ЮНИСЕФ, Росстат. М. : Статистика России, 2010. С. 11.

7 Там же. С. 70. ческая периодика становится для учащегося вуза чуть ли не единственным чтением (помимо обязательного). Литература оказывается все менее востребованной молодежью - в то же время постоянно увеличивающие свои тиражи студенческие газеты и журналы принимают активное участие в воспитании и поддержании устойчивого интереса студентов к русской классической и современной литературе. Молодые люди в обычной жизни постоянно встречаются с различными литературными образами, героями, цитатами - в рекламе, в средствах массовой информации, в современной песенной культуре, в повседневном общении. Таким образом, проявления литературы в студенческих газетах и журналах становятся для некоторой части российской молодежи своеобразным путем, мостиком в мир книг.

Помимо этого, актуальность темы подтверждается все более возрастающей в современном российском обществе ролью студенческой прессы, сформировавшейся сегодня в качестве особого типа периодики и недостаточно описанной в специальной научной литературе. Студенчество в современной России стало востребованной целевой группой, в лояльности которой заинтересовано большое количество коммерческих предприятий и политических сил. Денежные средства за рекламу, рассчитанную на студентов, в совокупности с растущими пиар-возможностями вузов приводят к появлению новых и развитию существующих студенческих газет и журналов.

Российская студенческая пресса в первые годы XXI века пережила бурный расцвет, немного снизивший свои темпы во время недавнего глобального экономического кризиса. Постоянно проводились и проводятся журналистские семинары, конференции, фестивали, на которых сотрудники редакций студенческих СМИ обмениваются опытом и выявляют в своих рядах лучших, на которых равняются остальные.

Однако какие-либо серьезные исследования российской студенческой прессы по сей день не опубликованы, научные и научно-популярные издания, посвященные интересующим нас вопросам, не выпущены. Вместе с тем существует довольно большой ряд отдельных статей и фрагментов работ в различных сборниках и журналах, в центре внимания которых находятся студенческие газеты и журналы. Уровень научной разработанности интересующей нас проблемы очевидно недостаточен.

Российское литературоведение довольно подробно рассматривает многообразие взаимоотношений литературы и других искусств. Однако вопросу проявления русской (и зарубежной) литературы в журналистике не посвящено ни одной объемной содержательной работы. Среди публикаций, лишь частично затрагивающих интересующую нас тему, можно выдео лить статью «Литература вне литературных изданий» , в которой Александр Давыдов, Лев Данилкин, Вячеслав Курицын, Андрей Немзер, Татьяна Нестерова и Александр Нилин говорят «о литературе как таковой, - буквально о том, какие жанры и какие авторы годятся или не годятся для литературного отдела журнала "Плейбой" ("Космополитен", "ОМ", "Матадор", "Воскресение", "Химия и жизнь")» и работу «Везде и кроме: Литература в СМИ»9 Инны Булкиной, посвященную литературным отделам нелитературных печатных СМИ.

С лингвистической точки зрения, проблема существования литературы на страницах периодики рассмотрена достаточно подробно: например, в диссертационных исследованиях О.П. Семенец «Прецедентный текст в языке газеты: динамика дискурса 50-90-х годов» (Санкт-Петербург, 2004), О.С. Боярских «Прецедентные феномены со сферой-источником "Литература" в дискурсе российских печатных СМИ: 2004-2007 гг.» (Нижний Тагил, 2008), A.C. Драпалюк «Прецедентные феномены как один из способов интеллектуализации газетного текста» (Саратов, 2010). Вопросы использования цитатной речи и трансформации ее формальных и функциональных

8 Давыдов А., Данилкин Л. и др. Литература вне литературных изданий // Знамя. 1999. № 5. С. 154-161.

9 Булкина И. Везде и кроме : литература в СМИ // Знамя. 2007. № 2. С. 204-209. признаков в текстах английских и американских СМИ исследуются в монографии В.В. Варченко «Цитатная речь в медиа-тексте»10.

Рассматриваемой нами проблемы касаются литературоведческие труды, посвященные взаимодействию автора и читателя (А.П. Скафтымов, Р. Барт, В.В. Прозоров и др.), месту литературы в ряду искусств (Аристотель, В.Г. Белинский, М. Берг и др.).

Журналистские тексты - это произведения чаще всего начитанных авторов, активно использующих при работе (с той или иной степенью осознанности) свою литературную (читательскую) память. При написании собственных текстов журналисты неизбежно взаимодействуют с известными им произведениями: «Всякое новое литературное произведение, всякое новое литературное предложение самим фактом своего рождения связывается с некой сознательно или спонтанно проступающей традицией»11. Художественная литература (и особенно, классическая её часть) становится для журналистов своеобразным источником живой воды, способной заметно «оживить» почти любой газетный материал. Таким образом - через литературное «усиление» - актуальные новости связываются с вневременными общечеловеческими ценностями.

Любой человек при знакомстве с литературным произведением становится «сотворцом» автору, как бы «воссоздавая» в себе текст. Журналист же, привыкший профессионально работать со словом, становится «сотворцом» автору не только при чтении, но и при последующих обращениях к его произведению во время подготовки уже своих текстов. «Литературное произведение для читателя - это одновременно и "вместилище" определенного круга чувств и мыслей, принадлежащих автору и им выражаемых, и "возбу

12 дитель" (стимулятор) его собственной духовной инициативы и энергии» . В этом смысле журналисты изначально гораздо более «возбудимы» («сти

10 Варченко В. В. Цитатная речь в медиа-тексте. М. : Либроком, 2012. 240 с.

11 Прозоров В. В. До востребования. : избранные статьи о литературе и журналистике. Саратов : Изд-во СГУ, 2010. С. 18.

12 Хализев В. Е. Теория литературы. М. : Высшая школа, 1999. С. 26. мулированы»), чем другие читатели. В повседневной работе они постоянно обращаются к своей остаточной читательской памяти, добавляя журналистским текстам черты «большой литературы».

О российской студенческой прессе как отдельной группе печатных СМИ начали говорить еще в конце XIX - начале XX века. Это было связано с последствиями введения в стране в 1884 году нового университетского устава, запрещавшего любые студенческие объединения как «рассадники вольнодумства». Закалившись в борьбе за гражданские свободы, студенчество стало заметной общественной силой, обладающей серьезным политическим оружием - нелегальной периодикой.

В 1916 году в свет вышел сборник «Путь студенчества», в котором исследователь С.Г. Сватиков предпринял первую в истории российской науки о журналистике попытку систематизации студенческой прессы13. Он выделил пять типологических групп изданий, выходивших в России после 1905 года: вузовские, земляческие, бальные, литературные и юмористические.

В 1927 году в Харькове выходит сборник «Студпресса и студкоровское движение», имевший прикладное значение для начинающих журналистов. Эта же тенденция - рассмотрение студенческой периодики с утилитарно-практической, учебно-вспомогательной точки зрения - сохранялась в России на протяжении всего XX века. Российская студенческая пресса как таковая интересовала исследователей журналистики крайне редко, встречаясь лишь в качестве отдельных упоминаний в контексте молодежных СМИ.

В современной науке о журналистике российская студенческая пресса почти не исследована. Отдельными гранями с диссертационным исследованием соприкасаются работы A.A. Грабельникова, Р.П. Овсепяна, A.A. Тер-тычного, М.В. Шкондина. Единственным объемным научным исследованием студенческой периодики является диссертационная работа Ю.А. Носо

13 Сватиков С. Г. Студенческая печать с 1755 по 1915 г. : журналы, газеты, сборники и альманахи // Путь студенчества : сборник статей. М., 1916. С. 213-248. вой «Отечественная пресса для студенческой молодежи: историко-типологический аспект», защищенная в Ростове-на-Дону в ноябре 2007 года. В этой работе интересно и подробно прописана история развития российской студенческой прессы, дается её типология в каждом из четырех выделяемых исследователем периодов (1857-1905, 1905-1917, 1917-1990 и «после 1990 г.»)14. Однако, несмотря на заявленные среди других исследовательские задачи «выявить и охарактеризовать основные типологические модели в современной системе прессы для студенческой молодежи; обозначить тенденции развития и перспективы отечественной системы печати для студентов»15, работа сфокусирована на Х1Х-ХХ веках, а нынешний XXI век почти не затрагивает. Обозначая объект исследования, Ю.А. Носова ограничила временные рамки так: «отечественные газеты и журналы с XVIII в. до начала XXI в.»16.

Отмечая общий высокий уровень работы Ю.А. Носовой, мы все же не можем согласиться с ней в отдельных существенных, на наш взгляд, моментах представления типологии современной российской студенческой прессы. В качестве основных типологических моделей современных изданий для студенческой молодежи России в ее работе выделяется четыре: «студенческое факультетское (вузовское) издание» (с определенными оговорками классифицируется как самиздат), «корпоративное вузовское издание» (находящееся в зависимости от руководства института или университета), «городское студенческое издание» (межвузовское) и «межрегиональное студенческое издание» (федеральное). Нам кажется не вполне верным для построения подобной классификации неразграничение, смешение аудитор-но-целевых признаков периодических изданий с территориальными.

В предлагаемой Ю.А. Носовой типологии вообще не рассматривается учебная студенческая пресса, в России зародившаяся в 50-е годы прошлого

14 Носова Ю. А. Отечественная пресса для студенческой молодежи : историко-типологический аспект : автореф. дис. . канд. филол. наук. Ростов н/Д, 2007. 20 с.

15 Там же. С. 7.

16 Там же. С. 6. века и широко распространившаяся в последние годы. Кроме того, не выделяются и не учитываются такие территориальные разновидности студенческой прессы, как отделенческие (выходящие на отделении факультета), курсовые (выходящие на отдельном курсе) и групповые (выходящие в отдельной группе). В рамках одной типологической модели Ю.А. Носовой рассматриваются различные по своим характеристикам издания: во-первых, смешаны вузовские (выходящие в отдельном вузе) и факультетские (выходящие на отдельном факультете) печатные СМИ; во-вторых, совмещены федеральные (выходящие в большинстве российских субъектов Федерации) и межрегиональные (выходящие в нескольких российских субъектах Федерации) издания.

Еще один опыт классификации современной студенческой прессы представлен в статье саратовца К.А. Розанова «Типология современной студенческой прессы России»17, в создании которой в качестве научного консультанта принимал участие и автор данного диссертационного исследования. Классификационные выводы этой статьи сегодня нуждаются в серьезном уточнении и развитии - вследствие их соотнесения с системой реально существующих в России студенческих газет и журналов.

В данной диссертационной работе, пристально рассматривая объект исследования, мы определили 7 аудиторно-целевых и 10 территориальных разновидностей студенческой прессы, установили ее родовую принадлежность и место в общей системе современных российских средств массовой информации. В итоге была получена табличная система периодических студенческих изданий, определяющая 70 возможных видов студенческой прессы. Подробно это описывается в параграфе «Типология студенческой периодики России начала XXI века» первой главы настоящей диссертационной работы.

17 Розанов К. А. Типология современной студенческой прессы России // Филологические этюды : сб. науч. ст. молодых ученых. Саратов : Научная книга, 2006. Вып. 9, ч. 1. С. 209-213.

Данное диссертационное исследование посвящено существенно важным (как для литературоведения, так и для журналистики) задачам, связанным с определением природы и бытования русской художественной литературы в особом типе современной периодики - студенческой прессе.

Целью диссертационного исследования является определение параметров уникального положения русской литературы в контексте студенческой прессы России первого десятилетия XXI века. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

• описание истории становления и современного состояния студенческой прессы России;

• выявление типологии студенческой периодики России начала XXI века;

• создание классификации всевозможных вариантов проявления литературы (литературных образов, сюжетов, крылатых слов и выражений, афоризмов и т.д.) в прессе;

• всестороннее анализ бытования русской литературы в студенческой прессе России начала XXI века.

Выявленные задачи обуславливают структуру диссертационного исследования. На решение первых двух задач отводится глава «Студенческая пресса современной России», посвященная подробному рассмотрению истории становления и современного состояния российской студенческой периодики. На решение следующих двух задач отводится глава «Русская литература в студенческой прессе», посвященная углубленному анализу многочисленных и разнообразных «проявлений» русской художественной литературы в студенческой периодике России начала XXI века. Заметим, что объем параграфов второй главы во многом обусловлен частотностью встречи того или иного вида существования литературы в студенческой прессе.

В первой главе рассматривается особый тип современной периодики (студенческая пресса) как потенциально готовый к теснейшему взаимодействию с художественной литературой (в первую очередь, русской). Вторая глава исследует степень, методы и формы реализации этого потенциала в студенческих газетах и журналах. Общий объем исследования - 193 страницы.

Согласно сложившимся традициям работа предваряется введением, определяющим основные положения изыскания, и завершается заключением, подводящим итоги исследования. Библиографический список включает 272 наименования работ, которые были востребованы в процессе исследования и нашли в нем то или иное отражение.

К основному диссертационному тексту присоединяется приложение, представляющее собой аннотированный указатель студенческих газет и журналов России начала XXI века. В приложении описано 414 печатных студенческих СМИ, выходивших в период 2000-2009 годов (всего было рассмотрено около 1500 изданий, на первый взгляд, подходящих для данного исследования - в итоге были исключены: интернет-версии студенческих газет и журналов; рукописная периодика; сугубо электронные газеты и журналы; школьные, молодежные и вузовские издания, основной целевой аудиторией которых являются не студенты; студенческая пресса, выходящая на русском языке за рубежом). Указатель составлен на основе личных изысканий диссертанта в общественных и частных библиотеках, поисковых мероприятий в сети Интернет, непосредственного общения и электронной переписки с сотрудниками редакций, создания коллекции студенческой прессы на различных журналистских фестивалях, конференциях и т.д. На те студенческие газеты и журналы, которые упоминаются в основном тексте диссертационного исследования (таковых всего 126), даны постраничные ссылки.

Основной методологической базой работы стало применение общенаучных методов - системного, структурного, функционального, логического, а также совокупности литературоведческих и журналистских методов - типологического, статистико-библиографического, интервью и других. При обобщении, систематизации и интерпретации результатов наблюдений применялся описательный метод. Анкетирование и анализ полученных результатов так же находятся в числе методов, применявшихся в данном диссертационном исследовании.

Рассматривая в диссертационном исследовании русскую литературу в контексте студенческой прессы современной России, необходимо обозначить основные понятия, используемые в работе, - для уточнения смысла и превентивного устранения возможных вариантов толкования. Под «русской литературой» в данном диссертационном исследовании понимается созданная на русском языке художественная словесность. Студенческая пресса (или «студпресса») - это газеты и журналы, имеющие своей главной целью освещение студенческой жизни и направленные преимущественно на студенческую аудиторию. «Россия начала XXI века» в данной работе - это регионы Российской Федерации в 2000-2009 годы (включительно). Литературные проявления в прессе - это публикации литературно-художественных произведений и их сколько-нибудь значимых фрагментов, журналистские отклики на события литературной жизни, упоминание устойчивых (крылатых) литературных слов и выражений, мотивов и образов, тем и сюжетов, фамилий и имён известных литературных героев и их создателей и мн. др.

Таким образом, объектом диссертационного исследования являются номера студенческих газет и журналов, выходившие в России в первое десятилетие XXI века (с 01.01.2000 по 31.12.2009). Всего было изучено 645 номеров 251 студенческого печатного СМИ (в том числе 420 номеров 209 газет и 225 номеров 42 журналов). Определяющим фактором, позволяющим отнести то или иное печатное СМИ к студенческим, была непосредственная адресация издания к студентам как основной своей целевой аудитории и устойчивое внимание этого СМИ к студенческой жизни как основной своей тематике. В исследовании не учитывались студенческие рубрики и страницы «нестуденческих» изданий, приложения брались в расчет только при наличии устойчивых признаков отдельного издания (собственного логотипа и обложки, отдельной пагинации и выходных данных). Также не учитывались периодические издания, выходящие на русском языке в странах ближнего и дальнего зарубежья. Необходимо указать, что объект исследования оказался труднодоступен - в России лишь некоторые студенческие периодические издания в исключительных случаях считают необходимым отправлять номера в библиотеки, большая часть вошедших в поле зрения работы номеров относится к частным коллекциям, наиболее полная из которых была собрана диссертантом в процессе профессионального общения с сотрудниками студенческих СМИ на различных молодежных журналистских фестивалях и форумах.

Предметом исследования стала русская художественная литература .во всех своих проявлениях на страницах студенческой прессы современной России. Каждый номер, попавший в исследовательское поле зрения, тестировался на наличие в нем литературных проявлений. При этом учитывался не только текст (скрытые и прямые цитаты, произведения малых форм, литературные рецензии и т.д.), но и графика (книжная реклама и реклама чтения вообще, литературные аллюзии в рисунках и фотографиях и т.д.) и концепто-образующие элементы издания (названия СМИ, рубрик, разделов и т.д.).

Диссертационное исследование не ставило пред собой задачи полного и всеобъемлющего охвата объекта и предмета научных изысканий - принципиальная невозможность учета всех номеров всех студенческих газет и журналов за 10 лет (как впрочем, и за любой другой период) очевидна настолько же, насколько очевидна невозможность регистрирования абсолютно всех проявлений русской художественной литературы на страницах студенческой (как, впрочем, и любой другой) прессы. Вместе с тем можно утверждать, что количество исследованных номеров и зарегистрированных литературных проявлений позволяет составить достаточно объективную и полную картину. Изучая частное, мы можем говорить об общем.

Положения, выносимые на защиту:

1. Студенческие периодические издания генетически восходят к выпускавшейся в учебных заведениях неофициальной «самиздатовской» периодике, вузовским стенгазетам и официальным печатным СМИ, а также к материалам студенческой тематики общественно-политической прессы.

2. Сложившиеся в последнее десятилетие жанрово-стилевые и проблемно-тематические параметры студенческой прессы, а также способы адресации, создания и распространения дают возможность относить её к самостоятельному структурному образованию в типологии современных СМИ. Относясь к области молодёжной периодики, студенческая пресса имеет общие структурно-содержательные поля с вузовской, учебной, корпоративной и самодеятельной прессой.

3. Массив студенческой периодики, функционирующей в современной России, может быть структурирован по аудиторно-целевому основанию (собственно студенческая, корпоративная, корпоративная официально-вузовская, корпоративная официально-вузовская учебная, учебная, самодеятельная учебная, самодеятельная пресса) и по территориальному основанию (федеральная, межрегиональная, региональная, городская, межвузовская, вузовская, факультетская, отделенческая, курсовая, групповая пресса).

4. Для современной российской студенческой прессы характерно устойчивое внимание к литературе, которая среди всех отображаемых сфер культуры занимает второе место, немного уступая музыке и значительно опережая театр, кинематограф, телевидение и изобразительное искусство. Учитывая факт многообразного и многоаспектного использования прессой словесности как основного контентообразующего материала, можно сделать вывод о том, что в современной российской студенческой периодике литература занимает лидирующее положение.

5. Русская художественная литература в печатных СМИ представлена как субъект публикации (художественные произведения, печатающиеся в полнотекстовом виде); как «текст в тексте» (фрагменты журналистских материалов, апеллирующие к литературным реалиям, остаточной читательской памяти); как художественная публицистика (произведения и приёмы, характерные одновременно художественной литературе и журналистике); как объект рассмотрения прессы (журналистские отклики на события литературной жизни).

6. Литературные материалы на страницах студенческой прессы представлены в прямом воплощении (художественные и публицистические тексты и фрагменты текстов профессиональных и самодеятельных авторов) и в опосредованном (явные и скрытые цитаты, аллюзии и реминисценции в журналистских текстах, литературоцентричной графике, книжной рекламе, названиях СМИ и рубрик).

7. Современная социокультурная ситуация обуславливает динамику развития студенческой прессы последних лет с точки зрения воспринимающей стороны: из СМИ информационно-развлекательного характера студенческие газеты и журналы постепенно перемещаются в область изданий образовательно-познавательного направления, играющих существенную роль в формировании читателя русской литературы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые производится опыт комплексного исследования многообразных проявлений как литературы в прессе вообще, так и русской художественной литературы в особом типе современной российской периодики (студенческой прессе) в частности - взаимодополняющими методами двух наук: о литературе и о журналистике. Сегодня становится «всё более очевидной кровная корневая связь журналистики как науки с филологией, а журналистики как исследовательского объекта - с литературой»18, что находит отражение в данной диссертационной работе.

18 Прозоров В. В., Едина Е. Г. Филология и журналистика : степень родства // Известия Саратовского университета. Новая серия. Сер. Филология. Журналистика. 2007. Т. 7, вып. 1. С. 53.

Теоретическая значимость особо заметна в трех аспектах исследования. Восполняется пробел в типологии современной прессы, не рассматривающей с необходимой подробностью такой тип периодики, как студенческая пресса. Создается классификация всех возможных проявлений литературы в печатных СМИ. Определяется уникальное положение, занимаемое русской художественной литературой в современной студенческой периодике России.

Практическая значимость работы находит свое отражение в работе редакций существующих и только создающихся студенческих газет и журналов. Частично результаты исследования уже вошли в учебно-методические комплексы курсов «Выпуск учебной газеты» и «Основы журналистики. Часть 2. Периодические издания», преподаваемые в Институте филологии и журналистики Саратовского государственного университета, и могут быть полезны разработчикам дисциплины «Выпуск учебной газеты» из других вузов России.

Отдельные фрагменты диссертационной работы (включая приложение) планируется разместить на специально созданном интернет-сайте, ссылки на который будут доступны на большинстве русскоязычных интернет-страниц, так или иначе затрагивающих вопросы студенческой прессы и существования литературы в СМИ. Это поможет редакциям студенческих газет и журналов точнее определить свое место в структуре современных студенческих периодических изданий России и наметить пути дальнейшего развития, повышая качество и конкурентоспособность своих СМИ.

Апробация основных положений работы успешно прошла в нескольких форматах: на лекционных и практических занятиях в Институте филологии и журналистики Саратовского государственного университета, в спецсеминаре профессора В.В. Прозорова «Актуальное и вечное в литературе и журналистике» (ИФиЖ СГУ), в семинарах на фестивалях молодежной и студенческой прессы, в выступлениях на научно-практических конференциях и публикациях в различных сборниках и журналах. Основные положения исследования опробованы в рамках учебных курсов «Выпуск учебной газеты» и «Основы теории журналистики. Периодические издания», преподаваемых диссертантом в ИФиЖ СГУ. Материалы диссертации докладывались на всероссийских и региональных научно-теоретических конференциях «Роль прессы в формировании в России гражданского общества» (Москва, 1999, 2000), «Журналистика в 2000 году» (Москва, 2000), «Актуальные проблемы студенческих, учебных и вузовских СМИ. Пути их решения. Перспективы» (Новосибирск, 2001), «Вузовские и студенческие средства массовой информации: Возможности, задачи, перспективы» (Москва, 2002), Всероссийская конференция «Студенческая пресса: прорыв на рынке традиционных изданий» (Санкт-Петербург, 2003). Работа обсуждалась на кафедре общего литературоведения и журналистики Саратовского государственного университета. Отдельные аспекты работы публиковались в научных изданиях по истории, теории и практике журналистики и литературы. Всего по теме исследования опубликовано 13 работ, в том числе 2 в журналах из списка ВАК.